Пожару - нет!
Главная | Развитие ДПО - Страница 15 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 18:58
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Развитие ДПО
Развитие ДПО
dymokДата: Пятница, 06.07.2012, 16:07 | Сообщение # 281
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
dpo37, а почему не разместите свою речь здесь? Неудобно на другой сайт идти читать, а здесь отвечать.

 
maxДата: Пятница, 06.07.2012, 21:29 | Сообщение # 282
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
во-во!и читать коменты надоест, разместите здесь и сравните ответы

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
дембельДата: Пятница, 06.07.2012, 22:33 | Сообщение # 283
Пожарный
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Статус: Оффлайн
ФЗ № 100 это ФАНТОМ , МИФ ,ОЧКОВТИРАТЕЛЬСТВО,АБСУРД , БАЛТАЛОГИЯ (если хотите), а по русски Х--ня на посном масле, каким бы ни был человек ПАТРИОТОМ, ФАНАТОМ или ДУШЕВНО БОЛЬНЫМ он должен быть простимулирован материально.Прошло то время когда мы работали за БОЛЬШОЕ СПАСИБО и Почётную грамоту, сейчас все реалисты и знают , что лучше маленький рубль , чем большое спасибо...И каким бы он не был ПАТРИОТОМ для своей деревни (посёлка) или города КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН (так по крайней мере меня учили мои родители), а ОНИ хотят всё на ШАРУ, что бы ДУРАЧКИ надели баёвки и дружным хороводом взявшись за руки пошли в лес тушить пожары( вооружённые огнетушителем , топором и лопатой) Господа находящиеся у руля АЛЛО, АЛЛО, откройте глаза ВЫ пиз-ите друг-другу в своих отчётах и ВАШЕЙ статистике,[color=red] ХВАТИТ ВРАНЬЯ[color=red] опуститесь на землю, по вашим прогнозам снижения пожаров через 20 лет их в России вообще не будет( а под это конечно можно всех сократить).ТОЛЬКО КОГДА нибудь это всё ВАМ АУКНЕТЬСЯ и я не думаю, что ждать осталось долго и за это кто то должен будет ответить ... angry angry angry angry angry

что бы вам не говорили, вам говорят не всю правду....
о чём бы вам не говорили, речь всегда идёт о деньгах.
 
dpo37Дата: Суббота, 07.07.2012, 21:13 | Сообщение # 284
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (dymok)
а почему не разместите свою речь здесь? Неудобно на другой сайт идти читать, а здесь отвечать.

можно и здесь разместить... хотя можно ответить и на любом сайте, земля круглая...:)
Quote (дембель)
И каким бы он не был ПАТРИОТОМ для своей деревни (посёлка) или города КАЖДЫЙ ТРУД ДОЛЖЕН БЫТЬ ОПЛАЧЕН

- ... а разве кто-то против??? (разумеется из тех кто действительно работает...). Просто такого нет - ты работаешь на страну, а она тебе заботится и всё компенсирует...(раньше такой строй называли коммунизмом).

Дублирую:

Подскажите, что делать дальше…? Конкретный случай. Предыстория вопроса: всё началось почти год назад, занимаюсь я на пенсии своими делами, звонят свои ребята из отряда – нужно помочь, сверху прижимают: 100 ФЗ закон вышел - создавать и отчитываться надо за ДПО, а прежде всего надо нормально всем до пенсии дослужить. Надо так надо, почему бы не помочь своим. Я не наивный человек и не оптимист всё понимаю, что будет очень много «липы», но в тоже время с другой стороны дело то вроде нужное – в удаленные поселения ехать минимум 15-20 минут, а то и гораздо дольше (а дороги…, а регламент…) помощь ДПК, на первых порах до прибытия «тушил», не повредит, хотя бы уточнить (что, где, почём), а по возможности что-то и пролить и потом на подспорье всегда дело найдётся (особенно при нынешних сокращениях). Да что говорить, дежурил раньше народ, и в каждом колхозе обязательно, государство было заинтересовано, чтобы людей отпускали их с работы с сохранением средней зарплаты, ПТВ и технику им выделяли, она правда была не везде рабочая (всё зависело от конкретного руководителя). А сейчас только единичные случаи остались… Объектовые сейчас не в счёт это отдельная тема.
Посидели- подумали, люди заинтересованные в создании чего-нибудь дельного вроде существуют, реальная мат. часть есть, старые депо кое-где сохранились… Написали устав ДПО, не сразу, но одолели Юстицию, налоговые и прочие учёты, банк, месяца 3-4 возились (изобретали велосипед (устав:- «что бы он отражал веянья 100 ФЗ»), никто толком не помогает только гоняют по кругу -то это не так, то надо по другому, да мало, кто что у нас знает - провинция…), меня, как самого свободного, упросили возглавить – увы пришлось сдаться… Потом была команда записать всех «своих да наших». Провели «беседу» в районной администрации с главами сельских поселений – упросили оторвать крохи от их него скудного бюджета, нам на помощь и развитие (поддержку штанов). Сразу ведь начинается налоговая отчётность юр. лица - общественной организации т.е. кому то на что-то надо и бухгалтерию везти (сейчас всё через комп., инет., их ещё надо иметь и программы лицензионные), таких же дураков за бесплатно работать найти сложно. Теплилась надежда, что когда область свой закон примет и хоть чем-нибудь подсобит, ведь на всех напирают…(у моря погоды – просить проще, закон вышел пустой только общие фразы…). А сверху всё давят… ГПН одной рукой «агитацию» проводит, «добровольцев» прибавляется, бумагу мараем, в реестр ДП усиленно вписывают (но для плана(????) маловато будет…и кто придумал, усреднил, с какими реальными условиями жизни, что необходимо на~ 125 чел. – 1 доброволец? ), а другой рукой, выполняя свой план, строчит всякие предписания тем- же сельским главам, штрафуя их как юр.(???) и физ. лиц (от 30 до 200 тыс.). Главы в шоке – стараются и что-то делать, и нам ещё помогать… Результат: деньги не к нам, а на штрафы… Да и от нас работу требуют (деньги ведь дали). Составили план мало затратных мероприятий оргмассового характера (бюджет в самом лучшем варианте 350-400 тыс. на этот год на всё), о каких конкретных выездах на пожар может идти речь…?
Тут на днях нашу область посетил проверяющий из столицы, хваткий молоденький л., заехал и к нам. Перешерстил все бумаги по ДПО, расспросил: об обеспечении добровольцев форменной одеждой(!?), и всякими прибамбасами (наверное, что бы красивыми были), попытался даже сбор организовать, дошло даже до расписания выездов на пожар!?!?!? Но, по-моему, искренне удивился тому как нам все стремятся «помочь», нашими финансовыми возможностями (посчитал, наверное, такие суммы у нас как минимум ежемесячно), и объясняя нам непутёвым, что прежде всего для отчётности нужна численность добровольцев…
Это только у нас всё делают наоборот: захотели и приказали не надо ждать почти год - чтобы ребёнок родился через месяц – срочно собрать 9 женщин!!!…?
А может надо начинать строить дом с крепкого фундамента, а не лепить «чё - нибудь повыше да по красивей» кивая бездумно на запад…?
А может сначала набрать и подготовить небольшой крепкий костяк ответственных добровольцев реально делающих своё дело…?
А может добиться сначала, что бы все ответственные, включая и тех кто пишет законы, со знанием дела гребли (писали) в одну сторону…?
У кого- то это уже есть? Или это нереально, и всё оставить на авось…? Или организовать ещё одну почти коммерческую структуру (второе ВДПО, что изначально не хотели), способное зарабатывать деньги себе на жизнь (но хорошо знаю по опыту: если начинают зарабатывать деньги это становится первоочередным приоритетом).
Конечно, у нас всегда существует и другая крайность тихо протянуть, утопить всё в бюрократическом отчётном болоте и спустить всё на тормозах – из 2-х зол надо выбирать… . Мне из провинции, кажется, у нас уже давно все законы пишутся для какой-то абстрактной жизни оторванной от реальности…(всё как в сказке: царь приказал – ду~ки найдутся), например: для того чтобы бороться с пьянством надо обязательно вырубить все виноградники, и т.д и т.п…
Я не альтруист, не святой и не подражаю А. Матросову (подставлять никого не хочется, но «за державу всё-таки обидно»), наверное, можно было бы многое сделать лучше или по другому, а так по факту что дальше делать пока не определился…
Так вот подскажите или посоветуйте уважаемые специалисты и г. начальники – отцы руководители, проводящие в жизнь важные законы и решения, стоит ли продолжать дёргаться (и в какую сторону дёргаться), что ждать дальше на горизонте, или проще прикрыть эту нашу ДПО районного масштаба (хотя это теперь уже хлопотно и не так просто), ни к кому не приставать и не морочить на пенсии ни себе ни другим голову…???
 
Vladimir53Дата: Суббота, 07.07.2012, 22:13 | Сообщение # 285
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Унас как и везде в ДПД записали всех нас да + еще добавили кой кого.
А вот в с ДПК немного по серьёзней, на базе нашнй части будут создаватся две команды. На каждую дали по два АРСа пока одну (новую) АЦ-3,0-40 (4334) (обещают еще дать одну). На каждую ДПК к нам в штат включиди зама 4 НК и 4 водителя. Народ по мниного комплектем. Что касается членов бойцов будут добровольцы на пока орг. вопросы не решены да и нас ни кто не торопит.


Владимир
 
dpo37Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 12:04 | Сообщение # 286
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
На каждую дали по два АРСа
а какого они года? У нас аналогичные есть, взяли с консервации у «вояк», но возраст… Те кто хотел их реанимировать очень пожалели. Дешевле купить новую…
Quote (Vladimir53)
да и нас ни кто не торопит.

а как вопрос с финансами? Даже простое содержание стоит немалых средств, а если люди в штате ДПК или ДПО, то откуда у них столько денег? Если они объектовые - это другая тема.
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 12:47 | Сообщение # 287
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Не судите строго допустил оплошность, точно будет так - дали два АРСа пока одну (новую) АЦ-3,0-40 (4334). АРСы с консервации (сами понимаете старенькие).
У нас есть еще один АРС применяем его для тушения торфяных ножаров и травы, кончно пришлось приложить руки. Но в дальнейшем об машине положительные отзывы. Существенный минус штаный насос не имеет слива воды и по этой причине его нельзя этсплуатировать зимой.
финасовый вопрос - на каждую ДПК в штат ПЧ дополнительно введено 9 человек - ЗНЧ, 4 НК, 4 водителя (областной бюджет). Бойцы будут ДПД но пока не решены орг вопросы (т.е. оплата страховки мед.обслуживания и т.п.) предпологается что деньги будут из областного бюджета.
По вопрасам формирования и размещения ДПК нас поддерживают как местные власти так и руководство нашего облсастно ГКУ. Приезжал к нам начальник ГКУ и по данным вопросам полностью нас поддержал.


Владимир
 
dpo37Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:00 | Сообщение # 288
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
на каждую ДПК в штат ПЧ дополнительно введено 9 человек - ЗНЧ, 4 НК, 4 водителя (областной бюджет).

А для нас от области, на данный момент, полный 0.
Регион имеет значение, и бюджеты разные и отношения...
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 08.07.2012, 18:49 | Сообщение # 289
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Когда разрабатывали подход какую ДПО создавать, областое ВДПО убедили губернатора в ДПК должны работать проффесионалы, предлогалось что-бы это шло под крылышком ВДПО, но был принят этот вариант- 9 человек - ЗНЧ, 4 НК, 4 водителя (областной бюджет в ПЧ от ГКУ).

Владимир
 
dpo37Дата: Понедельник, 09.07.2012, 10:43 | Сообщение # 290
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
в ДПК должны работать проффесионалы

... это в идеале. А если в удалённых посёлках сейчас порой не так просто найти здорового, толкового (хотя бы) малопьющего НК или водителя, готовых работать на небольшую зарплату… . Боле менее нормальные люди стараются уехать, или заняться своим делом, что почти тоже самое…
 
Vladimir53Дата: Понедельник, 09.07.2012, 12:23 | Сообщение # 291
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
в ДПК должны работать проффесионалы
Мы имели ввиду необходимость нахождение на данных должностях подготовленных людей. Тем более это не противоречит
ст.8 п.4 ФЗ-100
Безусловно профессионально гранатометного НЧ в селе найти сложновато, Если бы эти люди стояли в штате по линии ВДПО эта проблема решалась бы проше.


Владимир
 
dpo37Дата: Вторник, 10.07.2012, 12:22 | Сообщение # 292
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
Если бы эти люди стояли в штате по линии ВДПО

на мой взгляд, не так важно где числятся главнее, где живут – проще работать… обучать и воспитывать всё равно необходимо.
В лубом случаи, по-моему, нынешнее ВДПО (наше областное – 100%) не сможет вытянуть эту лямку. Для этого оно должно быть, если не монополистом противопожарных работ (как в Советское время), хотя-бы обладать их полным приоритетом, ещё большими льготами по налогам, а в гонке за деньгами элементарно можно «выплеснуть ребёнка из ванны вместе с водой»… Если начнут зарабатывать большие деньги (для содержания ДПО), появляются и очень большие соблазны. На данный момент и бюджетные деньги до конца не могут проконтролировать …
Мне кажется, работники (служащие) отвечающие за здоровье и безопасность людей (врачи, пожарные, военные, учителя и т.п.) априори должны думать только о своей работе (службе), а не о том, где бы «подкалымить»... Нормальное государство должно их от этого застраховать (обеспечить) – дешевле обойдётся, но и должно контролировать, отсеивать «нечистоплотных» - обязательно.
 
Vladimir53Дата: Вторник, 10.07.2012, 15:56 | Сообщение # 293
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Речь шла не повесить эту проблему на плечи ВДПО, а трудоустроить эти специалистов через ВДПО.
Финансирование однозначно д.б. через субъект.
В итоге на областном уровне принято решение ДПК - 9 человек - ЗНЧ, 4 НК, 4 водителя (областной бюджет в ПЧ от ГКУ).
Бойцы члены ДПО , но вопросы страхования и стимулирования пока не решены.


Владимир
 
figasДата: Суббота, 21.07.2012, 22:55 | Сообщение # 294
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Статус: Оффлайн
Vladimir53, (областной бюджет в ПЧ от ГКУ).
это муниципальная ПО ,противоречит 100,69 закону,не по фэн-шую sad


хотели как лучше..

Сообщение отредактировал figas - Суббота, 21.07.2012, 22:59
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 22.07.2012, 19:36 | Сообщение # 295
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Наше ГКУ => создано областным правительством.
В штат части (для формирования в поледущем ДПК) введено 9 человек - ЗНЧ, 4 НК, 4 водителя (областной бюджет в ПЧ от ГКУ).
Никакого противоречия федеральному законодательству здесь нет.


Владимир
 
babaiДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:16 | Сообщение # 296
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Vladimir53, это просто очередная попытка федиков протащить свои штаты прикрываясь областью. А на самом деле денежки области пилятся МЧС. Вот и все. У нас в области теперь две структуры. Федики и областники. Причем, пожарюг что у тех, что у других. Одинаково. А вот управленческий аппарат у федиков во много раз больше, чем у областников. Скорее их порасшугали бы!

"Демократор" - сайт для решения общественных проблем
 
НИКИТИНДата: Вторник, 24.07.2012, 00:22 | Сообщение # 297
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Оффлайн
babai, Аналогично как и у нас в области!У федералов(т.е.у нас) руководства всё больше и больше скоро вот вот перевалят рядовой оставшийся личный состав всей области(и это не шутка)!!! angry

Всё будет ХОРОШО,потому что ХУЖЕ уже некуда.....
 
zloyznoyДата: Вторник, 24.07.2012, 08:36 | Сообщение # 298
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Quote (Vladimir53)
Наше ГКУ => создано областным правительством.
В штат части (для формирования в поледущем ДПК) введено 9 человек - ЗНЧ, 4 НК, 4 водителя (областной бюджет в ПЧ от ГКУ).
Никакого противоречия федеральному законодательству здесь нет.

всё правильно с чего бы муниципальная, как ктото выше сказал, это гпс субъекта федерации,

Добавлено (24.07.2012, 08:36)
---------------------------------------------
правда почему то личного состава мало на всю часть, как в муниципальной, ну мож просто район выезда не большой х.з., или денег жалко расширять штаты

 
дмитрийМДата: Вторник, 24.07.2012, 17:58 | Сообщение # 299
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Новосибирская область - http://www.54.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=11702
 
НИКИТИНДата: Вторник, 24.07.2012, 20:22 | Сообщение # 300
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Оффлайн
На бумаге добровольцев уже "море" и "тушат" и"спасают" тоже на бумаге! angry angry angry angry

Всё будет ХОРОШО,потому что ХУЖЕ уже некуда.....
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Развитие ДПО
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика