Пожару - нет!
Главная | О том как НЕ надо делать ПТВ и ПТО - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 23.04.2024, 22:55
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi, max  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПТВ, ПТО, АСИ, РУКАВНОЕ ХОЗЯЙСТВО » О том как НЕ надо делать ПТВ и ПТО
О том как НЕ надо делать ПТВ и ПТО
ObsidianДата: Суббота, 21.01.2012, 21:00 | Сообщение # 1
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Как-то вот вспомнилось...
Был я в 2010году на выставке - "Комплексная безобасность" г.Москва. Хорошая такая выставка - мне понравилось. Много чего интересного увидел и не только в области пожарной безопасности.
Дак, вот, у одной из фирм занимающихся ПТВ и ПТО увидел такую штуку.Не помню правда как называлась, но в общих чертах это ранцевая установка пожаротушения. Ничего казалось бы нового - нас нынче ГИРСами да Иглами не удивишь. НО! Вместо одного баллона с воздухом там стоит два и по-моему увеличенная до 20л емкость для воды. Полностью снаряженная эта система весит 25кг. Мне стало интересно, как разработчики представляют себе работу пожарного с 25кг за спиной (это плюс к штатному вооружению), о чем я не примянул осведомиться у представителей формы.
- Вот представьте, - говорю, - Поднимается пожарный по лестнице на 9 этаж, или тем более на 19-й, а за спиной у него 25кг висит. Не думаете ли вы, что когда он туда доберется, то первое, что он сделает после такого подвига - будет в себя приходить пару минут, а не пожаротушением заниматься?
Стоит мужчина лет 40-45 и девушка ммм, лет 25. Девушка мне и отвечает:
- А что такого? - я вот, спокойно это сделаю!
... ну вобщем, на этом наш разговор закончился. Я просто побоялся спорить с такой девушкой-терминатором. А ну как разозлится да в чан даст? Едва ли я на следующую выставку приду. Да главно с виду вроде обычной такой комплекции - не шире меня в плечах, вот бы не подумал, что в ней такая силища богатырская.

К чему я все это пишу? Это на тот случай, если вдруг, мой пост прочтут разработчики ПТВ и ПТО.
Обращюсь к ним:
Люди! Вы хоть немного думайте о тех для кого вы инструмент рабочий производите! И о тех условиях в которых с ним работать приходится. Ну не так много среди нас девушек-терминаторов. А какие и есть - в основном, как высокотехнологичные образцы техники, берегутся нами пуще глазу и на пожарах не используются:)


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
pvpavelДата: Суббота, 21.01.2012, 22:28 | Сообщение # 2
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
они думают что мы двухгорбые, на одном аппарат на сжатом воздухе 16кг, а на второй горб ранцевая установка 25кг
 
ObsidianДата: Суббота, 21.01.2012, 22:36 | Сообщение # 3
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Нет, ну там подразумевалось, что один баллон для дыхания, а второй для работы установки. Но все-равно 25кг - это чересчур.

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
Сергей940Дата: Воскресенье, 22.01.2012, 00:00 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Так теперь и в пожарной то охране то-же самое, допустим мы силами караула в среднем 10 человек можем вынести на кроватях лежачих не ходячих стариков 40-50 человек из горящего дома престарелых и инвалидов, да и не забываем стволы подавать на тушение очага, защиту путей эвакуации и т. д. и т. п...... и всё красиво на бумаге заметьте.

Пенсионер
 
BATMANДата: Воскресенье, 22.01.2012, 15:59 | Сообщение # 5
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
Quote (Obsidian)
Вместо одного баллона с воздухом там стоит два и по-моему увеличенная до 20л емкость для воды. Полностью снаряженная эта система весит 25кг.
Есть у нас пара таких РУПТ. Когда пришли радовались, думали ВЕЩЬ.На самом деле полная ерунда. 20 литров ОВ хватает на пару минут, запаса воздуха хватает на четыре заправки водой. Я со своим здоровьем, после третьей заправки, один одеть на спину РУПТ был уже не в сила(тушили лесо полосу). Очень тяжелый.


Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.
 
ObsidianДата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:16 | Сообщение # 6
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Кстати, там же на "Комплексной безопасности" был еще один забавный эпизод.
Одна фирма, не буду называть название, выставляла пожарные стволы… Ну щас как принято? Простые РСК уже никому не интересны - все стараются сделать так, чтоб как можно больше наворотов было. Ну там… 10 видов струи, 20 режимов расхода воды, виброгасящая диэлектрическая рукоятка, возможность установки насадок для всех видов пенообразователя, как существующих, так и перспективных, разъемы для подключения беспроводной гарнитуры, лазерных и оптических прицелов и еще очень много чего. Ну и разумеется, все это буйство инноваций сделано из суперсовременных и супер же дорогих материалов.
Вобщем, выставляет фирма ручной пожарный ствол 50мм. Посмотрел, повертел в руках. Ну как я уже сказал – постарались на славу. Тут и тебе несколько видов струй, и несколько видов расхода. Сделано все в стиле западных стволов... Ну, по крайней мере таково было первое впечатление.
НО! На западе делают стволы с рычагом – для открывания и регулирования струи, причем все детали сделаны из надежных материалов, все грамотно подогнано и продумано. Стоят они конечно тоже не слабо – но на то он и запад – денег у них как известно, что у дурака конфетных оберток.
Дак вот, как делают стволы наши умельцы? Первое же что бросилось в глаза – это механизм регулирования струи. Представьте себе, в качестве регулятора сделана ни ручка как у наших стволов и ни рычаг, как у забугорных – а маленькая такая шпенька, даже шпенечка длинной сантиметров 7 и диаметром 1см, с резиновой накладочкой. Это самая шпенечка приделана к металлическому колечку вокруг корпуса ствола. Кольцо тоже шириной сантиметра 2 и толщиной с полсантима. Короче, не броситься в глаза это чудо инженерной мысли не могло.
- Скажите, - спрашиваю я у представителя фирмы, - а вам не кажется, что вот эта штучка, - и показываю на шпеньку, - не слишком надежна?
- Да вы что? – отвечает, - Все супер надежно.
Ну ладно, думаю, может и правда суперсплав. Беру шпенечку двумя пальчиками и приложив самое ничтожное усилие, к моему огромному удивлению просто напросто выкручиваю её из колца! Она там просто тупо на одной резьбе держится, и ВСЕ!!! Удивлению моему предела не было
Показываю сие чудо продавцу и говорю:
- Вот это штучка отвалится на первом же пожаре! И не просто отвалится, а отвалится так, что найти её на пожаре будет не так просто!
И что же мне отвечает представитель?
- А зачем её выкручивать? Не надо её трогать и она не будет теряться.
И так мне захотелось обматерить этого представителя, да толи воспитание не то, то ли народу много кругом было.
Ну ладно, думаю, попробую продолжить диалог.
- Вы, - говорю, - хоть представляете чем люди на пожарах занимаются? Они этот ствол и уронить могут… и на бетонный пол… и в воду… и в д…ще всякое. Вот эта штучка потеряется просто без вариантов – на на первом пожаре, так на втором. А потом люди покупать новый ствол будут!
Но и дяденька-представитель тоже не унимается:
- Дак не надо его, - говорит, - ронять! С ним надо аккуратно работать и тогда все в ажуре будет.
Вобщем, с этим дяденькой дальнейшего разговора тоже не состоялось.
Ну никак я не могу понять таких людей. Ну неужели же вообще наплевать на то что они делают. Или лишь бы впарить свое барахло за откат а там хоть трава не расти? А если вооружение ломаться будет, так может, это даже и к лучшему – чаще запчасти закупать будут. Кстати, стоил тот ствол около 16т.р..
Правда, справедливости ради, надо сказать, что когда я был на выставке год спустя, эта же фирма опять выставляла этот же ствол, но на сей раз шпеньку мне выкрутить уже не удолось. Но поскольку никаких фиксирующих элементов я так и не заметил, то думаю, что её просто напросто пришпандорили на суперклей.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 22.01.2012, 21:58 | Сообщение # 7
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
сила в простате , я повторюсь , чем проще - тем надежнее, как говорят сисадмиты чем круче система , тем круче она зависает,
Если я правильно помню раньше все новинки проходили испытания в НИИПО под Москвой по моему, а какой порядок испытаний новинок есть ли регламент тестирования?


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Mihail59Дата: Понедельник, 23.01.2012, 01:00 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
какой порядок испытаний новинок есть ли регламент тестирования?


НПБ 177-99

Quote (Obsidian)
Стоят они конечно тоже не слабо – но на то он и запад – денег у них как известно, что у дурака конфетных оберток.


А АЦ-3,2-40/4(43253) по 14 с лишним миллионов покупать не стыдно ? В америке даже у именитых производителей АЦ без наворотов стоит дешевле. Под наворотами подрузумеваю переднюю независимую подвеску, бортовой компьютер.
Двигатель не 210 сил как на камазе, а более 500. Имеется кондиционер, магнитола, подушки безопасности, 3-х точечные ремни безопасности с преднатяжителями, пожизненная гарантия на цистерну для воды, 10 летняя гарантия на покраску и надстройку, Автоматическая коробка передач.

Чтоб начали делать лучше, нужно полностью отказаться от отечественных товаров, которые не соответствуют мировым производителям. Без шоковой терапии многие у нас просто не понимают.
 
pvpavelДата: Понедельник, 23.01.2012, 11:05 | Сообщение # 9
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
О чем говорим, нет элементарного - 51 рукавов, а один умный начальник сказал, кому тяжело таскать 66 и 77 рукава, пусть в спортзал идут качаться
 
SVBДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:55 | Сообщение # 10
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Согласен! Технику и ПТВ у нас делают наспех, даже при наличии современных технологий. И цену "лупят" запредельную. Не так давно нам пришел новый лафетный ствол с дистанционным управлением ЛСД-П20У. Слов нет, задумка отличная: перекрывной, любой тип струи, регулировка расхода, даже пена (правда очень низкой кратности. Казалось бы - все удобства - установил, подсоединил и стоишь в стороне и управляешь стволом и струями. НО ДЛИНА кабеля ....... 6 (ШЕСТЬ) МЕТРОВ!!!!!!!!!!!!!! На стволе блок управления и рядом "чемодан" с АКБ, а стоит как 2/3 ВАЗ-2107!!!!!!!!!!!!. Честно, говоря мы слегка были в ауте.

На фото:
1. Общий вид в сборе. Ствол, ящик с АКБ, пульт управления в руках пожарного.
2. Ящик с АКБ и зарядное ус-во.
3. Пульт управления.
4. Ярлык завода-изготовителя.

Теперь "чешем репы" как удлинить кабель и как уберечь ящик с АКБ от воды!.
Прикрепления: 1683038.jpg (56.1 Kb) · 2495275.jpg (71.4 Kb) · 6666984.jpg (65.4 Kb) · 1297160.jpg (56.0 Kb)


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Понедельник, 23.01.2012, 23:02
 
OgnetushitelДата: Понедельник, 23.01.2012, 23:44 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 184
Статус: Оффлайн
SVB, если б кабель был бы длиннее, то стоил бы как ваз 2107. Удешевили!)))
 
maxДата: Вторник, 24.01.2012, 00:29 | Сообщение # 12
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Quote (SVB)
1297160.jpg(56Kb)

А я знаю где это!
Кстати МЧС имеет льготу на ввоз иномарок,безтаможенный!можно было бы и америкосовские АЦ ввозить,но есть "маленькое" НО МЧс хочет бабки заработать на закупках,РОССИЯ однако!даже на иракской нефти !


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Mihail59Дата: Вторник, 24.01.2012, 00:39 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Статус: Оффлайн
Quote (max)
ожно было бы и америкосовские АЦ ввозить,но есть "маленькое" НО МЧс хочет бабки заработать на закупках,РОССИЯ однако!


На такой технике откаты были бы более завуалированными.
МЧС может и отчасти хочет покупать современное. Но сами видите какое "современное" им преподносят...

И если честно, то даже нашу технику не везде умеют эксплуатировать ...


Сообщение отредактировал Mihail59 - Вторник, 24.01.2012, 00:48
 
dymokДата: Вторник, 24.01.2012, 16:50 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Quote (SVB)
Теперь "чешем репы" как удлинить кабель и как уберечь ящик с АКБ от воды!.

А ещё решить проблему защиты рукавов от температуры. Я так понимаю задуман ствол для установки в местах где пожарный не выдержит находиться? У меня просто такой случай в памяти на всю жизнь. Рукава разматываем, пока водила воду даёт, они сгорают, не целиком конечно, но до ствола вода не доходит. Прокладываем вторую линию, тот же эффект. И это не по углям, а просто от жара (излучения)


 
ObsidianДата: Вторник, 24.01.2012, 18:14 | Сообщение # 15
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
SVB, Слушай, ну дак там, наверное предусмотрена должна быть какая-никакая защита от воды... да и от температуры, пожалуй тоже?

Добавлено (24.01.2012, 18:14)
---------------------------------------------
Вот, не поленился щас залез в интернет, посмотрел цены на ПРОСТОЫЕ стволы:
Ствол пожарный РСК-50 1 364,00 руб.
РСП-50 Ствол пожарный 1 105,00 руб.
Ствол пожарный СРК -50 1 364,00 руб.
Ствол пожарный СРП-50А 2 312,00 руб.
Ствол пожарный СРП-50Е 2 312,00 руб.
cool
И это в розницу! А теперь давайте прикинем, сколько тех же РСК можно взять за цену одного КРУТОГО ствола:)

Согласен - РСП, РСК, - это не самый идеальный выбор. Тоже ручки отваливаются, тоже ломается чего-нить. Но все-равно! Соотношение цена/качество оставляет далеко позади КРУТЫХ конкурентов. И если вам интересно мое мнение, то я бы предпочел купить десять РСК и вооружить ими всю часть, чем купить один дорогой ствол, а потом глядеть, как люди на пожаре над ним трясутся. Да слушать грызню начкаров - на сдаче дежурства по поводу того чей караул потерял болтик от его системы наведения , без которого ничего не работает.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
SachurikRSДата: Вторник, 24.01.2012, 21:41 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
Ну никак я не могу понять таких людей. Ну неужели же вообще наплевать на то что они делают. Или лишь бы впарить свое барахло за откат а там хоть трава не расти?

Посмотрите кто делает то или иное птв? Если бы хоть какой никакой отставник пожарный на фирме работал, то и процент всевозможного барахла для пожарных был бы меньше. Смешно видеть когда представители с предприятия приезжают в подразделения и документируют как подразделения решили ту или иную проблему размещения птв, укрепления лестницыдержателя и т.д. Правильно сказано, где то в сауне подарки вручили вместо отката и этот огнежопец рвет и мечет перед главками выбивает деньги на ламье. При этом не забывает сптшников наставить чтоб народ кошмарили по поводу бережного отношения к птв.


Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
maxДата: Среда, 25.01.2012, 00:45 | Сообщение # 17
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Obsidian, не,не согласен, в квартиры нужны стволы с малым расходом,народ скоро поймет с кого бабки вытрясти можно при проливе,а караулы есть что и по 2,5 т.воды в хате выливают.Ну а в основном ты прав на счет РСК

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ObsidianДата: Среда, 25.01.2012, 18:37 | Сообщение # 18
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
max, Ннну, вобщем, пожалуй есть твоя правда. Но я имел в виду все же обычные стволы. Стволов высокого давления дешевых нет по определению - ибо новый тип ПТВ. Да и сравнивать особо не с чем.
Что касается квартир и пролива... вопрос отдельный, и в сильной степени зависящий от мастерства и ответственности пожарных.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
VolodeyДата: Вторник, 21.02.2012, 21:07 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
SVB,
Quote (SVB)
Технику и ПТВ у нас делают наспех, даже при наличии современных технологий.

Я считаю, что о новых технологиях можно говорить лишь только тогда, когда в достатке старых, апробированных. К тому же нарушилась связь "Разработка - применение". Разработчики далеки от практики, как Луна от Земли: все ее видят, но достать не могут..... Времена, когда разрабатывали Т-34, давно прошли, сейчас немодно "спускаться на землю", да и протолкнуть разработку в производство легко, не надо проводить целую серию практических испытаний, "дай дяде на лапу" и все: вопрос решен. А как оно работает уже неважно, деньги уже получены, поделены, диссертации защищены и все улыбаются... Трудно у нас ожидать что-то путного, если наверху занимаются не своим делом, Кроме как "ковырянием в носу и прочих естественных отверстиях" эту деятельность трудно еще как-то назвать. Надо выдать "на гора" изобретение, разработку, чтобы не закрыли лавочку,
вот и выдают: с бору по сосенке, вот вам и голому веревка!

Quote (SVB)
Теперь "чешем репы" как удлинить кабель и как уберечь ящик с АКБ от воды

Что касаемо вашего ЛСД-П20У, то мое предложение: сделать управление по блютузу или вайфаю. Если получится, то можете патентовать, я на долю не претендую happy Кстати, получится в современном духе, а если еще и вэб-камеру туда прицепите, то вам премьер, президент и даже лично Шойгу руки жать будут tongue
 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 22.02.2012, 08:14 | Сообщение # 20
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
А нужно ли нам рукопожатие Шойгу

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПТВ, ПТО, АСИ, РУКАВНОЕ ХОЗЯЙСТВО » О том как НЕ надо делать ПТВ и ПТО
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика