Пожару - нет!
Главная | "Обратная тяга" - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 25.04.2024, 11:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » "Обратная тяга"
"Обратная тяга"
SVBДата: Понедельник, 15.04.2013, 21:28 | Сообщение # 21
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
А как же рекомендации по тушению пожаров в саунах, разве Вы их не изучали.

applause applause applause
Цитата (k10091954)
А вам мой совет тщательно изучайте все рекомендации по тушению пожаров. Они писаны кровью.

sad applause applause applause


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SachurikRSДата: Четверг, 18.04.2013, 12:38 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Я наверное что то не понял, то тогда извиняюсь. Я где нибудь писал что я не изучал особенности тушения пожаров бань-саун? Именно потому что я изучал, читал, коспектировал я не получил ожогов. Вот и посмотрите как это было. http://www.youtube.com/watch?v=ZYvzQD8bpZY

Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
Сергей_112Дата: Четверг, 18.04.2013, 19:41 | Сообщение # 23
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
А как же рекомендации по тушению пожаров в саунах, разве Вы их не изучали.

Эх, ребята, можно, конечно, в чём то и укорить человека. Сан Саныч, Виктор Борисович, вы оба к "просто долбёжникам" не относитесь и не были ими. А это вполне можно было определить по тому "Что" вы оба говорили и "Как" говорили всегда на форуме. Уж, это то мы (точнее многие из нас), учитывая наш опыт и возраст смогли бы определить и выявить, хотя бы для себя, даже не выставляя мысли вслух.
Коллега SachurikRS, не из России, он из Белоруссии. Это раньше МЫ все были едины и работали в одном пространстве: с одной и той же законодательной базой, с одними и теми же подзаконными актами (акты, приказы, рекомендации министерств). Рекомендации МЧС РФ и ВНИИПО теперь в "пространстве" SachurikRSа - не действуют! Гос. границы разделяют нас с ним. sad
Да, уж-с. Но мы же все с ним и едины по прорфессии - Пожарный. - Товарищ!
То что было давным-давно: со мной(в 1996г.) и в нормативной базе определяющих наши действия на пожаре и рекомендации и нормы из СНиПов от того времени - Забылось в памяти людей, да вдруг ещё воздвиглись гос. границы которых никто из нас и представить раньше не мог. Так что: есть у них эти "Рекомендации по тушению пожаров в саунах" или нет, действуют ли они там или нет - не о том мы должны сказать SachurikRSу. ? Если МЧС Белоруссии игнорирует опыт работы советской ПО, не разрабатывая необходимые документы для работы Пожарного,, то виновен ли в этом коллега SachurikRS, ?
SachurikRS, - не НК и даже не КО, он просто пожарный. Только заметьте, что наш форум "Пожару - нет!" дал ему возможность получить дополнительные Знание о ньюансах в работе ПО. А теперь, прикинем: Дымок свои "понты закидывал", создавая этот форум? Или может быть SVB своими задачками просто хотел повыёживаться перед нами своими знаниями? А другие - многие из нас? А? Вот именно, что МЫ делимся знаниями своими и опытом Пожарным! Да даже единичный случай того, что Мы все здесь говорим и делимся информацией - это уже РЕЗУЛЬТАТ! И то, что МЫ здесь не просто так собрались поболтать и попи..ть, кидая камни во всех начальников и начальничков. Не камни МЫ кидаем на форуме в кого то - а РАБОТАЕМ (ТРУДИМСЯ) помогая друг другу.
SachurikRS, - прекрасно! Самое страшное и глупое - не в том, что человек способен совершать иной раз ошибки (он всего лишь человек, а не "душа непогрешимая без плоти и без чувств"). Глупость - не пользоваться той информацией и опытом которую тебе дают, делятся и ты, Александр, ошибок таких не совершал! +
Да и Дымок - создатель форума тоже причастен к доведению нужной информации для работы +! И наш "экзаменатор" - SVB, докапывающийся до мелочей в решениях жизненных задач тоже имеет к этому отношение, он этим предусматривает "мелочи" чтобы Мы работали и дальше и были всегда здоровы +!
Понимайте всё это как хотите: как моё заигрывайние с Админом или Модератором или в честь праздника, но я считаю - что они заслужили тоже.
SachurikRS, Александр, а теперь ряд вопросов к тебе:
После того случая у нас сначало были изданы рекомендации областного УПО (но они могут действовать только на одну область), а уж потом появились Рекомендации ГУПО и произошли изменения в СНиПах и ГОСТах. Так вот по тем ещё "областным" предусматривалось тушение таких пожаров только в ТК! Напомню или сообщу, что к тому времени: разгулу горбачевской демократии и падению общей гос. дисциплины произошло в СССР уже около полутора десятков НС при тушении пожаров саунах. А сейчас уже никому в голову не придет наряжаться "космонавтом" для тушения этих пожаров. Современные БОП вполне выдерживают подобные тепловые нагрузки, защищая нас. (Напомню, что те наши штормы стали напоминать тогда - "рыболовную сеть". Изменился ГОСТ на БОП и работать Пожарному стало безопаснее.
Тем не менее вопрос: "А где обязательный сухотруб в парное отделение к дренчеру там? Он мог быть задействован от внутреннего хоз водовода, а мог быть и от п/гайки снаружи здания? Его не было или его не задействовали при тушении? А он мог бы снять тепловую нагрузку в помещении парной и вы бы встретились совсем с другой(меньшей) температурой, но не вспышкой СО! Кроме того при его задействовании происходит охлаждение горящих поверхностей - один из способов тушения. При этом бы не пришлось дополнителдьно производить работы по вскрытию наружных конструкций здания для снижения Т гр.С и выпуска дыма(важно - иной раз каждый человек на счету! Мы городские это зачастую это упускаем, а вот сельчане это на себе испытывают постоянно, работая в условиях ограниченного количества л.с. им ждать помощи зачастую некогда или неоткуда).
Не работающий, а оставленный в щели двери ствол и бьющий по низу - недостаточно эффективен, т.к. вода подается неэффективно(по низу), температуру горящих поверхностей и в помещении сауны - снижает слабо, лучше бы он бил пусть не точно в горящую поверхность, но по потолку (только не вздумайте так делать в подвале при запущенном сарае - далеко не все из нас любители парных, даже через боевку жар тогда чуствуется).
Цитата (SachurikRS)
К.о. стоял в проеме

Не забывайте, что открывая дверь и подавая воду (в которой также есть растворенный воздух) - мы даем огню пищу и силы, поэтому и все члены звена должны об этом быть предупреждены и готовы к выбросу пламени заранее для того чтобы заранее укрыться от прямого действия пламени и хотя бы занять положение тела ниже (хоть присесть). К. звена должен и постового ПБ предупредить обязательно о вскрытии горящего помещения - рации не у каждого, случись, что резерв для оказания помощи звену должен быть отправлен не по "запросу самого вена", а в случае "пропадании связи со звеном".
Александр, а у вас кажется не было: ни постового ПБ ГДЗС, ни резервного звена. Очень важно схватить момент пропадание связи со звеном и поэтому ПОСТОВОЙ ПБ ГДЗС должен быть умел сам, опытен и настойчив в установлении связи и доведении такой информации вверх "о пропаже звена" - какие там водители ПА (у них свои заботы и боевые задачи) нужен на посту - именно газодымозащитник!
Ещё: а почему 1-е звено в карауле возглавлял не НК, а КО? У нас как то обычно не так.
Александр, как видишь и я тебя ведь не только хвалю. Точнее не тебя лично, а не совсем принимаю порядок организация действий.
И ещё:
Цитата (SachurikRS)
на ПСЧ говорят что вроде сами притушили надо посмотреть, поэтому расслабились уже при выезде.

Окончание действий по тушению пожара может считаться только момент - возвращения караула в ПЧ.
К сожалению, опять у меня получилось несколько объемно, но уж очень не хочется, чтобы хоть что нибудь осталось до конца непонятым, не ясным или понятым не так.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 18.04.2013, 19:48
 
k10091954Дата: Четверг, 18.04.2013, 19:52 | Сообщение # 24
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата (SachurikRS)
Я где нибудь писал что я не изучал особенности тушения пожаров бань-саун? Именно потому что я изучал, читал, коспектировал я не получил ожогов. Вот и посмотрите как это было.

Посмотрел, и у меня возникли некоторые вопросы. Я понимаю, что это не Россия и там все по другому, но все таки:
Не увидел скорую помощь
не увидел полной экипировки звена ГДЗС (сцепка, лом и т.п.)
Зато увидел как спокойно газодымозащитники по одному входят и выходят в задымленное помещение.
Увидел как неправильно установлена автоцистерна (очень близко от горящего здания, представьте если бы взрыв был сильнее)
Ну и еще очень много чего.
Видео показано только с одной стороны, но и эта сторона показывает все ошибки допущенные РТП и личным составом.
И самое главное, Александр, не обижайся на меня может я что и не так сказал. Страна ведь другая. Хотелось бы ознакомиться и с вашими руководящими документами по организации тушения пожаров.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Сергей_112Дата: Четверг, 18.04.2013, 20:15 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
Зато увидел как спокойно газодымозащитники по одному входят и выходят в задымленное помещение.

Сан Саныч, пометил ты правильно, но у меня такое впечатление, что в первую очередь такое допускает сам НК - РТП (кадры после вспышки и подготовка к направлению следующего звена). Но свободное хождение личного состава внутрь и наружу моменты действительно опасные, тем более постового ПБ - нет, соответственно нет и точного учета людей внутри помещения. Н.С. зачастую и несут последствия при неучете какой то вроде "мелочи". Даже при движении звена возможно резкое чьёто ухудшение самочуствия, а при "свободном полёте" и при отсутствии должного учёта внутри... То что "все видали" не означает, что сразу спохватятся пропажи... - ПОСТОВОЙ!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Четверг, 18.04.2013, 20:17
 
SachurikRSДата: Пятница, 19.04.2013, 12:19 | Сообщение # 26
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
не увидел полной экипировки звена ГДЗС (сцепка, лом и т.п.)
Вот если бы это звено еще сцепку надело бы, тогда точно но бы получилось бы мясное рагу. Размеры помещения парной 2*2,5, потом душевая 3*2,5м и предбанник сразу за входом в здание. В этом предбаннике было четыре человека и им уже было тесно. Может в квартиру сцепку одевать? Чтоб в минимальное время комнаты осмотреть? На видео не показаны еще две-три машины пожарных это не значит что их там не было. Скорая прибыла по инструкции взаимодействия, а когда бойцы подошли им по уколу сделали и сказали что как то от ожогов у них ни чего нет, хотите мы вас в больницу завезем.
Цитата (Сергей_112)
Сергей_112
Спасибо огромное за вопросы и то что заступились, теперь по вопросам. НК руководил, СПТ трес руководство по поводу планов здания. Это здание ранее вообще не эксплуатировалось и что там есть парилка я узнал по вызову, поэтому ни какого сухотруба там не было. Обязанности ПБ из за малочисленности л.с выполняет временами водительский состав, для этого и аппараты за ними закреплены и занятия проводяться и радиостанциями они обеспечиваются. На ПСЧ докладывается сколько звеньев работает. После вспышки включалось резервное звено. Стволом я старался работать под потолок угол струи гдето 30 градусов, делал экран дым как будто скапливался и вырывался большими порциями, поэтому больше так не делал.


Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
k10091954Дата: Пятница, 19.04.2013, 21:39 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Еще одна информация с сайта 01.ru
В Подмосковье при тушении горящего стадиона пострадали трое пожарных

06.02.2012 При тушении горящего здания стадиона на северо-востоке Подмосковья пострадали трое пожарных.

Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в ГУ МЧС по Московской области, сегодня в 15.54 поступило сообщение о пожаре на стадионе «Олимп», расположенном в городе Хотьково. Первые прибывшие пожарные обнаружили, что весь стадион затянут дымом. Пожару был присвоен второй номер сложности по 5-балльной шкале. Началась эвакуация людей из здания и поиск очага загорания.

В тот момент, когда пожарные открыли дверь в сауну, произошел выброс пламени. В результате трое огнеборцев, 54, 48 лет и 21 года, получили ожоги рук и лица и были госпитализированы.

Площади пожара составила 10 кв.м, по предварительным данным, на стадионе горели вентиляционные короба и скопившаяся в них пыль. В 17.30 пожар был полностью ликвидирован.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Сергей_112Дата: Пятница, 19.04.2013, 22:57 | Сообщение # 28
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
В тот момент, когда пожарные открыли дверь в сауну, произошел выброс пламени

Цитата (k10091954)
06.02.2012
А это уже наша территория - РФ и действия наших рекомендаций. И опять повторяется тоже самое, словно их не писали, не разрабатывали, не меняли СНипы. Тогда то в прошлом хоть не были определена тактика действий для этого, не было это оформлено в строительных нормах, а сейчас? Что же повлияло: Период благополучной статистики этих пожаров сказался или период благополучных исходов или прекращение надзора за соблюдением норм ПБ на объектах?
Цитата (k10091954)
по предварительным данным, на стадионе горели вентиляционные короба и скопившаяся в них пыль
Ну, это уже второй очаг от действия первого.
Вот и оно и практическое сейчас взаимодействие Пожарных двух направлений деятельности: Тушение и Надзор! Отсутствие элементарного сухотруба вменённого нормами, превращает рядовые и элементарные действия по открытию крана с водой (что кстати может сделать ещё и до прибытия ПО даже администрация объекта - вот и возможность реального использования всяких добровольцев ДПК, ДПО на пожарах) в возможность получения травмы пожарным.
И почему то сразу всплыл один из роликов на нашем форуме где один из инспекторов ГПН - взрослый парень с ясными глазами заявляет в камеру: "Мы ведь не пожарные вовсе, мы - инспекция ОНД!" Вот за такую допущенную взаимопомощь Пожарным на практике в случае Н.С. - в камеру (другую) бы его разтакого после этого. angry В прошлом как то помню, что причины пожаров анализировались и разбор действий по тушению производился. ШПОМы и сейчас работают у всех, только видимо уже инспекцию вообще не затрагивают, даже при необходимости, а Верхи ГПН-ОНД не учитывают сознательно или по неопытности фактор возможного влияния служебной деятельности инспектора как фактор возможного травмирования пожарных на пожаре. Отговарятся недостаточной подготовкой и личными нарушениями ОТ самими пожарными? sad
Но даже при наличии таких, всё равно изучайте ещё и обязательные рекомендации по действиям, вникайте в них о чём они, даже при огромном количестве указиловок которые идут сейчас одна за другой. Обязательно ищите ЗЕРНО - это не только ваше мастерство, это просто ещё и БЕЗОПАСНОСТЬ и возможность дальше кормить и растить своих детей, выполняя свою работу.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Пятница, 19.04.2013, 23:09
 
12RUSДата: Суббота, 20.04.2013, 01:01 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Я бы сказал кратко: "На*ер всякую ересь !" вроде: изучения и конспектирования кучи приказов по ГО, конспектов по ОГП и уж тем более - бумаженций РЦ.
Оставьте эту кипу бумаг себе, пацаны из РЦ, ГУ, ЦУКСов, занимайтесь ими, отрабатывайте свою зарплату.
...
Методические рекомендации по тушению читает и запоминает любой НОРМАЛЬНЫЙ пожарный. Догадайтесь почему.
...
Насчет звеньев ГДЗС, их оснащения и вооружения, хождений "по одиночке"... Вы как будто в другой стране живете: в России, в любом гарнизоне и любой части такие случаи не единичные. Отчасти - потому что караул - 3,5 человека. Особенно если это работники, у них в силу малой зарплаты вообще страха нет. Им пофиг как выполнять задачу: в одиночку или звеном. Главное - чтобы на планерке в среду не ругали. Чтобы местный адмирал-хенерал матом не выражался про(и) юродивых своих :-).


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар
 
Сергей_112Дата: Суббота, 20.04.2013, 12:59 | Сообщение # 30
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (k10091954)
экипировки звена ГДЗС (сцепка, лом и т.п.

Цитата (SachurikRS)
если бы это звено еще сцепку надело бы, тогда точно но бы получилось бы мясное рагу

Ответ по сцепке вполне полон. Об ней уже обсуждали неоднократно. В том числе приводился кем то пример при работе звена в фильтрующих противогазах при ликвидации ЧС. Она всех только капканом сплетёт. И здесь её воздействие не зависит от воли и знаний человека. Вспомните собак и лягушек Павлова. Физиология. Полученная резкая боль(ранение, удушение) приведет к непроизвольным действиям организма, его мышц, гораздо быстрее чем человек сможет эту боль пересилить, взять её в свою волю. Три "тела" снова станут Пожарными только лишь через несколько мгновений, но за это время они уже будут спелёнуты по рукам и ногам и распутать вытащить их смогут только уже другие. Моё мнение, что эта сцепка была придумана из тех соображений Теми людьми, что: "гораздо удобнее и быстрее найти 3 трупа лежащие вместе, чем искать их по разным углам здания или помещения". Не хотелось бы чтобы кто-то тебя или кого то из твоих товарищей обозначали такими терминами. angry
А вот ЛОМ - необходим всегда, независимо будешь ты им вскрывать помещения, конструкции или нет. Даже простукивая Ком. звена впереди себя "тропу" в непроглядной уже для зрения(не дыхания) среде. Потому лом и определен(прописан) для звена - потому что нужен. Лом пожарный это ещё и путеводный посох! Ведь каждый из нас это знает, а вот видимо иной раз зыбываем.
Цитата (SachurikRS)
После вспышки включалось резервное звено.

Вообще то резервное звено должно быть заранее определено, выделено и находиться где то рядом со входом предыдущего звена.
Цитата (SachurikRS)
по вопросам. НК руководил, СПТ трес руководство по поводу планов здания.

Вообще то тогда вопрос: "А где организация по Предварительной Работе к тушению пожаров на объекте района выезда ПЧ? А тогда ещё конкретней: "Чем занимался в ПЧ ЗНЧ и НК (твой или один из его товарищей НК)? "Трясти" объект надо было самим -"ДО" или инспектором или прокурором "После". Где план тушения пожароа на данный объект-комплекс зданий или КТП на это здание? wacko
В СПТ набирают не боксёров для вытрясывания, а высококвалифицированных и опытных специалистов ПО. Им получается другую роль уготовили, только не своим делом заниматься - за твоего ЗНЧ, НК и того инспектора с "ясными бесстыжими глазами"? angry
Практически: если уж нет у вас ПТП или КТП, так перед входом(рядом с ним) в здание(помещение) должен быть "План эвакуации при пожаре" - да хоть в Руси, хоть в Белоруссии - так НОРМАМИ ПБ определено! Снимайте его(сдирайте) и покажите своему л.с. звена. Каждый в звене должен хоть как то знать хоть примерный маршрут (хотя бы и так: чтобы выбраться назад). На этом "Плане.." должны быть и ПК и этот самый краник сухотруба, нужный тебе в данный момент! Если уж и этого "Плана.." нет, то остаётся уповать только на своё мастерство и грамотность действий ПОЖАРНОГО в поиске очага. Нет того "Плана.." так на.ер нужен тогда и тот инспектор "с ясным бесстыжим взглядом" и верховные начальники ГПН-ОНД на вроде - Верховного начальника Госпожнадзора и одновременно главнокомандующий "всяким бумажным сбродом якобы добровольцев" как генерал "непожарной службы" Кириллов из МЧС РФ для ПОЖАРНОЙ работы и Труда Пожарного! SachurikRS, эти "наши"(которые не наши вовсе) к твоему пожароу не относятся, но у тебя в Белоруссии свои ПОДОБНЫЕ нашлись. (На территории постсоветского пространства во многои проблемы одинаковы - напыщенная ложь)
На пожаре же, чем тогда руководил НК? Тушением пожара? Вроде СПТ на месте уже было у тебя и общую ответственность уже взяло на себя? На ПГ АЦ расставить - А ПНК у НК или КО 2-го отделения) есть? В СПТ есть и нач. тыла. Самое сложное, трудное и опасное на пожаре: найти, ограничить и подавить очаг пожара. И эта работа требует ответственности, грамотности и обеспечения безопасности : личной и коллективной. Так почему в составе 1-го звена нет тогда НК- наиболее грамотного профессионально подготовленного лица? Опять из моей практики: видал я и НК которого звали все (и его л.с. тоже - в глаза) "Вовчик", и когда он был назначен и через 3 года его "работы" точно также. 3 года нк ходящий в срединке звена - э
экзотика для ПО. Потому и Вовчик, даже для своих подчиненных. Я не хочу, чтобы кто то ещё видел и знал что нибудь подобное чудо при своей пожарной работе!
SachurikRS, Александр, некоторые вопросы ты или недосказал или сказал неполностью, не рассматривая их с другой стороны - объёмно, учитывая все одновременно действующие на вас всех факторы. Разведка, атаки, отражение, защита и оборона. Как то по военному звучит? Но ведь не зря совсем ещё недавно тушение пожаров Пожарными трактовалось, как "ведение боевых действий". Да и сам я в МО провел не так уж мало времени, хоть и не в пожарной работе. Может поэтому как то не так воспринимаю звёзды на погонах, разделяя их на Заслуги перед Отечеством и ФУФЛО напыщенности.
12RUS,
Цитата (12RUS)
Вы как будто в другой стране живете: в России, в любом гарнизоне и любой части такие случаи не единичные. Отчасти - потому что караул - 3,5 человека. Особенно если это работники, у них в силу малой зарплаты вообще страха нет. Им пофиг как выполнять задачу: в одиночку или звеном. Главное - чтобы на планерке в среду не ругали.

12RUS, В работе нашей нам неоднократно приходится нарушать правила ОТ - ну просто не получается по другому никак. Мы с тобой об этом не будем спорить, просто знаем. Но помнить стоит, что Одно дело когда мы нарушаем эти правила ради реального спасения человека, а когда ради времени рядового сробытия. В первом случае ты просто хотя бы знаешь что ты спас чью то жизнь, а в другом случае создаёшь предпосылки для обвинения себя во всевозможных нарушениях ОТ и следовательно твоей личной (а не чьей то) виной в несчастье. Именно этим всякая МыЧеСа и пользуется создавая свои обзоры ОТ и самое главное ОНА то МыЧеСа ни при чем - виноваты всегдав эти Пож-ники, а Они- безупречны!
Вот именно против этих я и действую, вытаскивая их за уши на обзор ИХ действий, на белый свет, на всеобщее обозрение.
Коллегу в чем то незнающего - учат, а вот подлеца, скотину и хама - изгоняют.
SachurikRS, 12RUS, к вам это всё - не относится ни как, но как видите мои слова могут быть для вас и не всегда приятны, хотя и это как посмотреть. С действующими и текущими на нас всех профессиональными праздниками, коллеги!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Суббота, 20.04.2013, 16:37
 
SachurikRSДата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:11 | Сообщение # 31
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 136
Статус: Оффлайн
Цитата (Сергей_112)
Сергей_112
Данный объект ни под план ни под карточку не подходил, поэтому так вот и было. В СПТ у нас оперативный дежурный-старший помощник начальника штаба по ликвидации ЧС, с планом он поступил как ты и говорил, взял тот что висел в фойе.


Пожарный-это не профессия, это диагноз.
 
Сергей_112Дата: Воскресенье, 21.04.2013, 20:30 | Сообщение # 32
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
SachurikRS, дело еще в том, что у нас эти на сауны еще и отдельная папка с КТП (именно их) есть. Все НК об ней знают, сауны изучаются и отраатываются, хоть даже в классе, но там уже узнаешь, для своих будущих действий нужное. НК то должен знать все объекты своего района выезда как и НЧ,ЗНЧ их характеристики. Без должной работы по выявлению их инспектора ГПН-ОНД это и сделать порой невозможно. Надзор и выполнение мероприятий ПБ тоже контролирует инспектор. Вот так и при ходим к выводу: Почему же не было сухотруба в парилке и почему рискуют лишний раз Пожарные, там где можно было обойтись элементарно без лишнего риска. Вот почему я и сказал об этом парне с того (не твоего) экрана, что он с бесстыжими глазами.

Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
maikl_puzovДата: Суббота, 21.12.2013, 17:55 | Сообщение # 33
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Оффлайн
Вот если бы это звено еще сцепку надело бы, тогда точно но бы получилось бы мясное рагу.

На счет сцепки согласен попадал в такую ситуацию, если бы одели сцепку то не пришлось бы писать сейчас об этом. Тоже взрыв был хороший но мы находились уже внутри "все было до безумия эффектно", но потом крики, вопли, маты все смешалось, страшно конечно. Но может я неправильно скажу, но если людей в сауне нет то гори она синем пламенем еще построят. У меня теперь одна тактика пока не обесточили не нагой, а обесточили хорошее давление, ствол на большую распыленку в район потолка и потихоньку вперед лучше быть мокрым чем поджаренным. Да многое здесь почитал и рад что в каких то частях столько народу что можно даже пост безопасности выставить и еще с резервным звеном. А у нас нач.кар + 3 бойца и ..ец на этом, а район выезда в городе огромный 10 км радиус не считая дачи и прилегающие деревни и это только 1 ход а второй почти всегда только водовозка. так вот иногда и думаешь что блин по уставу работать или как Бог даст. Умных много и ТБ кровью надписано, а бедолаге бойцу приходится это или доказывать или опровергать, а если он окажется не прав то он нарушил ТБ, а если прав то какой нибудь кабинетный "пожарный" с большими звездами медаль получит, а бедолага боец опять виноватым останется потому что не подшивался или еще до чего нибудь докопаются чтобы даже премию не дать.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » "Обратная тяга"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика