Пожару - нет!
Главная | Обсуждаем ГраФиС - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 15:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Обсуждаем ГраФиС (Вопросы к разработчику)
Обсуждаем ГраФиС
ObsidianДата: Пятница, 14.12.2012, 19:45 | Сообщение # 21
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Quote (dymok)
1. У фигуры "Площадь горения" есть возможность изменять способ заливки на крупный - средний - мелкий с выбором 4 различных рисунков заливки. Это как то влияет на вычисления программы, или просто вносит разнообразие в отображение на схеме?

Это сделано по разным причинам. Виды заливок - действительно разнообразие. Просто иногда бывает необходимость отметить на схеме разные фазы развития пожара, и что-бы они сильнее отличались друг от друга сделаны разные варианты заливок. Размеры заливок - техническая причина. Дело в том, что любая заливка состоит из тех же фигур Visio, только упрощенных и упакованных в одну специальную фигуру. И поэтому, в случаях, когда изображаешь площадь горения на треть листа А1, получается, что на листе оказывается до тысячи таких фигур. Естественно, это приводит к тормозам. Мало того, как выяснилось, некоторые принтеры отказываются печатать такие схемы. Для того, чтобы снизить этот негативный эффект на схемах с очень большими площадями горения необходимо использовать более крупные узоры заливки. Это же касается и заливок задымления.
Quote (dymok)
2. При просмотре трейлера видно, что зона горения у тебя разделена на 3 части с различным рисунком. Понятно, что наружное полукольцо - зона тушения. Для чего разделена оставшаяся часть? И ещё вопрос по этой зоне горения. Такое отображение сделано методом наложения следующей зоны поверх предыдущей? Но тогда в расчётах все зоны горения суммируются?
Если я не прав, объясни пожалуйста, как реализована раскраска различных зон горения на схеме разными заливками?

Как я уже сказал, в трейлере показаны просто разные фазы пожара, а не площади горения/тушения. Да подобные способы отображения создаются наложением фигур. А расчет осуществляется по последней (самой поздней фигуре согласно поля "Время отсечки". Так что просто вбрасываешь все зоны горения по порядку, в зависимости от расчетного времени, а там раскрашиваешь их как захочется:)
Quote (dymok)
3. В продолжение темы по зоне горения хочу спросить, что означают поля выбора "указывать площадь ... явно"? И последний на сегодня. Если площадь тушения не равна площади горения её необходимо указать самому в поле ввода?

Поле "Указать площадь пожара явно" переключает режим расчета площади. Если значение поля "Нет" - то площадь фигуры вычисляется автоматически в соответствии с реальными геометрическими размерами фигуры в соответствии с выбранным масштабом. Если указано "Да", то пользователь может указывать площадь пожара самостоятельно. Это необходимо в тех случаях, когда по тем или иным причинам необходимо указать площадь горения отличную от реальных геометрических размеров. Если площадь тушения не равна площади пожара, то в поле "Площадь тушения равна площади пожара" необходимо выбрать "Нет", а потом в поле "Площадь тушения" указать любое свое значение. В противном случае, площадь тушения всегда будет равна площади пожара.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Пятница, 14.12.2012, 20:20 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Спасибо.
Пошёл копать ещё.
Так мы и справку потихонечку оформим. Потом только в .chm упаковать. wink
А что, больше ни у кого вопросов нет?


 
12RUSДата: Пятница, 14.12.2012, 22:03 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Quote (dymok)
А что, больше ни у кого вопросов нет?

Мы только учимся и осваиваем.
Все вопросы еще впереди ;-).
Грамотный мануал - приветствуется. Даже более скажу - крайне нужен ! good


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар
 
ObsidianДата: Понедельник, 31.12.2012, 22:00 | Сообщение # 24
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
На днях обкатал ГраФиС на 2013-м Visio (ОС Windows7 х86). ГраФиС работает нормально, за исключением одной мелочи - при работе в окне "Свойства фигуры" некорректно работают записи дат совмещенные с временем - неприятно, но не смертельно. Кстати, подобный косяк наблюдается и в Visio 2010. Когда буду делать версии ориентированные на более поздние версии офиса что-нибудь с этим придумаю.
Впрочем, опыт работы с 2013-м Visio, да и с 2010-м тоже, показал, что 2007, гораздо удобнее. А внешний вид заметно привлекательнее, особенно это касается 2013 офиса. Ребята из Microsoft сделали упор на совмещение офисных приложений с мобильными устройствами, что привело к деградации внешнего вида. Я имею в виду, БОЛЬШИЕ ПОДПИСИ и угловатый дизайн. Возможно, на экранах мобильных устройств смотреться будет нормально, но на мониторе компьютера выгляди несколько ...хм... убого по нынешним временам.

Добавлено (31.12.2012, 22:00)
---------------------------------------------
От всей души поздравляю всех пользователей АИГС ГраФиС и коллег по пожарной охране с наступившим 2013 годом!
Пусть в Новом году сбудется все то, что не сбылось в ушедшем! Пусть вас окружает только радость и благополучие! Подчиненным желаю умных и справедливых начальников - начальникам желаю расторопных подчиненных! Удачи в Новом году и сухих рукавов!
Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество и в качестве небольшого новогоднего подарка предлагаю новую версию ГраФиС-Тактик: ГраФиС-Тактик (01.01.2013) Размер 2,29МБ.
В новом наборе сделаны следующие изменения:
- теперь отчеты могут анализировать информацию расположенную не только на том листе на который они вброшены, но и на любом другом, указанном пользователем;
- длину рукавных линий теперь аналогично площади пожара можно указывать явным образом;
- устранено значительное количество мелких неточностей и недочетов.
Внимание! В случае, если в ходе работы с более ранней версией набора вы вносиили какие-либо изменения в базу данных ГраФиС-Справочник, то во избежание потерь информации, не заменяйте файл "Signs.fdb" в каталоге набора - это неминуемо приведет к потере измененных вами данных!


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Понедельник, 07.01.2013, 18:51 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Obsidian, спасибо.
А узнал о новой версии у тебя на сайте ))) Хотел здесь вопрос задать, а Ты уже всё пояснил. Вот что НГ с людьми делает (это о себе)))


 
ObsidianДата: Вторник, 08.01.2013, 09:23 | Сообщение # 26
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Я рад, что сайт не зря ест свой хлеб:)

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
k10091954Дата: Среда, 09.01.2013, 20:29 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Obsidian, В Visio работаю давно, в том числе занимался разработкой проектов систем безопасности.
Формы обычно разрабатывал сам, а здесь готовая АИГС ГраФиС. Нужно попробовать. Если понравится, буду пользовать.
Век живи век учись (это самому себе)


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
ObsidianДата: Четверг, 10.01.2013, 18:35 | Сообщение # 28
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Visio - это вообще офигенская программа. Мне иной раз начинает казаться, что её специально для пожарной охраны делали.

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
k10091954Дата: Суббота, 12.01.2013, 18:40 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Obsidian)
Visio - это вообще офигенская программа.

Конечно, она и создавалась специально для разработки простейших технических решений.
Однако в ней можно создавать и достаточно сложные проекты. Просто нужны дополнительные приложения.
Кстати Visio, по моему мнению, программа объединяющая в какой-то мере АВТОКАД и КОМПАС.
В АВТОКАДЕ кстати тоже много различных специализированных приложений ( в частности НАНОКАД)


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
ObsidianДата: Суббота, 19.01.2013, 19:48 | Сообщение # 30
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Автокад, Архикад, Компас - отличные программы. Но они рассчитаны на пользователей в основном очень хорошо разбирающихся в компьютерах. А потому довольно сложны. В отличие от них всех у Visio есть неоспоримое преимущество - простота в освоении и дальнейшей работе. Интерфейс интуитивно понятен и во многом повторяет все прочие офисные приложения Microsoft, что так же упрощает работу.

Добавлено (19.01.2013, 19:48)
---------------------------------------------
По просьбам пользователей сделал небольшой клип поясняющий работу с системой. В клипе показывается готовая схема условного пожара, рассказывается о том, как может выглядеть готовая схема и объясняются некоторые неточные моменты. 
Пример схемы пожара Размер 35МБ


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Суббота, 19.01.2013, 22:15 | Сообщение # 31
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Спасибо, почерпнул для себя, что график и отчёты работают на весь документ, а не только на одну страницу )))

 
ObsidianДата: Воскресенье, 20.01.2013, 08:22 | Сообщение # 32
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Ну как, не то что-бы весь документ - только на указанную страницу документа.

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
k10091954Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 15:08 | Сообщение # 33
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Obsidian)
По просьбам пользователей сделал небольшой клип поясняющий работу с системой
And may be from the darkness something beautiful will rize
действительно что-то выросло
вот интересно на представленном графике момент локализации в какое время? (рассмотреть не смог)


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
ObsidianДата: Воскресенье, 20.01.2013, 17:23 | Сообщение # 34
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
А там в архиве же схема сама. Можно посмотреть, но только сразу говорю - там она... хм, несколько некорректно отмечена. Я как раз этот момент упустил из вида когда клип записывал. Поскольку у нас идет битва за динамику, то и официальное время локализации сильно опережает реальное.

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Понедельник, 21.01.2013, 10:57 | Сообщение # 35
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Цитата (Obsidian)
Ну как, не то что-бы весь документ - только на указанную страницу документа

Ну я в общем это и имел ввиду, выразился неправильно )))


 
ObsidianДата: Четверг, 14.02.2013, 20:19 | Сообщение # 36
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Давно ничего нового не показывал, так что вот: Сделал небольшой клипец в помощь при составлении поэтажных схем в масштабе:
Поэтажка


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Пятница, 15.02.2013, 15:09 | Сообщение # 37
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Obsidian, ка всегда почерпнул что то новое из урока. Большое спасибо за науку. Подозреваю что большинство пользующихся системой Графис из своей профессиональной стеснительности никак не соберутся поблагодарить создателя ))). Ну да ладно, думаю высказавшиеся в теме в какой то степени выражают благодарность и вопросы от многих пожарных, не только тех, кто бывает на сайте...

И немного о назревших вопросах.

Не знаю как у Вас, но у нас принято обозначать на схемах места расположения эл. щитов, огнетушителей, расстояния между зданиями и т.п. Мне самому не сложно открыть соответствующие трафареты, но подозреваю (на своём опыте), что многим лишние действия в только осваиваемой программе ни к чему. В связи с этим вопрос, можно ли внести в стандартный набор трафарет с фигурами не чисто пожарных обозначений? и как расширенный вариант - в стандартный набор трафаретов, подключаемый при открытии шаблона, внести один трафарет с возможностью изменять содержимое. Смысл: нарисовал что то своё, но не используемое в Графис, и знаешь что тебе эта фигура ещё пригодится, перетащил на трафарет и фигура сохранилась?

Если продолжишь выкладывать уроки, думаю стоит в шапке темы создать что то наподобие справки. Как думаешь?


 
ГасичДата: Пятница, 15.02.2013, 19:49 | Сообщение # 38
СПТ
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Полностью поддерживаю предыдущего оратора. Огромное спасибо Obsidian за графис. Тоже почерпнул новое для себя из данного видео.
 
ObsidianДата: Пятница, 15.02.2013, 22:06 | Сообщение # 39
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
dymok, Если правильно понял вопрос, то да! В планах сделать еще один трафарет с обозначениями для поэтажных планов (огнетушители, телефоны, обозначения схем эвакуации). Сейчас я уже все трафареты делаю доступными для редактирования - в принципе в них можно спокойно добавлять свои фигуры - но тогда появляется проблема при обновлении. Когда трафареты просто заменяются более поздними, то естественно, вся старая информация из них пропадает (все пользовательские фигуры то-бишь). Так что сборные трафареты лучше создавать непосредственно на своем компьютере. Если есть необходимость могу сделать небольшой видеоурок на тему работы с трафаретами.

Цитата (dymok)
Если продолжишь выкладывать уроки, думаю стоит в шапке темы создать что то наподобие справки.
Не совсем понял, что ты имеешь в виду.

Что касается, отзывов, то спасибо вам огромное, мне очень важно чувствовать, что то что я делаю кому то нужно. Еще очень важно получать обратную связь с пользователями, потому, что пожарная охрана в РФ очень велика и особенности работы со схемами в разных регионах могут быть самые разные. Хочется сделать систему максимально универсальной. Кроме того, я и сам мог что-то просмотреть или не учесть. а пользователю такие огрехи могут быть заметнее.

З.Ы. Кстати в трафарете "Прочее" есть фигура "Расстояние" - она показывает стрелочку с указанием расстояния (с учетом масштаба или указанного явным образом).


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
dymokДата: Суббота, 16.02.2013, 09:37 | Сообщение # 40
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Цитата (Obsidian)
Цитата (dymok)Если продолжишь выкладывать уроки, думаю стоит в шапке темы создать что то наподобие справки.

Смысл - в первое сообщение постоянно добавлять ссылки на все особо значимые уроки, пояснения и т.д. Для того, чтобы к тому моменту когда тема вырастет, не пришлось перечитывать все сообщения в поиске нужного. Пример: не совсем корректный, но для общего понимания
Цитата (Obsidian)
Кстати в трафарете "Прочее" есть фигура "Расстояние" - она показывает стрелочку с указанием расстояния (с учетом масштаба или указанного явным образом)

Наверное признаюсь в кощунстве, но частенько рисую схемы не в масштабе, при этом расстояние из трафаретов не подходит.
И ещё вопрос, хотя мог бы и сам методом тыка разузнать )))
В представленном шаблоне используется масштаб 1:200 и фигуры своими размерами "заточены" под него. есть ли безболезненный способ использовать те же трафареты в документе с масштабом 1:400 и т.п.? Просто не каждый объект (с крупными размерами) убирается на A4 с таким масштабом.


 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Обсуждаем ГраФиС (Вопросы к разработчику)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика