Пожару - нет!
Главная | Охрана Труда и Техника Безопасности - Страница 8 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 19:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Охрана Труда и Техника Безопасности (Коллеги. У кого и как выполняются эти положения?)
Охрана Труда и Техника Безопасности
KaratonДата: Среда, 16.01.2013, 17:42 | Сообщение # 141
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Входной контроль проводится сцелью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующей
требованиям нормативно-технической документации (НТД), договоров на поставку. Входной
контроль осуществляется по требованиям и методам НТД на контролируемую
продукцию, договорах на ее поставку. Исходя из стабильности качества продукции
поставщиков, важности отдельных параметров для функционирования выпускаемой
продукции определяется номенклатура продукции, контролируемые параметры, вид
контроля и объем выборки, которые устанавливаются в перечне продукции,
подлежащей входному контролю.
РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 04.06.87 № 1809.
 
tasisДата: Среда, 16.01.2013, 18:48 | Сообщение # 142
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Оффлайн

okok...  видимо неправильно изложил мысль итак снова: есть ли в системе ГПС входной контроль, когда проводится, кем, в какие сроки, и каким документом регламентирован ?
как то так... доступно ?
заранее благодарен ))
 
KaratonДата: Среда, 16.01.2013, 19:46 | Сообщение # 143
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
http://rudocs.exdat.com/docs/index-30502.html?page=70  ,http://rudocs.exdat.com/docs/index-30502.html?page=76,Программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации среднего и старшего начальствующего состава фпс, военнослужащих, работников и специалистов мчс россии,
http://lib.znate.ru/docs/index-188267.html  ,   Приложение 1 к приказу МВД России от 30.04.96 г. N 234НАСТАВЛЕНИЕ ПО ГАЗОДЫМОЗАЩИТНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МВД РОССИИ,
это все таки связано с ГОСТами,... :"
обеспечивать входной контроль ХП-И, поступающего в территориальный орган управления, подразделение ГПС, на соответствие требованиям ГОСТ 6755 и настоящего Наставления;систематизировать и анализировать результаты входного контроля для непосредственного принятия решения по качеству продукции;вести установленную документацию;готовить и направлять, при необходимости,предприятию-изготовителю и в ГУГПС МВД России рекламации на некачественную
продукцию."
  ГОСТ 24297-87 Входной контроль продукции. Основные положения


Сообщение отредактировал Karaton - Среда, 16.01.2013, 19:50
 
k10091954Дата: Среда, 16.01.2013, 21:27 | Сообщение # 144
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Karaton)
Входной контроль проводится сцелью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующейтребованиям нормативно-технической документации (НТД),
Ай, молодца
tasis, раньше в боевой подготовке был входной контроль знаний. Сейчас он умер.
Хотя, может я не прав, тогда документу   -   в студию


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Gyry_BBДата: Среда, 16.01.2013, 22:21 | Сообщение # 145
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Входной контроль ето что то вроде проверки знанний материала перед началом какого-то обучения, стажировки, материала. Дабы определить глубину и интенсивность подачи учебного материала. В программе подготовки написано, что входной контроль проводится перед началом учебного года ТОЛЬКО по пожарно-технической подготовке (п.5.2.4.). Теоретически к входному контролю можно отнести семинарское занятие по ОТиТБ и ГДЗС в начале года.
Кроме того, в ОМУ по тактической подготовке при организации стажировки при СПТ руководитель стажировки обязан провести собеседование по знанию документов..., это типа тоже входной контроль.
Однако стоит заметить, что словосочетание входной контроль (на сколько я знаю), написано только в отношении Пож-технической подготовки (см. выше.) ну и конечно в случаях описаных в предыдущих постах.


Сообщение отредактировал Gyry_BB - Среда, 16.01.2013, 22:30
 
k10091954Дата: Среда, 16.01.2013, 22:29 | Сообщение # 146
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Svoi)
ТБ нет в пожарной охране...есть охрана труда
В охрану труда входит: техника безопасности, пожарная безопасность, промсанитария


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю

Сообщение отредактировал k10091954 - Среда, 16.01.2013, 22:36
 
Gyry_BBДата: Среда, 16.01.2013, 22:31 | Сообщение # 147
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Чуть не забыл, Karaton, +1 smile
 
k10091954Дата: Среда, 16.01.2013, 22:39 | Сообщение # 148
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Gyry_BB)
что входной контроль проводится перед началом учебного года ТОЛЬКО по пожарно-технической подготовке (п.5.2.4.)
Скажите для чего нужен входной контроль по Пожтехподготовке в начале учебного года, если в конце учебного года мы проводили (сдавали, принимали) зачеты по итогам годового обучения. и это тоже можно отнести к входному контролю.

Добавлено (16.01.2013, 22:39)
---------------------------------------------

Цитата (Gyry_BB)
Чуть не забыл, Karaton, +1
не +1, а лучше вручите ему награду


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Gyry_BBДата: Среда, 16.01.2013, 22:49 | Сообщение # 149
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
не +1, а лучше вручите ему награду
круто, а я и не знал, что "тряпошные" тоже могут награды вручать, думал только модераторы. k10091954, +1 hello
 
k10091954Дата: Четверг, 17.01.2013, 19:41 | Сообщение # 150
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Gyry_BB, ну ты ведь ГУРУ, ЗНАЧИТ МАСТЕР И МЫ НА ТЕБЯ ДОЛЖНЫ ВСЕ РАВНЯТЬСЯ.
ТВОЯ НАГРАДА ДОЛЖНА ВЫСОКО ЦЕНИТЬСЯ. и вот об этом должны позаботиться модераторы


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
KaratonДата: Четверг, 17.01.2013, 19:45 | Сообщение # 151
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (tasis)
Подскажите пожалуйста что такое входной контроль, каким документом регламентируется, какие вопросы в себя включает ?
tasis, надыбал ишшо одну бумаженцию, из той же оперы:
Прикрепления: 1354491.doc (54.0 Kb)


Сообщение отредактировал Karaton - Четверг, 17.01.2013, 19:46
 
Gyry_BBДата: Пятница, 18.01.2013, 13:35 | Сообщение # 152
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 125
Статус: Оффлайн
k10091954, История появления Gyry_BB уходит корнями в глубокое прошлое. Я тогда только ИПТУ окончил (точнее ИФА ГПС). Пошли мы значит с моими лучшими друзьями (один доктор, другой распи...дяй, но в последствии тоже с медициной связан) в поход на байдарке, на неделю! А в то время уже существовала группа "ББ". Что она означает не важно, но это было за долго до реалити шоу Большой брат и ничего общего с ним не имеет. Изночально это группа была,, типа, музыкальная (две гитары и бубен, но на бубен денег не хватило). Но в то время, о котором идет речь, это  (ББ) был уже смысл жизни. ну короче днем мы шли на байдарке (одна), а вечером вставали на стоянку, готовили жрачку, рыбачили и БУХАЛИ. Что-то я затянул. Короче, в один вечер, проводился очередной концерт для своих, играли старые песни (кстати свои), новые тоже играли, пели песни знаменитых рок исполнителей и переделывали, используя кучу матных слов, попсу. И в один прекрасный момент, я , будучу слегка не трезв, попросил инструмент... К слову сказать к тому моменту инструмент я не брал в руки года 3-4. Но подумав, что опыт не пропьешь, сыграл и спел, соответственно, забавную песенку. (эту песню я слышал на квартирнике Ильи Черта (гр ПИЛОТ)). По окончании сего действия я с чувством собственного достоинства поставил гитару и попросил налить. Ржали мои други минуты три, после чего сказали ты наш ГУРУ! С тех пор так и повелось.
ВЫВОД: Мой никнейм не имеет никакого отношения к моему умению общаться с компьютером и всего что с ним связано.
Вы спросите зачем я это все написал? Да просто ЗАДОЛБАЛСЯ! Начальник с утра через каждые полчаса требуен все новые и новые сведения для селектора. Я не навижу селекторы nocomp . Так что это РАЗГРУЗКА МОЗГОВ fool
Всем удачи!

Добавлено (18.01.2013, 13:35)
---------------------------------------------
Цитата (k10091954)
Скажите для чего нужен входной контроль по Пожтехподготовке в начале учебного года, если в конце учебного года мы проводили (сдавали, принимали) зачеты по итогам годового обучения. и это тоже можно отнести к входному контролю.
Что-то не увидел сразу. Отвечу - не знаю. Наверное что бы узнать не утратили ли вы знания и навыки за время каникул. Вообще программа подготовки, по роду деятельноти, у меня настольная книга. И я много чего там не понимаю и не соглашусь. К тому же эти противоречия с другими документами. Наверное это для того чтобы было за что "ругать". Потому что все требования выполнить просто не возможно.
Вот к примеру как я могу провести курсовое обучение не позднее 6 месяцев, если , например, водитель пришол в октябре, а сборы в УЦ только в июне и количество метс ограничено. А это называется не соблюдение сроков проведения первоначальной подготовки. Тоже с пожарными. И много-много всего. Электробезопасность та же. Для работы с ГАСИ д.б. корочки об обучении. Где их взять? Ух много всего можно написать.


Сообщение отредактировал Gyry_BB - Пятница, 18.01.2013, 13:35
 
nikon2Дата: Пятница, 18.01.2013, 17:54 | Сообщение # 153
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Заявление  http://www.otb.by/forums/download?id=2263

Сообщение отредактировал nikon2 - Пятница, 18.01.2013, 17:57
 
k10091954Дата: Суббота, 19.01.2013, 11:53 | Сообщение # 154
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Gyry_BB)
по роду деятельноти, у меня настольная книга. И я много чего там не понимаю и не соглашусь.
У меня точно такая же ситуация. Скажу больше, после продолжительного перерыва и начала работы в ПЧ другого региона, столкнулся с таким "конфузом". Оказывается ни один работник в данной ПЧ не прошел обучение на ГДЗС и высоту. Как вам это.
Знания у всех настолько на низком уровне, что мне даже и говорить не хочется. А на какждое предложение по выполнению той или иной работы в соответствии с их должностными обязанностями всегда слышу одно и тоже:, "А зачем?"
Честно говоря достало все это. И я уже не в том возрасте, когда можно что-то поменять, да и с должностью зама горы не своротишь.

Добавлено (19.01.2013, 11:53)
---------------------------------------------

Цитата (k10091954)
Ржали мои други минуты три, после чего сказали ты наш ГУРУ! С тех пор так и повелось.
Ничего страшного , тезка. Какие твои годы и что может Вам помешать одолеть и этот предмет. Да и настоящий ГУРУ я думаю тоже не за горами. Главное нужно поставить перед собой цель, и тогда жизнь будет прожита не зря.
А любовь к гитаре и песне, это же замечательно.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю

Сообщение отредактировал k10091954 - Суббота, 19.01.2013, 11:43
 
KaratonДата: Суббота, 19.01.2013, 14:28 | Сообщение # 155
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (Alex72)
Может кто-нибудь поделится Положением о системе управления охраной труда. Такое положение должно быть утверждено в каждом управлении МЧС. Спасибо заранее.
Старые положения по ОТ , возможно пригодятся как шаблоны в разделе Файлы,
кстати, нашел документ (ранее в постах проходило) о организации питания, но он про спасателей, пожарные видимо кушать не хочут!
Прикрепления: 0366773.doc (122.5 Kb)


Сообщение отредактировал Karaton - Суббота, 19.01.2013, 19:36
 
k10091954Дата: Воскресенье, 20.01.2013, 16:40 | Сообщение # 156
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Karaton)
нашел документ (ранее в постах проходило) о организации питания, но он про спасателей, пожарные видимо кушать не хочут!
проштудировал сей опус, с горечью. Так и несет от него сапогами за версту. Как хорошо быть генералом (ну или хотя бы спасателем) и как плохо быть пожарным (он работает за
пожарного, спасателя, медика, ГИБДД и т.д.). так что каша ПОЖАРНЫМ
не положена, ОНИ и так много заграбастали


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Сергей_112Дата: Вторник, 12.02.2013, 14:02 | Сообщение # 157
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Случай из практики жизни пожарной. Даже не знаю куда выставить: может в «Юмор»? Но вставляю сюда в «Охрану труда», по степени опасности «воздействия опасных факторов на пожаре» на пожарного!
Не описано такое «воздействие» в нашей специальной литературе, не нормирован он требованиями приказов по ОТ: ни старого МВД, ни нового МЧС – ни по одному пункту, но тем не менее имел место быть, а значит возможны и рецидивы подобного рода, ведь нигде он так и не остался не предусмотренным и заинструктированным, кроме памяти событий у некоторых. Ныне же в ПО остался всего только один - единственный из всех участников и свидетелей тех событий по тому случаю и остальные действующие лица кто давно, а кто и недавно в ПО уже – не работают и не служат. Тем не менее тогда было снято с дежурства сразу 1,5 отделения (9 человек) «в связи с внезапным заболеванием, отравлением», то есть почти весь дежурный караул одной из пожарных частей в г.Н.Новгороде. а точнее в г.Горьком, как он тогда назывался.
Случай тот попал тогда в обзоры ОТ и ТБ по УПО УВД за полугодие и за год, при возможности у кого либо доступа к архивам – может найти его и письменное подтверждение, по ПО РСФСР – не помню, у нас в гарнизоне о нем вспоминали периодически еще лет 7 и того НК при дежурстве которого произошел случай, периодически еще долго тыркали: «А это тот у которого весь караул разом - обосрался!».
«Участником» того события я – не являлся (пусть даже и по счастливой случайности), а вот непосредственным свидетелем – быть довелось! На тот случай если кто усомнится в его реальности и захочет его перепроверить, буду вставлять некоторые фамилии реальных людей, которым пришлось «расхлебывать» последствия его. Персонажи все более чем реальны – любая реальная проверка подтвердит реальность события.
"СТРУЧКОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ИЛИ НЕДОМЫСЛИЕ"
Было это в году 1988 или 89. Служил я тогда еще просто пожарным 1-ПЧ и одновременно заочно учился в Ивановском ПТУ. Вернувшись однажды с очередной сессии, заступил на следующий день в свой караул по графику, предполагая уже после смены с дежурства отчитаться в УПО по учебной командировке и деньгам. Только уже в 11-00 ЗНЧ, дежурящий за НК вызвал меня, снял с дежурства и отправил в УПО отчитываться по своей учебе, но это уж так не просто ко мне одному, в УПО я встретил уже всех своих сокурсников по «Иваново», даже с районов области, группа заочников наша была тогда самая большая, около 35 человек, поэтому возились с нами, принимая отчеты – долго.
К себе в ПЧ я уже вернулся к часам 14, караула на месте не было, все на выезде, в ПЧ один диспетчер, начальство ПЧ и инспекция, ворота гаража не заперты, выходы во двор ПЧ, который смыкается с дворами ж.д. – открыты, входы в подвал с раздевалками л.с. - нараспашку. Время было советское и поэтому более безопасное. Тем не менее служба, есть служба – позапирал и позакрывал все, заступил себя на пост «фасадным».
Часам к 19 вернулись с пожара на садовых домиках и 2 наших АЦешки. Прождав 20 минут (ну надо же людям вернувшись с пожара хоть умыться и перекусить), стал выяснять: «А кто ж меня все таки заменит в этой «будке», мне то по графику с 20-00 ее опять охранять?». Организм тогда был молодой, пожрать охота и оставаться без ужина как то не хотелось, да и посс…ть приспичело. Не дождавшись своей смены, решил выяснить поболее конкретно, плюнув на будку, пошел спрашивать сам. Только вот в туалеты попасть невозможно – заняты и наш и женский, все куда то бегают, суетятся, на вопросы не отвечают – мычат. Я уж и сам не выдержал, убежал в наш сад при ПЧ: в яблони и малинник - полегчало, а потом с новой решимостью пошел искать свою замену на охрану будки.
Опоздал я, смены мне так и не пришло: Перед фасадом скорая усаживает в свой рафик 9 бойцов и увозит с собой. Лица у всех – белесоголубые, как будущее знамя МЧС. Все они оказались во 2-й инфекционной больнице. В ПЧ остались только наш НК-ЗНЧ, р/телефонист Н. Пиголкина, КО Трошин В.Г., я и водитель 2-го отделения и всё от всего караула. Благо выездов больше не было, НК-ЗНЧ ночь провел наверху у себя в кабинете, к нам не спускался (наверху свой туалет есть), да и еще до смены караулов ушел, вызванный в СПТ (благо тогда было туда идти 6 мин. пешком). Мы с КО Трошиным В.Г. и делили меж собой вечер и ночь и фасад и телефонку, сменяя друг друга на этих местах. Утром с водителем и технику и помещения подготовили и сдали. После смены уже позавтракали быстренько и легко – 1-ну 0,5, обсудили ситуацию и хотели было уже идти проведать своих товарищей, благо и сама инфекционная больница в 6 мин. хода, прямо под боком у тогдашнего СПТ (нынешней 50-ПЧ и ПРЦ). Ладно хоть позвонить догадались в приемное отделение, оттуда: «Не волнуйтесь, к обеду они все будут выписаны!».
А дело было простое: вокруг сгоревшего садового домика и сарайчиков вокруг него везде росли заросли декоративного кустарника, усыпанного стручками с «бобами». Ну как не позариться за несколько часов работы на «подножный корм» вкусный и точно такой же как настоящие бобы! Ребята то все молодые, здоровые и начкар вроде не ругается (не обращает внимание). Попробывали, отведали все, за исключением водителя 2-го отделения (уж больно далеко он был: на ПГ в 600м) и старого «прокопченного» Комода – Трошина В.Г.. Тот правда тоже попробовал, но сплюнул: «Не спроста – говорит: все уж в садах убрано, птицам жрать нечего, а эти гроздья «бобов» - не жрут! Не спроста, тьфу! А они еще их в ПЧ притащили, суп хотели сварить, вот целая сумка «бобов» стоит. Пацанье!». Старый «пожарный волк» Трошин Валентин Георгиевич всегда учил меня тогда молодого пожарного: «Всегда смотри внимательней за обстановкой, наблюдай и мысли! Просто так только кошки рождаются, а огонь свой цвет не изменит просто так, просто так балка не рухнет и стена не завалится, а всегда чем то предупредит об этом! Так что и птицы не стали клевать «бобы» – не просто так».
А вот старенький доктор из больницы говорил: « Да, уж! Третий случай за мою практику отравления этими «бобами»! Первые два, так там дошколята-пацаны были. Двух таких «бобов» может быть достаточно для летального исхода, а эти же по сколько стручков с «бобами» съели?! Счастье их, что ребята все здоровые и свои «стручки» ого-го уже большие!!! Даже без реанимации с ними обошелся, одними клизмами справился.»
Вот такие дела с массовым несчастным случаем с л.с. на пожаре и «Стручковые» обстоятельства» при них! А все только от невнимательности НК-ЗНЧ на пожаре по непредотвращению(запрещению) нежелательных действий личного состава. Нельзя не контролировать действия подчиненных, упускать их из вида! Примерно так же произощло и в 112-ПЧ 27.07.2011г. при несчастном случае на пожаре: исчез НК Чураев В.Я., а ЗНЧ Кулагин А.С. обнаружил что его нет только через 2 часа(!), когда собирал л.с. отправляясь в ПЧ.
Беречь надо свой личный состав, потому и спрашивать с него всегда, иначе – жди беды.
Так что вот вам и еще одна возможная опасность на пожаре – «Стручковые обстоятельства» или «Стручковое недомыслие».
Вам всем в назидание, ну а нам с Виктором Николаевичем Корниловым, нынешним начальником 6-ОГПС в Нижнем Новгороде повод – вспомнить наши с ним годы молодые. Не всегда же нам с ним в друг друга Кодексами и сводами Правил кидаться! Жизнь наша Пожарная в одном гарнизоне тесно переплетена. Ведь тем НК-ЗНЧ у которого «сразу весь караул - обосрался» был он. И это еще один из моментов, правда подзабытый за давностью лет, когда он был единственный такой - «ЛЕГЕНДОЙ нашего гарнизона ПО».
Прикрепления: ____.docx (21.4 Kb)


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
SVBДата: Суббота, 16.02.2013, 15:02 | Сообщение # 158
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Сергей_112happy happy happy Поучительный случай!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
tasisДата: Четверг, 20.06.2013, 07:30 | Сообщение # 159
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 221
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, ситуация:
звено заходит в горящую квартиру, ликвидирует горение и выходит, РТП обнаруживает отсутствие топора у одного их пожарных, в результате НК и пожарный лишены премии.
Вопрос:
кто в большей степени нарушил, РТП отправив звено в горящую квартиру или пожарный забывший в суматохе топор?
 
Сергей_112Дата: Четверг, 20.06.2013, 08:45 | Сообщение # 160
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (tasis)
кто в большей степени нарушил, РТП отправив звено в горящую квартиру или пожарный забывший в суматохе топор?

А в чём вина РТП? (НК тоже бывает РТП и даже чаще, пожалуй, чем кто либо другой) РТП обязан принимать решения направленные на тушение пожара и спасение людей, он имеет право распоряжаться силами и средствами имеющимися у него. Не будет этого делать - тогда возникнет его вина.
Нк проверяет готовность своего л.с. перед дежурством и во время дежурства (обязан), как командир звена - также он это делает. Пожарный (газодымозащитник) тоже обязан выполнять требования приказов и ОТ лично за себя. Так где он "потерял" топор - на разводе? В раздевалке? В АЦ? В квартире?
Наказание вполне возможно к обоим исходя из того как они относились к своей работе ранее - так говорит ТК РФ. Но куда делся тогда КО? Из практики нашей работы именно КО, ПНК гораздо чаще видит каждого бойца, подсказав ему или потребовав с него. НК если ему пришлось быть РТП, а приехав первым на пожар он им и станет пусть на несколько минут и сразу у него появляется еще куча обязанностей. Каждый случай надо рассматривать полностью, а не просто выдернув оттуда "кусочек", "пучёк" и кого то спрятав от наказания. Чего ж НК то только? happy А так чтобы показать свою "крутость" так что бы тогда взять и не наказать сразу за ремень пожарного - НПЧ или НО? А впрочем: может именно они тому пожарному и не выдали этот ремень или топор? wink Так чья тогда вина ТОЛЬКО будет? angry


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Охрана Труда и Техника Безопасности (Коллеги. У кого и как выполняются эти положения?)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика