Пожару - нет!
Главная | Снятие погон с МЧС. - Страница 22 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Снятие погон с МЧС.
Снятие погон с МЧС.
zloyznoyДата: Понедельник, 11.06.2012, 10:11 | Сообщение # 421
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Quote (ЭДУАРДИУС)
А я то думал, что настоящий пожарный-это обеспеченный умный человек и профессионал умеющий четко , быстро , с наименьшими потерями, выполняющий задачу, по предупреждению , тушению пожаров, который после выполненной задачи пришел домой и выполнил другую задачу по материальному обеспечению семьи, ну и другие мужские задачи.
нет оказывается это бездумная безполая амеба , которая разутая, раздетая , голодная бегущая туда куда скажут и будет делать то что скажут, и чем скажут, за стакан воды и краюху черного хлеба. Вот оказывается как.


то что ты думал это в идеале и в другой стране, а то что на самом деле это то что происходит и будет происходить, и я не говорил тчо распогонивание для этого и придумано, но у нас уже было такое, и время показало кто есть кто

Добавлено (11.06.2012, 09:53)
---------------------------------------------
и кстати именно тогда когда люди остались в гпс субъекта федерации это были золоты времена пожарной охраны, когда платили так что всем на всё хватало, и никто ни разу не пожалел что погоны сняли, а когда обратно в фпс передали, вот тут и упала зарплата и началось полное безправие

Добавлено (11.06.2012, 09:57)
---------------------------------------------
а новой техникой и птв тогда ещё область обеспечивала, мчс ничего не дало кроме журнала учёта журналов. но всё закончилось через три года когда наверху решили что это двоевластие типа, в одном городе и фпс и гпс субъекта, просто надо было всех распогонивать а не три части оставлять в погонах. получилось что два управления образовалось. два штаба на пожаре и всё из этого вытекающее

Добавлено (11.06.2012, 10:11)
---------------------------------------------
И ВООБЩЕ ХВАТИТ ОФФТОПИТЬ!!!!!!!!!!
люди заходят посмотреть рассуждения по теме, а из за левых базаров им придётся искать по страницам

 
maxДата: Вторник, 12.06.2012, 01:08 | Сообщение # 422
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Quote (P512211)
ЭДУАРДИУС, Так кто при погонах,они все казенные,и вольники тоже,которые при МЧС.

Не только, мы субъектовики,тоже казенные


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
maxДата: Вторник, 12.06.2012, 01:18 | Сообщение # 423
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
А я то думал, что настоящий пожарный-это обеспеченный умный человек и профессионал умеющий четко , быстро , с наименьшими потерями, выполняющий задачу, по предупреждению , тушению пожаров, который после выполненной задачи пришел домой и выполнил другую задачу по материальному обеспечению семьи, ну и другие мужские задачи.
нет оказывается это бездумная безполая амеба , которая разутая, раздетая , голодная бегущая туда куда скажут и будет делать то что скажут, и чем скажут, за стакан воды и краюху черного хлеба. Вот оказывается как.

Ты упал в моих глазах окончательно!
ПОЖАРНЫЙ!Это человек выполняющий свой долг независимо от суммы заработной платы,Это человек с Честью и достоинством,мужественно и стойко переносящий тяготы и лишения повседневной жизни.
Если тебе мало заработной платы!Если тебе не достаточно того что, выполняя свой долг ты спасаешь людей,тушишь пожары!Если тебе мало того что за тобой идут в огонь и дым товарищи,то лучше менять профессию!Примерно так было написано в одной ооочень хорошей книге, Я считаю написано правильно!Предотвращая твои вопросы:Я субъектовик,без погон,льгот, доплат,сижу на голом окладе!мог бы работать на более оплачиваемом месте,но работаю в [b]Пожарной Охране
почитай историю!Она ходит по кругу!Опять придут времена когда пойдет расцвет ПО!
нет,амеба это ты.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.

Сообщение отредактировал max - Вторник, 12.06.2012, 01:21
 
dymokДата: Вторник, 12.06.2012, 11:08 | Сообщение # 424
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
zloyznoy, ты с какой планеты,что за перевертыши, ты полную отстояшину гонишь,
Добавлено (12.06.2012, 00:23)---------------------------------------------zloyznoy, ты так и не проявился в скайпе
Добавлено (12.06.2012, 00:23)---------------------------------------------zloyznoy, zloyznoy, без роду без племени без фамилии
Добавлено (12.06.2012, 00:34)---------------------------------------------Все ушел из эфира

Вот это удаляю... А за личные наезды без причины ЭДУАРДИУС близок ещё к одному очередному бану.


 
gran69Дата: Вторник, 12.06.2012, 18:46 | Сообщение # 425
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
Значит в принципе мы можем и без зарплаты работать , мы ведь пожарные!!!! а там плавно переведут в добравольцев, и всем будет хорошо...
И где теперь та самая ПО?
Дошло до того, что с РЦ приходит документ о представлении данных по водолазам, саперам и кинологам... кто мы???наверное только в душе и осталась та искорка былой ПО...
Не ругайте Эдуарда , в какой то мере он прав по поводу денежного довольствия....


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
Сергей_112Дата: Вторник, 12.06.2012, 23:03 | Сообщение # 426
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (dymok)
Quote (ЭДУАРДИУС)zloyznoy, ты с какой планеты,что за перевертыши, ты полную отстояшину гонишь, Добавлено (12.06.2012, 00:23)---------------------------------------------zloyznoy, ты так и не проявился в скайпе Добавлено (12.06.2012, 00:23)---------------------------------------------zloyznoy, zloyznoy, без роду без племени без фамилии Добавлено (12.06.2012, 00:34)---------------------------------------------Все ушел из эфира

Quote (dymok)
А за личные наезды без причины ЭДУАРДИУС близок ещё к одному очередному бану.

Quote (gran69)
Не ругайте Эдуарда , в какой то мере он прав по поводу денежного довольствия....

Хм! Эдуард, давайка рассмотрим ситуацию:
Ты лично знаком с zloyznoy, ? Есть темы или лишние перчатки которые сможещь бросить ему в лицо?
Мне лично, как и тебе, больше импонируют люди называющие себя полностью, не боящиеся глядеть в глаза. НО! условия у всех бывают разные! И не всегда мы можем их знать у каждого. Я вот лично в соглядатаи не записывался. Но раз не владеешь полной информацией то не стоит и говорить так жестко - это уже не уверенность, а самоуверенность! Грань слишком тонкая, а мы люди - может занести, сам не заметишь как! "Только ОН - не фраер, он же ..., он же ..." Поэтому острожней. Если у тебя какое то конкретно обвинение zloyznoy, и ты считаешь о нем сказать - то говори, а если нет, то давай промолчим. Ну может "не созрел он", чтобы имя свое назвать (сил не набрался или по возрасту стесняется), так не стоит его за это так резко дергать. Мы то с тобой - "созрели и вызрели", нам на карточку все равно пенсия "капает"! Ты не заметил, что иногда ребята именно в этом выражают сомнения в храбрости и резкости твоей? Спокойнее.
max, , dymok, , а может и вы оба сейчас горячитесь? Я думаю, что по сравнению с прошлым годом, Эдуарда заносит меньше. Замечание ваши высказаны правильно и вовремя, только оба вы снаете по своей работе и по своим должностям, что иной раз приходится постоянно корректировать чью то горячность - отвлекает это, конечно, только ведь с караула за это не гонят (если приходится, то гонят за другое и сразу и резко), а так живут и работают.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
gran69Дата: Среда, 13.06.2012, 00:45 | Сообщение # 427
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
applause все верно сказано

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
maxДата: Среда, 13.06.2012, 00:51 | Сообщение # 428
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Сергей_112, Вы может в чем-то и правы!НО!что толку орать что нужно валить с пожарки!нам мало платят!Вы наверное застали еще советские времена,тогда,насколько я знаю, зарплаты так же не большие были!
ну свалите и далше что!Вас в охрану президента возьмут?!мильён будете получать?Чего орать,возьми и напиши президенту,добейся встречи!И не прячась за толпой. а сам.один!или Что думаете что-то изменится?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Среда, 13.06.2012, 07:03 | Сообщение # 429
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
max, Максим, а ты сам незаметно записал меня в одного из участников спора между zloyznoy, и ЭДУАРДИУС, , а я в том споре - не участвовал ни одним словом, а ты употребляя слово "Вы" вывел его во множественном числе, записав и меня.
Quote (max)
НО!что толку орать что нужно валить с пожарки!нам мало платят!Вы наверное застали еще советские времена,тогда,насколько я знаю, зарплаты так же не большие были! ну свалите и далше что!Вас в охрану президента возьмут?!мильён будете получать?Чего орать,возьми и напиши президенту,добейся встречи!И не прячась за толпой. а сам.один!или Что думаете что-то изменится?

Это - не моя позиция, а сейчас, Максим, ты сам горячишься - ведь спереди от этого ты поставил обращение именно ко мне. И письма ЛИЧНЫЕ президенту, действительно, ничего не изменят. Зарплата в ПО никогда и не была большой ни в советские времена, ни в перекроечные, ни в буржуазные. (Впрочем, один небольшой период - 0,5 года был относительно "жирным" нам в ПО, МВД, МО повысили з/п, а остальным в промышленности тогда обождали, но все восстановилось быстро, а ведь мы все тогда стали получать чуть ли не по "мульену"
Изменения по оплате труда в ПО произойти могут при изменении отношений к человеку труда в ПО, изменении методики расчетов заработанного. Что при наличии вакансий в п. частях кому то приплатили работу "за того парня", а вот деньги из годового фонда з/п предприятия остаются - нетронутыми во всех казенных предприятиях ПО и погонных и беспогонных! Но это тема других разговоров и других тем форума. А вот Пожарные все равно работают и на пожарах и проводят ТО ПА. Готовить технику и выкладываться на пожарах полностью - это традиция ПО и ее берегут и Эдуардиус от нее тоже не отходил и в тебе - не сомневаюсь. А вот проплачивать доплаты все - тут нужны изменения и тогда зарплата изменится. Бюджетные предприятия не только в стране одна пожарная охрана, при наличии вакансий (работа которых все равно делается) означает, что это подсоединяют(доплачивают) кому то - 0,5, 1 ставку. И там при меньших окладах - з/п в квитках получается такой же или больше чем по должности пожарного. (Это я о должностях рабочих, не руководителей). Разница в отношениях к своим рабочим, но и там своих гнилостей хватает. Максим, не цепляй меня в тех вещах к которым я отношения не имел.
ЭДУАРДИУС, в данной ситуации скорее всего играет роль твои прошлогоднии выступления, они не были рассудительными, а вот излишне "горячительными" были. Вот с тебя сейчас и пытаются спросить "по привычке". Учьти в прошлом году я был одним из тех чтобы с тобой поступить достаточно жестко. Если что то кому то доказываешь, убеждаешь - не горячись и тем более не "перегорячивайся". Тесты на алкоголь ты не проходишь, у тебя его сразу выявляют. Но и не давай повода для излишне строгих обвинений к себе! wink


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
P512211Дата: Среда, 13.06.2012, 09:09 | Сообщение # 430
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Статус: Оффлайн
Зарплата в ПО никогда и не была большой ни в советские времена, ни в перекроечные, ни в буржуазные Сергей_112, Нормальная зарплата была когда министром МВД был Ерин. Заметная была разница,по сравнению с зарплатой в промышленности!
 
svolohДата: Среда, 13.06.2012, 12:15 | Сообщение # 431
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 330
Статус: Оффлайн
увольнятся из ПО надо не по одному а частью , отрядом с погонами и без чтобы это было протестом пожарных а не просто увольнением чтобы тогда обратят внимание в Воронеже одну часть расформировали а если бы на следующий день все пожарные Воронежа написали заявления , рапорта об увольнении ????
 
P512211Дата: Среда, 13.06.2012, 14:00 | Сообщение # 432
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Статус: Оффлайн
svoloh, Как говорится,ну и флаг в руки... Вон за воротами очередь стоит.(по крайне мере у нас так)
 
oleg_bДата: Среда, 13.06.2012, 14:07 | Сообщение # 433
Специальность не определена
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
В 2011 году сократили и передали в муниципальную ПО одну федеральную районную пожарную часть (25 работников 2 сотрудника), в 2012 году такая же судьба ждет еще минимум одну ФПЧ. (Вологодская область)
 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 13.06.2012, 14:39 | Сообщение # 434
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
да вот тебе и раз
Quote (max)
Ты упал в моих глазах окончательно!


Добавлено (13.06.2012, 14:37)
---------------------------------------------
dymok, svoloh, max, zloyznoy, если вы спросите в нашей СПЧ-1 мнение основной части пожарных мнение по поднятым вопросам , они вам ответят еще в более резкой и дерзкой форме, особенно в последнее время после последних событий, опять слухи но они уже подтверждаются, мне парни звонили рассказывали, вызывали их в ОБЭП просили принести банковские выписки со сбербанка по выплатам з/п , так вот когда оперативники сравнили приход на карты пожарных и начисления которые им приходили с Москвы , выявилась разница, в 2 -х словах например пожарному Л были начислены премии и вторая материалка , но он ее не получал , данные начисления прямым ходом шли на пластиковую карточку Нач Фин части , это факт подтвержденный, за 10 год с каждого кто получал деньги на карточку нач фин части перечислила по 10-15 т.р. , по крайне мере оперативник сказал что из 6 х проверенных пожарных нашли 65 т.р которые ушли нач фин части. Вот так, поводы есть задуматься, я парням говорю пишите заявление в прокуратуру о возрате данных сумм, пусть она отдает и не смогла откупиться , но не кто не хочет связываться совсем уже .......

Добавлено (13.06.2012, 14:39)
---------------------------------------------
А вообще то я давно не пил " не время сейчас -страна в опасности"


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Среда, 13.06.2012, 15:10
 
Сергей_112Дата: Среда, 13.06.2012, 15:11 | Сообщение # 435
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей_112)
Зарплата в ПО никогда и не была большой ни в советские времена, ни в перекроечные, ни в буржуазные.

Quote (P512211)
Зарплата в ПО никогда и не была большой ни в советские времена, ни в перекроечные, ни в буржуазные Сергей_112,

Quote (Сергей_112)
(Впрочем, один небольшой период - 0,5 года был относительно "жирным" нам в ПО, МВД, МО повысили з/п, а остальным в промышленности тогда обождали, но все восстановилось быстро, а ведь мы все тогда стали получать чуть ли не по "мульену"

Quote (P512211)
Нормальная зарплата была когда министром МВД был Ерин. Заметная была разница,по сравнению с зарплатой в промышленности!

P512211, А мы здесь с тобой не об одном и том же? Разве не тоже самое? Так что знак "=" - подходит, не оппоненты мы с тобой!
Quote (svoloh)
увольнятся из ПО надо не по одному а частью , отрядом с погонами и без чтобы это было протестом пожарных а не просто увольнением чтобы тогда обратят внимание в Воронеже одну часть расформировали а если бы на следующий день все пожарные Воронежа написали заявления , рапорта об увольнении ????

А вот это не совсем реально? Даже пожарные СУ все не смогли объединиться, не было там одного мнения - почитай ихний форум Воронежский (выход туда найдешь по ссылке из закрытой ныне темы форума "Пожару нет"). А в СУ народу то не более 400 человек. А ты хотел чтобы все воронежцы и из ГУ тоже пришли к единому мненгию одновременно! Мечтания! Кстати, там и мнения высказывались часто: "Пусть Федя и плохой, но будут его разгребать, то и нас погребут! Не надо его трогать поэтому!"
Да и просто взять и ПО пусть даже в отдельной области поставить в труднейшее положение оголив части - не лучший выход. Будет временно компенсировано МЧС прикомандированными из других областей - выкрутятся, но те кто ушли так назад уже хода не будет. Тех кто приедет в командировки при таком случае штрейхбрехерами ты не назовешь, населенные пункты без охраны ПО не оставишь. Рабовладельцев, царьков местных переделывать нужно и должно: битьем с помощью закона, не поймут они по другому, но и самим то тоже закон надо соблюдать.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
P512211Дата: Среда, 13.06.2012, 15:55 | Сообщение # 436
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Статус: Оффлайн
Сергей_112, Вот только нынче все законы работают в обратную сторону... против народа!
 
Сергей_112Дата: Среда, 13.06.2012, 16:23 | Сообщение # 437
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
P512211, Не все и не по каждому пункту. Трактуют их всегда в одну сторону - против и опять не все, а только недобросовестные работодатели, заодно, чтобы тебя добить они в свою пользу трактуют и обстоятельства при случае каком либо, для этого считают возможным и их подкорректировать, подправить. Вот для этого и надо быть грамотным, чтобы и в том и другом случае разгребать всю паутину новоявленных "пауков"! Чтобы какого то смельчака отделить от остальных, его как то изолируют от остальных (ну хотя бы создавая тому ореол склочника, скандалиста, неуживчивого), других на время "подкармливают", задабривают, не сильно контролируют. "Разделяй и влавствуй!" - старый лозунг, принадлежит он еще Наполеону Бонопарту. Правда, тот имел ввиду - народы, а пауки нынешнии имеют ввиду - свой народ.
А суды - то у Водовоза есть и удачные дела и отдельные проигранные сражения, но не битвы. Только вот держится все это в основном за счет упорства, мужества, стремления к справедливости самого Водовоза, но не всего коллектива. "Безумству храбрых - поем мы песню!" Хотелось бы иначе чтобы было. Да, одиночка (или отдельные одиночки), но без него бы было сплошное болото.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 13.06.2012, 18:10 | Сообщение # 438
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
нет давайте разом во всех городах напишем в прокуратуры и в суды , тогда это будет сильный ход, прямо все , ведь в каждом городе есть нарушения. и не по одному .

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
dymokДата: Среда, 13.06.2012, 18:18 | Сообщение # 439
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, а почему именно ко мне обращение по состоянию в вашей фин. части?

 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 13.06.2012, 18:25 | Сообщение # 440
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
я вообще рассказываю общую картину . нам говорили , что мы бездельники , что только жрать да спать можем , что нам платить не надо вообще , при этом лишали за каждую мелочь и за каждую провинность, я ругался с ними как мог , особенно с начальницей фин части , мне говорили ту не понимаешь в бухгалтерии и не знаешь законы , а оказалось что я и правильно все говорил , и про материалку и про премии , на чем она погорела я пытался добиться выплат , оказалось эти выплаты шли , но только в карман финансисту. вот просто так для общей картины dymok, и сдесь мне опять говорят что я не прав .

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Снятие погон с МЧС.
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика