Пожару - нет!
Главная | Учебные заведения МЧС РФ. - Страница 3 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ » Учебные заведения МЧС РФ.
Учебные заведения МЧС РФ.
фиременДата: Пятница, 27.01.2017, 15:35 | Сообщение # 41
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
Сейчас же в тушилы не готовят (от слова совсем).

Почему же сейчас? Всё зависит от т.н. человеческого фактора: такие же тупицы выходили из ПТУ (пожарного) и в 1994 и 1998 и пр. гг. Я уже как-то рассказывал историю о том, как инспектор ГПН не мог найти нужный СНиП на том основании, - внимание, что "в училище он (СНиП) был ДРУГОГО (от нашего в части) цвета"!!!!!!!!!!!!!!! Было это, правда, уже в 2002 г., но, тем не менее...
 
дорогуосилитидущийДата: Пятница, 27.01.2017, 16:09 | Сообщение # 42
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
фиремен! ХА!
Цитата фиремен ()
что "в училище он (СНиП) был ДРУГОГО (от нашего в части) цвета"!!!!!!!!!!!!!!!

То былО, скорей, исключение. А нынче - эт как правило. Не последнюю роль здесь и денежный вопрос играет.
И, кста, ща курсантов ни разу не посылают ни на пожар, ни на разборку. Доходит до смешного - ну, то, которое грустно - частный дом хреначит; есть пострадавшие; АЦ на ПГ за три версты едут. А в 30 метрах, через забор, ПГ на территории пож.института. И курсанты, мля, чисто зритель в партере...


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
nikolaevichДата: Воскресенье, 29.01.2017, 15:53 | Сообщение # 43
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
фиремен,Ты наверное немножко запозднил.Началось немного раньше,наверное в году 1991 с половиной.

Добавлено (29.01.2017, 15:44)
---------------------------------------------
arhi,если они не могут работать и не знают ПТВ,которое старше Вас,то новое для них будет просто "дремучий лес".Все зависит не от времени выпуска ПТВ,а от внутреннего стремления и шевеления тем,что в голове,думаю понятно...

Добавлено (29.01.2017, 15:53)
---------------------------------------------
МЧС наплодило отделений пожарной безопасности при колледжах,только непонятно для чего,если после окончания перспектива нулевая,еще и аттестованных заставляют учиться заочно.А кто в них преподает,мне даже неприятно за такой колледж.

Сообщение отредактировал nikolaevich - Пятница, 27.01.2017, 18:51
 
ObsidianДата: Понедельник, 30.01.2017, 05:23 | Сообщение # 44
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата FiremanDFO ()
Могу ошибаться, но сейчас курсантам учебных заведений МЧС преподают танцы, езду на лошадях, углубленные иностранные языки...

Цитата дорогуосилитидущий ()
Не ошибаетесь, к сожалению.

Минуточку! Не надо голословных утверждений! Не скажу однозначно за все ВУЗы, но в СибПСА в программе подготовки нет ни верховой езды, ни танцев, ни углубленного изучения иностранного языка! Убедиться в этом можно здесь: http://sibpsa.ru/students/schedule/
Есть, правда, кружки различные - но это уже личное дело каждого отдельно взятого курсанта.
Про остальные ВУЗы - не скажу, но скорее всего там точно также, т.к. образовательный стандарт один - на всю Россию.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 30.01.2017, 06:39 | Сообщение # 45
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата FiremanDFO ()
Могу ошибаться, но сейчас курсантам учебных заведений МЧС преподают танцы, езду на лошадях, углубленные иностранные языки...

Цитата дорогуосилитидущий ()
Не ошибаетесь, к сожалению.

Цитата Obsidian ()
Минуточку! Не надо голословных утверждений!

Obsidian, ну, не буквально жешь.) Это образно и с сарказмом.
Когда грят про обмундирование: "снял (сняли, дали и т.п.) с убитого солдата", Вы же не полагаете, что совершено убийство? )

З.Ы. Заявленная программа обучения и результат на выходе - две большие разницы. Обещать - не значит жениться. )


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Понедельник, 30.01.2017, 06:45
 
nikolaevichДата: Понедельник, 30.01.2017, 08:47 | Сообщение # 46
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Obsidian,я думаю,что Вы не совсем правы.Если-бы во всех ВУЗах был одинаковый стандарт,то проблем-бы с обучением не было.Приведу пример:человек учился в одном учебном заведении и окончил заочно год.На следующий год у учебного заведения отобрали сертификат.
Он решил по этой же профессии пройти дальнейшее обучение в другом учебном заведении,а ему везде отворот-поворот,только на первый
курс,потому-что вся учеба построена на "бабле".Вот Вам и не голословное утверждение.
 
Bardak_UliyanovДата: Понедельник, 30.01.2017, 10:20 | Сообщение # 47
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 536
Статус: Оффлайн
nikolaevich, потому-что вся учеба построена на "бабле". - верно сказано, и не только она, а всё остальное тоже. Реальность дней насущных наших.

"...Да не будут истолкованы мои слова, как жалобы рафинированного эстета, не выносящего зрелища народной толпы...".
 
ObsidianДата: Понедельник, 30.01.2017, 17:49 | Сообщение # 48
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата nikolaevich ()
Если-бы во всех ВУЗах был одинаковый стандарт,то проблем-бы с обучением не было.

Стандарты "Пожарная безопасность" и "Техносферная безопасность" - федеральные. Другое дело, что расчасовка предметов может варьироваться. Так же разные предметы могут даваться на разных курсах.
Цитата nikolaevich ()
человек учился в одном учебном заведении и окончил заочно год.На следующий год у учебного заведения отобрали сертификат.
Он решил по этой же профессии пройти дальнейшее обучение в другом учебном заведении,а ему везде отворот-поворот,только на первый курс...

Значит либо часов в предметах не хватало, либо предметы изучаемые на первом курсе второго ВУЗа не входили в курс обучения первого года в первом ВУЗе. Таких примеров я и сам знаю сколько угодно. Только не пойму при чем здесь "бабло". У вашего знакомого денег просили, что бы на второй курс зачислить?
Лично мне кажется, что тут дело скорее в несовершенстве системы. Знаю я людей которые вынуждены были учиться на первом курсе со всего несколькими неперазачтенными предметами. Хотя, там по-моему какой-то процент (со сколькими незачтенными предвметами допускается принимать на следующий курс) есть... но не уверен.


Вот, кстати, если кому интересно: Федеральный образовательный стандарт Пожарная безопасность


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
maxДата: Вторник, 31.01.2017, 17:42 | Сообщение # 49
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
начит либо часов в предметах не хватало, либо предметы изучаемые на первом курсе второго ВУЗа не входили в курс обучения первого года в первом ВУЗе. Таких примеров я и сам знаю сколько угодно. Только не пойму при чем здесь "бабло". У вашего знакомого денег просили, что бы на второй курс зачислить?
Лично мне кажется, что тут дело скорее в несовершенстве системы. Знаю я людей которые вынуждены были учиться на первом курсе со всего несколькими неперазачтенными предметами. Хотя, там по-моему какой-то процент (со сколькими незачтенными предвметами допускается принимать на следующий курс) есть... но не уверен.

скорее соглашусь с вышесказанным, окончив техникум, решил поступать на высшее, казалось бы всё прекрасно, специалитет, т.е.4 курс, ещё 2 года и диплом, фигушки! изменили стандарт, ввели ФГОС-6 лет! есть образование профильное, нет его, 6 лет! дело не в бабках!


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
arhiДата: Среда, 01.02.2017, 21:41 | Сообщение # 50
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
дело не в бабках!
а в их количестве?)))
ну а если по теме то Obsidian прав на все 200%, я в своё время досдавал не мало, чтоб не учиться второй раз на третьем после армейки в другом вузе
 
nikolaevichДата: Четверг, 02.02.2017, 05:22 | Сообщение # 51
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
А для чего часы набавляют

Сообщение отредактировал nikolaevich - Четверг, 02.02.2017, 14:51
 
ObsidianДата: Четверг, 02.02.2017, 06:53 | Сообщение # 52
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата nikolaevich ()
А для чего часы набавляют,чтобы "бабло" в карман ложить

Да что ж вы все про бабло то? Вы о чем вообще? Куда набавляют часы? Кто набавляет? Кто ложит? Есть государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования - там все написано сколько часов максимум может быть учебной нагрузки. Если вы о том, что кто-то взятки берет за зачеты или что-то там еще - так это уголовно наказуемое преступление, и отношение оно имеет скорее не к системе ВПО МЧС, а к вопросам совести каждого отдельно взятого преподавателя и руководителя вообще любого учебного заведения.
Цитата nikolaevich ()
идем мы по медвежьему пути и будем идти,пока я так понимаю всем все нравится.

А что вам конкретно не нравится? Как организована учеба или ее результаты?
Если первое, то Tempora mutantur et nos mutamur in illis - времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Сейчас акцент сделан на подготовке инженеров и на мой взгляд это объективно продиктовано современными реалиями человеческой цивилизации.
Если же вас не устраивают результаты обучения, так это вопрос не к системе ВПО МЧС, а к тем кто на местах занимается обучением, и к самим обучающимся, а так же (в случае заочников) к руководству подразделений. Т.е. к нам с вами.


И второй вопрос - что же вы предлагаете для того, что бы сойти с медвежьего пути?


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
nikolaevichДата: Четверг, 02.02.2017, 09:29 | Сообщение # 53
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Obsidian,молодец.Нужно не кого-то обсуждать,а людям помогать.

Сообщение отредактировал nikolaevich - Пятница, 03.02.2017, 10:06
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 02.02.2017, 11:47 | Сообщение # 54
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Ув. nikolaevich! Я тож тока так умею.) А как по другому - не знаю.)))

Добавлено (02.02.2017, 11:12)
---------------------------------------------
Цитата Obsidian ()
Сейчас акцент сделан на подготовке инженеров и на мой взгляд это объективно продиктовано современными реалиями человеческой цивилизации.
..................
И второй вопрос - что же вы предлагаете для того, что бы сойти с медвежьего пути?

Всё-таки, уважаемый Obsidian, предлагаю танцевать от того факта, что ПО почти 400 лет акцент делала на тушении пожаров и сведению к минимуму ущерба от них. Меры ПБ органично вписывались и дополняли противопожарную службу. Следовательно, есть смысл говорить о возвращении пож.ср.спец. образования, которое по совокупности будет давать следующие знания и практические! навыки в период обучения:
-- как и чем тушить.
-- ТБ при тушении.
-- Элементарные! правила ПБ.
-- Навыки руководства (управления) л.с.
Всё!
Что ж до современных реалий цивилизации и упора на инженерные специальности - так велком в гражданский ВУЗ: как проектировать, как строить и из чего, что можно, что нельзя... Опять же, риски там всякие, страховки... Ну, с точки зрения, пож.безопасности.
ИМХО: Разросшаяся система ВПО - от лукавого.

Добавлено (02.02.2017, 11:47)
---------------------------------------------
Цитата Obsidian ()
Да что ж вы все про бабло то? Вы о чем вообще? Куда набавляют часы? Кто набавляет? Кто ложит? Есть государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования - там все написано сколько часов максимум может быть учебной нагрузки.

Чуть легче, Obsidian, пожалуйста!)))))))))
Выскажу лично моё мнение (голословное, так сказать)))))) : Расплодившиеся на базе чушков, а то и вовсе без базы (есть факт-пример)))) различные ВУЗы - ну, те, которые с завидной периодичностью гос.аккредитации лишаются - выстраивают учебные планы таким образом, чтобы расчасовка и распределение предметов по курсам, имела минимальное межвузовское совпадение. Бубновый интерес заведений при этом очевиден. Студент, при переходе из ВУЗа в ВУЗ, вынужден так или иначе дополнительно платить. Ведь мы сейчас о платном обучении говорим?)
Если ж речь вести о старых, добрых и уважающих себя ВУЗах - то да, студенты на бюджете перепрыгивали и перепрыгивают без особых проблем. Ежели они, проблемы, возникают и решаются с помощью "бабла", то как раз вот тут "бабло" и вписывается в упомянутый УК. А вот если внебюджетники - то хрена рытого! Уйма законных способов отъема денег дополнительно.

И, немного в сторону... Москва, С.-П. и Новосибирск чуток выпадают из общей картины в стране - как по образованию, так и по другим параметрам.
Obsidian, думаю, Вы не будете отрицать, что база преподавательского состава у Вас хороша, и в ней ещё много людей старой закалки.))) Эт я к тому, что общая ситуэйшн может отличаться от конкретной в Вашем городе. Пока ещё может.
ИМХО.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Четверг, 02.02.2017, 16:00
 
фиременДата: Четверг, 02.02.2017, 15:07 | Сообщение # 55
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Статус: Оффлайн
Цитата Obsidian ()
А что вам конкретно не нравится? Как организована учеба или ее результаты?
Если первое, то Tempora mutantur et nos mutamur in illis - времена меняются и мы меняемся вместе с ними. Сейчас акцент сделан на подготовке инженеров и на мой взгляд это объективно продиктовано современными реалиями человеческой цивилизации.
Если же вас не устраивают результаты обучения, так это вопрос не к системе ВПО МЧС, а к тем кто на местах занимается обучением, и к самим обучающимся, а так же (в случае заочников) к руководству подразделений. Т.е. к нам с вами.

Прибыл к нам в отряд выпускник МАГПС на должность начальника караула. Отстажировали 30 суток, устроили принятие (лёгкое) зачёта. И поплыл наш начкар, хотя первое впечатление было, что парень башковитый. В конце разговора выясняется: после второго курса группу разделили на две половины - тактика и ГПН. Наш попал в ГПН. Ваканта инспектора (инженера) ГПН в ОНД не было, да и не горел желанием выпускник служить в инспекции. И пришлось целого лейтенанта - выпускника самого, казалось бы, пожарно-технического ВУЗа ещё год учить на практике.
P.S. Блин, даже не знаю, какой вопрос и кому задать на фоне этого.))))))))
 
arhiДата: Четверг, 02.02.2017, 17:51 | Сообщение # 56
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата фиремен ()
Блин, даже не знаю, какой вопрос и кому задать на фоне этого.))))))))

могу втихушку почту нач.кафедры тактики дать))) вот только это ничего не решит, на текущий момент преподы в академии мало что решают, а точнее ничего не решают уже, общее направление идёт понятно откуда...
 
ObsidianДата: Пятница, 03.02.2017, 08:45 | Сообщение # 57
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата фиремен ()
И пришлось целого лейтенанта - выпускника самого, казалось бы, пожарно-технического ВУЗа ещё год учить на практике.

А я и не говорю, что все кто из ВУЗов выходят - 100% готовые к работе специалисты. Ясное дело - их тоже надо подтягивать до уровня. Эта же проблема характерна для любой отрасли. Выпускника архитектурных ВУЗов никогда сразу не поставят архитектором. Выпускник медик - будет какое-то время чалиться в интернатуре, а то и медбратом. И т.д...
Цитата дорогуосилитидущий ()
Следовательно, есть смысл говорить о возвращении пож.ср.спец. образования, которое по совокупности будет давать следующие знания и практические! навыки в период обучения:
-- как и чем тушить.
-- ТБ при тушении.
-- Элементарные! правила ПБ.
-- Навыки руководства (управления) л.с.
Всё!

Я в целом согласен, только проблема в том, что качество не изменится. Просто будут выходить малограмотные техники вместо специалистов, вот и все. Единственный плюс - обходиться они будут дешевле.
---
P.S. Я уж давно не из Новосибирска - в Красноярске третий год живу. Забыл в профиле поменять.


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
nikolaevichДата: Пятница, 03.02.2017, 16:50 | Сообщение # 58
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Obsidian,ну менять-то рано или поздно придется,а зачем затягивать.

Добавлено (03.02.2017, 16:50)
---------------------------------------------


Сообщение отредактировал nikolaevich - Суббота, 04.02.2017, 01:01
 
ObsidianДата: Пятница, 03.02.2017, 20:34 | Сообщение # 59
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Цитата nikolaevich ()
пожарный должен бьть туп,глуп и физически здоров"

))) Хххааа))) Дак чем же вас тогда безграмотные выпускники не устраивают;)


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
дорогуосилитидущийДата: Четверг, 26.10.2017, 18:52 | Сообщение # 60
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Указ Президента Российской Федерации от 26.10.2017 № 518 "О некоторых вопросах прохождения службы сотрудниками ФПС ГПС"

http://publication.pravo.gov.ru/Documen....eSize=1

Читаю "ПОЛОЖЕНИЕ о заключении договора на обучение, предусматривающего обязательства последующего прохождения службы в ФПС…", стр.20-23, и охрениваю!!
В переводе на нормальный язык (поправьте, ежели ошибаюсь) ситуёвина такова:
Поступил чел в гражданский ВУЗ на бюджет (бесплатное обучение) на подходящий для чмс факультет. Через год-два ГУ предлагает этому стьюденту занести сумму денег по ценнику ... тьфу! Как можа такое подумать?!))) Нет, канешна.)))) Предлагает поучаствовать в конкурсе, попутно, перед заявкой, пройти совершенно бесплатно ))) ВВК.
И, о чудо! Самые достойные получают приз – СРОЧНЫЙ контракт на 5 лет в чемээсе после окончания ВУЗа.
А через этих "5 счастливы вместе лет" наш дорогой чел получает ыщё один приз – смачный пинок под зад.
В качестве жешь конфетки и, одновременно, лонжи на шее (подчёркиваю – на шее), выступает небольшое ДД, выплачиваемое счастливцам, заключившим сей договор с чмс в лице ГУ.
Все прелести расположения лонжи наш доверчивый чел ощутит, ежели вдруг не окончит ВУЗ опосля заключения договора, али передумает быть "счастлив вместе с чмс 5 лет".
Такой вот натюрморт вижу для простых смертных.) Ну а для имеющих административный ресурс, при любых раскладах, всё ровно.
ИМХО.
Не, ну каковы красавцы!)))
Это ж новый Клондайк, нетронутая золотоносная жила …

Кто как что ещё видит?)


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ » Учебные заведения МЧС РФ.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика