Пожару - нет!
Главная | Линукс или Винда - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 12:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ОТДЫХАЕМ » Линукс или Винда (что лучше)
Линукс или Винда
boiunДата: Суббота, 03.12.2011, 13:34 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Давно хочу попробовать Ликус- но все руки не доходят,кто в курсе если можно ссылочку где взять (скачать) и как устанавливать.
 
dymokДата: Суббота, 03.12.2011, 14:39 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
boiun, выбирай торренты. Скачать, если не знаешь, можно через торрент качалки, например utorrent-3 тут

 
ЭДУАРДИУСДата: Суббота, 03.12.2011, 16:30 | Сообщение # 23
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Quote (boiun)
Давно хочу попробовать Ликус- но все руки не доходят,кто в курсе если можно ссылочку где взять (скачать) и как устанавливать.

в принципе и здесь неплохие ссылки есть


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
boiunДата: Суббота, 03.12.2011, 17:56 | Сообщение # 24
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
dymok, Спасибо за ссылку ,попробую,поставить,еще вопрос -при установке линукса файловую систему менять не надо?А качаю я MediaGet2,на моём тарифе в 512kb через неё скарость закачки до 6000kb.
 
ЭДУАРДИУСДата: Суббота, 03.12.2011, 18:06 | Сообщение # 25
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
а вопрос я думаю для Володи.

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
dymokДата: Суббота, 03.12.2011, 20:11 | Сообщение # 26
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
а вопрос я думаю для Володи.

точно........... я не пингвинятник ))))))))))))
но думаю надо


 
VolodeyДата: Суббота, 03.12.2011, 23:28 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
Попробую ответить по порядку

Quote (ЭДУАРДИУС)
давным давно я читал про проги в люнексе типа проги фильтры которые как бы проги для винды заставляют работать в люнексе

ЭДУАРДИУС, то, что ты читал, называется Wine. Но это не эмулятор винды, это своего рода прослойка между линуксом и прогами для винды. Подробней об этом можно прочитать на просторах интернета или на форумах по линуксу, Материалов валом. От себя могу добавить, что тяжелые продукты могут не запуститься под Вайном. Продукты же от 1С вообще используют аппаратный ключ защиты (физическое ус-во, вставляемое в физический порт компа СОМ или USB, LPT) Т.е. существует вариант незапуска проги под линуксом, если она не под него писана или используется аппаратный ключ для винды. Поэтому проги типа 1С придется приобретать легальные. Попробовать можно еще запустить в линуксе эмулятор аппаратного ключа если сумеешь снять дамп с ключа. Но это тема для специализированных форумов.
Quote (ЭДУАРДИУС)
в нашем городе активно работают полицаи против применения в организациях левого софта

Что касаемо применения в линуксе левого (ломаного, крякнутого) софта, то инфы по применению пока не встретилось. Видимо линукс-сообщество пока стоит особняком в этом вопросе с гордо поднятой головой и уповает на доступный бесплатный софт, который доступен на репозитариях линукса. На мой взгляд, основная проблема перехода на линукс кроется именно в функционале доступного для загрузки софта под линукс. То, с чем мы все сталкивались под виндой, давно уже усвоено чуть ли не на уровне генов и хорошо знаком функционал вин-программ. То что доступно для линукса сильно отличается от знакомых вин-прог и по функционалу и по интерфейсу потому, что хорошо отработанные механизмыработы хорошо знакомых прог нельзя без последствий применить в линуксе из-за пресловутого законодательства об авторских правах. Сделать это могут только сами производители вин-софта, если только захотят. Правда, последнее время ситуация меняется, но медленно, поетому я и писал по поводу применения прог, формат данных которых совместим с вин-софтом.

Quote (boiun)
ри установке линукса файловую систему менять не надо?

boiun, линукс можно поставить совместно с виндой на одну машину. Изменится только вид загрузчика при загрузке компа, ну и еще при таком виде установки необходим винчестер побольше. Самое главное, что линукс может использовать папки винды для обмена данными (документы, музыка, фильмы и т.д.) и достаточно корректно работает с файловой системой NTFS, но вот винда ни в какую не видит линуксовые папки и ее файловой системы. Идеальный вариант установки линукса для начального ознакомления - на виртуальной машине типа VirtualBox, которая дает возможность использовать физические порты компа, настроить сеть между гостевой и хостовой системами, а также использовать общие папки.
dymok, я тоже не линуксоид, но в своей жизни всегда приходится что-то делать в первый раз. Силу привычки я уже испытал на себе, но отказываться не собираюсь от освоения, сейчас просто взял тайм-аут. Жаль, что функционал линукс-программ пока еще сильно уступает аналогам виндовских, но это только пока. В конце-концов можно попробовать запускать любимые вин-проги под Вайном, где-то на просторах сети читал, что под ним на линуксе запускали даже Photoshop CS5 со всеми примочками, правда танцевать с бубном все же приходится. Основное отличие линукс-программ от виндовских заключено в том, что линкус-проги несут в себе только сам программный код и дополнительные библиотеки и файлы берут у операционки, а вин-проги несут в себе все необходимое для их работы, т.е. как бы не надеются на то, что необходимые файлы окажутся у ОСи. При запуске под Вайном вин-прог надо просто скачать необходимые модули из интернета и почитать, как что настраивается. Что-то идет сразу, где-то и поплясать придется
 
ЭДУАРДИУСДата: Четверг, 08.12.2011, 14:09 | Сообщение # 28
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
к стате приходил один чел к соседям, тестировал вышедшее из строя комп находящийся на гарантии, соседи только в начале пути ну меня пригласили, я чуть по далее ушел, чтоб лишней лапши не навешал мастер, знаете как они это любит, ну с ним разговорились и он сказал, что пингвижатник намного предпочтительней чем оконщик, так и сказал,
я вот думаю почему в диспетчерских ПО, не применяют линукс, все так не зависает и всякую фигню сложно людям с улицы навесить. Насколько я знаю ФАПСИ, ФСБ, а так же многие гос учерждения работают в линуксе
Volodey, а приятно что москвич спикер не знает про линукс
Quote (SPIKER)
А че такое линкус????

как то уже и считаешь не в глубинке и не периферии.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Четверг, 08.12.2011, 14:12
 
VolodeyДата: Четверг, 08.12.2011, 15:01 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
я вот думаю почему в диспетчерских ПО, не применяют линукс, все так не зависает и всякую фигню сложно людям с улицы навесить.

ЭДУАРДИУС, все дело в монополизме Майкрософта, за который его, кстати, не раз штрафовали.
К тому же сам, наверное, знаешь или догадываешься, как иной раз происходит продвижение продукции на рынок: путем интриг, подкупов, подковерной возни или личных предубеждений лиц, выносящих решение о продвижении продукта.
Но есть и другая сторона медали: на момент выхода, если не ошибаюсь, Windows 3.0, это была наиболее продвинутая версия ОС. Позднее ее заменила Windows 95. К тому моменту и компы стали помощнее и сложились предпочтения в сторону "окон". Вообще надо отдать должное дяде Билу: как компьютерщик, видимо, он не очень, но руководитель толковый и толково продвинул свой продукт.
Что касается цены продукта, так я скажу следующее: средняя цена Винды на сегодня - 100-150 баков в зависимости от наворотов (на наши - 3000-4500). Зарплату в Штатах и европе получают в баках и евро и не заморачиваются с переводом курса своей валюты в рубли tongue happy При их уровне дохода отдать полторы сотни - раз плюнуть, а для нас 4500 - еще подумаешь сто раз.
Что же касаемо линукса, то ты знаешь, что зарождался он группой энтузиастов, которые вознамерились не только выпустить готовый продукт, но и чтобы он конкурировал с окнами. Дело у них продвигалось неплохо, но они плохо учли тот факт, что для массовости еще нужна дружественность (не забудь, что писали программисты, они же не могут все по человечески - через мышу и окна, им все через консоль подавай). И пока к этому проекту не присоединились целые коллективы фирм-производителей софта, проект лежал на месте... Ему (линуксу) приделали графический интерфейс, сделали удобоваримый способ загрузки и установки софта через репозитории и стали выпускать в жизнь.
Что тормозит его продвижение - сила привычки и все-таки ограниченность софта по количеству, функциональности. Но если и дальше такая тенденция сохранится (производители начнут писать софт для линукса, быть может вначале и бесплатно), то вскорости пингвин может даже начнет прикрывать окна.
Quote (ЭДУАРДИУС)
приятно что москвич спикер не знает про линукс

У москвича сейчас другие проблемы. Если ты помнишь, то он - ФСКНщик: от одних отбился, к другим не прибился, да плюс выборы, Москва забурлила, вот он и пребывает в каком то измерении. А тут еще и линукс happy

Quote (ЭДУАРДИУС)
Насколько я знаю ФАПСИ, ФСБ, а так же многие гос учерждения работают в линуксе

Вот когда СПИКЕРа посадят в ФСКН за комп, то мы его и спросим, что там: линукс или винда?
 
ЭДУАРДИУСДата: Пятница, 16.12.2011, 16:36 | Сообщение # 30
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Quote (Volodey)
Вот когда СПИКЕРа посадят в ФСКН за комп, то мы его и спросим, что там: линукс или винда?

как не странно, нет документального подтверждения, что в этих учреждениях работают в Linux, есть сертифицирование данного продукта, скорее это гос тайна. А разговоры про то что я утверждал похоже просто разговоры, недалеких людей

Добавлено (08.12.2011, 15:50)
---------------------------------------------
http://www.sd-company.su/article/help_computers/windows_vs_unix2
"То, что работать под Unix безопаснее, по сравнению с Windows - миф. Windows сервера проще поддерживать в актуальном состоянии с точки зрения зашиты от взлома. Устанавливать патчи и апдейты на Linux значительно сложнее и дольше. «Дыр» в Linux не меньше, чем в Windows, и обнаруживаются они не реже чем в Windows, просто информация о них не вызывает такого ажиотажа и общественного резонанса, как обнаружение «дыры» в Windows. Потому, что пользователи работают в 95 % на системе Windows. Также следует отметить, что ФАПСИ, ныне входящее в структуру ФСБ РФ, рекомендовало проводить информатизацию органов государственной власти на базе ОС (операционных систем) Microsoft Windows. Начальник Главного управления информационных ресурсов органов государственной власти Российской Федерации Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации (ГУИР ФАПСИ) Евгений Кораваешников, на пресс-конференции 20 января 2003 года в Москве, заявил, что информатизация гос. структур на базе систем (вроде Linux) обходится в два-четыре раза дороже."

Добавлено (08.12.2011, 17:12)
---------------------------------------------
хотя прес конференция и была давным давно, может это деза

Добавлено (16.12.2011, 16:36)
---------------------------------------------
Volodey, не совсем по теме вопрос . Какой антивирусник по твоему мнению лучше, у меня AVG, что можешь посоветовать, а то мой комп как старый пень начал работать криво и долго.


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
VolodeyДата: Пятница, 16.12.2011, 21:33 | Сообщение # 31
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, из своего опыта общения с антивирусами: все грешат одной болезнью - по мере их обновления и, так сказать, дальнейшего развития они потихоньку начинают глючить и грузить систему. Причем это я могу отнести ко всем антивирусам - платным и бесплатным. Достаточно долго пользовался Авастом, но после того, как он проморгал несколько троянов, от которых обрубился комп, его пришлось удалить. Потом не помню, что было, но после перебора различных антивирусов, остановился на Каспере. Пользовался триальными ключами, раз в месяц сбрасывал триал, получал новый ключ и так в течение года. Но в один прекрасный момент система под его руководством стала сильно глючить и к тому же Каспер стал сильно сливать траф по Интернету, причем безучетно в своем же файрволле. Опять снос, опять перебор вариантов, остановился пока на Comodo Internet Security Premium. Он пока бесплатный, с файрволлом и вроде бы (субъективно) не сильно грузит систему (староватый ноут + Win 7). Достаточно умная проактивная защита, только иногда бывает притупливает, но в целом терпимо. А вообще, если тебе интересно,то набери в поисковике запрос "Рейтинг антивирусов" и посмотри, потом сделаешь для себя выводы.

Сообщение отредактировал Volodey - Пятница, 16.12.2011, 21:34
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 12.02.2012, 19:57 | Сообщение # 32
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
благодарю

Добавлено (13.01.2012, 17:27)
---------------------------------------------
Volodey, хочу задать тебе вопрос , как мне фото с большой пикселезацией сделать с наименьшей , это мне нужно для размещения в форуме фоток , а то 500 к байт мало, я не могу сообразить , вроде задача простая а исполнить не могу.
Фотки качественные с большой пикселизацией, я понимаю что качество упадет и что это просто, но как применяется сообразить не могу .

Добавлено (17.01.2012, 10:20)
---------------------------------------------
Volodey, смотрю до сих пор в празднике просто для информации http://moscow-post.ru/economics/rejman_stal_pingvinom8260/ , думаю надо быстрей пигвина Убунту 11.10. загружать пока это дело олигархи не захватили , смотри уже и там хотят все заграбастать (собаки женского рода).

я знал что есть что то подобное в России http://www.vniins.ru/

Добавлено (12.02.2012, 19:57)
---------------------------------------------
наконец поставил личный комп , теперь с супругой спорить не надо, у каждого свое окно в инет , через маршрутизатор. вот мои фотки далее http://www.odnoklassniki.ru/profile....6460273


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Вторник, 17.01.2012, 10:52
 
НШДата: Воскресенье, 12.02.2012, 21:59 | Сообщение # 33
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
http://www.odnoklassniki.ru/profile....s

а это мои )
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:08 | Сообщение # 34
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
посмотрел особенно мне понравилось про размеры в магазине нижнего белья

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
НШДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:13 | Сообщение # 35
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, посмотрел особенно мне понравилось про размеры в магазине нижнего белья

в смысле??

ааа понял))

Добавлено (12.02.2012, 22:13)
---------------------------------------------
там в 3-м альбоме гордость коллекции, тушили строящееся здание ТК "Атлантида" на улице +40, а мы в подвале ...

Сообщение отредактировал НШ - Воскресенье, 12.02.2012, 22:11
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:16 | Сообщение # 36
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
это какая по счету фото

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
НШДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:17 | Сообщение # 37
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
"там в 3-м альбоме гордость коллекции, тушили строящееся здание ТК "Атлантида" на улице +40, а мы в подвале ..."
звено ПЧ-1 вышло, двое тепловой удар получили

http://www.odnoklassniki.ru/profile....2516933


Сообщение отредактировал НШ - Воскресенье, 12.02.2012, 22:19
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:19 | Сообщение # 38
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
это где парни на коленях стоят ,

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
НШДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:20 | Сообщение # 39
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
ага
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 12.02.2012, 22:30 | Сообщение # 40
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
да! а у вас аппараты или кипы

Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Воскресенье, 12.02.2012, 22:30
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ОТДЫХАЕМ » Линукс или Винда (что лучше)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика