Пожару - нет!
Главная | Каталог статей | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Воскресенье, 23.09.2018, 10:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории
Внимание - конкурс!!! [2]
Программное обеспечение для ПО [1]
Представлено программное обеспечение для ПО. Как платное, так и бесплатное.
Борьба с огнём [131]
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0
Журнал посетителей
guksjke, fynt7
Сегодня 23.9
Мы поздравляем Тятя(38), ALEKS022(52), Сержъ(36), acp4066(40), Greygrey(47), zeleneckii_dmitrii(43), planeta-ognj(52) с Днём рождения!
Желаем всего наилучшего! Присоединяйся к поздравлениям!
Опросы
firefighter: "Как Вы питаетесь на смене???"
1. ношу с собой
2. готовлю(им) в части
3. питаюсь подножным кормом и пирожками с ближайшего ларька
4. вообще не ем - худею
Всего ответов: 2648
Связь по разделам
Главная » Статьи » Производители, поставщики, партнёры » Борьба с огнём

Пожарно-технический минимум
Обучение лиц мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума. Порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума определяются руководителем организации. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется в соответствии с нормативными документами по пожарной безопасности».
Требование по проведению обучения также имеются в ст.25 Федерального Закона № 69-ФЗ от 21.12.1994 г. «О пожарной безопасности».
Исходя из текста этого требования не совсем понятно, о чем идет речь и как именно проводится обучение, рассмотрим весь процесс более подробно.
Нормативным документом, в котором изложены требования к процессу обучения, являются нормы пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденные приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645 (зарегистрирован в Минюсте РФ 21.01.2008, № 10938).
Обучение лиц мерам пожарной безопасности состоит из двух частей:
1. Противопожарный инструктаж
2. Пожарно-технический минимум
Противопожарный инструктаж
С кем проводится инструктаж
Проводится со всеми работниками с целью доведения основных требований пожарной безопасности, изучения пожарной опасности технологических процессов производств и оборудования, средств противопожарной защиты, а также их действий в случае возникновения пожара.
Кто проводит инструктаж
Инструктаж проводится администрацией (собственником) организации. То есть, непосредственно руководителем, либо его представителем – лицом, назначенным приказом ответственным за обеспечение пожарной безопасности на объекте.
Виды инструктажа
По характеру и времени проведения, противопожарный инструктаж подразделяется на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.
О проведении инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.
Периодичность проведения инструктажа:
Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в год, а с работниками организаций, имеющих пожароопасное производство, не реже одного раза в полугодие.
Под пожароопасным производством (Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 г. № 595), понимается производственный объект, на котором:
• используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом, за исключением объектов, предназначенных для осуществления розничной торговли бензином и дизельным топливом;
• ведутся подземные и открытые горные работы по добыче и переработке полезных ископаемых, склонных к самовозгоранию, а также работы на других горных объектах, технология которых предусматривает ведение пожароопасных работ, в том числе не связанных с добычей полезных ископаемых.
Пожарно-технический минимум
Кто должен проходить обучение
Обучение пожарно-техническому минимуму должен проходить весь персонал организаций, однако для различных категорий сотрудников обучение проводится либо с отрывом от производства (в учебном центре) либо непосредственно в организации.
В учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию, обучение должны проходить:
• руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
• работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа;
• руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
• руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков;
• работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы;
• водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
• иные категории работников (граждан) по решению руководителя
После прохождения обучения выдается удостоверение соответствующего образца.
Непосредственно в организации обучают сотрудников следующих категорий:
• руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений;
• взрывопожароопасных производств;
• работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;
• педагогические работники дошкольных образовательных учреждений;
• работники, осуществляющие круглосуточную охрану организации;
• граждане, участвующие в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров на добровольной основе;
• работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.
Обучение в организации проводится руководителем или лицом, назначенным приказом ответственнымза пожарную безопасность и имеющим соответствующую подготовку.
Для проведения проверки знаний требований пожарной безопасности работников, приказом (распоряжением) руководителя организации создается квалификационная комиссия в составе не менее трех человек, прошедших обучение и проверку знаний требований пожарной безопасности в установленном порядке.
Периодичность обучения
Обучение пожарно-техническому минимуму проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью:
• на объектах не связанных с взрывопожароопасным производством - не реже одного раза в три года;
• на объектах связанных с взрывопожароопасным производством (категории А, Б) - один раз в год.
Работники организаций, имеющие квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, а также работники федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности и его структурных подразделений, преподаватели образовательных учреждений, осуществляющие преподавание дисциплины "пожарная безопасность", имеющие стаж непрерывной работы в области пожарной безопасности не менее пяти лет, в течение года после поступления на работу (службу) могут не проходить обучение пожарно-техническому минимуму.

В НОЧУ ДПО "НЦ ПКБ" вы можете пройти дистанционное обучение по пожарно-техническому минимуму.
Категория: Борьба с огнём | Добавил: ncportal (12.09.2018)
Просмотров: 15 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Расскажи о нас
ПОЖАРУ-НЕТ!
Мини чат


Поиск по сайту
Лидеры репутации
Karatondymok
Kotoff001SVB
Obsidianдорогуосилитидущий
maxfantomas-555
ТёмныйОля
Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности

Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2018 службы мониторинга серверов