Пожару - нет!
Главная | Делимся опытом - Страница 11 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 15:03
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Делимся опытом (У кого как? (вопросы - ответы))
Делимся опытом
dymokДата: Среда, 04.03.2009, 10:49 | Сообщение # 201
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Dimon, знания знаниям рознь, учебные программы, а значит и зачёты по ним, составляются обычными людьми, далёкими от мысли адаптировать эти программы к условиям каждой конкретной части. Я вот например не понимаю зачем мне знать ТТХ того, чего никогда не видел, и не увижу. Зачем знать научную психологию (хотя преподаватели сами разделяют оную на житейскую и научную). Да много ещё разных "ЗАЧЕМ"! А формулы и расчёты? Будешь сильно учить - так ведь и поверишь, что они реально работают в каждой ситуации. Да, в некоторых случаях они нужны, но мне в своей практике, приходится использовать их только при составлении планов, чтобы подогнать параметры предполагаемого пожара к возможностям имеющихся в наличии СиС. wink
Это только часть мыслей, и не смотрите на них в чёрно-белом виде. Да, бывают случаи когда действительно уж очень маловато знают работники. Но всё это относительно. Пример: недавно на форуме такой случай описывали - при сдаче - вопрос: находится ли НК в боевом расчёте? ДА - неправильно, НЕТ - верно. И тот кто принимал зачёт такой весь знающий, а сдающий - лох? Да мне пофиг, в расчёте я или нет - кому ж пожары то тушить!!!
А вообще Dimon, молодец. Если есть память, неплохо бы просто для общего развития знать побольше. А если её нет? Пусть дети этого человека покушают поменьше? Не из институтов же в пожарные идут.


 
DimonДата: Среда, 04.03.2009, 11:25 | Сообщение # 202
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
dymok,всё понятно,этот вопрс про нач.кар. задавали мне,но не думаю,что человек задававший его, знал об этом давно.А по поводу памяти ,так это привычка с совдепа,тогда были только блакноты,да и в ПО когда пришёл работать была тяга стать офицером ПО,а в KZ это было не просто, связи не имели значения,поэтому всё только трудом и потом.Ну а втом,что реальные ведения БД при тушении сильно отличаются так ,это даже новички с первого выезда понимают,но к сажелению мало кто сейчас фанотично относится к своей службе.Многие даже согласны сидеть без премий, только ничего не делать и не учить,да и от нач.кара. много зависит,он ведь первый кто показывает как должна нестись служба и вестись БД.

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
2zemaДата: Среда, 04.03.2009, 12:29 | Сообщение # 203
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
Dimon, а мы ворачиваемся потихоньку к тому как было раньше, учимся, отрабатываем опер.карточки и затем выезжаем непосредственно на тот обьект который отрабатывали, всем этим руководит начкар и я вам скажу, отпало сразу много проблем и работать стало легче!!! cool

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
maxДата: Среда, 04.03.2009, 13:49 | Сообщение # 204
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
dymok, Все равно на ЧС поедет и ГПС как и спасатели.Особенно у нас в Карелии, до ближайших спасателей как минимум 300км.Я сомневаюсь что, вам в случае чего окажут какую то помощь.Так что по мойму изменился только статус, и то формально.
Dimon, Ситуация примерно такая же,есть люди которые вспоминают о знаниях только на зачетах.А что бы отработать нормативы.......зачем,тебе больше всех надо?А ведь отработка и нужна для того чтобы выработать автоматизм в действиях.
Обидно происходит с учениями.В самом названии есть определение учение,у нас же они,во первых происходят формально,во вторых по итогам учений кто нибудь получает,и почему то не пирожок.За 5 лет ни разу не видел что бы что то объясняли, показывали.Дали конспект перед выездом,кто то прочитал,кто то нет.выехали сделали по конспекту и все. sad


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
DimonДата: Среда, 04.03.2009, 14:13 | Сообщение # 205
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Да парни,так всё это и есть.Те кто работает давно помнят какой азарт был во всех отработках.Но всётаки должно всё как нибудь наладиться ведь не льзя так......А в прочем в ПО вся служба держится на фанатах своего дела ,которые стараются изо всех сил.

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
ТёмныйДата: Среда, 04.03.2009, 20:21 | Сообщение # 206
Начальник части
но светлым помогает)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Статус: Оффлайн
max,
Quote (max)
За 5 лет ни разу не видел что бы что то объясняли, показывали.Дали конспект перед выездом,кто то прочитал,кто то нет.выехали сделали по конспекту и все.

Последние три года только и занимаемся тем что учимся, руководству удалось поменять укоренившееся мнение о необходимости проведения учений, статус спасателя ко многому обязывает, причём что удивительно тяга к обучению присутствует больше у молодых кадров. Единственный недостаток отсутствие профессиональных преподавателей, одно радует, систематический обмен опытом с финскими коллегами и совместные учения. С нашей стороны только комиссии по проверке знаний и не одного толкового преподавателя,
Quote (Dimon)
После перевода в МЧС,пож.охрану начало неимоверно трясти и руководство вместо того,чтобы пройти переподготовку и обучить л/с сделало просто,собрали фотографии и привезли книжки спасателей,паромедиков и всю остальную фикцию.

dymok, во сколько интересно обошлось твоё обучение? Я сомневаюсь что аттестовать наш отряд у гос-ва найдутся деньги, даже если командировать к нам преподавателей. Пустьу нас тоже собрали книжки и привезли удостоверения, но л\с обучен не хуже чем в уч.центре, всё благодаря личной инициативе, ну не последним является желание не выглядеть дилетантом на том же ДТП при извлечении пострадавшего и оказании ему помощи.
Всё это сказано к тому, что если опускать руки и смотря на все бля....ва чинимые верхушкой покачивать головой ничего самим не делая, вот тогда точно будет кирдык ПО.
 
2zemaДата: Четверг, 05.03.2009, 14:30 | Сообщение # 207
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
Согласен с тобой Тёмный, просто так сидеть нельзя!

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
maxДата: Четверг, 05.03.2009, 15:44 | Сообщение # 208
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
2zema, Тёмный, Я с Вами согласен,но не везде так. sad

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
DimonДата: Четверг, 05.03.2009, 21:54 | Сообщение # 209
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Quote (Тёмный)
Тёмный
я извеняюсь, кому был адресован вопрос?


Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
ТёмныйДата: Пятница, 06.03.2009, 05:09 | Сообщение # 210
Начальник части
но светлым помогает)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Статус: Оффлайн
Dimon, не вопрос, цитата и как следствие констатация факта, если ввёл в заблуждение, извини..
 
2zemaДата: Воскресенье, 08.03.2009, 11:06 | Сообщение # 211
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
Я скажу Тёмный, что факты штука серьёзная! cool

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
demaДата: Понедельник, 09.03.2009, 10:07 | Сообщение # 212
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Я бы убил того оленя кто придумал фасадного и дневального angry angry angry
 
maxДата: Понедельник, 09.03.2009, 15:24 | Сообщение # 213
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
dema, почему?Ведь постовой у фасада и дневальные нужны.Вся разница в том как поставлена служба в той или иной части.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
IgorekДата: Понедельник, 09.03.2009, 20:12 | Сообщение # 214
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 178
Статус: Оффлайн
Quote (Dimon)
Я в России с 2000г но досих пор не понимаю почему (в частности в нашей части) знания по профессии вызывают странную реакцию.Впроцесе службы никто ничем не интересуется,а как приходит пора здачи зачётов все лезут с просьбами.Отказать не могу помогаю,а после зачётов тяга к знаниям так и не появляется.

Мне кажеться, что это зависит от человека. Если есть желание, то он будет сам все изучать, но как правило его нет angry
 
2zemaДата: Вторник, 10.03.2009, 13:38 | Сообщение # 215
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
Igorek, правильно сказанно, учится тот кто хочет учиться! cool

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
scorpionchegДата: Вторник, 10.03.2009, 22:23 | Сообщение # 216
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Ребята, необходимо срочно для разработки ПЛАРН провести расчет достаточности сил и средств с учетом их дислокации.

Исходные данные:
Контейнерная АЗС - два наземных резервуара по 4,9 куба
Автоцистерна - 5 кубов
Расположение ближайшей пожарной станции 10 км

Пожайлуста помогите, очень срочно и необходимо.

мэйл: scorpioncheg@gmail.com

 
2zemaДата: Четверг, 12.03.2009, 13:41 | Сообщение # 217
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 737
Статус: Оффлайн
scorpioncheg, у Вас пожарные тоже этим занимаются что ли, у нас расчётами занимаются начкар с ком.отделения аттестированые на РТП.... Мужики помогите парню советом! cool

Нет границ, есть лишь препятствия:)
 
DimonДата: Четверг, 12.03.2009, 14:10 | Сообщение # 218
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 411
Статус: Оффлайн
Да, но ведь вместе с ними приходится работать,а на пожаре объяснять обычно некогда.Вот и пытаешся хоть как нибудь заставить учить элементарное.

Пожарный спит страна богатеет(только какая)
 
АссурДата: Четверг, 12.03.2009, 16:23 | Сообщение # 219
Командир отделения
без рейтинга
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Мужики такой вопрос у нас вольно-наёмная часть как у вас с вещевым довольствием у нас в прошлом году управа сказала что нам форма не опложена а с нас требуют чтобы встречали больших чинов в синьке
 
maxДата: Четверг, 12.03.2009, 20:36 | Сообщение # 220
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Ассур, если у Вас вольно-наемная часть,то вам необходимо посмотреть в каталоге файлов ст.ТК и нормы снабжения отраслевых предприятий спец.одеждой.
Можно конечно послать его....в управу.А можно и культурно сказать -"раз не выдали нечего требовать".Выбор за вами


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Делимся опытом (У кого как? (вопросы - ответы))
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика