Пожару - нет!
Главная | Мониторинг "Стрелец" - диспетчеру пипец! - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 16:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СВЯЗЬ » Мониторинг "Стрелец" - диспетчеру пипец!
Мониторинг "Стрелец" - диспетчеру пипец!
k10091954Дата: Понедельник, 15.02.2016, 09:29 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата Bardak_Uliyanov ()
с удовольствием бы с ним побеседовал на эту хорошую тему!!!

Я думаю, Соловьев не понимает всей сути пожарной безопасности. Из его диалога я понял только одно. если хорошо работает, значит нельзя трогать руками. Если Стрелец работает хорошо, значит его трогать нельзя. У нас под системами радиоохраны не только пожарка. А там всю жизнь, обыкновенные провода или радиоканал. И ничего система работает не один десяток лет. Отсюда, речь должна вестись не о Стрельце, а в целом про системы безопасности. Здесь основные вопросы: работоспособность и совершенствование самих систем безопасности, уменьшение ложных срабатываний. Чем меньше ложняков (ложных сработок), тем меньше бесполезных выездов пожарных подразделений. Очень часто получается, что именно при наличии Стрельца, но отвратительном монтаже и техническом обслуживании системы обнаружения пожара на объекте, пожарные подразделения просто игнорируют выезд, считая сигнал ложным. Конечно в большинстве случаев оно так и есть. А учитывая большое количество объектов мониторинга и несовершенство системы обнаружения пожара на объекте, мы в результате получаем громадное количество извещений (в том числе и ПАК Стрелец) о возникновении пожара. Вот поэтому, скорее всего, МЧС и принял такое решение об отказе от ПАК Стрелец и передаче всей этой "ботвы" в частные руки. Передача в частные руки позволит не только избавиться от головной боли (огромное количество сработок), постоянный мониторинг, наличие специалистов по оборудованию, дежурного персонала (диспетчеров), но так же полностью снять с себя ответственность в случае невыезда (несвоевременного выезда) подразделений пожарной охраны. (сообщает то частное предприятие)...


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 15.02.2016, 15:36 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Тема меня краем касается, но все же. Эт в каких таких случаях Стрелец шибко помог? Вижу только один вариант - на соц.значимом объекте, напр. больница, загорелась ветошь в подсобке и персонал решил потушить самостоятельно без вызова ПО. Не удалось. Развился, ну и т.д. Да, в этом случае Стрелец сработал-не встал, ПО поехала, а работник больницы побоится сказать диспетчеру ПО при контрольном звонке, что все в порядке. Вот и вся польза от Стрельца.
Так что на объектах с пребыванием людей вполне достаточно иметь местную верещалку. А уж сразу сообщивших на 01 будет предостаточно.
На нынешний момент для службы от Стрельца больше головной боли, чем пользы.
А весь этот шум и возня понятны. Дело не в безопасности людей - дело в ДЕНЬГАХ. И пусть этого Стрельца куда хотят выводят, или не Стрельца. Но ПО на ПСЧ при сейчасной нашей Мудаковской Чудесной Сказочной жизни он НЕ НУЖЕН.
Проблемы качества устанавливаемых датчиков, дальнейшее ТО системы опускаю, т.к. все вышеизложенное было с учетом этих проблем.
Имею вот такое убеждение.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
k10091954Дата: Понедельник, 15.02.2016, 18:31 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Так что на объектах с пребыванием людей вполне достаточно иметь местную верещалк

Да нет, уважаемый, на таких объектах система оповещения должна говорить, а не верещать. А для быстрого обнаружения персоналом желательно, чтобы система была адресной (указан конкретный адрес помещения). А в ЦУКС или ПЧ должен проходить дублирующий сигнал о срабатывании пожарной сигнализации на объекте. Сам понимаешь человеческий фактор на социальных объектах очень часто рулит. Когда в ночную смену один дежурный, да и тот, не дай бог, выпимши.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 15.02.2016, 20:04 | Сообщение # 24
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Ув.k10091954, если бы в системе был порядок (читай во всей стране), то спору нет. И Стрелец бы работал как часы.
В данный момент вижу сплошные ложняки на фоне катастрофической нехватки ГСМ, перепихивание ответственности и возню в верхах (а может средний уровень) за этот пирог.
Повторяюсь, всех тонкостей и нюансов не знаю. Но в том виде, что есть сейчас, да при выводе сигнала в городскую ПЧ, л/с просто сделают крайними.
По поводу человеческого фактора. Таких объектов, где один дежурный на несколько недееспособных людей - по пальца перечесть можно. Вот их и оборудовать. А так, гоняешь по ложнякам школа-ГБ-д/с, причем по одним и те же. Датчики у них дешевят, поставили не по 100 руб. ведро, а по 10 руб.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
maxДата: Вторник, 16.02.2016, 09:33 | Сообщение # 25
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
где один дежурный на несколько недееспособных людей - по пальца перечесть можно.

не согласен!Крайне не согласен! даже в нашей ЦРБ таких отделений, а соответственно пациентов выше крыши!
проблему нужно рассматривать в комплексе, не только АПС, но и наличие подразделений в этом Н.П., количество л/с в б/р., качество извещателей, качество обслуживания!Ведь от этих факторов многое зависит, если качество .омно, обслуживание, а зачастую именно от этого ложняк следует, потому что в законе не прописано чёткие параметры, этим и пользуются частники, акт обследования заполнили и всё.А от этого зависит ехать нам или нет, если, как положено сработает, при первых признаках пожара, то на начальном этапе и 2 человека потушит, а если как на последнем, озвученном СМИ, то человек 30 б/р нужно, вот вам и и гибель массовая (в купе с кол-м обсл. персонала) перерасход всех средств и т.д.А какая на фиг разница,куда он выходит,сигнал.Пока качество обслуживания, материалов не будет качественным, такой головняк и будет. У нас в стране, пока топор над шеей висеть не будет, народ будет фуфло толкать, кто-то конечно и хочет качественное поставить, но бюджет выстроен так что государство не даёт финансы нормальные, а типа, провести торги, кто дешевле поставит, тот и выиграл, а объект потом за свой счёт вынужден будет проводить экспертизу что это гамно, потому, скрепя зубами, вынуждены глотать это всё.Дело в системе коллеги!


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
k10091954Дата: Среда, 17.02.2016, 09:42 | Сообщение # 26
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
но бюджет выстроен так что государство не даёт финансы нормальные, а типа, провести торги, кто дешевле поставит, тот и выиграл, а объект потом за свой счёт вынужден будет проводить экспертизу что это гамно, потому, скрепя зубами, вынуждены глотать это всё.Дело в системе коллеги!

А речь не только в финансах, здесь все зависит от руководителя, который в большинстве случаев хочет погреть ручки на бюджетных средствах и получить свою выгоду (я здесь речь веду не только о личной выгоде, а и выгоде для учреждения, ведь кроме "пожарки" руководителю хочется подлатать и другие дырки учреждения, на которые денежки не выделены), так что в итоге получается, что денежки выделены, однако результат как правило не тот, на который надеются.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
fireman666Дата: Среда, 17.02.2016, 12:38 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
МЧС: система оперативного оповещения о пожарах. Гости в студии: журналист Олег Лурье, заместитель гендиректора по правовым вопросам ЗАО "Аргус-спектр" (разработчик системы "Стрелец-мониторинг") Нина Воронова, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев, врио директора Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, генерал-майор внутренней службы Сергей Кададов. Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Соловьёв, Анна Шафран.

http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/38077
 
k10091954Дата: Среда, 17.02.2016, 21:20 | Сообщение # 28
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата fireman666 ()
МЧС: система оперативного оповещения о пожарах.

ну послушал я, этот так называемый "диалог", а дальше то что. Воронеж показал, что наличие Стрельца не является гарантией того, что пожарные быстро приедут и спасут всех. Как говорится "человеческий фактор рулит"


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
позитронДата: Пятница, 19.02.2016, 10:35 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Оффлайн
Интересное кино , а западные решения есть , удаленного мониторинга . Как у них это реализуется .
 
Kotoff001Дата: Пятница, 19.02.2016, 11:27 | Сообщение # 30
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
позитрон, а вы почитайте про чудо- Стрелец. Он, оказывается, и в Штатах уже внедрен... Так и живут, бедолаги. happy
 
позитронДата: Пятница, 19.02.2016, 14:06 | Сообщение # 31
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Статус: Оффлайн
http://www.youtube.com/watch?v....index=8
смотрю терка идет давно с фас , http://www.youtube.com/watch?v....index=8
 
ЯРДата: Пятница, 27.10.2017, 05:16 | Сообщение # 32
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Издан приказ МЧС России от 16.10.2017 № 443 "Об организации работы по передаче сигнала о возникновении пожара в пожарно-спасательные подразделения без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации"
https://yadi.sk/i/8S97tczP3NzF8s


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 27.10.2017, 12:28 | Сообщение # 33
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Ув. ЯР! Спс.)
На соседнем сайте с интересом, в качестве зрителя )), слежу за дискуссией по сей теме.
К сожалению, уровень моих знаний НПА этой направленности и технических подробностей СПИ слабоват, чтобы активное участие в обсуждении принять.)) Но суть проблемы мне вполне ясна.)
Однако, один, чисто практический вопрос, мне непонятен: ГДЕ планируется располагать ППО?
Если с областями боле-мене очевидно - в головных ФПС-ных ПЧ местных гарнизонов, то как будет в крупных городах (искл. 3-и столицы))) ??? На ЦППС (ЕДДС, ЦУКС) ?? Или непосредственно в ПЧ со всех объектов, расположенных в районе выезда этих ПЧ ??
Ведь ежели в ПЧ - то вся система управления СиС из единого центра посредством ЦППС будет рассыпаться как карточный домик. Да и ещё кой-какие малоприятности для р/т вижу, окромя .опы в мыле.))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
mikexДата: Суббота, 28.10.2017, 16:15 | Сообщение # 34
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Однако, один, чисто практический вопрос, мне непонятен: ГДЕ планируется располагать ППО?


А кто-то из рожающих НД в последнее время, вообще задумывался о том, как их творение будет применяться? Обычно в теории всё красиво, а в реале...


Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой!
 
дорогуосилитидущийДата: Суббота, 28.10.2017, 21:05 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата mikex ()
Обычно в теории всё красиво, а в реале...

mikex, дак на бумаге и будя всё красиво.)))) А в реале ... Весь вопрос: плохо али совсем 3,143дец.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ЯРДата: Воскресенье, 29.10.2017, 05:57 | Сообщение # 36
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Уважаемый дорогуосилитидущий.

Если объяснять простым языком, то это третье поколение систем вызова на пожар. Первая система работала по принципу визуального обнаружения дыма или пламени человеком. Функцию мониторинга выполнял дозорный.
Потом пришла эпоха телефона. И появился радиотелефонист. Но при любом раскладе пожарный получал информацию О ПОЖАРЕ от живого человека. Сейчас нам предлагают оставить телефонный вызов и добавить полностью автоматическую систему, которая вызывает на пожар без участия человека. В итоге диспетчер завален информацией, которую не в силах обработать. Из-за некачественных и сырых систем пожарные получают массу ложных вызовов, которые обрабатывает все тот-же диспетчер. Он всё равно звонит на объекте, но делает это кратно чаще. При этом ни новых операторов со стороны ПЧ, ни специального программного продукта нет. Диспетчер - человек вынужден обрабатывать радио-телефонные сообщения, а также вал ненужной информации с десятков или сотен объектов. У каждого элемента сигнализации есть своя вероятность на сбой. Умножьте эту вероятность на количество отдельных элементов. Извещатели, конденсаторы , аккумуляторы.... И всё это богатство иногда сбоит и обращается к одному человеку на ПСЧ.

Как это работало у нас. Сигнал поступает в центр мониторинга в одной из столиц и на ЦУКС субъекта. Центр мониторинга после нескольких сработок передает информацию на НЦУКС. Одновременно субъектовый ЦУКС передаёт информацию на 01. Те передают на Псч. Дисптетчер ПСЧ звонит сторожу в школу, тот отвечает "всё нормально". И так минут 30. Потом сторож, выйдя покурить на улицу видит открытое пламя из окна и начинает звонить сам по 01. После этого пожарные выехали и потушили класс. В это время ЦУКС и НЦУКС всё еще пытаются разрулить информацию из центра мониторинга. Куча раздраженного народу занята делом. Но выхлоп нулевой. Это реальный случай, сам свидетелем был.

Как это должно работать? Да просто, есть ситуационные залы 112, ЕДДС городов, концепция системы "Безопасный город". Есть обязательное требование о выводе сигнала на ЕДДС или 112. В этих службах и должен сигнал обрабатываться. А дело пожарных получать максимально достоверный сигнал о ПОЖАРЕ. Ведь до середины 90х мы с ОВО на вяезды по сигнализации по ночам ездили. Каждую ночь второй ход ездил на сработки ОПС в магазины, библиотеки... Я сам так кладовку в магазине примочил году в 93.

Сегодня ГОСТы говорят о том, что всё оборудование должно быть совместимым. А сигнал в ПЧ необязательно заводить по радио каналу. Можно и через интернет. На один компьютер, легко и просто. А мониторинг должны вести те, кто систему обслуживает и деньги получает за это. И такое лицо должно быть одно, а не несколько как сейчас. Одни сигналку обслуживают, другие мониторинг обеспечивают. Бардак, а пожарюги крайние.


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..
 
дорогуосилитидущийДата: Воскресенье, 29.10.2017, 14:16 | Сообщение # 37
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
ЯР! Спасибо!)
Цитата ЯР ()
мониторинг должны вести те, кто систему обслуживает и деньги получает за это. И такое лицо должно быть одно, а не несколько как сейчас. Одни сигналку обслуживают, другие мониторинг обеспечивают. Бардак, а пожарюги крайние.

Кабы этого можно было бы достичь - система, глядишь бы, и заработала.)
Но, как мне кааца, есть ещё один момент: Пока пытаются свести две гос.структуры - ПО (чмс) и гос.мед.учреждение (например) - через частный околопожарный бизнес, ничего путного не выйдет. Потому как изначально схема коррупционна. ИМХО
Впрочем, и для не гос.организаций, наверно, тоже. Оне, бизнесмены, налоги-то платют, а в них наверняка заложен прОцент на пожарку.)))
В общем и целом - картина безрадостная. "Может в консерватории что-то надо подправить?!". (С)
В нонешней реалии, имхо, вывод ППО (конечного прибора) на пункты связи ПО, что ПСЧ, что ЦППС, - дамоклов меч в виде статьи УК над диспетчерами ПО.
Так что ППО на 112 (ЕДДС) - просто "меньшее зло".
Ведь в системе: ПИ ⇒ ППКП ⇒ СМ ⇒ ППО , как правило, сбоила составляющая ПИ ⇒ ППКП, а с вступлением в силу Пр.443 накроются и другие элементы - все эти конкурентно обоснованные разномастные "совместимые" разнообразия. ))) имхо. Количество ложняков вырастет в геометрической прогрессии. В условиях катастрофической нехватки СиС и ГСМ, и при выводе ППО непосредственно на пункты связи ПО, с вероятностью 90%, поступит УСТНОЕ указание не высылать автоматически расчёт на все сработки.

Добавлено (29.10.2017, 14:16)
---------------------------------------------

Цитата ЯР ()
Как это работало у нас. Сигнал поступает в центр мониторинга в одной из столиц и на ЦУКС субъекта. Центр мониторинга после нескольких сработок передает информацию на НЦУКС. Одновременно субъектовый ЦУКС передаёт информацию на 01. Те передают на Псч. Дисптетчер ПСЧ звонит сторожу в школу, тот отвечает "всё нормально". И так минут 30. Потом сторож, выйдя покурить на улицу видит открытое пламя из окна и начинает звонить сам по 01. После этого пожарные выехали и потушили класс.

Алфёровка.

Цитата ЯР ()
до середины 90х мы с ОВО на вяезды по сигнализации по ночам ездили. Каждую ночь второй ход ездил на сработки ОПС в магазины, библиотеки...
Ха!) В 99-2000 тако ещё было. Мне довелось застать.))) По ночам совместно с ментами на магазы мотались.)))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ЯРДата: Понедельник, 30.10.2017, 06:34 | Сообщение # 38
ГПН
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
ГОСТ Р 56935-2016 «Услуги по построению системы мониторинга автоматических систем противопожарной защиты и вывода сигналов на пульт централизованного наблюдения «01» и «112» http://www.nsopb.ru/fck_editor_files/files/%20%D0%2056935-2016.pdf
Прикрепления: 5874065.jpg (45.7 Kb)


Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если проблема неразрешима, беспокоиться о ней бессмысленно..
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 30.10.2017, 10:38 | Сообщение # 39
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Ув. ЯР!
Ещё раз: Спасибо Вам огромное!)
Мне теперь предельно ясно, как задумана система. (Да в рот им ноги, тем затейникам!)
И, имхо, какое счастье, при сейчасной организации АПС и мониторинга, что половина АПС на объектах - муляжи. Тоже имхо.)))
Мой Вам поклон, ЯР.))
:D


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СВЯЗЬ » Мониторинг "Стрелец" - диспетчеру пипец!
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика