Пожару - нет!
Главная | Дежурство на дому в режиме ожидания - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 14:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Дежурство на дому в режиме ожидания
Дежурство на дому в режиме ожидания
MontiyДата: Вторник, 15.11.2016, 23:30 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Товарищи. Я уже уволившийся пожарный договорного подразделения ПО, пытающийся получить оплату за труд. Итак хочу разобраться в таком вопросе как "Дежурство на дому в режиме ожидания". Есть такое понятие в 151 ФЗ "об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей". Я работая пожарным имел в части книжку спасателя, а значит и статус спасателя это во первых, во вторых в 151 ФЗ:
Статья 5. Виды аварийно-спасательных работ

К аварийно-спасательным работам относятся поисково-спасательные, горноспасательные, газоспасательные, противофонтанные работы, а также аварийно-спасательные работы, связанные с тушением пожаров, работы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайных ситуаций и другие, перечень которых может быть дополнен решением Правительства Российской Федерации.

К чему я это? Не знаю как у остальных, но у нас я работал сутки через трое(это у всех) и во время выходных дома меня могли вызвать на пожар. Как в суде мне сообщил работодатель оказывается меня информировали о повышенных рангах пожаров исключительно в целях передачи информации о пожаре и ничего более, и по желанию я мог приехать на пожар и даже участвовать в его тушении, оказывается во как. Я думал что как пожарный по привлечению сил и средств гарнизона пожарной охраны по повышенным рангам пожаров я обязан был прибыть с целью тушения иначе как будут тушить лишь силами дежурных караулов. Возник такой вопрос:на каком основании вообще пожарных привлекают к тушению пожаров в выходные, свободные от работы дни? Я не спроста начал с 151 ФЗ есть там такая статья:
Статья 28. Режим работы (службы) и отдыха спасателей

3. Время дежурства спасателей профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований на дому в режиме ожидания учитывается в размере одной четвертой часа за каждый час дежурства.

Дело в том что по сути это тоже требование что и у пожарных пока ты дома, должен быть готов выехать на пожар или другое ЧС, верно? Так вот ранее такого понятия в ТК не было, но появилось в статье 350 ТК РФ и касается медицинских работников:
ТК РФ, Статья 350. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

5 абзац. Дежурство на дому - пребывание медицинского работника медицинской организации дома в ожидании вызова на работу (для оказания медицинской помощи в экстренной или неотложной форме).
часть пятая введена Федеральным законом от 07.06.2013 N 125-ФЗ)

По сути это тоже понятие что и в 151 ФЗ закреплено оно в следующем документе:
Приказ Минздрава России от 02.04.2014 N 148н
"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и учета рабочего времени при осуществлении медицинскими работниками медицинских организаций дежурств на дому"
Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32328)

Отсюда вопрос почему у мед работников:
1)есть такой вид дежурства?
2)Закреплён отдельным документом?
3)И выделен обособленно в Трудовом кодексе?

Так почему такое понятие не только характерное для медработников, но и спасателей, а с учётом того что пожарные имея статус спасателей и находясь в структуре МЧС не имеют тех регалий которые имеют спасатели и уж тем более медицинские работники?
Вопрос как в системе ГПС регулируется такой вид дежурства как "дежурство на дому в режиме ожидания"?
 
6ogpsДата: Среда, 16.11.2016, 16:33 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 235
Статус: Оффлайн
Montiy, Если Ваше подразделение называлось пожарно-спасательная часть то вы можете попытать свое счастье, но если просто ПЧ то я думаю что все бесполезно.
Все дело в том, что на ПЧ будут распространяться только требования ФЗ-69 О пожарной безопасности, в котором неговорится ни слова о спасателях и соответственно ваша квалификация "Спасатель" будет являться всего лишь смежной специальностью. Однако в случае с ПСЧ на Вас при тех же обстоятельствах уже будет действовать ФЗ-151 Об АСС и статусе спасателей. И опять же Вы обязаны будите в суде предъявить документы подтверждающие Ваше дежурство на дому. Это могут быть графики соответствующих дежурств. Насколько я понимаю, даже если Вас и держали на крючке дома, то каких либо графиков не было, за исключением графиков заступления на службу. И даже этих графиков может не быть.
Вы незыбывайте, что в соответствии с приказом МЧС № 700 от 28.12.15 г. Вам для данного случая устанавливалась - Надбавка за особые условия труда (обеспечение высокого уровня оперативно-технической готовности, специальный режим работы, сложность, напряженность) работникам (кроме работников Авиационно-спасательной компании) - до 50 процентов оклада.
Поэтому Вам можно попытаться сыграть только на том что Ваш отряд, а не часть является пожарно-спасательным и в этом направлении подтягивать уже ФЗ-151 т.к. отряд является штатным аварийно-спасательным формированием, имеет на вооружении соответствующую технику, ну а вы соответственно аттестованы как спасатель.
В соответствии со ст. 4 ФЗ-69 Основными задачами пожарной охраны являются:
организация и осуществление профилактики пожаров;
спасение людей и имущества при пожарах, оказание первой помощи;
в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 267-ФЗ)
организация и осуществление тушения пожаров и ПРОВЕДЕНИЯ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.
Статьей 5 того же ФЗ определено, что в Государственную противопожарную службу входят пожарно-спасательные подразделения федеральной противопожарной службы, созданные в целях организации профилактики и тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ в организациях (объектовые подразделения федеральной противопожарной службы).
Я допускаю, что в Вашем случае вашу часть вообще переименовали в ПСЧ. Тогда у Вас шансов больше....
 
MontiyДата: Среда, 16.11.2016, 18:24 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Да наименование было ПСЧ, но не так давно. Не знаю как у вас (у других) у нас за несколько лет названия менялись так "пожарная охрана", "аварийно-спасательная служба", "пожарно-спасательная часть" точно не помню, но помню разные названия. Работал 5 лет и в течении 5 лет все кто устраивался на работу, проходили обучение и получали в результате книжку спасателя, а соответсвено и статус спасателя. Скажите мне кто больше работал когда это было введено и всех ли?
Ещё кто знает когда было слияние служб каким законом это было определено? И какой закон начал определять деятельность ГПС в системе МЧС. Мне кажется это гордое отрицание пожарных принадлежности МЧС просто абсурдно. Вы там и нужно бороться за равноправие и вообще приведение законов в должное положение.
Одним на пенсию - нечего рыпаться, у других кредиты или квартиру дали - нечего рыпаться, другие пришли смотрят на это"терпение" и думают что норма, кого не устраивает увольняется. Как вам картина гордого пожарного?
 
Сергей_112Дата: Среда, 16.11.2016, 22:33 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Montiy, о том чтобы легче было разъяснять и доказывать судам и прокурорам, что "Дежурство пожарных на дому" это тоже: их ограничение отдыха (права на отдых) и разновидность их рабочего времени и что мчсиПБ-рабтели часто не выполняют полностью по отдельным моментам свои рабтельковские обязанности из ТК РФ - я разместил в параллельной Вашей теме "Рабочее время..." http://pojaru.net.ru/forum/8-1681-1#65023 . (Вот не любил никогда когда находятся и такие что не хотят полностью исполнять и доделывать свои собственные обязанности, значит, лентяев и лодырей.)
Вон мчс-лидер Пучков много что громко заявляет в СМИ, а эти заявления, похоже, не всегда соответствуют фактам, вот Пожарные зачастую то и не верят ему. И то что в "Пожарном" ФЗ нет упоминаний о "дежурствах на дому", и мчсипБ-РАБОтодатели не признают факты наличия таких дежурств - совсем не означает, что таких дежурств в ПО РФ нет вообще! Всё дело только во вскрытии и доказывании таких фактов и принудительном заставлении Чиновников-РАБОтодателей-НО учитывать эти дежурства и в Табелях и письменном писаннии их своих приказов. Что б не ленились они!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
ADGДата: Четверг, 17.11.2016, 00:33 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Статус: Оффлайн
Сергей_112, А как вы учитывали такие дежурства в те времена, когда были начальником пожарной части? И как быть с переработкой, которая не должна превышать 120 часов?
""Дежурство на дому" - это огромное количество часов, и они должны компенсироваться надбавками за сложность напряжённость труда, но никак не оплачиваться отдельно, с другой стороны, если пожарный получает только оклад, не имея вышеупомянутой компенсации за особые условия труда, то ему эти часы необходимо оплатить в размере 1/4 часовой ставки, т.к компенсаций никаких он не имеет. Только если по поводу данного вида дежурства не было никаких распорядительных документов, как установить факт существования такового, тоже вопрос...


Современная система работает на показуху, звездочки и награды – но не на безопасность
 
Сергей_112Дата: Четверг, 17.11.2016, 06:05 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
ADG, "состояние" "дежурство на дому" для НПЧ и ЗНПЧ озвучено то другими словами - ответственный (по ПЧ или по гарнизону ПО).
Вот для инспекторов ГПН и младших инспекторов ГПН (была когда то и такая должность) через которые тоже довелось пройти - вот там тогда звучало чаще из уст Начальника СВПЧ, как: дежурная группа ГПН или ответственные инспектора на данные сутки.
(кстати, в инспекциях довелось послужить у двух разных "работодателей" (тогда Начальников СВПЧ) и поэтому видел громадную разницу: как кто из них пользовался этим на головы своих подчинённых. Разница огромная.)
"Когда я был НПЧ" - да никак. И на то что гораздо "более 120 часов" (для себя лично) тоже никак. Причин тут много: и то что мне гораздо чаще приходилось нудно объяснять, теряя много времени, одному "бездельнику" (как я уже потом понял), что именно: только от его решения и административных возможностей зависит устранение даже очень многих недостатков в ПЧах моей и других по многим моментам и самое главное для меня тогда как НПЧ (да и для многих других НПЧей) - это переживание за свою ПЧе, желание, чтоб в ней хоть чуть-чуть, но было бы лучше, посправедливей и меньше недостатков, чем в других. И вот это - переживания за свою ПЧе и умело используют отдельные "манипуляторы-администраторы" для своего спокойного дальнейшего сидения в креслах, чтобы не платить ничего дополнительного другим.
Пушкинские "Души прекрасные порывы" некоторые отдельно взятые манипуляторы и хамелионы считают за "глупость" тех и умело используют их в свою личную пользу и пользование.
Да не бывает просто никогда хороших: ни хамелионов, ни манипуляторов. Это только отрицательные свойства тех личностей. Жить самому и управлять людьми надо только по Закону, по Праву. Право это и есть Закон.)


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
MontiyДата: Четверг, 17.11.2016, 13:12 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Без каких либо формулировок. Ответьте на вопрос кто работает в пожарной охране в составах дежурных караулов:
Требуют ли от вас в свободное от дежурства время прибывать по вызову с целью проведения АСР и тушения пожара в случае возникновения таких ситуаций?
Напишите какие нибудь данные (регион или город), такая практика только в вашей части или во всём гарнизоне, знаете ли вы о таком в других регионах?

Добавлено (17.11.2016, 13:11)
---------------------------------------------
Читал судебную практику, медработники тоже судились за то что дежурство на дому им не учитывали. Им проще есть на то нормы закона. Там говорится что на дежурство на дому в режиме ожидания тоже составляется график. У нас можно сказать есть на это намёки, вспомните обязанности караулов как подменный караул (точное название не помню) - когда например 1 смена всем составом уехала на вызов и там работает, 3 смена должна приехать в часть и дежурить (поддерживать готовность) до возвращения дежурной смены. Поймите что такая специфика работы пожарного. Да не может быть соблюдено нормы часов в течении года даже без каких либо лишних работ. каждый посчитайте 24 часа 30 минут на количество смен и сравните с нормой. Дежурство на дому это не непосредственная трудовая деятельность, а скорее подразумевает такую возможность в случае необходимости. И вот для реализации такой возможности работодатель платит за такое дежурство и ты по вызову приезжаешь и работаешь без согласий и подписей с занесением в табель.
Вот что нашёл в гаранте (комментарий):
При осуществлении производственно-хозяйственной деятельности многие работодатели сталкиваются с необходимостью организации дежурства работников на дому. Дежурство на дому, как правило, осуществляется в целях обеспечения стабильной бесперебойной работы организации, оперативного разрешения неотложных производственных вопросов в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, в том числе ликвидации аварий и т.п.
И, наконец, третье значение рассматриваемого термина связано с готовностью работника, но уже не к совершению определенных действий, а к выполнению в случае необходимости своих непосредственных трудовых обязанностей в целом по требованию работодателя. При этом работник пребывает вне места нахождения работодателя и является к месту выполнения работы по вызову. Именно такое дежурство именуется «дежурством на дому».
В современных условиях работнику для осуществления такого дежурства не обязательно нужно находиться непосредственно дома. Достаточно иметь включенный мобильный телефон и иметь возможность в случае необходимости быстро появиться на своем рабочем месте.
Время дежурства на дому не является рабочим временем. Рабочее время для работника начинается в случае вызова работника и с момента его появления на своем рабочем месте. Учет и оплата рабочего времени работника вызванного на работу осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Тем не менее, дежурство на дому привносит в отдых работника определенные неудобства. Работник обязан находиться в зоне досягаемости, должен иметь возможность немедленно завершить свои дела и приступить к выполнению работы в своей организации. Такие неудобства работодатель обязан тем или иным образом компенсировать работнику, осуществляющему дежурство на дому. Одним из вариантов компенсации является установление доплаты работнику за дежурство на дому. При этом размер доплаты, как правило, пропорционален времени дежурства на дому.
В локальный нормативный акт организации, регламентирующий порядок дежурств на дому, кроме порядка компенсации работнику за такое дежурство могут включаться следующие вопросы:
• круг работников, осуществляющих дежурство;
• периодичность дежурств;
• продолжительность;
• обязанности и права дежурного.

Добавлено (17.11.2016, 13:12)
---------------------------------------------
Читал судебную практику, медработники тоже судились за то что дежурство на дому им не учитывали. Им проще есть на то нормы закона. Там говорится что на дежурство на дому в режиме ожидания тоже составляется график. У нас можно сказать есть на это намёки, вспомните обязанности караулов как подменный караул (точное название не помню) - когда например 1 смена всем составом уехала на вызов и там работает, 3 смена должна приехать в часть и дежурить (поддерживать готовность) до возвращения дежурной смены. Поймите что такая специфика работы пожарного. Да не может быть соблюдено нормы часов в течении года даже без каких либо лишних работ. каждый посчитайте 24 часа 30 минут на количество смен и сравните с нормой. Дежурство на дому это не непосредственная трудовая деятельность, а скорее подразумевает такую возможность в случае необходимости. И вот для реализации такой возможности работодатель платит за такое дежурство и ты по вызову приезжаешь и работаешь без согласий и подписей с занесением в табель.
Вот что нашёл в гаранте (комментарий):
При осуществлении производственно-хозяйственной деятельности многие работодатели сталкиваются с необходимостью организации дежурства работников на дому. Дежурство на дому, как правило, осуществляется в целях обеспечения стабильной бесперебойной работы организации, оперативного разрешения неотложных производственных вопросов в выходные и нерабочие праздничные дни, ночное время, в том числе ликвидации аварий и т.п.
И, наконец, третье значение рассматриваемого термина связано с готовностью работника, но уже не к совершению определенных действий, а к выполнению в случае необходимости своих непосредственных трудовых обязанностей в целом по требованию работодателя. При этом работник пребывает вне места нахождения работодателя и является к месту выполнения работы по вызову. Именно такое дежурство именуется «дежурством на дому».
В современных условиях работнику для осуществления такого дежурства не обязательно нужно находиться непосредственно дома. Достаточно иметь включенный мобильный телефон и иметь возможность в случае необходимости быстро появиться на своем рабочем месте.
Время дежурства на дому не является рабочим временем. Рабочее время для работника начинается в случае вызова работника и с момента его появления на своем рабочем месте. Учет и оплата рабочего времени работника вызванного на работу осуществляется в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Тем не менее, дежурство на дому привносит в отдых работника определенные неудобства. Работник обязан находиться в зоне досягаемости, должен иметь возможность немедленно завершить свои дела и приступить к выполнению работы в своей организации. Такие неудобства работодатель обязан тем или иным образом компенсировать работнику, осуществляющему дежурство на дому. Одним из вариантов компенсации является установление доплаты работнику за дежурство на дому. При этом размер доплаты, как правило, пропорционален времени дежурства на дому.
В локальный нормативный акт организации, регламентирующий порядок дежурств на дому, кроме порядка компенсации работнику за такое дежурство могут включаться следующие вопросы:
• круг работников, осуществляющих дежурство;
• периодичность дежурств;
• продолжительность;
• обязанности и права дежурного.

Сообщение отредактировал Montiy - Четверг, 17.11.2016, 07:48
 
Сергей_112Дата: Пятница, 18.11.2016, 21:49 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата Montiy ()
и ты по вызову приезжаешь и работаешь без согласий и подписей
(речь идёт при вызове из дома)
На эти дополнительные работы и за то, что мы уже сразу не будем упираться и требовать дать нам письменного извещения своего РАБОтодателя об таких работах с письменными обоснованиями необходимости дополнительного выхода на работу и не будем выёживаться, типа: "захочу подпишу своё "согласие" или не подпишу", а сразу направимся к месту этих работ Пожарных или ЧС - вот и за это тоже нам и доплачивают надбавку за оперативную готовность - за то что сразу и обязательно согласимся! Но это не сама компенсация самих дежурств на дому или работ непосредственно на местах ЧС и пожарах. Это ещё должно бы дополнительно оплачиваться! По Закону РФ: Дополнительно должна оплачиваться работы и на ЧС и на пожарах. Montiy, Вы правильно мыслите, но вот так всё же, покороче попробуйте опровергать доводы своего обидчика, нарушителя прав и дискриминатора Вашего труда в судах и прокурорам. Чего Вы этого рабтеля и его "представителя в суде" - кадровичку жалеете? Вам её специально рабтель подсунул, чтобы Вы её жалели и больно на неё не напирали. Та что компетентна что ли в опасности работ на пожарах или ЧС? И что на пожарах Пожарным работать приходится гораздо интенсивней и опасней, чем просто спасателям? Вот на её явную НЕкомпетентность в ряде моментов сразу судьям и укажите! "Книжку спасателя" ей подай! А "Книжку Пожарного" ей ещё не выложить?
Так и заявляйте судьям: "РАБотодатель постоянно уклонялся учитывать в Табелях и случаи когда мне и моим Пожарным товарищам приходилось прибывать на пожары и ЧС из дома и работать там, а этот РАБОтодатель-правонарушитель указывал в Табелях только время наших штатных дежурств! Издавать же свои письменные приказики на дежурства на дому - вообще уклонялся и учитывать вм Табелях это время вообще - никак не учитывал! Он явно нарушает требования норм ТК РФ!"
И пусть не Вы - трудящийся, а та "девчушка"-Чиновница попробует суду доказать документально обратное.
Это только у неё и у РАБтелька процессуальная обязанность документального доказывания, а не у Вас, Montiy!

Привлеките себе в помощь и предыдущее официальное решение суда 1-й инстанции, что там уже были выявлены и официально установлены ряд случаев НЕПРАВОМЕРНЫХ действий того РАБОтодателя и этой "девчшки"-чиновницы.
Прямо напомните об этом и этому суду и просите относиться этих судей ТОЛЬКО КРИТИЧЕСКИ ко всем заявлениям и уверениям этого представителя и РАБОтодателя. То есть, при тщательном рассмотрении и этих моментов, судом будет выявлена и установлены (при отсутствии рабтельских именно "документальных доказательств" (а не просто его уверений, обещаний, заверений) , что тот рабтель на самом деле учитывал в Табелях все моменты Вашей бывшей работы на пожарах и ЧС и при дежурствах на дому. Не смогут это доказать и подтвердить "документально" - так сразу заявляйте Суду: РАБОтодатель и его представитель - не сиогли доказать документами своих заверений и своей правомерности". А это только их процессуальная обязанность - "доказывать документально"! Они - полагаю, нарушили Законы РФ, ТК РФ) новые правонарушения этого РАБОтодателя и его представителя в суде! Просите этот суд рассмотреть и эти моменты тщательно - "по правилам рассмотрения дела в суде 1-й инстанции" или "направить это судебное дело снова в суд 1-й инстанции с другим составом суда (судьи)".
Montiy, Вы ж уже сами давно прикинули примерно: на сколько огромно много денежек Вас обманул этот РАБОтодатель и эта "девчушка"-чиновница. Так чего ж "жалеете этих? "Бейте" их активно и только Законом РФ и не выпонением ими всех должных им обязанностей по Закону России!
Напоминаю, ещё раз, что Прокуратура РФ имет право (согл.ст. 45 ГПК РФ) участвовать и начать участвовать в судебных заседаниях на любом этапе судебных разбирательств! А в трудовых спорах и вовсе независимо от того стар кто или нет, "не в своей тарелке" или вполне в своей. Постарайтесь привлечь и их в своих судах! Упритесь и перед теми (там тоже порой бывают чинуши) на полный и дословный текст этой ст. 45 ГПК РФ! Негодники разные и неправомерные из должностных лиц опасаются обычно спорить в судах, когда против них в судах выступает и прокуроры! Вам же самому - гораздо проще будет!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Сергей_112Дата: Суббота, 19.11.2016, 08:12 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Montiy, ведь, Вы уже сразу добились в своём суде решения части Ваших трудовых вопросов! То есть доказали и через суды РФ, что некоторая группа должностных лиц при некоторых сладких тёплых креслах нарушали Ваше Конституционные право на труд и право отдых и об этом уже есть официальное судебное решение!
Так что открытое(гласное) размещение в разных СМИ, в том числе и на инет форуме Пожарных и спасателей "ПОЖАРУ-НЕТ!" их полных настоящих ФИО и должностей с обозначением нарушителей чужих Конституционных прав Пожарных России - будет вполне достоверной и правомерной информацией!
И это, ну, никак не может быть признано за, якобы, "оскорбление" тех или, якобы, "падением их деловой репутации" или, якобы, "клеветой" на этих ЛИЦОВ!
Вы ж Нам, Montiy, полагаю, рассказывали только истину и голую правду о своих спорах в судах?
Так как же всё же полные ФИО и мчс-полковничье звание Ваших РАБОтодателей - НО - старого, уже сошедшего благополучно и безнаказанно на пенсион и нового назначенного и тоже точно также нарушающего Ваши Конституционные права на Труд и Отдых? (он же не отменил и не исправил допущенные тем несправедливости к Вам! Не отдал же Вам недоплаченные Вам отработанные уже ранее денежки!) Заодно бы можно увидеть всем открыто и полное ФИО и мчс-генеральское звание начальника ГУ мчс-конторы именно тот чиновник-должностное лицо не досмотрел, НЕдоконтролировал за своими подчинёнными чиновниками-полковниками-НО и тоже повинен, получается, в их правонарушениях.
Ну, и полное ФИО того чиновника из отдела кадров и что ныне "представитель ответчика в суде" какое?
И если бы она всегда соблюдала бы при своей кадровой работе свои обязанности только полностью правильно, а не частично - так Ваши ПРЕТЕНЗИИ и Ваши эти судебные споры и не возникли бы вообще!
Эх, до чего ж порой некоторые ЧИНОВНИКИ боятся вскрытости другим людям и ихОНЫМ начальникам тоже, своих полных имён и должностей! Что они откровенно попались на нарушениях чужих прав и свобод!
Вот такой но истинной и настоящей славы о них - (некоторых) ОНИ очень боятся!
Слава - мчс, мчс - слава! По заслугам своим пусть "славятся" этим по всей России ТЕ мчс-чиновники.

(По нормам действующего законодательства РФ: "клевета" должна быть связана с распространением недостоверной информации, Если информация достоверна то это не может быть "клеветой"! "Оскорбления" могут быть только при похабных или матерных словцах и выражениях. "Падение деловой репутации" (Д.Л.) тоже может быть только при сообщении о НИХ и нихоных соучастников недостоверной информации, если же информация достоверна - то это будет правомерно обозначаться словом - КРИТИКА, а она вполне правомерно допустима!
"Красивых" должностных чиновствующих лиц надо "стегать" и одёргивать только правомерно, то есть по Закону!
А иначе гидре и спрутам Коррупции, Протекционизма - не отрубить ни головы, ни щупальцы! )


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
MontiyДата: Суббота, 19.11.2016, 11:29 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Как и обещал выложу информацию в теме по моему обращению, сейчас никак нет времени заняться этим делом. Подскажите такой совет. На решение судьи первой инстанции лучше подать апелляцию и куда её подавать (у меня в городе, суде окружном или областном?). Например могу ли я подать в суд другого города или региона если буду находиться там? Если я сейчас обращусь в апелляционный суд то по закону должны рассмотреть дело 30 или 45 дней, а я в этот период буду в другом городе и не смогу участвовать в процессе. В этом случае лучше просить о переносе заседания сразу при подачи обращения в суд с подтверждающими документами или просить рассмотреть дело без моего участия по уважительной причине (участие в учебном процессе - диплом и гос экзамен таковыми являются?)?
 
olegunjДата: Суббота, 19.11.2016, 19:21 | Сообщение # 11
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 128
Статус: Оффлайн
Можете оформить доверенность на представления ваших интересов в суде, доверенному лицу
 
Сергей_112Дата: Суббота, 19.11.2016, 20:55 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата Montiy ()
Подскажите такой совет. На решение судьи первой инстанции лучше подать апелляцию и куда её подавать (у меня в городе, суде окружном или областном?). Например могу ли я подать в суд другого города или региона если буду находиться там?

Заявление истца в апелляционный суд (суд 2-й инстанции) подаётся через суд 1-й инстанции (то есть через тот районный суд где уже рассматрвалось Ваше суд.дело. То есть сдаёте туда, а в шапке Вашего заявления будет обращение к апелляционному суду.
Тот райсуд и передаст Ваше новое заявление должным апелляционным судьям. О времени и дате, месте рассмотрения - Вас известят письменно.
У меня в "городке"- НН всего 8-мь административных районов и апелляционная инстанция для нас - это городской суд. А он размещается в том же здании что и облсуд (то есть кассационная - 3-я инстанция). Если судить по объявлениям о проведении заседаний в зале приёмки облсуда, то можно понять что та же самая аппеляция и для тех кто приезжает за поисками правды и с районов области. У Вас, наверное, также. Это установленный порядок по всей РФ. Вы не в праве выбирать город для рассмотрения своего спора.
Вы в праве просить суд "рассмотреть дело без Вашего участия" по ряду уважительных причин, но так Вы ещё даже апелляционное заявление ещё даже - не писали, а нам подачу его у Вас всего то месяц! Потом не примут. И всё же лучше бы там Вам быть самому. А вдруг, ответчик придумает какую нибудь новую вздорную отболтовку от Ваших правомерных аргументов? А он то, не очень честный человек ну явно так и сделает!
Можете направить в суд своего "представителя в суде", оформив ему доверенность от Вас через нотариуса (за деньги), а можете сами написать заранее своё заявление в суд о предоставлении права представлять в суде Ваши интересы определённому Вами лично лицу. Это бесплатно для Вас. Такое заявление о доверенности можно было бы сделать и устно в ходе судзаседания, но Вас то на заседаниях как раз и не будет!
Для такого Вашего представителя совсем не обязательно, чтоб он был юристом или адвокатом, это может быть любой человек которому Вы доверяете. И конечно, лучше бы если тот был бы в курсе Ваших трудовых проблем и общих для всех трудовых проблем в мчс-ведомстве у таких РАБОтодателей! Чтоб тот мог вовремя одёрнуть и разоблачить в суде этих ответчиков в случае их явно недостоверных заявлений и уверений.
Очень жалко, что мы с Вами живём весьма далековато друг от друга, а то такое представительство (против мчсиПБ-чинушь) было бы тоже только бесплатно для Вас. Ну, просто не люблю я хитроватых и изворотливых, и не полнолностью и неправильно выполняющих свои служебные обязанности и особенно терпеть не могу нарушителей чужих прав и свобод. Вот.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
MontiyДата: Суббота, 18.11.2017, 22:22 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Товарищи! Тема ещё не закрыта, разве никому не интересно как так получается, что в свободное время тебя могут вызвать на пожар, но при этом платить за такое никто не собирается и якобы нигде не прописано? Вот пища к размышлению - а где прописано и на каком законном основании Вас вообще вызывают в ваш выходной? Кажется в трудовом кодексе писали (пишу без уточнений), что к сверхурочной работе могут привлечь с письменного согласия и заблаговременно предупредив? Кто либо знает ещё законные основания по которым могут вызвать на работу аврально (в нашем случае пожар), конечно есть упоминания об авариях и ЧС на рабочем месте, но вызывают ведь не на рабочее место. В общем дискуссия продолжается. Если конечно мой случай не единичный и остальные работают исключительно по закону и получает за это соответственное вознаграждения в виде дополнительной оплаты за переработку.
 
bp700Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 18:14 | Сообщение # 14
Водитель ПА
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Статус: Оффлайн
Цитата Montiy ()
свободное время тебя могут вызвать на пожар, но при этом платить за такое никто не собирается

Это только до вас сейчас дошло ? а у нас это у же несколько лет. ургентный караул сутки через сутки. ^_^ ^_^ ^_^
 
MontiyДата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:21 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Эта тема никому не интересна, или лучше делать вид что тебя не имеют?
Серьёзно. По любому это не только у нас вызывают в выходной день по повышенным рангам и для проверки боеготовности (последние пару лет перестали по БГ). Разве ни у кого не вознк вопрос а какого хрена или просто чувство героизма, альтруизма или по какой причине вы думаете вас просто так берут и вызывают. Вот мои доводы что должны составляться графики дежурств такого дела, и должны дополнительно оплачиваться. Есть такое понятие дежурство на дому в режиме ожидания 1)прописано в 151 ФЗ "об АСС и статусе спасателей", 2) в ТК, но только для мед работников. Неужели настолько всё тяжело с храбростью или с интелектом, или другие причины почему все готовы это терпеть, почему всех устраивает, или настолько боятся потребовать? Есть такое выражение классика "...тварь я дрожащая или право имею?" Делайте выводы. Можно сказать о героизме, подвигах на пожарах, но разве это не тот случай о котором должно вообще быть стыдно говорить, я про ситуацию на работе когда пожарные не могут возразть, или делают это перед или после увольнения (сделал так сам, такой же как все)? Но мне просто надоело такое положение, которое других устраивает. Вам за это не стыдно? Вы ведь гос служащие или около того (работники - вольнонаёмные), это вы пожарные герои и позволяете чтобы в вашем ведомстве хозяйничал такой бардак, а потом сидите вместе и празднуете день пожарного спасателя день тоже кстати, ай ай ай. Ну не должно быть такого, в МВД дело ещё хуже , но сейчас про вас ведь речь. Так и будет, вас устраивает что потом придут ваши дети и к ним будут так же отсноситься, да хвалить, да ценить за хорошую службу, да давать премии тем кто старается, но ведь ущемлять права, плевать на ваши свободы и свои обязанности, на законность, вас это действительно устраивает? Лично меня нет, и за тех кто предпочитает молчать, терпеть, и потакать капризам "больших боссов" мне лично стыдно, какими бы смелыми вы не были на пожаре как граждане Российской Федерации вы меньше чем слабоваты, без обид( не пытаюсь оскорбить). Почитайте пожалуйста что такое гражданское общество, гражданский долг и т.п. какие нибудь научные статьи, потому что для нас (нынешней России) это научная фантастика блин. Серьёзно, от от вас зависит и из за вас так оказалось что пожарный на своём рабочем месте, право не имеет. Надеюсь никого не обидел, но заставил как минимум задуматься.
 
Kotoff001Дата: Понедельник, 04.12.2017, 06:15 | Сообщение # 16
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Montiy, эта тема, как и многое другое в ЧМС, не то чтобы не интересна, а абсурдна по своей сути.
Да. Все нормативно-правовые документы на Вашей стороне.
Да. Должен быть приказ на привлечение работников/сотрудников к работе за пределами установленной продолжительности времени.
Да. Должна быть соответствующая компенсация.
Да. Без приказа и компенсации можете послать всех руководителей далеко и глубоко.
Нет. ФЗ-151 сюда не притягивайте "за уши". Вы трудитесь в рамках 69-ФЗ и его подзаконных актов.

А абсурдность ситуации в том, что как ваш местный руководитель определил, так и будет. Кого не устраивает - милости просим "на кислород"...
И я Вас уверяю (суд по данному вопросу выигран успешно), Ваш работодатель (если не дурак) в любом суде на Ваши заявления ответит: "Никто не заставлял тов. Montiy работать на дому. Это его право на проведение свободного времени". И будет тысячу раз прав. Юридически, конечно.
Варианты? Нет приказа- нет работы сверх предусмотренного. Любопытно, за что в таком случае Вас попробуют наказать.
Можете героически отважиться на такого рода акт гражданского неповиновения. По результатам встретимся в правовой ветке и обсудим исковое заявление.

Так о чем Вы предлагаете задуматься? О несовершенстве жизни и глобальной несправедливости? Или о неприглядных сторонах некоторых руководителей? Или о порядочности и честности, которых не может быть в мире наживы?
Задуматься можно над чем угодно, а конечная цель думания какова? Менять звериный оскал капитализма на что-то иное у меня, лично, ни силенок, ни желания. Хотите добиться чего-то?
Ставьте реальные цели и добивайтесь. Суд вам в помощь. Или смена места работы. Или страны и гражданства.
 
MontiyДата: Понедельник, 04.12.2017, 07:27 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Хороший ответ для дискуссии =)
1) Посмотрите в шапке 69 ФЗ есть 151 ФЗ и это уже что то
2) каждый пожарный имеет статус спасателя (см. книжку спасателя), а он преобретается на основании 151 ФЗ. Что это, для чего это, почему это - надо разбираться!
3) Есть 240 Приказ МЧС в котором допускается привлечение л/с свободного от дежурства ( не точная формулировка, но смысл передан), это либо нарушение законов (привлечение в свободное время), либо нужно искать связи как это работает (на каких основаниях).
Теперь по месту работы и вообще о жизни:
4) Ситуация складывается такая, где то пошёл перелом (начались нарушения, кстати как работниками так и работодателем) и мы в той ситуации в которой находимся. Взгляд со стороны таков - старики молчат и терпят, молодёжь приходит и смотрит как молчат и терпят, при этом объясняется что "так то и так то" работает и типа так нормально, правильно (на самом деле не так), и кто то остаётся, кто то уходит. И по прежнему неправильно работает система МЧС (касательно работы с персоналом).
5) Разделение на Гос служащих и вольнонаёмных. Недавно читал переписку ребят про приказ МЧС о премии ко дню спасателя, и прочитал такое, что она только для пожарных в погонах (а вот оно где, какие ещё такие спасатели? мы пожарные, за уши не тянем ))) и есть некое заблуждение возможно с моей стороны про то что премия работникам не положена, и тем более ФКУшникам. Типа ФКУшники по договору охраняют объекты. В нашем случае какого тогда они трассу федеральную охраняют и выезжают, тушат лесные пожары - хороший вопрос! И помнится была проблема с деньгами так пришло письмо из правительства где было сказано следующее - Компании платят деньги за пожарную охрану, деньги идут в бюджет РФ и МинФин выделяет деньги уже на оплату деятельности ФКУ. В письме также были примеры обращений Лукойла, которые обеспокоены низкой зарплатой пожарный, из за чего возникает текучка кадров и низкий уровень качества услуги (низкий уровень профессионализма, за такую зарплату "хорошо не работают"). Были ещё примеры в том письме, пару лет назад приходило, давали читать распечатку.
6) 700 приказ в котором определено что есть 3 типа рабочего времени.
Вот кстати цитата:
"Постановление Минтруда РФ от 08.06.1998 N 23
"Об утверждении Положения по учету рабочего времени граждан, принятых в профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования на должности спасателей"
Зарегистрировано в Минюсте РФ 30.11.1998 N 1653)

3. Руководители аварийно - спасательных служб обязаны организовывать учет рабочего времени спасателей.
В составе рабочего времени спасателей отдельно учитывается:
- время выполнения спасательных работ в нормальных условиях;
- время выполнения спасательных работ, оплачиваемых в повышенных размерах, в соответствии с действующими условиями оплаты труда;
- время выполнения работ в повседневной деятельности.
Время выполнения спасательных работ в нормальных условиях состоит из: времени проведения поисково - спасательных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации (работа разведывательных подразделений спасателей с использованием транспортных средств, развертывание средств связи, проведение специальной и санитарной обработки, ремонт и прокладка дорог, расчистка завалов, вскрытие убежищ, переноска носилок с людьми и другие виды работ в соответствии с действующими правилами проведения поисково - спасательных работ), времени нахождения спасателей в пути от места сбора до места происшествия, времени проведения инструктажа по технике безопасности и подготовки к работе на рабочем месте, регламентированных перерывов для отдыха и восстановления работоспособности спасателей в соответствии с медицинскими показаниями при проведении ими работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Во время выполнения спасательных работ, оплачиваемых в повышенных размерах в соответствии с действующими условиями оплаты труда, входит время от начала выполнения спасателями указанных работ до момента их окончания.
В составе времени выполнения спасателями работ в повседневной деятельности в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка, графиками дежурств и т.д. учитывается время, затраченное на дежурства, учебные сборы, тренировки, профилактические мероприятия, медицинские обследования (плановые, предэкспедиционные, текущие, послеэкспедиционные), работы по обслуживанию техники и снаряжения.
Время дежурства спасателей аварийно - спасательных служб на дому в режиме ожидания учитывается из расчета 1/4 часа рабочего времени за один час дежурства на дому.
Работы, выполненные спасателями в районах ликвидации чрезвычайных ситуаций, учитываются в журнале учета аварийно - спасательных работ. Ответственность за правильность учета выполненных спасателями работ возлагается на руководителя аварийно - спасательной службы (старшего группы спасателей). На основании выписок из журнала учета аварийно - спасательных работ составляется табель учета отработанного времени."
Да написано про должности спасателей, но тоже самое написано в 700 приказе, и даже если не для работников то почему??? почему при одних и тех же условиях одним платят фиксированно рублей в час, а другим по степени риска и сложности (не справедливо, не правильно!).
7) Задуматься предлагаю о том кто такой сейчас пожарный чисто по человечески? Какое к нему отношение внутри системы МЧС (вообще то к спасателям имеем непосредственно отношение ибо проводим АВАРИЙНО СПАСАТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ (там же книжка спасателя) на пожаре и тушение (читать 156 приказ обязанности пожарного)) , в государстве? После всего этого вы будете говорить что спасатель и пожарный притягивать надо за уши, тут скорее речь идёт о намеренных пробелах в законодательстве.
8) Я не предлагаю, а не понимаю почему? Почему столько важных вопросов и всем по боку? Что это? Как это? Почему это? Высокая терпимость? Патриотизм? Страх? Удобная позиция?
Почему столько нарушений и все молчат? Почему такие острые вопросы ведь когда тебя в выходной вызывают на работу без вариантов или последствия, никто не спрашивает и не объясняет а на основании чего, и что за это должно полагаться? Мы вроде не рабы, крепостное право кажется отменяли.
9) Любимое не нравится в России, валите в США )))) это классика. Мне нравится Россия, это моя страна, мой дом. Мне не нравится этот бесрепдел. Вот крутая цитата и этим всё сказано:

"Не надо бояться врагов - в худшем случае они могут только убить.
Не надо бояться друзей - в худшем случае они могут только предать.
Бойтесь равнодушных, ибо это с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства на планете..."

Юлиус Фучик

10) по идее ребята, ТОВАРИЩИ! Вы ведь все дружно каралами общаетесь, живёте можно сказать вместе 1/4 жизни, которой иногда рискуете. Почему вы допускаете в "своём доме" такого? Я уже упомянул про следующее поколение, пока что вы им оставляете эти проблемы, которые надо решать вам. Потому что то же будет происходить с вашими детьми, лично мне не приятно когда так относятся. Вы поймите что когда вы безропотно приезжаете по вызову в свой выходной (по собственной инициативе) с вами хорошо общаются, вы друг, хороший работник, а когда вы говорите СТОП! где плата? где основание? где приказ? Вы уже не друг, не хороший работник, знакомо? При том что они всё это должны организовать или поднять на верх вопрос с проблемой нерегулируемой частью организационного процесса.
Так о чём я, где та смелость когда дело касается ваших прав, где та отвага когда надо подойти к начальнику и сказать, ПОЧЕМУ ВЫ НАРУШАЕТЕ МОИ ПРАВА? ДЕЛАЙТЕ ТАК, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ ИЛИ НЕ ТРЕБУЙТЕ ЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!
Это я к самозащите прав. Объединиться в проф союз, создать общественную организацию, скинуться на юриста. Тут есть пример Проф союз ПЛАМЯ. Хотел с ними связаться, но не нашёл контактов как на сайте, так и в муниципалитете где они находились. Вообще много нарушений начальниками по отношению к работникам. Я к тому что надо бы как то уже прекращать это. Иначе кто захочет работать пожарным, патриот-альтруист? А чтобы семью прокормить на второй и третьей работе работай (конечно в погонах з/п больше). Короче я считаю всё это не правильно как с законной точки зрения, так и с моральной и чисто по человечески это не нормально.
Интересно, что скажите Kotoff001?
 
Kotoff001Дата: Понедельник, 04.12.2017, 15:45 | Сообщение # 18
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Montiy, что скажу? Да что тут скажешь...
Много. Эмоционально. Почти правильно.
Во-первых, не каждый пожарный - спасатель. И наоборот. Может и быть. А может и не быть. "Аттестация в установленном порядке" называется.
Во-вторых, нет приказа на привлечение, нет оплаты или отгулов. С другой стороны, нет приказа, нет работы.
В-третьих, ситуация многих устраивает. И старых, и молодых. Это не плохо и не хорошо. Это факт.
В-четвёртых, премия для всех ФПС. И в погонах и без. Суммы и источники финансирования разные.
Механизм финансирования договорников гораздо сложнее, на самом деле. Объект не содержит ФКУ! Объект платит деньги по договору. А людям зарплату платит ЧМС. Тем и отличается договорное подразделение от объектового. Это упрощенно.
В-пятых, в этой стране столько жоп мира, в которых несут службу сильно не утруждаясь, что совокупного желания не раскачивать ситуацию и сохранить status quo на две наших страны хватит.
В завершение, я лично, не готов сменить страну. Но я выход увидел. Мне стало скучно и уныло отбивать свои крохи в судах и рукопашных. И я отвалил на заслуженный пенсион, сменив место работы.
Каждый для себя решает сам. Я об этом часто здесь писал.
Именно сам и именно для (за) себя. Поэтому, кроме скорби и сочувствия ничего выразить Вам не могу. Ибо не понимаю. Уже не понимаю. Для меня это всё уже не проблемы


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Понедельник, 04.12.2017, 15:52
 
сарматДата: Понедельник, 04.12.2017, 17:04 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 378
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
. И я отвалил на заслуженный пенсион, сменив место работы.

Однако я смотрю обстановкой до сих пор владеете?


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
MontiyДата: Понедельник, 04.12.2017, 21:38 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Статус: Оффлайн
Дело то в том что я уже больше года тоже не в системе, ибо отвалил, потому как всё хорошо, но мня не устроило. А особенно что меня возмутило классическая ситуация, когда на смене караулов всё сдал, всё приняли время 08:30 на часах и больше. Они сидят ждут разрешения, говорю вы приняли? Всё нормально? своему караулу - поехали, те тебя кто то отпускал? Самый умный что ли? То есть понимаете, ты всё сделал, рабоче время вышло (дальше не платят), а они сидят ждут ещё и возмущаются что их домой зовут (на объекте забирает автобус и везёт домой 50 км за городом часть). Просто выстрел в голову чего сидим, кого ждём? Уволился, подал в суд, что то заплатили, что то не доказал, НО скажу сразу ДЕЖУРСТВО НА ДОМУ МОЖНО доказать!!!! Нужно просто хорошая доказательная база, и аргументы (свидетелей достаточно, но кто ж признается что его вызывают), Время приёма пищи (у нас не платили пока шёл обед, хотя все знают что такое дежурство, никого есно никуда не отпускали, но обед не оплачивается), кстати не доказал, у нас внутренний приказ выше 156 и других приказов МЧС по значимости, даже если противоречит (или просто юрист нужен грамотный а не обычный пожарный).
В общем ушёл и тоже не жалею, но осадок остался. И повторюсь такого быть просто не должно, мы не в 18 веке. Отсюда все беды, в других сферах жизни. Когда говорят эту страну не победить, звучит гордо, но для тех кому от этого хуже всего. Короче ребята удачи, надоест терпеть, вы давно знаете что надо делать.
Расскажу оно наблюдение. Часто в региональных новостях показывают как работодатель должен работникам (шахтёры, вахтовики на Ямале, работники Автоваза и т.д.) много миллионов. Как так получилось, просто - он им много месяцев не платил зарплату. Что в итоге по закону после 15 дневной задержки работник (не сотрудник) вправе уведомить работодателя что в связи с задержкой з/п он не работает до погашения задолженности, кстати период неработы тоже оплачивается с момента уведомления. А на деле работники работают по 6 - 24 месяцев без зарплаты и сумма долга достигает таких размеров, что выгодней обанкротиться и неплатить совсем (кстати за эти месяцы невыплат хорошая прибыль получается с учётом бесплатного труда). И кто тут виноват? Работодатель (хитрец) который усмотрел наивность и решил извлечь выгоду или работник который позволяет себя обманывать, а потом голодает, выпрашивает зарплату и в итоге всё равно приходит к тому, что надо требовать по закону, когда уже поздно, хотя по закону можно было поступить раньше и получить меньше ущерба (за время простоя например найти другу работу, а не оказаться по шею в долгах в ожидании чуда). Напомню в стране 20 миллионов нищих и мы беднеем, всё будет только хуже, на что надеемся? По моему мнению до выборов президента ситуация ещё искусственно продержится, а после (когда выберем Путина) вы почувствуете всю тяжесть и ответственность за слепой бездумный выбор епта (напомню сугубо личное мнение).
Просто сколько было разговоров в карауле, что ребята тут и там на;бывают, давайте сделаем реверанс и будет по нормальному, считаться начнут в конце концов с рядовым составом. Про пагонщиков я молчу с их философией приказ сначала выполняется, а потом обсуждуется - для молокососов в армии это ещё работает, но для взрослых мужиков то, ё-моё. Короче я сказал, вы думайте сами.
Знаю корень проблемы и озвучу его - это замкнутый круг в котором выгоду имеет работодатель, а работник думает что имеет выгоду, на самом деле имеют его. Ситуация следующая. Работники косячат и халтурят (не соблюдают распорядок например, где то на авось делают, чего то не знают что должны знать), работодатель (нач состав разных уровней) спускает с рук некоторые вещи, некоторые поощряет. В итоге работник на раслабоне, лежит в тапках на диване в столовой смотрит ТВ или слоняется по коридорам (не всегда конечно), шкерится. Работодатель это знает и не придаёт значения, чего то даже не требует. А теперь обратная сторона. Работник косячит этим и сам это понимает, формируется некий комплекс вины (знает же что не дорабатывает как полагается). Работодатель (нач состав разных уровней) в этой ситуации в выигрышном положении - может требовать от работник сверх того что тот должен и тот будет делать, может наказать работника и знает за что (работник на крючке), а дальше идёт наглость и более грубые нарушения, а в ответ тишина. Решение простое - хорого знать обязанности, учить нормативку (ведь её доводят под роспись, другие акты лежат на полках при желание остальное в интернете, как например на форуме), ну конечно выполнять добросовестно свои обязанности, иногда это сложно, когда вроде бы надо что то делать, но никто не говорит и не требует, так раз должен ты сделай и к тебе вообще вопросов не будет, ну физ подготовка куда без неё ) и можете смело отвечать начальнику "ты кто такой давай до свидания!". И ребята на это работе свет клином не сошёлся, если вы делаете то что от вас требуется и даже лучше то вы всегда себе найдёте работу по достоинству и потребностям кошелька (иногда тяжело), но вас же никто не держит в том регионе где нет нормальной работы, сел-поехал (кто ищёт, тот найдёт).
Спору нет график 1 через 3 супер, можно ещё работать и вообще быть в достатке, только жить тоже надо и такие переработки это не нормально. Классическая формула для нашей страны если хочешь нормально зарабатывать, то должен или работать на 2х и более работах, или перерабатывать на одной работе.
В общем удачи всем, тут я всё сказал. Уважайте себя и свои права, а равно и права других (ваших товарищей, друзей и близких).
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Дежурство на дому в режиме ожидания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика