Пожару - нет!
Главная | Имеют ли право - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 18.04.2024, 15:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dymok, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Имеют ли право
Имеют ли право
parkan01Дата: Пятница, 15.02.2013, 14:35 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Я командир отделения без допуска РТП, имею ли я право замещать начальника караула пока он в отпуске? И в каком приказе это можно почитать?
Второе: имеют ли право меня отправить на внеочередное мед. освидетельствования? по подозрению на плохое состояние здоровья?
 
KSVДата: Пятница, 15.02.2013, 14:54 | Сообщение # 2
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата (parkan01)
Я командир отделения без допуска РТП, имею ли я право замещать начальника караула пока он в отпуске?

По-моему, мнению, не имеешь право, т.к. начкар априори является руководителем тушения пожара. А кто будет руководить подчиненными, "дядя Ваня из Алубки"?


Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 15.02.2013, 14:55
 
oleg4563Дата: Пятница, 15.02.2013, 15:03 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Оффлайн
Цитата (parkan01)
Я командир отделения без допуска РТП, имею ли я право замещать начальника караула пока он в отпуске? И в каком приказе это можно почитать? Второе: имеют ли право меня отправить на внеочередное мед. освидетельствования? по подозрению на плохое состояние здоровья?
1). КО без допуска не может замещать НК: пр. № 167, п. 6.7[size=12]. "[/size]При отсутствии начальника (руководителя) караула (дежурной смены) по решению руководства подразделения обязанности начальника (руководителя) караула (дежурной смены) возлагаются на лицо начальствующего состава (работника) подразделения, имеющего подготовку в объеме пожарно-технического образовательного учреждения (прошедшего переподготовку на базах образовательных учреждений, с углубленным изучением вопросов пожаротушения), или на помощника начальника (помощника руководителя) караула (дежурной смены), командира отделения, имеющего опыт практической работы по тушению пожаров и проведению АСР и допуск к самостоятельному выезду на пожар во главе караула (дежурной смены) в качестве руководителя тушения пожара (далее - РТП)."
2). Имеют: если были на больничном(ных)  определенное кол-во дней в определенный промежуток времени. По срокам и источнику точно сказать не могу - не помню.


"Все они хирурги или костоправы, нет среди них ни одного терапевта..."

Сообщение отредактировал oleg4563 - Пятница, 15.02.2013, 15:04
 
dymokДата: Пятница, 15.02.2013, 15:28 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
parkan01, чисто теоретически, если СПТ находится в том же здании, что и твой караул, и выезжает на каждый пожар с возможностью с самого начала тушения пожара исполнять обязанности РТП, командир отделения без допуска РТП может исполнять обязанности начкара. Но руководить тушением пожара без допуска не может.Что в случае неприятных последствий тушения суд Вашему руководству и разъяснит.

 
cgfcfntkmДата: Вторник, 16.04.2013, 12:01 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Нет не может командир отделения без допуска РТП исполнять обязанности начальника караула, даже если он сидит с оперативником в одном кабинете. (а если 2 пожара сразу??)

Умному человеку нет смысла слушать все подряд, он и так догадается.
 
Buta70Дата: Среда, 17.04.2013, 05:25 | Сообщение # 6
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Оффлайн
Ну с Праздником всех кто ещё при СССР работал,и вот возник вопрос по теме.А пожарный может замещать РТП,если у него нет допуска,и может ли вообще у пожарного быть допуск РТП.В карауле нет НК,есть только КО.
 
k10091954Дата: Среда, 17.04.2013, 20:43 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (Buta70)
если у него нет допуска,и может ли вообще у пожарного быть допуск РТП.

В Тамбовской области еще круче. В пожарной части нет ни одного работника (за исключением начальника) прошедшего курсовую подготовку. Все пожарные и командиры отделения не имеют допуска к работе на высоте, про работу в непригодной для дыхания среде я вообще молчу. Однако допуск на РТП имеют все командиры отделений.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Buta70Дата: Четверг, 18.04.2013, 03:13 | Сообщение # 8
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
Однако допуск на РТП имеют все командиры отделений.


Ну у вас хотя бы КО имеет допуск,А здесь -пожарный.

Цитата (k10091954)
Все пожарные и командиры отделения не имеют допуска к работе на высоте, про работу в непригодной для дыхания среде я вообще молчу.


Ну они наверное когда то проходили первоначальный курс или нет.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 18.04.2013, 12:30 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (Buta70)
Ну они наверное когда то проходили первоначальный курс или нет.

Buta70, , ты не учел, что k10091954, говорит так об одной из сельских ПЧ, вдали от областного центра, поэтому неудивительно. Далеко не всегда УЦ ФПС при ГУ могут обеспечить курсовую подготовку пожарных (первоначальное обучение), не хватает учебных мест, вот и получается, что вся первоначалка у них ограничена - первоначальной подготовкой в ПЧ. И при этих условиях (согласно Программы подготовки 2003г.Серебрянников) они не могут быть допущены к работе на высоте и работе в СИЗОД. Если им местные руководители ПО таки допуска выписывают, то для них это слишком скользкий путь. В случае несчастного случая недостаточный уровень подготовки пожарного легко будет установлен прокурором. За превышение полномочий тоже можно оказаться в тюрьме. НО или НЧ (кто подписал допуск к таким работам) - не позавидуешь. Скажу тебе более - отсутствие курсового обучения пожарных на УЦ ФПС достаточно частое явление. Наш отряд состоит из 9 ПЧ, находящихся территориально: в обл. центре и в одном районе области граничащим с ним (одна из них в "-", так как и не ПЧ вовсе, а всего лишь баня-сауна, подмойка=место решения кадровых вопросов в неформальной обстановке руководителей ГУ и гку). Так вот ещё 1,5 года назад в сельских ПЧ вообще не было прошедших это обязательное обучение и пожарных и всех КО. А это - не глубинка, это обл. центр и 400 км от Москвы.
А по допуску РТП: у нас на него сдают и КО. Держать на дежурствах за НК руководство ПЧ в нашем гку стало просто для них экономически невыгодно.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 18.04.2013, 20:49
 
babaiДата: Четверг, 18.04.2013, 13:03 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Цитата (Сергей_112)
Далеко не всегда УЦ ФПС при ГУ могут обеспечить курсовую подготовку пожарных (первоначальное обучение), не хватает учебных мест,

У нас даже после прохождения обучения в УЦ я подписываю допуск к работе за исключением работы на высоте и работе в СИЗОД... И в тоже время меня наказывают за то, что я не обеспечил одну из старых АЦ переданных нам из поселения, трехколенной лестницей. Спрашивается, а на фига она нужна?!


"Демократор" - сайт для решения общественных проблем
 
Сергей_112Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:56 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (babai)
даже после прохождения обучения в УЦ я подписываю допуск к работе за исключением работы на высоте и работе в СИЗОД.

Видимо СИЗОД у тебя нет, поэтому к нему и не допускаешь. А вот по высоте? По общегосударственным правилам ОТ к высоте относится всё что выше (кажется, надо уточнить точнее) 1,5 метра! Даже с крыши АЦ будет уже больше.
З-х коленка на АЦ нет? Пожалуй, всё таки нужна: даже в сельских населенных пунктах не мало уже 2-х этажных строений, а сверху мансарда или скаты кровли. Всё же пригодится.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
GOODWINДата: Пятница, 19.04.2013, 02:11 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Оффлайн
Цитата (Сергей_112)
З-х коленка на АЦ нет? Пожалуй, всё таки нужна: даже в сельских населенных пунктах не мало уже 2-х этажных строений, а сверху мансарда или скаты кровли. Всё же пригодится.

Да и незаменима она людей в половодье доставать или со льда wink


Любой запрет влечёт за собой интерес и желание переступить черту даже у здорового человека, это особенность психики.
 
jeny48Дата: Суббота, 25.05.2013, 14:28 | Сообщение # 13
Начальник караула
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Оффлайн
Всем привет! Сегодня ночью на фасаде части, напротив боксов стояли гайцы и оформляли нарушителей. Фасадный и я несколько раз подходили к ним с просьбой убрать автомобиль. Просьбы были проигнорированны с вопросом "что они нарушают?". Понятно, что наши инструкции и обязанности фасадного касаются только нас. Пытался найти основание для ганений автомобилей с фасада в ФЗ 123, но не нашел(( Подскажите, кто знает, требование какого документа касается всех участников дорожного движения?
 
ANDRON01Дата: Вторник, 28.05.2013, 16:22 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
jeny48 ПДД
 
nikon2Дата: Вторник, 28.05.2013, 17:06 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
jeny48, Если на устные замечания не реагируют, звоните на 02. Мол так и так, перекрыли проезд машинам ореративных служб. На просьбы освободить проезд не реагируют. Нужно демонстративно это записать на фото, видео, сотовый телефон, а также номера машин и номера жетонов сотрудников. И пригрозить составлением жалобы ихнему руководству, на НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ сотрудников гаи. Думаю подействует.
 
asmol-1Дата: Среда, 29.05.2013, 03:24 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Оффлайн
Цитата (jeny48)
напротив боксов стояли гайцы и


Как могла, так и припарковалась!!!

Добавлено (29.05.2013, 03:24)
---------------------------------------------
Федеральный закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Глава 17. Общие требования пожарной безопасности к поселениям и городским округам по размещению подраздлений пожарной охраны
Статья 77. Требования пожарной безопасности к пожарным депо
7. Проезжая часть улицы и тротуар напротив выездной площадки пожарного депо должны быть оборудованы светофором и (или) световым указателем с акустическим сигналом, позволяющим останавливать движение транспорта и пешеходов во время выезда пожарных автомобилей из гаража по сигналу тревоги. Включение и выключение светофора могут также осуществляться дистанционно из пункта связи пожарной охраны.

НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны"
2.15. Проезжая часть улицы и тротуар против выездной площади пожарного депо должны быть оборудованы светофором и световым указателем с акустическим сигналом, позволяющим останавливать движение транспорта и пешеходов во время выезда пожарных автомобилей из гаража по сигналу тревоги. Включение и выключение светофора предусматривается дистанционно из пункта связи части.

Приказ МЧС от 05.04.2011г. № 167 «Об утверждении Порядка организации службы в подразделениях пожарной службы»
подразделения.

11.7. Постовым у фасада здания подразделения назначается пожарный.
Постовой у фасада здания подразделения при осуществлении своей деятельности обязан:
- не допускать остановки и стоянки любых видов транспорта перед воротами гаража подразделения и перед въездом на территорию подразделения;

Нарушений в действиях ИДПС (ИГИБДД) по остановке (стоянке) автомобиля на фасаде пожарного депо нет. Правилами дорожного движения данная ситуация не оговаривается, при условии, что у вас фасаде части нет соответствующих запрещающих дорожных знаков (согласованных с ГАИ и установленных по всем правилам). Результат: разговаривать по человечески и просить переставить авто. Либо поступать как в предыдущем сообщении..., но лучше разрешать данную проблему бесконфликтно.

 
Сергей_112Дата: Среда, 29.05.2013, 08:33 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (nikon2)
Если на устные замечания не реагируют, звоните на 02. Мол так и так, перекрыли проезд машинам ореративных служб. На просьбы освободить проезд не реагируют. Нужно демонстративно это записать на фото, видео, сотовый телефон, а также номера машин и номера жетонов сотрудников. И пригрозить составлением жалобы ихнему руководству, на НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ сотрудников гаи.
Путь правильный и верный, но где "незаконные", а где их вполне "допустимые" действия по закону отметил asmol-1,
Цитата (asmol-1)
НПБ 101-95 "Нормы проектирования объектов пожарной охраны" 2.15. Проезжая часть улицы и тротуар против выездной площади пожарного депо должны быть оборудованы светофором и световым указателем с акустическим сигналом, позволяющим останавливать движение транспорта и пешеходов во время выезда пожарных автомобилей из гаража по сигналу тревоги. Включение и выключение светофора предусматривается дистанционно из пункта связи части.
И вот пока эти знаки не установлены, разметка не нанесена, то и действия тех сотрудников ДПС по закону будут допустимы и правомерны (им наплевать на приказ № 167 МЧС и обязанности постового по фасаду) , а вот по логике и человеческой порядочности - не совсем, так вполне могли бы сами увидеть, что пожарным выезд загородили, создав условия возможного ДТП, да ещё с участием 2-х оперативных служб! Вот была бы анекдотичная ситуация и сколько бы усмешек людей бы она вызвала бы у населения! В жизни бывает многое и разное: например, мне привелось видеть анекдотичную ситуацию ДТП с ТРАМВАЯМИ!!! (год где то 1998г. перекрёсток ул. Бекетова-Нартова) когда они (два городских "бронтозавра") попытались забодаться, не уступив дорогу друг другу). (Нас тогда не засылали на ДТП, просто возвращался с пожара.)
Очень многие вопросы решаются просто при логичном и взаимном уважительном разговоре, и также могло быть решено и в том описываемом случае взаимной перепалки. Кто то кому то высказал грубо, а потом - понеслось. А НК? Что не смог исправить возщникшую словесную ситуацию между Гайцами и своим постовым? Скорее всего НК то не хватило тогда жизненной логики. Ну, ладно постовой может быть у него был "мальчишка" и среди гайцев тоже "мальчишки" совсем ещё зелёные попадаются, вот и вспыхнула перепалка из-за какого либо "горячего" слова? Очень похоже.
Я тоже по дорогам езжу как частное лицо и тоже бывают разные "непонятки" с гайцами, только обычно как то чуть ли не ссора или вспыхнувшие взаимные обиды чаще всего прекращаются или даже разъезжаемся без оформления всяких бумажек, а только на указаниии друг другу в чём его ошибка или недосмотр. А там по разному бывает мне, бывает,что и им. Добавлю о якобы "волшебной магии удостоверени пенсионера МВД": надпись в звании "внутренняя служба" или принадлежность не к милиции, а к ПО (на кого как что среагирует) вызывает сразу у них бурную реакцию презрения: "чужой, не наш!!!" мотивируя зачастую "не вслух": "вн.служба" - значит "червяк или мышёнок кабинетный", да ещё теперь и не то что с другого ведомства, а теперь даже с другого министерства: "А у нас в ГАИ и своих таких хватает!", да и вообще "зае...али Ваши полковники и п/п-ки МЧС, лично за рулём, нам уже права на наших дорогах качать". (Земляки мои, старшие офицеры МЧС - это о вас - "голос с дороги", значит наотмечались предостаточно у них, задумайтесь! Это не моё мнение, а гайцев. Не стыдно?)
А вот только в дальнейшем разговоре они начинают понимать что сейчас разговаривают с человеком ползавшим не на коленях по коврам при своей " внутренней службе", а порой на своём брюхе по подвалам и чердакам, то отношение меняется сразу.
Ребята, знайте, что эти то самые придорожные гайцы всё таки Пожарную охрану уважают! Ту самую, не напышенную на трибунах и экранах, а именно в в пыли и копоти. Но эти то тоже - не кабинетные! Так что и мои даже нынешнии разговоры с ними зачастую и заканчивались без должного процессуального оформления всех документов даже при явной моей вине, а именно подсказкой по предупреждению повторения подобной ошибки нарушения ПДД. И самое удивительное, что это решение исходило от них, а не от моих просьб. "Езжай, счастливой дороги. Да сразу бы сказал кто ты. Чего ж ты удостоверение своё показал то в последнюю минуту, а я уж чуть было чуть и ППС не вызвал сюда." Ребята, будьте всегда вежливы. Потому что малейшая ничтожнейшая грубость в словах может мгновенно развить разные события и обстоятельства и кто знает куда они приведут. А ведь до этого наш этот разговор был исключительно только на "Вы". Но чи\то проскочило, привело тут же в ответ и понеслось. А вот то что и они - ДПС тоже разный ковёрных шаркунов презирают - заметил. Может, конечно, это только мои земляки Нижегородцы из ДПС такие? (Некоторые иногородние мне не раз говорили, что "только Ваши Нижегородские ДПСники - такие наиболее порядочны и вежливы") Да, вряд ли, государство и территория у нас едина. Учитесь разглядеть человека и найти с ним общее проблемы, интересы и жизненную позицию - будет проще решить и вознищую ситуацию. А она может возникнуть из за пустяков.
Рассказанная ситуация о передвижном посте ДПС напротив выезда ПЧ может и была скрытой попыткой тех повыступать перед теми "старшими" которые достатали их уже при качании своих прав при передвижениях на своём личном транспорте? Только вот создали проблемы тем кто несёт непосредственно саму пожарную службу.
Отвлеклись от темы. А вот разметка перед выездом из ПЧ и соответствующие запрещающие дорожных знаков (согласованные с ГАИ и установленные по всем правилам) - должна быть! И это должны бы предусмотреть руководители ПЧ, заранеее предусматривая подобные ситуации или просто дураками ( "Как могла, так и припарковалась!!!"). Это их обязанность руководителей, обеспечивая должные условия труда своим подчинённым (ст. 22 ТК РФ).
Объяснил всю эту ситуацию нам на форуме и нормативно-законодательно и просто по человечески - asmol-1 - ему и +!
Я же только напомнил о взаимной вежливости.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
nikon2Дата: Суббота, 01.06.2013, 03:40 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
Про паршивую овцу. Беспредельный развод на ж/д переезд:
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fBbuETxaF_8
 
1507200008Дата: Суббота, 28.09.2013, 14:21 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
здравствуйте,скажете если отчисляют с академии МЧС то с работы тоже увольняют?

Добавлено (28.09.2013, 14:21)
---------------------------------------------
здравствуйте,скажете если отчисляют с академии МЧС то с работы тоже увольняют?

 
Buta70Дата: Суббота, 28.09.2013, 15:57 | Сообщение # 20
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 300
Статус: Оффлайн
Не скажу за такую высоту как АКАДЕМИЯ.Но вот если "первоначалку" не прошел,то с работы увольняют автоматически.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » Выскажись на волнующую тему! » Имеют ли право
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика