Пожару - нет!
Главная | "Обратная тяга" - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 19.04.2024, 00:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » "Обратная тяга"
"Обратная тяга"
QwerДата: Пятница, 30.11.2012, 17:08 | Сообщение # 1
Пожарный
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Оффлайн
вот стало мне интересно, кто нибудь попадал под "обратную тягу"? Я попадал два раза оба на банях, первый раз пронесло второй раз обгорела голова вокруг маски и уши smile

Делай что должен и будь, что будет!
 
KSVДата: Пятница, 30.11.2012, 17:48 | Сообщение # 2
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Попадал. Ну очень неприятная штука. Тоже пронесло, услышали звук, как-будто электричка набирает ход, пошел выброс пламени и мы сразу стартанули из здания. Еле-еле ноги унесли. Прошло уже больше пяти лет, до сих пор помню.

Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 30.11.2012, 17:48
 
nikon2Дата: Пятница, 30.11.2012, 19:04 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Было дело. Тушили самовольно построеную баню сауну. Долго не могли определить место горения. А когда нашли, звено вышло и послали резервное звено. Примерно сказали где это находится. Планировка сложная как в лабиринте. Ползли по оставленому рукаву, я шол замыкаюшим на ошюпь, держась за ведомым. Когда первый дополз до двери сауны, там оставили перекрытый ствол, он приоткрыл дверь парилки и....... еб...ло. Я фактически стоял в полный рост. Выброс плямя прошол через меня. Чесно сказать я даже не успел испугаться. Всё произошло очень быстро. Жар был сильный, также досталось ушам.
 
QwerДата: Пятница, 30.11.2012, 19:29 | Сообщение # 4
Пожарный
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Оффлайн
Мы даже до места не успели дойти, звено разметало, зил 131 стоял напротив двери люди рассказывали на два колеса встал wacko хорошо все закончилось только обгоревшей головой и ушами, полный коридор огня несколько секунд и ощущение нереальности...

Добавлено (30.11.2012, 19:29)
---------------------------------------------
А вот если бы был сухотруб как положено и не случилось бы ничего, это камень в огород ГПН!


Делай что должен и будь, что будет!

Сообщение отредактировал Qwer - Пятница, 30.11.2012, 19:27
 
Сергей_112Дата: Пятница, 30.11.2012, 20:48 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Было. 1996г.. Пострадало 2 звена (7 человек, в одном было 4-ро, обкатывали нового сотруднника). Приехали не на баню, приехали на столярный цех. Отдельностоящее 1 эт. строение, разделенное вдоль пополам перегородкой. В Плане ТП объекта в данном цехе никаких саун не помечено, только производственные, бытовые для рабочих, административные (для нач. цеха) помещения. 1-е звено прошло здание насквозь и было направлено дальше внутрь по другой половине здания. было и 2-е звено, работающее внутри этого же здания во 2-й половине. Связь с ним была неустойчивая, ответов от звена не поступало, так что 1-е звено было направлено в их направлении с другого входа (первоначальные места ввода обоих звеньев - соседнии двери у одного из торцев здания). Внутреннии объемы обоих половин здания были полностью заполнены дымом, плотным.
Вспышка произошла после момента вскрытия двери 2-м звеном "вдруг"!?! оказавшейся сауны. 1-е звено не успело до них дойти 3 м. Сразу везде свет и все видно. Досталось всем. Я выводил свое 1-е звено через ближайшее окно (этаж то 1-й) искать двери уже "не хотелось". Было больно. Едва с нас успели снять боевки, снаряжение и КИПы - стало еще больнее. Двое наших были потом не в палатах, а реанимации (НК-2(ком. звена 2) и пожарный 1-го звена). На руках до сих пор можно увидеть следы "загара от коротких рукавов рубашки" под боевкой.
Я уже описывал этот случай как то.
Я уже как то описывал этот случай. Напомню только, что в 1996г. - не было в правилах ОТ обязательности поддевки под боевкой! Не было обязательности в нормах сухотрубов. Но было обязательным и тогда: ведения радиообмена звена с постом, наличия рации у ком.звена ГДЗС и отсутствие пьяных в звене и контроль СПТ за организацией работы в ПЧах и особенно на пожаре. Нет мы не указывали про это при тогдашних служебных проверках. Но НК-2 был пьян и все таки допущен во главе звена ГДЗС нач.КПП (ст. пом. СПТ Корниловым В.Н.). И еще тот пожар был ликвидирован уже другими не нами, а НК 4-ПЧ Гущиным Е.Н.. Так вот р.линия до дверей этой сауны была сухая, вода в нее была подана только по команде НК 4-ПЧ! Вскрывая дверь, НК (ком.звена 2) к действиям по тушению не готовился. Его пожарный и КО заранее выщли из прямого действия пламени, а не стояли напротив косяка с пьяной бравадой, даже находясь за углами - поражение пламенем получили. Особо отмечу про пожарного с 1-го звена, а он находился рядом со мной и разницу в поражении тела 15% и 40%! И это может пригодиться на пожарное будущее: так или иначе "обратная тяга" предупреждает о себе увеличением скорости воздушных потоков, мерцающими бегающими огоньками, внезапным шелестом или шумом. Я успел развернуться спиной, присесть, прижаться одним плечом к стене; мой товарищ нет, завалить его у меня не хватило бы сил (он не очень маленьккий, а я среднего роста), сундучок КИП-8 сделал свое дело и с каждым дециметром ниже - меньше и температура, так что удар который принял я был гораздо меньше чем досталось ему. Не забудьте, что при таких случаях возможны обрушения перекрытий - нахождение рядом с несущей стеной позволит вам, вероятность что тяжесть перекрытия ляжет не на вас, а на стенку. Такие моменты раньше подробно описывались в нашей пожарной литературе, теперь- ? не вижу. В моем случае Пожарные бывшие тогда снаружи говорили о том, что перекрытие приподнималось на 20 см.. Qwer, упоминает приподнявшийся ЗИЛ напротив входа - так что возможность обрушений предусматривать надо!
Уши наши остались при себе, не болели ни у кого, пелерина на каске была у всех. Так что тут не знаю, что и сказать. Боевки ("ШТОРМЫ") списали все. Они были примерно как синтетическая рыболовная сеть, только дырки неравномерны и разной ячеи. Ну а тот СПТэшник Корнилов В.Н. допустивший пьяного НК "в дым" до сих пор работает и судьба моя снова сводила меня с ним вместе как работодателя-начальника отряда и начальника ПЧ. Снова рядом и снова в полную "контру".


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
maxДата: Пятница, 30.11.2012, 21:35 | Сообщение # 6
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
ну что ж внесу и я свою одну копейку, дело было как только я перешел из диспетчеров ЦППС в пожарные, середина первой десятилетки 2000х годов.Я соответственно молодой пожарный, который только прошел курсовую, проходили мы ее первыми в Карелии экстернатом,ну это не суть, так, лирическое отступление, я только окончил курсовую, знания еще в котелке, бравады не нахапался, смотрю, учусь,опыта набираюсь, приехали за 19 км. от места дислокации горят хоз.постройки,начала гореть баня, дом кривые "дпдшники"раньше писалось населением, отливает, банька стоит,но начинает понемногу гореть,идем в баню с пожарным который отработал 10 лет, входим в предбанник и наблюдаем не правильное устройство помещений бани, вход в саму баню не напротив в хода в предбанник,я сажусь на корточки с боку от входа, опытный пожарный стоит,когдая я ему указал на ошибку,он от меня отмахнулся,но подумав сел,приоткрываем дверь я туда планирую дать распыленку,но тут увидел язычки в пространстве,и так они красиво мелькали,что чесно говоря залюбовался,потом гул состава категории экспресс ииии каааак шандарахнет!......предбанник в щепки,нам испуг и мокрые штаны....про штаны шутка...,спасло не пренебрешение ПОТРО!после того случая подшлемник,опущенное забрало,краги ни на одном пожаре не снимал,хотя честно говоря пару предыдущих первых пажаров подшлемник не одевал.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Пятница, 30.11.2012, 21:36 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
На случай возможных проверок форума "надзора ссссверху" по обвинению меня в лживости или наляпывании грязи на "достойнейших" людей или попыток судебных исков ко мне. Дополню: дата 04.08.1996г.; фамилия моя указана в профиле; звание, должность тогда лейтенант вн.сл., НК 1-ПЧ. Некоторые фамилии участников тушения того пожара - указаны. Некоторые даже неуказанные участники того пожара живы и здоровы.
И еще: зам. нач. СПТ пп-к Ермаков - РТП тогда, пом. нач. СПТ м-р Грязнов на пожаре - каждый занимались своим делом на пожаре, но не они контролировали звенья ГДЗС, не они их впускали и никаких претензий у меня и других к ним не было. После пожара при расследованиях они не стеснялись с нами разговаривать, беседовать, собирать данные и записывать даже находясь в палатах и только один жался в сторонке, "стеснительный" и фамилия его названа. А вот совесть она ведь такая штука: она или есть или ее нет. Когда ее нет, жить может и проще, только тогда страх(а не совесть) такого гложет, вот такой по сторонкам и отирается тогда.
Еще: срок хранения материалов по Н.С. определен в 75 лет (во всяком случае по актам формы Н-1), все фамилии участников пострадавших и остальных при тех событиях и сами описание событий - там указаны. Ссылки там на действующие тогда нормы ОТ и руководящие документы - сделаны. Так что возможно и снятие "пыльных папок" с архивов. КПП ГДЗС организовано на том пожаре при количестве звеньев всего лишь 2-х, при назначении нач. КПП одного из сотрудников СПТ, только из-за введения в гарнизоне ПО г.Н.Новгорода в 1996г. 4-го караула, учитывая в основном небольшой стаж работы всех НК 4-х караулов гарнизона. - Это уже для возможных защитников отдельных личностей, находящихся и ныне "при начальственной палке и при возможности в распределении фин. потоков".


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Суббота, 01.12.2012, 10:03
 
Vladimir53Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:04 | Сообщение # 8
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
На рубеже 70х-80х лет прошлого столетия с появлением саун , было выработано простое решение – перфорированная труба.
Но затем кому то это показалось излишним требованием вот и гибнут БОЙЦЫ.


Владимир
 
Сергей_112Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:15 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Vladimir53, Володя, официально требование о обязательном перфорированном сухотрубе, нахождении парилки у наружной стены здания, появилось сначала во временных нормах, а потом уже и в СНиПах именно после случая описанного мной. Произошел несчастный случай сразу с 7 пострадавшими, сотрудниками ПО, а также появились требования по одежде пожарного сначала приказом вместе с информацией по тушению саун ГПС-600 в теплоотражательных костюмах, а потом уже в ПОТРО по обязательной поддевке, но для этого потребовалось заменить всю боевую одежду всей ПО, а это время!
Менялись после этого правила, нормы и сейчас уже никаких ГПС и теплоотражательных костюмов не требуется и вскрывать двери рискуя (во всяком случае в саунах) уже не придется.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Пятница, 30.11.2012, 22:33
 
Vladimir53Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:37 | Сообщение # 10
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Верно вначале были временные нормы.
Пирализ древесины происходит не только при пожарах в саунах. На одном их таких пожарах погиб сын большого пожарного начальника союзного масштаба, после чего стали вводить путеводные тросы и внутри звенные сцепки.


Владимир
 
Сергей_112Дата: Пятница, 30.11.2012, 22:43 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Quote (Vladimir53)
, после чего стали вводить путеводные тросы и внутри звенные сцепки.

Это тогда уже в правилах было, (значит ты говоришь про другой случай). Хотя никто и не пользовался, да и сейчас тоже. Наш трос - р.линия, сцепка - твоя рука и пояс переднего.
Еще резкое количество саун возросло пришлось именно на 90-е! Развитие кооперативного движение, гласность, разнузданность денег и падение дисциплины вместе с тем государством - вот они синонимы того времени. Так что добавки в правила по саунам произошли в 90-е, а именно в в 1996г..


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Пятница, 30.11.2012, 22:53
 
QwerДата: Пятница, 30.11.2012, 23:10 | Сообщение # 12
Пожарный
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Оффлайн
по поводу сцепки за 19 лет не пользовался никогда, как ей можно пользоваться если порой в техподполье пролезть одному то сложно, а уж сцепленым, это просто невозможно.

Делай что должен и будь, что будет!
 
KSVДата: Суббота, 01.12.2012, 09:51 | Сообщение # 13
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Был у нас в карауле случай из разряда:" И смех и грех". Сразу скажу на том пожаре не был, могу рассказать только по свидетельству непосредственных участников. " Утром поступает вызов, сильный запах дыма в продуктовом магазине. Сам магазин находится на втором этаже, первый-тех этаж занят под спортзал. Прибыли, провели разведку, в магазине ничего не горит, но запах дыма все увеличивается, спустились в спортзал, вроде бы даже запаха нет. Стали проверять все тех. помещения, напоролись на подпольную сауну. Дыму внутри много, решили включиться в аппараты. В спешке один пожарный где-то обронил краги, второй ему говорит:" Зачем тебе краги, там и так жарко! happy " Тот не думая пошел без краг, при открытии дверей сауны попали под выброс пламени. Парень стоявший впереди, успел упасть на пол, тот что без рукавиц был, получил ожоги рук, шеи, частично лица 1-2 степени(т.к. был без подшлемника) . Потом все ржали над фразой "зачем тебе краги, там и так жарко.

Сообщение отредактировал KSV - Суббота, 01.12.2012, 09:54
 
SachurikRSДата: Суббота, 01.12.2012, 17:56 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
По поводу сцепки. Утечка амиака, л.с в л-1 балонов с воздухом уже нет, начальник принимает решение одеть звено в фильтрующие противогазы с коробкой специальной. Позже из инета я узнал что в таких коробках можно стоять на сквозняке. Пацаны пошли искать утечку, одели пожарные пояса и застегнулись сцепкой, хорошо что не воспользовались тамошним путевым шнуром, роль которого играла небрежно брошенная работниками веревка. Через какоето время защитное действие коробки резко заканчивается в начале у одного, он сообщает другому и они начинают движение на выход, потом и у второго. Что они пережили я даже представлять не хочу. Второму пришлось на себе тянуть первого и коекак добраться до выхода, обоих отправили в скорую, благо все прошло нормально к утру они были уже в части. Когда они вышли с них сняли ремни и так в куче их в часть и привезли. Я этот клубок из двух ремней и сцепки разматывал минут 15. Так что надо думать когда ее надевать и для чего.

Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
МasterДата: Воскресенье, 27.01.2013, 16:36 | Сообщение # 15
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
печь на жидком топливе, я и подствольщик, пламя сбили, вроде охладили... а соляр живьём... только ствол перекрыли, всё это воспламенилось и над нашими башками на выход, попадали, давай опять тушить... потушили, вылазим нас уж похоронили, всех зрителей что у входа стояли, снесло вместе с дверьми.... страху натерпелся... жуть.

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.

Сообщение отредактировал Мaster - Воскресенье, 27.01.2013, 22:18
 
Сергей_112Дата: Среда, 20.03.2013, 14:44 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Начало этой темы:
Цитата (Qwer)
вот стало мне интересно, кто нибудь попадал под "обратную тягу"? Я попадал два раза оба на банях, первый раз пронесло второй раз обгорела голова вокруг маски и уши
Тема эта наша пожарная профессиональная полностью. Только не только огонь на пожарах в нее попасть может. 
Когда оглядываешься назад на свою службу и работу, на пожары позади и идя по своему родному городу невольно проходя мимо какого нибудь здания вдруг вспоминаешь, что ты здесь уже был, работал: вон там, в том окне или том подвале, чердаке, да не важно совсем где! Только иной раз думаешь, что же тогда из всего случившегося было саамое трудное и страшное? Этаж, чердак или подвал? Да нет, совсем не это. Страшное можно пережить и противодействовать этому. А вот самое трудное это, пожалуй, разговаривать с чинушей от ведомства, доказывать, что можно только так а не иначе, доказывать что ты не дурак и отбиваться от потоков лжи и грязи. Потому и тяжелро, что мерзко! 
А обратная тяга - и ее переживал. Переживал ее когда уйдя на пенсию по выслуге лет не мог спокойно смотреть на красные машины проезжающие по дорогам рядом без какого то щемления в груди. Долго переживал. Да потому что есть она тяга назад. Потому и возвращался назад в ПО, хотя и зарплата моя была несколько побольше чем там (в 1,5-2  раза), но ведь возвращался же. И сейчас тоже... Да потому что запоминаешь не напыщенное лицо с оттопыренной нижней губой какого нибудь начальственного чинуши, а именно пожарные отношения с коллегами, независимо от того, дружишь ли ты с ним в быту или после смены по своим делам разбегаешься - на работе вы одной судьбой связаны и друг друга поддерживаете и спасаете если уж потребуется.
Qwer, я несколько расширил то что ты имел ввиду под этой темой, но уж так получилось за последнии дни, что ряд наших форумчан и наших товарищей решило уйти из ПО. 
Так что именно об этом я и сказал. Тяжко, обидно и поэтому не радостно. Только она существует - Обратная тяга.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
QwerДата: Четверг, 21.03.2013, 08:54 | Сообщение # 17
Пожарный
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Оффлайн
Сергей_112, я совсем не против подобного расширения темы  biggrin

Делай что должен и будь, что будет!
 
nikon2Дата: Четверг, 21.03.2013, 14:17 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Цитата (Qwer)
Сергей_112, я совсем не против подобного расширения темы

Сергей Палыч, Я бы сказал так." Служить бы рад. Прислуживаться тошно" Особенно в последнее время. Работа нужная и стояшая, но дурдом с верху, убивает всякое желание служить или работать.
 
SachurikRSДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:10 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Здравствуйте пацаны! Можете меня поздравить, сегодня встретился с обратной тягой. Спасибо этой теме и инету с ютюбом, теоритически знал признаки надвигающей вспышки. Поступило сообщение пожар в сауне, тут же на ПСЧ говорят что вроде сами притушили надо посмотреть, поэтому расслабились уже при выезде. По приезду виден белый дым, еще с своим бойцом думали включаться или нет, решили включиться и проветрить помещения открывая окна. Первое отделение включилось и с СВД в звене выдвинулись к сауне. Как сказал к.о. этого звена он зашел прибил горящую доску и вывели ствол на порог, ждали когда развеется дым. Я увидел что дыма меньше не становиться и он становиться гуще и темнее, я понял что щас что то будет и подошел к ним спросил работает ли ствол. В этот момент и чмыхнуло. Боец с стволом стоял на колене, завалился набок. К.о. стоял в проеме когда к нему я подошел спрашивать, его сбило с ног. Я в этой очереди был третим, даже сейчас я толком не могу вспомнить что было. Видел пламя, слышал шум, метусня, шум отодвигающейся мебели и уже по рации слышу как начкар запрашивает скорую. Я вытянул ствол и стал с порога разбадяживать дым у потолка. Повезло что помещение парилки и душевой были не значительны, вспышка была не значительна по времени, но итог не обрадовал. Двое что были там получили ожог лица 1% 1степени в районе где заканчивается маска, были без подшлемников. У меня подшлемник был флисовый, подплавился но не прогорел. И это при том что шлемы GALLED оснащены перелиной из номекса закрывающие полностью голову кроме лица. Так что спасибо тебе Серега 112 за передачу опыта. Проработал 18 в ПО и только сейчас встретился с ней.

Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
k10091954Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:29 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (SachurikRS)
Проработал 18 в ПО и только сейчас встретился с ней.

А как же рекомендации по тушению пожаров в саунах, разве Вы их не изучали.
Как только в 90-х появились сауны, так сразу же начали гореть со взрывом, потому что обшивка в них (липа, осина, а еще хуже сосна) своевременно не заменялись, а меняться отделка в таких парилках (без пара), если мне не изменяет память, должна не реже одного раза в 2 года, иначе выделяются пирофорные соединения, а это уже горение со взрывом.
Вам повезло и вы остались живы. Так что хвалите господа за то что он подарил вам жизнь. А ведь многие, на таких вроде бы не сложных пожарах, ее потеряли. Пусть земля им будет пухом.
А вам мой совет тщательно изучайте все рекомендации по тушению пожаров. Они писаны кровью.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » "Обратная тяга"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика