Пожару - нет!
Главная | тушение пожаров - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 16.04.2024, 17:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » тушение пожаров
тушение пожаров
zil001Дата: Среда, 20.06.2012, 11:40 | Сообщение # 1
Начальник караула
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Вопрос "роль первого ствола в тушении пожара" помогите грамотно ответить
 
DiasДата: Среда, 20.06.2012, 16:50 | Сообщение # 2
Зам. Нач. гарнизона
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
Сдерживать распространения огня на решающем направлении боевых действий до момента когда развернутся основные силы и средства подразделения и обеспечат подачу стволов с расходом воды равным или более, который требуется для локализации и ликвидации пожара.
 
SVBДата: Суббота, 23.06.2012, 08:56 | Сообщение # 3
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Могу добавить, что даже в расчетах параметров пожара (площадь, периметр и т.д.) принимается, что после введения первого ствола скорость распространения пожара снижается в ДВА раза!

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Дмитрий01Дата: Вторник, 13.11.2012, 16:40 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги. Нужно проконсультироваться. Приезжаем как то по вызову, стоит обычный 9-ти этажный дом, двух подъездный, по внешним ни чего нет, повторных сообщений не было, человек который звонил трубку не берёт, на обоих подъездах стоят кодовое замки, код конечно не знаем. Время примерно часа три ночи. Мы начинаем вскрывать дверь (тут как раз и медики с полицейскими подъезжают), выходит мужик (из этого же дома только из другого подъезда) представляется охранником и запрещает производить вскрытие двери, мотивируя это тем что это охраняемый объект, частная собственность, бла бла и всё такое. Код от кодового замка не знает. Я ему объяснил что из такой то квартиры поступило сообщение и что мне нужно попасть в эту квартиру. он не в какую. Тогда мы пошли к нему в коморку, там стоит монитор с картинками от камер наблюдения, внутренних. Судя по ним ни каких ЧС не происходит. Я передаю информацию на ЦППС, нас возвращают в подразделение. Вопрос. Что мне нужно было делать? Ломать дверь или нет? КАк мне поступать в подобных ситуациях??
 
GRETSIIДата: Вторник, 13.11.2012, 18:41 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 538
Статус: Оффлайн
Дмитрий01, есть два способа без взлома двери и оба законных- первый через охраника а второй при угрозе явной жильцам дома отключается электроэнергия и вход свободен- это я так предполагаю свои действия в подобном случае wink wink wink
 
zloyznoyДата: Вторник, 13.11.2012, 20:43 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Группа: Удаленные





это если кодовый замок не механический) но скорей всего они все уже электрические.
мы обычно звоним в любую квартиру кто нибудь да откроет если представиться пожарнйо охраной. до ломания дверей подъезда никогда не доходило) это благо что так обошлось, а вдруг бы охранник ошибся, и происходит внутреннее горение,те мболее ночью дым не всегда виден, вобщем мой вывод ртп сработал максимум на троечку, поверил почти постороннему, можно сказать сам не убедился толком ни в чём и уехал) какая разница сколько время, звони в любую хату да и всё ничё страшного тут нет, лучше перебздеть чем обосраться


Сообщение отредактировал zloyznoy - Вторник, 13.11.2012, 20:45
 
maxДата: Вторник, 13.11.2012, 22:01 | Сообщение # 7
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
....необходимо лично удостовериться в отсутствии угрозы жизни и здоровью людей,даже если на это указывают посторонние,охраннику нужно было сказать что согласно федерального законодательства- все распоряжения РТП обязательны для исполнения гражданами, на территории пожара, а раз обратное еще не установлено,то, идут спсатаельные работы и это место пожара, ОВД нужно было дать указание что б ЧОПовца выкинули, вскрыть дверь/ попасть во внутрь, осмотреть место вызова....

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
k10091954Дата: Среда, 14.11.2012, 19:10 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
max, ну ребята вы даете, какие спасательные работы, ведь по внешним признакам ничего нет, звонков повторных нет. Какой РТП, если пожара пока нет. Все остается на совести охраны. А вот объяснить ЧОПовцу , чтоб поднялся в квартиру и удостоверился в отсутствии горения необходимо. Ну а о возврате в подразделение пусть думает ЦУКС. Если мы начинаем ломать имущество принадлежащее частному собственнику, мы рискуем потерять свои деньги. Были прецеденты, когда собственники подавали в суд на неправомерные действия пожарной охраны. Я думаю по-этому вопросу нам стоит подискутировать.

Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
nikon2Дата: Среда, 14.11.2012, 22:41 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Quote (k10091954)
Я думаю по-этому вопросу нам стоит подискутировать.

Был случай на пожаре. В девяти этажке в подьезде на одном из этажей было сильное задымление. Определить сразу где очаг не могли из за самовольно наставленных дверей, (закуток мусоропровода). Их заваливают всяким ненужным барахлом. Из за дыма не могли определить, а из одной квартиры со слов соседей шол дым. Ну мы и высадили входную дверь. А в квартире (чисто). Милиция благо прибыла на пожар. После соблюдения ряда формальностей инциндент был исчерпан. Как то так.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 15.11.2012, 06:34 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (nikon2)
Был случай на пожаре. В девяти этажке в подьезде на одном из этажей было сильное задымление. Определить сразу где очаг не могли из за самовольно наставленных дверей, (закуток мусоропровода). Их заваливают всяким ненужным барахлом. Из за дыма не могли определить, а из одной квартиры со слов соседей шол дым. Ну мы и высадили входную дверь. А в квартире (чисто). Милиция благо прибыла на пожар. После соблюдения ряда формальностей инциндент был исчерпан. Как то так.

Quote (nikon2)
Как то так.

Как то так было и у меня. Только не 9-ти этажка, а 5-ти. Тащило дымом в подъезд,, мусоропровода там нет. Объзвонили почти все квартиры, за исключением нескольких. Никто не сознался, вскрыли одну из квартир, где нас посылали матом, а там ничего. Виновника в другой квартире потом вычислили (сгорел кусок простыни на диване.
Так вот этот виновник когда мы всех обзванивали был вежлив и корректен с нами, удивлен дымом и прочее, ну как и остальные в подъезде; ну "весел" немножко, как и некоторые другие в подъезде, а вот ТОТ пострадавший дедушка, был с нами невежлив, да и испугался немножко среди ночи, так как один жил.
После дежурства я с своими КО и пожарным приходили тогда к нему чай пить и дверь заодно отремонтировать. Расстались по хорошему. И считаю, что мы тогда хорошо отделались, а ведь он никуда не обращался.
Нет охранников бить не надо. Лучше уж через домофон с кем то из жильцов в подъезде пообщаться. Осаживать его силой караула - только когда увидишь открытый огонь и тогда автоматически сразу станешь РТП, так и права твои тогда другие будут!
А случаев когда иные приходили к нам ПЧ, Управу или в РУВД за дверь с меня спросить бывало достаточно, но все решалось для меня тоже благополучно всегда: за меня, НК тогда, мой НЧ заступался всегда, спрашивая: "А почему они тогда за сгоревшую мебель в их квартире или только комнате с меня спрросить не хотят, а только за дверь иски предъявляют?". И все сразу решалось.
Не бейте охранников, даже глупых и сонных, для этого основания нужны.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
mchs_81Дата: Четверг, 15.11.2012, 13:23 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
Первые действия РТП разведка !!!!

сухих рукавов !!!
 
maxДата: Четверг, 15.11.2012, 14:11 | Сообщение # 12
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Quote (k10091954)
Какой РТП, если пожара пока нет.

k10091954, хорошо, тогда скажите пожалуйста в какой момент становятся РТП?!Любой выезд, пока не установлено обратное/ложный, отрабатывается как пожар? в данном случае,Должностное лицо возглавляющее подразделение подразделение ПС и в установленном порядке допущенное к руководству тушения пожара является - РТП
ст.22 ФЗ№ 69 10 абзац При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ проводятся необходимые действия по обеспечению безопасности людей, спасению имущества, в том числе:
проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожаров, а также опасных проявлений аварий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций;


та же статья:
Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.
Руководитель тушения пожара отвечает за [color=red]выполнение задачи
, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара, и привлеченных к тушению пожара сил.
Руководитель тушения пожара устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара, порядок и особенности указанных действий, а также принимает решения о спасении людей, имущества при пожаре. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.
Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.
Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.
-касаемо ЧОПовца, он вообще молчать должен.
Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.- в описываемом случае, нет доказанного обратно, т.е. риск был.
Были и у меня, и в ПЧ нашей случаи когда нам двери не открывали по той или иной причине, но у нас есть право беспрепятственно проникать в квартиры когда есть подозрение на пожар, но лучше это делать в присутствии ОВД, ну соответственно кроме случаев когда видно открытое пламя.
k10091954, а вот когда сгорит все и Вас обвинят что Вы не выполнили свои обязанности и предъявят счет, статью что тогда скажете?!


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 15.11.2012, 14:59 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
max, доказываешь убедительно и правильно, но у ЧОПовца своя работа и свои обязанности охраны и пока он не убежден, что есть пожар он примет все меры, чтобы охраняемый объект был под охраной без посторонних! Максим, учьти, что и случаи, что на объект насылают отвлекающие факторы для охраны - случались. А приезды всех пожарных, скорых, ментовских машинок - отвлекают внимание охраны. Имитаторы косящие под кого то действующего не только в МЧС бывают, а и среди жулья и косят и под врачей и под м(п)олицию и под тебя.
Да пустит тебя охранник, пустит, обязательно, но ему самому надо видеть эту угрозу! Так что пока она не видна, надо убедить словами, разъяснениями, заставить его тогда самого проверить лично или через жильцов эту возможную (пока) угрозу.
Случаи когда мне приходилось прибывать на объект охраняемый своей охраной и нас на территорию даже не допускали - были. Вызывал через вахту того (ихнего) НК, даже если там заявляли, что спокойно и от них через дежурную смену вызовов не поступало. И действительно сигнал проходил не от них, а непосредственно с цеха или от жителей соседних жил. домов (ночью). Вместе с НК сам ногами или на АЦ проезжал на территорию для проверки. При явных категорических отказах просил письменно указать ОТКАЗ на обороте путевки: Должность, ФИО, дату, время! Действовало! Ну, а по разведке: были случаи работы на пожаре, были и ложняки. Так вот - Чтобы никто не посмел обвинить в твоей бездеятельности.

Добавлено (15.11.2012, 14:49)
---------------------------------------------

Quote (mchs_81)
Первые действия РТП разведка !!!!
Совершенно верно mchs_81, но не все так просто, видишь как у твоего тезки Дмитрий01 получилось на эту разведку возникло противодействие и возникли сомнения как поступать, чтобы все выполнить не нарушая закон. Ситуация вполне возможная, реальная. Потому он и обратился за помощью сюда, чтобы опытом поделились. Уставы, нормы, правила он знает - он ведь тоже офицер как и ты, после училища, и не агрономического. Опыт и практика - очень часто это просто умение разговаривать с людьми, убеждать их и умение (не бояться) самому логически мыслить.

Добавлено (15.11.2012, 14:59)
---------------------------------------------

Quote (k10091954)
Ну а о возврате в подразделение пусть думает ЦУКС
Сан Саныч! Чтобы ЦУКС принял такое решение он долджен получить достоверную информацию с места, информацию не от уличного прохожего, а от специалиста ПО. И ты и я поэтому всегда это докладывали. Зная нас с тобой и наше с тобой умение, грамотность, основательность ЦУКС и возвращал. По нашей информации, по нашему решению, он его и "утверждал" или предлагал дополнительные действия. Наверное так, Александр?
good


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
maxДата: Четверг, 15.11.2012, 15:21 | Сообщение # 14
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Пусть сторожит тогда ОВД, а ЧОПовец пусть топает,но только лично я бы, в случае хорошего задымления дал ему подышать дымом сначала, а в случае мат.ущерба, все списал бы на него, свидетели л\с и ОВД, а еще бы хорошо иметь на такой случай видеорегистратор
Quote (Сергей_112)
Так что пока она не видна, надо убедить словами, разъяснениями, заставить его тогда самого проверить лично или через жильцов эту возможную (пока) угрозу.

теряем время, что это такое в нашем случае не мне Вам объяснять!
Quote (Сергей_112)
При явных категорических отказах просил письменно указать ОТКАЗ на обороте путевки: Должность, ФИО, дату, время! Действовало!

согласен, но я так делал в присутствии ОВД,один раз,но было


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 15.11.2012, 18:47 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (max)
Пусть сторожит тогда ОВД, а ЧОПовец пусть топает,

Хозяин=барин сам выберет кого и что, и как, никого не спросит. Это то его право. Такое же право есть и работодателей, а это наемники на работе или службе, не хозяева.
Максим, не перегибай палку, это уже не твое желание.

Добавлено (15.11.2012, 18:47)
---------------------------------------------

Quote (max)
еряем время, что это такое в нашем случае не мне Вам объяснять

Да, возможно, но ошибаться тоже нельзя, иначе можно в тюрьме еще больше времени потерять.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 15.11.2012, 18:46
 
maxДата: Четверг, 15.11.2012, 21:23 | Сообщение # 16
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Сергей_112, может быть я конечно и перегнул палку,извиняюсь,но в подобной ситуации я бы взял расписку с ЧОПовца что он несет ответствееность за последствия недопущения нас,но это только если есть время и лишний л\с,а так поступил бы как писал выше

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Пятница, 16.11.2012, 14:49 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
МАксим, так ведь в том то и дело, что и я так делал, и так сложно было взять это подтверждение от должностного лица (а письменно почему то для них сложно, словно неграмотные) и я так же стремился быстрее все выяснить и передать информацию с учетом наличия людей у меня и времени прибытия других и при этом возникали трудности, зато на совещаниях так гладко и БЫСТРО утверждали "отдельные"! Так твердо обосновывали! Нет, Максим, я хочу, чтобы ты и другие были на свободе и работали. Хорошо работали. И домой приходили целые и здоровые, и на свободу.
Свобода - это тоже труд. По убеждению, по желанию, по долгу, но не безделие. Но стоит она дорого. Я стою не за деньги - за Чистоту труда.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Пятница, 16.11.2012, 15:31
 
maxДата: Суббота, 17.11.2012, 12:15 | Сообщение # 18
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Quote (Сергей_112)
за Чистоту труда

согласен!


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
k10091954Дата: Суббота, 17.11.2012, 20:57 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
max, Уважаемый макс, извини что отвечаю с запозданием; ответ на твое мнение я уже направлял но он видимо затерялся в просторах инета. Еще раз выражу свое мнение, пожар- неконтролируемое горение вне специального очага, который несет угрозу жизни людей и имущества. В конкретном случае, по девятиэтажке с Чоповцем, не присутствоало ни одно, ни другое , ни третье. А когда пожарных не пускают на объект для проверки насчет наличия угрозы пожара, есть одно очень хорошее средство. Нам специально для этих целей выдали телефон с видеокамерой. Можно использовать и как средство связи, очень удобно для районных пожарных. Так вот как только начинаешь снимать на телефон, вопросы по допуску на объект решаются в пользу пожарных. В общем ломать ничего не приходится. Хотя конечно случаи всякие бывают.

Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Сергей_112Дата: Суббота, 17.11.2012, 23:13 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (k10091954)
А когда пожарных не пускают на объект для проверки насчет наличия угрозы пожара, есть одно очень хорошее средство. Нам специально для этих целей выдали телефон с видеокамерой. Можно использовать и как средство связи, очень удобно для районных пожарных. Так вот как только начинаешь снимать на телефон, вопросы по допуску на объект решаются в пользу пожарных. В общем ломать ничего не приходится.

k10091954, подсказал наиболее быстрое действенное средство и заморачиваться с бумажками, ручками - не надо! И выпрашивать, уговаривать этих (с объекта) расписаться, только заставь его указать в слух должность и фамилию.
А вот только у всех ли в ПЧах выдали подобные телефоны, видаки на такой случай? А всегда ли наши НК будут его за пазухой у себя таскать?
Но такой вариант - наиболее эффективный!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » тушение пожаров
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика