Пожару - нет!
Главная | | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Среда, 24.04.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории
Новости сайта [148]
Обо всём новом на нашем сайте
Это интересно!!! [106]
Новости добавленные пользователями сайта
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0
Журнал посетителей
mastergdzs23, Lavillven, fitchjesus
Сегодня 24.4
Мы поздравляем Volk(57), ksv007(36), Viktor86(38), VZAV(46), Dima_Mult(37), tokor(36), AndrxaPH_38(43), кочнев(44), vmonth(43), Genadiygex(43), batalMagomedov(36), Daiv1254(37) с Днём рождения!
Желаем всего наилучшего! Присоединяйся к поздравлениям!
Опросы
Найдутся желающие прислать материалы в альтернативную Доску почёта???
1. Мы должны сурово молчать и ждать медалей, во!!!
2. Есть чем гордиться - пришлю!!!
3. Служба - одна рутинааааа.....
4. Есть чем гордиться, но лень возиться!
5. На словах рассказал бы, но буквами никак.
6. Есть история с коллегой, посоветуюсь пришлю!
Всего ответов: 708
Связь по разделам
Главная » 2012 » Март » 19 » МЧС РФ начало разрабатывать робота, который может быть пожарным
20:29
МЧС РФ начало разрабатывать робота, который может быть пожарным
...МЧС России приступило к разработке унифицированного робота-конструктора, который при необходимости сможет выполнять функции пожарного или спасателя, сообщил РИА Новости в понедельник представитель ВНИИПО ведомства.

Современные робототехнические комплексы уже начали поступать на оснащение потенциально опасных объектов РФ, в том числе ядерно-энергетического и оружейного комплексов, объектов нефтехимии в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года».

В настоящее время подразделения МЧС используют робототехнические комплексы «Ель-4» и «Ель-10», которые могут тушить пожары в опасных условиях, в том числе при химическом и радиационном заражении, а также обезвреживать боеприпасы, не подвергая опасности жизни людей. Они управляются дистанционно на удалении от оператора, соответственно, двух и полутора километров.

Последний раз эти роботы применялись в июне 2011 года при ликвидации пожара и разминировании территории арсенала Минобороны в Малопургинском районе Удмуртии.

«Проводимые работы позволят создать робототехнический конструктор по созданию наземных робототехнических комплексов различных классов и назначения, оснащенных разными системами пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в рамках опытно-конструкторской работы «Разработка унифицированных наземных роботизированных систем» также создается необходимое технологическое сменное навесное оборудование.

Целью программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года» является снижение риска пожаров до социально приемлемого уровня, сокращение числа погибших и получивших травмы в результате пожаров людей к 2012 году по сравнению с 2006 годом на 40%, а также снижение ущерба от пожаров на 44%.

Основными задачами программы являются развитие инфраструктуры пожарной охраны, в том числе в населенных пунктах и на объектах, критически важных для национальной безопасности России, в закрытых административно-территориальных образованиях, проведение исследований по совершенствованию системы их оснащения и оптимизации системы управления, а также по вопросам обеспечения пожарной безопасности жилых зданий и сооружений с массовым пребыванием людей.
Категория: Это интересно!!! | Просмотров: 1723 | Добавил: 666666 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
0
3   [Материал]
Современные робототехнические комплексы уже начали поступать на оснащение потенциально опасных объектов РФ, в том числе ядерно-энергетического и оружейного комплексов, объектов нефтехимии в рамках реализации федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года».
Объект есть, а робота нет.

0
2   [Материал]
Даже не сомневайся! В этом то и отличие российского капитализма от западного. Мы сразу все худшее применили.

0
1   [Материал]
Мля,...у нас вгарнизоне в Профессионалной(с Большой буквы!) Части туалет на улице wacko ,но зато роботов внедряем....а интересно?...а бабки на их обслуживание и ремонт тоже на верху оседать будут??

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Расскажи о нас
ПОЖАРУ-НЕТ!
Мини чат


Поиск по сайту
Лидеры репутации
Karatondymok
Kotoff001Obsidian
SVBдорогуосилитидущий
maxfantomas-555
ТёмныйБрандмайор
Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности

Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика