Пожару - нет!
Главная | Глубина приемного колодца - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 01:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Глубина приемного колодца
Глубина приемного колодца
МаришаДата: Среда, 29.03.2017, 12:04 | Сообщение # 1
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
Друзья добрый день! Подскажите такой вопрос, найти не могу, какая глубина должна быть у приемного колодца, нашла только что не менее 2-5 метров, ну и объем 3-5м. У меня на объекте проектируется глубина 7 метров, реально ли с такой глубины забрать воду ПА? ;)
 
mikexДата: Среда, 29.03.2017, 12:37 | Сообщение # 2
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
У меня на объекте проектируется глубина 7 метров, реально ли с такой глубины забрать воду ПА?


Возможен забор с глубины 7,5 м. В теории. http://www.pozhmashina.ru/katalog....uv.html
+ на изгиб всасывающего рукава и жуки-пуки, вот и выходим на 5 м. при 2 -х рукавах. Или 2 м. при одном.

А так, важна не столько глубина пожарного водоёма, сколько уровень воды в нем. Если полный и пополняемый с необходимым расходом, то и 2-х хватит. Если полный и непополняемый (или пополняемый менее необходимого расхода), то лучше 5. А 7м. смысла особого не имеет - высосал 5 м. и усё... Глубже может ПА не взять.


Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой!
 
МаришаДата: Среда, 29.03.2017, 12:45 | Сообщение # 3
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
mikex, Спасибо! Но глубина 7 метров, НВКашники не хотят делать его пять метров, у них времени нет переделывать, уровень воды-полный. Просто я задалась вопросом, с глубиной погружения рукава, до дна то и не достанет, возможно есть какие то нормы по глубине что не более например пяти метров, не хотелось бы что бы эксперт ткнул в эти самые, мне неизвестные нормы :(
 
mikexДата: Среда, 29.03.2017, 13:28 | Сообщение # 4
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 89
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
mikex, Спасибо! Но глубина 7 метров, НВКашники не хотят делать его пять метров, у них времени нет переделывать, уровень воды-полный. Просто я задалась вопросом, с глубиной погружения рукава, до дна то и не достанет, возможно есть какие то нормы по глубине что не более например пяти метров, не хотелось бы что бы эксперт ткнул в эти самые, мне неизвестные нормы


Я не спец проектирования и не инспектор, а по-жизни... пусть будет 7. В данном случае хуже не будет. Больше не меньше.


Поступай так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой!
 
МаришаДата: Среда, 29.03.2017, 13:29 | Сообщение # 5
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
mikex, Спасибо!
 
фиременДата: Среда, 29.03.2017, 14:35 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
Но глубина 7 метров, НВКашники не хотят делать его пять метров, у них времени нет переделывать, уровень воды-полный. Просто я задалась вопросом, с глубиной погружения рукава, до дна то и не достанет, возможно есть какие то нормы по глубине что не более например пяти метров, не хотелось бы что бы эксперт ткнул в эти самые, мне неизвестные нормы

А Вам какой смысл заморачиваться? Есть проект, он Вам и в помощь. В проекте есть ссылки на нормативные документы, в т.ч. предусмотрен и расход на нужды наружного и внутреннего пожаротушения. Шутки ради гидроэлеватором можно забрать и с 18-19 метров. Но это уже несерьёзно.
 
МаришаДата: Среда, 29.03.2017, 14:49 | Сообщение # 7
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
фиремен, Проектируем то мы. Мой раздел "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности" проходим экспертизу, времени искать нормы уже нет, да и мозг уже взорван, не хотелось бы попасть на замечание из-за этой глубины, ибо нигде не нашла что больше пяти метров колодец делать нельзя.
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 29.03.2017, 16:44 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Мариша!
Чес гря, поинтересовалася чисто от неуёмной любознательности.)))
Вот что нашлось: ...Площадка сам отечного колодца должна быть расположена не выше 5 м от уровня горизонта низких вод ...
http://malahov-consultant.ru/priyomnyj-samotechnyj-kolodec/

Мож, пригодится.)))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
МаришаДата: Среда, 29.03.2017, 16:59 | Сообщение # 9
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, Спасибо=)
На площадке 2 резервуара для наружного пожаротушения глубиной 7 метров, нужно было увеличить объем что бы уложиться в габариты площадки(как обычно напихайте нам вот это, и это и пожалуй это и план площадки где расположить реально только двухочковый сортир) Почесали репку, и решили не расширить резервуары,а заглубить, площадку то вымутила 12х12 перед резервуарами, так от точки забора воды до здания(который уже не реально подвинуть) II степени огнестойкости 10 метров как хошь, но обеспечь, опять почесали тот же корнеплод, решили колодец сделать от этих двух резервуаров, тогда вроде отошли на 10 метров от здания. Вот и получился такой вопрос про 7 метров, найдет этот эксперт что более 5 метров низяяя, и будет замечание.Но пока я не нашла что нельзя глубже, главное что бы успевало наполняться 2 патрубка по 225мм, 10л/с, расчетное время 3 часа. Позже приложу рисунок этих сооружений,НВК нарисуют.
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 30.03.2017, 02:59 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
глубина должна быть у приемного колодца, нашла только что не менее 2-5 метров

Мариша, думаю, что поняла, откуда эти мутные 2-5 метров появились.))

2 метра -- это минимум потому, что в колодце столб воды должен быть 1,5 м + 0,7м от площадки до зеркала воды при максимальном её уровне. (Отбрасываю здесь зависимость уровня воды от площади горизонтального сечения колодца, сообщающиеся сосуды, атмосферное давление и прочую физику.))) Просто грубое приближение -- верхний уровень воды в водоёме = верхнему уровню воды в колодце.)

5 метров -- НЕ БОЛЕЕ 5 метров -- это расстояние (глубина) от площадки до минимального уровня воды в водоёме = минимальному уровню воды в колодце.
Вот эти 5 метров и могут ошибочно трактоваться как дно колодца.)))

Но! При перепаде воды в водоёме между горизонтами высоких и низких вод, например, на 4 метра, сам колодец должен иметь глубину более 5 метров, исходя из тех же СП, норм и прочих корнеплодных вредителей.) Потому как (сверху вниз): 0,7м от верхнего уровня воды + 4м возможного перепада уровня воды в водоёме + 1м расположение трубы ниже минимального уровня воды в водоёме + 0,5м от трубы до дна колодца. Итого: 0,7+4+1+0,5= 6,2 м глубина колодца для соблюдения всех СП и норм.)))

В общем, как полагаю, ключевую роль играет перепад между горизонтами низкой и высокой воды в водоёме. Тут 5 метров и являются решающими. Ежели перепад больше -- то невозможно такой приёмный колодец сделать, который регламенту будя соответствовать.

Вывод.
Исходя из предыдущей ссылки, и опираясь на те нормы и правила, которые использовал автор той статьи))): Если упомянутые в статье условия выполнены, то -- 7 метров до дна колодца никак не могут быть нарушением.)


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Четверг, 30.03.2017, 03:00
 
фиременДата: Четверг, 30.03.2017, 08:07 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
Цитата Мариша ()
решили не расширить резервуары,а заглубить,

По Вашим данным Вам требуется не более 110 кубов воды, водоём у Вас будет, судя по всему, с бетонными стенками. С какой целью Вы хотите уйти на 5-7 метров под землю, если имеется (судя по площадке) почти 150 квадратов площади? Тем более, Вы сами отметили, что у Вас есть расчёт по заполняемости приёмного колодца (опять же - при какой глубине залегания резервуара?). Чем глубже Вы уйдёте, тем сложнее будет заполнить колодец и увеличится геометрическая высота всасывания пожарным насосом (max 7 м).
P.S. Хотя, я, может, чего-то и недопонимаю.
 
МаришаДата: Четверг, 30.03.2017, 11:55 | Сообщение # 12
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
фиремен, Площадка маленькая, строений много, расширять возможности нет, углубить запросто.

Добавлено (30.03.2017, 11:35)
---------------------------------------------
дорогуосилитидущий, Спасибо Огромное! Все по полкам разложили=) Теперь буду готова к разному роду атак от эксперта, если будут, но подстраховаться надо было, потому что экспертиза эта уже в печенке сидит :(

Добавлено (30.03.2017, 11:55)
---------------------------------------------
Теперь возник новый вопрос, приемный колодец может стоять без воды,? т.е. оставаться сухим до пожара, приехали пожарные, открыли задвижки колодец наполнился, опустили рукава и начали тушение, трубопровод от резервуаров 225м

 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 30.03.2017, 13:04 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Сложный вопрос.)))
Мариша, не знаю, что нормы и правила грят, но по логике вещей - скорее всего нет...
Ведь если размер "двухочкового" колодца 1,5 х 1 м, глубиной 7м и наполнением 10л/с, то до его рабочего состояния нать 8 минут ждать. Плюс время на открытие задвижки.
А ежели размер колодца больше, то и время ожидания возрастает...
В таком случае есть смысл говорить о поднятии стационарной трубы, идущей из водоёма и возможности ПА забирать через неё воду напрямую.
Как то так вот думаю.)


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
МаришаДата: Четверг, 30.03.2017, 13:30 | Сообщение # 14
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, кароче ужасть ^_^ фигу пройдем экспертизу))) это вопросы так себе, вот вопрос с доказательством узлов,узлов сопряжения,стыков и со прикасания строительных конструкций между собой, вот вопрос еще тот, заказываю огневые испытания этих узлов, ибо сертификаты на огнезащитное покрытие его не возбуждают

Добавлено (30.03.2017, 13:30)
---------------------------------------------
дорогуосилитидущий, кароче ужасть ^_^ фигу пройдем экспертизу))) это вопросы так себе, вот вопрос с доказательством узлов,узлов сопряжения,стыков и со прикасания строительных конструкций между собой, вот вопрос еще тот, заказываю огневые испытания этих узлов, ибо сертификаты на огнезащитное покрытие его не возбуждают

 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 11.05.2017, 19:53 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Мариша, чем дело с экспертизой закончилось? Прошли? )
И были ли какие вопросы к колодцу? ) А то он, приёмный колодец этот, мне как родной стал. )))))))))
:D


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
МаришаДата: Пятница, 12.05.2017, 13:42 | Сообщение # 16
Научный сотрудник
Генерал-полковник
Группа: Опытный
Сообщений: 90
Статус: Оффлайн
В процессе, вопросов к нему пока не было=) Ждемс..... ^_^
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Глубина приемного колодца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика