Пожару - нет!
Главная | Понижение в должности - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 17:43
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Понижение в должности
Понижение в должности
parkanДата: Четверг, 18.07.2013, 08:36 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги! Я командир отделения и не могу сдать на РТП( на рук.пожаро тушения), могу ли я обратно перевестись на должность пожарного? и есть ли об этом закон?
p.s работодатель мой сказал что понижение в должности невозможно, только увольнение, я так понял по статье!
 
drandrДата: Четверг, 18.07.2013, 11:44 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 179
Статус: Оффлайн
По КЗОТу если я не ошибаюсь, работодатель должен предоставить другую вакансию (должность), и в случае Вашего отказа (или несоответствия,предложенной должности) может уволить. Только затрудняюсь с какой формулировкой. Как то так. Тут на форуме есть более квалифицированные лица - осветят в красках...
book


ИЛЛЮЗИИ В ПРОШЛОМ-ОСТАЛАСЬ РЕАЛЬНОСТЬ.
 
KaratonДата: Четверг, 18.07.2013, 12:21 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (parkan)
работодатель мой сказал что понижение в должности невозможно

Несоответствие работника занимаемой должности обязан доказать работодатель путем проведения аттестации.
Объективно неспособность работника качественно выполнять предусмотренные трудовым договором обязанности проявляется в неудовлетворительных результатах работы. Если же работник неудовлетворительно выполняет свою работу, потому что работодателем не созданы необходимые условия труда, это не может считаться несоответствием.
В соответствии с частью 3 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть прекращен в связи с несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе, только если невозможно перевести его на другую имеющуюся у работодателя работу.
Работодатель должен составить предложение о переводе работника на другую работу, указав в нем наименование должности, размер оклада и иные необходимые условия. При этом можно установить срок для принятия решения по предложенным должностям. С данным документом работник должен быть ознакомлен под роспись.

Положение о порядке проведения аттестации работников пожарной охраны Вооруженных Сил Российской Федерации, выступающих в роли руководителей тушения пожаров, на предмет соответствия их установленным квалификационным требованиям
Дата начала публикации 12.07.2012 11:03:01
...2. Аттестации подлежат: работники ПО, выступающих в роли РТП (начальники служб пожарно-спасательных и местной обороны военных округов, начальники подразделений пожарной охраны, начальники дежурных смен, командиры отделения).
Аттестация проводится каждые пять лет.
Внеочередная аттестация работников проводится в порядке, установленном настоящим Положением и в следующих случаях:
при назначении на вышестоящую должность, связанную с организацией деятельности пожарных подразделений по тушению пожаров;
при назначении на нижестоящую должность.
3. Для проведения аттестации создаются центральная и региональные аттестационные комиссии.
Аттестацию проходят:
в центральной комиссии - начальники служб пожарно-спасательных и местной обороны военных округов;
в региональных комиссиях - начальники подразделений пожарной охраны, начальники дежурных смен, командиры отделения.
...8. Аттестация проводится в присутствии аттестуемого РТП, о чем он заблаговременно извещается.
В случае неявки РТП на заседание аттестационной комиссии и непредставления им мотивированного ходатайства о переносе сроков аттестации она может проводиться в его отсутствие.
...11. В результате аттестации РТП дается одна из следующих оценок:
соответствует квалификационным требованиям по занимаемой должности;
подлежит последующей переаттестации в сроки, установленные аттестационной комиссией;
не соответствует квалификационным требованиям по занимаемой должности... и т.д.


Сообщение отредактировал Karaton - Четверг, 18.07.2013, 12:51
 
Сергей_112Дата: Четверг, 18.07.2013, 12:28 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
parkan, коллега Karaton ответил на вопрос полностью. Ни о "какой либо невозможности" уйти на должность ниже (на старую должность назад) ТК РФ - не запрещает, если Вы на ней справлялись с обязанностями полностью. Это выдумка Вашего работодателя! Или пусть предъявит и обоснует свои претензии в порядке определённом ТК РФ, а "не ОН так хочет".

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
parkanДата: Четверг, 18.07.2013, 12:57 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
все понятно, нооо они могут сказать что у нас нет вакансии пожарного, и тогда могут уволить!)
 
KaratonДата: Четверг, 18.07.2013, 19:06 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата (parkan)
могут сказать что у нас нет вакансии пожарного


По МЧСовской заморочке РТП может быть КО, НК, не ниже.Следовательно тебя из пожарных "двинули" в КО,
а вакансия пожарного, соответственно, останется(конечно временно) свободной. Конечно ты мог некоторый период, работать КО, до наступления срока аттестации и в надежде на её благополучный исход, тогда другой разговор, вполне возможно вакансии и нет. Тогда выход один - "грызи гранит науки" и "...11. В результате аттестации РТП дается одна из следующих оценок: подлежит последующей переаттестации в сроки, установленные аттестационной комиссией;,
лишь бы с начальством было все "путем". Удачи!
 
Сергей_112Дата: Четверг, 18.07.2013, 20:54 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (parkan)
все понятно, нооо они могут сказать что у нас нет вакансии пожарного, и тогда могут уволить!)

Цитата (Karaton)
вполне возможно вакансии и нет. Тогда выход один - "грызи гранит науки" и "...11.

parkan, я искренне желаю тебе сдать зачёты на РТП в следующий раз. Потому что вывод о непригодности в данной должности даётся не за один раз "не сдал". Кроме того комиссии по приёмке зачётов прекрасно понимают, что КО это не постоянный РТП или НК, а всего лишь человек которому это достаётся далеко не всегда, а только при отсутствии НК во время его болезни или отпуска, так что порой и несколько смягчают свои требования по сравнению когда перед ними штатные НК или ЗНЧ. Это реальность которую я видел и наблюдал. Тем не менее расслабляться не стоит, а надо готовиться к такой проверке твоих знаний.
Твой работодатель (уж должность его ты не указал - НО или НЧ) пытается тем не менее как то принудить к получению данного зачёта. В конце концов ведь тебя он выдвигал на повышение не за "красивые глазки, стройные ножки и смазливое личико", а за реальную Пожарную работу. Ему ведь тоже может быть обидно за за свою ошибку или за то, что ты не оправдал его доверие к тебе. Здесь ведь речь идёт не о каких то "холуйских излишествах", а об обычной Пожарной работе. Поэтому умей понять и своего работодателя или своего НЧ, почему они так говорят, как своих товарищей по труду. Не все работодатели подлы и далеко не все НЧ им раболепны. Просто: иной раз недостаточно правомерно могут объяснить свои действия или решения. Ведь бывает и так, что кто то из подчинённых пытается им навязать свою волю и желания не совпадающие с требованиями выполнения ими должностных обязанностей. Тут много возможных вариантов их действий. Мне самому также приходилось понуждать к этому. В моём случае это возникло с 2-мя нашими ветеранами-пенсионерами ПО, бывшими даже ранее ПНК: "Ну вот не могу я и всё. Могу на пожаре и на службе : "то, то , то, то и то и это, а вот эти писульки, закорючки, бумажки - ну никак!". Всё равно решилось, хоть и не с первого раза. Были и разговоры с ними и многие подробные "рассусоливания". Да и не стал бы я добиваться их увольнения. Я что с пальмы спустился - такими кадрам бросаться?!!! Они ведь из ветеранов ПО, реальной её работы! А вот "обидеть" их - "обидел"! Сказав наедине им в лицо: "А почему, какие то "сопляки" только что попавшие в ПО умудряются эти зачёты сдавать, а вы оба два старых прожжёных, прокопчёных Пожарных волка - не можете? Если после ещё 2-х раз не сдадите зачётов, то ежемесячные премии - не для вас, они уйдут на компенсацию ЗНЧ, дежурящего за НК из за вас, на его переработку." Зачёты РТП те - сданы были. Фамилии тех КО - Тимин и Субботин. И это достойные наши Пожарные товарищи. Не шушера ковёрная, не клерки пристольные. Я реален также как и они. Служебная связь МЧС существует во всех гарнизонах ПО РФ, так что проверка слов моих - тоже реальна и возможна и бесплатно. parkan, постарайся тоже не обидеть и своих начальников-товарищей от ПО, решая свои вопросы.
К вопросу есть вакансии пожарных или нет добавлю: обычно у работодателей в подчинении несколько ПЧ, так что хоть в одной из них вакансия пожарного да найдётся.
К аттестационным комиссиям добавлю: в составе аттестационных комиссий решающих вопросы о непригодности работника к далдьнейшему использованию в данной его должности должно быть - не менее 50% членов выдвинутых туда трудовым коллективом, а не только "назначенных раб-телем". Это мера защиты от "барина" или "самодура", ПРЕДУСМОТРЕННАЯ ТК РФ. Если в конкретном случае решение собрания произошло при меньшем количестве представителей трудового коллектива в составе комиссии или произошло только при лицах назначенных рабтелем, то это может являться основанием для отмены этих якобы "коллективных решений таких комиссий" по суду! Обязательное наличие представителей трудового коллектива в составе таких аттестационных комиссий, определённое ТК РФ - один из моментов который наши РАБТЕЛИ ПО И МЧС - пытаются постоянно скрыть и умолчать!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
k10091954Дата: Пятница, 26.07.2013, 22:31 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (parkan)
Уважаемые коллеги! Я командир отделения и не могу сдать на РТП( на рук.пожаро тушения), могу ли я обратно перевестись на должность пожарного? и есть ли об этом закон?
p.s работодатель мой сказал что понижение в должности невозможно, только увольнение, я так понял по статье!

А в чем собственно проблема? Вы сами не желаете быть КО, или Ваш руководитель хочет от Вас избавиться.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
леший335Дата: Пятница, 16.08.2013, 05:36 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Группа: Удаленные





коллеги подскажите кок мне быть 18 лет в пожарке из них 10 нач.кар. последние полгода был и.о. нач части но не прошел медкомиссию диабет так нач. управления перевел меня в диспетчера или сказал увольняйся имеет он право так понижать зарплата естественно в 2 раза уменьшилась я вольник
 
weteroqДата: Пятница, 16.08.2013, 08:54 | Сообщение # 10
Помощник начальника караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: Оффлайн
По сути начальник прав в том смысле что при диабете противопоказанны все те режимы работы под которые мы попадаем (посмотри в инете какие работы противопоказанны при диабете) может давление скакануть или в обморок упасть с этим не шутят сам прошел
через такое .За четыре месяца до пенсиона послали на комиссию и такая же фигня пришлось в госпитале полежать потом в отпуск потом пенсион,дорабатывал последний месяц давление 200,сахар 11,6 аж кругив глазах стояли решил хватит,А начальнику заднцу прикрыть надо если что с тобой случись,УДАЧИ
 
Сергей_112Дата: Пятница, 16.08.2013, 09:12 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
леший335 Алексей, коллега, как это не обидно может быть для тебя, но тут речь идёт о здоровье и возможном предотвращении несчастных случаев на производстве. Дело ведь не в дисциплинарном наказании тебя за какие то нарушения. При некоторых заболеваниях нельзя выполнять определённые работы, находиться на каких то определённых должностях связанных с выполнением опасных работ. Кстати, для аттестованных и гражданских - разные списки с разными уровнями требований. Я просто сам был поражён однажды насколько они разные, присутствуя на выездной медкомиссии для планового медосмотра работников отряда. Проводилась она в стенах моей ПЧ поэтому я имел возможность "шататься" по помещениям и кабинетам более или менее свободно. Узнавая что ряд пожарных или даже водителей в отряде (слава богу что не в моей ПЧ) имеют зрение 0,5! или хронические заболевания легких, бронхов, что для газодымозащитника мне ранее военнослужащему вн.сл. вообще казалось немыслимым для пожарного. Так что списки и требования разные и разные степени их служат преградой.
Всё же сахарный диабет - это серьёзно, на некоторых стадиях человек строго привязан к шприцу и времени приёма лекарств, возможны резкие ухудшения самочуствия, потери сознания. Ты ведь - Тушила и знаешь чем это опасно в нашей работе. Не обижайся из за этого на Нач. Управления, уточни списки требований. Дело тут не в деньгах, а в твоей жизни и в жизни твоей семьи.
"Исполнял обязанности НЧ 0,5 года" - возможно это было бы лучшим вариантом для тебя и болле денежным? Ведь тот опыт который у тебя есть за 18 лет работы можно применить более достойно и с большей пользой для других и ПО? Ведь НЧ уже далеко не так часто выежает на пожары и уже не такая интенсивная нагрузка на пожаре как у НК? Не всегда,но всё же в основном!
Кроме диспетчера можно ведь дальше работать на другой должности - в мастера податься, наконец, тебе ведь это дело несколько тоже знакомо и оплата выше. У диспетчеров ведь тоже достаточно высокие психологические нагрузки в его работе. Мы же не будем никто думать, что эти девчёнки просто так в телефонке только сидят и за нас на пожаре не переживают, даже здоровому полному сил человеку та работа может стать стрессом. Зная её я вот как то с сомнением всегда относился к возможности занятия этой должности инвалидами. Тебе, конечно, проше, ведь ты тушила, а не со стороны пришёл в ПО, но именно поэтому ты и переживаать и волноваться за свой караул будешь ещё больше! Алексей, лучше тебе, что нибудь сейчас поспокойнее чем диспетчер или НК. Я прекрасно тебя понял, но ведь время неумолимо и нельзя быть дважды молодым.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
леший335Дата: Пятница, 16.08.2013, 13:16 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Сергей 112 я в принципе не жалуюсь но у нас вакансия зама есть образование позволяет а тут как тряпку половую ноги вытерли и бросили а работать хочется
 
Сергей_112Дата: Пятница, 16.08.2013, 13:47 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
леший335, попробуй на ЗНЧ написать заявление. Но там работать посуетливее и не всегда сможещь что то нужное продвигать учитывая свой опыт, а будешь выполнять решения НЧ пусть даже и молодого полностью неопытного. Тем не менее твои знания ещё нужны!
Про "тряпки" - да иной раз так и хотят сделать таким человека. Тем не менее напиши то заявление - откажут, так откажут, хотя бы свои мысли и аргументы изложат, а так будешь куда обращаться, так про тебя скажут ТЕ: "Мы может бы и хотели так, учитывая его опыт и знания, но он не возжелал, отказался." Так не дай ИМ такой возможности просто так болтать!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Понижение в должности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика