Пожару - нет!
Главная | Новый технический регламент по пожарной безопасности - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Новый технический регламент по пожарной безопасности (Своды правил и т.д.)
Новый технический регламент по пожарной безопасности
PolSSzverДата: Четверг, 30.04.2009, 09:55 | Сообщение # 1
Инструктор П.П.
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Привет всем, парни кто - нибудь разбирался в этом, и у кого нибудь есть свод правил их кстати 12. С 1 мая технический регламент по пожарной безопасности будет введен в действие, а не понятно старые документы (НПБ, СНиП, Гост) будут действовать или нет. Если есть у кого нибудь своды правил буду благодарен, в нете я только один нашел по АПС и АУПТ.

Добавлено (27.04.2009, 11:43)
---------------------------------------------
cry

Добавлено (30.04.2009, 09:55)
---------------------------------------------
Привет парни, вот какой ответ мне пришел из ВНИИПО:

Уважаемый Сергей!

Нашим институтом разработаны 12 сводов правил. Своды правил по пожарной безопасности
размещены на сайте МЧС России: www.mchs.gov.ru (по поиску набрать "своды правил").
Размещены все своды, кроме СП 5.13.130.2009 по пожарной автоматике - он будет размещен в ближайшее время.

ППБ-03 не отменяются с 1 мая 2009 г., они продолжают действовать. Но уже разработана новая редакция правил,которая вскоре будет утверждена постановлением или распоряжением Правительства РФ.

НПБ пока не отменяются, хотя вместо них разработаны более 80 национальных стандартов и сводов правил. Но работать в поле действия Технического регламента о требованиях пожарной безопасности по НПБ нельзя – только национальные стандарты и своды правил.

СНиПы – документы Минрегиона России, они не отменяют их с вступлением в действие нашего регламента. Но вскоре будет принят технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» и Минрегион будет вынужден что-то сделать со СНиПами, так как по Федеральному закону «О техническому регулированию» они не являются документами по стандартизации и не могут подтверждать требования технических регламентов.

С уважением
Григорьева Е.М.

521 7291

Так что вот так, не понятно ни чего этих стандартов еще в нете нет только своды правил 11 штук, СП - 5 по АПС и АУПТ еще на регистрации, и чем пользоватся не понятною.
Если кому будут нужны могу выслать по эл.почте только большенство СП в формате ПДФ.


Жить хорошо, а жить хорошо еще лучше!!!!
 
FirewooderДата: Пятница, 01.05.2009, 18:27 | Сообщение # 2
ГПН
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Ничего не отменяется говорят во ВНИИПО...а на самом деле??? о5 будем ходить по тонкому льду....пока кто-нибудь не прочухает.... а далтше суд...резонанс...инспектора виноваты )))
 
babaiДата: Пятница, 01.05.2009, 20:03 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Ага! Вы не забудьте, с сегодняшнего дня еще и закон о защите ЧП при госпроверках начяал действовать...

"Демократор" - сайт для решения общественных проблем
 
PolSSzverДата: Понедельник, 04.05.2009, 13:35 | Сообщение # 4
Инструктор П.П.
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Firewooder)
Ничего не отменяется говорят во ВНИИПО...а на самом деле??? о5 будем ходить по тонкому льду....пока кто-нибудь не прочухает.... а далтше суд...резонанс...инспектора виноваты )))

Сейчас с 1 мая НПБ пользоваться нельзя, так как вступил всилу тех регламент! Кстати своды правил уже тоже действуют с 1 мая. Там в принципе ничего не поменялось, не которые пункты убрали.

Вот перечень сводов правил:
1. Свод правил «Взрывопожарная и пожарная опасность объектов защиты. Определение категорий».

2. Свод правил «Предотвращение распространения пожара на объектах защиты. Требования пожарной безопасности» (СП 3)

3. Свод правил «Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения» (СП 2)

4. Свод правил «Средства индивидуальной защиты и спасения людей при пожаре. Нормы и правила размещения и применения» (СП 4)

5. Свод правил «Техника пожарная. Огнетушители. Требования пожарной безопасности» (СП 5)

6. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 1. Автоматическая пожарная сигнализация и автоматическое пожаротушение» (СП 6)

7. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 2. Оповещение и управление эвакуацией людей при пожаре» (СП 7)

8. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 3. Отопление, вентиляция, кондиционирование и противодымная защита» (СП 8)

9. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 4. Внутренний противопожарный водопровод» (СП 9)

10. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 5. Наружное противопожарное водоснабжение» (СП 10)

11. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 6. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (СП 11)

12. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 7. Электроустановки. Требования пожарной безопасности» (СП 12)

13. Свод правил «Системы противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования. Часть 8. Эвакуационные пути и выходы» (СП 13)


Жить хорошо, а жить хорошо еще лучше!!!!
 
Green-78Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 15:11 | Сообщение # 5
ГПН
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Штрафовать за свод правил, технический регламент нельзя. Все своды правил носят рекомендательный характер. В предписаниях заставить выполнить например АПС и СО по НПБ нельзя, только рекомендовать. Привлекать к административной ответственности можно только по ППБ 01-03. Кому нажна консультация пишите. На нашем отделе ГПН делают эксперименты и далее работает вся область. Как насчёт плановых и внеплановых документарных и выездных проверок. Пишите все.
 
PolSSzverДата: Понедельник, 18.05.2009, 06:03 | Сообщение # 6
Инструктор П.П.
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Добрый день.

1. Подскажите, пожалуйста, с вступлением в силу технического регламента и свода правил, отменяется ли или продолжают действовать такие документы как («ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ НОРМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА ВНТП 03/170/567-87», а так же «ВЕДОМСТВЕННЫЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОТИВОПОЖАРНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВУПП-88»).
2. А так же меня интересует, во всех сводах правилах есть, такое выражение «является нормативным документом по пожарной безопасности в области стандартизации добровольного применения» что это означает? То есть я могу не применять их или как?
3. Как быть подскажите, свод правил по АПС и АУПТ еще не вышел, а работать в поле действия Технического регламента о требованиях пожарной безопасности по НПБ нельзя – только национальные стандарты и своды правил (в свое время национальных стандартов я не где не могу найти)!!! Так как быть?

Заранее благодарен.


Жить хорошо, а жить хорошо еще лучше!!!!
 
Green-78Дата: Понедельник, 18.05.2009, 21:18 | Сообщение # 7
ГПН
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
На данный момент можно пользоваться только ГОСТами, ППБ 01-03, техническим регламентом. Как я знаю ведомственные документы тоже не действуют, но тех. регламенте всть вопросы, такие как оценка пожарного риска и декларация пожарной безопасности. В ближайшее время возможно будет так, что инспектор ГПН вообще проверять не будет. Организация расчитала пожарный риск, он не превышает предел и нам проверять не надо. Все своды носят рекомендательный характер. Применять их можно, но в предписании, акте придётся писать не выполнить за такой то срок, а рекомендуем выполнить, и наказать за это нельзя ни по ст. 19.5 КОАП РФ, ни по ч. 1 ст. 20.4. Прежде всего нужно впервую очередь отталкиваться от закона № 294 о защите прав. Если будет это всё работать, то потом можно будет дальше разобраться.
 
PolSSzverДата: Среда, 03.06.2009, 08:14 | Сообщение # 8
Инструктор П.П.
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Quote (Green-78)
На данный момент можно пользоваться только ГОСТами, ППБ 01-03, техническим регламентом. Как я знаю ведомственные документы тоже не действуют, но тех. регламенте всть вопросы, такие как оценка пожарного риска и декларация пожарной безопасности. В ближайшее время возможно будет так, что инспектор ГПН вообще проверять не будет. Организация расчитала пожарный риск, он не превышает предел и нам проверять не надо. Все своды носят рекомендательный характер. Применять их можно, но в предписании, акте придётся писать не выполнить за такой то срок, а рекомендуем выполнить, и наказать за это нельзя ни по ст. 19.5 КОАП РФ, ни по ч. 1 ст. 20.4. Прежде всего нужно впервую очередь отталкиваться от закона № 294 о защите прав. Если будет это всё работать, то потом можно будет дальше разобраться.

Про оценку риска и декларацию это понятно, а вот проверки ГПН проверяет объекты если на нах не проводился аудит, и если эти проверки согласованы с прокуротурой. Что косается ГОСТов то это полная чушь, госты в перечне только по продукции, а национальных стандартов вообще еще нет. А тех регламенте написано все в общем.

Добавлено (20.05.2009, 14:59)
---------------------------------------------
Привет парни вот какой ответ пришел мне из ВНИИПО!!!!!!!

20.05.2009 года
Ответ ВНИИПО

Уважаемый Сергей!

1. В статье 4 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» четко обозначено, что нормативными документами по пожарной безопасности относятся национальные стандарты и своды правил.
ВНТП и ВУПП являются документами другого ведомства. МЧС не может их отменить, также как и СНиПы. В области действия нашего технического регламента эти документы носят справочный характер.
2. Фраза про добровольность применения сводов правил внесена по требованию юристов, так как по положениям Федерального закона «О техническом регулировании» национальные стандарты и своды правил в области технического регулирования являются документами добровольного применения.
Обязательные требования по пожарной безопасности приведены в Федеральном законе
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
ГОСТ, ГОСТ Р и СП являются документами добровольного применения – вы либо применяете их
согласно «Перечню национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых
на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона
«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», утвержденному приказом
Ростехрегулирования от 30 апреля 2009 г. № 1573, либо считаете пожарные риски и обеспечиваете любыми способами соблюдение их допустимых значений.

3. СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» утвержден приказом МЧС России от 25.03.2009 № 175. Вы можете ознакомиться с ним на сайте МЧС России (по поисковику наберите слова «свод правил»). Приобрести официальную версию свода правил можно в нашем институте, в ОНТИ (отдел научно-технической информации).
Обратитесь по тел/факс 521 7859 или по e-mail: onti@vniipo.ru .
Национальные стандарты, разработанные на основе НПБ, можно также приобрести у нас в ОНТИ
или в магазинах стандартов. В Интернет-магазине стандартов продается сборник на CD-rom.

С уважением
Григорьева Е.М.
521 7291

Добавлено (03.06.2009, 08:14)
---------------------------------------------
Вот сайт МЧС где есть информация по тех регламенту, кстати там работает горячая линия где можно задать вопросы по вновь вышедшей документации!!!

http://www.mchs.gov.ru/portal_previews/detail.php?ID=16782

wink


Жить хорошо, а жить хорошо еще лучше!!!!
 
gen2964Дата: Среда, 08.07.2009, 23:32 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Статус: Оффлайн
может кто разобрался в 123 ФЗ "Тех регламент по ПБ", у меня вопрос о 20 минутном прибытии подразделений. Например в муниципальном образовани ПЧ субъекта 20 минутным прибытием обеспечивает треть населенных пунктов, видимо остольное должны обеспечивать ДПД,ВПК и тому подобные подразделения, либо муниципальная ПО.
На основании каких норм.правовых актов муницыпалитеты должны создавать эти подразделения? Как я понимаю ФЗ "о пож безопасности" ликвидацию пожаров возлагает на субъекты федераций и ФПО.
Носит ли какую либо юридидическую силу 240 приказ МЧС для глав самоуправления муниципальных образований - в части утверждения планов и расписаний привлечения сил и средств, своими постановлениями и решениями?

Добавлено (08.07.2009, 23:32)
---------------------------------------------
Столкнулся с первыми последствиями Тех регламента: ЦППС отказывается принимать в сообшениях о пожаре время прибытия более 20 минут. За ночь два пожара- на одном время прибытия-50 мин, в другом 30 мин. Со скрипом записали 35 и 25 мин. расстояния хоть и не большие по нашим меркам 34 и 24 км., но дороги- крепления цистерны и пеналов к раме не выдерживают лопают, постоянно варим и усиливаем.(чтоб ШСК по ним всю жизнь ездил).
Первый зам нач ГУ по ГПС затребовал объяснительные по причине длительного прибытия на пожар.
Вот я теперь и думаю это как мы еще в пути, а по данным ГПН мыуже прибыли к месту пожара и спасаем людей. А вдруг на самом деле с гибелью? (тфу, тфу, не дай бог)и чья задница будет потом трещать по швам? Начальников в управлении, которые такими методами обеспечивают 20 прибытие подразделений, или начальников части на местах?.

P.S. Все больше возникает желание, задокументировать всю эту бодягу(и другие подобные вопросы) и унести прокурору, пусть даст правовую оценку работы нашего руководства.( хотя не знаю будет ли толк и буду ли я дальше работать после этого)


в каждом деле нужен толк да береж.........
 
IgorekДата: Четверг, 09.07.2009, 17:45 | Сообщение # 10
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
gen2964, лично мне кажется, что там (в прокуратуре) тоже все это знают. У меня ситуация такая: время ставит начальник отряда, точнее диспетчер перед тем, как данные передавать, звонит ему и консультируется. Приезжаешь с пожара, составляешь карточку БД и охреневаешь от таких временных показателей и не только от них.... sad
 
maxДата: Понедельник, 13.07.2009, 12:46 | Сообщение # 11
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
У нас по выездам,боевым пишится типа объясниловки,где указываешь причины превышения нормы следования.Типа плохое дорожное покрытие,клим условия.
а в принципе как напишите так и будет.Твои данные ни кто не имеет право изменять,хотя чревато спорить с начальством.Если не боишься проблем тогда спорь,а наоборот тогда пиши что говорят.
ШСК эти проблемы фиолетовы- у нас,по его данным кол-во пожаров уменьшилось!олень рогатый,ему бы только с должности не слететь!


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:23 | Сообщение # 12
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (max)
кол-во пожаров уменьшилось

ты можешь не поверить
но количество пожаров действительно уменьшилось
а чо тут говорить
берём недавний случай
не буду называть адрес и район ПЧ
передача по 2-му оперативному и циркуляр по пунктам связи
- горит склад с орг.техникой примерно 400 кв.м.
в течении буквально 5-7минут
-прибыли две АЦ, насос, на подходе лестница и газовка
-прибыл опер
через 18 минут, мля, я специально засёк
- ложный вызов, горел мусор...
ну и о чём тут говорить !!!

о времени следования
народ, давайте признаемся , ну нет того количества пожарных депо соответственно ПА, к примеру на 1000 человек населения, собсно именно потому что нет, поэтому и время у нас получается совсем не как в новом законе
вопрос
кто в этом виноват ?
ШСК ?
что то я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь в этом

 
maxДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:28 | Сообщение # 13
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
arhi, вот этим все и сказано.У нас вообще ГПН имеет моду не выезжать на место,а составлять акт по динамике пожара. cool

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Понедельник, 13.07.2009, 13:31 | Сообщение # 14
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
хм
макс, это далеко не всё, что происходит, я просто многое не могу рассказать
но вот что интересно
ведь подобными вещами занимается далеко не начальники главков, департаментов или ШСК
нет
подобными вещами занимаются такие же люди как мы с тобой, ну чуть повыше в звании
а потом мы удивляемся почему динамика пожаров уменьшается...
гы-гы-гы
 
maxДата: Вторник, 14.07.2009, 00:03 | Сообщение # 15
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
arhi, ты прав!я тоже многого не могу рассказать.как бы за это по шапке не настучали! happy happy happy

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
PolSSzverДата: Вторник, 14.07.2009, 12:10 | Сообщение # 16
Инструктор П.П.
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Quote (max)
arhi, вот этим все и сказано.У нас вообще ГПН имеет моду не выезжать на место,а составлять акт по динамике пожара.

Привет Max, а причем здесь вообще ГПН когда этим должен заниматься Дознователь!!!!

Quote (arhi)
подобными вещами занимаются такие же люди как мы с тобой, ну чуть повыше в звании
а потом мы удивляемся почему динамика пожаров уменьшается...
гы-гы-гы

Полюбому Arhi, так оно и есть, о чем говорить когда выезжаешь на дом какой нибуть о потом передают горение мусора или вообще ложняк!!!! Вот так оно и получается!!!! angry


Жить хорошо, а жить хорошо еще лучше!!!!
 
tolstoyДата: Вторник, 14.07.2009, 16:49 | Сообщение # 17
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Всем привет. Можете подсказать на какие нормы, правила, ГОСТы и т.п. и т.д. необходимо опираться при разработке систем пожарной автоматики для водоснабжения (управление насосными агрегатами, спринклерные и дренчерные системы)? Задача состоит в том чтобы разработать логику работы и взаимосвязь с другим оборудованием, в требованиях тяжело четко разнести что к чему относится.
 
maxДата: Вторник, 14.07.2009, 22:10 | Сообщение # 18
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
PolSSzver, дознаватель есть в ГПН,которрый должен выезжать,точно так же в ГПН есть дежурный инспектор,у нас он дежурит неделю.Жеж.тинспектор должен выезжать сразу,но у нас он может angry составлять ЧСку(первонач.инф.)по рапорту РТП,хотя он еще находится на месте и времени,установленного приказом №700,№257,у него просто физически нет,а то и возможности элементарно не берет р\с angry

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Вторник, 14.07.2009, 23:23 | Сообщение # 19
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (max)
установленного приказом №700

Макс, ты не ошибся ?
это по моему приказ по связи...
 
PolSSzverДата: Четверг, 16.07.2009, 12:34 | Сообщение # 20
Инструктор П.П.
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
Quote (max)
PolSSzver, дознаватель есть в ГПН,которрый должен выезжать,точно так же в ГПН есть дежурный инспектор,у нас он дежурит неделю.Жеж.тинспектор должен выезжать сразу,но у нас он может составлять ЧСку(первонач.инф.)по рапорту РТП,хотя он еще находится на месте и времени,установленного приказом №700,№257,у него просто физически нет,а то и возможности элементарно не берет р\с

Так правитльно зачем ему лишний гем.рой на свою искать!!!!


Жить хорошо, а жить хорошо еще лучше!!!!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Новый технический регламент по пожарной безопасности (Своды правил и т.д.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика