Пожару - нет!
Главная | Одень и обуй себя сам - Страница 5 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 02:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Одень и обуй себя сам (где, как, сколько стоит)
Одень и обуй себя сам
CZДата: Понедельник, 01.06.2009, 23:03 | Сообщение # 81
Специальность не определена
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Quote (max)
Но насчет ботинок поспорить могу.в сапоги проще запрыгивать по сигналу тревоги,и как то надежнее.В сапогах которые шли при выдаче были чулки,но я их снял и пользуюсь обычным шерстяным носком,т.к. на чулках шов идет по ступне,что не очень удобно.Похожие на описываемые вами ботинки носил в армии.Могу поспорить.БОП у нас идут по росту и размеру,т.е. 1-1,1-2 и т.д. при заинтересованности могу на работе взять паспорт а инэте лень копаться.
Но прикол в том что нынешние БОП пришли на 10 см. уже чем положено,сто соответственно не очень удобно при нашей спицифике работы.
К стати просто для интиреса вы случаем не производитель БОП?

С армейскими ботинками я бы эти не сравнивал. Объясню почему. Лучшая теплоизоляция - сухой воздух, и если ботинок или сапог сделан с мембраной, то нога внутри сухая. Поэтому от горячего пола или при выбросе тепла нога в таком сапоге нагревается меньше. Наилучший эффект, когда есть пространство между ногой и сапогом, но не очень большое. В ботинках этого достичь легче. Это же касается и размеров боевок. Лучше всего отводится влага и лучшая теплоизоляция, если под боевкой только комплект термобелья для одежды с мембраной. Такое белье быстро разводит влагу по поверхности, чтобы не было слишком влажных мест на спине, подмышками итд. Между бельем и боевкой должно быть пару сантиметров свободного пространства. Больше - хуже, плохо отводится влага и может горячий воздух заходить под нее "без спроса". Если боевка сидит слишком плотно - слой воздуха малый и тепловая защита слабая. Сколько у вас знакомых девушек 90-60-90? Вот и столько же мужиков с размером 1-2-3-4-5. Там, где делаются нормальные боевки, мерки снимают +-2 см рост, обхват груди, обхват пояса, а если руки или ноги нестандартные - длина рукава, длина штанины. Потом боевка сидит как влитая. Это вопрос не дизайна, а безопасности.
Я не производитель БОП, но с многими фирмами-производителями по работе хорошо знаком.

Добавлено (01.06.2009, 22:54)
---------------------------------------------

Quote (arhi)
Quote (CZ)
КРоме того ботинки лучше сидят на ноге и быстрее одеваются

можно вопросик
вы пожарный ?
если да, тогда такой вопрос, за сколько секунд вы оденетесь и сядете в машину ? уточняю, в ботинках
это помимо "языка и шнуровки"...
ась ?
нам дают 50 секунд !!!
ночью !!!
на два отделения
город любит упражнения, москвичи, да и не только москвичи наверное, меня поймут


Я не пожарный, но поверьте, за время службы в Советской армии (не в Российской), кто служил меня поймет, наодевался на время достаточно.
Этот вопрос меня и других занимал и раньше. Даже сам пробовал. Если молнию застегивать уже в машине, разницы по времени нет вообще, а если сапоги ношеные с уже мятыми голенищами, так ботинки даже быстре. Если молнию застегивать сразу - разница 0,5 секунды, так как шнуровать не надо.
Европейский пожарные в машине сидят и через 20-25 секунд. И вот почему. В отечественных боевках и сапогах ни кто на дежурстве сидеть не будет, тем более в резиновых. В чем ходите сами знаете. Поэтому надо сбросить тапки, одеть штаны, сапоги итд. 50 секунд сожрет только так. Европейцы это делают по-другому. Если конечно вы не на юге Италии или Греции, то службу несут на нежурстве в белье, штанах и ботинках. Шлемы лежат в машине, а не на полке. Поэтому при сигнале тревоги надо только накинуть куртку, съехать по трубе из комнаты отдых и сесть в машину. Как-нибудь попробуйте с секудномером. Только для этого нужно, чтобы БОП был нормального качества, и после суток в штанах от боевки и ботинках не пришось лечить опрелости на ж... и ногах.

Добавлено (01.06.2009, 23:03)
---------------------------------------------

Quote (arhi)
есть очень много "но"
основное из них я озвучу
это деньги
когда наши пожарные и спасатели будут иметь доход, хотя бы в деревянных, на уровне 150-200 000, тогда они смогут себе позволить такую БОП и подобную обувь, а пока мы имеем, то что имеем
о температуре, вы знаете, для открытого пламени есть костюмчик, ТОК называется, да, потеешь в нём как последняя сцука, те кто в них ходил и бегал, мои слова подтвердят и чешешься после него, как пациент инфекционного отделения, но , в открытом пламени, без ТОКа ловить нечего, наши начальники может чего то и не догоняют по жизни, но в пламя, в одной боёвке, они нас вряд ли отправят...

То, что зарплата низкая знаю, и думаю, что пока один из мала способов обзавестить хорошей БОП, это потрясти спонсоров в виде промышленных предприятий. Как делится бюджет знаете без меня. Все происходит так, что на саму боевку денег не остается. Поэтому и производит "фуфайки с пропиткой", как назвал одну из новых боевок один пожарный.
Если я говорю о устойчивости к огню, то не к тому, что пожарных пойдет в боевке без ТОК в огонь. Я говорю о случаях, когда пожарному приходится выбираться из здания, когда путь назад отрезан огнем, или приходится спасать из огня человека, а времени одеть ТОК нет, да и постращавшего через огонь не потащищь. Ты в ТОКе, а он? Или когда происходит тепловой выброс после того, как лопнут стекла в окнах. Или когда пожраный при взрыве попадете не под взрывную волну, а под дождь горящего топлива или химии. ВОт в этом вопрос. От этого люди гибнут или калечатся.
 
arhiДата: Вторник, 02.06.2009, 02:13 | Сообщение # 82
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
я понял
слушать вы не хотите
дело ваше...
 
CZДата: Вторник, 02.06.2009, 08:35 | Сообщение # 83
Специальность не определена
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Quote (arhi)
я понял
слушать вы не хотите
дело ваше...

Слушаю и очень внимательно. Но не со всем могу согласиться. Понятно, что покупать БОП за собственные деньги, если зарплата такая как есть, тяжело и обидно. Еще обидней, когда люди становятся из-за плохого БОП калеками. Не могу согласиться с теми, кто думает, что все плохо и хорошо уже не будет. Не могу согласиться и с теми, кто думает, что все что есть, неплохо и пусть так будет, ничего менять не надо.
 
maxДата: Вторник, 02.06.2009, 10:34 | Сообщение # 84
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
CZ, В свое время(года3 назад)Одевал БОП за 9 секунд с небольшим,нашего производства,вы верно назвали их фуфайками.При Выполнении нормативов по одеванию и выезду по тревоге время у нас засчитывается только после того как у тебя полностью одета БОП(в т.ч. краги на руках,подшлемник и все крючки застегнуты) и все равно укладываемся во время,даже запас остается.Из тапочек я выпрыгну намного быстрее,чем из любой др.обуви и секуды2 потеряю.У нас ТОК все одного размера,причем не самого большого и времени одевать его нет,если ты видишь что еще есть время спасти человека идешь в одном БОП.При необходимости на пострадавшего накидывается плотная ткань,пропитанная водой и одевается на него спас.устройство.Со стволом мы ходим по любому.
При реальном выезде соответственно никто время не засекает,только бы быстрее выехать и что бы никто не покалечился.
насчет ботинок.Я служил уже в Российских ВС в ВВ и нам разрешалось иметь свои берцы,их мне привез отец из Таджикистана когда служил там в КМС.Так характеристики у них точно такие как у ботинок Вами описанных.Потому могу зделать вывод что,в сапоги я "впрыгну"быстрее,чем в ботинки. wink


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Вторник, 02.06.2009, 14:43 | Сообщение # 85
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (CZ)
когда люди становятся из-за плохого БОП калеками

это вам на Пречистенку или в Кунцево )))
Quote (CZ)
Не могу согласиться с теми, кто думает, что все плохо и хорошо уже не будет.

а вы в росийской ПО поработайте или в рабочем ПСО
Quote (max)
Потому могу зделать вывод что,в сапоги я "впрыгну"быстрее,чем в ботинки.

+1 max, однозначно, даже говорить тут не о чем
 
ШулепычДата: Вторник, 02.06.2009, 16:41 | Сообщение # 86
Специальность не определена
академик
Группа: Проверенные
Сообщений: 349
Статус: Оффлайн
CZ давай не будем разводить полемику, что и в каких странах лучше делается, потому что мы всегда сетуем- "хорошо там где нас нет"...(в Америке или где ещё). Во первых у нас в стране практически нет частей с расположением комнаты отдыха над гаражом; Во вторых у Нас все не так как у них даже самая малость- Зарплата......... у них сапоги спаренные со щтанами поэтому не недо штаны натягивать через сапоги, вследствии этого сапоги всегда были лучше чем ботинки. А также, еесли попадет какой-нибудь предмет в икроножные мышцы никакой ботинок не поможет.Зачатую НАМ приходится лазить по колено в воде и по вашему мы обязательно должны выезжать в ботах sad .... и не надо говорить или хвастатья не знаю, мы тоже кое-где служили и не мало на своей шкуре испробовали, вот вы для приличия (чем с нами спорить), как уже МАХ подметил, попроситесь поработать пару месяцев в ПЧ потом опишите ощущения от полученного "экстаза" smile , а может все-таки старый-добрый "шторм" половчее будет многих новых БОП...

сегодня здесь а завтра там
подвал нам не помеха
я сам тащу и сам тушу
пожарная потеха
 
maxДата: Вторник, 02.06.2009, 18:05 | Сообщение # 87
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Шулепыч, +1

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
CZДата: Вторник, 02.06.2009, 20:52 | Сообщение # 88
Специальность не определена
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Оффлайн
Думаю, зря на меня некоторые обижаются. Если я говорю о том, что где-то что-то делают не так и получается лучше, то не для того, чтобы кого-то обидеть, а для того, чтобы и у нас со временем было немного по-другому. Мои ровесники помнят, как по улицам из легковых ездили волги, жигули, москвичи и запорожцы, а на запаркованную иномарку приходили посмотреть. Сейчас по улицам ездит и много чего другого и тот же ВАЗ или ГАЗ начал задумываться над тем, чтобы дать человеку немного больше ватомобиля за немного меньше денег. Не считаю, что это плохо. Кроме того то, что некоторые пожарные покупаю кое-что из БОП сами, это факт. Знаю тех, кто говорит, что если бы не работал еще там-то и там-то, то шлем или боевку себе бы не мог позволить. Это печально, но факт.
Извините, если кого обидел.
 
maxДата: Вторник, 02.06.2009, 20:56 | Сообщение # 89
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
CZ, не обижайтесь,истина находится в споре! biggrin

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
KuzaДата: Пятница, 26.02.2010, 06:28 | Сообщение # 90
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
В эту зиму пристрастился дежурить в термобелье (по мимо прочего nono ), действительно комфортно: в караулке не жарко, а по ликвидации не так остро чувствуешь холодный ветерок.
Рекомендую. good
 
alex-LXДата: Пятница, 26.02.2010, 10:57 | Сообщение # 91
Начальник караула
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
Quote (Kuza)
В эту зиму пристрастился дежурить в термобелье

Это точно хороший вариант, раньше в нем играл в хоккей на улице, теперь выручает на работе, тем более что в этом году зима настоящая - 25 - 30 стабильно, правда бывает и больше тогда спавают только "термоваленки" good


ПЧ-104
 
gorynych7001Дата: Пятница, 26.02.2010, 15:40 | Сообщение # 92
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Здравствуйте коллеги. По обуви хочу сказать вот что, пользуюсь резиновыми сапогами VIKING firefighter, купленными за свои, первая пара: через 3 года не очень интенсивной эксплуатации стала отклеиваться подошва и в сапог стала попадать вода, отремонтировать в ремонте обуви не получилось, заклеил сам суперклеем пока держит, обидно ведь стоят 3500р. и ещё один минус - узкое голенище. Сейчас купил такие же новые поскольку достойной альтернативы не нашёл
 
arhiДата: Пятница, 26.02.2010, 15:55 | Сообщение # 93
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (gorynych7001)
достойной альтернативы не нашёл

альтернатива Харвик
у меня нога не маленькая но с ними проблем нет
а ещё нам выдали вот такое чудо называется JALAS FIRE
ваще класс
 
pnk-18Дата: Суббота, 27.02.2010, 08:23 | Сообщение # 94
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
такое ощущение , что мы живём в разных странах.........

От судьбы не уйдёшь....
 
arhiДата: Суббота, 27.02.2010, 10:52 | Сообщение # 95
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (pnk-18)
такое ощущение , что мы живём в разных странах.........

да нет
просто если я всё правильно понимаю, нам от правительства Москвы ещё подбрасывают
но в последнее время всё меньше и меньше
кризис наверное )))
вот только где ?
в финансах или в головах ? )))
 
maxДата: Суббота, 27.02.2010, 12:30 | Сообщение # 96
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
arhi, в этом на пожарах работаете?

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Суббота, 27.02.2010, 12:50 | Сообщение # 97
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
а почему нет ? )))
лёгкие
прочные
непромокаемые
удобные
просто песня, а не сапоги, носок армированный, подошва непрошибаемая
я про свои Харвики забыл )))
по лету Шулепычу такие же отдам, он на сессию приедет [в новом хромированном галлете] ))))))))))))))))))))))))))))))
 
генкаДата: Суббота, 27.02.2010, 18:12 | Сообщение # 98
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
arhi, да весело живёте......дядя юра ПО не обижает
 
maxДата: Суббота, 27.02.2010, 22:05 | Сообщение # 99
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Quote (arhi)
[в новом хромированном галлете]
happy
ну хоть где-то о л\с заботятся.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Суббота, 27.02.2010, 22:33 | Сообщение # 100
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (max)
ну хоть где-то о л\с заботятся

он его купил
за свои кровные и уже получил по "башке", так как на учения лесник приехал в ШПМ, а тут НК в галлете )))
за 13 000 если не ошибаюсь
модель SF
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Одень и обуй себя сам (где, как, сколько стоит)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика