Пожару - нет!
Главная | Общий сбор и вольнонаемный. - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 16.04.2024, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Общий сбор и вольнонаемный. (Что делать?)
Общий сбор и вольнонаемный.
GOODWINДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:14 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Оффлайн
Вопрос вообщем то к Vodovoz.
Сижу я дома, отдыхаю. Звонок. Диспетчер: - Общий сбор в части.
Мои действия?
1- Продолжать сидеть дома, заранее готовясь к долгой ругани и писанине об моих законных правах, выходных, приплетая ТК, Конституцию и т.д.
2- Мчатся в часть и сразу требовать что б меня табелировали.
3- Либо заранее попросить что б меня ознакомили с нормативными документами, где написано что я ОБЯЗАН прибывать в часть по первому свистку.

Просто уже имел выговор за то что диспетчер до меня не дозвонился, в тот раз не хотелось ругаться, стерпел. Ведь ситуации разные бывают, начиная от серьезных пожаров - заканчивая дурью начальства типа внезапного строевого смотра.


Любой запрет влечёт за собой интерес и желание переступить черту даже у здорового человека, это особенность психики.
 
VodovozДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:32 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Есть должностная инструкция, в ней все прописано. Есть ПВТР - то же самое.
Вариант № 3 - тебя ОБЯЗАНЫ были ознакомить с этими документами, при приеме на работу, а также при их изменении!!!
Поэтому вариант № 2 самый подходящий, при условии что ты ОБЯЗАН прибывать в часть по сигналу сбор.
 
babaiДата: Понедельник, 25.06.2012, 17:33 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 532
Статус: Оффлайн
Принудительный труд на пожаре - не запрещен, в принципе :)) А вот пункт 2, это ближе к теме. Я считаю, что тушить мы все должны. А вот государство должно оплачивать наш труд.

"Демократор" - сайт для решения общественных проблем
 
Сергей_112Дата: Вторник, 26.06.2012, 16:18 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
GOODWIN, Вообще то возможность привлечения Вас к работе в случаях объявления тревоги, сбора, объявления особого периода ЧС - должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО оговорены в Коллективном договоре, индивидуальном трудовом договоре, должностных обязанностях, и Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть с ними ознакомлены под роспись еще при приеме на работу и их изменениях. Иначе и наказать Вас - невозможно, нет для этого документальных доказательств у работодателя! Если этого не сделано (ознакомления), то это серьезное упущение Вашего руководства: ПЧ, отряда! ТК РФ допускает привлечение работника работодателем к дополнительной работе без его согласия в отдельных случаях и "режим ЧС" как раз туда входит. Так что насколько обосновано это привлечение Вас к дополнительному труду, это еще надо рассматривать!
"Принудительным трудом" это не назовешь, так как и это "привлечение", даже если полностью обоснованное - должно быть учтено и оплачено! Мы все таки свои должности и обязанности по ним выбирали сами, а не то, что нас "спымали" и подсунули, заставив работать.
Так что наиболее приемлим вариант № 2: Получив команду о сборе л.с., прибыть в ПЧ, выполнять команды по организации службы в усиленном варианте при сборе и дальнейшей работе в ПЧ. А вот учет рабочего времени л.с. - также несомненно должен быть ВЫПОЛНЕН. Каждый обязан выполнять свои обязанности! Или принуждайте их выполнять! Не надо понимать слово "принуждение" только при одностороннем действии, как слово "договор"(соглашение) - также ДВУХСТОРОННЕЕ.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
12RUSДата: Вторник, 26.06.2012, 23:49 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
А еще есть... вы уж меня простите, есть совесть... правда я ее понимаю так, что если товарищи/друзья/коллеги работают на серьезном или крупном пожаре, то их тыл кому-то нужно прикрывать.
В целом согласен с вышесказанным - условия РАБОТЫ должны быть оговорены в договоре, коллективном договоре (тут вообще отдельная "петрушка") и должностных обязанностях. "Финансовый учет" отработанного времени, как ни странно, со стороны руководства ПЧ (отряда), также должен иметь место.
Если ничего из вышеуказанного нет - за что "лепить" выговор ?!


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Общий сбор и вольнонаемный. (Что делать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика