Пожару - нет!
Главная | Ищу рации. - Страница 3 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 19:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СВЯЗЬ » Ищу рации. (Если знаете, подскажите где взять.)
Ищу рации.
arhiДата: Четверг, 01.01.2015, 22:36 | Сообщение # 41
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Москва f прд от 434 до 435 / f прм от 439 до 441 в зависимости от канала
Цитата max ()
как адаптировать к нашему процессу частота 136-174
никак(


Сообщение отредактировал arhi - Четверг, 01.01.2015, 22:37
 
МasterДата: Пятница, 02.01.2015, 07:23 | Сообщение # 42
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
Радиолюбителям России, независимо от категории их радиостанции, наряду с КВ диапазонами, разрешена работа в ультракоротковолновых (УКВ) диапазонах.

Мощность передатчиков радиостанций 4-й категории при работе в УКВ диапазонах не должна превышать 5 ватт, для радиостанций 3-й и 2-й категорий – 10 ватт, для радиостанций 1-й категории – 50 ватт в диапазоне 144-146 МГц и 10 ватт в УКВ диапазонах выше 433 МГц. Мощность передатчиков любительских радиостанций, работающих в полосе частот 430-433 МГц, не должна превышать величину 5 Вт. При этом, работа любительских радиостанций в полосе частот 430-433 МГц в зоне радиусом 350 км. от центра г. Москвы запрещена.


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
БрандмайорДата: Пятница, 02.01.2015, 22:36 | Сообщение # 43
Специальность не определена
всё вижу
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
никак(

baofeng u 5 vr - двухдиапазонная радиостанция. Нужные частоты вводятся с помощью клавиатуры.
Инструкция - http://www.radioscanner.ru/files/baofeng/file15377/
 
maxДата: Суббота, 03.01.2015, 15:41 | Сообщение # 44
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
никак(

почему? она заточена на наш диапазон, который я указывал выше
Цитата Мaster ()
Радиолюбителям России, независимо от категории их радиостанции, наряду с КВ диапазонами, разрешена работа в ультракоротковолновых (УКВ) диапазонах.

Мощность передатчиков радиостанций 4-й категории при работе в УКВ диапазонах не должна превышать 5 ватт, для радиостанций 3-й и 2-й категорий – 10 ватт, для радиостанций 1-й категории – 50 ватт в диапазоне 144-146 МГц и 10 ватт в УКВ диапазонах выше 433 МГц. Мощность передатчиков любительских радиостанций, работающих в полосе частот 430-433 МГц, не должна превышать величину 5 Вт. При этом, работа любительских радиостанций в полосе частот 430-433 МГц в зоне радиусом 350 км. от центра г. Москвы запрещена.

познавательно!
Цитата Брандмайор ()
baofeng u 5 vr - двухдиапазонная радиостанция. Нужные частоты вводятся с помощью клавиатуры.
Инструкция - http://www.radioscanner.ru/files/baofeng/file15377/

благодарю!буду пытать! smile


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Суббота, 03.01.2015, 17:45 | Сообщение # 45
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
почему? она заточена на наш диапазон, который я указывал выше

я тебе скинул на почту диапазоны гарнизона, там как ты видишь совсем не
Цитата max ()
к нашему процессу частота 136-174
, если упрощать, то ты купил р/с под любительские диапазоны


Сообщение отредактировал arhi - Суббота, 03.01.2015, 17:47
 
МasterДата: Суббота, 03.01.2015, 18:51 | Сообщение # 46
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
в каждом гарнизоне частоты утверждены приказом, баофенг двухдиапазонник, VHF: 136МГц – 174 МГц (передача/приём)
UHF: 400 МГц – 480 МГц (передача/приём)
не вижу проблем, узнай основную и запасную частоту у связистов и забей на клавиатуре.. делов то, аналог кенвуда, ракета не рация.. весьма доволен

Добавлено (03.01.2015, 18:51)
---------------------------------------------
Брандмайор, подскажи на какой частоте МКС ловил, я пробовал на 145.000, чет вечер посидел - без вариантов.. орбитрон поставил, знаю что спутник надо мной а тишина, хотя несущая волна была на четыреста с чем то..


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
БрандмайорДата: Суббота, 03.01.2015, 23:30 | Сообщение # 47
Специальность не определена
всё вижу
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Оффлайн
Мaster, 143,625 FM. Отслеживал по http://www.lizard-tail.com/isana/tracking/ , и для временного контроля по месту http://www.heavens-above.com/ + http://www.n2yo.com/passes/?s=25544 Наблюдаю ночью "оптически" , а в эфире слышно только в пасмурную погоду. Характер (тембр) передачи с МКС ни с чем не спутаешь.
 
maxДата: Воскресенье, 04.01.2015, 07:59 | Сообщение # 48
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
я тебе скинул на почту диапазоны гарнизона, там как ты видишь совсем не
Цитирую max:
к нашему процессу частота 136-174
, если упрощать, то ты купил р/с под любительские диапазоны

спасибо,видел. у нас не та частота.
а гарнизон наш работает на 136-174


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
maxДата: Воскресенье, 04.01.2015, 08:03 | Сообщение # 49
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Мaster, Брандмайор, что-то я запарился.выставляю частоты на баофенге, выставляются, а на канальном режиме не могу найти эту частоту,да и не выставляется,максимум 138,550,а 136,000нет.что я делаю не так?помогите с ответом. до головной р/станции 3 км, а связи нет.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
БрандмайорДата: Понедельник, 05.01.2015, 19:12 | Сообщение # 50
Специальность не определена
всё вижу
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Оффлайн
Чтобы нужная частота была в канальном режиме - её нужно там сохранить. В руководстве прописан порядок действий. А какую частоту хочешь запомнить. 136-174 МГц - это диапазон VHF. У нас раньше пожарные работали на 148,7** МГц, сейчас на 404,*** МГц, всё нормально сохраняется в р/ст. На какой точно частоте работают Ваши р/ст?
 
МasterДата: Понедельник, 05.01.2015, 22:06 | Сообщение # 51
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
да по ходу баофенг однодиапазонный..

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
maxДата: Понедельник, 05.01.2015, 22:38 | Сообщение # 52
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
коллеги!Большое спасибо за помощь допетрил!!!! happy нашел частоту, выставил шаг частот 2,5 и нащупал на на 148,7** МГц,, до этого ставил на 12,5МГц, проскочил и в настройках,в меню поставил диапазон VHF, на частотном канале нашел свой ЦППС, нажал кнопку меню, выбрал 27 пункт, сохранил, дале на канальном режиме выставил канал. Все заработало! вот только корреспондент, в моем случае ЦППС, если держу р/с в 10-20 см ото рта диспетчер слышит на троечку, подношу р/с на 5 см,приблизительно,слышит на 4,я слышу в обоих случаях на отлично на 1/3 громкости. поставил гарнитуру что шла в комплекте, диспетчер слышит на твердую 4,до этого,покупал гарнитуру скрытого ношения, вроде кунвудовская ,диспетчер слышит на отлично.
Вывод: дело в микрофоне р/с, там маленькое отверстие, полазив по сайтам пришел к выводу что это у всех моделей 5й серии так. кто-то рассверливает отверстие,помогает,кому-то нет.Думаю большой иголкой "а-ля циганская" сделать несколько отверстий еще,лишь бы не повредить сам микрофон,но это можно разобрать станцию.
Хотя,с другой стороны у нас больше половины л/с пытается р/с заглотить, так что будет в самый раз.
Да, еще пара вопросов: возможно ли обозвать каналы с помощью клавиатуры или нужен кабель и диск? и играют какую-нибудь роль прошивка р/с,пишут что можно самому с диска.
Всем еще раз, огромное спасибо! biggrin wine


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.

Сообщение отредактировал max - Понедельник, 05.01.2015, 22:41
 
МasterДата: Вторник, 06.01.2015, 10:27 | Сообщение # 53
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
max, на кенвуде не заметил проблем с микрофоном, что далеко что близко, одинаково работает, про шаг частот я думал ты знаешь, с названием каналов если чесно первый раз слышу.. а нужно ли это? забей основной и запасной канал в програмируемом режиме, и в свободном мусоров и ещё кого считаешь нужным, по факту рация лежит далеко и добраться до неё не совсем удобно, гденить во внутреннем кармане, удобно с гарнитурой работать, но та которая с ней идёт бюджетная, я на ебее купил скрытого ношения, а вообще на тактах чумовая гарнитура, считывает колебания с ушной кости, но с таким разъёмом на кенвуд небыло, были со снятием колебаний с гортани, на шею вешалось, но чет не впечатлило... короче педалируй вопрос с гарнитурой, и руки свободные и в аппарате удобно разговаривать..

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
maxДата: Вторник, 06.01.2015, 15:28 | Сообщение # 54
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
про шаг частот я думал ты знаешь

smile да что такое шаг частоты знаю, просто как-то не обратил внимания что он слишком большой, в посте выше описал для того, что бы мало ли кто так же заморочится,может пригодится.
Цитата Мaster ()
забей основной и запасной канал в програмируемом режиме, и в свободном мусоров и ещё кого считаешь нужным,

так и думаю сделать.
Цитата Мaster ()
по факту рация лежит далеко и добраться до неё не совсем удобно, гденить во внутреннем кармане, удобно с гарнитурой работать, но та которая с ней идёт бюджетная, я на ебее купил скрытого ношения, а вообще на тактах чумовая гарнитура, считывает колебания с ушной кости, но с таким разъёмом на кенвуд небыло, были со снятием колебаний с гортани, на шею вешалось, но чет не впечатлило... короче педалируй вопрос с гарнитурой, и руки свободные и в аппарате удобно разговаривать..

сам буду наверное с кенвудовской ходить,скрытого ношения,нумаю приобрести ту что на шею вешается, считывать с голосовых связок,в армии такой пользовался,вроде привычней.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Teap0tДата: Вторник, 20.01.2015, 11:26 | Сообщение # 55
Зам. начальника части
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
max, Мaster, Брандмайор, поделитесь всеми прелестями использования сторонних (не Тактов) р/с, лучше ли дальность и качество приема-передачи? есть вообще смысл брать их если Тактов в достаточном количестве в гарнизоне. Спрашиваю т.к. Такт есть личный, но качество ни в какие ворота... максимум 1-2 км. от части берет, дельше только телефон, а это не совсем удобно получается...
 
МasterДата: Вторник, 20.01.2015, 18:42 | Сообщение # 56
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
Teap0t, главное цена (хотя если платит государство..) такт не могу сказать точно 15-20 тыров, кенвуд 3 тыра, такт програмируемая рация, т.е. нужен програматор для прошивки на частоты, в кенвуде набор с клавиатуры, какую хочешь ту и набираешь, главное знать частоты свои и спецслужб. такт одна частота, кенвуд двухдиапазонный, такт мощность 5 ватт, кенвуд 7 ватт, ну и размеры, ну и плюс мощность батарей.. у кенвуда 3000мАч, у такта не помню.. херня, сутки максимум при минимальной нагрузки, зато в такте в комлектации идёт ништяковая гарнитура, в кенвуде бюджетная.. смысл в том что если две рацухи положить рядом... такт просто ацтой... имхо

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
Teap0tДата: Среда, 21.01.2015, 00:21 | Сообщение # 57
Зам. начальника части
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Мaster, у меня в соседней части есть обученный электроник (ПНК) который такты шьет за 5 мин с закрытыми глазами (образно конечно), то что кенвут беофон и т.д. настраиваются я тоже все понял. Вопрос то не в этом. Я хотел услышать ощутимы ли приимущества выше перечесляемых раций или вот этой перед предоставленной нам государством ТАКТом у тех кто таковые имеет; есть ли смысл отдавать 2-3к рублей за них? прием лучше дальность больше??? или тихо жалуясь на ТАКТ использовать его дальше.
 
Well56Дата: Среда, 21.01.2015, 01:00 | Сообщение # 58
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Всё же лучше Motorola GP300 ничего не придумали. Рации почти 18 лет, аккумулятор всего 2-й родной - полёт нормальный в нормальных руках. Такой город по площади как Самара, Оренбург почти всё собирает, докричаться можно и до части и на ЦППС дублировать редко надо с ПСЧ.

Из стационарок GM300 45W с приличной антенной. В райцентрах ставил обрезок обычной телескопической удочки с медной проволокой внутри в 5/8 длины волны - лучше чем виоловский, маяковский стаканы в тыщу раз!!! Связь УКВ и дальность зависит от прямой видимости абонентов!
Длина волны - курс средней школы = 3Х10 в 8 степени/частота, (Гц)
Найти этот утиль можно в сети недорого, программатор там же. Цены смешные, все погнались за новинками, не мне вам объяснять чем сладки закупки для рукойводителей...


Сообщение отредактировал Well56 - Среда, 21.01.2015, 01:03
 
МasterДата: Среда, 21.01.2015, 19:35 | Сообщение # 59
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
Teap0t, ты дя себя определись что ты хочешь, причем здесь прошить? я её прошью за две минуты, програматор + ПО, ничего сложного, я рацию взял прежде всего для себя, а потом уже для работы, а от такта она отличается мощностью, она более мощнее, соответственно дальше радиус действия, плюс усиленная батарея, плюс работать можешь на любой частоте, а такт ниочем, несколько зашитых каналов и все.. свою на пажаре потерять не страшно.. жалко канешн но не смертельно, а такт попробуй потеряй.. там гемора будет не разберёшь.. седня на молотке видел пару програмируемых баофенгов за 1 тыр, вот их бери с кем нить на пару, рация 500 рублей... или вот такую возьми http://www.ebay.com/itm....ef161b1
Well56, ты просто завидуешь ))) у моторолера кроме громкого звука и прочности, больше достоинств и нет.. виола пальма маяк лён, это столетние радиостанции... капец как давно их использовали, наверное ещё в в начале 90х


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.

Сообщение отредактировал Мaster - Среда, 21.01.2015, 19:47
 
Teap0tДата: Среда, 21.01.2015, 22:11 | Сообщение # 60
Зам. начальника части
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
от такта она отличается мощностью, она более мощнее, соответственно дальше радиус действия, плюс усиленная батарея, плюс работать можешь на любой частоте

это то самое что и хотел услышать. Преимущество р/сс рынка перед ТАКТом. ощутимы ли плюсы пользования р/с рыночных от ТАКТ. Спасибо за ответ.
За ссылку отдельное Спасибо!


Сообщение отредактировал Teap0t - Среда, 21.01.2015, 22:12
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СВЯЗЬ » Ищу рации. (Если знаете, подскажите где взять.)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика