Пожару - нет!
Главная | Начальник ПЧ душитель !!! - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 11:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Начальник ПЧ душитель !!!
Начальник ПЧ душитель !!!
Сергей_112Дата: Вторник, 29.04.2014, 16:22 | Сообщение # 21
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата poc-76 ()
Пожарная охрана можно сказать военная организация в которой есть единоначалие

Пожарная охрана не "военная организация", а военизированная, да и теперь далеко не вся. Дисциплина же должна быть везде. "Единоначалие" это когда про РТП! (А где ещё?) В любом случае норма закона : ГК РФ, УК РФ и ТК РФ - должны соблюдаться.
Только вот не надо путать начьственную СПЕСЬ с требовательностью руководителя к исполнению должного. Это разные вещи. И об этом сказали многие и зрело! Радости или злорадства нет ни у кого. Об этом случае тяжко даже обдумывать.
Когда подчинённый доводит - бывает. Бывает когда пытаются своему начальнику поугрожать физической расправой или пытается так попробовать ...и это будет вполне легко правомерно или физически пресечено. Но чтобы пытаться управлять своими людьми битьём их - надо было ещё додуматься до такого!!! angry
Есть ещё один дикий момент в этом случае - случай заведомой лжи для ухода от ответствености. Не заметили? Странно. А он был упомянут. Попался на чём то так хоть бы попытался что объяснять, разъяснить своё мнение и позицию. А тут на те сразу : "Клевещут" на него? Даже письменно написал это слово в своём уже заявлении! Разъясню немного, что для другого оппонента это может иметь очень серьёзные последствия от применения статьи уже даже по УК РФ. Это достаточно серьёзно. Когда пытаются исправить чьи то ошибки или поправить чьито действия - объясняют позицию, а вот когда виноват и подл душой, то сразу хотят спрыгнуть в сторону и свалить на кого нибудь другого свою вину. Иная мелочь покажет гораздо больше чем многочасовая болтовня потом.
Цитата Pablo1984 ()
Начальник написал встречное заявление. О клевете.

Даже если Pablo1984 и виноват в случившемся (например, он мог спровоцировать НЧ) то уж явная ложь другого оппонента ни какой чести тому не делает.
Да, иной подчинённый может быть и ленив и сварлив, так воспитывай его и наказывай соответвенно его вине, ну а уж лезешь драться - так получи такую свару, что чуть не весь форум переполошился в ожидании что ж выйдет из этого (не говоря уж, что там творится). А если нервишками слаб, поддавшись на провокацию подчинённого - так значит сам не созрел ещё, не дорос.
ЭДУАРДИУС, знаешь что: не надо хулиганить и поддаваться на провокации и других подбивать. Тут то может быть и другая ситуация, что подчинённого СОЗНАТЕЛЬНО провоцировали на драку, чтобы уволить именно за это или подсадить. Ты вроде ведь ветеран, а не разглядел разве такого? Так что молодых людей на нарушение внутреннего трудового распорядка не провоцируй. Бить "в печень" правомерно можно только защищаясь от явного наносимого (или нанесённого) удара. А его как раз и не было - были лишь одни провокации НЧ для этого.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Сергей_112Дата: Вторник, 29.04.2014, 16:53 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
poc-76, скажу Вам, что подобные жёсткие абсолютистские трактовки "по п.1 и по п.2" даже в истинно армейской военной среде при моей жизни и службе в Советской Армии иной раз вызывали ответ по челюсти (смотря насколько нахраписто это пытались высказать и насколько прямо это касалось прямых должностных обязанностей или всё же посторонних претензий). Наблюдал. За 7 лет случалось. Иной раз это касалось равных по званию и должности, иной раз и даже находящихся в порядке подчинённости. "Окружающие" тогда своим мнением тоже ставили на место именно хама. Причём, я не о личном составе сейчас говорю. Дело то об армейских офицерах и "окружающие" там тоже были далеко не личный состав. Так что управляя людьми, надо беречь честь и свою и чужую.

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
SVBДата: Вторник, 29.04.2014, 20:30 | Сообщение # 23
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_112 ()
Тут то может быть и другая ситуация, что подчинённого СОЗНАТЕЛЬНО провоцировали на драку, чтобы уволить именно за это или подсадить.

Тут позволю себе не согласиться.)))) В принципе уволить подчиненного не такая уж большая проблема, будь он хоть позолоченный! Приходилось видеть и такое. Но судя по словам самого "пострадавшего" он получал премии и т.д. Но при этом продолжал портить нервы НЧ. До последнего момента.......... Ну и вряд ли исполнительный подчиненный, даже в целях протеста (на чужие авто), будет нахально или демонстративно (что больше нравится!)))) ставить на территории ПЧ свой ГРУЗОВОЙ автомобиль. Ну я бы не стал - не хватило бы наглости!)))))
Как хотите, но что-то здесь нечисто! wacko
Потому и усомнился в "белости и пушистости"!
Ситуация больше похожа на такую: Жили дружно, имели "совместные дела", а потом по какой-то причине не сошлись во мнениях (разосрались, не поделили и т.д.). И стали друг другу пакостить. Сначала по чуть-чуть, потом ........... И уволить нельзя - все-таки "бывший друг", и премии потому же поводу, и знают друг о друге слишком много)))). Но потом терпение лопнуло, ну и первый не выдержал НЧ! tongue
Вот как-то так!)))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
gran69Дата: Вторник, 29.04.2014, 22:02 | Сообщение # 24
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
SVB, В точку!!!!!

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
Сергей_112Дата: Среда, 30.04.2014, 06:52 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
SVB, gran69, Конечно! Ведь об этом то, что так всё как запутано почти все и говорят. Здесь, ведь практически никто и не высказался односложно - "виновен вон тот и пинайте его", исходя из своей нынешней должности или уровня должностей. А это означает - что люди то мыслят и внутри себя переживают ту ситуацию случившуюся совсем далеко от них по расстоянию, пытаЯсь понять истинную а не внешнюю сторону конфликта. А это значит, что вы оба и ваши коллеги СПТэшники там, у них, тоже старались внушить им в головы и возможность мыслить, думать и оценивать по совести и по праву - "кто виноват?" и на пожаре и вне пожара.
Несколько сложнее с теми кто занимается ещё по своим должностям и административной работой (кроме Пожарной), тем не менее традиции - делать по совести и по чести, вершить только по праву(закона, а не должности) возобладают. И об этом тоже так или иначе говорят и те кто далеко не просто "рядовые".
Даже "стойкий оловянный солдатик" из сказки Андерсона был далеко не "оловянным" в голове, уме и Чести своих.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
maxДата: Среда, 30.04.2014, 08:57 | Сообщение # 26
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
долго молчал,не влазил,То что ситуация неоднозначно такая как описал Pablo1984, это понятно.Если так как он описал то это уже Кадократия (означающий «власть необразованной черни»), что к сожалению в последнее время случается часто.
согласен с вышестоящими ораторами.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
BOBAH01Дата: Среда, 30.04.2014, 10:53 | Сообщение # 27
Ст. водитель
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Оффлайн
Мутно как то всё. А куда пропал "герой эпоса"?
 
k10091954Дата: Среда, 30.04.2014, 10:58 | Сообщение # 28
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Лично мне хотелось бы услышать и противоположную точку зрения, а именно начальника ПЧ-39. Наверняка он знает, что о нем пишут на форуме, ну а если не знает пусть ему подскажет наш форумчанин babai, он, можно сказать, их сосед. Если, что непонятно пусть пишет в личку.

Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Pablo1984Дата: Среда, 30.04.2014, 12:13 | Сообщение # 29
Пожарный
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Вчера получил письмо из полиции. О том , что мое заявление передано мировому судье.
 
SVBДата: Четверг, 01.05.2014, 15:39 | Сообщение # 30
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата Сергей_112 ()
Несколько сложнее с теми кто занимается ещё по своим должностям и административной работой (кроме Пожарной), тем не менее традиции - делать по совести и по чести, вершить только по праву(закона, а не должности) возобладают. И об этом тоже так или иначе говорят и те кто далеко не просто "рядовые".

Цитата max ()
Если так как он описал то это уже Кадократия (означающий «власть необразованной черни»), что к сожалению в последнее время случается часто.

applause applause applause


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Четверг, 01.05.2014, 16:48 | Сообщение # 31
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Уважаемый Pablo1984,!
Подозреваю, что не на такую реакцию форума Вы рассчитывали. Но Вы сами выставили эту ситуацию на "всенародное" обсуждение. Форумчанам трудно рассудить данную ситуацию не зная ПОЛНОЙ правды. И вряд ли мы ее узнаем. Но не об этом речь. Вы Пожарный, но и НЧ тоже Пожарный. И если догадки форумчан верны, то еще раз предлагаю остановиться, пока дело не зашло слишком далеко. Тем более, что в этой ситуации такой поступок не делает Вам чести.
И еще! Ведь не думаете же Вы, что новый НЧ (если снимут старого) будет "плясать под вашу дудку"?! Ну может какое-то время, пока не разберется в ситуации.
Одним словом взываю к Вашему благоразумию!
Вот как-то так!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Четверг, 01.05.2014, 16:49
 
pvpavelДата: Четверг, 01.05.2014, 20:25 | Сообщение # 32
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
Уважаемый SVB, странная у вас позиция и у многих людей на форуме,которые занимают руководящие должности, когда НЧ на коне- читаем п.1 и п.2, а кода пахнет жареным можно прочитать и такое "НЧ тоже Пожарный" и взывают к благоразумию.
Цитирую Сергей_112:
традиции - делать по совести и по чести, вершить только по праву(закона, а не должности) возобладают.
Сила в правде!
 
SVBДата: Пятница, 02.05.2014, 17:45 | Сообщение # 33
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
pvpavel, Как раз странного ничего нет!)))
Попробую прояснить свою точку зрения!)))))
Я уже 2 года на пенсии. Срок выслуги 31 год. Начинал с пожарного и проработал 2 года - пока не пошел в ХПТУ. За время службы пришлось увидеть всякое. И далеко не всегда, когда жалуется пожарный на НЧ, он (пожарный) ВСЕГДА прав! К сожалению, бывают и такие случаи, когда "зарвавшийся" пожарный пытается диктовать свои условия "якобы зарвавшемуся" Руководителю подразделения.
К сожалению, такие ситуации тоже бывают, и не так уж редко! sad Вот это и имел ввиду Max, хотя сам тоже Пожарный.
Вы видимо не прочитали предыдущие посты. Потому напомню. НЧ разрешает ставить личный транспорт на территории части на свой страх и риск, потому,что это запрещено всеми руководящими документами ПО. Видимо НЧ запретил Pablo ставить Грузовой автомобиль на территории ПЧ, а остальным нет. Может НЧ хотел таким способом наказать Пабло, чтобы не объявлять взыскание официально. Потому, что официальное взыскание влечет за собой лишение всех премий и т.д. для Пабло (а ведь Пабло пишет, что премии получал!), и НЧ, в этом случае, вынужден был бы ВООБЩЕ запретить стоянку личного транспорта на территории ПЧ. И НЧ имеет право на запрет. Что сделал Пабло? Взял и самовольно поставил свой ГРУЗОВОЙ!!!!(марку не знаю) автомобиль на территории ПЧ (т.е., по сути, спровоцировал или подстегнул Конфликт). А имел ли он на это право? Отсюда у меня (не буду говорить за форумчан) вывод - что дело явно не чисто. Лично я бы, понимая, что НЧ делает это на свой страх и риск, не стал бы этого делать. Даже хотя бы потому, что требуя от начальника части соблюдения ЗАКОННОСТИ(!) не стал бы нарушать закон сам! И подумал бы об остальных сослуживцах (на случай всеобщего запрета).
Есть много и других нестыковок в сообщениях Пабло. Если будет интересно - могу их Акцентировать.
А насчет пожарных?))) Мы все ПОЖАРНЫЕ! Не важно Боец, водитель, НК, или НЧ (да даже бухгалтер), или выше. Это профессия, хотя многие (и я тоже))) иногда называем это ДИАГНОЗОМ!
И я очень рад, что большинство форумчан сразу ЗАПОДОЗРИЛИ неладное. Это скорее говорит о ГРАМОТНОСТИ И ЖЕЛАНИИ РАЗОБРАТЬСЯ, чем о желании "защитить" НЧ любой ценой! Повторю, что среди этих форумчан большинство не НЧ. А вот как раз Сергей_112 - НЧ!
И не нужно злиться - это всего лишь мое мнение. А здесь КАЖДЫЙ ИМЕЕТ НА НЕГО ПРАВО!))))) Потому, что здесь НЕТ ЗВАНИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ! Здесь только одно звание и должность одновременно ФОРУМЧАНИН!)))))
С уважением!
Вот как-то так!)))))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Пятница, 02.05.2014, 18:20
 
SVBДата: Пятница, 02.05.2014, 18:12 | Сообщение # 34
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
PS. Кстати! А правильно ли это - взывать к сочувствию Форумчан, не давая полной информации? Т.е. по сути "используя втемную". Пабло выдал точечную информацию. Так вот в данном случае (в этой точке!), на мой взгляд, ОН НЕ ПРАВ! cool

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Пятница, 02.05.2014, 18:34
 
pvpavelДата: Пятница, 02.05.2014, 18:59 | Сообщение # 35
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
SVB, абсолютно нет никакой злобы на вас на человека проработавшего в ПО 31 год, почет вам и уважение. Я сам сам не новичок, имею стаж 23 года и знаю ситуации когда НЧ из личной неприязи съедали людей не думая о том что у них есть семьи, а вышестоящее руководство молчаливо давало зеленый свет. А так же знаю случаи когда бойцы отстаивали и поддерживали своего НЧ, потому что уважают.
Что касается обсуждаемой темы на форуме не я не многие другие не знаем всех тонкостей, поэтому лично я вообще не делаю никаких выводов, но сам факт рукоприкладства возмущает.
Зная нелегкую работу и нагрузку НЧ хочу пожелать им терпения, поступайте по совести и вам это вернется. Всем сухих рукавов.
 
ЭДУАРДИУСДата: Пятница, 02.05.2014, 23:11 | Сообщение # 36
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Цитата ЭДУАРДИУС ()
А может в печень начальнику . шелуха и отпадет

просто избаловали своего начальника вот он и "одел корону" и похоже не просто "корону" , а "коронище Великого Бойца боев без правил" потому что ему не кто не отвечает. Может просто ответит этим же способом. " получил по правой щеке, подставляешь левую....... уходищь резко и опер код в челюсть." как раньше в советские времена говорили.


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
SVBДата: Пятница, 02.05.2014, 23:21 | Сообщение # 37
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата pvpavel ()
SVB, абсолютно нет никакой злобы на вас на человека проработавшего в ПО 31 год, почет вам и уважение.

Спасибо! 23 года тоже хороший срок!
Цитата pvpavel ()
Что касается обсуждаемой темы на форуме не я не многие другие не знаем всех тонкостей, поэтому лично я вообще не делаю никаких выводов, но сам факт рукоприкладства возмущает.

С этим согласен целиком и полностью! Дело в том, что иногда "кусочек" правдивой информации может полностью исказить всю картину. Об этом и пытаюсь сказать Пабло. Но он что-то молчит.
Например, в моей практике, одна диспетчер, что бы "отмазаться" от взыскания обвинила меня, в том, что я ее домогался. Хорошо, что спасла репутация и защита других диспетчеров (думаю, что не надо говорить,чем мне это грозило и насколько адекватно это было с ее стороны?)))))). А теперь, представим, что она выложила на сайт только это обвинение. А об остальном, т.е. подоплеке, форумчане естественно не знали бы? Все бы стало с ног на голову.
По случаю Пабло, конечно можно выдвигать только версии, но тоже не исключена такая картина. Потому и решил на всякий случай его предупредить. Ведь если начнется следствие, то будет и служебное расследование. А в этом случае будут рассматриваться и проверяться ВСЕ версии.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!

Сообщение отредактировал SVB - Пятница, 02.05.2014, 23:26
 
maxДата: Суббота, 03.05.2014, 00:02 | Сообщение # 38
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата ЭДУАРДИУС ()
Может просто ответит этим же способом. " получил по правой щеке, подставляешь левую....... уходищь резко и опер код в челюсть."

слишком провокационно говоришь,тебе до фени ты на пенсии, а человека правоцируешь на необдуманный поступок,не зная всей ситуации....об этом кстати,знание ситуации,говорят все на форуме.Плавали знаем что такое наезд на НЧ,я тоже до недавнего времени был бойцом по должности, и тоже видел неадекватные наезды на НЧ,когда он был прав.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ЭДУАРДИУСДата: Суббота, 03.05.2014, 10:37 | Сообщение # 39
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
Плавали знаем что такое наезд на НЧ,я тоже до недавнего времени был бойцом по должности, и тоже видел неадекватные наезды на НЧ,когда он был прав.

Древние говорили " Ожидание смерти , хуже самой смерти", так думаю вслух. Если закон перестает действовать , я ведь не просто так" получил по правой..." получил , факт на лице , имеешь право на ответный шаг. Не получил же наказания "душитель" , законного наказания "рука дающего" не получила , значит рука получающего должна эту справедливость восстановить. Все правильно и справедливо.
Был у нас в пожарке со мной случай. Ладно не буду рассказывать срок давности не прошел....... Но зато тот кто "во власти" и пытался несправедливость наставлять, всем теперь руки жмет и в глаза заглядывает.
Конечно же я за законное восстановление справедливости , но когда с помощью закона пытаются черные дела творить , и нет более другого способа. Просто умнее и без свидетелей и только чтоб свои знали.


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
maxДата: Суббота, 03.05.2014, 14:39 | Сообщение # 40
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата ЭДУАРДИУС ()
только чтоб свои знали.

знают двое-знает и свинья!-это если пошли в ход пословицы и поговорки-это раз!
а провокация со стороны подчиненного на рукоприкладство НПЧ,чревата, т.к. тот же НЧ,даже если, по-человечески прав, в суде будет привлечен более строго, якобы по-тому что подчиненный не может ему тем же рукоприкладством ответить.
Чего переливать из пустого в порожнее,пока всей ситуации не знаешь, нет документальных фактов,трудно судить ситуацию


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Начальник ПЧ душитель !!!
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика