Пожару - нет!
Главная | Что будет С СПТ? - Страница 6 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 13:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Что будет С СПТ? (Обсуждение вопроса отделено от темы о реформе МЧС)
Что будет С СПТ?
SVBДата: Понедельник, 14.01.2013, 10:32 | Сообщение # 101
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (032Alex1)
Вопросы с объектами (заводы, базы, склады, крупные цеха и др.), как с ними со всеми составить инструкции взаимодействия? Их по области не одна тысяча!.

Тогда подумайте о том, что ВЫ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ ИНСТРУКЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Напоминать в каких документах это сказано нужно? tongue
И объекты не попрут против законодательных актов. Об этом можно и письмо в прокуратуру составить - ну так, в виде разъяснения, а может и предупреждения.
Кстати Инструкцию взаимодействия не обязательно иметь на каждый объект. Иногда достаточно согласовать ее с администрацией (например райцентра) и т.д., смотря в чьем подчинении или на чьей территории объект.
А кроме этого есть технический регламент (о проверках и ТО ППВ) и другие документы. Так что вперед! И удачи! biggrin
Добавлю, что, например, нашу Инструкцию взаимодействия с Нефтеперегонным заводом (и другими крупными) завод "прихватизировал" и теперь сам ее обновляет и с нами согласовывает. И даже вставил во все свои ПЛАСы.
Кстати, если нужно могу поделиться. hello


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
gran69Дата: Понедельник, 14.01.2013, 17:04 | Сообщение # 102
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
Это не так то просто проверять на объектах водоснабжение! у нас происходить так- руководство части пишет письмо руководству объекта с просьбой пропустить пожарный расчет на объект для проверки противопожарного водоснабжения или же предоставить акт о самостоятельной проверке своих п/п водоисточников, и уже от ответа действуешь по ситуации, созваниваешься, едешь проверяешь, или же они присылают акт, что сами проверили...
я уже сталкивался с прокуратурой, и поэтому скажу, напишешь на десяток объектов, потом плавно перейдешь жить на работу и толку ни какого не будет, а знаете почему, потому что на объектах имеются квалифицированные юристы, не чета нашим....


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
kolyanДата: Понедельник, 14.01.2013, 17:44 | Сообщение # 103
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Цитата (max)
Хрень полная, в ППР-12 точно и ясно прописано кол-во раз проверок в году. 2,весна, осень. тоже самое в СП по НППВс,а соответственно и в 123 ФЗ,вот на основании этого и делайте предложение на проведение проверки, а не хотят, тогда заяву в прокуратуру о несоблюдении федерального законодательства по п. 20.4 КоАП РФ, а еще лучше когда будет особый противопожарный режым. штраф.санкции в разы уыеличиваются


Я, конечно, извиняюсь, но в ППР количество проверок прописано, но их организует руководитель организации с кем хочет (у кого есть лицензия), СП носит рекомендательный характер, 123 ФЗ про количество проверок и кто их проводит вообще нету. Если на основании этого сделать проверки ППВ, то руководитель Вам легко может сказать, что у него заключен договор с организацией на проверку ППВ и в услугах пожарной охраны он не нуждается. И то что Вы говорите прокуратура поможет, то это далеко неправда, прямой угрозы жизни и здоровью людям нет из-за неисправного ППВ, поэтому прокуратура даст отказ. (написал про проверки НППВ организаций, а не города)
 
gran69Дата: Понедельник, 14.01.2013, 18:12 | Сообщение # 104
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
kolyan, я с тобой полностью согласен!!!

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
k10091954Дата: Понедельник, 14.01.2013, 19:31 | Сообщение # 105
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
у нас на один объект вообще не попадешь, адрес собственника охрана не знает, дают телефон руководителя на который никто не отвечает, вроде и не отказывают, но и хрен попадешь. Достало все это

Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
032Alex1Дата: Вторник, 15.01.2013, 00:43 | Сообщение # 106
Специальность не определена
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Цитата (max)
Хрень полная, в ППР-12 точно и ясно прописано кол-во раз проверок в году. 2,весна, осень. тоже самое в СП по НППВс,а соответственно и в 123 ФЗ,вот на основании этого и делайте предложение на проведение проверки, а не хотят, тогда заяву в прокуратуру о несоблюдении федерального законодательства по п. 20.4 КоАП РФ, а еще лучше когда будет особый противопожарны


Уважаемый max, ! ППР, как и СП по НППВ, является "нормативным документом добровольного применения" и носит РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер (написано в самом начале!!!!). Никто не обязан его исполнять!......А ФЗ 123 Вы вообще читали?

Добавлено (15.01.2013, 00:27)
---------------------------------------------
Цитата (SVB)
Тогда подумайте о том, что ВЫ ОБЯЗАНЫ ИМЕТЬ ИНСТРУКЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Напоминать в каких документах это сказано нужно? tongue
И объекты не попрут против законодательных актов. Об этом можно и письмо в прокуратуру составить - ну так, в виде разъяснения, а может и предупреждения.
Кстати Инструкцию взаимодействия не обязательно иметь на каждый объект. Иногда достаточно согласовать ее с администрацией (например райцентра) и т.д., смотря в чьем подчинении или на чьей территории объект.
А кроме этого есть технический регламент (о проверках и ТО ППВ) и другие документы. Так что вперед! И удачи!

Уважаемый SVB, я согласен, напомните мне названия документов, которые обязывают объекты иметь с нами инструкцию взаимодействия. Только не фигню МЧСовскую, а такой федеральный закон, который не стыдно на весы положить (на противоположную чашу от ФЗ по защите юр.лиц и предпринимателей)
А чтоб администрация пошла против закона и давила на объекты - вообще смешно, даже не учитывая то, что работники администрации и есть учредители этих объектов (разве у вас не так?)

Добавлено (15.01.2013, 00:43)
---------------------------------------------

Мужики, я служу в областном СПТ, и документы почитывал и до того, как "пригласили" в прокуратуру. И в администрации области и города бывал и раньше. Итак, что вы можете предложить, кроме писем (добровольное согласие объектов)?
Я так понял, кроме kolyan и gran69 проблему всерьёз пока никто не воспринял!


Сообщение отредактировал 032Alex1 - Вторник, 15.01.2013, 00:45
 
SVBДата: Вторник, 15.01.2013, 19:37 | Сообщение # 107
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (032Alex1)
напомните мне названия документов, которые обязывают объекты иметь с нами инструкцию взаимодействия. Только не фигню МЧСовскую, а такой федеральный закон, который не стыдно на весы положить (на противоположную чашу от ФЗ по защите юр.лиц и предпринимателей)

Сильно сомневаюсь, что, законодательные акты федерального уровня будут всерьез упоминать такой мелкий документ. Федеральные законы дают общее направление, а документы более низкого уровня, соответственно рассматривают вопрос более узко, но и более конкретно. Например В Трудовом кодексе ст. 227-231 рассматривает вопросы расследования несчастных случаев, но общие и неконкретно, а Постановление Минтруда № 73 рассматривает конкретно и дает бланки необходимых документов. Более того, сколько было случаев, когда издавался какой-нибудь закон, но он НЕ РАБОТАЛ по той простой причине, что не было "разъясняющих" документов более низкого ранга.
К чему я повторяю азбучные истины?! Дело в том, что нельзя применить (или дать ссылку) на один какой-то закон или постановление, особенно в той неразберихе с документами, которая творится в МЧС. Их нужно применять совместно. Напирмер ст. ФЗ и Приказ МЧС. Тогда ни один юрист спорить не станет.
Я подберу вам документы, во всяком случае те, на которые ссылались мы (наш гарнизон). Ну а остальное............будет зависеть от вас!
Жду адрес эл. почты.
PS Да, чуть не забыл! Вопрос распространения Приказов МЧС на другие ведомства уже рассматривался на одном из форумов (не помню каком). Просто напомню, что некоторые ППБ, НПБ и т.д. утверждаются Приказом Министра ЧС, но тем не менее распространяются на всех.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
gran69Дата: Среда, 16.01.2013, 12:46 | Сообщение # 108
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
SVB, отправил адрес в личку, заранее спасибо

Добавлено (16.01.2013, 12:46)
---------------------------------------------
032Alex1, коллега, я тоже в областном СПТ и только недавно стал заниматься противопожарным водоснабжением...
когда меня вызвали в прокуратуру и присутствовал юрист с объекта, скажу честно я имел бледный вид, так как кроме наших ведомственных приказов ни чего не мог показать, а юрист начал давить ФЗ, в итоге результат, чуть не получил выговор....теперь пишем письма, и если объекты соглашаются на наши условия то хорошо, если нет , то есть хотя бы документ об отказе...
еще года три назад, все было нормально, проверяли вообще без проблем...


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
032Alex1Дата: Среда, 16.01.2013, 13:42 | Сообщение # 109
Специальность не определена
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
gran69, спасибо за понимание!
Но это не выход...Через ОНД тоже нудно, долго и неэффективно. Не знаю, что будем делать...

Добавлено (16.01.2013, 13:42)
---------------------------------------------
SVB, есть приказы МЧС, зарегистрированные в Минюсте, они, естественно, не противоречат ни одному ФЗ (НПБ, ППБ и др.) и обязательны для исполнения.
А есть такие, которые и по смыслу противоречат ФЗ (наш случай), и не зарегистрированы в Минюсте - кто обязан их исполнять?
Адрес почты   alexei.y2010@yandex.ru
Заранее спасибо Вам, а может и кому ещё!!!

 
SVBДата: Среда, 16.01.2013, 19:20 | Сообщение # 110
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (gran69)
недавно стал заниматься противопожарным водоснабжением...когда меня вызвали в прокуратуру и присутствовал юрист с объекта, скажу честно я имел бледный вид, так как кроме наших ведомственных приказов ни чего не мог показать, а юрист начал давить ФЗ,
 
Цитата (032Alex1)
SVB, есть приказы МЧС, зарегистрированные в Минюсте, они, естественно, не противоречат ни одному ФЗ (НПБ, ППБ и др.) и обязательны для исполнения.А есть такие, которые и по смыслу противоречат ФЗ (наш случай), и не зарегистрированы в Минюсте - кто обязан их исполнять?
Парни! Все понимаю! Сам с таким не раз сталкивался. И всем подчиненным не раз говорил - УЧИТЕ ЗАКОНЫ!
Федеральные законы говорите?!?! Пусть будет так!
Сделал я сборку их двух главных документов. Коротко не получилось, а что бы было понятнее, пришлось немного пространно изложить. Но она полностью подтверждает мои слова. Кстати там ответ на оба вопроса и применение Приказов МЧС и на второй вопрос.
Цитата (SVB)
Федеральные законы дают общее направление, а документы более низкого уровня, соответственно рассматривают вопрос более узко, но и более конкретно.
Получается, что Приказ МЧС № 240 полностью легитимен, т.к. является дополнением к ФЗ-69. Вот как-то так!
Думаю, что эти документы есть у каждого. Но если нужны, то вышлю! Удачи парни!
Да проверьте легитимность диплома юриста у тех парней, кто вас напряг!
Прикрепления: ___.docx (30.7 Kb)


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
032Alex1Дата: Пятница, 18.01.2013, 00:47 | Сообщение # 111
Специальность не определена
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
SVB, спасибо большое! Пока посмотрел бегло, буду "переваривать"...
 
SVBДата: Пятница, 18.01.2013, 16:05 | Сообщение # 112
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
032Alex1, Нэма за що!  happy Сам Комментарий нужен?

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
k10091954Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:19 | Сообщение # 113
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (gran69)
недавно тушили пожар на объекте, из 7 ПГ, 5 ПГ не исправны, написал письмо в ОНД, те в свою очередь хотели организовать совместную проверку с прокуратурой, но прокуратура отказала ссылаясь на закон, что раньше трех лет не лезте, а что там могли быть жертвы всем до фени..

032 Alex1. Мужики, я служу в областном СПТ, и документы почитывал и до того, как
"пригласили" в прокуратуру. И в администрации области и города бывал и
раньше. Итак, что вы можете предложить, кроме писем (добровольное
согласие объектов)?
Я так понял, кроме kolyan и gran69 проблему всерьёз пока никто не воспринял!

Лично я, после осенней проверки, вначале разослал акты с выявленными  замечаниями ППВ главам администраций, через месяц направил информации в ОНД и руководителю КЧС района. Ответ пока не получил. Но после последнего пожара всерьез задумался о подготовке и направлении письма в прокуратуру. В письме хочу привести расчеты по размеру ущерба при том водоснабжении, которое имелось и которое требуется по нормам. А если на пожаре имеются жертвы, которых можно было бы избежать, если бы пожарные вовремя подали расчетное количество средств тушения????????
Ну и неплохо, если есть возможность, всегда говорить об этом в средствах массовой информации.
Для прокуроров здесь действительно закон один, чаще одного раза в 3 года с проверкой не залезешь, по-этому я и предлагаю каждый раз после крупных пожаров информировать прокуратуру.
Ну и не дай бог у вас случится "хромая лошадь" вы всегда сможете выйти сухим из воды.
ps, а еще есть телефон доверия прокуратуры


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю

Сообщение отредактировал k10091954 - Воскресенье, 20.01.2013, 17:25
 
SVBДата: Вторник, 22.01.2013, 20:31 | Сообщение # 114
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
k10091954good applause applause applause
Но это только один из способов! ))))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
АндреичДата: Вторник, 22.01.2013, 20:52 | Сообщение # 115
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
СПТ местного гарнизона.
Два раза в год (перед организацией проверки муниципальных ВИ) рассылаю письма руководителям объектов, где имеются ВИ (порядка 50 писем), в письмах предлагаю провести проверку и сообщить мне данные по состоянию. Последний раз (осенью 2012) не ответило примерно 20% объектов. Рассылая анализ состояния водоисточников в администрации, ОНД иногда в прокуратуру, всегда указываю эти организации и прошу принять к ним меры воздействия. Понимаю, что у собственника нет установленной законодательством обязанности предоставлять нам сведения, но я иногда (в личной беседе, по телефону или в письмах) ссылаюсь на положение о ФПС, постановление Правительства №385 где сказано, что одной из функций ФПС является осуществление контроля за исполнением федеральными органамиисполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской
Федерации, органами местного самоуправления и организациями федеральных
законов, технических регламентов и иных нормативных правовых актов в области
пожарной безопасности.
В милых беседах объясняю про справочник и планшеты водоисточников, про то как важно для нас знать достоверную инфу по состоянию ВИ. Большинство с пониманием относится к этому и предоставляют все данные.


...пожарные выехали в ту же ночь...
 
SVBДата: Среда, 23.01.2013, 10:46 | Сообщение # 116
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (Андреич)
В милых беседах объясняю про справочник и планшеты водоисточников, про то как важно для нас знать достоверную инфу по состоянию ВИ. Большинство с пониманием относится к этому и предоставляют все данные.
Отличный способ! applause applause applause И, как правило, дает результат!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:45 | Сообщение # 117
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
gran69032Alex1, Не забудьте поделиться результатом! book Ждем!

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Aleksei-SemenovДата: Среда, 03.04.2013, 23:14 | Сообщение # 118
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Мне неделю назад пришло письмо с пенсионного фонда, типа вам пересчитана пенсия (гдето на 1000 рублей) и ещё будет выплачена разница с момента выхода на пенсию по последний месяц получения пенсии! (ушол год назад- около 15000).
Вчера пришла SMSка с пенсией - всё по старому! никопейки не прибавилось!
 
SVBДата: Четверг, 04.04.2013, 20:40 | Сообщение # 119
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Aleksei-Semenov, Нам сразу добавили с 1 января. Но, для этого есть другая тема "пенсия"! Уж извини!

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Aleksei-SemenovДата: Пятница, 05.04.2013, 09:12 | Сообщение # 120
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Оффлайн
Я это к тому, что по должности зам нач СПТ ЦУКС субъекта, нач дежурной смены СПТ пересмотрен оклад для начисления пенсии, т.е. его увеличили с 18 000 до 19 500 р. хотя это все равно меньше чем оклад зам нач СПТ отряда на 500 р.
Не знаю как назначили оклады для начисления зарплаты по этим должностям! Неужели так же оставили, что территориальное СПТ ЦУКС получает меньше чем местное!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Что будет С СПТ? (Обсуждение вопроса отделено от темы о реформе МЧС)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика