Пожару - нет!
Главная | Переносные заземлители - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Воскресенье, 22.01.2017, 19:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
17:01, 22.01.2017 "Пробелы" нормативной документации МЧС........... Kotoff001
13:24, 22.01.2017 Служба........... gran69
15:33, 21.01.2017 Входят ли годы учебы в ВУЗе при подсчете выслуги на ЕСВ........... 6ogps
14:24, 21.01.2017 Договорные подразделения ФПС........... mak3
10:04, 21.01.2017 Курилка............ дорогуосилитидущий
18:58, 20.01.2017 Безвозмездное пользование здания........... Нортон
17:51, 20.01.2017 Разница в оплате сотрудников и работников........... дорогуосилитидущий
17:45, 20.01.2017 муз.чатик........... дорогуосилитидущий
17:23, 20.01.2017 КАМАЗ 43253 АЦ Розенбауэр - и как с ней бороться!........... Kotoff001
13:32, 20.01.2017 Зарплата сотрудника МЧС........... Kotoff001
17:54, 19.01.2017 Документация НК по специализации ГДЗС............ alex_78
16:59, 19.01.2017 Распоряжение 8 отряда........... max
18:01, 17.01.2017 Запрет перевода сотрудников из части в часть........... фриман
03:37, 17.01.2017 Рукавное хозяйство........... natrita
21:38, 16.01.2017 Карточка тушения пожара воздушного судна........... fantomas-555
17:54, 16.01.2017 Программа для создания расписания........... Obsidian
16:43, 16.01.2017 Объяснительные на все случаи жизни........... Mistral
12:35, 16.01.2017 Спам и засорение форума!........... arhi
23:45, 15.01.2017 Медицинский осмотр........... max
21:09, 15.01.2017 Тема касаемая Республики Якутия........... дорогуосилитидущий

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Брандмайор, arhi, max, BATMAN 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПТВ, ПТО, АСИ, РУКАВНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Переносные заземлители
Переносные заземлители
SibДата: Воскресенье, 27.12.2015, 15:55 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генерал-майор
Статус: Offline
Цитата фиремен ()
А я почему-то думал, что мы можем тушить без отключения до 0,4 кВ.

Правильно. И при соблюдении условий:
п.342. ПРИКАЗА 110н Тушение пожаров оборудования электростанций и подстанций, находящегося под напряжением до 0,4 кВ, которое по условиям технологии производства не может быть обесточено, разрешено выполнять без снятия напряжения с выполнением следующих условий:
а) невозможность снятия напряжения определяется эксплуатирующей организацией с доведением соответствующей информации до руководителя тушения пожара;
б) необходимость тушения пожара на элементах оборудования, находящегося под напряжением до 0,4 кВ на цепях вторичной коммутации, определяется эксплуатирующей организацией и подтверждается выдачей письменного допуска.

Сообщение отредактировал Sib - Воскресенье, 27.12.2015, 15:55

pozharnik126Дата: Воскресенье, 27.12.2015, 20:25 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Нашел вот такой файл по заземлению
Прикрепления: E___.pdf(416Kb)

SVBДата: Воскресенье, 27.12.2015, 21:57 | Сообщение # 18
СПТ
Генералиссимус
Цитата Kotoff001 ()
НИКОГДА вы не сможете в полевых условиях обеспечить эффективное заземление!
Глубина размещения заземляющего стержня 2-3 метра. Чем вы собрались его в асфальт/бетон/скалу (нужное подчеркнуть) заколачивать и, самое главное, чем его оттуда выковыривать?

Не могу согласиться с этим! Жива еще "Инструкция по тушению пожаров в электроустановках"! biggrin И статус у нее - Действующая!
Рекомендую посмотреть. Там даже расстояния указаны.
Но я хотел не об этом! К нам на вооружение поступил осветительный комплекс "Жираф" с переносным бензогенератором "Хонда". Так вот в комплекте был переносной заземляющий контур с многожильным медным кабелем и штырем длиной 50 см., который нужно было забивать в землю, щель в асфальте и т.д. А два-три метра делается для молниезащиты! Так там и напряжение несколько повыше будет!))))
Вот как-то так!))

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Kotoff001Дата: Понедельник, 28.12.2015, 15:20 | Сообщение # 19
Управление
Генералиссимус
Цитата фиремен ()
А я почему-то думал, что мы можем тушить без отключения до 0,4 кВ.

фиремен, ключевое слово "думал" :-) Линейное и фазное напряжение. Магические слова, курс электротехники...
1.Трехфазная (разновидность многофазной) система - для технических целей.
2.Однофазная - для бытовых целей.
Для трехфазной системы:
Линейное напряжение - между проводами различных фаз, обычно 380В. К электродвигателю подходит три провода - между ними линейное напряжение.
Фазное напряжение это между фазным (питающим) проводом и заземленным корпусом двигателя и в трехфазной сети составляет примерно 220В.
Поэтому я и указываю 220В без оговорок по принципу подключения (звезда, треугольник). Связка фаза-ноль в нашем случае всегда 220... Кроме того, напряжение в многофазной сети зависит от нагрузки потребителей.
SVB, Причем тут напряжение? Сила тока в данном случае имеет решающее значение. А от нее и зависят сечения проводников и стержней. Простите, что вы имеете ввиду под термином "Инструкция по тушению пожаров в электроустановках"? В том случае, ежели это ваш локальный нормативный акт - сочувствую вам... Кто-то сильно вас не любит :-)
Потому что прокурор ПУЭ знает, а Инструкцию- нет...
Sib, абсолютно в дырочку!
З.Ы. Я не знаю, из каких соображений нормотворцы указывают напряжение тушения "до 0,4", также не совсем понимаю те же фишки производителей пожарного оборудования. Кстати, паспорт на ручной ствол AWG GR-1 я где-то на форуме выкладывал, там есть раздел про тушение электроустановок.
Так вот квартиру вы обязаны потушить при соблюдении определенных условий и без заземляющих устройств. А на электроподстранции или ВРУ вам делать нехрен до прибытия энергетиков и ПОЛНОГО ее отключения. В том случае, когда отключение невозможно именно энергетики обеспечивают вам БЕЗОПАСНЫЕ условия работы.
Все остальное - от лукавого.

Добавлено (28.12.2015, 14:33)
---------------------------------------------
Да, совсем забыл! К вопросу о генераторе! SVB, На современных пожарных автомобилях, оборудованных энергоустановками, (например АПМ) устанавливаются УЗО. И при утечке тока на корпус автоматом обрубают фазу. А для чего переносному генератору "земля" я совершенно в разум не возьму. Походу "люксовая" комплектация, чтобы дороже его по госконтракту продать?
Читаю инструкцию к переносной Honda: "Генератор перед началом работы должен быть заземлен... Заземляющий электрод из стального прута диаметром 15 мм (либо труба диаметром 50 мм) длиной не менее 1,5 метра заглубляется в почву до постоянно влажных слоев..." У некоторых почва на 10 см оттаивает только... А у некоторых щебенкой отсыпано 2 метра... И снова вопрос КАК электрод туда забивать, и самое главное, КАК выковыривать???

Добавлено (28.12.2015, 15:20)
pozharnik126, Все верно:
ЗПМ-1М для защиты от наведенного и статического электричества. Актуально на АЗС и при ремонте бортовой электроники. С успехом заменяется цепью на бампере. или прислоненным к машине ломом.
ЗПС-1н может предавать сильный ток на СТАЦИОНАРНЫЙ заземляющий контур, но (всего!) 3 секунды :-). По сути, это просто проводник.
ЭЗ-1-МБ конкретно заземляющий стержень. Предположим, вы, таки, забьете кувалдой эти 82 сантиметра в бетон. КАК вытаскивать? Дюбель-гвоздь 3 сантиметра из бетона пробовали вынуть?

Уже в который раз пытаюсь мысль донести: все эти фенечки в сегодняшних условиях пожарной охране не требуются. А уж тем более, их самостоятельное изготовление. Колхоз не только бесполезен, но и преступен по смыслу. Даже если в комплекте к оборудованию и автоцистерне идут всякого рода заземляющие устройства их использование практически невозможно, либо нецелесообразно.
Так, где заземление, действительно необходимо, под свою ответственность работает энергетик! Волшебный бумажка - НАРЯД-ДОПУСК.
Вот.

Сообщение отредактировал Kotoff001 - Понедельник, 28.12.2015, 15:31

SVBДата: Вторник, 29.12.2015, 23:41 | Сообщение # 20
СПТ
Генералиссимус
Цитата Kotoff001 ()
"Инструкция по тушению пожаров в электроустановках"? В том случае, ежели это ваш локальный нормативный акт - сочувствую вам... Кто-то сильно вас не любит :-)

Вообще-то данная инструкция разработана для ПО и разрабатывал ее ВНИИПО, совместно с энергетиками. И надо сказать, что при тушении (особенно!) кабельных лотков и тоннелей реально действует и заземление насосов и стволов, особенно, если это применяется в совокупности с ботами и перчатками. Может теоретически это и выглядит негоже, но на практике работает! Да и составляли инструкцию далеко не дилетанты))))
А есть еще такой документ: РД 34.03.306-93 (действующий!)
В нем есть такие пункты:
5. Принять возможные меры по созданию безопасных условий работы для персонала и пожарных подразделений по тушению пожара (включить стационарные заземляющие устройства или подключить переносные), выдать диэлектрические боты и перчатки.
6. Выдать письменный допуск на тушение пожара первому прибывшему старшему оперативному начальнику пожарной охраны (первому РТП).
Вот ка-то так!)))

Kotoff001Дата: Среда, 30.12.2015, 01:28 | Сообщение # 21
Управление
Генералиссимус
Цитата SVB ()
меры по созданию безопасных условий работы для персонала и пожарных подразделений

Вот именно об этом я и говорю. Заземление - головная боль энергетика. Это ИХ руководящий документ, а не ваш.
Цитата Kotoff001 ()
Потому что прокурор ПУЭ знает, а Инструкцию- нет...

Еще раз повторяю. И еще сто раз повторю.
Цитата SVB ()
включить стационарные заземляющие устройства или подключить переносные

Ключевое понятие "подключить". То есть энергетик вас ПОДКЛЮЧАЕТ к сети защитного заземления переносным заземляющим устройством типа ЗПС-1м. "Устройство" защитного заземления - то есть изготовление такового - это не есть ваша компетенция.
Цитата SVB ()
Может теоретически это и выглядит негоже, но на практике работает!

Да заради Бога! Заземляйтесь. Но в тех точках и теми средствами, которые обеспечат защиту.
Цитата SVB ()
Да и составляли инструкцию далеко не дилетанты)

Я бы не был столь уверен. ВНИИПО - это отдельная песня. Судя по тем документам, которые от них выходят, они не дилетанты, они- вредители!
Более того, судя по сообщениям в данном топике, с электротехникой в пожарной охране совсем беда... Прописные истины приходится напоминать.
Я жешь не отговариваю от использования защитного заземления! Я призываю это делать правильно и грамотно. А для этого надо немножко изучить матчасть.

SVBДата: Четверг, 31.12.2015, 20:09 | Сообщение # 22
СПТ
Генералиссимус
Да согласен-согласен!))) Кто бы еще и действие этих руководящих документов отменил для ПО. А то ведь требуют исполнения с нас!Ё И, что самое страшное - *****ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ НЕТУ-У-У-У!!!!!!!!!!!!
Вот как-то так!)))

Сообщение отредактировал SVB - Четверг, 31.12.2015, 20:11

k10091954Дата: Суббота, 02.01.2016, 12:25 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Цитата Kotoff001 ()
Я бы не был столь уверен. ВНИИПО - это отдельная песня. Судя по тем документам, которые от них выходят, они не дилетанты, они- вредители!

Зря Вы так хулите ВНИИПО. В этом учреждении работали и работают совсем неглупые люди. Конечно Инструкция про которую говорит SVB. скорее всего устарела, (должна переиздаваться в течении 5 лет). Насчет подготовки пожарных специалистов могу сказать, что в период моей учебы в ЛПТУ пожарную профилактику в электроустановках преподавал Мыльников, именно по его учебникам училось наше поколение. Могу утверждать, в прошлом веке, если не знал маркировку электрического кабеля (провода), то к экзамену просто не допускали. Так что не хулите, и не хулимы будете.

служить бы рад, прислуживаться тошно

Kotoff001Дата: Среда, 06.01.2016, 01:11 | Сообщение # 24
Управление
Генералиссимус
k10091954, говно обгадить нельзя :-)
Ничего личного не имею супротив тов. Мыльникова иже с ним, но по моему глубокому убеждению, эта бесполезная кормушка для уволенных бездельников ЧМС может соперничать по своей бесполезности только с ВДПО!
Своды правил к ФЗ-123, ФЗ-100, комплекс "Маяк спасателя" это только то, за что я лично бы отгрыз им голову.
Теоретические измышления этой структуры также далеки от реальности, как и помыслы министра каких-то пучков...
Цитата k10091954 ()
если не знал маркировку электрического кабеля (провода), то к экзамену просто не допускали.

Вот, положим, знаете Вы маркировку. Какова практическая польза? Мне пофигу, какой кабель покупать и прокладывать в пожарной части за свои бабки - ВВГ или ПУГНП! Цена решает. А вот внятного определения "объект с ночным пребыванием людей" НИ В ОДНОМ букваре как не было, так и нет...
Так что, добра им, докторских степеней и... держаться подальше от пожарной охраны!

samarityanin55Дата: Среда, 06.01.2016, 07:03 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Цитата Kotoff001 ()
А вот внятного определения "объект с ночным пребыванием людей" НИ В ОДНОМ букваре как не было, так и нет...

А вы напишите им, и спросите про этот объект.
По моему текст говорит сам за себя...

А на счет заземления..... имею в районе выезда объект №, и у них в обязанности персонала входит заземление ПА (при необходимости) стационарными заземляющими устройствами

рождён в СССР!

Сообщение отредактировал samarityanin55 - Среда, 06.01.2016, 07:14

k10091954Дата: Среда, 06.01.2016, 11:25 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Цитата Kotoff001 ()
бесполезная кормушка для уволенных бездельников ЧМС может соперничать по своей бесполезности только с ВДПО!

А чем же Вам ВДПО то неугодило. Сказали "А", говорите и "Б"
Цитата Kotoff001 ()
Своды правил к ФЗ-123, ФЗ-100, комплекс "Маяк спасателя" это только то, за что я лично бы отгрыз им голову.

Отгрызть голову- это уже про ИГИЛ
А может у Вас есть альтернативные нормативные документы к СП, давайте их в студию, посмотрим, поразбираемся.
Комплекс "Маяк спасателя" - по моему это детище ЗАО "Аргус-Спектр". А ВНИИПО выпустило учебный фильм. А что там конкретно плохо.

Kotoff001Дата: Среда, 06.01.2016, 13:58 | Сообщение # 27
Управление
Генералиссимус
k10091954, Ой, таки все!
Как в том анекдоте:
-Грузины лучше, чем армяне!
-Чем лучше?
-Чем армяне!
Вот не климатит мну раскладывать за ВДПО и ВНИИПО. Тем паче, что лютый оффтоп получается.
Частное мнение, не более того.

Добавлено (06.01.2016, 13:58)

Цитата samarityanin55 ()
А вы напишите им, и спросите про этот объект.
По моему текст говорит сам за себя...

Коллега, внимательнее читайте. Мне монопенисуально, с ночным объект или без оного. Вопрос в том, что определение отсутствует.
Вот сегодня канун Рождества. Сегодня ночью любая церквушка, где идет служба - "объект с ночным пребыванием людей"???
А завтра? А вчера?
А дискотЭка?
А КТП, будь любезен, красной полоской отбей... Журнал, опять же.
Я к тому, что фундаментальные изыскания бесполезная структура не производит. А в прикладных дисциплинах - хрень почему-то.
Возникает справедливый вопрос - если организация пользы не приносит, для чего ее финансируют?

k10091954Дата: Среда, 06.01.2016, 22:45 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Цитата Kotoff001 ()
Коллега, внимательнее читайте. Мне монопенисуально, с ночным объект или без оного. Вопрос в том, что определение отсутствует.
Вот сегодня канун Рождества. Сегодня ночью любая церквушка, где идет служба - "объект с ночным пребыванием людей"???
А завтра? А вчера?
А дискотЭка?

Может Вам это поможет.
Письмо:Разъяснение по Правилам противопожарного режима
Письмо ДНД МЧС России исх 19-16-967 от 04.10.12. разъяснение по Правилам противопожарного режима Ответ на запрос:
1. К объектам с ночным пребыванием людей относятся объекты с помещениями, в которых в ночное время возможно пребывание людей, за исключением жилых домов и объектов с персоналом, осуществляющим охрану.

Добавлено (06.01.2016, 22:45)
Цитата k10091954 ()
К объектам с ночным пребыванием людей относятся объекты с помещениями, в которых в ночное время возможно пребывание людей, за исключением жилых домов и объектов с персоналом, осуществляющим охрану.

Если Вас этот ответ не устроил, пишите письмо в ДНД, что они думают по вопросу"возможно пребывание людей" и надо ли к таким объектам отнести церкви и дискотеки

Сообщение отредактировал k10091954 - Среда, 06.01.2016, 22:46

SVBДата: Воскресенье, 10.01.2016, 16:58 | Сообщение # 29
СПТ
Генералиссимус
Kotoff001,
Коллега!Ну зачем так предвзято? ВНИИПО? ВДПО?
А между прочим ВСЕ НПБ утверждаются с участием ВНИИПО. Или там тоже много бестолкового? tongue
А ВДПО?!?!? Если ВЫ не видите работу ВДПО - это не значит, что ее не существует! happy happy happy
Много лет тесно сотрудничаем с ВДПО Волгоградской области и не могу пожаловаться!
Потому, Если есть КОНКРЕТИКА - глагольте! А нет? То хрена ли негатив выплескивать? Здесь целиком и полностью согласен с k10091954,
Вот как-то так! happy tongue

Kotoff001Дата: Понедельник, 11.01.2016, 01:08 | Сообщение # 30
Управление
Генералиссимус
Воу, воу! Напали, понимаешь %)

Цитата Kotoff001 ()
Частное мнение, не более того.

100500 ИМХО.

Цитата k10091954 ()
Если Вас этот ответ не устроил, пишите письмо в ДНД

Не, вот так надо было написать: "Если вам заняться нечем, пишите письмо в ДНД"...

Цитата SVB ()
То хрена ли негатив выплескивать?

А где негатив-то? Суровая реальность...

З.Ы. Админ, потрите, пожалуйста, комменты, не имеющие отношения к теме.

Сообщение отредактировал Kotoff001 - Понедельник, 11.01.2016, 01:11

Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПТВ, ПТО, АСИ, РУКАВНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Переносные заземлители
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2017службы мониторинга серверов