Пожару - нет!
Главная | Стена для обсуждения СПТ. - Страница 3 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 19.03.2024, 14:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova
08:25, 26.04.2023 Организация СОУЭ........... aleksegroshev

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Стена для обсуждения СПТ. (Дискуссия о необходимости службы и претензии к ней.)
Стена для обсуждения СПТ.
dymokДата: Вторник, 26.01.2016, 10:16 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
По просьбе форумчан (и представителей СПТ в частности) создаю тему, в которой можно и даже нужно высказывать свои пожелания о вашем видении работы СПТ.
Призываю всех к взаимному уважению.
Не навешивайте на вашего оппонента маску реального человека, к которому оппонент не имеет никакого отношения.
Прошу всех удерживаться в этой теме от провокационных способов ведения дискуссии, тема из без этого обещает быть непростой.

Следующие несколько сообщений перенесены из других тем, поэтому прошу не обращать внимания на то, что некоторые из них как бы вырваны из контекста.


 
arhiДата: Среда, 27.01.2016, 11:28 | Сообщение # 41
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата RM-148-92 ()
Особенно это актуально когда едешь сдавать описание пожара в край... У каждой смены чуть-ли не свой образец и своё понимание метод.рекомендаций по изучению...
Каждый раз едешь сдавать как в неизвестность... ))))

Странно у вас как то, есть общие требования-они неизменны, есть дополнительные, типа рукава и стволы синим цветом, территория под подъёмные механизмы жёлтой каймой, кстати, в Московском гарнизоне принято по емейлу КД и схемы отсылать, ессно при резонансном или номерном пожаре дополнительные проблемы в виде гарнизонного(окружного) разбора и дополнительных бумаг в виде рапорта по повышенному рангу(уровень НК). Разбор действий всех РТП и всё такое.


Сообщение отредактировал arhi - Среда, 27.01.2016, 11:30
 
НШДата: Среда, 27.01.2016, 12:26 | Сообщение # 42
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Тут кто то сказал что жаль что сотрудники СПТ не присоединяются к обсуждению - честно скажу, я столько дерьма вылитого на службу давно не видел!!! Оторопь берет... Попробую выдавить из себя хотя бы то что не в матах.))
Вы бы хоть поинтересовались для чего эта служба создана. А то - зам сделает то, а это начальник сделает, вы нафиг не нужны... А каков уровень вашего руководства, позвольте узнать? Зачастую начальники караулов знают и умеют больше их. А то что мы не выезжаем никуда - так это бред того, кто никогда не видел СПТ. Как электровеники гоняем, по №1 конечно не ездим, но 1 бис и выше как за здрастьте. Что касается работы на пожаре: есть у меня два классных начкара, в соседних районах. когда по одному работают - все супер, когда вдвоем на пожаре - просто беда, друг друга учат, отменяют распоряжения.) И вот для того чтобы упорядочить тот бардак который возникает при таком "руководстве" и появляется СПТ. Когда я приезжаю на пожар и вижу что старички которым 2-3 года до пенсиона уже не очень охотно работают на пожаре (нам оно уже не надо), а молодые не умеют еще работать, а "хороший парень" начкар идет на поводу у своих подчиненных.. Мы же после этого не кричим что пожарных или начкаров надо сократить, мы работаем, где то шуткой прибауткой, где подколом, а где то и матом. не без этого.
а что за фото у столблв? что за бред!? Да много нам бумажной работы досталось, и планы пожаротушения мы делаем (38 штук в год на все СПТ - сравните со своим графиком ПЧ), ине дет сады, а крупняки...
Ладно, пока писал вроде отпустило чуток. Может как успокоюсь еще что напишу. Мой стаж 23 календарных года, в СПТ 11 лет. ))

Добавлено (27.01.2016, 12:26)
---------------------------------------------
Или же вы считаете себя гениями пожарной охраны, способными одновременно проводить разведку самого пожара (иногда в составе звена). разведку гидрантов или пирсов, организовать единовременную работу 5-6 звеньев ГДЗС, забивку баллонов на месте пожара, создание резерва личного состава, контроль за ГСМ (топлива у всех на подсосе по моему), успевая между делом переговариваться по телефону с: ЦППС, ЦУКСом, национальным ЦУКСом (редко, но бывает), начальником главка, УОП регионального центра. Конечно, таких крупняков сейчас мало стало. Но как говорится из-за того что снизилось количество нарушений границ, никто не собирается пограничников сокращать! гыгыгы.
А на вопли обиженных - мы придирчивы в частях, чтобы не было проблем на пожаре. Когда у тебя рукоятка кувалды слетает на пожаре, ты на кого кричать будешь? Или мокрые рукава неделями в бойцовском отсеке лежат, а потом на пожаре ч.пок.. и лопаются, и чего им не хватало. Банально - открутились барашки на насосе. Могу долго перечислять.
Или когда ПНК!! ПНК!!! по автолестнице снимает девочку 7-8 лет с 9-го этажа - МОЛОДЕЦ, ХЕРОЙ.!! ПРигляделись, а он балдой... 2,25 промиле. это как?! сократить за это всех ПНК к чертям собачим. Так что ли?
Так что давайте не будем тут ерунду городить, тему создали чтобы поделиться опытом и мнениями по работе СПТ. Ну так и пишите по теме. Удачи всем.

 
savatДата: Среда, 27.01.2016, 12:52 | Сообщение # 43
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Когда у тебя рукоятка кувалды слетает на пожаре, ты на кого кричать будешь? Или мокрые рукава неделями в бойцовском отсеке лежат, а потом на пожаре ч.пок.. и лопаются, и чего им не хватало. Банально - открутились барашки на насосе. Могу долго перечислять. ЭТО УСТРАНЯЕТ СПТ
 
useregaДата: Среда, 27.01.2016, 13:13 | Сообщение # 44
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
А в Специальных управлениях СПТ сокращают, теперь НК на пожаре будет и РТП и штаб и тыл и фотокорреспондент.
 
ГрППДата: Среда, 27.01.2016, 14:22 | Сообщение # 45
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Статус: Оффлайн
А в Специальных управлениях СПТ сокращают...КАК ЭТО ТАК?! ВО ВСЕХ?! А БУМАЖКА ЕСТЬ КАКАЯ-НИТЬ?!
 
gran69Дата: Среда, 27.01.2016, 16:16 | Сообщение # 46
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
savat,
Цитата ГрПП ()
ЭТО УСТРАНЯЕТ СПТ
нет это устраняет не спт, а устраняет личный состав, который и допустить это не должен...


......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
BATMANДата: Среда, 27.01.2016, 20:44 | Сообщение # 47
Помощник начальника караула
ст. прапорщик
Группа: Проверенные
Сообщений: 591
Статус: Оффлайн
volk44, За комплимент "умник" конечно же спасибо! Я и так считаю себя образованным человеком. Но, внимательно прочитав всю тему, а особенно ваши Коментарии, сделал вывод: что вы имеете обиду на СПТ, и все плохое связываете именно с СПТ. Такая детская обида. А еще скажу вам, что за 15 лет службы еще ни разу не был вздрючен СПТ, так как не дал им для этого повода. Показав отличные знания и умения. Многие проверки личного состава выгладят как в этой картинке. Вот поэтому очень многие считают СПТ бесполезной службой.
P.S. Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен.
Прикрепления: 3672054.jpg (44.3 Kb)


Я готов ко встрече с Творцом. Другое дело, готов ли Творец к такому тяжкому испытанию, как встреча со мной.

Сообщение отредактировал BATMAN - Среда, 27.01.2016, 21:07
 
ObsidianДата: Четверг, 28.01.2016, 04:35 | Сообщение # 48
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
Вот читаю я и ничего понять не могу. Чего так ополчились на СПТ??? Аж отдельную форму завели чтоб обсуждать какие они ... мн... редиски.
Нет в бытность свою начкаром, я тоже СПТ недолюбливал. Но мое мнени было в основном продиктовано личным отношением к отдельно взятым сотрудникам СПТ (точно так же как к руководству отряда или управления). Но сама СПТ у меня никогда не вызывала ощищуения ее ненужности. Мне даже в самом страшном сне не могло привидеться, что я приеду, скажем на 2-й номер. А СПТ там нет! А штаб кто будет организовывать? А тыл? А единое руководство. А координацию со службами жизнеобеспечения кто налаживать будет. Нет, конечно может наверное эти вопросы решить и оперативный дежурный, но как и когда? Гораздо лучше, когда имеется своя штатная структура для решения этих задач, укомплектованная специально обученными людьми.
А то, что им дополнительных задач понавешали - дак мы сейчас все ими обвешаны как ёлка. То что среди СПТ имеются люди недалекие - я уверяю, в частях их тоже полно.
------------
Единственное, что меня всегда по-настоящему бесило в СПТ, это то, что когда я фактически жил в части, эти парни работающие сутки через трое, осмеливались задавать мне вопросы типа "Чем вы там вообще занимаетесь, если ничего не успеваете?".. Но это опять же личное. А так, чтоб СПТ бессмысленная контора... вообще не пойму откуда ветер несет. Если так рассуждать, то и руководство части - не нужно и управление и вообще оставить одних начкаров (желательно ПНК) - и вот тогда у нас будет махновщина, все ПТВ резко станет исправным, пожары будут тушиться сами собой, а в части завезут ящики с апельсинами... и вот тогда мы заживем)))
------------
Кстати, где-то здесь прочитал что СПТ - детище МЧС?! Что за новости еще? Я в пожарную охрану пришел в 98-м году. И СПТ уже существовало! Причем уже давненько...


And may be from the darkness something beautiful will rize
 
HitzkopfДата: Четверг, 28.01.2016, 05:10 | Сообщение # 49
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Оффлайн
Obsidian + good

Добавлено (28.01.2016, 05:10)
---------------------------------------------
Obsidian + good


Слава МЧС!!! Пучкову Слава!!!
 
KSVДата: Четверг, 28.01.2016, 06:36 | Сообщение # 50
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Obsidian, а разве непонятно, что у людей накопилось за годы службы. Я не говорю, что все СПТ-ники люди-гавнюки и сама служба не нужна, но порой их требования просто в голове не укладываются. Служу в ПО уже давненько, не в одной части, на глазах составы СПТ менялись уже не раз. Было и такое, что человек работая с тобой в одной части, зная проблемы в части, т.к. к нему не раз обращались по тем болевым точкам по технике, становился СПТ и приезжая, в обязательном порядке тыкал именно в эти проблемы и писал в книгу службы именно эти замечания, хотя прекрасно знает, что устранить их невозможно по тем или иным причинам. Или еще выходцы тоже из той части всегда ненавидели службу именно из-за ее "службистости"(извините за корявое слово), становясь СПТ, пытались еще более выслужиться.

Цитата Obsidian ()
Мне даже в самом страшном сне не могло привидеться, что я приеду, скажем на 2-й номер. А СПТ там нет! А штаб кто будет организовывать? А тыл? А единое руководство. А координацию со службами жизнеобеспечения кто налаживать будет.


А каком втором номере Вы ведете речь? Сейчас один бис-то, подать не дают, поэтому про организацию штаба, можно вообще забыть. Вот поэтому, ты один в качестве РТП прибыл, все сам и разрулил, включая координацию со службами жизнеобеспечения.
Или как иногда у нас проводились проверки знаний. Приезжал СПТ, доставал свой смартфон и проверял мои знания, что да как. Извините, если ты спрашиваешь, значит и сам тоже должен знать и уметь, а со смартфоном можно и пацана 6 летнего поставить с этим же успехом. Или про работу в СИЗОД, я уже в одной из тем писал, что СПТ на пожаре не было, а в звене он есть. Вот и вся правда-матка. А потом вы, господа СПТ-ники обижаетесь.
В общем и целом, считаю, что СПТ нужная служба, но в ней должны работать настоящие профессионалы, у которых цель не отодрать личный состав( тем самым показав свою "работу и нужность"), а научить, подсказать, показать на лично примере, исправить где неправильно. Цель у всех одна, быть профессионалами и уметь грамотно тушить пожары, допуская как можно меньше ошибок. А если и таковые и произошли, то разбирать их тщательно, но не иметь только цель-"покарать".


Сообщение отредактировал KSV - Четверг, 28.01.2016, 07:00
 
savatДата: Четверг, 28.01.2016, 06:45 | Сообщение # 51
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Статус: Оффлайн
Или как иногда у нас проводились проверки знаний. Приезжал СПТ, доставал свой и проверял мои знания, что да как. Извините, если ты спрашиваешь, значит и сам тоже должен знать и уметь, а со можно и пацана 6 летнего поставить с этим же успехом. Или про работу в СИЗОД, я уже в одной из тем писал, что СПТ на пожаре не было, а в звене он есть. Вот и вся правда-матка. А потом вы, господа СПТ-ники обижаетесь.
В общем и целом, считаю, что СПТ нужная служба, но в ней должны работать настоящие профессионалы, у которых цель не отодрать личный состав( тем самым показав свою "работу и нужность"), а научить, подсказать, исправить где неправильно. Цель у всех одна, быть профессионалами и уметь грамотно тушить пожары, допуская как можно меньше ошибок. А если и таковые и произошли, то разбирать их тщательно, но не иметь только цель-"покарать".
applause applause applause applause applause applause
 
КаскадДата: Четверг, 28.01.2016, 09:43 | Сообщение # 52
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Obsidian, KSV, полностью с Вами согласен, считаю что в СПТ должны работать профессионалы, отработавшие в ПО много лет, а не сыночки после АКАДЕМИИ, были в моей практике и такие, будучи НК в далеком прошлом приезжая на пожар по 2 номеру по привычке ждал когда приедет СПТ и все "разрулит" а там вылазиет из машины лейтенант (1 месяц в должности) и глаза у него больше моих, не то что раньше приедет дедушка, подскажет, направит, или обматюкает, все бывало, и проверяли они адекватно, потому что все прошли от НК, ЗНЧ И НЧ, а некоторые и из пожарных
 
begemotДата: Четверг, 28.01.2016, 10:08 | Сообщение # 53
СПТ
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Для KSV да кто Вам номера повышать не дает. Если ты РТП и реально видишь, что у тебя "жоопа" на пожаре да плевать, что там оперативный ЦУКСа верещит вместе с РЦ и Москвой. Ты за все отвечаешь как РТП!!! В том числе и по уголовному кодексу. А если жаться и думать, что потом за повышенный ранг выхватишь тогда ну да, конечно сам все разрулишь может быть, и какой ценой.
Прошу прощения за резкость.
В ПО с 1991 с бойцов.
В спт с 1998 по н.в.


все наши подвиги это чье то раздолбайство
 
gran69Дата: Четверг, 28.01.2016, 10:14 | Сообщение # 54
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
KSV,
Цитата KSV ()
А каком втором номере Вы ведете речь? Сейчас один бис-то, подать не дают, поэтому про организацию штаба, можно вообще забыть. Вот поэтому, ты один в качестве РТП прибыл, все сам и разрулил, включая координацию со службами жизнеобеспечения.

у нас ни каких бисов нет, но если объект по 2 номеру, то на пожар выезжают все, бывает даже на частные дома 2 номер объявляют и ни кто за это не дрючит. я сам стараюсь второй номер не подтверждать, дабы исключить прибытие высшего руководства на пожар, проще без них работать, без суеты, и умных указаний.
Цитата KSV ()
Или про работу в СИЗОД, я уже в одной из тем писал, что СПТ на пожаре не было, а в звене он есть. Вот и вся правда-матка. А потом вы, господа СПТ-ники обижаетесь.
по этому поводу хочу сказать, такого в принципе не может быть у нас, так как запись о выезде спт делается в книге службы, ну конечно в журналах, и делается карточка выезда спт..
еще хочу сказать, что в некоторых случаях личный состав не включались в аппараты на пожаре, а часы нужны, так всегда спт идет навстречу, потому что и сами так делают, но что бы не выезжая на пожар звено отписывать!!!!! у вас значит и правда бардак..


......наша служба вообще вредна для здоровья....

Сообщение отредактировал gran69 - Четверг, 28.01.2016, 10:16
 
KSVДата: Четверг, 28.01.2016, 10:19 | Сообщение # 55
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
begemot, ну толку то что я в рацию дам 2-й номер, а по факту, в документах поставят 1-й, максимум 1бис, а то их "отругает" область. Техники, конечно нагонят, если реально чуют, что ты не драматизируешь ситуацию. Но никаких штабов, СПТ и т.д.
По поводу СИЗОД, Вы же не думаете, что я это из воспаленного воображения придумал, дабы только очернить службу. Бывает отработает караул в СИЗОД по два баллона издышав, а ставят 10-15 минут, низя больше.


Сообщение отредактировал KSV - Четверг, 28.01.2016, 10:23
 
gran69Дата: Четверг, 28.01.2016, 10:37 | Сообщение # 56
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 440
Статус: Оффлайн
KSV, видимо и правда у вас хреново! вообще не вижу препятствий ставить не 15 минут а час!

......наша служба вообще вредна для здоровья....
 
ObsidianДата: Четверг, 28.01.2016, 11:12 | Сообщение # 57
Научный сотрудник
гуру пк
Группа: Проверенные
Сообщений: 692
Статус: Оффлайн
KSV, Че-то правда, у вас мордор какой-то))) Я тоже впервые про такие завороты слышу. Что за область то такая?

And may be from the darkness something beautiful will rize
 
begemotДата: Четверг, 28.01.2016, 11:17 | Сообщение # 58
СПТ
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Оффлайн
Ну про работу в СИЗОД на пожарах вообще полный бред. Это как нужно себя не уважать, что сожрав по 2 баллона ставить себе 15 мин. Тем более как правило пожары по 2 баллона резонансные. Вопрос к KSV -СПТ какого разряда у Вас.

все наши подвиги это чье то раздолбайство
 
RM-148-92Дата: Четверг, 28.01.2016, 11:35 | Сообщение # 59
Начальник караула
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 191
Статус: Оффлайн
Цитата begemot ()
Если ты РТП и реально видишь, что у тебя "жоопа" на пожаре да плевать, что там оперативный ЦУКСа верещит вместе с РЦ и Москвой.

Парадокс в том, что мне действительно "плевать"!!! Пример: как ЗНЧ прибываю в своем районе на место, доклад о прибытии, принял на себя, 1-БИС. Через 5 мин прилетает кто-то из отряда, руководство на себя, отбой 1-БИС, "работаем по первому номеру ПЛЮС 4-АЦ дополнительно". А это не только 1-Бис, это всего 1 АЦ до 2-го не хватает всего-лишь... С точки зрения закона - я чист, поднял номер, вышестоящие отменили, ответственность уже не на мне... С точки зрения справедливости - я оказывается "козел который поднял панику и не умеет ПРАВИЛЬНО передать информацию"... Неприятно как-то...
Цитата KSV ()
ну толку то что я в рацию дам 2-й номер, а по факту, в документах поставят 1-й, максимум 1бис

Акт о пожаре на месте пожара не составляю уже года два... Прибыв в часть - раза 2-3 переписываем для игры "показателей"... Написал, скинул факсом, звонок - Перепишите и покажите что у вас 10 человек спасено... Переписал, скинул, минут 10-15, звонок - Перепишите, поставьте работу ГДЗС... А по факту-то выезжали на РЕАЛЬНОЕ КЗБГ!!!!
Цитата savat ()
и планы пожаротушения мы делаем (38 штук в год на все СПТ - сравните со своим графиком ПЧ)

Сравнил... 38 планов / (5 смен * 3 сотрудника) = 2,53 на каждого... График на 2016 год моей части - 6 ОПТП, 8 ОКТП... 14 / 2 (ЗНЧ+НЧ) = 7... Часть малочисленная, НК нет, КО не делают ОПиКТП... Извините, в данном случае сравнение не в Вашу пользу... (моё личное мнение)...

Но при всём этом я НЕ хочу сказать о ненужности СПТ... Если отбросить все навешенные несвойственные функции, которые навесили на пожарные части, СПТ, отряды, если мысленно вернуться в прекрасное прошлое, то СПТ при крупных пожарах является тем "связующим" звеном, которое принимает весь груз ответственности НА СЕБЯ, и реально умело координирует работу многих подразделений... Моё мнение... Личное...


"Только высокий профессионализм личного состава может компенсировать несуразность системы МЧС"
 
volk44Дата: Четверг, 28.01.2016, 11:52 | Сообщение # 60
Специальность не определена
Группа: Удаленные





BATMAN, слово умник ты не правильно понял,ну порадуйся,лично мне на службу спт вообще наплевать,ну а мозгом ты так и не пораскинул и смысл сказанного не понял о чём я говорю и все остальные,сделай выводы
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Стена для обсуждения СПТ. (Дискуссия о необходимости службы и претензии к ней.)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика