Пожару - нет!
Главная | Подготовка РТП - Страница 9 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 16.04.2024, 15:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ » Подготовка РТП (документы,ссылки и материалы необходимые для сдачи на допуск)
Подготовка РТП
pnk-18Дата: Суббота, 12.01.2013, 22:15 | Сообщение # 161
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
Цитата (к750)
и дали срок подготовки к сдачи на РТП месяц.

А если не сдаш.... ????


От судьбы не уйдёшь....
 
KaratonДата: Суббота, 12.01.2013, 22:47 | Сообщение # 162
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (к750)
Подскажите пожалуйста сколько длится переподготовка на другую должность?

По месту службы повышение квалификации (от 5 дней до 1 месяца) и переподготовка (не ме-нее 3 месяцев) осуществляются под руководством непосредственного начальника обучаемого (при организации переподготовки – непосредственного начальника в новой должности обучаемого) по индивидуальному плану.

В УЦ повышение квалификации чуть больше двух недель(итоговые зачеты сдают все). Но на РТП придется сдавать отдельно согласно графика ГУ.
Заместитель Министра Российской Федерации
по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям
и ликвидации последствий стихийных бедствий
генерал-полковник внутренней службы

Е.А. Серебренников

« 29 » декабря 2003 г.

ПРОГРАММА
подготовки личного состава подразделений
Государственной противопожарной службы МЧС России
good


Сообщение отредактировал Karaton - Суббота, 12.01.2013, 23:43
 
к750Дата: Суббота, 12.01.2013, 23:30 | Сообщение # 163
Начальник караула
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Цитата (pnk-18)
А если не сдаш.... ????

Если не сдам, не знаю что тогда будет.
На счет этого перевода, у меня просто выбора нет другого, либо на вольные хлеба либо нач.каром в другую часть (30км. от города), так как я вольнонаемный (в части вольнонаемных с 1 января сократили всех).
Цитата (Karaton)
и переподготовка (не ме-нее 3 месяцев)

Т.е. я так понял 3 месяца должно быть?
Чтож они меня, получается за "универсального солдата" считают, чтоб за месяц переподготовился?
sad Остается зубрить тока до потери сознания. Мда-а-а!
 
KaratonДата: Суббота, 12.01.2013, 23:38 | Сообщение # 164
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (к750)
Т.е. я так понял 3 месяца должно быть?
Чтож они меня, получается за "универсального солдата" считают, чтоб за месяц переподготовился?

к750, ты что-то сгреб в одну кучу и переподготовку и допуск к РТП . Переподготовка, тебе не нужна, если ты проходил первоначалку пожарного в УЦ. Тебе (формализм МЧС) подойдет повышение квалификации. А РТП это уже другая эпопея, которая тебе предстоит. В соответствии с «Методическими рекомендациями по организации и проведению квалификационных экзаменов у должностных лиц федеральной противопожарной службы МЧС России, выполняющих функции руководителя тушения пожара и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ», утвержденными Заместителем Министра Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ЛПСБ генерал–полковником внутренней службы Е.А. Серебренниковым от 4 мая 2006 года... к экзаменам допускаются должностные лица ФПС выполняющие функции руководителя тушения пожара и проведения аварийно-спасательных работ соответствующие требованиям к квалификации: наличие среднего специального и (или) высшего профессионального образования пожарно-технического профиля и (или) стаж работы в пожарной охране не менее 5 лет и (или) наличие свидетельства об окончании специальных (11-месячных) курсов по программе, утвержденной МЧС России; наличие допуска к работе в непригодной для дыхания среде; наличие допуска для самостоятельного выезда на тушение пожара и проведение аварийно-спасательных работ(если ты проходил первоначалку пожарного в УЦ)[/b] во главе формирования пожарной охраны.


Сообщение отредактировал Karaton - Суббота, 12.01.2013, 23:51
 
olegunjДата: Воскресенье, 13.01.2013, 09:14 | Сообщение # 165
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Karaton, переподготовка нужна обязательно, причём на базе учебного центра, 3 месячные курсы или одинадцатимесечные, в зависимости от имеющегося образования, повышение квалификации? какой, пожарного. А сдача зачетов на РТП это после обучения, перед назначением на должность. Стаж тоже значение не имеет, я после 15 лет работы в ПО учился в УЦ на курсах переподготовки, перед назначением на должность НК, после обучения ещё аттестация.
 
KaratonДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:09 | Сообщение # 166
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (olegunj)
Karaton, переподготовка нужна обязательно, причём на базе учебного центра

В2003г. прошел первоначалку пожарного в УЦ, примерно через год назначили КО, без переподготовки или повышения квалификации в УЦ ,
в 2004 НК(очередной раз по истечении 5-ти лет) и я сдали на РТП - без переподготовки или повышения квалификации в УЦ,
с 2005г. я уже ЗНЧ- без переподготовки или повышения квалификации.
В 2009 я с дуру, добровольно, откомандировался в УЦ для прохождения первоначалки для ЗНЧ, Я ж, глупой, думал, что там будет конкретный материал по занимаемой должности,......... Оказалось все "до последней капли в ж.....", как для пожарного!
По ходу жизни , будучи ЗНЧ, отправил на повышение квалификации , для последующего назначения на должность НК 3 КО. По 2 с копейками недели отучились и сейчас трудятся в должности НК,... и ни у кого ни каких претензий. Ну это все таки мой "колхоз" , а у Вас -свой.
к750 перевели из (одной части) пожарным, в (другую часть) начальником караула, возможно ему предоставили должность?..ГДЗС. ПТВ, Рукавное хозяйство или водоснабжение?- поэтому и нужна переподготовка?.
Переподготовка проводится в целях получения новой специальности (квалификации) или при переводе на другую работу, при этом переподготовка лиц из числа рядового и младшего начальствующего состава, назначенных (назначаемых) на должности: среднего и старшего начальствующего состава, помощников начальников дежурных смен, начальников расчетов, водителей автолестниц и коленчатых подъемников, водителей пожарных и аварийно-спасательных автомобилей, старших мастеров (мастеров) ГДЗС, младших инспекторов пожарной профилактики, химиков – дозиметристов, а также сотрудников (работников) для работы в СИЗОД, с сосудами, работающими под высоким давлением, компрессорами для наполнения газовых баллонов, с механизированным (электрическим, гидравлическим, пневматическим) пожарным и аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, по обслуживанию электроустановок, а также подмены штатных радиотелефонистов (диспетчеров) в обязательном порядке осуществляется по утвержденным МЧС России (или общепринятым) специальным программам на базе учебных центров (пунктов) ГПС, имеющих пакет лицензий (разрешений): МЧС России, Министерства образования Российской Федерации, соответствующих органов энергетического и технического надзора, предприятий-изготовителей техники и оборудования на осуществление преподавательской деятельности по обучению соответствующих категорий слушателей.
2.13.1. Повышение квалификации личного состава ГПС организуется в целях повышения технического уровня и углубления имеющихся знаний
Но я еще раз повторяю, у каждого свой "колхоз".


Сообщение отредактировал Karaton - Воскресенье, 13.01.2013, 20:13
 
Gyry_BBДата: Воскресенье, 13.01.2013, 20:45 | Сообщение # 167
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Я сейчас ни скем спорить не буду, да и читал в полглаза. В двух словах как у нас. При назначении на должность НК (впервые, с нижестоящей должности) - Стажировка в соответствии с ОМУ по такт подготовке - месяц на изучение района выезда и 3 дежурства под руководством ЗНЧ. Кроме того - переподготовка 3 месяца (по отдельному плану). Мы хитрим, т.е. стажировку и переподготовку - в один приказ и первый месяц как-бы двойное обучение, но ежу понятно что все одно и тоже. Затем после стажировки (месяц и 3 дежурства) зачет на допуск к самостоятельному выезду во главе караула. А теперь внимание: Допуск на РТП, в том виде что имеется ввиду по МР, с квалификационным листом ТОЛЬКО через 3 года после получения допуска на право несения службы во главе караула (по сути это одно и тоже, только итоговые документы разные). В первый раз зачет обычно более снисходительный, так как понятно, что за месяц много не выучишь. Если НК приходит после Училища - только стажировка. При переводе с должности НК на должность НК в другое подразделение - аналогично - стажировка. Допуск РТП в порядке общей очереди.
Надеюсь ни кого не запутал совсем.


Сообщение отредактировал Gyry_BB - Воскресенье, 13.01.2013, 20:49
 
k10091954Дата: Понедельник, 14.01.2013, 22:02 | Сообщение # 168
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Karaton)
Я ж, глупой, думал, что там будет конкретный материал по занимаемой должности,......... Оказалось все "до последней капли в ж.....", как для пожарного!

Вот именно руководителей учат повторно как пожарных. В результате полная Ж.....
Сегодня на пожаре убедился, что у федералов не лучше чем у субъектовиков. Подчинение РТП практически отсутствует. Ставишь задачу, а в ответ, а зачем это надо. Пришлось немного попугать, сказал напишу бумагу, что отказался подчинится РТП. Только после этого все немного упорядочилось. По всей видимости все происходит оттого, что пожарные и КО просто не знают требований "Боевого Устава", (извините, что по старому, по новому назвать язык не поворачивается), подготовка находится на очень низком уровне. В наше время такие документы мы просто учили наизусть. Приказы РТП выполнялись просто беспрекословно, иначе анархия. Стыдно смотреть когда водители и бойцы управляют начальниками караулов и даже начальниками ПЧ. Господи, в какую дыру мы катимся?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
samosloffДата: Суббота, 27.04.2013, 17:13 | Сообщение # 169
СПТ
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: Оффлайн
Новые требования к сдаче РТП. Управление насосом на ПА, с практической подачей??? Следующий этап это - управление всеми ПА в гарнизоне??
 
k10091954Дата: Суббота, 27.04.2013, 19:46 | Сообщение # 170
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (samosloff)
Управление насосом на ПА, с практической подачей???

У нас в спецуправлении такое практиковалось еще в 90-е годы. Все начкары сдавали зачеты на управление насосом ПА и теорию и практику. Лично я в этом ничего плохого не вижу. Лишние знания еще никому не мешали. А вот незнание РТП может привести к негативным последствиям в том числе с гибелью людей.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
papikkДата: Воскресенье, 28.04.2013, 11:21 | Сообщение # 171
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Оффлайн
Это не обсуждаю, но есть ещё куча знаний, якобы не лишние! А голова одна!
 
bassmaxДата: Воскресенье, 28.04.2013, 20:42 | Сообщение # 172
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
на насосе должен уметь работать весь караул

Если у вас ещё ни чего не сгорело, то мы едем к вам!!!
 
papikkДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:03 | Сообщение # 173
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Оффлайн
И диспетчер? cool
 
УэфДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:46 | Сообщение # 174
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Статус: Оффлайн
Цитата (bassmax)
на насосе должен уметь работать весь караул
наверное с насосом. Ну и какой смысл? Попытка сделать из РТП кладезень нужных и ненужных знаний? Только не надо говорить, что знания лишними не бывают.

Прикрепления: 5623497.jpg (37.5 Kb)


Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке...
 
Сергей_112Дата: Воскресенье, 28.04.2013, 22:01 | Сообщение # 175
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
У нас в спецуправлении такое практиковалось еще в 90-е годы. Все начкары сдавали зачеты на управление насосом ПА и теорию и практику. Лично я в этом ничего плохого не вижу.

Так и я не вижу! Более того сознаюсь, что работа с насосом АЦ, АН, мотопомпы входила в изучение и даже в билеты ПТУ при выпуске для получения диплома. Во всяком случае Ивановском ПТУ - такое было и я проходил эти ступени там, эти знания, умения остаются с тех пор. Обновлять знания - Да, необходимо. Но любой руководитель в ПО должен обладать ещё и знаниями руководителя - РТП! И это для него основное! Эти знания остаются в коже и крови. А вот для случайных "туристов по должностям"=географам - так это повседневная необходимость для их учебы . Любой командир обязан знать тактику действий хотя бы своего уровня должности, не говоря уже о знаниях на ранг выше. Сан Саныч, не обижайся ты кадровый, а не "партизан Кириллова" и эту разницу офицеров, командиров, руководителей на пожаре прекрасно знаешь. biggrin То что у нас вьелось в кровь сразу вместе с дипломом, иному только ещё внушают или начинают внушать.
b]papikk[/b], - Не издевайся. Сам знаешь! Что у него - диспетчера и по "трубке телефонной" проблем хватит, если ты-НК начнешь работу диспетчера разглядывать. papikk, - не обижайся. Я ведь не с умыслом.
Цитата (bassmax)
на насосе должен уметь работать весь караул

Стоит Вам тщательно ещё раз перечитать должностные обязанности в карауле. НК профессионал, а не какой нибудь "Кирилловский любитель экстрима" - тот уж обязан - потому что диплом этот и его обязывает, а вот всякие "мальчики" при больших Начах (ЗНЧ - "Антон Свящ"- Кулагин А.С. - я о тебе "самом почтительном". "Заповедными" только куланы (разновидность диких ослов в средней азии) бывают, также ещё коровы в Индии, а у нас не Индия)) должны уметь это тоже освоить практически, а не ссылаться, только что "люди знают, они и сделают", точно также как и со знанием района выезда своей ПЧ. Водитель ПА работать с насосом обязан по своей должности и должностной инструкции, а вот остальные!!!??? Нет у них в ОБЯЗАННОСТЯХ такого. Раз нет - то и суда - нет.
А вот отсутствие премии у других лиц тогда может быть определено только за другие вещи и случаи.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Понедельник, 29.04.2013, 06:57
 
SVBДата: Суббота, 04.05.2013, 18:37 | Сообщение # 176
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
А как НК будет, не зная насоса и не умея работать на нем, будет проводить занятия?! tongue Согласен с Сергей_112, k10091954, Эти знания не лишние! И собственно что там знать-то? Это ж не высшая математика! happy

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Суббота, 04.05.2013, 18:37
 
УэфДата: Суббота, 04.05.2013, 21:58 | Сообщение # 177
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 315
Статус: Оффлайн
Друзья, давайте тогда посмотрим на это шире. Как подметил Сергей Павлович
Цитата (Сергей_112)
Водитель ПА работать с насосом обязан по своей должности и должностной инструкции, а вот остальные!!!??? Нет у них в ОБЯЗАННОСТЯХ такого. Раз нет - то и суда - нет.
. Добавлю: только водитель обслуживает (проводит ТО) спецагрегатов (насоса конкретно). Так вот, существуют должностные обязанности, отталкиваясь от которых, за невыполнение, можно привлечь человека (в данном случае РТП - НК, КО) к ответственности. Но есть приказы (указания), которые вменяют этому НК (КО), дополнительные обязанности, не прописанные в инструкции. Вопрос: верно ли это? Или на основании этих приказов всё же необходимо вовремя корректировать должностные инструкции?
И ещё, знать и уметь, это разные понятия. Это я про насосы. Водитель этому обучается, проходит стажировку, получает допуск на работу со спецагрегатами в УЦ (УП). А РТП благословили, и понеслось? В инструкциях водителя написано:
Цитата
п. 6.15. Водителю запрещается передавать управление автомобилем другим лицам, в том числе и тем, которым он подчинен. (пр.167)
У многих открыта категория С, значит, рассуждая логически, им можно сесть за руль пожарного автомобиля. Ведь в управлении это тот же грузовой автомобиль. Ан нет, нельзя.
И с насосами не всё так просто на практике, особенно у чисто знающих людей.
Могу ошибаться, но в ПО времён МВД, такого не было (насосы - РТП).
За мой пост прошу не пинать ногами, сколько людей, столько мнений tongue .

P.S. В бытность мною НЧ, ЗНЧ, работал с насосом не хуже моих водителей.


Наношу пользу, причиняю добро и подвергаю ласке...

Сообщение отредактировал Уэф - Суббота, 04.05.2013, 22:00
 
BOBAH01Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 01:50 | Сообщение # 178
Ст. водитель
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
Лично я в этом ничего плохого не вижу.
Поддерживаю!
 
KaratonДата: Воскресенье, 05.05.2013, 10:34 | Сообщение # 179
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Работая еще пожарным, сам захотел узнать, понять, попробовать работу на насосе. Изредка приходилось применять полученные знания на практике. А когда МЧС стало спрашивать у диспетчеров ПСЧ ТТХ аэродромных машин или ТТХ машины для разбора завалов, понял, что любые знания никогда никому не помешают.
 
k10091954Дата: Воскресенье, 05.05.2013, 17:08 | Сообщение # 180
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Karaton)
понял, что любые знания никогда никому не помешают.


DAS STIMT, ES STIMT (это верно, это так)


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ » Подготовка РТП (документы,ссылки и материалы необходимые для сдачи на допуск)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика