Пожару - нет!
Главная | | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 21:09
Приветствую Вас Гость | RSS
Категории
Новости сайта [148]
Обо всём новом на нашем сайте
Это интересно!!! [106]
Новости добавленные пользователями сайта
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Журнал посетителей
Дарья, mastergdzs23
Сегодня 28.3
Мы поздравляем jeny48(46), master_dag(37), gran69(55), yuiop(50), atom84(36), solsol(50), Viktor_19(27) с Днём рождения!
Желаем всего наилучшего! Присоединяйся к поздравлениям!
Опросы
Как Вы узнали об этом сайте?
1. Из поисковиков
2. Посоветовали
3. На других пожарных сайтах
4. Я и сейчас не знаю ;)
Всего ответов: 2115
Связь по разделам
Главная » 2012 » Июнь » 28 » коррупция
05:57
коррупция
...
С уборкой в МЧС оказалось не все чисто
Подозреваемого во взятках бывшего сотрудника не стали арестовывать
Как стало известно "Ъ", крупный коррупционный скандал разгорается в МЧС России. 26 июня за получение многочисленных взяток был задержан Сергей Авинов — бывший начальник ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России", структуры, влияющей на распределение госконтрактов на строительство, ремонт и эксплуатацию зданий министерств. Правда, несмотря на тяжесть подозрений, экс-чиновника арестовывать не стали. Возможно, произошло это после вмешательства высокопоставленных покровителей задержанного, которые опасаются, что он даст показания о многомиллионных хищениях в МЧС.

Сергей Авинов был задержан следователями СКР и оперативниками московского управления экономической безопасности и противодействия коррупции в своем 3-этажном особняке в элитном поселке Десна на 33-м километре Калужского шоссе, где дома продаются по цене от $1,25 млн. После обыска его доставили в следственный отдел СКР по Западному округу Москвы и допросили в качестве подозреваемого в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере, сопряженным с вымогательством этой взятки). Экс-руководителю ФГУ инкриминируется получение нескольких взяток на общую сумму 1,1 млн руб. от руководства клининговой компании, выигравшей конкурс на уборку зданий МЧС в Москве.

Тем не менее следователь не стал выходить в суд с ходатайством о его аресте, ограничившись подпиской о невыезде. По словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, произойти это могло после вмешательства высокопоставленных покровителей экс-чиновника. Дело в том, утверждает источник "Ъ", что Сергей Авинов попал в поле зрение сотрудников правоохранительных органов еще несколько лет назад, когда они начали разрабатывать оперативные материалы о предполагаемых хищениях в МЧС при реализации контрактов по капитальному строительству и ремонту зданий министерства, к заключению которых имело отношение ФГУ.

"Оказавшись в СИЗО, Авинов мог заключить досудебное соглашение о сотрудничестве и дать показания не только по инкриминируемым ему эпизодам с взятками, но и по строительным контрактам, где суммы хищений, по предварительным оценкам, превышали сотни миллионов рублей",— рассказал собеседник "Ъ".

По данным "Ъ", для сбора доказательств спецслужбы установили в нескольких служебных кабинетах руководителей МЧС, в том числе и Сергея Авинова, скрытые камеры. Одна из них и зафиксировала, как завхоз МЧС вымогает взятку у коммерческого директора клининговой компании Надежды Гарской.

"Мы на аукционе честно выиграли госконтракт на уборку нескольких зданий МЧС, но затем нас поставили в такие условия, когда мы вынуждены были заплатить откат", — рассказала "Ъ" госпожа Гарская. По ее словам, чиновники МЧС стали чинить компании всевозможные препятствия в выполнении контрактных обязательств, в основном связанные с пропускным режимом на объектах МЧС. Для устранения этих препятствий у компании потребовали 10% от суммы выигранного ею годового госконтракта на 33 млн руб. В ходе переговоров сумму удалось снизить, кроме того, чиновники МЧС согласились получать откаты частями за каждый месяц. Надежда Гарская утверждает, что переговоры об отступных с ней вел Игорь Конев, тогдашний 1-й заместитель Сергея Авинова, который сейчас возглавляет ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России". Сам Авинов уволился по собственному желанию в феврале этого года.

Игорь Конев в разговоре с "Ъ" не стал скрывать, что был допрошен по делу о взятках. "Да, я давал показания следствию",— сказал он, заявив, что если и встречался с потерпевшей Гарской, то никаких разговоров с ней о деньгах не вел. По словам Игоря Конева, контракт с ее фирмой в этом году был расторгнут "вынужденно", поскольку она не выполняла его условий. Сама Надежда Гарская считает, что ей таким образом отомстили за отказ платить в этом году и за сотрудничество с правоохранительными органами.

В свою очередь, начальник управления информации МЧС России Ирина Андрианова сообщила "Ъ", что в министерстве не располагают информацией о задержании Сергея Авинова. "В конце декабря прошлого года была проведена служебная аттестация, результатом которой стало решение о его несоответствии занимаемой должности, после чего он уволился",— сказала госпожа Андрианова. При этом она сообщила, что Сергей Авинов пришел в МЧС из Министерства обороны, где его очень положительно характеризовали.

Господин Авинов действительно до 2004 года проходил службу в этом ведомстве, являясь начальником юрслужбы Московского военного округа и помощником замминистра обороны. Кроме того, он ранее занимал должность гарнизонного прокурора, а после увольнения из военного ведомства работал заместителем руководителя управления имущества силовых ведомств и судебных органов Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. В 2008 году стал заместителем главы департамента корпоративного строительства ОАО "Объединенная судостроительная корпорация". В том же году вошел в состав совета директоров ОАО "178 ордена Трудового Красного Знамени судоремонтный завод" (Владивосток) и ОАО "Дальневосточный завод "Звезда"". В 2009 году назначен начальником ФГУ "Эксплуатационная комендатура МЧС России". Указами президента России Владимира Путина ему было присвоено звание заслуженного юриста РФ, кроме того, он награжден орденом Почета.

Александр Жегло
Категория: Это интересно!!! | Просмотров: 2380 | Добавил: P512211 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
0
5   [Материал]
А у нас даже мусорку убрали, покеты с мусором на выездах выкидываем smile Не сторговались начальники с мусорщиками happy

0
4   [Материал]
Официально говорят, что коррупция(взяточничество и казнокрадство) в полиции, а на самом деле она вся в МЧС.

0
3   [Материал]
Мы на уборку помещений скидываемся каждый месяц с зарплаты!!! angry sad angry

0
2   [Материал]
ПИДОРЫ у нас уборщицу лет 5 назад сократили всё сами убираем, а они суки ещё и откаты получают angry

0
1   [Материал]
Интересно, когда таких переводят из армейки, это Армию чистят, или еще и МЧС пачкают? biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Расскажи о нас
ПОЖАРУ-НЕТ!
Мини чат


Поиск по сайту
Лидеры репутации
Karatondymok
Kotoff001Obsidian
SVBдорогуосилитидущий
maxfantomas-555
ТёмныйБрандмайор
Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности

Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика