Пожару - нет!
Главная | Вспомним свой первый день службы - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 25.04.2024, 17:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Вспомним свой первый день службы (Наши первые шаги в пожарной охране =))
Вспомним свой первый день службы
SPIKERДата: Воскресенье, 26.12.2010, 20:22 | Сообщение # 1
СПТ
у меня золотистый шлем
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Статус: Оффлайн
Мой первый день заступления в караул, был достаточно спокойным, а самым первым выездом для меня было тушение мусора в мусорном контейнере, 8м2, которое мы успешно ликвидировали, а вот во второе свое дежурство уже горела квартира, и в этой квартире я впервые увидел Горняка а вернее то, что от него осталось. А через месяц я уже нормально адаптировался к работе и все вошло в нужное русло biggrin

Пожарный это не профессия, Пожарный это половая ориентация :) :) !!!!
 
DimonДата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:13 | Сообщение # 2
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Первый пожар всегда в памяти у каждого ,хорошо если начинаеш с мелочи.Я начал с раздевалки в автобусном парке ,первый пожар,первый раз в СИЗОД,первое пекло и тепловая волна (попали в открытый сейф) в тот пожар крещение прошли все кроме начкара ,он единственный с опытом работы (нашу часть только сформировали и поставили на дежурство и расписание выездов)вот ипонюхали как дым пахнет и вроде как вчера было,а 16 лет прошло.

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
ser77612637Дата: Воскресенье, 26.12.2010, 21:17 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 122
Статус: Оффлайн
Первый выезд на пожар,у меня был в первый день моего дежурства,вызов поступил в 3ч.20мин,2-х этажный дом немецкой постройки,двое погибших.

Сообщение отредактировал ser77612637 - Понедельник, 27.12.2010, 08:12
 
maxДата: Воскресенье, 26.12.2010, 22:27 | Сообщение # 4
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
мммм,начинал с диспетчера,первое самостоятельное дежурство запомнилось тем,что вместо громкой связи нажал сигнал тревоги happy happy happy А бойцом пожар с горняком,,4х квартирный, 4й СО, горела одна квартира.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
тагирДата: Воскресенье, 02.01.2011, 20:26 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 763
Статус: Оффлайн
первый выезд запомнился мне тем, что мешали мигалки ехать ночью))) потом все нормализовалось, а тогда части не было АЦ дома во дворе стоял smile

Надежда никогда не умирает...
 
SVBДата: Пятница, 07.01.2011, 00:04 | Сообщение # 6
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
А мне "повезло"! На первом самостоятельном дежурстве в роли НК и сразу попал на 2-й номер, который я объявил...... через 40 минут тушения. Несмотря на "молодость" прогремел с выговором от управления. Надо сказать отрезвляет хорошо. Через месяц - похожий пожар, уже справились сами (без повышения номера) и получил...... "снятие ранее наложенного взыскания", а мои хлопцы премии.

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Сергей940Дата: Пятница, 07.01.2011, 11:22 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Хорошая тема а я почему-то мучительно не могу вспомнить когда всё начиналось видимо потому что, первый пожар мы тушили за долго до службы в пожарной охране.
Гуляли компанией человек 10 в лесочке, и вдруг заметили что, в соседней деревне чего-то горит поспешили на помощь, горел сарай в двух метрах от жилого дома, кто-то (сейчас уже не помню) залез на крышу дома ему подавали вёдра из колодца. я рубил ломом сарай отсекая горящую часть от не горящего. Во общем продержались до прибытия ПО и спасли дом, правда когда прибыли пожарные с ними приехал инспектор и начал катить бочку на нас что, дескать слишком много молодёжи и не причина-ли это пожара Мы естественно свалили. Хозяйка дома писала в газету благодарность но не зная кому. ВОТ так.


Пенсионер

Сообщение отредактировал Сергей940 - Пятница, 07.01.2011, 11:23
 
SVBДата: Вторник, 11.01.2011, 14:13 | Сообщение # 8
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Сергей940,
Ты наверное после этого и выбрал профессию?! biggrin


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Сергей940Дата: Вторник, 11.01.2011, 18:22 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Да нет но видимо задатки были, в пожарную охрану попал из-за высокой в 1992 году зарплаты. Работал слесарем на сыр заводе получал 2,5 т.р. а в Пожарку пришёл получать 7 т.р.

Пенсионер
 
ObsidianДата: Вторник, 11.01.2011, 20:44 | Сообщение # 10
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Первый день помню слабо - ничего примечательного не было. А вот первый пожар запомнил на всю жизнь! Горел частный дом. Нормально так горел. Работали в аппартах. Итог плачевен - по неопытности да по браваде обжог себе руки и шею. Ожоги 2,3 степеней на площади 3%. Мало того на пожаре никому об этом не сказал - стыдно было показаться лошарой :))) А потом на больничный на пару дежурств. НС конечно спрятали. До сих пор помню как сейчас.

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
к750Дата: Четверг, 07.07.2011, 11:38 | Сообщение # 11
Начальник караула
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Оффлайн
Мой первый пожар был в 2001 году, горела общественная баня. Меня конечно же, как стажера не пускали в пекло, но когда все ликвидировали сказали:
- "ты зайди в нутрь, там рукав вытащи на улицу"
Я был в шоке, коленки тряслись, отвечаю им:
- "дайте мне аппарат АИР-317, там же дышать не чем дыма очень много"
На что нач.кар ответил:
- "все там ОК, дышать есть чем, давай работай"
Ну я и полез. Дышать и правда было невозможно, глаза открыл (не видно было куда иду) сразу слезы градом, сопли со всех щелей полелись. Ну думаю все хана, щас тут и лягу. Из последних сил дернул рукав, чтоб вытащить, а он даже с места не тронулся (потом оказалось что они его специально намотали за скамейку). Упал на коленки и потерялся, не могу найти выход и задыхаюсь, на помощь даже позвать не мог все горло дерло.
Потом слышу идут, дышат в аппаратах, меня подхватили за руки за ноги и вытащили на свежий воздух. Я морду в снег засунул, надышаться не мог свежим воздухом. Подходит нач.кар и говорит:
- "с боевым крещением тебя!!!"
Так я прошел свою стажировку. Потом всем караулом отмечали это событие.
После этого случая коленки мои больше не тряслись перед пожаром.
 
boiunДата: Четверг, 07.07.2011, 20:57 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Наша пожарная часть создана недавно (3 года назад) поэтому практически все работают с самого начала,первый пожар был в домовладении нашего сотрудника,у нас есть должность старшего пожарного который по мере надобности подменяет всех отсутствующих,а в остальные дни ходит по восьмёрке но на пожары в основном не выезжает,так вот когда прозвучал сигнал он спрашивает у выезжающего караула:вы куда -они ему -да твой сарай тушить,потратив некоторое время на осознание что это не шутка,он всё равно умудрился первым после водителя заскочить в кабину зила.
 
vovan1975Дата: Пятница, 08.07.2011, 20:41 | Сообщение # 13
Водитель ПА
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 456
Статус: Оффлайн
Свой превый пожар помню, был ночью и я сначала с просонья перепутал сапоги правы с левым только на пожаре сообразил, горел частный дом там сгорела вся живность в сарае, после этого я 3 месяца не ел ничего мясного.

УХОДЯ ГАСИТЕ ВСЕХ!!!!!!!!!!!!
 
HATANGAДата: Суббота, 09.07.2011, 00:40 | Сообщение # 14
Начальник части
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Оффлайн
Только пришел в часть профилактиком после обучения и такой занятный выезд (для меня выбег) получился. АЦ 1-го хода стоит на фасаде, рядом топчется водитель с нее (то ли занят чем-то, то ли покурить вышел). Звучит сигнал тревоги, диспетчер по громкой связи сообщает о срабатывании сигнализации на охраняемом объекте. Внутри части слышится топот бегущих. Водила с 1-го хода прыгает в машину и выезжает (один!) Спустя пару секунд вылетает НК и 1-е отделение, ошалело смотрят вслед удаляющейся машине. Несколько крепких выражений и два отделения втискиваются во вторую АЦ и выезжают. Так как объект недалеко и мне пешеходной тропой ближе чем по дороге, добегаю к месту вызова, как раз в это время приходит 1-я АЦ. Подбегаю и вижу как водила не поворачивая головы кричит в пустоту - "Ну чего не вылазите?", потом оборачивается.... Надо было видеть его лицо))) Тут и вторая АЦ подоспела - вылезти смогли только НК и КО 2-го отделения, дальше смешались в кучу кони, люди - итого 11 рыл. Дальше был только мат. Ну а вызов оказался ложным.

Машина вышла. Ждите...
 
BATMANДата: Суббота, 09.07.2011, 12:27 | Сообщение # 15
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
Мой первый пожар был когда мне было лет десять. Мы с братом близнецом подожгли соседский балкон этажом ниже. И мужественно его тушили, таская ведра с водой из ванной. Потом держали оборону от родителей утверждая что мы не виноваты.
В первый день на службе я сразу начал клеить кафель в части.
А первый пожар был немного позже. Сразу после обеда поступил вызов на тушение сараев по 3-му номеру. По прибытии нам поставили задачу по разборке кровли и тушения с верху. Тогда я узнал все прелести поросшего от старости мхом шифера, смоченного водой. Короче горка была скользкая не хуже чем зимой. Там я познакомился с газовыми баллонами и канистрами. Не успели сложить ПТВ поступает вызов на тушение гаражей после них не заезжая в часть тушили лесополосу, потом отправились тушить свалку. В часть вернулись под утро


Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
OgnetushitelДата: Суббота, 09.07.2011, 13:19 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
Мой первый пожар был зимой. Выехали по "тревоге" в соседнюю деревню, по приезду обнаружили что дорога по деревне от снега не гребется. Вдвоем с КО побежали к дому по тропинке(700м). Подбежав увидели картину-горит обшивка дома в месте вводов(эл.проводов), пламя начинает уходить под крышу, жильцы вытаскивают вещи из дома. КО дал команду искать лопаты. Я притащил две лопаты из соседнего дома и мы начали закидывать огонь снегом. В итоге распространение огня было остановлено. Жильцы же, видя что дела налаживаются, оставив свои вещи на улице, ушли в дом, сели за стол и как ни в чем не бывало продолжили бухать(оказывается сегодня дали пособие). Тут и трактор разгреб дорогу и подьехала АЦ. Пролили остатки и поехали домой. Вот так и прощел мой первый пожар на котором я узнал что тушить можно не только водой.
Через 2 с половиной года я стал КО. Мой первый пожар в этой должности, не поверите, был этот же самый дом. НО последствия уже плачевные-сгорел до тла.
 
soldierДата: Вторник, 12.07.2011, 12:36 | Сообщение # 17
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Мой первый пожар как у курсанта был частный дом со жмуром. Надо ли говорить что после возвращения в часть ужинать весь боевой расчет не смог (на радость другим отделениям взвода), а как у начальника караула так это был обычный садовый дом, на который я объявил вызов №2 и заставил подать на тушения 5 стволов "Б".
 
boiunДата: Среда, 13.07.2011, 10:49 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 173
Статус: Оффлайн
Первый совет от опытных людей был такой -По прибытии ночью на пожар в часный сектор,при проведении разведки одним из первых нужно узнать месторасположение и состояние (сгорел или нет) уличного туалета- так как если он сгорел в темноте можно запросто провалится ,после чего тушение пожара отходит на второй план, а после того как твои товарищи закончат тушение- не исключён вариант возвращения в часть ножками (если не далеко и ещё не расцвело)к машине в таком виде и и таким запахом не подпустят, или банно моечные процедуры при не всегда благоприятных погодных условиях.
 
BATMANДата: Четверг, 14.07.2011, 20:28 | Сообщение # 19
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
boiun, happy happy happy совет дельный

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
papikkДата: Пятница, 15.07.2011, 09:23 | Сообщение # 20
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Статус: Оффлайн
И кроме сгоревшего сортира ещё куча ям различного назначения!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Вспомним свой первый день службы (Наши первые шаги в пожарной охране =))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика