Пожару - нет!
Главная | Форма одежды работников МЧС (пожарных частей) - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 22:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Форма одежды работников МЧС (пожарных частей)
Форма одежды работников МЧС (пожарных частей)
VolodeyДата: Суббота, 27.07.2013, 19:34 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
Люди доброй воли, выскажитесь на тему: как обстоит дело с ношением формы одежды в пожарных частях у лиц по категории "РАБОТНИКИ"? У нас дело начинает приобретать скандальный оборот, после того, как начальство вознамерилось вырядить нас безальтернативно в повседневную форму С САПОГАМИ, обязательными к ношению чуть ли не круглосуточно, причем время года совершенно не учитывается: на дворе жара, а ты будь в сапогах, а то, видимо, боеспособность подразделения нарушается.....
Нарисовали руководители какой-то приказ на тему ношения формы одежды со ссылками на 167-й приказ, так ссылки там левые, никак не конкретизирующие ношение формы одежды работниками, нет никакой конкретики и в приложении к приказу: так, водица одна, не более... Проштудировал интернет в поисках искомого, так что мне поисковик выдал, касается только сотрудников. Прочитал 364-й приказ МЧС по форме одежды (опять только сотрудники упоминаются), там по сапогам сказано, что "...разрешается ношение сапог с повседневной формой одежды вне строя..." . "РАЗРЕШАЕТСЯ" а не "ОБЯЗАТЕЛЬНО"...
Раньше мы на различные хозработы наоборот сапоги надевали из соображений безопасности, не считая пожаров, конечно, на занятиях, а в остальное время - черные туфли или ботинки, если холодно... Теперь же сапоги - на занятия, на остальное время, на всякие посты, на хозработы - в своей личной обуви: поработали - скидайте туфли, одевайте сапоги.... все с точностью до наоборот....
Кто и откуда пытается нам присадить кирзуху армейского образца, которая не нашла релизации, из складов НЗ, я не знаю, но сильно напоминает очередное самодурство начальства, а главное как побороть это я уже не знаю. По хорошему не получается, по плохому - боюсь, что опять к нам бумеранг прилетит... Доводить дело до суда - суд не компетентен в подобных вопросах, до абсурда - нет смысла: легким росчерком пера народ лишается копеечных премиальных, причем надолго; в плюсе одно только начальство, люди - с сплошном напряге...
 
drandrДата: Суббота, 27.07.2013, 20:26 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн
Volodey, Здравствуйте соседи, отстояли ношение туфель для НК и водил (управлять П/А в кирзе не фонтан), а остальные - берцы или кирза, но т.к. кроме кирзы ничего не дают (якобы нет на складах) носим ЕЁ родимую- берцы донашиваются из старых (Читай личных запасов). Наша беда в другом- оперируя ссылками на тот же 167 приказ - заставляют выезжать и отрабатывать "сбор и выезд" в БОП вод ителей, после изучения 167 - слов РАБОТНИКИ тоже не обнаружено. Я уже писал, что не первый год "посещаю" дежурства в "гражданке"- и на требования начальства ссылаюсь на трудовой договор- вопросы гаснут, как пламя без кислорода tongue так хожу в джинсе ( правда за свой счёт).

ИЛЛЮЗИИ В ПРОШЛОМ-ОСТАЛАСЬ РЕАЛЬНОСТЬ.

Сообщение отредактировал drandr - Суббота, 27.07.2013, 20:32
 
svolohДата: Суббота, 27.07.2013, 21:04 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 330
Статус: Оффлайн
сапоги носим постоянно гдето с нового года дурдом крепчает
 
Сергей_112Дата: Суббота, 27.07.2013, 23:27 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (Volodey)
Люди доброй воли, выскажитесь на тему:

Volodey, с такими обращениями. happy .. ну знаешь: я тащусь как удав по наждачке faint drandr, svoloh, я читая однажды приказ № 167 не вычитал там нигде про обязательные "сапоги при нахождении в ПЧ". Ни по сотрудникам, ни по работникам - при нахождении в ПЧ такого как то не вычитано! Ну, ещё раз перечитайте, может я неграмотный? В 112-ПЧ 6-ОГПС при нахождении в ПЧ все работники находились в п/ботинках, при нахождении на выезде в - "обуви пожарного". Вот это то за чем я смотрел строго. Это - ОТ!!! А невыполнение этого и отсутствия контроля за этим это уже статья УК! А не синее или голубое требование.
Писать местное СПТ может многое, предлагая то или это. Это их право и не надо их осуждать, но только РАБОТОДАТЕЛЬ -РАБ-Тель правомочен издать нормы ОТ, изменить или уточнить их. Это действительно ПРАВО работодателя по Закону РФ! Не пытайтесь спорить, если он это придумает, а если не придумал, так пусть учится думать заранее! (Если другие такие нормы не вменили уже по Закону, а не по чьему то желанию)
Вот честно если: об подобной глупости и тупости РАБ-Теля "с сапогами вместо башмачков" - и замечаниями об этом из книги службы ПЧ у меня было одним из пунктов в моих судебных делах с НО. Но только об этом конкретно в судах сказать мне не дали возможности. 2,5 листа напичканных замечаний - это сложно отбивать. Что говорить, если уж, даже тот момент когда происходит Н.С. с одним из моих НК на работе в присутствии ЗНЧ и находящимся рядом от них Нач. обл. ГУ МЧС .енералом в.с. Шикановым повешен на мою шею "как в моём присутствии и моём личном нарушении" и судья смотрит "честно" в глаза и утверждает, что это только РАБ-Тель имеет право признавать личную вину того или другого в происшедшем - это уже совсем другая ПЕСНЯ. (Где был я 27.07.2011г. между 17-00 и 18-00 это даже на материалах форума можно найти если искать), только вот как приглажено в судах отношения наших РАБ-Телей тоже надо учитывать . Если их бить, то надо другими органами, а не судейскими. где всё у них схвачено, например через Инспекцию труда, где их вороватость всегда подтверждалась. Не Москва - столица, не суды честь и слава, это просто местная работа местных органов.
Тем не менее "сапоги или п/ботинки при нахождении в ПЧ" - это всё таки можно отбивать. Не везде у ЭТИХ все прихваты налажены.
Цитата (drandr)
Я уже писал, что не первый год "посещаю" дежурства в "гражданке"- и на требования начальства ссылаюсь на трудовой договор- вопросы гаснут, как пламя без кислорода

Вот тут есть подводный камень-РИФ! Если Вы офисный сотрудник-столозаседатель - то ходите как допускает Вас главный "конторщик" - нет проблем (с галстуком или бабочкой) , а вот если работа как то связана с опасностью и риском, то носите ту спецодежду которую обязан Вам выдать работодатель или его представитель! При каком либо Н.С. с Вами (не дай бог! И не желаю тебе, дружище!) могут обвинить Вас - в нарушении ОТ по неиспользованию полагающихся и выдаваемых спецодежды и средств защиты работодателя. Кроме этого и НЧ будет обвинён в отсутствии контроля за соблюдением ОТ л.с.. (Он ведь представитель работодателя и лицо допускающее! Не шутка! Прецендентов таких ещё не было, а ведь они вполне возможны! На работе - только спецодежда. Это норма ОТ.)


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
drandrДата: Понедельник, 29.07.2013, 00:25 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн
Сергей_112,
Цитата (Сергей_112)
могут обвинить Вас - в нарушении ОТ по неиспользованию полагающихся и выдаваемых спецодежды и средств защиты работодателя.
Полностью согласен, но спец одежду не выдают ОНИ ( в ведомостях о получении мной спец одежды моих подписей нет) . Вопрос: каким образом обвинить меня? Или я обязан приобретать за свой счёт? Я работаю 7 лет и с удивлением узнаю , что в МЭ ЧЕ СЭ формы 64 размера рост 6 НЕТ!!!! У нас что работают одни китайцы? (что то не замечал happy
) Противно самому ходить как бомж, но уже дело принципа angry


ИЛЛЮЗИИ В ПРОШЛОМ-ОСТАЛАСЬ РЕАЛЬНОСТЬ.
 
Сергей_112Дата: Понедельник, 29.07.2013, 08:12 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (drandr)
Вопрос: каким образом обвинить меня? Или я обязан приобретать за свой счёт? Я работаю 7 лет и с удивлением узнаю , что в МЭ ЧЕ СЭ формы 64 размера рост 6 НЕТ!!!

drandr, Всё же посоветую: хранить у себя ещё и копию своего заявления Об обеспечении спецодеждой по нормам с визой нача или секретаря о его приёмки. Даже отсутствие твоей подписей в ведомостях (вещёвках) могут оттрактовать как "отказывался получать" или "специально не получал, чтобы что то вымогать с них или хулиганил". Я не шучу и вполне серьёзно, не надейся на порядочность отдельных РАБ-Телей.
Рад за твоё здоровье и рост, тем не менее у меня в ПЧ были и такие и даже ростом по 158 см - одеты были все по размеру и опрятно-не чучелами. Спецуха наша тогда была та самая форма МЧС, только без погон. Так что многое зависит от - КОМЕНДАНТА ПЧ! Я с большой благодарность вспоминаю коменданта 112-ПЧ Недоросткову Веру Николаевну(из 3-х комендантов прошедших через ПЧ). Да и сравнивая с комендантами других ПЧ нашего отряда также убеждался в её старательности и отношении к своему делу. Общаясь с кладовщиками ПТЦ, получая вещи оттуда она всё же думала и о тех кто рядом с ней работали. Если требовалось то и обменивала по новой (иной раз размер сшитой одежды не соответствовал норме). Так что по размеру было всё: и спецовка, и комбинезоны для ТО водителям, и боевая одежда. В других ПЧах - не так было, так там порой и подошвы от "башмачков и сапожков" отваливались через неделю носки. А ПТЦ то одно и тоже у нас было. Так что это во многом зависит от конкретного человека и его отношения к делу.
Между тем "необеспечение работника спецодеждой, защитными средствами положенными по нормам" - достаточно серьёзное нарушения для работодателя. Это его обязанности по ТК РФ. Поэтому в своём заявлении изложи тогда ещё и просьбу на "пошив" или "выдачу тебе денег на закупку самостоятельно" - пусть будет письменно. Я ведь не просто так говорю, что искорёжить, напридумывать, оболгать - могут много, выворачиваясь от ответственности.
Но, ещё раз: форма х/б мчс шьётся разных размеров, всяких.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
VolodeyДата: Понедельник, 29.07.2013, 23:16 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
Ребятки, я этот приказ местного производства вместе в МЧСовским 364-м могу выложить на всеобщий обзор, удалив, конечно, адреса, пароли, явки, сами знаете по какой причине... Если это вам интересно...
Сергей_112, я очень уважаю ваше мнение, но нахождение в ПЧ личного состава, который в какой-то момент времени не занят ни практическими занятиями, ни на выезде (пожаре), ни на хозработах, а просто использует свое время для чего-то там (читай: просто немного передыхивает), при этом находясь в кирзе и изображая из себя этим крутых, нет не вояк, а даже не знаю кого, то я этот момент никак объяснить не могу. Под действие норм охраны труда напрямую попадают все работы, связанные с выполнением трудовых обязанностей: пожары, АСР, занятия, отработка нормативов, хозработы и т.д. Но нахождение в сапогах в остальное время - это, по-моему просто дурь. Если и это подтягивать под нормы охраны труда, которые устанавливает работодатель, то с этой точки зрения можно повредить себе ногу или руку, сидя на стуле. Так давайте тогда работников сразу в гипс, чтобы ничего себе не повредили. А если вдруг химическая какая тревога или еще чего - так давайте и химзащиту на людей оденем, чтобы не потравились, А можно также еще и ДАСВ заставить носить для снижения времени применения или еще чего...
Я утрирую не просто так, законодательные нормы я тоже иногда почитываю, чтобы быть в курсе, особенно если они напрямую относятся к нашей работе, но вот правоприменительную практику работодателем, особенно в последнее время склонен рассматривать как поворот пресловутого дышла ("закон, что дышло...") в свою пользу: на местах безработица, никуда вы не денетесь, и в сапогах походите, а понадобится, то и в боевках круглосуточно, а не нравится, то за забором вас таких до черта стоит. Список, мол, большущий...
Только в последнее время из этого списка я не увидел ни одного. Придет народ, посмотрит на этот геморрой, узнает про зарплату, которая у начинающего едва к 7500 приближается и тихо испаряются в неизвестном направлении.
Повышение зарплаты сотрудникам, по-моему, напрочь выбило мозг у некоторой категории руководителей: так и ищут, чем бы озадачить подчиненных помимо основных обязанностей, или просто выбить из колеи... Подходишь к руководителю что-то согласовать. уточнить, а он сразу: "Где твои сапоги?" Причем тут, спрашивается, сапоги, если я сижу с документами работаю? Или они мне ума при написании бумажек прибавят?
Пробовал и по хорошему, и с юмором , и с бога матерью - результат один... Единственный выход: разогнать народ куда-нибудь по разным углам, что б на глаза не попадались, так ведь руководство приспособилось специальные вылазки делать на предмет ношения сапог.
 
Сергей_112Дата: Вторник, 30.07.2013, 02:29 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (Volodey)
Сергей_112, я очень уважаю ваше мнение, но нахождение в ПЧ личного состава, который в какой-то момент времени не занят ни практическими занятиями, ни на выезде (пожаре), ни на хозработах, а просто использует свое время для чего-то там (читай: просто немного передыхивает), при этом находясь в кирзе и изображая из себя этим крутых, нет не вояк, а даже не знаю кого, то я этот момент никак объяснить не могу. Под действие норм охраны труда напрямую попадают все работы, связанные с выполнением трудовых обязанностей: пожары, АСР, занятия, отработка нормативов, хозработы и т.д. Но нахождение в сапогах в остальное время - это, по-моему просто дурь.

Volodey, Моё мнение такое же, расхождений вроде никаких нет:
Цитата (Сергей_112)
при нахождении в ПЧ все работники находились в п/ботинках, при нахождении на выезде в - "обуви пожарного". Вот это то за чем я смотрел строго. Это - ОТ!!

Это из сообщ.№4. Соответственно, при занятиях физо иной раз и другая обувь случалась, вплоть до кроссовок (это уже от темы занятий зависело). ПСП когда как: когда в берцах, когда полностью амуниция. Остальное время в берцах - не "просто дурь" - а нанапыщенная дурь, бесполезная, которая не несёт в себе смысла ни по ОТ, ни по дисциплине труда. Да у нас местных приказов - не было, просто проходило на уровне чьих то словестных придумок. Спасателей взять (тоже гражданские) - так они у себя в будке на фасаде своего УЦ чуть ли не в кроссовках стоят и бушлат накинутый на майку, лишь бы в будке кто был; и их не трогают ни СПТ, ни прочии чины приезжающие: "Они (спасатели) ж люди гражданские!" Вопрос тогда: А мы тогда кто - ПО субъекта? Есть у нас ещё ЧПО "Огонёк" (образовано из ряда бывших городских и объектовых ПЧ гарнизона, основные кадры из старых наших, да ещё из тех кто туда с верхов пришёл, выйдя на пенсию, вплоть из полковников в НК и диспетчера) так туда просто сразу с образования чпо местное СПТ ФПС - не пущают: "не мешайте!"
Как то привыкли нагружать ПЧ и пожарных так чтобы кряхтели от нагрузки, зачастую непонятной : это то зачем? и чтобы важно болтать пожарным (и гражданским тоже) о высоких целях и тягомотины службы или на дверь показывать.
Кстати наши рядовые спасатели из гку получают с первого года на уровне ЗНПЧ. Я об этом неоднократно указывал на форуме. Соответственно туда из ПЧей и стараются слинять те кто помоложе. Так они и прямо утверждают, уйдя от нас : Земля и небо по сравнению с тем, что есть в ПЧах - долботраханье! И занятия у них вроде как есть и нормативы, только вот нет того напыщенного - синего, якобы армейского дебилизма.
Volodey, я также взаимно уважаю Ваше мнение и здравый смысл. Не договариваясь между собой специально, находясь достаточно далеко друг от друга мы пришли к одному и тому же мнению "о достойном применении берц и сапогов по месту и по времени". Но в этом ничего странного не вижу.
Цитата (Volodey)
Повышение зарплаты сотрудникам, по-моему, напрочь выбило мозг у некоторой категории руководителей: так и ищут, чем бы озадачить подчиненных помимо основных обязанностей, или просто выбить из колеи..

Чтобы "Выбить из колеи", отвлекая от нужного и повседневного - соглашусь. Тут просто некоторые, как должностью своей упиваются, придумывая лишнюю нагрузку пожарному и их начальникам, командирам с мотивировкой: "Но ведь нам тоже так тяжело в этой канцелярской работе, нас тоже так нагружают, даже Гринпис на нас натравливают!!!" (Вспомни тему о Паспортах территорий). Кто по неразумению своему, а кто из синих сознательно так делает в ненависти к пожарным. Разное.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
samarityanin55Дата: Вторник, 30.07.2013, 15:57 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
у нас компромисс: на развод пожарные в боевках и сапогах специальных, водители в кирзовых, на диспетчера не смотрят....
а потом, дневальный в сапогах (берцах), а остальные в туфлях...


рождён в СССР!
 
Vedmak62Дата: Среда, 31.07.2013, 09:53 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
samarityanin55, хороший компромисс.

 
wrestling54Дата: Суббота, 24.01.2015, 14:53 | Сообщение # 11
Помощник начальника караула
без рейтинга
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
здравствуйте!! подскажите пожалуйста у нас в гарнизоне наконец-то выдали термо белье!!! но требуют чтобы его носили под футболкой якобы это не установленная форма одежды!!! приказ 364 издан в 2008 году тогда еще не было термо белья!! как объяснить руководству что это не практично!!!
 
yjfkdb2Дата: Суббота, 24.01.2015, 16:01 | Сообщение # 12
Начальник караула
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
А у нас все ходят в туфлях, даже дневальный по гаражу (работники)
 
SerpentДата: Суббота, 24.01.2015, 21:21 | Сообщение # 13
Водитель ПА
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата wrestling54 ()
требуют чтобы его носили под футболкой якобы это не установленная форма одежды

У нас те же самые требования. Свитер тоже отдельно носить не разрешают, только под кителем, чтобы не было видно(((
 
geen-greenДата: Суббота, 24.01.2015, 22:04 | Сообщение # 14
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Цитата wrestling54 ()
требуют чтобы его носили под футболкой


Осталось только трусы на штаны одеть, и будем ваааще СУПЕРМЕНЫ!!! happy happy cool
 
Серж01Дата: Воскресенье, 25.01.2015, 06:02 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Оффлайн
а нам дано добро ходить в комуфляже , потому что "синька" не удобная и ее надеваем только при проверках с управы
 
denisss7709Дата: Понедельник, 26.01.2015, 16:00 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Оффлайн
мы тоже носили камуфляж, синьку одевали при проверках. Пока не приехал один зам по гпс с др. области и не запретил, видети ли у них там все в синьке ходят и здесь будут. В общем в чужой монастырь со своим уставом. Раньше у нас при ношении камуфляжа синька хоть в хорошем состоянии оставалась, а сейчас нам по х.. стало, отлетит шеврон при стирке, ну и хрен с ним, так и будем ходить.

вольнонаёмный
 
пэпэчешникДата: Вторник, 27.01.2015, 21:42 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
У нас требуют, что бы ВСЕ кроме начей ПЧ находились строго в сапогах. ссылаются на ТБ и устав ПО. доходит до смешного...некоторые парни просто ходят в резиновых пожарных сапогах))) и что удивительно, у большого руководства не вызывает удивления shock да, сапоги наверно уже пятый год не дают, ни кирзовых ни резиновых( пожарных). про шевроны и бирки... отдельная тема... да, кого поймают в другой обуви или замечание или сразу выговор за нарушение ТБ и формы одежды. А так начальство в дверь сразу ботинки надеваем))) Вся ПЧ- Вольники.

Сообщение отредактировал пэпэчешник - Вторник, 27.01.2015, 21:44
 
LastДата: Среда, 28.01.2015, 02:01 | Сообщение # 18
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
У нас обеспечение сносное: костюм, берцы, сапоги резиновые…, в личной обуви ходить не заставляют. Однако даже случай с придавленным пальцем на ноге по «причине нахождения в тапочках» не истребил желание проявлять упрямство: машину идем мыть в тапочках.
Думаю презрительное отношение к своему внешнему виду («форме») на работе многие используют, как средство досадить руководству и лишь не большая часть вследствие своей пожизненной неприхотливости. Те, кто гордится работой в пожарной охране, стараются выглядеть на все 100% и даже лучше руководства (у которого на «боёвке» порой и подстежки не бывает).
А кожаные сапоги старинная и удобная обувь: если сшиты по ноге. Не то, что картошка привозная tongue
 
KaratonДата: Среда, 28.01.2015, 11:01 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата denisss7709 ()
Пока не приехал один зам по гпс с др. области и не запретил, видети ли у них там все в синьке ходят и здесь будут. В общем в чужой монастырь со своим уставом.

Приказ МЧС РФ от 3 июля 2008 г. N 364 "Об утверждении Правил ношения формы одежды сотрудниками Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, имеющими специальные звания внутренней службы"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/193591/#ixzz3Q6CBiLu8

Кто хочет попытаться пободаться с руководством,- в приказе речь идет только о СОТРУДНИКАХ. Однажды попытался получить на складе шевроны, нашивки и прочую мчэсовскую павлинье-индюшиную лабудень, так в ответ услышал:"...Вам, работникам" НЕ ПОЛОЖЕНО"!!!!! При этом само собой - вынос мозга за нарушение ношения формы одежды."У вас что?... Зарплата маленькая? Купить не можете?"

Цитата Last ()
Те, кто гордится работой в пожарной охране, стараются выглядеть на все 100% и даже лучше руководства

Last, ни в коей мере не хочу тебя обидеть, но судя по фразе , ты прожёный армейский строевик, да в добавок ещё и замполит... happy
А в "гражданских" ПЧ(ИМХО) тот, кто служил в армии,тот в цирке не смеётся. Чувствуя себя абсолютно гражданским человеком, опять "напяливать" на себя МЧэСовские (не пожарными) созданные , а притянутые "танкистами-связистами" выгнанными из из МО,- уставы строевой службы, на мой взгляд довольно мерзко! А гордиться работой в ПО можно даже будучи одетым в банный халат или трико с пузырями на коленях, без МЧЭСовского фанфаронства, показушности и павлиньей пестрости! Кстати , идут люди в пожарку , по большому счету, чтобы заработать, хоть и мизерную, но денежку, а гордость приходит потом, да и не ко всем... И вряд ли кто-то хочет досадить начальству, просто люди видят и понимают всю суть МЧС, это - мониторинг, снимки с места событий, награды, премии, звания и не более, а пашет простой пожарный или спасатель! Многие были в командировках на тушении пожаров 2010 года, на ликвидации последствий наводнения в Крыму, в Амурской области, Еврейской автономной области , Хабаровском крае и что кроме "гордости" получили? Из моей части одного бойца(командировка в Крым) не включили ни в один список. И в части его нет, и в командировке как бы и не был. Вот он взял и "досадил"начальству,- уволился. sad Вот вам и форма одежды... cool
Прикрепления: 7681777.jpg (284.6 Kb)


Сообщение отредактировал Karaton - Среда, 28.01.2015, 12:59
 
LastДата: Среда, 28.01.2015, 15:45 | Сообщение # 20
Пожарный
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Цитата Volodey ()
Люди доброй воли, выскажитесь на тему: как обстоит дело с ношением формы одежды в пожарных частях у лиц по категории "РАБОТНИКИ"?

Мы государственное казенное учреждение: все работники и имеем кривое отношение к мчс. А вот к трудовому кодексу прямое. Поэтому нам обязаны и выдают не «форму», а фирменную одежду (противопожарная служба) по совместительству средства индивидуальной защиты (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 сентября 2010 г. N 777н "Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением"). Ну а мы обязаны её носить в предусмотренное время (ст.214 Трудового кодекса РФ, абзац 2; + трудовой договор + правила внутреннего трудового распорядка).
Да носить «костюм летний из смешанных тканей» и другое по перечню пожарный вроде как должен при «тушение пожаров». Но требуют в течении дежурных суток. Сапоги не выдают и не требуют.

Повторюсь с нас требуют носить, то что выдают. В части костюм (летний, зимний), футболку, берцы (если хочешь свои однотонные ботинки), кепку (зимнюю шапку). На ПСП, выезде: + боевку с подстежкой, сапоги пожарного, пояс «с навесным оборудованием», краги (не упомянутые элементы гардероба из личных запасов).
Про 100% упомянул так как бывает ходим в тапочках по части; на ПСП и пожаре без подстежки, пояса и даже каски .
Без обид.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Форма одежды работников МЧС (пожарных частей)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика