Пожару - нет!
Главная | Пожарная карта - Страница 3 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 21:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Пожарная карта (Гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников)
Пожарная карта
Карта01Дата: Вторник, 01.07.2014, 13:05 | Сообщение # 41
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
Ну а если серьезно, то Карта01, может быть вам стоило бы попробовать решить вопрос применения и использования Пожарной карты и официально тоже? Хотя бы на уровне региональных управлений? Ведь дело-то действительно нужное и полезное. Да и рано или поздно этот вопрос все равно придется решать!)))) Не спорю, тяжеловато, но вряд ли последует отказ. Тому примеры уже были - "программа "Агат", и т.д.!

Шевелите, тормошите, показывайте. RM-148-92 может подтвердить, что в его регионе ГУ обратило на это внимание. А вот, например, "Оперативный планшет" в настоящий момент уже упёрся в желание или нежелание ГУ по Москве сотрудничать. Каковы там претензии - не знаю. Но связываться с официозом зачастую хлопотно и безрезультативно. Пока на вольных хлебах, потом - посмотрим...


Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.

Сообщение отредактировал Карта01 - Вторник, 01.07.2014, 13:06
 
SVBДата: Вторник, 01.07.2014, 20:45 | Сообщение # 42
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
Видимо во всех рассуждениях мы упустили главное "зерно"... Карта01 НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ Вас передавать ему эти сведения!!! Сведения вносятся САМОСТОЯТЕЛЬНО пользователями! Следовательно вы сами решаете - очертить себе только район выезда, или внести только водоисточники, или... или... или... Или вообще забить на это дело и по прежнему планшеты в ручную резать, клеить, подгонять и т.п...
Карта01 лишь предлагает помощь в создании хорошего, полнофункционального, грамотного планшета НППВ. И нужно всего-лишь зарегистрироваться и внести всего один раз смешную оплату, за его труд.

Насчет платы не спорю! biggrin Как говорилось коллегами выше и своеобразный фильтр от "дураков" будет! happy
А об остальном - главный вопрос как раз в том - ГДЕ ХРАНИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ? И далее: Будет ли это работать в "режиме ГО и ЧС"?! Что получится - если накернется интернет? Про отсутствие интернета вообще молчу!
А может быть после официального признания на АЦ появятся НАВИГАТОРЫ? happy tongue А пока, они наверное только на Московских АЦ! tongue
А в Замкадье даже сотовая связь и снимки на пожаре - за свой счет и своими ресурсами! И ездим на АЦ-40(130)63Б sad


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
БрандмайорДата: Среда, 02.07.2014, 00:52 | Сообщение # 43
Специальность не определена
всё вижу
Группа: Модераторы
Сообщений: 141
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
А может быть после официального признания на АЦ появятся НАВИГАТОРЫ?

Ну так сейчас же в Нормах табельной положенности ПТВ и АСО указаны "Система навигации с картой России" и "Телематика ГЛОНАСС" (только для основных ПА).
 
Sergey_758Дата: Среда, 02.07.2014, 01:08 | Сообщение # 44
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Статус: Оффлайн
Цитата Брандмайор ()
А может быть после официального признания на АЦ появятся НАВИГАТОРЫ?

Ну так сейчас же в Нормах табельной положенности ПТВ и АСО указаны "Система навигации с картой России" и "Телематика ГЛОНАСС" (только для основных ПА).

Только проблема в том, что на навигаторе это работать не будет (может только какой навороченный с осью и браузером). Для нее нужен минимум планшет и желательно с доступом в инет.




Сообщение отредактировал Sergey_758 - Среда, 02.07.2014, 01:09
 
RM-148-92Дата: Среда, 02.07.2014, 08:56 | Сообщение # 45
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Sergey_758 ()
Только проблема в том, что на навигаторе это работать не будет

Готов, уважаемый коллега, с Вами поспорить! Достаточно проявить искреннюю заинтересованность и желание что-то сделать для нашей службы! Переживать и болеть за неё всей душой! Перестать кусать локти от кажущегося бессилия и находить пути решения для себя! Ладно, отойду от лирики...
В настоящее время, к примеру, существуют сайты и приложения для конвертирования различных картографических сервисов в формат Навител. Достаточно погуглить, и вы найдете приложение для конвертации OSM (на базе которого работает Карта01) в формат карт для Навитела. Выбираете себе регион для конвертации, какие слои отражать, конвертируете, файл заливаете в навигатор, в меню "атласы" указываете к нему путь, и у вас - планшет НППВ в навигаторе!
Ещё один из вариантов - в самом навигаторе создаете при проверке НППВ себе "путевые точки" в местах расположения НППВ, обозначая их разным способом (для себя определяетесь каким), потом этот файл можно экспортировать и отправить кому-то. После его импорта на другом навигаторе они автоматом подвяжутся. Условный пример: в городе 4 ПЧ, каждая отсняла свои НППВ, все обменялись файлами. В итоге в навигаторе - весь город с НППВ, без "рассекречивания" на сторонних ресурсах! Скрин со своего навигатора сейчас попытаюсь прикрепить...
Будут вопросы ЧТО и КАК можно ЕЩЁ сделать при желании - обращайтесь!!!
Прикрепления: 4468044.png (64.5 Kb)


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"

Сообщение отредактировал RM-148-92 - Среда, 02.07.2014, 09:22
 
Карта01Дата: Среда, 02.07.2014, 10:09 | Сообщение # 46
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
В настоящее время, к примеру, существуют сайты и приложения для конвертирования различных картографических сервисов в формат Навител. Достаточно погуглить, и вы найдете приложение для конвертации OSM (на базе которого работает Карта01) в формат карт для Навитела. Выбираете себе регион для конвертации, какие слои отражать, конвертируете, файл заливаете в навигатор, в меню "атласы" указываете к нему путь, и у вас - планшет НППВ в навигаторе!

Готовые карты для Навитела можно найти тут, дата - 29.06.2014. У меня на телефоне (андроид 2.3.6) стоит версия Навитела 7.0.0.0, карта работает. Вот только нет слоя с ППВ, а пожарки видит. Если отображать ПГ и ПВ как водонапорные башни, то тоже видно на экране. Для более поздних версий вроде поменяли формат и не прокатывает теперь - борьба, так сказать, со сторонними картами. А вот в OsmAnd всё проще. Видит, хоть и отображает как телефонные трубки.
Цитата RM-148-92 ()
Ещё один из вариантов - в самом навигаторе создаете при проверке НППВ себе "путевые точки" в местах расположения НППВ, обозначая их разным способом (для себя определяетесь каким), потом этот файл можно экспортировать и отправить кому-то. После его импорта на другом навигаторе они автоматом подвяжутся. Условный пример: в городе 4 ПЧ, каждая отсняла свои НППВ, все обменялись файлами. В итоге в навигаторе - весь город с НППВ, без "рассекречивания" на сторонних ресурсах!

Можно и так. Только нужна координация работы по корректировке этих путевых точек.
Цитата SVB ()
А об остальном - главный вопрос как раз в том - ГДЕ ХРАНИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ? И далее: Будет ли это работать в "режиме ГО и ЧС"?! Что получится - если накернется интернет? Про отсутствие интернета вообще молчу!

Информация хранится в OSM, несколько ресурсов отображают онлайн, OsmAnd - оффлайн. Для подстраховки можно время от времени сохранять интересующий регион как базу данных (на практически любую прошедшую дату, тут - например, по Москве). Ну и на случай ЧС глобального масштаба - уже изготовленные планшеты.


Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.
 
RM-148-92Дата: Среда, 02.07.2014, 11:03 | Сообщение # 47
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Карта01 ()
Ну и на случай ЧС глобального масштаба - уже изготовленные планшеты

В случае ЧС ГЛОБАЛЬНОГО масштаба уже не будут нужны ни планшеты, ни навигаторы, ни Интернет... Нужно будет запасаться белыми простынями и ползти в сторону... Знаете какую...

А вообще, друзья, я полезность ресурса Карта01 в настоящее время для себя вижу в одном - я могу сделать нормальный планшет НППВ, который УЖЕ лежит в машине... И не нужны мне Интернет, GPS и прочие современные штуковины... Он просто распечатан в цвете, он удобен, нагляден, практичен... Мой л/состав мне говорит за него спасибо, а я в свою очередь говорю СПАСИБО ребятам, создавшим ресурс Карта01!!!


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
Карта01Дата: Среда, 02.07.2014, 11:22 | Сообщение # 48
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
А по планшетам можно и нужно корректировать те же номера домов, например... Так что цвет - хорошо, но корректировать на таких листах - не всегда рука может подняться. Чёрно-белый вариант более располагет к работе. happy И - благодарю за приятный отзыв!

Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.
 
11-ПЧДата: Суббота, 12.07.2014, 17:17 | Сообщение # 49
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
на обсуждение моя карта (планшет)
Прикрепления: 5574541.jpg (71.2 Kb)
 
RM-148-92Дата: Суббота, 12.07.2014, 17:30 | Сообщение # 50
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата 11-ПЧ ()
на обсуждение моя карта (планшет)


Отправная точка моего "обсуждения" - в 2ГИС нет моего небольшого города (100 тыс.население)!!!
Как вывод - я не могу принять участие в обсуждении.
Встречные вопросы Вам, которые задавались "Карте01":
- доступ к данным сведениям имеете только Вы или их может редактировать любой пользователь?
- нарезка планшета под печать каким способом осуществляется?


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
11-ПЧДата: Суббота, 12.07.2014, 18:04 | Сообщение # 51
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
доступ к данным имеет любой у кого есть именно этот так называемый "внешний слой".
по поводу нарезки пока тяжело, а точнее - НИКАК cry
на данный момент, я веду переговоры с руководством 2гис в моем городе, о создании дополнений к 2 гису- именно для пожарной охраны, отдельной доп программы к 2гису, в которой как раз предусмотрено: наличие открытого доступа к карте ИНППВ с правом редактирования её узкого круга лиц "нач.каров" 2смены и т.д. детали ещё в разработке. естественно это стоит денег.
 
gran69Дата: Суббота, 12.07.2014, 19:25 | Сообщение # 52
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
11-ПЧ, идея очень хорошая! я тоже пытался, но естественно денег на это ни кто не дал...
.


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
RM-148-92Дата: Суббота, 12.07.2014, 19:53 | Сообщение # 53
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
И вот после ВСЕХ ответов я прихожу к главному (для себя) вопросу, который хочу задать Вам всем:
"Так какого хрена мы уподобляемся известным по басне лебедю, раку и щуке, которые один воз пытаются тянуть в разные стороны"?
Вот смотрите, у всех есть неплохие идеи и наработки - и в OSM (Карта01), и в 2ГИС, и у москвичей "Оперативный планшет" под Андроид, и ещё с десяток фанатов пытающихся что-то делать, и каждый вкладывает какие-то средства, чтобы хоть немного продвинуться... И в итоге каждый идет маленькими шажками... К заветной цели...
Так не проще-ли сообща выработать общую стратегию, требования к приложению, платформе, и СООБЩА что-то сделать для себя, именно ДЛЯ РАБОТЫ, без указаний свыше... И если уж вкладываются деньги, то вкладывать их в одного разработчика - сумма выйдет больше, а соответственно и приложение будет гораздо качественнее!!!
Ваше мнение, коллеги???


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
11-ПЧДата: Суббота, 12.07.2014, 20:51 | Сообщение # 54
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
существуют "целевые программы", под одну из которых стараюсь продвинуть данную идею, о необходимости и целесообразности вложения финансов из бюджета целевой программы в разработку электронной версии планшета ИНППВ.
делать сообща это было бы болие ли чем продуктивнее, чем нынешняя ситуация.опять же НО..., дистанционно это делать будет очень сложно и соответственно сроки (время) увеличиваются, а то и сравниваются со временем затраченным на разработку в одиночку.отсюда и "с десяток фанатов". для этого мы - фанаты, выкладываем такие вариации планшета ИНППВ на обсуждение, чтобы кто-нибудь, что-нибудь предложил, направил, подсказал....
 
ObsidianДата: Суббота, 12.07.2014, 21:00 | Сообщение # 55
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
На всякий случай напомню, как это все делается: Допслои для 2ГИС

Цитата RM-148-92 ()
Так не проще-ли сообща выработать общую стратегию, требования к приложению, платформе, и СООБЩА что-то сделать для себя, именно ДЛЯ РАБОТЫ, без указаний свыше...
А вы уверены, что начальство одобрит наши начинания? Я имею ввиду на федеральном уровне, т.к. на уровне подразделений и так каждый выкручивается как может. У нашего руководства как правило по любому поводу имеется свое мнение, и зачастую довольно парадоксальное(

Что касается выработать единый подход, ну вот Sergey 758, например предложил один из вариантов возможной архитектуры приложения :Сообщение 30
Только позволю себе высказаться критически. Если делать большое, серьезно приложение федерального уровня - это не просто сложная задача - это КРАЙНЕ сложная задача, и нарисовать на коленке его не получится, равно как и не получится дать денег, пусть даже самому мега крутому, программисту и сказать - "А сделай нам планшет!". Тут необходима прежде всего серьезнейшая исследовательская работа book - всесторонний анализ проблемы (юридические вот аспекты, сами видите как остры оказались, технические, финансовые), логика приложения, архитектура, инфологическая модель базы данных... вобщем не так это и просто, к сожалению... и объем работы соответствующий... А если делать все без учета этого, то получится очередная... ну вобщем, не всех удовлетворяющая программа.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
RM-148-92Дата: Суббота, 12.07.2014, 21:05 | Сообщение # 56
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата 11-ПЧ ()
чтобы кто-нибудь, что-нибудь предложил, направил, подсказал....

И далее опять в одиночку... Выкраивая время по ночам, своим выходным... Отрывая его от семьи...
Наверное самый наглядный пример для аналогии к нашей ситуации - это дежурная смена... Когда выезжаешь на пожар, а у тебя лишь водитель, КО и один пожарный, и ты с ними поскольку каждая пара рук на вес золота... Или когда выезжает отделение, а тебе приходится чуть ли не на руки к КО садиться, поскольку забит "ход" - и КО, и водитель, и четверо пожарных... В каком случае работа отделения будет более эффективной???


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
11-ПЧДата: Суббота, 12.07.2014, 21:52 | Сообщение # 57
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Статус: Оффлайн
так что пока, так и будем друг с другом делиться о своих продвижениях в данном направлении.может у кого что получится
 
КосмосДата: Понедельник, 14.07.2014, 20:30 | Сообщение # 58
Пожарный
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
А по мне так хорошее начинание! Для нас я имею в виду небольшие поселки это наверное в самый раз т.к. нормальных карт на просторах инета днем с огнем не с ищешь, а тут все в твоих руках... я сейчас в первую очередь наношу ИНППВ, наименование улиц, СЗО, ПОО.... Все очень даже ничего получается, а в дальнейшем сделаем все по подробнее и это с учетом того что район выезда в одну сторону до 40 км. P.S. последнее время что то очень долго добавляются ПГ на карту01...
 
RM-148-92Дата: Вторник, 15.07.2014, 08:19 | Сообщение # 59
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Космос ()
P.S. последнее время что то очень долго добавляются ПГ на карту01...

Насколько я знаю, человек который в этой организации отвечает за обновление, сейчас в отпуске...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
Карта01Дата: Вторник, 15.07.2014, 13:34 | Сообщение # 60
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Стараемся каждый день обновлять. Кое-какие "косяки" вынырнули, скоро подправим...

Karta01.ru - гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Пожарная карта (Гидранты, водоёмы, объекты, планшеты водоисточников)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика