Пожару - нет!
Главная | +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 12:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ (для РАБОТНИКОВ)
+7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ
RM-148-92Дата: Понедельник, 29.02.2016, 14:54 | Сообщение # 1
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Статьей 117 Федерального закона Российской Федерации от 30.12.2001 №197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Трудовой кодекс Российской Федерации» для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени, либо опасным условиям труда, предусмотрен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней.
До сегодняшнего дня у нас его работникам не предоставляли, в коллективные договора изменения не вносились. Мною была подготовлена мотивированная служебная записка на имя начальника отряда, и без какого-либо сопротивления (а я уже подготовил документы и для суда) им была наложена резолюция - "Внести соответствующие изменения в коллективный договор, согласовать с представителем трудового коллектива".
Предлагаю обсудить - у кого предоставляют такой отпуск, у кого нет, при необходимости оказать поддержку в установлении такого отпуска.
Шаблон служебной записки прикладываю!!!
Сразу оговорка - как выбить такие дни аттестованным не знаю, поскольку помимо ТК у вас ещё много других приказов по службе.
Прикрепления: -7_-.rar (22.1 Kb)


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
Серж01Дата: Понедельник, 29.02.2016, 16:36 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 229
Статус: Оффлайн
А что , пожарные разве есть в списке профессий с вредными условиями труда ? По моему там только водители пожарных автомобилей , грузоподъемностью от 1.5 т. до 5 должно доваться 6 дополнительных дней , а свыше 5 тонн 12 дней http://base.garant.ru/176267/#friends

Добавлено (29.02.2016, 16:36)
---------------------------------------------
Нужно сначала доказать что наши условия труда вредные

 
Bardak_UliyanovДата: Понедельник, 29.02.2016, 18:47 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Оффлайн
RM-148-92, хм, интересно Аднака...
т.е. вы имеете ввиду то, что помимо основного, дополнительного (за стаж работы) отпусков, существует ещё и данный отпуск???
У медиков отпуск составляет 42 дня, их профессия относится к категории, имеющей вредность, но самое интересное заключается в том, что понятия дополнительного отпуска за стаж работы у них нет, эти две недели так называемого "дополнительного" отпуска объединены с основным (28 дней), а у нас С...ка нужен стаж!!!


"...Да не будут истолкованы мои слова, как жалобы рафинированного эстета, не выносящего зрелища народной толпы...".
 
SibДата: Понедельник, 29.02.2016, 20:47 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
В нашей ПЧ (только работники) по результатам аттестации рабочих мест (АРМ) и кол. договором установлено следующее:
- НЧ,ЗНЧ, НК,КО, пожарный, ст. мастер ГДЗС - доп отпуск 7 дней
- водители - доп отпуск - 14 дней (есть аттестованное рабочее место - а/м г/п более 5 тонн)
- диспетчер - без доп отпуска

Недавно проведена специальная оценка условий труда, результаты пока не утверждены, но получается следующее:

Диспетчер - 2 класс опасности, доп отпуск не положен, доплаты за вредность - аналогично.
Остальные, т.е. участники тушения пожара:
- 4 класс опасности. Для них - доп. отпуск 7 дней, сокращенное рабочее время (суммированный учет за период (у водителей учетный период - 1 месяц, у остальных сменников - 3 месяца) из расчета 36 часов в неделю)
- увеличивается по кол. договору доплата за вредность

Организация, проводившая СОУТ пояснила, что если по результатам аттестации рабочих мест были установлены компенсации за работу во вредных условиях, то они могут быть отменены только по результатам специальной оценки условий труда, а Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 действует только пока действуют результаты АРМ.

Повторюсь, что результаты СОУТ у нас пока НЕ УТВЕРЖДЕНЫ! Информация предварительная. Как все утрясется - поделюсь на форуме
 
RM-148-92Дата: Понедельник, 29.02.2016, 22:17 | Сообщение # 5
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Bardak_Uliyanov ()
т.е. вы имеете ввиду то, что помимо основного, дополнительного (за стаж работы) отпусков, существует ещё и данный отпуск???

Теперь, к примеру у нас, существует... СОУТ была проведена в прошлом году, поэтому я и поднял вопрос... В приложенном мною файле ВСЁ подробно расписано!

Цитата Sib ()
Диспетчер - 2 класс опасности, доп отпуск не положен, доплаты за вредность - аналогично.

Должны быть у диспетчера "плюс 7"... В указанной статье Трудового кодекса - перечисление начиная со ВТОРОГО класса дано, следовательно диспетчеру положено...

Цитата Серж01 ()
А что , пожарные разве есть в списке профессий с вредными условиями труда ?

Я перештудировал весь интернет когда готовился к этой несостоявшейся "войне"... Если Вас интересует - то поищите. Есть разъяснение Минтруда по поводу этого Перечня. Вкратце - если не проводили СОУТ по новому закону, то действует перечень, если провели СОУТ - то перечень уже не действует... Примерно так...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
svolohДата: Вторник, 01.03.2016, 00:10 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 330
Статус: Оффлайн
не понял это +7 дней к доп отпуску за стаж?
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 01.03.2016, 00:13 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Ув. RM-148-92, т.е. все доп. отпуска суммируются? Это где-нибудь оговорено? Есть ли где упоминание о макс. кол-ве дней отпуска? Ведь у сотрудников при нескольких доп. отпусках (напр. за вредность, за выслугу, как участник БД), но можно воспользоваться только одним, - по крайней мере, нам говорят так. RM-148-92, подскажите где указано, что у вольников допы суммируется. Может и на сотрудников это распространяется.

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Bardak_UliyanovДата: Вторник, 01.03.2016, 06:46 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Оффлайн
Не хочу вступать в полемику, но конкретных ответов пока на заданные вопросы никто не услышал, поищи, посмотри, почитай. Назвался груздем - полезай в лукошко!

Добавлено (01.03.2016, 06:46)
---------------------------------------------
svoloh, за стаж есть 3, 5, 10 и 15 дней дополнительного отпуска, по крайней мере так существует у нас.


"...Да не будут истолкованы мои слова, как жалобы рафинированного эстета, не выносящего зрелища народной толпы...".
 
RM-148-92Дата: Вторник, 01.03.2016, 09:20 | Сообщение # 9
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Bardak_Uliyanov ()
Назвался груздем - полезай в лукошко!

Так я вроде как и не отказываюсь, в лукошко! ;)

Цитата Bardak_Uliyanov ()
ответов пока на заданные вопросы никто не услышал, поищи, посмотри, почитай

Тоже не хочется вступать в полемику, но... Абсолютно вся информация есть в прикрепленном файле. По крайней мере этой служебной записки было достаточно чтобы в нашем отряде дали эти +7 дней РАБОТНИКАМ. А то что, возможно, какую-то недостающую информацию придется самому поискать... тут уж зависит от пытливости ума и желания добиться результата. Ведь согласитесь (и это видно по форумам), что в последнее время очень многие обленились сами искать нужную информацию... Куда проще написать - Скиньте готовое, очень нужно, не могу решить решите за меня... Считаю что исходной информации я предоставил предостаточно... А чтобы детально разжевывать каждый нюанс каждому вопрошающему - не хватит никакого времени...

Цитата дорогуосилитидущий ()
Есть ли где упоминание о макс. кол-ве дней отпуска?

Для РАБОТНИКОВ нигде законодательно не закреплено максимально-допустимое количество дней отпуска. Значит (теоретически) он может быть и три месяца, если наберется столько...

Цитата svoloh ()
не понял это +7 дней к доп отпуску за стаж?

Нет, не за стаж... Это просто дополнительный отпуск... Теперь у нас он выглядит так: 28 (основной) + 7 (вредные условия) + 3,5,10,15 (за выслугу кому сколько положено)...
Как я писал изначально - я не знаю алгоритма суммирования и выбора отпусков СОТРУДНИКОВ, поскольку я работник то и выискивал всё касаемо РАБОТНИКОВ...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
водила23Дата: Вторник, 01.03.2016, 10:46 | Сообщение # 10
Водитель ПА
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
В 2015 году дали 7 дней к отпуску за вредность, в итоге получилось 50 дней( 28+15+7). Водителям за г\п более 5тонн ничего, сказали что им это неведомо. работник.
 
SibДата: Вторник, 01.03.2016, 19:34 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
Должны быть у диспетчера "плюс 7"... В указанной статье Трудового кодекса - перечисление начиная со ВТОРОГО класса дано, следовательно диспетчеру положено...


Неверно истолковываете статью 117 ТК РФ!!!!

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется тем работникам, условия труда которых по результатам СОУТ были признаны вредными условиями труда 2, 3 или 4 степени (то есть класс 3, подклассы 3.2, 3.3 или 3.4.) либо опасными условиями труда (4 класс).

Диспетчеру не положен доп. отпуск!
 
RM-148-92Дата: Вторник, 01.03.2016, 19:49 | Сообщение # 12
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата Sib ()
Диспетчеру не положен доп. отпуск!

Признаю свою ошибку! Действительно, диспетчера не подпадают...
Ст.14 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О специальной оценке условий труда" всё расставляет по своим местам....
У меня просто часть малочисленная, штатных диспетчеров нет, по ним не вникал...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
svolohДата: Вторник, 01.03.2016, 21:24 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 330
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
Нет, не за стаж... Это просто дополнительный отпуск... Теперь у нас он выглядит так: 28 (основной) + 7 (вредные условия) + 3,5,10,15 (за выслугу кому сколько положено)...

понял спасиБО
 
maxДата: Среда, 02.03.2016, 11:46 | Сообщение # 14
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Если по АРМ или СОУТ установлены вредные или опасные условия труда,опасные 4й класс,то согласно ТК и ФЗ по СОУТ положен отпуск 7 дней доп. он плюсуется, но 7 дней будет только в том случае если ты отработал 11 месяцев, если есть доп отпуска,больничные, отпуска по учёбе, то ровно 7 дней выходить не будет, может быть и 6,3 и 5,7.Всё зависит от этих условий.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
SergeyLuchegorskДата: Среда, 02.03.2016, 14:08 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
Я работник извините меня как узнать а по какому мы классу работаем. У нас в приморском крае как в другой стране. То есть нам говорят что ничего не положено. Даже выслугу платят 10% постоянно не зависимо сколько ты проработал. В Пожарной Охране с 1997г. И как погоны сняли в 2009 году начальники говорят что выслуга уже не считается. И отпуск у нас всех 36 дней, но не более. А ещё интересно знать: например отработал весь месяц и пошёл в отпуск в конце и дали отпускных 44760р, это всё что положено. И нигде не написано что сколько должны давать. Зарплата моя месячная 26000р. Работаю Начкаром. То что я думаю что мы все подразделяемься к вредными условиями труда 2, 3 или 4 степени. Но у нас как в другой стране. Начинаешь что то спрашивать, сразу давление сверху: вас таких много за забором. Я не как не могу посмотреть коллективный договор. Постоянно сылаются что он у директора, а директор постоянно говорит о всякой херне но не о договоре. Я думаю Директора пора на пенсию с его стажем с 1987г. Привык наёб... и ничего им за это не бывает. Просто пацаны накипело уже: он мне как то сказал что у меня всё куплено, а но так и есть, сам убедился. Он же у нас депутат. Выбил себе пенсию уважаемого человека посёлка: 18000р. на руки каждый месяц, пенсия в пожарке как начальник отряда: 34000р. Плюс депутат: 54000р. И плюс зарплата Директора: все говорят по разному но как то увидел: 86790р. И мне что постоянно не нравится он нам всем говорит, что мы зарплату не заработали, он нам платит получку. У меня есть база записей с 2010г. и он там в записях везде об этом говорит. Столько людей подставил не буду говорить и всё нормально. Когда ему вернётся бумеранг не знаю. Вот аж легче стало!!! Всем пока. Удачи в семье, меньше пожаров. Конечно меньше их не будет главное что бы все были живы и здоровы. Сухих Вам рукавов пацаны. С уважением Сергей

SergeyLuchegorsk
 
BOBAH01Дата: Воскресенье, 06.03.2016, 01:50 | Сообщение # 16
Ст. водитель
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
т.е. все доп. отпуска суммируются? Это где-нибудь оговорено? Есть ли где упоминание о макс. кол-ве дней отпуска?....подскажите где указано, что у вольников допы суммируется.

Элементарно открываешь Трудовой кодекс, и в статье 120 находишь ответы на все вопросы.
 
maxДата: Воскресенье, 06.03.2016, 10:54 | Сообщение # 17
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата SergeyLuchegorsk ()
Я не как не могу посмотреть коллективный договор. Постоянно сылаются что он у директора, а директор постоянно говорит о всякой херне но не о договоре.

сходите в трудовую инспекцию, там должен быть один из экземпляров, в нём должно быть одно из приложений, система оплаты труда в отряде.которая основывается на федеральном и субъектых НПА.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
SergeyLuchegorskДата: Воскресенье, 06.03.2016, 14:55 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Статус: Оффлайн
В трудовую инспекцию ходили. Потом инспектор слил информацию директору по тем лицам которые интересовались. И далее на в прямом смысле чпокали. Наш директор депутат и он не раз говорил что всё куплено и вам не стоит ходить куда то.
У нас был в отряде инцедент: пожарный сломал лодышку на соревнованиях. Он пошёл в больницу и там поставили диагноз производственная травма. Ругались и что только не было. Приезжал даже Генерал лейтенант Соловьёв и ничего работает наш Директор. И всё по херу. Так что наш Директор круче Путина
biggrin


SergeyLuchegorsk
 
maxДата: Воскресенье, 06.03.2016, 21:42 | Сообщение # 19
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
SergeyLuchegorsk, хм,а кто от имени работников подписывал колл.договор?профсоюз, или комиссия от работников?у них должен быть экземпляр, работодатель должен был направить представительному органу работников за неделю для ознакомления. А на инспектора по труду Вы можете написать вот сюда:он лайн инспекция по труду в принципе, и решить свой вопрос.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
BOBAH01Дата: Понедельник, 07.03.2016, 05:03 | Сообщение # 20
Ст. водитель
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 237
Статус: Оффлайн
Цитата SergeyLuchegorsk ()
Приезжал даже Генерал лейтенант Соловьёв и ничего работает наш Директор.
дело в том, что ваш директор и генерал-лейтенант работают в разных конторах и директор подчиняется ему подчиняется только в оперативном отношении.
Цитата SergeyLuchegorsk ()
Так что наш Директор круче Путина
Ну это только вам решать кто кого круче ))))

Кстати, отвлекаясь от темы: у вас в отряде работает Макс (фамилию не помню), который в 2008 году за КАМАЗом в Варгаши ездил?
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ (для РАБОТНИКОВ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика