Пожару - нет!
Главная | Пожарная карта - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 01:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Пожарная карта (Гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников)
Пожарная карта
Карта01Дата: Понедельник, 23.06.2014, 14:07 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
max, спасибо за поддержку. Кстати, есть такое приложение OsmAnd для Андроидов, где можно уже видеть результаты. Через приложение можно 1 раз в 10 дней обновлять карту, через этот сайт хоть каждый день (при помощи конвектора OsmAndMapCreator для перегонки из формата .pbf в формат .obf).
Кому интересно более подробно - обращайтесь, расскажу.
Минус данного приложения - иконки ПГ, ПВ, ПЧ выглядят как жёлтые кружки с телефонными трубками внутри. Ну и много чего лишнего для работы с ППВ. Плюс - можно с местности проставлять водоисточники и отправлять на сервер ОСМ (только потом подкорректировать данные в редакторе надо).
Пока своё собственное приложение не разработали, можете попрактиковаться на OsmAnd...


Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.

Сообщение отредактировал Карта01 - Понедельник, 23.06.2014, 14:11
 
Sergey_758Дата: Вторник, 24.06.2014, 16:30 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Как происходит модерация данных?

 
Карта01Дата: Вторник, 24.06.2014, 18:59 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Пользователи OSM сами вносят новые или корректируют старые данные. Если кто-то начинает "дурковать", то сообщество само или откатывает такие правки, или выносит на вид и предупреждает. По-возможности и мы корректируем уже существующие ПЧ по России (согласно требований к объектам OSM).

Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.
 
SVBДата: Среда, 25.06.2014, 21:15 | Сообщение # 24
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
asmol-1, Спасибо за понимание! biggrin Видимо не все граждане (не знаю кто по профессии Карта01, ) читают законодательные и нормативные акты. Или наоборот слишком хорошо их знают!)))))))
Уважаемый Карта01, ни в коей мере не хотел Вас обидеть! Не спорю - проект очень заманчивый и именно этого не хватает в настоящее время в ПО.
Но и преуменьшать важность заданного(ных) вопроса(ов) не стоит! Живой пример - Восточные регионы на Украине! Лишили город водопровода и энергоснабжения и, как результат Гуманитарная катастрофа! И, самое страшное, что бомбежка происходит именно по объектам жизнеобеспечения и т.д.
Да! Понимаю, что сейчас имеется спутниковое наблюдение и прочее и прочее. Но самим выносить на всемирное обозрение такие данные - я бы не советовал. И даже те объекты, которые в ПО "просто" помечены повышенным рангом как наиболее пожароопасные и т.д.
Совершенно верно, что каждый ПГ и ПВ помечаются табличками, ну и пусть "ходят и срисовывают эти таблички"!)))) И хочу напомнить, что по каждому объекту, на который составляется ПТП или КТП пишется письмо с гарантией конфиденциальности полученной от объекта информации. И та информация, которая имеется в ПЧ (схемы, планы, КТП, ПТП, расписание выезда, план привлечения СиС и другая документация) тоже относится к конфиденциальной. И, поверьте мне, что одно дело составить подробную карту и хранить и использовать ее в ПЧ и вышестоящей организации и совершенно другое дело выставить эту информацию в интернет на всеобщее обозрение. Например, сейчас купить двухверстную (в 1 см - 2 км.) карту очень просто, но ТАМ НЕТ ПРИВЯЗКИ К КООРДИНАТАМ! и, помимо этого, любая карта становится конфиденциальной, именно после нанесения на нее ИНФОРМАЦИИ!!!!!!!!
В связи с этим еще один вопрос: "Зачем (к примеру) пожарным Тамбовской области подробная карта (к примеру) водоснабжения Приморского края?! Кто заинтересован в получении этой информации?! surprised У пожарных и у "водяных" она (информация) и так имеется в полном централизованном объеме!
И еще, что бы там ни говорилось, но имея подробную карту ПГ и ПВ, для специалиста, не составит особого труда составить полную схему водоснабжения с учетом рельефа местности, расположения рек, водоемов и т.д. Уверяю Вас - это не так сложно, как кажется!
Напомню, также, что для занятия картографической деятельностью (в том числе и сбора информации для составления карт), тоже требуется "определенное" разрешение, и не иностранных фирм, а нашей Российской администрации.
Так, что заданные мною и asmol-1 вопросы очень и очень актуальны! И, во всяком случае пока, ответа на вопросы, от Вас не получено. И если можно, то без лишних эмоций и обвинений, а четко и внятно. Вы сами выставили ваш проект на обсуждение. А КАЖДЫЙ форумчанин имеет право на корректное (без хамства) выражение своего мнения и может задавать интересующие его вопросы - это я как Модератор Вам подтверждаю!
Вот как-то так" С уважением!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Среда, 25.06.2014, 21:44 | Сообщение # 25
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
PS Хочу напомнить! КОЛЛЕГИ! В соответствии с действующим законодательством РФ, большую часть ответственности несет именно предоставивший (передавший, продавший ....) сведения или часть сведений!))))
А незнание закона не освобождает от ответственности! tongue


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Sergey_758Дата: Среда, 25.06.2014, 21:53 | Сообщение # 26
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Ув. SVB просто ради интиресна загуглите слово "PRISM". И я думаю вопрос отподет сам по себе.

 
SVBДата: Среда, 25.06.2014, 22:18 | Сообщение # 27
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Sergey_758, Спасибо - посмотрел!
Собственно говоря, я это пишу не сколько для Карта01, который даже не "обозначил" себя. И надеюсь понимает на что толкает моих коллег, предложив "СЛАДКУЮ КОНФЕТКУ"! В большей степени я это пишу именно для КОЛЛЕГ!)))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Sergey_758Дата: Среда, 25.06.2014, 22:25 | Сообщение # 28
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
Собственно говоря, я это пишу не сколько для Карта01, который даже не "обозначил" себя. И надеюсь понимает на что толкает моих коллег! В большей степени я это пишу именно для КОЛЛЕГ!)))))

На счет секретки и т.д. Вы уже смогли убедится, что такие данные как местоположение источников ППВ являются просто мелочью для тех кто может одновременно отслеживать место положение 5-ти миллиардов владелцев сотовых телефонов. Тут речь идет не много о другом - если развитие этой технологии даст возможность более точно, а главное быстрее находить эти источники ППВ то тут уже человеческие жизни, ну... а про ущерб я вообще молчу.


 
SVBДата: Среда, 25.06.2014, 22:33 | Сообщение # 29
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Я бы не стал ставить вопрос именно так! Я не спец по разведке. ))))) Но даже не специалисту понятно, что со спутника найти подземные коммуникации достаточно проблематично. Это первое.
Второе - попробуйте самостоятельно, в пешем порядке найти все ПГ и ПВ по табличкам хотя бы в одном районе города! Замучаетесь!)))
И третье. Каждая ПЧ прекрасно знает свой район выезда, и в т.ч. расположение водоисточников. Это входит в проф. подготовку пожарных.
Так зачем нужно выносить эти данные в интернет, да еще с географическими координатами? surprised surprised surprised


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Sergey_758Дата: Среда, 25.06.2014, 23:02 | Сообщение # 30
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
В идеале это должно выглядеть так (я повторяю в идеале). Должно быть минимум три приложения.
1-я клиенская часть (что в принципи и реализовано правда на стороннем приложении). В которую пользователь вносит и корректирует данные. Так же внем создоются отчетные данные (имея БД, почему бы и нет) и т.д.
2-я серверная часть. Это собственно говоря, БД на сервере в которую пользователь загружает данные из клиенской части (и это тоже, впринципе, реализовано). Только, достаточно было бы только БД то, что ее вывили на карту.. не знаю плюс это или минус.
и 3-я мобильная часть. Это программа устанавливаемая на мобильное устройство (телефон, планшет) которая и используется для поиска ППВ.
Можно конечно уйти от 2-й части используя для переноса данных файл, но имхо это не очень удобно.
Теперь о минусах:
- нет проверки и модерации данных. Т.е. используя этот пакет, нет гарантии что попав в соседний район выезда Вы найдете там отмеченные на карте источники ППВ т.к. никто не гарантирует, что тот кто вносил их туда действительно использовал GPS координата, а не попросил ткнуть командира отделения пальцем измажаным жиром в карту, а затем обвел "жирное пятно" и получил его координаты используя "google earth" (или его аналог), при этом не выходя из подразделения.
- нет точной возможности определить координаты точки. Даже выйдя на местность и став на крышку люка гидранта, в сухую безоблачную погоду и при этом используя "горячий старт" навигатора и т.д., у меня погрешность состовляла радиусом от 150 да 250 м. Может у кого-то получается лучше? Если так поделитесь опытом.
- клиентское приложение написанно на драваскрипт. Это может и хорошо для работы в сети, но не очень удобно на ПК по крайне мере под Виндой (на Линоксе пока не пробовал). К тому же, насколько я понял, приложение не является авторским, а это уже мувитон...

Пока на первый взгляд все, после тестирования напишу подробную статью о всех "прелистях" данного пакета программ.

Добавлено (25.06.2014, 23:02)
---------------------------------------------
Цитата SVB ()
Я бы не стал ставить вопрос именно так! Я не спец по разведке. ))))) Но даже не специалисту понятно, что со спутника найти подземные коммуникации достаточно проблематично. Это первое.
Второе - попробуйте самостоятельно, в пешем порядке найти все ПГ и ПВ по табличкам хотя бы в одном районе города! Замучаетесь!)))
И третье. Каждая ПЧ прекрасно знает свой район выезда, и в т.ч. расположение водоисточников. Это входит в проф. подготовку пожарных.
Так зачем нужно выносить эти данные в интернет, да еще с географическими координатами?

А по электронке Вы не cдаете отчеты? Или думоете обойти стандартные протоколы шифрования используемые на серверах электронной почты для специалиста большая проблема.
Цитата Sergey_758
Можно конечно уйти от 2-й части используя для переноса данных файл, но имхо это не очень удобно.
Вот решение вопроса.




Сообщение отредактировал Sergey_758 - Среда, 25.06.2014, 23:04
 
SVBДата: Среда, 25.06.2014, 23:25 | Сообщение # 31
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата Sergey_758 ()
А по электронке Вы не cдаете отчеты?

Канэчно сдаем!))))) Но отчеты, а не сами карты!)))))) Или планшеты водоисточников!)))))))
Повторю вопрос!
Цитата SVB ()
Так зачем нужно выносить эти данные в интернет, да еще с географическими координатами?

Тем более, что
Цитата Sergey_758 ()
у меня погрешность состовляла радиусом от 150 да 250 м.
. Это расстояние до соседнего ПГ!)))))) По СНиП!
И напомню, что по законодательству РФ эти данные - гостайна!))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Sergey_758Дата: Четверг, 26.06.2014, 00:03 | Сообщение # 32
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
И третье. Каждая ПЧ прекрасно знает свой район выезда, и в т.ч. расположение водоисточников. Это входит в проф. подготовку пожарных.

Особенно зимой и под снегом.... Не знаю как у Вас, а у нас (тяжело вздыхает), как только начинает идти первый снег.... все комунальщики хватают лопаты и начинают с ярым пролетарским задором откапывать крышки люков пожарных гидрантов.....

Добавлено (26.06.2014, 00:03)
---------------------------------------------

Цитата SVB ()
Цитирую Sergey_758:
А по электронке Вы не cдаете отчеты?

Канэчно сдаем!))))) Но отчеты, а не сами карты!)))))) Или планшеты водоисточников!)))))))

А ближайший адрес Вы там нигде не указываете?

Цитата SVB ()
Цитирую Sergey_758:
у меня погрешность состовляла радиусом от 150 да 250 м.
. Это расстояние до соседнего ПГ!)))))) По СНиП!
И напомню, что по законодательству РФ эти данные - гостайна!))))

Это не всегда. И эту проблему, думаю, можно будет побороть.




Сообщение отредактировал Sergey_758 - Среда, 25.06.2014, 23:57
 
RM-148-92Дата: Четверг, 26.06.2014, 09:00 | Сообщение # 33
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги!
Хочу присоединиться к обсуждению.
Я конечно понимаю что предложенный ресурс мы должны рассматривать со всех сторон - и юридической, и теоретической, и фактической.
В юридические споры вступать не буду, а вот про остальное поделюсь своим мнением (если Вы не против)...
Что мы имеем "де факто" в настоящее время? В лучшем случае планшет делаем на основании подробной карты города, найденной в интернете (а как-же интеллектуальное право собственности?). На компьютере в граф.редакторе наносим информацию - значки, тексты и т.п. (и у всех 100% пользователей ВСЁ ПО лицензионное?). После распечатываем. Это хорошо у кого принтеры в подразделениях есть цветные. Я к примеру распечатываю за свой счет в маш.бюро по 10-15 руб.лист, зато на "лазернике", а не на "струйнике". У кого нет цвета - тот ещё потом и раскрашивает сам. Вручную мы составляем перечни улиц, делим их по квадратам и т.д. И занимаясь этим каждый раз с завистью смотрим различные ролики, фильмы, сериалы, где "забугорные" пожарные оснащены по последнему слову техники, и планшетник у них для оперативной работы - обычное дело... Напоминает анекдот про японскую пилу и лом... "Ага! - сказали мужики, и пошли дальше валить лес топорами"....
Я начал одним из первых пользоваться ресурсом Карта01. Можете найти мой район выезда (по нику краснодарцы поймут какую часть искать), для "иногородних" - ищите Ейск в Краснодарском крае. Я доволен!!! У меня ШИКАРНЫЙ планшет НППВ у моих бойцов (просто я его ещё доработал в части содержащейся информации), на "ходу" стоит навигатор (куплен за свой счет) и любой водоисточник находится без проблем! Сейчас взял планшетник недорогой, тоже для л/с, и затачиваю его под "пожарный" (если интересно как-потом могу рассказать). А вот когда мы выезжаем в район выезда другой части, или ещё хуже летом отправляют бывает в сельские населенные пункты - то начинается ж...па с поиском водоисточников. Или у всех прям так идеально и указателями ПГ город аж блестит в ночное время? А вот если-бы "соседи" нанесли на Карту01 свои НППВ, я бы с планшетником легко нашел себе заправку в незнакомом месте... Посмотрел координаты, вбил в навигатор и вперед!!! И никто не говорит о точном позиционировании до см... Главное попасть на правильный перекресток, а там уже и табличка может найтись, и у людей поспрашивать можно, и 5-7 люков открыть не так уж сложно...
Про оплату говорить не буду. Вы все и сами прекрасно понимаете, что 300 рублей - это не деньги, по моим меркам - 6 пачек сигарет всего. Или вы думаете что разработчик озолотится на нас и купит себе яхту? Не думаю. А вот возместить потраченные средства, создать резерв на который нанять программиста для создание приложения полнофункционального для планшетника - позволит...
А по вопросу того что я распространил "секретную" информацию... Зная, что эта информация помогла на несколько минут быстрее найти ПГ... Быстрее выполнить свою задачу... Спасти на одну человеческую жизнь больше... Помогла кому-то сориентироваться в незнакомом районе выезда... Помогла РЕАЛЬНО снизить "время оперативного реагирования", а не путем подчисток, корректировок и фальсификации (я думаю все поняли о чем я)... Я готов и "сесть"... По крайней мере моя совесть как "тушилы" будет чиста...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
maxДата: Четверг, 26.06.2014, 14:21 | Сообщение # 34
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
RM-148-92, Согласен

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Карта01Дата: Четверг, 26.06.2014, 14:46 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
SVB, постараюсь ответить...
Цитата SVB ()
Живой пример - Восточные регионы на Украине! Лишили город водопровода и энергоснабжения и, как результат Гуманитарная катастрофа! И, самое страшное, что бомбежка происходит именно по объектам жизнеобеспечения и т.д.
Да! Понимаю, что сейчас имеется спутниковое наблюдение и прочее и прочее. Но самим выносить на всемирное обозрение такие данные - я бы не советовал. И даже те объекты, которые в ПО "просто" помечены повышенным рангом как наиболее пожароопасные и т.д.

Вы уверены, что "доблестные" украинские артиллеристы и авиаторы повредили именно водопроводные сети а не насосные станции, водозаборы, очистные и т.д.? Всё-таки думается, что именно по таким объектам и ведётся стрельба, а не по улицам в надежде взорвать трубы... Касаемо объектов. Повторюсь - их так сложно найти в городе? Ниже список, полученный в результате 10-ти минутного поиска через яндекс:
Официальный сайт администрации Подольска. Население - 218 537 человек. Водопроводные СЕТИ.
Детсады Москвы
Медицинские учреждения Москвы
Потенциально опасные промышленные объекты Москвы
ПЕРЕЧЕНЬ И КЛАССИФИКАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ И ОБЪЕКТОВ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Г. ЕКАТЕРИНБУРГА
Перечень критически важных, потенциально опасных объектов и объектов жизнеобеспечения, расположенных на территории Липецкой области (утвержден решением антитеррористической комиссии в Липецкой области от 25.02.2013 протокол № 1.)
Тут, тут, и тут - расписания выезда, объекты по повышенным номерам.
Всё давно и без Вашей помощи находится в свободном доступе. С адресами, телефонами, руководителями. Даже с видом и количеством ВВ, АХОВ и т.д.
Цитата SVB ()
В связи с этим еще один вопрос: "Зачем (к примеру) пожарным Тамбовской области подробная карта (к примеру) водоснабжения Приморского края?! Кто заинтересован в получении этой информации?! У пожарных и у "водяных" она (информация) и так имеется в полном централизованном объеме!

Пожарным Тамбовской области ни к чему карта водоснабжения Приморского края. Им также ни к чему и карта противопожарного водоснабжения Приморского края. Эта карта нужна пожарным Приморского края и больше никому. И только они заинтересованы в получении использовании этой информации. Остальным это просто идёт "прицепом". Можно, конечно, и закрыть инфу, а смысл?
У "водяных" есть централизованная данная информация, у пожарных - вряд-ли. Если у Вас всё это есть - Вам повезло и Вы, как сотрудник 2-й смены СПТ, можете спокойно спать в моменты окончаний сезонных проверок ППВ.
У остальных в основной массе - рисованные планшеты "на коленке", чёрные листы от множества перексериваний и т.п. прелести "централизации" и "прогресса".
Цитата SVB ()
И еще, что бы там ни говорилось, но имея подробную карту ПГ и ПВ, для специалиста, не составит особого труда составить полную схему водоснабжения с учетом рельефа местности, расположения рек, водоемов и т.д. Уверяю Вас - это не так сложно, как кажется!

Может быть, может быть. В результате данного обсуждения рождаются кое-какие мысли по поводу защиты информации. Например, оставить только инвентарный номер гидранта, а остальные сведения забить в личном кабинете. Вы тогда и не отследите, какая линия водопровода куда и откуда идёт. Ну соедините часть ПГ линиями, чтобы вычислить, где водовод - и что дальше? И ничего. Такой картинки, как тут, не получится. Исходя из Перечня, водонапорные башни уберу с ресурса, т.к. они конкретно прописаны в схемах водоснабжения (Схема водоснабжения города состоит из следующих основных элементов: 1) водоприемных сооружений; 2) водоподъемных сооружений, т.е. насосных станций, подающих воду к очистным сооружениям (насосная станция I подъема) или потребителям (насосная станция II подъема); 3) очистных сооружений; 4) башен и резервуаров, накапливающих запасы воды или регулирующих напоры и расходы; 5) водоводов и сети трубопроводов, предназначенных для транспортирования воды от сооружения к сооружению или к потребителям.)
Цитата SVB ()
Напомню, также, что для занятия картографической деятельностью (в том числе и сбора информации для составления карт), тоже требуется "определенное" разрешение, и не иностранных фирм, а нашей Российской администрации.

OSM - это вики-проект. Разрешения и лицензии тут не нужны. Хотите доказывать обратное - Ваше право, но спорить нет желания...
Цитата SVB ()
И если можно, то без лишних эмоций и обвинений, а четко и внятно.

Про эмоции уже писал. А про обвинения - в чём и кого? Я чего-то пропустил...
Цитата SVB ()
Карта01, который даже не "обозначил" себя.

Вам это принципиально? Считайте пенсионером...
Вы несколько раз упомянули КООРДИНАТЫ. Что они дают, эти координаты? Местоположение объекта, размещённого в БД ОСМ пользователем, не более того. Про погрешность в принципе народ уже отписался...
Про конфиденциальность данных по расположению ПГ на карте обещали ответить из Водоканала (город - 500000 человек). Как только прояснится, тогда отпишусь сразу.
Ну вроде тоже как-то так...


Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.

Сообщение отредактировал Карта01 - Четверг, 26.06.2014, 14:52
 
RM-148-92Дата: Четверг, 26.06.2014, 15:44 | Сообщение # 36
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Карта01 ()
Считайте пенсионером...

Побольше-бы таких НАШИХ пенсионеров, которые искренне переживают за службу и пытаются делать что-то для того, чтобы тем, кто остался, было удобнее работать!!!

Добавлено (26.06.2014, 15:44)
---------------------------------------------
Карта01! ШИКАРНАЯ ссылка на Указ Президента!
Тем кто "зацепился" тут в обсуждении п.42.1 этого Указа (про схемы водоснабжения), советую внимательно изучить этот документ!
К сведению, МЧС России "упоминается всего-лишь" 35 раз. И при изучении этих "запретов" приходишь к выводу что 3/4 министерства пора сажать за раскрытие Гостайны...
К примеру:
п.9-"Сведения о .... составе дежурных сил (средств) и состоянии их готовности, а также сведения, содержащие анализ военно-политической или оперативной обстановки". Да вы что!!! Всех кто рассказывает об оперативной обстановке (столько-то раз выезжали, столько-то сгорело, столько-то погибло) срочно на дыбу!!! На кол! На плаху!!!
п.46-"Сведения о степени обеспечения безопасности населения". А как-же выступления в СМИ о пожароопасных периодах, официальное опубликование "черных списков" и т.п.???
п.54-"Сведения о достижениях науки и техники, о технологиях, которые могут быть использованы в создании принципиально новых изделий". А как-же многочисленные фото и статьи на официальных сайтах про различные новинки и разработки, новые технологии тушения и т.п.?
п.111-"Сведения, раскрывающие расходы денежных средств на заказы, разработку, производство или ремонт вооружения, военной техники" А как-же открытые котировки на выбор организаций по ремонту???
Вывод - не надо доходить в некоторых вопросах до абсурда. К тем же самым "схемам водоснабжения"... Схемы на ресурсе "Карта01" не раскрыты, а стоят лишь ПГ... То что "не составит труда" их восстановить - это уже другая песня... "Курортный" пример - я увидел девушку в красивом платье, и по ключевым "точкам" на бедрах, талии и груди "восстановил" в своём воображении её формы в обнаженном виде... Значит ли после этого что она бл...дь и показывает всем подряд всё сокровенное??? wacko


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"

Сообщение отредактировал RM-148-92 - Четверг, 26.06.2014, 15:53
 
Карта01Дата: Четверг, 26.06.2014, 16:48 | Сообщение # 37
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Вах, дарагой, красива излагаеш про дэвюшку!! happy

Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.
 
SVBДата: Понедельник, 30.06.2014, 22:33 | Сообщение # 38
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Уважаемый Карта01,!
Думаю, что спорить о юридической стороне можно долго и упорно! Но в общем-то я уже все сказал. Понимаю, что это "родное детище", и что затрачено много. Да и дело в общем-то хорошее и нужное! Об этом не спорю!
Не буду также спорить об уровне знания района выезда ПЧ. Он у всех разный, хотя те же водоисточники должны проверяться хотя бы раз в месяц наружным осмотром! tongue
Попробую объяснить свою позицию тоже на примере, как это сделал RM-148-92,! Ну представьте, что в часть заходит незнакомый человек - представитель фирмы ........... и предлагает за дополнительную (очень небольшую) плату сделать супер-карту по иностранной технологии, которой можно пользоваться даже с навигатором, но для этого ему требуется служебная информация о водоисточниках, об объектах и т. д.
Не буду говорить за всех, скажу за себя - я бы для начала проверил его документы и поинтересовался а знает ли об этом Управление отряда или Региональное? Ну а далее разговор развивался бы в зависимости от ответов! biggrin

Ну а если серьезно, то Карта01, может быть вам стоило бы попробовать решить вопрос применения и использования Пожарной карты и официально тоже? Хотя бы на уровне региональных управлений? Ведь дело-то действительно нужное и полезное. Да и рано или поздно этот вопрос все равно придется решать!)))) Не спорю, тяжеловато, но вряд ли последует отказ. Тому примеры уже были - "программа "Агат", и т.д.!
Вот как-то так!))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
gran69Дата: Понедельник, 30.06.2014, 22:51 | Сообщение # 39
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
SVB, это самый оптимальный вариант, поддерживаю

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
RM-148-92Дата: Вторник, 01.07.2014, 00:17 | Сообщение # 40
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
Ну представьте, что в часть заходит незнакомый человек - представитель фирмы ........... и предлагает за дополнительную (очень небольшую) плату сделать супер-карту по иностранной технологии, которой можно пользоваться даже с навигатором, но для этого ему требуется служебная информация о водоисточниках, об объектах и т. д.

Видимо во всех рассуждениях мы упустили главное "зерно"... Карта01 НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ Вас передавать ему эти сведения!!! Сведения вносятся САМОСТОЯТЕЛЬНО пользователями! Следовательно вы сами решаете - очертить себе только район выезда, или внести только водоисточники, или... или... или... Или вообще забить на это дело и по прежнему планшеты в ручную резать, клеить, подгонять и т.п...
Карта01 лишь предлагает помощь в создании хорошего, полнофункционального, грамотного планшета НППВ. И нужно всего-лишь зарегистрироваться и внести всего один раз смешную оплату, за его труд. Почему таксисту заплатить за проезд - естественно, хлеб в магазине купить за деньги - естественно, в кино сходить и заплатить естественно... А вот Карта01, вложивший свой труд и финансы, за свою работу получается не должен получать???


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Пожарная карта (Гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика