Пожару - нет!
Главная | Хочу защититься от пожара - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 14:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SVB, max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Хочу защититься от пожара (Хочу защититься от пожара)
Хочу защититься от пожара
Joz07Дата: Четверг, 28.01.2016, 17:32 | Сообщение # 1
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день

Хочу защититься от пожара.
Однокомнатная квартира на 11-м этаже 17-ти этажного дома. Площадь квартиры 35-37 кв. м.
Есть балкон. Дом 2004 года постройки.
Балкон находится на кухне. С балкона, сломав перегородку из цементных блоков, можно попасть на балкон к соседу.

Хочу для защиты от пожара выполнить следующие:
1. В комнате-спальне установить Огнетушитель порошковый ОП-4. Хотел купить углекислотный огнетушитель, но читал, что их не рекомендуется хранить в квартире, т.к. большое давление и могут стравливать и если плохо проветривается команата, то можно задохнуться во сне от CO2.
Применение: если нельзя будет выйти из комнаты, у двери огонь, а балкон на кухне, то буду ОП-4 использовать как последнее средство. Хотя порошок все вещи испортит.

2. В прихожей, рядом c входной дверью, соединяющейся с кухней установлю огнетушитель воздушно-эмульсионный ОВЭ-2.
Применение: буду применять при небольших возгораниях, например, при ремонте, при ремонте электропроводки. При огне на кухне возьму огнетушитель из прихожей. Т.к. прихожая находится рядом с кухней.
Если из кухни невозможно выйти из-за пожара, то можно выйти на балкон, сломать перегородку на балконе и выйти на соседский балкон.

3. На кухне установлю извещатель пожарный дымовой или комбинированный (дым/тепло).
Вопрос: какой лучше для кухни ?


4. В комнате-спальне установлю извещатель пожарный дымовой.

5. В прихожей установлю извещатель пожарный дымовой. Если у соседей загорится, чтобы проснуться.

Извещатели может быть соединю с GSM системой, чтобы приходило сообщение о срабатывании на сотовый телефон.

6. На балкон куплю кувалду или тяжелые гантели, чтобы сломать перегородку на балкон соседа из цементных блоков и выйти на балкон к соседу. Там можно разбить дверь в квартиру соседа в крайнем случае.

7. Чтобы эвакуироваться через задымленную лестницу в подъезде хочу купить 2 самоспасателя для меня и жены: СПИ-20(он вроде генерирует кислород) и Самоспасатель УФМС ШАНС-Е (30 мин. спасает от CO) с футляром-контейнером.
Один самоспасатель буду хранить в комнате, а другой в прихожей.

Согласны ли вы с данным подходом или можно что-то улучшить, не сильно повышая бюджет?

Спасибо

Добавлено (28.01.2016, 17:32)
---------------------------------------------
В добавление к предыдущему посту
Хочу купить следующие огнетушители для однокомнатной квартиры 37 кв.м.
Огнетушитель воздушно-эмульсионный ОВЭ-2
http://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/Vozdushno-emulsionnye/Vozdushno-emulsionnyy-ognetushitel-OVE-2-z-AVE/

ОП-4
http://www.magazin01.ru/catalog/ognetushiteli/Poroshkovye-ognetushiteli/Ognetushitel-OP-4-z-A-V-S-MIG-bez-kronshteyna/

Вы согласны с данным выбором ?

Спасибо

 
pozharnik126Дата: Четверг, 28.01.2016, 18:27 | Сообщение # 2
Помощник начальника караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Вечер добрый. У меня в квартире помимо датчиков и огнетушителя ОУ-2 есть вот такая штука. За стоимость не скажу, стояла когда заселился)))
Прикрепления: 5227367.jpg (26.3 Kb) · 5133917.jpg (17.8 Kb) · 8577893.jpg (22.5 Kb) · 5865509.jpg (19.0 Kb)
 
shaburДата: Четверг, 28.01.2016, 22:40 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Оффлайн
Это внутриквартирный рукав. стоит порядка 500 рублей без метал. шкафа , с ним подороже.
 
pozharnik126Дата: Пятница, 29.01.2016, 19:00 | Сообщение # 4
Помощник начальника караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
Мне RM-148-92 подсказал: "Это УВКП называется, устройство внутриквартирного пожаротушения... ))) Сейчас по новым нормам должны ставиться в каждой квартире..."
 
Vladimir53Дата: Пятница, 29.01.2016, 19:54 | Сообщение # 5
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
1.ОП-4 берите закачной, это которые с индикатором (манометром) по нем будите ориентироваться есть ли газ в баллоне(чаще бывает воздух). Обратите внимание что бы порошок был АВС. Про углекислотный огнетушитель не хочу эту точку зрения комментировать. Я бы взял ОУ углекислота не прокиснет и хотя по нормам через 5-ть лет надо проверять баллон в сухой квартире с ним ничего не будет. Порошковый через 5-ть обязательная перезарядка, даже если индикатор показывает норму, кто даст что воздуг в баллоне был сухой и порошок не слежался.
2.Воздушно-эмульсионным ОВЭ-2 тушить электропроводку ??? А что у ВАС было по физике ??? Там же вода.

---
Насчет извещателей если будите ставить автономные незабудте периодически менять батарейки.
СПИ-20 неплохой вариант.


Владимир
 
k10091954Дата: Понедельник, 01.02.2016, 16:22 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата Vladimir53 ()
2.Воздушно-эмульсионным ОВЭ-2 тушить электропроводку ??? А что у ВАС было по физике ??? Там же вода.

Такие огнетушители не предназначены для тушения электроустановок, где Вы их в квартире видели. Отключили эл. питание в квартире и работайте на здоровье. Лично я бы поставил вот это.
Огнетушитель водный предназначен для тушения загорания твердых горючих веществ, материалов органического происхождения, горение которых сопровождается тлением, например, бумага, дерево, ветошь (класс A) и и горючих жидкостей (класс В).
Огнетушитель водный является уникальным по свойствам средством пожаротушения, для борьбы с очагами возгарания в жилых, производственных и отапливаемых складских помещениях. Эффективность применения огнетушителей водных для тушения пожаров достигается за счет тонкораспыленной воды и огнетушащих добавок.
Действие огнетушителя водного основано на принципе тонкораспыленной струи. Используемые на водной основе огнетушащие вещества безопасны для экологии окружающей среды и здоровья человека, позволяют незамедлительно начать тушение очага возгорания до начала процесса эвакуации людей.
Основной конструктивной частью огнетушителей водных является распылитель типа «ШИП», предназначенный для образования тонкораспыленной струи огнетушащего состава, состоящего из воды, огнетушащих добавок и стабилизатора.
Распылитель образует плоскую струю с высокой дисперсностью капель внутри струи, а по краям струи располагаются менее дисперсные капли в виде жгутов, которые обладают высокой кинетической энергией и доставляют высокодисперсную часть струи в зону горения.
Способность тонкораспыленной воды поглощать тепло и осаждать продукты сгорания приводит к снижению температуры окружающей среды и опасных концентраций продуктов горения, что обеспечивает безопасность людей, находящихся в помещении, где произошел пожар.
Использование водных огнетушителей дает возможность человеку контролировать процесс тушения пожара без специальных средств индивидуальной защиты и не наности вред органам дыхания. При случайном воздействии струи огнетушителя водного на бытовые предметы, им не причиняется вреда.
Прикрепления: 2009406.jpg (62.1 Kb)


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю

Сообщение отредактировал k10091954 - Понедельник, 01.02.2016, 16:24
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СПЕЦЫ ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ ГРАЖДАН » Хочу защититься от пожара (Хочу защититься от пожара)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика