Пожару - нет!
Главная | Профсоюз - Страница 13 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 26.04.2024, 20:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: dymok, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Профсоюз (Доколе, Катилина?!)
Профсоюз
BossДата: Вторник, 12.04.2011, 18:37 | Сообщение # 241
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
В трудовом договоре написано"Выполнять Работу в соответствии с утвержденными функциональными обязанностями и должностными инструкциями"."Выполнять другие обязанности,предусмотренные ст.21 Т.К ." "Для использование обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы,определенной настоящим трудовым договором ,по решению начальника ПЧ,работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой так и по той должности в рамках функций выполняемых в ГПС" В ст 21ТК про это ничего не сказано . А что значит " дополнительная работа как по другой так и по той должности " не понятно. И аттестация прошла без нашего участия.
 
maxДата: Среда, 13.04.2011, 21:57 | Сообщение # 242
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Статья 74. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

В случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Такой перевод допускается для предотвращения катастрофы, производственной аварии или устранения последствий катастрофы, аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), уничтожения или порчи имущества, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря).

С письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации.
Комментарий К. Н. Гусова

§ 1. Переводы на другую работу делятся на постоянные и временные. Постоянный перевод, как указывалось в § 4,5 комментария к ст. 72 ТК, может быть четырех видов, а временный делится по причинам: а) производственная необходимость (ст. 74 ТК); б) состояние здоровья работника по медицинским предписаниям; в) беременность и соответственно предоставление более легкой работы, а также работы женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, если по условиям их работы они не могут использовать перерывы для кормления. Временный перевод возможен по инициативе как работодателя, так и работника. Это означает, что за работником сохраняется прежняя работа и лишь в течение определенного времени он используется на другой работе.

§ 2. Временный перевод работника на не обусловленную трудовым договором работу работодатель может произвести в случае производственной необходимости.

§ 3. Производственная необходимость – это исключительный, заранее не предвиденный случай в работе данного производства. Это отличает производственную необходимость как основание временного, до одного месяца, перевода. Закон не дает полного перечня случаев производственной необходимости, но подчеркивает исключительность их характера. При отсутствии таковой перевод признается незаконным.

§ 4. Закон не оговаривает, на какую работу может переводиться работник по производственной необходимости. Поэтому такой перевод возможен и без учета квалификации и специальности работника, например при аварии или стихийном бедствии. Но работник не должен переводиться на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, а женщина и несовершеннолетний работник – на работу с запрещенными для них вредными, тяжелыми и опасными условиями труда.

§ 5. Продолжительность перевода для замещения отсутствующего работника не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). Так, если работника перевели по этой причине на один месяц с 1 по 31 декабря, то работодатель может его перевести с 1 января следующего года еще на один месяц.

§ 6. Труд работника, переведенного по производственной необходимости, оплачивается с первого дня перевода по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

§ 7. Закон не ограничивает, сколько раз в году может быть переведен работник по производственной необходимости. Поэтому такой перевод возможен и два, и три раза, но каждый раз на срок не более одного месяца. Думается, что следовало бы ограничить этот срок, так как именно здесь возможна дискриминация, которую трудно доказать.

§ 8. Временный перевод по производственной необходимости не требует согласия работника. В таком случае он должен подчиниться приказу администрации. Но если в приказе не был оговорен срок перевода, а работник не вышел на новую работу, это нельзя считать прогулом, поскольку правила перевода по производственной необходимости были администрацией нарушены, ибо приказ без указания срока перевода означает не временный, а постоянный перевод, на который требуется согласие работника.

§ 9. Назначение или перевод работника на вакантную должность не являются временным заместительством и производятся лишь с согласия работника. Когда работник на вакантную должность должен быть утвержден вышестоящим органом, до утверждения его назначают исполняющим обязанности. Если же вышестоящий орган его не утверждает, работнику предоставляется работа по его специальности и квалификации с оплатой не ниже той, которую он выполнял до перевода на вакантную должность.

§ 10. Часть 3 ст. 74 ТК предусматривает, что с письменного согласия работник может быть переведен на работу, требующую более низкой квалификации. Это означает, что по производственной необходимости перевод осуществляется с учетом квалификации. Но когда в аварийных случаях работника переводят на работу, требующую более низкой квалификации, на этот перевод работодатель должен получить письменное согласие работника. И в таком случае его труд будет оплачиваться не ниже прежнего среднего заработка, а срок перевода не должен превышать одного месяца.

§ 11. По истечении срока временного перевода по инициативе администрации работнику должно быть предоставлено прежнее место работы. В противном случае перевод этот будет квалифицироваться как незаконный.

§ 12. Временный перевод возможен и по медицинским показаниям, в которых указывается срок перевода. Данное действие обязательно для администрации. Так, если беременную с соответствующим медицинским заключением администрация не может перевести на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка, женщина должна быть освобождена от противопоказанной для нее работы до решения вопроса о предоставлении ей более легкого труда. При этом за ней сохраняется ее средний заработок за все пропущенные из-за этого рабочие дни за счет средств работодателя (см. ст. 254 ТК и комментарий к ней).

Поскольку труд беременных женщин, работающих в сельской местности, в растениеводстве и животноводстве, запрещен с момента выявления беременности, администрация обязана освободить такую женщину от этой работы (с сохранением среднего заработка) на основании справки о наличии беременности. Специального медицинского заключения о необходимости предоставления более легкой работы в указанном случае не требуется (ст. 2.2 постановления Верховного Совета РСФСР «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе» от 1 ноября 1990 г. // Ведомости РСФСР. 1991. № 17).

Право перевода на более легкую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе имеет также женщина, у которой есть дети в возрасте до полутора лет, если ее обычная работа препятствует нормальному кормлению ребенка либо по медицинскому заключению вредна для здоровья ребенка или самой кормящей матери. При этом не имеет значения, находится ребенок до полуторагодовалого возраста на грудном или искусственном вскармливании.

Если по медицинскому заключению работник, получивший трудовое увечье, нуждается в переводе на более легкую работу, такой перевод обязателен для администрации. При этом за переведенным сохраняется прежний средний заработок на все время перевода. Разница в заработке выплачивается до восстановления трудоспособности или установления стойкой утраты трудоспособности либо инвалидности. В случаях перевода по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу за работниками сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода (см. ст. 182 ТК и комментарий к ней).

все что за преелами статьи не законно,ТК это ФЗ, а ни один локальный акт не может протворечить ему


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
BossДата: Четверг, 14.04.2011, 15:06 | Сообщение # 243
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
max, это старый КЗОТ.Я прикрепил документ КЗОТ 2001г там чуть-чуть по другому;Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе." Что ТЫ насчет этого думаешь?


Сообщение отредактировал Boss - Четверг, 14.04.2011, 15:07
 
VodovozДата: Четверг, 14.04.2011, 18:28 | Сообщение # 244
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Сдавал сегодня на продление допуска на управление ПА. Этого дня ждало все руководство отряда, присутствовало даже СПТ в полном составе. Начали с того что не пустили представителя профсоюза даже присутствовать, про членство в комиссии даже и речи нет. Ответил на 20 вопросов по ПДД без ошибок, ответил на семь вопросов билета (допустил пару мелких неточностей). Дальше начался опрос начальником отряда из какой то папки, даже если отвечал правильно - глядя мне в глаза говорил что неправильно. Разумеется не сдал. Удивлен не был, неделю назад дали команду меня в график смен на май не ставить. Придется судится. angry angry angry angry
 
freemanДата: Пятница, 15.04.2011, 08:43 | Сообщение # 245
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Статус: Оффлайн
Vodovoz, ниче себе беспредел angry

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
 
ТёмныйДата: Пятница, 15.04.2011, 08:58 | Сообщение # 246
Начальник части
но светлым помогает)))
Группа: Проверенные
Сообщений: 565
Статус: Оффлайн
Vodovoz, за правду когда-нить все страдают, рано или поздно.... насколько я понял ситуация была ожидаема, надо было просто подстраховаться заранее, снать видео, записать аудио... ))
 
FIREFOX66Дата: Пятница, 15.04.2011, 09:02 | Сообщение # 247
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Статус: Оффлайн
Тёмный, поддерживаю

АЦ 66
 
maxДата: Пятница, 15.04.2011, 10:47 | Сообщение # 248
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Vodovoz, в инспекцию по труду не обращались?Прокуратура?
Boss, это выдержки из ТК 4го года.работодатель может без согласия перевести только на месяц с 1.01 до 31.12,в этот период,дальше по согласию работника.сам с этим сталкивался.
по оплате-если у Вас оплата труда дисп.меньше,то возьмите справку 2 НДФЛ в бухг.,там выведен средний заработок(а он больше чем вы получаете на руки)и потребуйте оплату по нему


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
VodovozДата: Суббота, 16.04.2011, 07:22 | Сообщение # 249
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Записал на диктофон, опять же есть лист с моими ответами, думаю в суде оценят.
 
VodovozДата: Суббота, 16.04.2011, 09:53 | Сообщение # 250
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Нашел официальную эмблему профсоюза МЧС
Прикрепления: 4456153.jpg (12.3 Kb)
 
BossДата: Суббота, 16.04.2011, 15:52 | Сообщение # 251
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Что за справка 2 НДФЛ?
 
VodovozДата: Четверг, 28.04.2011, 15:02 | Сообщение # 252
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Памятка организаторам профсоюза.
Прикрепления: 8916526.doc (63.5 Kb)
 
BossДата: Четверг, 28.04.2011, 19:30 | Сообщение # 253
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Vodovoz спасибо! smile
 
VodovozДата: Среда, 04.05.2011, 02:45 | Сообщение # 254
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Полезная информация.
Прикрепления: 2202490.doc (127.0 Kb)
 
VodovozДата: Воскресенье, 08.05.2011, 08:59 | Сообщение # 255
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Получил лист с моими ответами на экзамене. Решение комиссии-не сдал! Выкладываю ответы, интересует Ваше мнение по этому поводу.
Прикрепления: 8457550.doc (28.5 Kb)
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 10:23 | Сообщение # 256
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
С выводами экзаменационной комиссии солидарен.
1-не надо коментировать , как вы проводите ТО
2- не полностью продедено ТО
4и7-не корректно расктыты вопросы


Владимир
 
VodovozДата: Воскресенье, 08.05.2011, 16:59 | Сообщение # 257
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Vladimir53, То есть для успешной сдачи требуется дословное описание из книги? В п.1 как раз комментарий из книги.

Сообщение отредактировал Vodovoz - Воскресенье, 08.05.2011, 17:00
 
Vladimir53Дата: Воскресенье, 08.05.2011, 17:17 | Сообщение # 258
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
1.Виды, периодичность и место проведения технического обслуживания.
Какой вопрос , такой и должен быть ответ. А комментарии для курилки, и т.п.


Владимир
 
VodovozДата: Среда, 11.05.2011, 19:39 | Сообщение # 259
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Одного мнения мало, ну хоть пяточек накропайте biggrin
 
freemanДата: Четверг, 12.05.2011, 18:06 | Сообщение # 260
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 280
Статус: Оффлайн
Vodovoz, по мне так все четко, с толком, с раастоновкой.

Hoc est vivere bis, vita posse priore frui
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ФИНАНСОВО-ЮРИДИЧЕСКИЙ » Профсоюз (Доколе, Катилина?!)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика