Пожару - нет!
Главная | Юридическая консультация - Страница 10 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 03:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Юридическая консультация (Форма для обращения к юристу по интересующим вопросам.)
Юридическая консультация
dymokДата: Среда, 06.11.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Уважаемые пользователи сайта, ранее в первом сообщении этой темы была размещена форма для быстрой консультации по юридическим вопросам.
Прошедшее с момента размещения время показало, что она в большинстве случаев неэффективна. Например за прошедший 2015 год через размещённую форму было отправлено около 10 вопросов. Из них только на один вопрос был дан ответ от юристов. Считаю дальнейшее размещение нецелесообразным.
Вы всё так же можете задавать в теме юридические вопросы, тем более, что в нашем сообществе есть свои ЛЮДИ, способные помочь во многих ситуациях.


 
666666Дата: Четверг, 11.08.2016, 12:17 | Сообщение # 181
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Уважаемые коллеги, может я повторюсь, но мой вопрос такой: выслуга лет на 1 сентября -20 лет, в прошлом году продлил контракт на 5 лет, образование - по ПО - средне-специальное (ВПТУ), в настоящее время нахожусь в академе по обучению на высшее образование, вопрос следующий, могут ли меня отправить на пенсию по выслуге лет???
 
LedaДата: Пятница, 12.08.2016, 06:44 | Сообщение # 182
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Могут только по вашему желанию(рапорту), если не просто выслуга, а стаж службы 20 лет.
 
6ogpsДата: Пятница, 12.08.2016, 15:14 | Сообщение # 183
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
666666, Первый вопрос: Вы в академии обучаетесь очно?
Ну а если вы обучаетесь заочно, то Вас будут пытаться уволить по достижению предельного возраста, если вы такового достигли.
Но в Вашем случае есть одно но. У вас на руках есть срочный контракт., в соответствии с которым вы обязуетесь служить пять лет. Поэтому все в Ваших руках. И самое главное сами не пишите рапорт об увольнении ни под каким предлогом. Пока Вы сами не созреете, Вас против вашей воли ни кто не уволит. Можите сходить в прокуратуру с заявлением на то что Вас работодатель пытается уволить по своей инициативе и без вашего согласия. Уже есть прициденты в данном направлении.
 
sov456Дата: Пятница, 12.08.2016, 15:57 | Сообщение # 184
Командир отделения
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Сослуживец при выходе на пенсию получил разворот в пенсионном на основании того, что в период с 1991 по 2000 г часть была под областным департаментом пожаротушения. Как в суде доказать, что на тот момент ППС входило в состав ГПС? Может быть кто-то сталкивался с подобным или подскажите нормативные документы тех времен, а то старее БУПО и УСПО ничего вспомнить не можем=))
 
Сергей_112Дата: Пятница, 12.08.2016, 19:50 | Сообщение # 185
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
sov456,
то что ныне все ППС от субъекта РФ входят в состав ГПС - это прописано и установлено в Федеральном законе РФ от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности".
По периоду более раннему (до 1994 года) надо бы поискать ещё какой более ранний нормативный документ.
А что тем документ в ранге Федерального Закона не "катит" что ли? Чего до судов дело доводить? Обратитесь к Прокурору, указав на явное невыполнение некоторыми чиновствующими ФЗ РФ! Это как раз по "специализации" прокуратуры РФ по его спец-ФЗ и его пункта №1 оттуда.
Удачи, sov456, на всякий пожарный!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
sov456Дата: Пятница, 12.08.2016, 22:16 | Сообщение # 186
Командир отделения
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Сергей_112, спасибо огромное. На Ваш аргументированный комментарий я больше всего надеялся. Человек Вы юридически явно подкованный. 69 фз нашли мы сами, а вот раньше ничего найти не можем. Нам бы что-нибудь про ГУПО МВД. СТАРОЖИЛЫ АУУУУ.

Добавлено (12.08.2016, 22:16)
---------------------------------------------
Всем спасибо. Разобрались.

 
6ogpsДата: Суббота, 13.08.2016, 14:15 | Сообщение # 187
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
sov456, Первый вопрос: Сослуживец весь этот период с 1991 по 2000 год проходил службу или был работником?
В любом случае необходимо брать в руки Постановление правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 в котором определен порядок исчисления выслуги лет для начисления пенсии. Кроме того необходимо обратиться к ФЗ-141 от 25.05.16 г. ст. 38 п. 12. В данной статье определено что входит в стаж службы в ФПС.
Т.е. если Ваш сослуживец в период с 1991 по 2000 г. работал на должностях ППС которое было в подчинении субьекта, а не министерства МВД (МЧС), и в последующем он уволился а после увольнения поступил на службу в ГПС МЧС, то данный период не будет входить в выслугу лет для назначения пенсии.
На в Вашем сообщении закралась возможно неточность, так как ранее до 1999 года все подразделения пожарной охраны входили в МВД, в 1999 году состоялся переход пожарной охраны из МВД в МЧС.
С 2004 года по 2009 год подразделения ГПС частично разделились. ЧАсть осталась в МЧС, а часть ушла в подчинение субьекта. Но до 2009 года находясь в подчинении субьектов, личный состав из числа сотрудников находился в численности МЧС и финансирование на их содержание шло за счет средств федерального бюджета.
 
BrandmejsterДата: Воскресенье, 13.11.2016, 07:29 | Сообщение # 188
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Коллеги, доброго времени суток!
Подскажите, может у кого есть подобный опыт лично или у знакомых и как лучше поступить в такой ситуации?
Я являюсь сотрудником ГПС МЧС России с сентября 2007 года и по сей день, до этого момента с 2000 года сначала учился в пожарном институте, а потом и служил в пожарной охране Республики Казахстан до февраля 2007 года. С 01 сентября 2016 года мне вручили приказ в котором в соответствии с приказом МЧС России от 01.07.2013 года №421 "Об утверждении Порядка организации работы по исчислению стажа службы для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы сотрудникам ФПС ГПС" был сделан перерасчёт стажа службы в который не был включён стаж службы в Республике Казахстан, хотя до 01 сентября 2016 года стаж службы в Республике Казахстан засчитывался. Согласно постановления Правительства РФ от 23.01.2003 года № 43. п. 2. В стаж службы (выслугу лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) (далее - надбавка) сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - сотрудники) включается время: б) службы в органах внутренних дел (полиции), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях) государств - участников СНГ и государств, не являющихся участниками СНГ, с которыми Российской Федерацией заключены соответствующие договоры (соглашения);
Также есть Федеральный закон от 23 мая 2016 г. N 141 "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в котором статья 95 п. 5 гласит За сотрудниками федеральной противопожарной службы, проходившими службу в федеральной противопожарной службе до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, сохраняются имеющиеся у них на день вступления в силу настоящего Федерального закона специальные звания и сроки выслуги в этих званиях, которые учитываются при присвоении очередных специальных званий. Получается, что на момент выхода данного Федерального закона мой стаж составлял около 15 лет и уже после вступления в силу этого закона ничего не должно было быть пересчитано, насколько я правильно понимаю.
Консультировался у юриста, на что он мне сказал, что действия не законные и можно смело судиться, но особого доверия к товарищам Фемиды нет, так они заинтересованы в том чтобы у них была клиентура, а как закончится суд им не важно, а мне еще хотелось бы поработать и дальше.
В связи с чем, у меня есть два вопроса:
1. Является ли Республика Казахстан государством-участником СНГ, с которой Российской Федерацией заключены соответствующие договоры (соглашения)?
2. Являются ли действия сотрудников отдела кадров по пересчёту стажа службы законными?
 
olegunjДата: Воскресенье, 13.11.2016, 08:56 | Сообщение # 189
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Почитайте здесь, My WebPage
 
Сергей_112Дата: Суббота, 24.12.2016, 11:39 | Сообщение # 190
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Цитирую NeoruNB:даппаратомитидущийNeoruNB, вам же, многоликому с тёплых краёв, настоятельно рекомендую : впредь воздержаться от [/b]. неуважительного отношения к чужим никам. [/b]. С моей стороны дискуссия с вами закончена.
Это из темы «Расчёт заработной платы» - http://pojaru.net.ru/forum/8-1661-2?lBynbj .Вопрос касается сообщений №20 и №21 оттуда.
Хммммм. Да Ужжжжжжж! Подсказываю и поясняю:
Дело в том, что в правилах форума нет такого нарушения - «неуважения к чужому нику». Нет такого нарушения и в нормах закона РФ. Так что та гражданка «дорогуосилитидущий» хочет опять навязать, насилить нам свои ложные понятия и правила. Это у неё – ложные утверждения, личные возжелания и вовсе не основанные на праве законе! Это с ней часто случается. Не удивляйтесь уважаемый , NeoruNB. Совсем не случайно поэтому у неё в рейтинге было ещё недавно «-16», вот только «странно» исчезло зачем то.
- По закону РФ запрещено только оскорблять других людей и распространять о них ложную, недостоверную информацию!
- По правилам форума Вы должны быть вежливы, но это совсем не означает, что Вы обязаны во всём соглашаться и с ней и затыкаться когда она что то нам ловко навязывает в уши, восхвалять и восхищаться ей. Тем более, когда именно сама первая пристала к Вам со своей «дискуссией».
- В любых дискуссиях (а форумы это и есть дискуссии) вполне правомерно допустимо не соглашаться и спорить, правомерно доказывать свою гражданскую позицию.
- Грубых, хамских и циничных слов – Вы ей и не говорили вовсе. Вы были только вежливы при общении с ней и с другими тоже. Еёное истинное имя и фамилию , Вы также не трогали и не пачкали, да они и не известны вовсе, как и еёная истинная мчс-профессия и и мчс-специальность. Так что компетентна ли она вообще всё знать о пожарной службе и в профтемах? – тоже не известно.
- Любой «ник», в отличии от имени , пользователь придумывает себе сам и коль тот воспринимается другими людьми смешным и вызывющедлиннонапыщенным, то вполне можно этому открыто удивиться и отметить. Там же где смогли поймать её на ошибках или лжи – то вполне допустима законом и правилами и критика её. (гражданки с мужским ником - «дорогуосилитидущий»).
- По нормам русского языка имена, ники, обозначение комплиментов и нет к женщинам должно оканчиваться на "ая", а не быть с мужским концом на "ий". Что порождает ещё большие странности восприятия и сомнения к ней и её нику.
Я вот, например, исходя из своих убеждений и гражданской позиции (а вовсе не, якобы, личных мотивов и целей) – терпеть с детства не могу: лживых, лицемерных и хамоватых. А так я всегда полностью лоялен: и к толстым и к худым, блондинам и шатенам, рыжим и лысым, гражданам и гражданкам.
- На форуме у всех граждан и гражданок только равные права и ответственность за проступки, так что и её вполне можно и допустимо правомерно критиковать – вот «ШО» она так боится и не хочет, вот для чего она тут нам о каком то ещё «неуважения к нику» сознательно пытается всилить по мозгам. .
- NeoruNB, - [b]а Вы что и вправду, что ли «многоликий» и с «тёплых краёв» ?? А нет ли здесь какой явной ложности и недостоверности о Вас в еёных таких утверждениях? Неужто опять она и в этом тоже солгала и опять попалась на лжи?? [b]

- И неужто её г.Воронеж где то на севере России уже вдруг расположился? Тоже нашлась вдруг, якобы, «северянка».


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
dymokДата: Суббота, 24.12.2016, 14:19 | Сообщение # 191
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Сергей_112, и как твой пост относится к юридической консультации? Опять флуд, опять рассуждения о том, чего даже не видел. Ты хоть знаешь какие претензии конкретно были у одного к другому, и как этот вопрос разрешился?

Еще одно предупреждение, пока без занесения.


 
Сергей_112Дата: Суббота, 24.12.2016, 21:02 | Сообщение # 192
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
dymok, . То что есть факты нарушение чужих гражданских прав одним(одной) другого человека, трактуемые по УК РФ и по КОАП РФ - налицо. Сами факты и пояснения по ним - я дал выше. То как они там "обрешались" между собой - правомерного значения для других - не имеет. На страницах форума лежит открыто сам реальный факт нарушений чужих гражданских прав. Претензии их тоже открыто указаны. Так что видно достаточно. Так что это далеко НЕ просто «милая болтовня» одной гражданки. И так часто действуют лица разного пола. Это ж всё видно, только зная ряд Законов РФ. Эта гражданка умеет запутать словами многих. Наверное и того запутала и ложно "засовестила". Но не меня, потому что как раз я то в таких делах (ложных обвинениях меня) суды спокойно прошёл. Это именно юридические вопросы к юридической теме и они могут возникнуть у каждого если не одёргивать тех кто допускает такую изворотливую лукавую ложь. И не только на форуме, а гораздо чаще в жизни: в своих ПЧах, отрядах, управлениях, в городах и весях, так часто действуют разные отдельные чиновники и начальники. Это их классика действий.
Считаешь нужным - так переставь эти посты в другую тему, но именно юридическую! Наши с тобой товарищи должны знать и видеть способы и капканы нарушения их гражданских прав отдельными особями и уметь их отстаивать. Так что никакого , якобы, "фейка" - у меня не было и нет. Я думаю и забочусь о других людях.
dymok, ты серьёзно думаешь, что у того вон ника гражданки "дорогуосилитидущий" это случайность от наивности при её уже неоднократности в таком действии? Да про неё и в таком я тебе же ещё с мая-июня показываю! Ложное обвинение в том чего нет. Да и у любого бы заметив подобное, то обязательно бы всё равно отметил открыто об этом. Ты, что именно эту жалеешь, опекаешь? Зачем? Я ж тебе ещё с тех пор разъяснял она несёт скандалы в будущем на форуме, она умеет ловко и незаметно манипулировать чужим сознанием. Так вот же они, уже и между админом и бывшим модератором форумат и многолетним лидером форумских репутаций. Ты забыл, что она восхваляет хамелионов? А то что насчёт моральных качеств Котофф001 мы с тобой во мнениях не расходились никогда, тоже забыл?
Создавая неоднократно ей неправомерные дополнительные преимущества и безнаказанность её поступков - нарушаешь чужие права!
И опять заметь, что общаясь с тобой в последнее время даже в острых дискуссиях, мы с тобой не «никами» кидаемся друг в друга, не какими то «полами» «строимся», потому что это ерунда и ересь, а спорим о своих знаниях и личном опыте каждого в своём и о реальных нормах закона РФ. Так что «грозное» обвинение вон той гражданки кого то в «неуважение к нику» - это чушь! А вот обвинения – это уже понятие юридическое и всё только по теме.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
dymokДата: Воскресенье, 25.12.2016, 06:45 | Сообщение # 193
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Ну что, настает последняя стадия, вынесение личной переписки администрации сайта на всеобщее обозрение с целью в очередной раз что то доказать.
Встретим ка Новый Год без гражданина ника Сергей112.


 
LedaДата: Воскресенье, 25.12.2016, 09:31 | Сообщение # 194
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Очень на это надеюсь! Двумя руками за! applause
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 25.12.2016, 20:45 | Сообщение # 195
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Я Сергей_112, всегда поддерживал и поддерживаю, не вам ....ся , и вы не имеете право... абздеть не мешки воротить, поэтому делайте все правильно....господа руководители этого сайта.. на вас лежит большая ответственность и вы - если не дебилойды- понимаете какая....

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
isaevrafaelДата: Вторник, 10.01.2017, 10:14 | Сообщение # 196
Специальность не определена
без рейтинга
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Здравствуйте, уважаемые коллеги, ситуация такова...
Попал в ДТП на личном автотранспорте, при дачи объяснения сотруднику ДПС указал в графе работа - БЕЗРАБОТНЫЙ. В прочем как и всегда, когда мы с вами попадаем впросак. После выигрывания мною всех судов по поводу ДТП, другой участник ДТП (кстати сотрудник УФСИН) видимо решил мне насолить напоследок и написал письмо в прокуратуру со следующим текстом...
" Считаю, что ........., предоставил сотрудникам ГИБДД и суду фиктивные сведения, имея умысел скрыть свое место работы. На основании действующего законодательства прошу Вас принять меры прокурорского реагирования по данному факту и привлечь .... к ответственности, который являясь должностным лицом совершил ДТП после чего предоставил фиктивные сведения".
Ну разумеется пришел "привет" с прокуратуры на имя начальника главка о правомерности действий сотрудника МЧС, то есть меня.
Так вот вопрос в чем... Как отмазаться? НГУ хочет крови. Делаем служебную проверку, не могу найти подходящих статей в законодательстве, или еще не нашел.
P.S. в дату ДТП находился кажется в отпуске, точно было нерабочее время и я разумеется был не по форме.
Помогите товарищи
 
nikon2Дата: Вторник, 10.01.2017, 12:27 | Сообщение # 197
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 671
Статус: Оффлайн
isaevrafael
Обратись, помогут. Юридическая социальная сеть https://www.9111.ru/
 
DomenДата: Пятница, 31.03.2017, 09:26 | Сообщение # 198
Начальник караула
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Ситуация следующая:
Три года назад был уволен из ФПС по отрицательной статье (грубое нарушение служебной дисциплины). На судебные тяжбы не хватило мат. средств. Пришлось приостановить. На сегодняшний день узнаю, что ищут меня с моими банковскими реквизитами для перечисления какой-то суммы (не большая).
Вопрос:
1. Могу ли я подать иск в суд о признании увольнения не законным по причине не полного расчета работодателя со мной в день увольнения?
 
LedaДата: Пятница, 31.03.2017, 13:06 | Сообщение # 199
Финансовая служба
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 53
Статус: Оффлайн
Совсем необязательно, в МЧС до сих пор ещё то утверждают, то отменяют всевозможные перечни должностей, по которым положена выплата за особые условия.Вполне возможно,что вам сделали какой то перерасчет. Но опять же не факт! могла ревизия выявить неполный или неправильный расчет с вами, ситуаций много.Чтобы не гадать сходите получите и сами решайте надо вам судиться...
 
DomenДата: Вторник, 04.04.2017, 07:22 | Сообщение # 200
Начальник караула
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Статус: Оффлайн
Это я и пытаюсь сделать. Но в телефонном разговоре работник ФЭО не смогла или не захотела объяснить причину возникновения долга. Поставила условие- Вы нам реквизиты карты для перечисления, Мы вам напишем причину долга)

Добавлено (04.04.2017, 07:22)
---------------------------------------------
Выяснил: Это задолженность за праздничные дни за 2014 год. (Был уволен в апреле 2014 года).
Кто что может сказать, посоветовать?

 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Юридическая консультация (Форма для обращения к юристу по интересующим вопросам.)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика