Пожару - нет!
Главная | ГДЗС - Страница 52 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 00:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА » ГДЗС (всё о ГДЗС)
ГДЗС
ТрудягаДата: Суббота, 11.10.2008, 19:03 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги.
Мне очень нужны, любого вида, опросники, тесты, билеты и т.п. по ГДЗС.
у кого что есть, зашлите мне 2752525@rambler.ru
заранее спасибо!
____________________________________________________
Тема была создана не администрацией сайта, но мне хотелось бы добавить в шапку темы несколько пояснений:

Файлы по этой теме Вы можете найти в каталоге - Файлы

Методические планы - ГДЗС - здесь не только планы, но и много другой информации (нерассортировано)

Плакаты по ГДЗС и не только - Плакаты

Сообщение отредактировал dymok - Пятница, 20.11.2009, 11:46
 
wsw08Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:03 | Сообщение # 1021
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
com, Это не правильно, в карточке газодымозащитника приказом закрепляется один ПТС.
Как я понял проверку № 1 вы делаете всем аппаратам и в боевом расчете, и резервным.


СЕРГЕЙ
 
addik_07Дата: Четверг, 20.01.2011, 19:21 | Сообщение # 1022
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
com, А если бы их у вас было 20 тоже бы все закрепили?!
 
12RUSДата: Четверг, 20.01.2011, 21:23 | Сообщение # 1023
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Давайте разовьем тему ;-).
Следуя логике, как должен выглядеть приказ о закреплении СИЗОД за газодымозащитниками ? Как вариант, если они (СИЗОД) - групповые ?


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар
 
andrejazaДата: Четверг, 20.01.2011, 22:22 | Сообщение # 1024
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Quote (12RUS)
Следуя логике, как должен выглядеть приказ о закреплении СИЗОД за газодымозащитниками ? Как вариант, если они (СИЗОД) - групповые ?

У нас СИЗОД закреплены по групповому принципу, приказ выглядит вот так. Если есть замечания давайте действительно разовьём эту тему.
Прикрепления: ____2011_.doc (124.0 Kb)
 
12RUSДата: Пятница, 21.01.2011, 01:55 | Сообщение # 1025
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Вдумчиво читая (лол, джедаи не спят) 234-й...
п. 4.3.11.2. "Противогазы и дыхательные аппараты, маски дыхательных аппаратов личного состава, свободного от несения караульной службы, резерв СИЗОД, баллонов и патронов хранятся на контрольных постах ГДЗС исправными, чистыми и готовыми к работе" возникает вопрос, логичный - что есть понятие "исправные, чистые и готовые к работе" ? ДАСВ снаряженные баллонами или нет ?

Развиваем тему, несемся на оленях дальше ))).

п.4.3.13.2. После закрепления в установленном порядке СИЗОД за сотрудником ГПС, его владелец проводит проверку N 2 в порядке и последовательности, определяемыми настоящим Наставлением.

Как и кто проводит проверку № 2, если аппараты в рядовой ПЧ; во-первых, закрепляются за (ВНЕЗАПНО !) работником, а не СОТРУДНИКОМ, см. пр. № 234, п. 4.3.13.2., а во-вторых: ДАСВ - закрепляется по групповому принципу ? Проверку № 2 выполняет счастливый караул, что опосля приказа первым попадает на смену ? А как же остальные ?
...
Добавка: а что писать в журналы ? Сколько проверок № 2 записывать ?


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар


Сообщение отредактировал 12RUS - Пятница, 21.01.2011, 02:03
 
comДата: Пятница, 21.01.2011, 09:28 | Сообщение # 1026
Специальность не определена
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Оффлайн
wsw08,
если у вас в поезде закреплен один аппарат, а на смену вышел пожарный из другого караула и у него тот же номер аппарата тогда как? у нас еще раз повторюсь все аппараты вписаны в карточку газодым. а маски индивидуальные.
addik_07,
в поездах столько аппаратов никогда не будет, не куда будет ставить или сделают принять свои и какой то резерв.
 
12RUSДата: Суббота, 22.01.2011, 02:41 | Сообщение # 1027
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Летим дальше.
Все тот же 234-й.
Читаем.
"3.4.7. Старший мастер (мастер) ГДЗС подчиняется непосредственно руководителю подразделения ГПС (отряда, пожарной части), при котором создана база ГДЗС, а также начальнику газодымозащитной службы. При выезде на пожар подчиняется руководителю тушения пожара и действует по его указанию.
Обязан...
.... проходить тренировки в СИЗОД в непригодной для дыхания среде."

Думаю, старшим мастерам и мастерам знакомо это.

Вопрос: какой ДАСВ должен быть закреплен за старшим мастером (мастером) базы ГДЗС, в том числе, для проведения тренировок ?
В каком приказе по отряду, конкретной ПЧ, о закреплении СИЗОД, отражается вышесказанное ?


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар
 
addik_07Дата: Суббота, 22.01.2011, 07:57 | Сообщение # 1028
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
andrejaza, Прочитал приказ и неичего не понял. А почему в приказе ДА и ВБ закрепляются за НК и ПНК. Также в приказе нет конкретных номеров и должностей за которыми закрепляются ДА. Получается при заступлении я могу взять любой ДА. Сегодня один, на следующее дежурство схватить любой. Номера рам в приказе должны прописываться четко. И в Вашем приказе скрещено кислое с пресным. Закрепление ДАСВ это одно, комиссия по приему зачетов это другое.
12RUS, За ст. мастером сой ДА должен закреплен. Ежели нет берет резервный с поста и тренируется. Вот и начинается проблема когда групповой принцип и когда не знают сколько ДА по штату положено. К примеру сказать руководство ПЧ или отряда ну никак не может иметь ДАСВ по групповому принципу, а если работать на месте пожара и нач. ПЧ и его заму придется, они что драться из-за ДА будут.
 
12RUSДата: Суббота, 22.01.2011, 12:00 | Сообщение # 1029
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
У нас старый приказ выглядел примерно так, в части закрепления:
--------------------------------------------------------------------
Ф.И.О. N ДА/резервного ДА N маски N спасательного устройства
--------------------------------------------------------------------
НК
Иванов 0001 1 1
Петров 2 2
Сидоров 3 3
Васильев 4 4
--------------------------------------------------------------------
КО
Медведев 0002/0003 5 5
Кузнецов 6 6
Рогов 7 7
Цаплин 8 8
и т.д.

Резерные ДА закреплялись за НЧ.


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар


Сообщение отредактировал 12RUS - Суббота, 22.01.2011, 12:03
 
wsw08Дата: Суббота, 22.01.2011, 16:42 | Сообщение # 1030
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
12RUS, addik_07, У нас конкретно закреплен ДАСВ за четырьмя работниками в каждом карауле ( + 1 резерв)
например
нач.караула Иванов И.И. птс №1------ заводской номер №46188
пом.начкпра Сидоров С.С. птс №2---- зав.---------------№ 46189
и так далее, закреплены групповые 5 шт.ПТС ПРОФИ -168 М,
а резервные ПТС закреплены за нач.караула (он их принимает при заступлении в караул по описи и комплектности, НО не проводит им прверку №1)


СЕРГЕЙ
 
andrejazaДата: Суббота, 22.01.2011, 22:57 | Сообщение # 1031
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
[
Quote (addik_07)
andrejaza, Прочитал приказ и неичего не понял. А почему в приказе ДА и ВБ закрепляются за НК и ПНК. Также в приказе нет конкретных номеров и должностей за которыми закрепляются ДА. Получается при заступлении я могу взять любой ДА. Сегодня один, на следующее дежурство схватить любой. Номера рам в приказе должны прописываться четко. И в Вашем приказе скрещено кислое с пресным. Закрепление ДАСВ это одно, комиссия по приему зачетов это другое.

В том то и дело, что болванку приказа разослал по подразделениям оперативный 1-й смены ГУ как образец. Эти же вопросы задавали и ему (Получается при заступлении я могу взять любой ДА. Сегодня один, на следующее дежурство схватить любой.), но вразумительного ответа ждём до сих пор.
Ещё один перл этого оперативного:
по его требованию запись в журнале регистрации проверки №2 должна выглядеть так:
1.01.2011 г. АП к работе не годен (Р<250)
1.01.2011 г. АП к работе годен
По его логике после работы в ДА сначала делаешь проверку со старым баллоном, а потом ещё раз с новым. Пункт 234-го 4.3.9.3 его не волнует.
addik_07 если не трудно скиньте приказ о закреплении СИЗОД вашего подразделения.
 
nikola80Дата: Суббота, 22.01.2011, 23:38 | Сообщение # 1032
Начальник караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Статус: Оффлайн
Quote (andrejaza)
В том то и дело, что болванку приказа разослал по подразделениям оперативный 1-й смены ГУ как образец.

Что тут можносказать. Тебе очень "повезло"


Мир не без добрых людей
 
addik_07Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 12:01 | Сообщение # 1033
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
wsw08, Сразу назревает вопрос. Кто делает проверку № 1 и № 2? Кому скажут? Это не правильно. Любая рама, ДАСВ должны быть закреплены. Т.е. пример у КО личный аппарат + фигурирует в приказе аппарат который резервный на контрольном посту + резервный аппарат на АЦ и все номера закрепляются и прописаны в приказе.
andrejaza, Что касается двух записей проверки № 2 это верх новшества. Ведь проверив ДА на баллоне с давлением 250 и меньше, баллон меняем на заправленный и опять полностью проверяем ДА, что меняется то?! Просто поставить новый баллон посмотрев завление это не проверка. Так что таких новшеств мы не вводим, другого хватает. Я просто логику понять этого не могу. А в скором времени хотят ввести давление в баллоне 29,4Па или 300 атм в расчете. Получается каждый раз качай баллон или же утром было 26 грудосов, ночью похолодало до 18 и все, давление в аппарате будет 285-290. Все брат снимай с расчета. Про приказ позднее, т.к. в СПТ у меня всего 2 ДА, мой и у НДС на всех, с частей запрошу выберу пограммотнее скину, напиши в личку свой эл. адрес.
Кстати, формулировка АП при давлении менее 250 не годен не корректная. ДАСВ то годен и работай до 60. Что получается на пожаре я включусь на 10 мин, останется 170 и опять нужно будет включатся уже нельзя - не годен. Дурь какая то


Сообщение отредактировал addik_07 - Воскресенье, 23.01.2011, 12:05
 
wsw08Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 17:45 | Сообщение # 1034
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
addik_07, Все дело в том, что мы вывозим на пожарном поезде и основные и резервные аппараты и пост ГДЗС с компрессором.Все это перемещается к месту пожара или ЧС.

СЕРГЕЙ
 
addik_07Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 19:01 | Сообщение # 1035
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
wsw08, Да я это понял. Просто нужно определиться эти резрвные ДАСВ вы считаете резервом установленным на технику или резервом на контрольном посту. Да закрепите за КО и пусть проводят проверку.
 
wsw08Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:14 | Сообщение # 1036
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 287
Статус: Оффлайн
addik_07, Проведение проверки №1 нужно проводить с применением СКАДа, на прием сдачу дежурства караулу определено 14-30 минут. Как можно проверить 10 ДАСВ если на каждого уходит примерно 10 минут (10х10= 100 минут-1 час 40 минут) Как быть?

СЕРГЕЙ
 
addik_07Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 20:44 | Сообщение # 1037
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
wsw08, 10 минут на аппарат?! Очень много Я лично в 2 мин укладываюсь. И по нормам положено 1 СКАД на 3 ДАСВ по табельным нормам положенности 2009 года
 
andrejazaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:01 | Сообщение # 1038
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Quote (addik_07)
andrejaza, Что касается двух записей проверки № 2 это верх новшества. Ведь проверив ДА на баллоне с давлением 250 и меньше, баллон меняем на заправленный и опять полностью проверяем ДА, что меняется то?! Просто поставить новый баллон посмотрев завление это не проверка. Так что таких новшеств мы не вводим, другого хватает. Я просто логику понять этого не могу. А в скором времени хотят ввести давление в баллоне 29,4Па или 300 атм в расчете. Получается каждый раз качай баллон или же утром было 26 грудосов, ночью похолодало до 18 и все, давление в аппарате будет 285-290. Все брат снимай с расчета. Про приказ позднее, т.к. в СПТ у меня всего 2 ДА, мой и у НДС на всех, с частей запрошу выберу пограммотнее скину, напиши в личку свой эл. адрес. Кстати, формулировка АП при давлении менее 250 не годен не корректная. ДАСВ то годен и работай до 60. Что получается на пожаре я включусь на 10 мин, останется 170 и опять нужно будет включатся уже нельзя - не годен. Дурь какая то

Этот верх новшества продолжается с 2008 года. Самое интересное, оперативный СПТ нашего отряда доказал не суразность двух записей в журнале проверок №2, но оперативный ГУ сказал что весь край уже пишет так, и вам придётся. angry angry angry
Вопрос ещё по лицензии на наполнительный пункт баллонов СИЗОД. У кого в подразделении, в отряде есть страховка ответственности от приченения вреда жизни и здоровью при эксплуатации опасного производственного объекта (наполнительного пункта)?
Её требует РЦ вместе с декларацией о промышленной безопасности опасного производственного объекта (наполнительног пункта) для продления лицензии.
 
addik_07Дата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:43 | Сообщение # 1039
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
С вышестоящим СПТ я тоже во многом болюсь, хорошо что иногда прислушиваются. Как вам быть трудно сказать. Про лицензию ничего не могу сказать вообще эту тему не рассматривали. А если требуют то любое обслевонаеие и выдача требуют финансовых вливаний значит нужно выбивать деньги. Замкнутый круг. Название то какое громкое Страховка ответственности от приченения вреда жизни и здоровью при эксплуатации опасного производственного объекта. cool
 
andrejazaДата: Воскресенье, 23.01.2011, 21:52 | Сообщение # 1040
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Статус: Оффлайн
Созванивался с человеком из ГУ который отвечает за это направление(лицензии и технадзор) сказал, что будут централизовано через ГУ делать эти страховки. Вопрос только когда появяться деньги на это, а лицензия кончается 4 февраля cool
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА » ГДЗС (всё о ГДЗС)
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика