Пожару - нет!
Главная | Маркировка рукавных разветвлений - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi, max  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПТВ, ПТО, АСИ, РУКАВНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Маркировка рукавных разветвлений
Маркировка рукавных разветвлений
fantomas-555Дата: Среда, 02.12.2015, 12:49 | Сообщение # 1
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Имею честь, уважаемые форумчане, на Ваш суд представить следующее "рацпредложение". Родилось оно у нас в Московском гарнизоне, и сейчас у нас-же внедряется. Начну с примера:

Пожар №3, горят 4 и 5 этажи 5-этажного административного здания старой постройки, перекрытия деревянные, огонь распространяется на чердак и кровлю, общая площадь около 800 кв.метров. Магистральных линий - куча! Стволов от них подано - вагон!

Ствольщик отделения 33 АЦ орет благим матом по радиостанции: "Воду мне перекройте на 5 этаж, разрыв рукава, линия от разветвления 10 насоса!!!"

Магистральщик внизу бежит сломя голову к разветвлению, оно четырехходовое. Какой перекрывать? Вроде вот этот... Перекрыл.

Ствольщик отделения теперь уже 25 АЦ орет благим матом по радиостанции: "Воду мне дайте в линию, нет воды, меня выжимать начинает температурой, линия от разветвления 10 насоса!!!"

Обезумевший магистральщик открывает тот первый патрубок, и перекрывает... Какой? Вроде этот... Перекрыл.

Прекратилась подача воды на подпитку 8 АЦ... )))

Ствольщик отделения 33 АЦ опять орет: "Воду мне перекроет кто-нибудь или нет на 5 этаж!!!"

Окончательно обезумевший магистральщик наконец находит нужный шибер... Ура! )))

В учебнике пожарной тактики Краморева (фамилию могу переврать, заранее простите), издания 1947 г., был приведен пример покраски шиберов и патрубков разветвлений в разные цвета и их цифровой маркировки во-избежании путаницы, которую я описал выше. Т.е. один шибер красный и №1, другой зеленый №2 и т.д. + разветвление само маркируется по принадлежности (15 АН, 22 АЦ-2 и т.п.)

Ребята в одном из отрядов вычитали, попробовали, и пришли к выводу - помогает. Отделению проще запомнить и сообщить, к какому патрубку они присоединились. Спросите: так ведь можно запомнить и так, левый-правый-средний. А это смотря с какой стороны стоять. А на четырехходовике? Что, запомните? Ну да, конечно, запомните, когда у вас на пожаре 3 или 4 ствола работают. А когда их 15, и то один перекрой, то другой открой, и понеслось... А как-же маркировка рукавов, скажите Вы? Да затерлась, в грязи, рукав в луже лежит и не видно, и т.д. и т.п

Главным Экспериментатором является начальник службы пожаротушения одного из отрядов, прошедший путь от командира отделения до начальника СПТ, к синепузым и синезадым не имеющий никакого отношения, ортодоксальный, так сказать, пожарный и очень грамотный в отношении пожаротушения человек!

Другие отряды идею одобрили, и попросили только систематизировать окраску и маркировку, чтоб везде одинаково было.

Ваше мнение, уважаемые коллеги? Надо это или нет? Глупость или попытка улучшить и упростить работу? wink

P.S. Сразу оговорюсь: часть текста взята с моего-же поста на форуме 0-1.ру. Там один из форумчан поместил тему раскраски разветвлений в раздел "МЧС-овский дурдом" (кому интересно будет, загляните, 140 и 141 серии). Обгадили и обсмеяли "рацуху", при этом еще и ярлыков типа "прАтивные" мАсковские пАжарники" понавешали, и персональные гадости в адрес разработчиков идеи написали. Обидно мне стало за свой гарнизон, и написал я опровержение, приведя вышеуказанный пример. И четко указал в тексте, что сделали мы это для себя, и нам это помогает.

Чего-чего только я не прочитал в ответ... И с луны я упал, и пожарных надо раскрасить в разные цвета, чтоб не перепутать... И заразой МЧС я заболел, и "присиненым" стал... И вообще это дрянь, ей место в дурдоме, и тот кто продвигает ее - идиот... В общем, если будет интересно - прочтете сами.

Ни один мой контраргумент, что (подчеркиваю) делаем мы это для себя, никому не навязываем и нам это в ряде случаев помогает - не убедили форумчан в обратном... Конструктивных ответов (как и отрицательных, так и положительных) - единицы.

В конце вообще написали, что я информационный вброс осуществил, чтоб увести от темы "МЧС-овского дурдома". То есть обос...ть предложение и в дурдом его запихнуть - можно, а обсудить и контраргументы привести, что это не так - нельзя, это вброс... Непонятно мне это...

Жду ваших ответов, мнений и вопросов wink


Сообщение отредактировал fantomas-555 - Среда, 02.12.2015, 12:55
 
Vladimir53Дата: Среда, 02.12.2015, 19:45 | Сообщение # 2
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Если ВАМ это помогает да ради бога, только ствольщику надо будет помнить к какому патрубку подсоединена его рабочая линия.
И еще маленький нюанс у разветвления не шибер а вентиль.


Владимир
 
SVBДата: Среда, 02.12.2015, 22:30 | Сообщение # 3
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
В целом может идея и неплохая! Согласен с Vladimir53, лишь бы ВАМ помогала. Особенно когда много отделений других частей работают от АЦ одной части. Думаю, что ваш вариант не единственный. Могут быть и другие способы маркировки - например цифровые или нумерация слева направо (или наоборот).
У вас линия на 89 мм, или имеется ввиду РЧ-150? Дело в том, что у нас в гарнизоне все магистральные линии на 77 мм и применяется РТ-80, у которого всего три патрубка: левый, правый и центральный. И как-то такой необходимости не возникало. Хотя если соединить "елочкой", то возможно возникнет! Посмотрим, что коллеги скажут!))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
fantomas-555Дата: Вторник, 08.12.2015, 18:48 | Сообщение # 4
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Уважаемый SVB, извините, что сразу не ответил.

У нас в большинстве подразделений на вторых ходах, а также на автонасосах магистралка на 89 мм, разветвления типа РЧ-90. В некоторых подразделениях, однако, используется магистралка на 77 мм, разветвления типа РТ-80 и РТ-70 (много было ругани по этому поводу, о необходимости привести все к единообразно-безобразному ))), но воз и ныне там, по причине то отсутствия рукавов, то нехватки места в отсеках и т.п.). При этом разветвления на 89 мм в расчетах стоят как наши, типовые с четырехрядным расположением патрубков, так и "немецкого типа", на подобии РЧ-150, где патрубки расположены по квадрату. Плюс еще двухходовые разветвления ЛКС - легкого комплекта ствольщика. Маркировка будет использоваться как цветовая, так и цифровая. Постараюсь в ближайшее время скан факсограммы прикрепить.

Добавлено (08.12.2015, 17:54)
---------------------------------------------

Цитата Vladimir53 ()
И еще маленький нюанс у разветвления не шибер а вентиль.

Пардон, виноват, попутал день с ночью biggrin

Добавлено (08.12.2015, 18:48)
---------------------------------------------
Добавлю к вышесказанному: чуть не забыл указать еще одну причину "разношерстности" магистралок в подразделениях: используемые на АЦ в ряде подразделений рукавные катушки не позволяют намотать на них рукава д.89 мм, только 77-е или 66-е.

Сообщение отредактировал fantomas-555 - Вторник, 08.12.2015, 17:53
 
SVBДата: Среда, 09.12.2015, 19:57 | Сообщение # 5
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
fantomas-555,
Вот теперь непонятки - понятны!))) biggrin из своего опыта (31 год тушения!) могу сказать следующее:
- Надо? (накипело?) - ДЕЙСТВУЙТЕ!!!!!!!!!!!!!!!
- В период "отмены" 555 приказа МВД(!) МЫ не стали ждать других приказов, а сразу издали свой "О комплектации ПА в подразделениях.......". (Если надо копию дам). Приехали проверяющие из ЮРЦ (Ростов). И ...... ни хрена толком сказать против ничего не смогли, да и не стали! happy
А, действительно - ЗАЧЕМ?
Так, что вперед!!!!!!!!!!!!!!! :)
А насчет организации всего - того -подготовьте НОРМАЛЬНЫЙ документ и дайте на подпись начальнику! Вряд ли он откажет в такой малости!))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
fantomas-555Дата: Пятница, 11.12.2015, 13:51 | Сообщение # 6
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Вот так этот "светофор" выглядит в реальности... biggrin
Факсограмму, как и обещал - чуть позже
Прикрепления: 0805046.jpg (167.2 Kb)


Сообщение отредактировал fantomas-555 - Пятница, 11.12.2015, 13:53
 
arhiДата: Пятница, 11.12.2015, 18:29 | Сообщение # 7
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
ув. fantomas-555, очень не хочется срываться на мат, но, попробую разобрать по пунктам вашу
Цитата fantomas-555 ()
"рацуху"
:
1. на любом пожаре, и не спорьте, это именно так, ствольщики работают от своих линий, которые прокладывали их же бойцы, посему, для особо не грамотных "магистральщиков" на каждом рукаве есть маркировка, мне могут сказать, типа вечером или ночью маркировки не видно, на это могу ответить, что ночью и этой "рацухи" не видно! Кстати не припомню в табелях боевых расчётов такой должности как магистральщик
2.
Цитата fantomas-555 ()
Отделению проще запомнить и сообщить, к какому патрубку они присоединились
простите за глупый вопрос, а стаж работы у этого отделения 6 месяцев наверное? любой грамотный пожарный такие вещи такие вещи помнит и знает, а вот неграмотных, которых с каждым годом всё больше и больше, нужно учить, а не устраивать художественную мастерскую
3.
Цитата fantomas-555 ()
Ни один мой контраргумент, что (подчеркиваю) делаем мы это для себя, никому не навязываем и нам это в ряде случаев помогает - не убедили форумчан в обратном...
и никогда не сможете, потому как эти форумчане, реально работают на пожарах и знают цену таким словам, вот вам самому то не смешно? 2 дня назад поделился со мной эмоциональными воспоминаниями НК одной из ПЧ Московского гарнизона, так по его словам ему весь мозг опера вынесли сравнением цветовой гаммы на разветвлении, а может вы не в курсе, что наше руководство доводит любую телефонограмму доводит до абсурда?
Знаете, я лучше каску новую и нормальную с удовольствием у старшины получу или хулиган на АЦ положу, вместо этой херни.
 
fantomas-555Дата: Суббота, 12.12.2015, 11:08 | Сообщение # 8
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Цитата arhi ()
очень не хочется срываться на мат

Ой... Ой-ой... Только не надо матом, прошу!!!! Только не матом!!!! А то я испугаюсь и спрячусь... Не надо, только не это!!! happy
Шучу, конечно... На мат действительно срываться не надо: неприлично, некорректно, да и матом вы меня и кого-либо вряд-ли удивите. Не тратьте нервные клетки, они не восстанавливаются... biggrin
К тому же спорить надо, приводя аргументы, а по поводу мата - и за нами не заржавеет, если что... biggrin (шучу, не обижайтесь)
Если не возражаете, выступлю в качестве оппонента чуть позже. Наверняка другие примеры и доводы несогласия будут, надо и их учесть при ответе.


Сообщение отредактировал fantomas-555 - Суббота, 12.12.2015, 11:15
 
samarityanin55Дата: Суббота, 12.12.2015, 12:47 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
fantomas-555, тогда к вашей рацухе нужно каждому разветвлению свой "индивидуальный" (нигде не повторяющийся) номер присвоить...

рождён в СССР!
 
SVBДата: Суббота, 12.12.2015, 17:58 | Сообщение # 10
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
arhi, fantomas-555,
Ни хрена себе!)))
Цитата arhi ()
2 дня назад поделился со мной эмоциональными воспоминаниями НК одной из ПЧ Московского гарнизона, так по его словам ему весь мозг опера вынесли сравнением цветовой гаммы на разветвлении, а может вы не в курсе, что наше руководство доводит любую телефонограмму доводит до абсурда?

Видать крепко "цветовая гамма" накипела! sad
fantomas-555, Немного повторюсь! tongue
Чтобы вы для своего удобства ни делали - лишь бы это не отразилось На ВСЕХ ГАРНИЗОНАХ РОССИИ! Это я типа перевожу слова arhi, happy happy happy
Т.е. ВАМ удобно, но это не значит, что нужно всех это ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕЛАТЬ!
Это главная "опаска" всех гарнизонов!
Так, что без обид!)))) tongue


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Суббота, 12.12.2015, 18:03 | Сообщение # 11
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
PS. Оформите это "рацухой" и поделитесь инфой. А кому понравится - примут "на вооружение"!

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
arhiДата: Суббота, 12.12.2015, 18:57 | Сообщение # 12
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
А кому понравится - примут "на вооружение"!

а я могу сказать кому понравится)))) тем кто занимается придумыванием рацух, дальше промолчу, ибо цензурно сказать не получится
 
maxДата: Воскресенье, 13.12.2015, 19:40 | Сообщение # 13
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
fantomas-555, коллега,простите конечно, но это хрень!по моему мнению,конечно,если Вам удобно,то вперёд!опыт в тушении пожаров по сравнению с предыдущими ораторами у мня маленький, всего 10 лет,до этого 2 года диспетчера,тушил всякое,основной жил.фонд деревяшки от 1й до 24 кв., работают как правило 3 ПЧ, на лесных пожарах работала вся Карелия.Так вот,ни каких проблем с перекрытием РТ не было,если следовать Вашей рацухе,то нужно и полугайки в те же цвета что и патрубки на РТ,что бы не путаться.Это глупость.У нас на разветвлени люди не стоят, максимум 3-4 человека на АЦ,и то редко 4.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
БендерДата: Понедельник, 14.12.2015, 09:15 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Не стоит пожалуй рассказывать про то, что это будет так уж сильно помогать на пожаре, но лишний пункт недостатков у проверяющего появиться. Ведь по данной факсограмме требуют окрашивать и полугайки у разветвления, а это значит что после каждого применения придется их подкрашивать иначе краска будет с них слазить. Эта система уже больше полугода в отрядах, не уверен что во всех по Москве, но окрашивались по прошлому требованию только вентиля, а тут из разветвления светофоры делать надо.
За последнее время все больше убеждаюсь, что в МЧС любую здравую мысль до полного абсурда довести могут.
 
SVBДата: Пятница, 18.12.2015, 23:31 | Сообщение # 15
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
max, Бендер,
Неужели в Москве все настолько "уныло"?
За службу много "рацух" придумал и сделал (не один конечно!)))) Но в гарнизоне такого - чтобы всех под одну гребенку - не было. Обычно разошлют инфу по подразделениям - кому понравилось - себе сделали. Но обязаловки не было.
Зря вы накинулись на fantomas-555, Мне кажется Коллега поступает грамотно - хочет узнать мнение других коллег! А при чем тут проверяющие-то? Или у вас это уже в обязаловке?


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
maxДата: Пятница, 18.12.2015, 23:37 | Сообщение # 16
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата SVB ()
Коллега поступает грамотно - хочет узнать мнение других коллег!

согласен,я и высказал своё мнение, если зацепил кого,то простите biggrin


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
fantomas-555Дата: Вторник, 22.12.2015, 00:42 | Сообщение # 17
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Добрый вечер, коллеги! Не подумайте, что я все забыл и уклонился от дискуссии... Итак, постараюсь выступить в качестве оппонента...)))
Цитата arhi ()
на любом пожаре, и не спорьте, это именно так, ствольщики работают от своих линий, которые прокладывали их же бойцы, посему, для особо не грамотных "магистральщиков" на каждом рукаве есть маркировка, мне могут сказать, типа вечером или ночью маркировки не видно, на это могу ответить, что ночью и этой "рацухи" не видно! Кстати не припомню в табелях боевых расчётов такой должности как магистральщик

Да! Да! И еще раз ДА! Только учтите, что эти ствольщики уйдут в составе звена на этаж... Кто останется работать на РТ? Водитель с другой АЦ, СТАЖЕР, мечущийся между х и х НТ и ПНТ... Маркировку ночью не видно.... Да, не видно! И это реально! А цвета видно, сам проверял! Магистральщика нет, не спорю, смотри выше, кто исполняет его обязанности, я назвал условно...
Цитата arhi ()
простите за глупый вопрос, а стаж работы у этого отделения 6 месяцев наверное? любой грамотный пожарный такие вещи такие вещи помнит и знает, а вот неграмотных, которых с каждым годом всё больше и больше, нужно учить, а не устраивать художественную мастерскую

А отделения все сразу со стажем более 6 месяцев рождаются??? )))) Грамотных - из 100 только 1, и не переубеждайте меня, что это не так... К сожалению, сужу по своему гарнизону. И учи - не учи, долби - не долби... А воз и ныне там! Да, и я в этом виноват! И вины с себя не снимаю! Только работать надо СЕЙЧАС, а не завтра и не послезавтра... И если поможет "светофор" неграмотным - то дай Бог!
Цитата arhi ()
и никогда не сможете, потому как эти форумчане, реально работают на пожарах и знают цену таким словам, вот вам самому то не смешно?

Нет, не смешно... Потому что я, как и эти форумчане, тоже реально работаю на пожаре, когда вызов приходит... А не отчеты оформляю. И свое слово держу и за него ответить сумею. А некоторым форумчанам кое что сказать неприятное могу, по своей оценке.. (не поймите привратно). Только до этого не опущусь! Никого не оскорблял и не собираюсь! И цену своим словам знаю. А языком ля...ля - не мешки ворочать, это и вам известно...
Цитата samarityanin55 ()
тогда к вашей рацухе нужно каждому разветвлению свой "индивидуальный" (нигде не повторяющийся) номер присвоить...

Он есть! У каждого РТ - свой номер: 10 АН, 15 АН, 22 АЦ-2 и т.д.

Добавлено (22.12.2015, 00:08)
---------------------------------------------
Цитата arhi ()
Знаете, я лучше каску новую и нормальную с удовольствием у старшины получу или хулиган на АЦ положу, вместо этой херни

В огороде бузина - в Киеве дядька... Неликвидный пример.. Сравниваем невпихуемое )))) ((((

Цитата arhi ()
а может вы не в курсе, что наше руководство доводит любую телефонограмму доводит до абсурда?

В курсе! Только оно (руководство) в данном случае не при чем, как ни странно... ))))

Цитата SVB ()
Чтобы вы для своего удобства ни делали - лишь бы это не отразилось На ВСЕХ ГАРНИЗОНАХ РОССИИ! Это я типа перевожу слова arhi,
Т.е. ВАМ удобно, но это не значит, что нужно всех это ЗАСТАВЛЯТЬ ДЕЛАТЬ!
Это главная "опаска" всех гарнизонов!

Не отразиться, поверьте! И никто не заставит! А "опаски" все эти - от нежелания, а не от понимания... К сожалению, как ни крути..)))))

Добавлено (22.12.2015, 00:17)
---------------------------------------------
Цитата arhi ()
а я могу сказать кому понравится)))) тем кто занимается придумыванием рацух, дальше промолчу, ибо цензурно сказать не получится

Что-ж Вас так раздирает-то???? Ну... Напишите мне МАТОМ в личку, лишь-бы Вам полегчало... Матом-то, впрочем, не здесь надо ругаться.... А там решать Вам! Ежели без мата не вмоготу - давайте... Рубите с плеча, разтудыть его в качель....))))))))))))

Добавлено (22.12.2015, 00:36)
---------------------------------------------
Цитата max ()
коллега,простите конечно, но это хрень!по моему мнению,конечно,если Вам удобно,то вперёд!опыт в тушении пожаров по сравнению с предыдущими ораторами у мня маленький, всего 10 лет,до этого 2 года диспетчера,тушил всякое,основной жил.фонд деревяшки от 1й до 24 кв., работают как правило 3 ПЧ, на лесных пожарах работала вся Карелия.Так вот,ни каких проблем с перекрытием РТ не было,если следовать Вашей рацухе,то нужно и полугайки в те же цвета что и патрубки на РТ,что бы не путаться.Это глупость.У нас на разветвлени люди не стоят, максимум 3-4 человека на АЦ,и то редко 4.

При таком раскладе, в вашем гарнизоне ни о какой раскраске не может быть и речи! ))) на хрен она Вам нужна? Не нужна! А в нашем доблестном ))) - надо опробировать, это мое твердое мнение! И будьте уверены - если не покатит - у меня хватит смелости и совести отписать, что эта "рацуха" - говеная ! ))))))

Добавлено (22.12.2015, 00:42)
---------------------------------------------
Цитата Бендер ()
лишний пункт недостатков у проверяющего появиться. Ведь по данной факсограмме требуют окрашивать и полугайки у разветвления, а это значит что после каждого применения придется их подкрашивать иначе краска будет с них слазить. Эта система уже больше полугода в отрядах, не уверен что во всех по Москве, но окрашивались по прошлому требованию только вентиля, а тут из разветвления светофоры делать надо.

Лишний пункт у проверяющего и без разветвлений может возникнуть, поверьте. Главное, знать ЧТО проверять и ГДЕ проверять... А по-вашему, тогда и автомашины не надо подкрашивать - все равно краска слезет, и маркировку на ПТВ не надо обновлять - все равно краска слезет, и т.д. и т.п.....
До абсурда можно довести все, но только вот вопрос - как тогда новое внедрять? Оно ведь тоже кажется абсурдом.... )))))

P.S. Зайдите в ванную, посмотрите на смеситель... Да, да, из которого водичка течет... Вам ничего это не напоминает? Да, вот это... Красненькое и Синенькое .... Или мы все дураки???? )))))))) happy happy happy


Сообщение отредактировал fantomas-555 - Вторник, 22.12.2015, 00:48
 
Kotoff001Дата: Вторник, 22.12.2015, 01:15 | Сообщение # 18
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, коллеги! И не коллеги.
Как-то в последнее время резко увеличилось количество "нанотехнологичных" рацпредложений, ИМХО. И к чему бы это?
Ну да ладно... По сабжу: мнения неизбежно разделились. Это как с направляющим тросом для звена ГДЗС - мнения 50/50 нужен/ненужен.
В данном контексте мне не понятно откуда ствольщик на позиции будет знать к какому разветвлению он привязан? И откуда человек на разветвлении узнает, куда ушла та или иная линия?
Как правило, первое отделение в полном составе будет задействовано на тушении, а "тыл" сформируют прибывающие позже подразделения. Кроме этого, в магистральной линии может быть более одного разветвления...
Идея хорошая, но... бесполезная (ИМХО).
Это как "новогодний подарок от МЧС" с зарплатой в этом году...
Всем добра.
 
fantomas-555Дата: Вторник, 22.12.2015, 01:24 | Сообщение # 19
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, коллега (или не коллега)... Сухих рукавов!

1. Ствольщик на позиции будет знать: он ОБЯЗАН запомнить, к какому РТ и патрубку он подключился (пример аллегорический: РТ 38 АН, патрубок №2 красный). Он обязан!!!!!

2. Чел на РТ ничего не знает, это верно... Он стоит над РТ с рацией и ждет команды: "Перекрыть патрубок РТ 56 АЦ -2 красный №2 !!!!" И все... И более- ничего!

3. В нашем "славном" гарнизоне на пожаре этих РТ - вагон!!!! Для этого и сделано, читайте внимательно все, что выше...

Удачи!!!! Сухих!!!! )))))
 
Kotoff001Дата: Вторник, 22.12.2015, 07:02 | Сообщение # 20
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Я внимательно ознакомился с дискуссией на 0-1.ру. Коллеги прошлись по вашей идее жестко и бескомпромиссно...
По старой пожарной традиции оборжали её, и разместили в топике "МЧСовский дурдом".
Если уж вы, действительно, феерический тушильщик, тогда нужно быть, мне кажется, корректнее с заявлениями.

Вот вам учебник тактики:
Ствольщик – участник тушения, выполняющий поставленную задачу по подаче огнетушащих средств.
Подчиняется К/О или Н.Б.У.;
Обязан:
Прокладывать рукавные линии – кратчайший путь, не загромождать путь эвакуации, сохранность рукавов (мостики, рукавные задержки);
Устанавливать разветвления вне проезжей части;
Создавать запас рукавов;
Стволы подавать на решающем направлении;
Огнетушащие вещества подавать в очаг пожара;
Охлаждать конструкции;
Не допускать излишне пролитую воду;
Не оставлять боевую позицию.

Вот вам приказ ЧМС №156
4.12. Ствольщик (подствольщик) выполняет поставленную задачу по подаче огнетушащих веществ на позиции.
Ствольщик (подствольщик) непосредственно подчиняется командиру отделения, а по решению начальника УТП - начальнику УТП, с обязательным докладом командиру отделения.
При выполнении поставленной задачи ствольщик (подствольщик) выполняет требования пунктов 2.19 - 2.28; 2.39 - 2.44 настоящего Порядка...

Таким образом, весь головняк по сбору насосно-рукавных схем находится в компетенции командира отделения... И это не я придумал.
Так вот, ствольщик знать не знает о том, откуда он запитан. Да и не нужно это ему. Да и переключить его могут в любое время на любую линию. И это тоже не я придумал.

Если уж вы запросили мнение общественности, то сугубо ИМХО:
Идея правильная, хорошая, но... бесполезная.
Имеющиеся ресурсы необходимо направить на боевую подготовку и выучку отделений, а также отработку слаженности действий РАЗЛИЧНЫХ подразделений на пожаре. Это, кстати, и есть одна из важнейших задач СПТ. И не будет у вас беспорядка и путаницы в рукавах (и головах :-)

С наступающим.

Добавлено (22.12.2015, 07:02)
---------------------------------------------
Не, ну, ежели, хамлю, так то от новогодних подарков МЧС, а так еще один момент, пока без ссылок на руководящие документы.
У всего пожарного оборудования (кстати, нет ныне термина ПТВ...) обязательно должен быть инвентарный номер. Это нужно для оперативного, бухгалтерского учета и для организации качественного периодического испытания. А неиспытанное оборудование к постановке в боевой расчет не допускается.
На основном пожарном автомобиле по табелю положенности, как минимум, два разветвления. Стало быть, РТ-1, РТ-2, РТ-3 и т.д
Руководитель подразделения, помимо всего прочего, обязан незамедлительно предпринимать меры к замене неисправного оборудования на резервное...
Так вот, у двух разветвлений не может быть одинакового номера (хоть инвентарного, хоть учетного). Так вот не устанет ли "сферический ствольщик в вакууме" помнить все уникальные номера разветвлений стоящих на вооружении в конкретные дежурные сутки? И какое из них на каком ходу?
Да и по факту, кто в реале будет отдавать приказ о развертывании длиной в 5 минут: "Караул, слушай приказ! Командиру отделения Пупкину- проложить магистральную линию от автоцистерны первого отделения ПЧ-1 ко входу в здание. Первое разветвление первого отделения ПЧ-1 №РТ-1 установить на улице, второе разветвление первого отделения ПЧ-1 №РТ-2 установить на лестничной площадке второго этажа. От красного выхода разветвления первого отделения ПЧ-1 №РТ-2 проложить рабочую линию и подать звеном ГДЗС ручной ствол РСК-50 на тушение пожара на третьем этаже..."

 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПТВ, ПТО, АСИ, РУКАВНОЕ ХОЗЯЙСТВО » Маркировка рукавных разветвлений
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика