Пожару - нет!
Главная | Представление об устранении причин и условий - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Представление об устранении причин и условий
Представление об устранении причин и условий
verestogДата: Среда, 03.07.2013, 19:47 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Уважаемые коллеги из ГПН !!! Прошу Вас скинуть (грамотное) Представление об устранении причин и условий способсвовавших совершению правонарушения в области пожарной безопасности. А то возникли проблемы с вышестоящим надзорным органом. Заранее благодарен !!!
 
k10091954Дата: Среда, 03.07.2013, 23:37 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
verestog, а что вышестоящий надзорный орган уже ничему не учит, и опытом не делится. Может Вы его плохо об этом просите?

Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
verestogДата: Четверг, 04.07.2013, 13:59 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Уважаемый k10091954 !!! Вот в том то и дело, что вышестоящий "орган" ничему не учит и опытом не делится. Судя по вашему званию Вы можете научить и поделиться опытом. Если есть желание того и другого выложите в личку буду признателен. Заранее спасибо.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 04.07.2013, 14:36 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
verestog, очень похоже, что у Вас возникли проблемы с Вашим надзорным органом и который нехочет ничего пояснить подробно, просто применяет административное воздействие на Вас. Если Вы хотите помощи от k10091954 то логичнее бы указать те моменты которые вызвали у Вас сомнения и вопросы в своей правомерности или логичности. Из своей практики ПО я вынужден отметить, что "надзорный орган ГПН" очень далеко не всегда грамотен профессионально - не образован=безграмотен в смысле профессиональной грамотности. Там зачастую скоплены люди далёкие от профессии ПО по образованию. Даже не то что строители, а гинекологи, географы и библиотекари и прочие ветеренары - именно так и поэтому Вам бы и самим тоже надо думать и мыслить проверяя от них полученное "Предписание". Вы уверены, что именно такие к Вам не забрели на объект?
Отвлекусь от темы, verestog, Вас лично это не касается, а вот форумчанина "Грейпфрукта" очень касается. Засветиться так своими напыщенными высказываниями на форуме далеко не все смогут, но Вы умудрились! angry Кроме того, что объекты "долбят", добиваясь от них исполнения Ваших требований, Вам необходимо было РАЗЪЯСНЯТЬ почему это надо и необходимо, а не просто "долбить" людей или организацию. Люди же бездарные и неквалифицированные будут всегда ссылаться на указания своего Нача, а не на букву Закона, прячась за свою должность или должность своих Начей.
verestog, в первую очередь сравните то что написано в предписании и на тот пункт нормы Закона на который ссылается подобный "грейпфрукт".
Второе: учтите, что в СНИПах есть указание на примение нормы в период реконструкции или строительства, а это не одно и тоже что в период обычной эксплуатации.
Третье: вот свои сомнения с учётом написанного Вам в предписании ГПН и запросите у k10091954. Где прав тот, а где есть сомнения в его требованиях Сан Саныч Вам подскажет, даже с учётом того, что МЫ Пожарные, а не просто дилетанты от ПО и вопросы пожарной безопасности для нас - не посторонние. Посторонние для нас только СИНИЕ (хоть Шойгу, хоть Пучков) и ИХ прислужники - Присинённые. Мы с ним всё таки не МЧС, а кусочек Пожарной Охраны РФ и это не одно и тоже!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 04.07.2013, 14:45
 
KaratonДата: Четверг, 04.07.2013, 14:50 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (verestog)
Прошу Вас скинуть (грамотное) Представление об устранении причин и условий способсвовавших совершению правонарушения в области пожарной безопасности

Я попросил и мне дали:
Прикрепления: 7039297.doc (156.0 Kb)
 
k10091954Дата: Пятница, 05.07.2013, 00:01 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Karaton)
Я попросил и мне дали:

Лично я во многом не согласен с таким вот "Представлением..." и считать его образцовым не могу.
Во первых существуют такие нарушения, которые могут и должны быть устранены на месте в период проведения проверки и они в "Представление...." заноситься не должны. Конкретно, в данном "Представлении...." не должны записываться такие нарушения как в п.п. 31 и 32 (не подсоединены стволы к пожарным рукавам). Я в таких случаях их сам соединял, тем самым учил руководителей как должно быть и ни в коем случае не записывал их в "Предписание...".
Во вторых в "Представлении...." очень много пунктов так называемой "мусорной профилактики", например отсутствие крышек на распред коробках. Ведь согласитесь отсутствие крышек не приведет к пожару. К пожару может привести только так называемый "треугольник пожара", то есть совместное наличие - сгораемых материалов, окислителя и источника воспламенения и конечно же путей распространения пожара. И если в туалете, где все облицовано плиткой на светильнике отсутствует колпак, то конечно же это не приведет к пожару, так как пути распространения огня отсутствуют. Ведь даже извещатели пожарной сигнализации в туалетах, ванных комнатах и лестничных клетках устанавливать не требуется.
В третьих, замечания то в основном типовые. Отсутствие светильников и нарушения розеток. И все эти замечания режимного характера, однако посмотрите на вывод проверяющего.
"Таким образом, причинами и условиями, способствующими совершению указанных административных правонарушений, является недостаточно жесткая и принципиальная позиция руководства по принятию мер организационного характера, а также выделению необходимых капиталовложений, направленных на обеспечение всего объекта вышеуказанными системами противопожарной защиты.".
Режимных нарушений большинство, однако оказывается, что руководитель не принимает меры организационного характера, хотя конечно и такие в предписании вс-таки есть, это инструкции о мерах ПБ и обучение мерам ПБ. И конечно обвинять руководителя объекта в непринятии мер по капитальным вложениям по крайней мере неудобно, согласитесь капитальных мероприятий в "Представлении..." просто нет.
Неплохо было бы отразить нарушения систем противопожарной защиты (сигнализация, эвакуация, противодымная защита и т.п.), однако их в "Представлении..." нет. Однако, исходя из моей практики, такие нарушения всегда есть, а это архиважно, за безопасность людей нам в первую очередь и "башляет" государство.
И в-четвертых, лично я, все нарушения выполнил бы в виде таблицы. первый столбец- номер, второй- состав нарушения, третий -пункт нормативного документа, нормы которого нарушены и т.д.
Ну и резюме. Совершенству нет предела. И самое главное. В ГПН должны работать специалисты только со специальным образованием. И только в этом случае у тушил убавится работы и рукава будут сухими.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
KaratonДата: Среда, 10.07.2013, 18:41 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
Лично я во многом не согласен с таким вот "Представлением..." и считать его образцовым не могу.

Наверняка ты во многом прав, но это у нас работает, и нареканий от вышестоящих не вызывало. applause
 
SVBДата: Среда, 10.07.2013, 19:14 | Сообщение # 8
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Сергей_112, applause applause applause
k10091954, applause applause applause Честно говоря неточно знаю как сейчас, с точки зрения законодательства, но ранее (до перехода в МЧС) - На объектах, помимо плановых проверок проводились, так называемые, внеплановые проверки (рейды, дозоры и т.д.) и, подразумевалось, что все капитальные мероприятия уже изложены в ПРЕДПИСАНИИ, а для сиюминутных, легко устраняемых , но не сразу, нарушений как раз выписывалось ПРЕДЛОЖЕНИЕ (т.е. "мусорные мероприятия"). Причем, если обнаруживалось нарушение капитального характера, то писался рапорт НЧ и это предложение вносилось в Предписание в виде Дополнения. Все Предложения фиксировались в журнал "Учета нарушений противопожарных мероприятий на объекте" и журнале "Учета Предложений"!!!!!!!!!!!!!!. Кстати- было такое требование, что Предложение не должно содержать более 3-4 пунктов (если замечаний было больше, то выписывалось 2-3 Предложения).
Если разговор про это?! ТО видите насколько исказилась вся эта неплохая, в свое время, задумка.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
k10091954Дата: Среда, 10.07.2013, 19:51 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (SVB)
журнал "Учета нарушений противопожарных мероприятий на объекте" и журнале "Учета Предложений"!!!!!!!!!!!!!!.

Данные документы касались именно объектовой пожарной охраны. А в ней правами ГПН в лучшем случае обладал начальник части, инспектора и ПИПы правами ГПН наделены не были. По этому и выписывались так называемые "предложения", которые заносились в журнал "Учета нарушений противопожарных мероприятий на объекте" и журнале "Учета Предложений"


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
SVBДата: Четверг, 11.07.2013, 15:25 | Сообщение # 10
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
Данные документы касались именно объектовой пожарной охраны.

Согласен, но это конкретно не оговаривалось в руководящих документах, и знаю случаи, когда предложения успешно применялись в районных ГПН.
Цитата (k10091954)
правами ГПН в лучшем случае обладал начальник части, инспектора и ПИПы правами ГПН наделены не были

Был момент когда даже пожарный мог составить протокол на нарушителя (но не постановление), а вот вынести Постановление мог и объектовый инспектор ГПН и даже НК. Ущемили права инспектора ГПН, т.е. право выносить постановление осталось только за главным гос. инспектором примерно (точно не помню) в 2004 - 2006 году. А до этого любой объектовый инспектор имел право составлять не только протокол, но и выносить постановление. Я в то время как раз был ст. инженером в объектовой ПЧ в составе отряда (в ссылке). happy


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Четверг, 11.07.2013, 15:28
 
k10091954Дата: Четверг, 11.07.2013, 21:52 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (SVB)
Ущемили права инспектора ГПН, т.е. право выносить постановление осталось только за главным гос. инспектором примерно (точно не помню) в 2004 - 2006 году. А до этого любой объектовый инспектор имел право составлять не только протокол, но и выносить постановление.

Вообще то я вел речь о 80-х годах прошлого века.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
SVBДата: Пятница, 12.07.2013, 16:01 | Сообщение # 12
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
В 83 не скажу, а в 85-87 точно инспектор объектовой ПЧ мог составлять протокол и выносить постановление. ПиПы да, не могли - только составить протокол.

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
прилежныйДата: Суббота, 13.07.2013, 12:58 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
Во вторых в "Представлении...." очень много пунктов так называемой "мусорной профилактики", например отсутствие крышек на распред коробках.

Не соглашусь, с тем, что это замечание из разряда мусорных, для чего коробка должна быть закрыта? Для ограничения распространения пожара, т.е. для того, что бы при КЗ расплавленная изоляция не вытекала из локального очага пожара. Если в режимных правилах прописано, что светильник должен быть оборудован колпаком предусмотренным конструкцией, то не важно где он установлен в санузле или на складе ТМЦ. Требования одинаковы для всех. И тем более по стволам
Цитата (k10091954)
Конкретно, в данном "Представлении...." не должны записываться такие нарушения как в п.п. 31 и 32 (не подсоединены стволы к пожарным рукавам). Я в таких случаях их сам соединял, тем самым учил руководителей как должно быть и ни в коем случае не записывал их в "Предписание...".
не считаю, что это замечание не должно быть отражено в представлении, тем более, что это учебное заведение и общежитие, т.е. места с массовым пребыванием людей (детей), где режимные правила ПБ должны соблюдаться неукоснительно.
 
k10091954Дата: Суббота, 13.07.2013, 14:29 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (прилежный)
не считаю, что это замечание не должно быть отражено в представлении

Для чего записывать замечание в представление, если оно устранено на месте (или мы пишем для количества)
Цитата (прилежный)
для чего коробка должна быть закрыта? Для ограничения распространения пожара, т.е. для того, что бы при КЗ расплавленная изоляция не вытекала из локального очага пожара.

Согласен, только нынешние коробки сами горят как напалм
В 80-е годы я специализировался в пожарной безопасности электроустановок. На охраняемом предприятии была очень хорошая лаборатория с различным оборудованием. В общем мы провели не один десяток опытов, том числе по замыканиям и большим переходным сопротивлениям в распредкоробках. Вывод был такой, если стоит текстолитовая крышка и коробка установлена в кирпичной стене, то горение в коробке не наблюдалось, если крышка из пластика, то она деформируется и выпадает из коробки. Но если вблизи горючих материалов нет, то и гореть в общем то нечему. А вот если крышка из горючего пластика (есть и такие), то при КЗ и отсутствии предохранителя в электрической цепи, искры расплавленного металла в некоторых случаях поджигали крышку, что способствовало возникновению пожара.
Поэтому очень важно чтобы электрооборудование зданий соответствовало ПУЭ, а осматривать электрощиты обязанность каждого инспектора ГПН. И естественно данный инспектор просто обязан знать электротехнику в объеме не ниже ПТУ. Как у нас говорили "не знаешь закон ОМа, сиди дома".


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Представление об устранении причин и условий
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика