Пожару - нет!
Главная | "Обратная тяга" - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Воскресенье, 22.01.2017, 23:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
20:15, 22.01.2017 "Пробелы" нормативной документации МЧС........... логин
19:41, 22.01.2017 Входят ли годы учебы в ВУЗе при подсчете выслуги на ЕСВ........... Дмитрий01
13:24, 22.01.2017 Служба........... gran69
14:24, 21.01.2017 Договорные подразделения ФПС........... mak3
10:04, 21.01.2017 Курилка............ дорогуосилитидущий
18:58, 20.01.2017 Безвозмездное пользование здания........... Нортон
17:51, 20.01.2017 Разница в оплате сотрудников и работников........... дорогуосилитидущий
17:45, 20.01.2017 муз.чатик........... дорогуосилитидущий
17:23, 20.01.2017 КАМАЗ 43253 АЦ Розенбауэр - и как с ней бороться!........... Kotoff001
13:32, 20.01.2017 Зарплата сотрудника МЧС........... Kotoff001
17:54, 19.01.2017 Документация НК по специализации ГДЗС............ alex_78
16:59, 19.01.2017 Распоряжение 8 отряда........... max
18:01, 17.01.2017 Запрет перевода сотрудников из части в часть........... фриман
03:37, 17.01.2017 Рукавное хозяйство........... natrita
21:38, 16.01.2017 Карточка тушения пожара воздушного судна........... fantomas-555
17:54, 16.01.2017 Программа для создания расписания........... Obsidian
16:43, 16.01.2017 Объяснительные на все случаи жизни........... Mistral
12:35, 16.01.2017 Спам и засорение форума!........... arhi
23:45, 15.01.2017 Медицинский осмотр........... max
21:09, 15.01.2017 Тема касаемая Республики Якутия........... дорогуосилитидущий

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » "Обратная тяга"
"Обратная тяга"
Сергей_112Дата: Среда, 20.03.2013, 14:44 | Сообщение # 16
Специальность не определена
эксперт Охраны Труда
Статус: Offline
Начало этой темы:
Цитата (Qwer)
вот стало мне интересно, кто нибудь попадал под "обратную тягу"? Я попадал два раза оба на банях, первый раз пронесло второй раз обгорела голова вокруг маски и уши
Тема эта наша пожарная профессиональная полностью. Только не только огонь на пожарах в нее попасть может. 
Когда оглядываешься назад на свою службу и работу, на пожары позади и идя по своему родному городу невольно проходя мимо какого нибудь здания вдруг вспоминаешь, что ты здесь уже был, работал: вон там, в том окне или том подвале, чердаке, да не важно совсем где! Только иной раз думаешь, что же тогда из всего случившегося было саамое трудное и страшное? Этаж, чердак или подвал? Да нет, совсем не это. Страшное можно пережить и противодействовать этому. А вот самое трудное это, пожалуй, разговаривать с чинушей от ведомства, доказывать, что можно только так а не иначе, доказывать что ты не дурак и отбиваться от потоков лжи и грязи. Потому и тяжелро, что мерзко! 
А обратная тяга - и ее переживал. Переживал ее когда уйдя на пенсию по выслуге лет не мог спокойно смотреть на красные машины проезжающие по дорогам рядом без какого то щемления в груди. Долго переживал. Да потому что есть она тяга назад. Потому и возвращался назад в ПО, хотя и зарплата моя была несколько побольше чем там (в 1,5-2  раза), но ведь возвращался же. И сейчас тоже... Да потому что запоминаешь не напыщенное лицо с оттопыренной нижней губой какого нибудь начальственного чинуши, а именно пожарные отношения с коллегами, независимо от того, дружишь ли ты с ним в быту или после смены по своим делам разбегаешься - на работе вы одной судьбой связаны и друг друга поддерживаете и спасаете если уж потребуется.
Qwer, я несколько расширил то что ты имел ввиду под этой темой, но уж так получилось за последнии дни, что ряд наших форумчан и наших товарищей решило уйти из ПО. 
Так что именно об этом я и сказал. Тяжко, обидно и поэтому не радостно. Только она существует - Обратная тяга.

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

QwerДата: Четверг, 21.03.2013, 08:54 | Сообщение # 17
Пожарный
Генерал-лейтенант
Сергей_112, я совсем не против подобного расширения темы  biggrin

Делай что должен и будь, что будет!

nikon2Дата: Четверг, 21.03.2013, 14:17 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Цитата (Qwer)
Сергей_112, я совсем не против подобного расширения темы

Сергей Палыч, Я бы сказал так." Служить бы рад. Прислуживаться тошно" Особенно в последнее время. Работа нужная и стояшая, но дурдом с верху, убивает всякое желание служить или работать.

SachurikRSДата: Понедельник, 15.04.2013, 19:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Здравствуйте пацаны! Можете меня поздравить, сегодня встретился с обратной тягой. Спасибо этой теме и инету с ютюбом, теоритически знал признаки надвигающей вспышки. Поступило сообщение пожар в сауне, тут же на ПСЧ говорят что вроде сами притушили надо посмотреть, поэтому расслабились уже при выезде. По приезду виден белый дым, еще с своим бойцом думали включаться или нет, решили включиться и проветрить помещения открывая окна. Первое отделение включилось и с СВД в звене выдвинулись к сауне. Как сказал к.о. этого звена он зашел прибил горящую доску и вывели ствол на порог, ждали когда развеется дым. Я увидел что дыма меньше не становиться и он становиться гуще и темнее, я понял что щас что то будет и подошел к ним спросил работает ли ствол. В этот момент и чмыхнуло. Боец с стволом стоял на колене, завалился набок. К.о. стоял в проеме когда к нему я подошел спрашивать, его сбило с ног. Я в этой очереди был третим, даже сейчас я толком не могу вспомнить что было. Видел пламя, слышал шум, метусня, шум отодвигающейся мебели и уже по рации слышу как начкар запрашивает скорую. Я вытянул ствол и стал с порога разбадяживать дым у потолка. Повезло что помещение парилки и душевой были не значительны, вспышка была не значительна по времени, но итог не обрадовал. Двое что были там получили ожог лица 1% 1степени в районе где заканчивается маска, были без подшлемников. У меня подшлемник был флисовый, подплавился но не прогорел. И это при том что шлемы GALLED оснащены перелиной из номекса закрывающие полностью голову кроме лица. Так что спасибо тебе Серега 112 за передачу опыта. Проработал 18 в ПО и только сейчас встретился с ней.

Пожарный-это не профессия, это диагноз.

k10091954Дата: Понедельник, 15.04.2013, 20:29 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Цитата (SachurikRS)
Проработал 18 в ПО и только сейчас встретился с ней.

А как же рекомендации по тушению пожаров в саунах, разве Вы их не изучали.
Как только в 90-х появились сауны, так сразу же начали гореть со взрывом, потому что обшивка в них (липа, осина, а еще хуже сосна) своевременно не заменялись, а меняться отделка в таких парилках (без пара), если мне не изменяет память, должна не реже одного раза в 2 года, иначе выделяются пирофорные соединения, а это уже горение со взрывом.
Вам повезло и вы остались живы. Так что хвалите господа за то что он подарил вам жизнь. А ведь многие, на таких вроде бы не сложных пожарах, ее потеряли. Пусть земля им будет пухом.
А вам мой совет тщательно изучайте все рекомендации по тушению пожаров. Они писаны кровью.

служить бы рад, прислуживаться тошно

SVBДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:28 | Сообщение # 21
СПТ
Генералиссимус
Цитата (k10091954)

applause applause applause
Цитата (k10091954)
А вам мой совет тщательно изучайте все рекомендации по тушению пожаров. Они писаны кровью.

sad applause applause applause

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

SachurikRSДата: Четверг, 18.04.2013, 12:38 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Я наверное что то не понял, то тогда извиняюсь. Я где нибудь писал что я не изучал особенности тушения пожаров бань-саун? Именно потому что я изучал, читал, коспектировал я не получил ожогов. Вот и посмотрите как это было. http://www.youtube.com/watch?v=ZYvzQD8bpZY

Сергей_112Дата: Четверг, 18.04.2013, 19:41 | Сообщение # 23
эксперт Охраны Труда
Цитата (k10091954)

Эх, ребята, можно, конечно, в чём то и укорить человека. Сан Саныч, Виктор Борисович, вы оба к "просто долбёжникам" не относитесь и не были ими. А это вполне можно было определить по тому "Что" вы оба говорили и "Как" говорили всегда на форуме. Уж, это то мы (точнее многие из нас), учитывая наш опыт и возраст смогли бы определить и выявить, хотя бы для себя, даже не выставляя мысли вслух.
Коллега SachurikRS, не из России, он из Белоруссии. Это раньше МЫ все были едины и работали в одном пространстве: с одной и той же законодательной базой, с одними и теми же подзаконными актами (акты, приказы, рекомендации министерств). Рекомендации МЧС РФ и ВНИИПО теперь в "пространстве" SachurikRSа - не действуют! Гос. границы разделяют нас с ним. sad
Да, уж-с. Но мы же все с ним и едины по прорфессии - Пожарный. - Товарищ!
То что было давным-давно: со мной(в 1996г.) и в нормативной базе определяющих наши действия на пожаре и рекомендации и нормы из СНиПов от того времени - Забылось в памяти людей, да вдруг ещё воздвиглись гос. границы которых никто из нас и представить раньше не мог. Так что: есть у них эти "Рекомендации по тушению пожаров в саунах" или нет, действуют ли они там или нет - не о том мы должны сказать SachurikRSу. ? Если МЧС Белоруссии игнорирует опыт работы советской ПО, не разрабатывая необходимые документы для работы Пожарного,, то виновен ли в этом коллега SachurikRS, ?
SachurikRS, - не НК и даже не КО, он просто пожарный. Только заметьте, что наш форум "Пожару - нет!" дал ему возможность получить дополнительные Знание о ньюансах в работе ПО. А теперь, прикинем: Дымок свои "понты закидывал", создавая этот форум? Или может быть SVB своими задачками просто хотел повыёживаться перед нами своими знаниями? А другие - многие из нас? А? Вот именно, что МЫ делимся знаниями своими и опытом Пожарным! Да даже единичный случай того, что Мы все здесь говорим и делимся информацией - это уже РЕЗУЛЬТАТ! И то, что МЫ здесь не просто так собрались поболтать и попи..ть, кидая камни во всех начальников и начальничков. Не камни МЫ кидаем на форуме в кого то - а РАБОТАЕМ (ТРУДИМСЯ) помогая друг другу.
SachurikRS, - прекрасно! Самое страшное и глупое - не в том, что человек способен совершать иной раз ошибки (он всего лишь человек, а не "душа непогрешимая без плоти и без чувств"). Глупость - не пользоваться той информацией и опытом которую тебе дают, делятся и ты, Александр, ошибок таких не совершал! +
Да и Дымок - создатель форума тоже причастен к доведению нужной информации для работы +! И наш "экзаменатор" - SVB, докапывающийся до мелочей в решениях жизненных задач тоже имеет к этому отношение, он этим предусматривает "мелочи" чтобы Мы работали и дальше и были всегда здоровы +!
Понимайте всё это как хотите: как моё заигрывайние с Админом или Модератором или в честь праздника, но я считаю - что они заслужили тоже.
SachurikRS, Александр, а теперь ряд вопросов к тебе:
После того случая у нас сначало были изданы рекомендации областного УПО (но они могут действовать только на одну область), а уж потом появились Рекомендации ГУПО и произошли изменения в СНиПах и ГОСТах. Так вот по тем ещё "областным" предусматривалось тушение таких пожаров только в ТК! Напомню или сообщу, что к тому времени: разгулу горбачевской демократии и падению общей гос. дисциплины произошло в СССР уже около полутора десятков НС при тушении пожаров саунах. А сейчас уже никому в голову не придет наряжаться "космонавтом" для тушения этих пожаров. Современные БОП вполне выдерживают подобные тепловые нагрузки, защищая нас. (Напомню, что те наши штормы стали напоминать тогда - "рыболовную сеть". Изменился ГОСТ на БОП и работать Пожарному стало безопаснее.
Тем не менее вопрос: "А где обязательный сухотруб в парное отделение к дренчеру там? Он мог быть задействован от внутреннего хоз водовода, а мог быть и от п/гайки снаружи здания? Его не было или его не задействовали при тушении? А он мог бы снять тепловую нагрузку в помещении парной и вы бы встретились совсем с другой(меньшей) температурой, но не вспышкой СО! Кроме того при его задействовании происходит охлаждение горящих поверхностей - один из способов тушения. При этом бы не пришлось дополнителдьно производить работы по вскрытию наружных конструкций здания для снижения Т гр.С и выпуска дыма(важно - иной раз каждый человек на счету! Мы городские это зачастую это упускаем, а вот сельчане это на себе испытывают постоянно, работая в условиях ограниченного количества л.с. им ждать помощи зачастую некогда или неоткуда).
Не работающий, а оставленный в щели двери ствол и бьющий по низу - недостаточно эффективен, т.к. вода подается неэффективно(по низу), температуру горящих поверхностей и в помещении сауны - снижает слабо, лучше бы он бил пусть не точно в горящую поверхность, но по потолку (только не вздумайте так делать в подвале при запущенном сарае - далеко не все из нас любители парных, даже через боевку жар тогда чуствуется).
Цитата (SachurikRS)
К.о. стоял в проеме

Не забывайте, что открывая дверь и подавая воду (в которой также есть растворенный воздух) - мы даем огню пищу и силы, поэтому и все члены звена должны об этом быть предупреждены и готовы к выбросу пламени заранее для того чтобы заранее укрыться от прямого действия пламени и хотя бы занять положение тела ниже (хоть присесть). К. звена должен и постового ПБ предупредить обязательно о вскрытии горящего помещения - рации не у каждого, случись, что резерв для оказания помощи звену должен быть отправлен не по "запросу самого вена", а в случае "пропадании связи со звеном".
Александр, а у вас кажется не было: ни постового ПБ ГДЗС, ни резервного звена. Очень важно схватить момент пропадание связи со звеном и поэтому ПОСТОВОЙ ПБ ГДЗС должен быть умел сам, опытен и настойчив в установлении связи и доведении такой информации вверх "о пропаже звена" - какие там водители ПА (у них свои заботы и боевые задачи) нужен на посту - именно газодымозащитник!
Ещё: а почему 1-е звено в карауле возглавлял не НК, а КО? У нас как то обычно не так.
Александр, как видишь и я тебя ведь не только хвалю. Точнее не тебя лично, а не совсем принимаю порядок организация действий.
И ещё:
Цитата (SachurikRS)
на ПСЧ говорят что вроде сами притушили надо посмотреть, поэтому расслабились уже при выезде.

Окончание действий по тушению пожара может считаться только момент - возвращения караула в ПЧ.
К сожалению, опять у меня получилось несколько объемно, но уж очень не хочется, чтобы хоть что нибудь осталось до конца непонятым, не ясным или понятым не так.

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 18.04.2013, 19:48

k10091954Дата: Четверг, 18.04.2013, 19:52 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Цитата (SachurikRS)
Я где нибудь писал что я не изучал особенности тушения пожаров бань-саун? Именно потому что я изучал, читал, коспектировал я не получил ожогов. Вот и посмотрите как это было.

Посмотрел, и у меня возникли некоторые вопросы. Я понимаю, что это не Россия и там все по другому, но все таки:
Не увидел скорую помощь
не увидел полной экипировки звена ГДЗС (сцепка, лом и т.п.)
Зато увидел как спокойно газодымозащитники по одному входят и выходят в задымленное помещение.
Увидел как неправильно установлена автоцистерна (очень близко от горящего здания, представьте если бы взрыв был сильнее)
Ну и еще очень много чего.
Видео показано только с одной стороны, но и эта сторона показывает все ошибки допущенные РТП и личным составом.
И самое главное, Александр, не обижайся на меня может я что и не так сказал. Страна ведь другая. Хотелось бы ознакомиться и с вашими руководящими документами по организации тушения пожаров.

Сергей_112Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:15 | Сообщение # 25
эксперт Охраны Труда
Цитата (k10091954)
Зато увидел как спокойно газодымозащитники по одному входят и выходят в задымленное помещение.

Сан Саныч, пометил ты правильно, но у меня такое впечатление, что в первую очередь такое допускает сам НК - РТП (кадры после вспышки и подготовка к направлению следующего звена). Но свободное хождение личного состава внутрь и наружу моменты действительно опасные, тем более постового ПБ - нет, соответственно нет и точного учета людей внутри помещения. Н.С. зачастую и несут последствия при неучете какой то вроде "мелочи". Даже при движении звена возможно резкое чьёто ухудшение самочуствия, а при "свободном полёте" и при отсутствии должного учёта внутри... То что "все видали" не означает, что сразу спохватятся пропажи... - ПОСТОВОЙ!

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 18.04.2013, 20:17

SachurikRSДата: Пятница, 19.04.2013, 12:19 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Цитата (k10091954)
не увидел полной экипировки звена ГДЗС (сцепка, лом и т.п.)
Вот если бы это звено еще сцепку надело бы, тогда точно но бы получилось бы мясное рагу. Размеры помещения парной 2*2,5, потом душевая 3*2,5м и предбанник сразу за входом в здание. В этом предбаннике было четыре человека и им уже было тесно. Может в квартиру сцепку одевать? Чтоб в минимальное время комнаты осмотреть? На видео не показаны еще две-три машины пожарных это не значит что их там не было. Скорая прибыла по инструкции взаимодействия, а когда бойцы подошли им по уколу сделали и сказали что как то от ожогов у них ни чего нет, хотите мы вас в больницу завезем.
Цитата (Сергей_112)
Сергей_112
Спасибо огромное за вопросы и то что заступились, теперь по вопросам. НК руководил, СПТ трес руководство по поводу планов здания. Это здание ранее вообще не эксплуатировалось и что там есть парилка я узнал по вызову, поэтому ни какого сухотруба там не было. Обязанности ПБ из за малочисленности л.с выполняет временами водительский состав, для этого и аппараты за ними закреплены и занятия проводяться и радиостанциями они обеспечиваются. На ПСЧ докладывается сколько звеньев работает. После вспышки включалось резервное звено. Стволом я старался работать под потолок угол струи гдето 30 градусов, делал экран дым как будто скапливался и вырывался большими порциями, поэтому больше так не делал.

k10091954Дата: Пятница, 19.04.2013, 21:39 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Еще одна информация с сайта 01.ru
В Подмосковье при тушении горящего стадиона пострадали трое пожарных

06.02.2012 При тушении горящего здания стадиона на северо-востоке Подмосковья пострадали трое пожарных.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в ГУ МЧС по Московской области, сегодня в 15.54 поступило сообщение о пожаре на стадионе «Олимп», расположенном в городе Хотьково. Первые прибывшие пожарные обнаружили, что весь стадион затянут дымом. Пожару был присвоен второй номер сложности по 5-балльной шкале. Началась эвакуация людей из здания и поиск очага загорания.

В тот момент, когда пожарные открыли дверь в сауну, произошел выброс пламени. В результате трое огнеборцев, 54, 48 лет и 21 года, получили ожоги рук и лица и были госпитализированы.

Площади пожара составила 10 кв.м, по предварительным данным, на стадионе горели вентиляционные короба и скопившаяся в них пыль. В 17.30 пожар был полностью ликвидирован.

Сергей_112Дата: Пятница, 19.04.2013, 22:57 | Сообщение # 28
эксперт Охраны Труда
Цитата (k10091954)
В тот момент, когда пожарные открыли дверь в сауну, произошел выброс пламени

Цитата (k10091954)
06.02.2012
А это уже наша территория - РФ и действия наших рекомендаций. И опять повторяется тоже самое, словно их не писали, не разрабатывали, не меняли СНипы. Тогда то в прошлом хоть не были определена тактика действий для этого, не было это оформлено в строительных нормах, а сейчас? Что же повлияло: Период благополучной статистики этих пожаров сказался или период благополучных исходов или прекращение надзора за соблюдением норм ПБ на объектах?
Цитата (k10091954)
по предварительным данным, на стадионе горели вентиляционные короба и скопившаяся в них пыль
Ну, это уже второй очаг от действия первого.
Вот и оно и практическое сейчас взаимодействие Пожарных двух направлений деятельности: Тушение и Надзор! Отсутствие элементарного сухотруба вменённого нормами, превращает рядовые и элементарные действия по открытию крана с водой (что кстати может сделать ещё и до прибытия ПО даже администрация объекта - вот и возможность реального использования всяких добровольцев ДПК, ДПО на пожарах) в возможность получения травмы пожарным.
И почему то сразу всплыл один из роликов на нашем форуме где один из инспекторов ГПН - взрослый парень с ясными глазами заявляет в камеру: "Мы ведь не пожарные вовсе, мы - инспекция ОНД!" Вот за такую допущенную взаимопомощь Пожарным на практике в случае Н.С. - в камеру (другую) бы его разтакого после этого. angry В прошлом как то помню, что причины пожаров анализировались и разбор действий по тушению производился. ШПОМы и сейчас работают у всех, только видимо уже инспекцию вообще не затрагивают, даже при необходимости, а Верхи ГПН-ОНД не учитывают сознательно или по неопытности фактор возможного влияния служебной деятельности инспектора как фактор возможного травмирования пожарных на пожаре. Отговарятся недостаточной подготовкой и личными нарушениями ОТ самими пожарными? sad
Но даже при наличии таких, всё равно изучайте ещё и обязательные рекомендации по действиям, вникайте в них о чём они, даже при огромном количестве указиловок которые идут сейчас одна за другой. Обязательно ищите ЗЕРНО - это не только ваше мастерство, это просто ещё и БЕЗОПАСНОСТЬ и возможность дальше кормить и растить своих детей, выполняя свою работу.

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Пятница, 19.04.2013, 23:09

12RUSДата: Суббота, 20.04.2013, 01:01 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Я бы сказал кратко: "На*ер всякую ересь !" вроде: изучения и конспектирования кучи приказов по ГО, конспектов по ОГП и уж тем более - бумаженций РЦ.
Оставьте эту кипу бумаг себе, пацаны из РЦ, ГУ, ЦУКСов, занимайтесь ими, отрабатывайте свою зарплату.
...
Методические рекомендации по тушению читает и запоминает любой НОРМАЛЬНЫЙ пожарный. Догадайтесь почему.
...
Насчет звеньев ГДЗС, их оснащения и вооружения, хождений "по одиночке"... Вы как будто в другой стране живете: в России, в любом гарнизоне и любой части такие случаи не единичные. Отчасти - потому что караул - 3,5 человека. Особенно если это работники, у них в силу малой зарплаты вообще страха нет. Им пофиг как выполнять задачу: в одиночку или звеном. Главное - чтобы на планерке в среду не ругали. Чтобы местный адмирал-хенерал матом не выражался про(и) юродивых своих :-).

... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар

Сергей_112Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:59 | Сообщение # 30
эксперт Охраны Труда
Цитата (k10091954)
экипировки звена ГДЗС (сцепка, лом и т.п.

Цитата (SachurikRS)
если бы это звено еще сцепку надело бы, тогда точно но бы получилось бы мясное рагу

Ответ по сцепке вполне полон. Об ней уже обсуждали неоднократно. В том числе приводился кем то пример при работе звена в фильтрующих противогазах при ликвидации ЧС. Она всех только капканом сплетёт. И здесь её воздействие не зависит от воли и знаний человека. Вспомните собак и лягушек Павлова. Физиология. Полученная резкая боль(ранение, удушение) приведет к непроизвольным действиям организма, его мышц, гораздо быстрее чем человек сможет эту боль пересилить, взять её в свою волю. Три "тела" снова станут Пожарными только лишь через несколько мгновений, но за это время они уже будут спелёнуты по рукам и ногам и распутать вытащить их смогут только уже другие. Моё мнение, что эта сцепка была придумана из тех соображений Теми людьми, что: "гораздо удобнее и быстрее найти 3 трупа лежащие вместе, чем искать их по разным углам здания или помещения". Не хотелось бы чтобы кто-то тебя или кого то из твоих товарищей обозначали такими терминами. angry
А вот ЛОМ - необходим всегда, независимо будешь ты им вскрывать помещения, конструкции или нет. Даже простукивая Ком. звена впереди себя "тропу" в непроглядной уже для зрения(не дыхания) среде. Потому лом и определен(прописан) для звена - потому что нужен. Лом пожарный это ещё и путеводный посох! Ведь каждый из нас это знает, а вот видимо иной раз зыбываем.
Цитата (SachurikRS)
После вспышки включалось резервное звено.

Вообще то резервное звено должно быть заранее определено, выделено и находиться где то рядом со входом предыдущего звена.
Цитата (SachurikRS)
по вопросам. НК руководил, СПТ трес руководство по поводу планов здания.

Вообще то тогда вопрос: "А где организация по Предварительной Работе к тушению пожаров на объекте района выезда ПЧ? А тогда ещё конкретней: "Чем занимался в ПЧ ЗНЧ и НК (твой или один из его товарищей НК)? "Трясти" объект надо было самим -"ДО" или инспектором или прокурором "После". Где план тушения пожароа на данный объект-комплекс зданий или КТП на это здание? wacko
В СПТ набирают не боксёров для вытрясывания, а высококвалифицированных и опытных специалистов ПО. Им получается другую роль уготовили, только не своим делом заниматься - за твоего ЗНЧ, НК и того инспектора с "ясными бесстыжими глазами"? angry
Практически: если уж нет у вас ПТП или КТП, так перед входом(рядом с ним) в здание(помещение) должен быть "План эвакуации при пожаре" - да хоть в Руси, хоть в Белоруссии - так НОРМАМИ ПБ определено! Снимайте его(сдирайте) и покажите своему л.с. звена. Каждый в звене должен хоть как то знать хоть примерный маршрут (хотя бы и так: чтобы выбраться назад). На этом "Плане.." должны быть и ПК и этот самый краник сухотруба, нужный тебе в данный момент! Если уж и этого "Плана.." нет, то остаётся уповать только на своё мастерство и грамотность действий ПОЖАРНОГО в поиске очага. Нет того "Плана.." так на.ер нужен тогда и тот инспектор "с ясным бесстыжим взглядом" и верховные начальники ГПН-ОНД на вроде - Верховного начальника Госпожнадзора и одновременно главнокомандующий "всяким бумажным сбродом якобы добровольцев" как генерал "непожарной службы" Кириллов из МЧС РФ для ПОЖАРНОЙ работы и Труда Пожарного! SachurikRS, эти "наши"(которые не наши вовсе) к твоему пожароу не относятся, но у тебя в Белоруссии свои ПОДОБНЫЕ нашлись. (На территории постсоветского пространства во многои проблемы одинаковы - напыщенная ложь)
На пожаре же, чем тогда руководил НК? Тушением пожара? Вроде СПТ на месте уже было у тебя и общую ответственность уже взяло на себя? На ПГ АЦ расставить - А ПНК у НК или КО 2-го отделения) есть? В СПТ есть и нач. тыла. Самое сложное, трудное и опасное на пожаре: найти, ограничить и подавить очаг пожара. И эта работа требует ответственности, грамотности и обеспечения безопасности : личной и коллективной. Так почему в составе 1-го звена нет тогда НК- наиболее грамотного профессионально подготовленного лица? Опять из моей практики: видал я и НК которого звали все (и его л.с. тоже - в глаза) "Вовчик", и когда он был назначен и через 3 года его "работы" точно также. 3 года нк ходящий в срединке звена - э
экзотика для ПО. Потому и Вовчик, даже для своих подчиненных. Я не хочу, чтобы кто то ещё видел и знал что нибудь подобное чудо при своей пожарной работе!
SachurikRS, Александр, некоторые вопросы ты или недосказал или сказал неполностью, не рассматривая их с другой стороны - объёмно, учитывая все одновременно действующие на вас всех факторы. Разведка, атаки, отражение, защита и оборона. Как то по военному звучит? Но ведь не зря совсем ещё недавно тушение пожаров Пожарными трактовалось, как "ведение боевых действий". Да и сам я в МО провел не так уж мало времени, хоть и не в пожарной работе. Может поэтому как то не так воспринимаю звёзды на погонах, разделяя их на Заслуги перед Отечеством и ФУФЛО напыщенности.
12RUS,
Цитата (12RUS)
Вы как будто в другой стране живете: в России, в любом гарнизоне и любой части такие случаи не единичные. Отчасти - потому что караул - 3,5 человека. Особенно если это работники, у них в силу малой зарплаты вообще страха нет. Им пофиг как выполнять задачу: в одиночку или звеном. Главное - чтобы на планерке в среду не ругали.

12RUS, В работе нашей нам неоднократно приходится нарушать правила ОТ - ну просто не получается по другому никак. Мы с тобой об этом не будем спорить, просто знаем. Но помнить стоит, что Одно дело когда мы нарушаем эти правила ради реального спасения человека, а когда ради времени рядового сробытия. В первом случае ты просто хотя бы знаешь что ты спас чью то жизнь, а в другом случае создаёшь предпосылки для обвинения себя во всевозможных нарушениях ОТ и следовательно твоей личной (а не чьей то) виной в несчастье. Именно этим всякая МыЧеСа и пользуется создавая свои обзоры ОТ и самое главное ОНА то МыЧеСа ни при чем - виноваты всегдав эти Пож-ники, а Они- безупречны!
Вот именно против этих я и действую, вытаскивая их за уши на обзор ИХ действий, на белый свет, на всеобщее обозрение.
Коллегу в чем то незнающего - учат, а вот подлеца, скотину и хама - изгоняют.
SachurikRS, 12RUS, к вам это всё - не относится ни как, но как видите мои слова могут быть для вас и не всегда приятны, хотя и это как посмотреть. С действующими и текущими на нас всех профессиональными праздниками, коллеги!

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Суббота, 20.04.2013, 16:37

Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » "Обратная тяга"
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2017службы мониторинга серверов