Пожару - нет!
Главная | куда подевался УСПО и БУПО если его отменили приказом №538 - Страница 4 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 16.04.2024, 22:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » куда подевался УСПО и БУПО если его отменили приказом №538
куда подевался УСПО и БУПО если его отменили приказом №538
Vladimir53Дата: Пятница, 27.01.2012, 18:59 | Сообщение # 61
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
BATMAN
повторять и заучивать из раза в раз. это зубрёшка, гораздо лучше объснмиь простым доходчивым языком как что и почему происходит и откуда что берется, что бы наступило понимае. А если будет понятно то и запомнить гораздо легче.


Владимир
 
BATMANДата: Пятница, 27.01.2012, 21:25 | Сообщение # 62
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
Vladimir53, А я не исключаю объяснение, беседы откуда что берется и куда в итоге девается. На все доступных языках и жестах. Но повторюсь еще раз писать и читать жизненно необходимо для всех! На днях прочитал фразу: тот кто читает книги, всегда будет руководить теми кто смотрит телевизор!

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
Vladimir53Дата: Пятница, 27.01.2012, 22:55 | Сообщение # 63
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Прекрасный подход. Но всёже, наилучший способ получение мнформации это восприятие на доступном языке и понимание происходящего. И справедливо утверждаете что есть память злительная и механическая. Люди все разные кому-то и пол раза достаточно а кому-то вкладывать надо. Самое гловное чтоб он желалл понять.
КАК говорится дорогу осилит идущий.


Владимир
 
BATMANДата: Суббота, 28.01.2012, 05:07 | Сообщение # 64
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
Самое гловное чтоб он желалл понять.

Vladimir53,В этом то и суть. Что греха таить половина личного состава приходит на службу просто отбывать время. Я в своем карауле один еду на пожар с удовольствием, потому что люблю свою профессию. А если человек тупо приходит в часть провести время и получить зарплату, потому что график удобный и стаж идет, а при погонах еще и выслуга 20 лет, то ты хоть расшибись перед ним, ему твои приказы и наставления по барабану.


Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
alexx007Дата: Суббота, 28.01.2012, 07:14 | Сообщение # 65
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
BATMAN, Про то как в школе это естественный процесс, ведь все дети тянуться сами к новому неизведанному, а здесь я говорю про то что учебный процесс уже изжил себя давно и давно нужно перестраиваться на новые рельсы.
Про школу пример приведу про себя : Учился я в общем не хорошо не плохо, но страдала физика серьезно и вот за отличное поведение в АРТЕК меня отправили так вот там учитель уроки вел без тетрадей, и никаких конспектов мы не вели. За 40 дней я не только разобрался в физике но и когда приехал домой вопрос по физике и некоторым другим предметам был снят ВОТ это говорит о том как там был построен процесс обучения и ПОВТОРЮСЬ МЫ ПИСАЛИ НА НАРЕЗАННЫХ ЛАМИНИРОВАННЫХ ДОСОЧКАХ КАРАНДАШОМ !! Вот а вы говорите школа ...... Не спорю конечно записи нужны но извините мы то не школьники по многу раз переписывать, точно току нет и не будет, сейчас главное уметь быстро сориентироваться и найти нужный выход и нужную информацию. И еще есть такая крылатая фраза " А РУЧКИ ТО ПОМНЮТ!!!" Так вот однажды попробовав память запоминает на всю жизнь просто нужна практика, это кстати наукой доказано.
Небольшое отступление))) Есть у меня доцент знакомый директор института, так вот про одного ученика он рассказывал примерно так : Он круглый троечник и в слове "еще" 4 ошибки делает, но не многие отличники могут сделать то что он СВОИМ УМОМ достигает в жизни ))))) happy я смеялся до упаду , но это факт.....

Добавлено (28.01.2012, 07:03)
---------------------------------------------
Vladimir53, +1 это правильный подход

Добавлено (28.01.2012, 07:14)
---------------------------------------------
BATMAN, Вот у тебя как ты говоришь память хорошая и это прекрасно значит ты чему то и научить можешь, но только с толком подойти к учебному процессу, а у других не очень память то, зато водитель(например) он отменный как автомат калашников может разобрать и собрать авто и он у него всегда исправен, но зубрить наизусть обязанности..... или формулами его загружать которые он в жизни ни разу не использует смысла не вижу.... А то что в каждой семье не без урода, то это точно хватает , таких нужно отсеивать, для таких и командир не командир, а вот попадешь на такого который приходит чисто проторчать день, да еще окажется у него память хорошая и законы он больше знает чем свои обязанности тогда жесть будет))) happy happy


Сообщение отредактировал alexx007 - Суббота, 28.01.2012, 07:25
 
Сергей_112Дата: Суббота, 28.01.2012, 09:46 | Сообщение # 66
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (BATMAN)
На все доступных языках и жестах. Но повторюсь еще раз писать и читать жизненно необходимо для всех!

Ну, о BATMANе с его работой, я уже высказывался раньше. Не буду говорить еще раз, чтобы не обвинили в раздаче комплиментов.
Действительно, учеба необходима. Знание обязанностей - тоже, иначе в некоторых случаях приходится говорить: "Это так потому, потому что Вы это делать должны и знать обязаны!" И особенно для таких которые:
Quote (alexx007)
да еще окажется у него память хорошая и законы он больше знает чем свои обязанности тогда жесть будет)))

Законы знать и исполнять необходимо всем, как и свои обязанности. Случаи попыток "вымогательства" у своего руководства послаблений(или уклонений) для себя - встречаются и смотреть и проглядывать всегда приходится, что это: вымогательство, или он чего то не понимает, или ты сам в чем то ошибся. Соответственно и реакция твоя в каждом случае должна быть разная.
То что какие то изменения в практике обучения в ПО должны быть - назрело. Давно назрело.
Quote (alexx007)
и ПОВТОРЮСЬ МЫ ПИСАЛИ НА НАРЕЗАННЫХ ЛАМИНИРОВАННЫХ ДОСОЧКАХ КАРАНДАШОМ

Интересно! И может быть вполне применимо. Не всегда красивые и толстые конспекты равны хорошему работнику. alexx007, А в каком году этот метод работал и сработал для Вас так эффективно?
И все же момент запоминания даже при механическом переписывании присутствует... wink


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Суббота, 28.01.2012, 13:59
 
dymokДата: Суббота, 28.01.2012, 09:52 | Сообщение # 67
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
alexx007, Сообщение # 65 +100!

 
alexx007Дата: Суббота, 28.01.2012, 10:30 | Сообщение # 68
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Сергей_112, Про досочки ? Это в школе в лагере учитель по физике поставил работу так- в начале под запись было чтото важное но немного, на пол досочки примерно, а в конце на общей доске вопросы и ответы нужно записать во вторую половину ламинированной досочки. Потом все сдавали, а на следующий урок получали свои доски с ответами(оценками), изучив ошибки стирали ластиком и следующий урок. Минимум записи максимум общения и результат на лицо. Почему то легко общалось в непринужденной обстановке. После родной школы и учиться аж хотелось))
Quote (Сергей_112)
И все же момент запоминания даже при механическом переписывании присутствует... wink
ну конечно, я и не говорю что вообще писать не нужно. Вот пример одного караула - сделали памятки они сами, как раскладная книжка, там и обязанности и формулы гдзс и тд, вообщем кому что важнее и тяжелее запоминается. Этакая шпаргалка, всегда при себе и удобна в использовании. Ведь пожарному и водителю не так уж и много из того что преподают пригождается в работе....


Сообщение отредактировал alexx007 - Суббота, 28.01.2012, 10:34
 
BATMANДата: Суббота, 28.01.2012, 11:12 | Сообщение # 69
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
alexx007, Ну вот наконец то мы стали говорить на одном языке.
Нас ни кто не учил быть учителями. Мы здесь все самоучки и преподносим материал, в основном на личном примере. Если вы внимательно перечитаете мои коменты то поймете что я согласен с мнением что программа подготовки, ее методы и ее предметы давно изжили себя. Я согласен и за обеими руками что нужно больше практики. Согласен с тем что доскональное знание приказов и наставлений ни кому не нужно.
Но очень многое знать в теории просто жизненно необходимо. Не будешь же каждый раз искать химикаты чтобы объяснить и показать бойцу как их тушить, или на практике объяснить ТБ, к примеру: пусть потушат ШС под напряжением. Вот для этого и нужно конспектирование.
И еще здесь мы говорим не об обучении л\с моего караула, а о учебном процессе всей ПО.


Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
alexx007Дата: Суббота, 28.01.2012, 12:47 | Сообщение # 70
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Quote (BATMAN)
И еще здесь мы говорим не об обучении л\с моего караула, а о учебном процессе всей ПО.

Ну естественно))
Quote (alexx007)
Этакая шпаргалка, всегда при себе и удобна в использовании.

Ученые за нас разрабатывают всякие таблицы, а нам нужно учиться и уметь их применять, а на пожаре некогда думать что к тему прибавить , там нужно спасти , локализовать, и окончательно потушить.(это больше нашего р-она касаемо) У нас одни деревяшки и скажу я вам ни какие формулы не работают (кроме ГДЗС и количества воды)и некогда считать остальное, так как от двухэтажного дома через30 минут могут остаться одни головешки--- если во время не сообщить, не прибыть, и правильно и своевременно не подать стволы на тушение.
Примерно в середине 90 у нас загорелся 1000 резервуар, у нас тогда Зилы 130 были и только пену привезли (зимой) первый раз, так расчет потушил его минут за 10, нарушая все инструкции (их тоже толком тогда никто не читал и не знал). Пожарный с ГПС-ом залез по приваренной лестнице на самый верх и с Зила подали пену в оторвавшуюся крышу, точнее в разрыв. Короче потушили можно сказать одним ГПС600 и 4 человека которые были на тот момент)))). Дали премию по 100 рублей)))) в то время бутылка водки другие за туже работу награды получают)))гос премии))
 
BATMANДата: Суббота, 28.01.2012, 13:09 | Сообщение # 71
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
alexx007, Интуиция это способность головы чуять ж....ой. В большинстве случаев, мы все на пожарах, работаем интуитивно. Некогда стоять и высчитывать. Но интуиция работает только с немаленьким багажом знаний.

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
Vladimir53Дата: Суббота, 28.01.2012, 13:55 | Сообщение # 72
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
НА крышу горящего 1000-ника послали бойца????? Начальник поди стоял в безопасном месте....
Много вопросов к такой ситуации, там тепловое излучение должно быть приличным без ТОКа подойти....
и как не расплавилась сетка в ГПСе , поднималь с работающим ГПС?????? что не так уж просто.
Как говорила бабушка легко жар загребать чужими руками.
Вот вместо награды бойцу дали на бутылку, что бы прикрыть свою .....

Теперь про интуицию.
На пожаре калькулятором не пользовался и не годал на кофейной гуще. Применял теоретические знания и практический опыт, а уже потом пред проверяющими по формулам доказывал почему поступил так а не иначе.
Но это не интиция


Владимир

Сообщение отредактировал Vladimir53 - Суббота, 28.01.2012, 13:55
 
alexx007Дата: Суббота, 28.01.2012, 14:17 | Сообщение # 73
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
На пожаре калькулятором не пользовался и не годал на кофейной гуще. Применял теоретические знания и практический опыт, а уже потом пред проверяющими по формулам доказывал почему поступил так а не иначе.

У проверки одно желание доказать что ты верблюд, ну а ваш пост для проверки что они тож животные))))
Quote (Vladimir53)
Много вопросов к такой ситуации, там тепловое излучение должно быть приличным без ТОКа подойти....
и как не расплавилась сетка в ГПСе , поднимал с работающим ГПС?????? что не так уж просто.
Я в то время комодом еще работал и дежурил на только сто отстоявшей двухэтажке, пихожу в часть, а караул только с ГСМа приехали. Когда крышу подорвало повезло тем что почти полная емкость была(люк правда улетел не нашли) и зимой минус 35 вроде было. Работники ГСМ сразу позвонили их вина была они задвижку какую то электро теном разогреть решили вот и ситуация)) Думаю что все так быстро произошло что и понять то толком никто ничего, а пожарный по незнанию туда залез( положено же тушить и все тут), так как температура не успела набраться. Шишки приезжали не верили что так возможно))) В последствии водитель шутил: Зналбы правду в другую сторону поехал бы)))))А там недалеко метров 200 газовый участок с баллонами)))
 
BATMANДата: Суббота, 28.01.2012, 14:25 | Сообщение # 74
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
alexx007, просто повезло! cool

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
alexx007Дата: Суббота, 28.01.2012, 14:30 | Сообщение # 75
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
BATMAN, у нас вся жизнь такая............ не повезет значит нарушил технику безопасности как бы ты не старался, а повезло или справился с пожаром то просто повезло скажут и на пузырь и дадут.............
 
BATMANДата: Суббота, 28.01.2012, 14:33 | Сообщение # 76
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
alexx007, я таких премий раз десять получал. Гражданские кто узнавал за что премия и ее размер были мягко говоря в шоке. angry

Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
alexx007Дата: Суббота, 28.01.2012, 14:39 | Сообщение # 77
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 70
Статус: Оффлайн
BATMAN, Дело не в премии а в то как ты относишься к своей работе, и еще если моральная обстановка в коллективе хорошая то и работа течет в нужном русле. И ненужно быть трижды умным чтоб это понимать. Ладно я домой BATMAN удачи и сухих рукавов)) всем нам
 
maxДата: Суббота, 28.01.2012, 15:48 | Сообщение # 78
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
alexx007, Вы привели хороший пример интуиции, я тоже с калькулятором не стою,не когда, на пожар приезжает максимум 3 человека вместе с водилой вместо 6,это при выезде в район,где 99% деревяшки и высчитывать сколько и чего нужно времени нет,работаю,ммммм,наверное в какой-то степени тоже на интуиции,но основана она на теории,которая подчерптнута из написания конспектов!тоже приведу пример: в 2005 году я перешел с диспетчеров в бойцы,только прошел первоначальную подготовку,поехали в нас.пункт за 25 км, сообщили что,горела баня,хоз.постройки и начинал дом бревенчатый.Приехали на место,население поливало ведрами,садовыми шлангами,короче кто чем мог.Со мной старшим был пожарный,который до этого отработал лет 10 (к конспектам и изучению обязанностей относился так же,на фиг это нужно,главное практика,теория пофиг) дом отлили,благо зима,население поливало,не успел разгореться,только бревна обуглились, сараи и остальная лабуда соответственно догорали.оставалась баня,решили заходить, я одеваю СИЗОД,подшлемник,краги и т.д, пожарный,который был старше, сказал что на фиг это надо,вроде как не горит,так дымок идет,максимум перекрытие тлеет(а бани у нас народ любит строить так чтоб жар не выходил, т.е. герметично.предбанник с входом сбоку, а не как положено напротив входа в саму баню,оно и понятно,менталитет, если сказано делать так,то русский сделает с точностью до наоборот,висиь табличка запрещено,полезет через забор),ну значит заходим мы в предбанник, я становлюсь на корточки с боку готовлю ствол(все как писал в конспектах! ибо УСТАВ, и тактика, и ТБО писалось не просто так,от балды, а,не считайте пафосом, написано кровью).Пожарный говорит,мол на фиг ты это делаешь,первый раз что ли баню тушим,щас все сделаем как обычно,при этом назвал меня заучкой и буквоедом(потом,минут через 10-20 я это принял как комплимент)Ну вот он решил открыть дверь,но потом глянул на меня и решил всетаки всать,прикрываясь дверным полотном,открыл дверь и....что случилось я понял не сразу,секунды тишина, маааленькие язычки пламени и....доски предбанника вылетели,хорошо что народ у нас все делает временно, а что временно,то постоянно, прибито было на мелкие гвозди.Так мораль из всего этого-писать конспекты надо,но не тупо их переписывая,как приводилось многими выше, а с разъяснением и опытом на практике,хотя понятно что в большинстве регионов нет возможностей для этого,зачеты так же нужны,т.к. народ у нас не любит запоминать и руководствоваться на практике изученным,при подготовке к зачетам будут писать шпоры и зубрить,кому как легче,но принцип будет один, и в первом и во-втором случае что-то останется в мозгу.
Согласен что система подготовки не идеальна,во многом присутствует человеческий фактор,как рук-ль занятия преподнесет тему,из-за бюрократии развившейся в ПО, рук-ли подразделений ср.нач состав не успевают вести занятия,потому в большинстве случаев тема просто копируется с прошлого года и вставляется в программу подготовки и старый конспект


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
SVBДата: Воскресенье, 29.01.2012, 22:44 | Сообщение # 79
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
alexx007,
Меня как-то сдуденты (факультет "пожарная безопасность") спросили, мол зачем мы так много учим, в том числе наизусть, мол вот пойдем на практику и там все выучим. Я им привел такой пример: В ПДД для проезда равнозначного перекрестка всего два правила - помеха справа и если налево, то уступи дорогу встречному. Но если их не знать, то хоть сотню раз проедешь, не научишься, потому что возможных ситуаций больше и все надолго запомнить достаточно проблематично. Так не лучше ли перед практикой выучить всего два правила!
Это я к чему? Практика без теории - ничто! Или потребуется очень много времени, пока все (или большинство) ситуаций не возникнут в реале. Да и кто в этом случае гарантирован от ошибок, а нам ошибаться.........!
БУПО и УСПО писан умными людьми и напомню как было плохо, когда их отменили!
Насчет "писанины" - это даже не обсуждается - здесь подключается еще и зрительная память, и у большинства людей - именно она главенствует (это подтверждает любой учебник по педагогике).
Теперь несколько конкретных примеров:
1. Водитель не считал нужным знать ТТХ ствола СВП-4, точнее расход по пенообразователю. В итоге, при пожаре, когда он остался один возле машины, он не смог подать пену, потому, что не знал какое положение дозатора нужно на два СВП-4.
2. Другой (или тот же, не помню) водитель не хотел знать рабочее давление стволов. В итоге, опять же на пожаре, не смог правильно определить давление на насосе для подачи стволов РС-70 на крышу девятиэтажки. Когда вернулись с пожара навтыкали ему по первое число и дали подержать РС-70 при 6 атмосферах - сразу выучил.
3. Пожарный не знал схемы забора Г-600, в итоге собранная им схема не работала, а вода была очень нужна!
4. Пожарный не знает длину струи стволов, в итоге лафетник ставился либо слишком далеко - струя не добивала, либо слишком близко, что увеличивает опасность для него самого.
Таких примеров сотни тысяч. Только в моей практике могу привести не повторяясь более тысячи, в том числе и свои (т.е. со мной).
Вывод: любая практика может очень сильно дополнить теоретические знания. Более того (даже тупо) заучив теорию, на пожаре, когда адреналин сильно мешает думать, "тупо заученная" теория подскажет, что делать.

Другая ситуация - знание обязанностей и устава. Посмотрим с другой стороны - если работник четко знает свои обязанности, то и отмазаться может так, что ни один начальник не подкопается. Уже ради этого нужно их выучить. Меня например много раз это спасало.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
maxДата: Понедельник, 30.01.2012, 08:16 | Сообщение # 80
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
SVB, Голова!

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » куда подевался УСПО и БУПО если его отменили приказом №538
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика