Пожару - нет!
Главная | Приобрести перчатки пожарного. Кто что посоветует?! - Страница 2 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 26.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Приобрести перчатки пожарного. Кто что посоветует?! (Хотелось бы знать у кого что лучшее есть, отзывы оставляем.)
Приобрести перчатки пожарного. Кто что посоветует?!
arhiДата: Вторник, 23.02.2010, 19:59 | Сообщение # 21
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
я даже не знаю что и сказать
свои перчатки я показал
я ими ОЧЕНЬ доволен и считаю что в тонких перчатках работать попросту опасно, я про пожар ессно, на ДТП толстые перчатки с одной стороны хороши, с другой стороны неудобны
хороши что не порвёшь руки железом, плохо - вытаскивать кого нить, неудобно
 
pnk-18Дата: Вторник, 23.02.2010, 20:10 | Сообщение # 22
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
ну я ж писал что они тоже не чисто из ткани... и работать в них тоже удобно.... я к тому ,что у меня нет возможности работать в дорогих перчатках ... если бы их выдавали как краги то и вопросов бы не возникало...... а так, опять вернулись к вопросу о снабжении sad

От судьбы не уйдёшь....
 
arhiДата: Вторник, 23.02.2010, 22:33 | Сообщение # 23
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (pnk-18)
а так, опять вернулись к вопросу о снабжении

а чего к нему возвращаться
идеального снабжения не будет никогда
и ты, и я это прекрасно понимаем
речь о другом, человек попросил посоветовать реальные перчатки за определённые деньги
мы же, в том числе и я, развели тут флудильню )))
и кстати, у аддика снабжение не лучше и не хуже, чем у тебя...
про себя молчу, те перчатки что шли с боёвками у нас, шикарны и понтовиты, но хватает их на один раз, так что лежат эти красивенькие краги у меня в шкафчике на случай абсолютно сумашедшей комиссии с иностранцами )))))))))))))
 
maxДата: Вторник, 23.02.2010, 22:58 | Сообщение # 24
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
arhi, согласен.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
pnk-18Дата: Четверг, 25.02.2010, 10:53 | Сообщение # 25
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
в принципе, всё верно.... ,даже у нас в карауле каждый работает в том , в чём ему удобнее

От судьбы не уйдёшь....
 
firefighterДата: Четверг, 25.02.2010, 16:55 | Сообщение # 26
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
А это мои.... 300 рублей, год юзаю, замечаний не имеют!
Прикрепления: 3717184.jpg (177.4 Kb)


И ад потушим.... но пока не вызывают...
 
pnk-18Дата: Четверг, 25.02.2010, 17:56 | Сообщение # 27
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
ну вот , у меня примерно тоже самое, только без светоотражателей.....

От судьбы не уйдёшь....
 
arhiДата: Пятница, 26.02.2010, 12:21 | Сообщение # 28
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Я в принципе считаю, что необходимо держать две-три пары перчаток
основные - для работы на пожаре
запасные - для этого же
и обычные рабочие, в идеале, если они защищают от порезов и огнестойкие, есть такие
Вы конечно можете сказать, что я с жиру бешусь ))) Но руки то дороже )
 
pnk-18Дата: Пятница, 26.02.2010, 12:25 | Сообщение # 29
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 749
Статус: Оффлайн
почему с жиру...., я считаю это нормально, лично у меня сейчас на карабине 2-е пары зимних....

От судьбы не уйдёшь....
 
arhiДата: Пятница, 26.02.2010, 12:34 | Сообщение # 30
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Quote (pnk-18)
лично у меня сейчас на карабине 2-е пары зимних

во-во
у меня на штанах в карманах пара, в шкафчике запасные, в куртке простые рабочие
 
Alex_K29Дата: Пятница, 26.02.2010, 12:45 | Сообщение # 31
Зам. начальника части
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
firefighter, а модель перчаток какая? Похоже на Guide 3000.
В некоторых фирмах есть модели 1000, 1100, 3000.
 
firefighterДата: Пятница, 26.02.2010, 13:24 | Сообщение # 32
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Quote (Alex_K29)
Guide 3000.

Бинго!!!!! они самые wink


И ад потушим.... но пока не вызывают...
 
addik_07Дата: Суббота, 27.03.2010, 20:09 | Сообщение # 33
Управление
реально крутой )))
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Статус: Оффлайн
Решил сильно не тратиться. Купил из нат. кожи для работ с повышенными температурами перчатки в Восток-сервисе 250 руб. + перчатки вязанные Меркурий из Кевлара. (пробывал не горят biggrin ) тоже в Восток-сервисе. Вшил кевларовые во внуть кожанных, т.к. у них есть манжета облегает руку. Вроде получилось удачно. Сильно ни где не испытовал, больше руками водил, то есть руководил happy За кожей что говорить ухаживать нужно. Короче говоря себистоимость менее 500 руб.
 
serozerovДата: Четверг, 03.06.2010, 13:43 | Сообщение # 34
Помощник начальника караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
В магазине "рабочая одежда" купил перчатки "ПЛАМЯ" . Синтетика какая-то на "рыбьем" меху. До -20 нормально, если воды не нальёшь. Раскалённое до красна кровельное железо хватал -- не прогорели. Ядовито-ярко-красного цвета. Есть 2 варианта, с резинками на рукавах и без. 160-220 рубликов. Я им рад, 4-й год в них.

Добавлено (03.06.2010, 13:43)
---------------------------------------------
Кстати, забыл сказать. У перчаток "ПЛАМЯ" синтетический материал морозостойкий.

 
serozerovДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:25 | Сообщение # 35
Помощник начальника караула
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Оффлайн
Перчатки ПЛАМЯ.
Прикрепления: 0377860.jpg (247.9 Kb)
 
генкаДата: Понедельник, 07.06.2010, 11:47 | Сообщение # 36
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 269
Статус: Оффлайн
краги брезентовые ,старого образца очень даже ничего,а зимние кожаные с натуральным мехом(тоже кстати старого образца) замечательно просто
 
wolk19Дата: Вторник, 08.06.2010, 17:54 | Сообщение # 37
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
вот блин выкинул ярлык......у нас нормальные матерчатые делают, пятипалые, кожа токмо на ладони.......пожар выдерживают(в смысле не промакают на ноль(при -23 намана работалось)

Может бахнем? Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом...
 
VodovozДата: Вторник, 13.07.2010, 17:56 | Сообщение # 38
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
http://www.trakt.ru/catalog/108/
 
polinal99Дата: Суббота, 21.08.2010, 19:18 | Сообщение # 39
Помощник начальника караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 29
Статус: Оффлайн
Блин парни не заморачивайтесь, и зимой (-45 доходит) и летом, обычные дешевые с любого рынка кожанные за 300 руб. И нормативы и работа пока не протрутся или жмура выносишь... Главное работать, а не стоять. А на разборку краги в АЦешке.

ЖЕЛАЮ ПОБОЛЬШЕ "ЗАЖИГАТЬ" И ПОМЕНЬШЕ ТУШИТЬ!!!
 
asdfДата: Четверг, 20.12.2012, 23:49 | Сообщение # 40
СПТ
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Статус: Оффлайн
Дублирую здесь часть темы размещенной на фаермене http://www.fireman.ru/talk/viewtopic.php?t=3981&start=30

Начну издалека.

Вызвали нас в краевой центр на подведение итогов работы за 9 месяцев. Подведение итогов проходило в одной из городских частей. Перед тем как всё началось прошелся по части, так сказать для ознакомления. На стеллаже для боевой одежды увидел перчатки для пожарных, очень напоминающие одни из моих (у меня есть Holik и Seiz, напоминало Holik), на двух стеллажах лежали две пары. Я еще тогда подумал надо же, не только я покупаю за свои деньги снаряжение. И на фоном прошла мысль, «а может выдали»? Но тут нас позвали и про перчатки я забыл.

В ноябре, когда тестировал фонари в дымокамере своей бывшей части, увидел у начальника караула точно такие же перчатки, ярлык в перчатке был оторван. Я тогда подумал ну вот как хорошо, стали выдавать хорошие перчатки личному составу.

И вот в середине декабря праздник пришел к нам, в пожарные части моего отряда. Стали выдавать такие же перчатки, причем всем (начиная от пожарных и далее). Надо сказать, что л/с наших частей вольнонаемные, при погонах только руководство частей, да аппарат отряда.

Пришел я значит на сутки, сменяющийся караул приехал с ночного пожара, обновили только что выданные перчатки (температура ночью была минус 30). Конечно же я поинтересовался, как новенькие перчатки. Мне сказали, что промокают и руки мерзнут, что лучше бы брать размер побольше, чтобы под них еще х/б перчатки одевать.
Тут я задумался. Нет, мои перчатки, конечно, тоже промокают, но только верхний слой, до мембраны. И я решил, что ребята просто никогда не имели дело с мембраной и просто что-то путают.

Этим же днём получил аналогичные перчатки. Сразу увидел, что это никакой не Holik, а перчатки производства белорусской фирмы Моготекс http://www.mogotex.com/about/ С расстояния трёх метров отличить от аналогичной модели Holik не удалось. Поближе конечно в деталях различаются, не в пользу белорусских перчаток)))

И знаете, очень порадовался за л/с, да и за нашу систему в целом. Вот оно, началось, наконец то стали снабжать хорошими вещами. Причем не только начальство, но и простых пожарных. Прям даже как то приятно на душе стало. Впрочем, радовался я не долго.

На сутках с новыми перчатками было некогда возится, занялся ими когда пришел домой.
Набрал ведро холодной воды, надел перчатку на руку и засунул в ведро по кисть. Тут то я понял, о чем мне говорили пожарные, приехавшие с пожара. Перчатки стали течь по швам. Первые потекли швы на кончиках пальцев, затем швы у запястья. Течь по швам начинает сразу, как только опустил руку в воду. В итоге рука оказалась мокрая. Левая перчатка показала практически аналогичный результат.

15.12.2012 г. написал письмо производителю на адреса mogotex@mogilev.by , specpostavki@mogotex.com , mogotex610@mail.ru , marketing@mogotex.com , factory@mogotex.com

Здравствуйте!

Я живу в России и работаю в пожарной охране.
Вчера мне выдали "перчатки специальные для пожарных" ТУ BY 700116054.043-2012 вашего производства.
Одев перчатки и опустив руки в ведро с водой я обнаружил, что перчатки промокают. Начинают промокать со швов на кончиках пальцев и на правой руке потекли швы у запястья. Течь по швам начинает сразу, как только опустил руки в воду. В итоге руки оказались мокрые.
По этому поводу у меня к вам несколько вопросов.
1. Так и должно быть? То есть по документам допускается что перчатки промокают на сквозь?
2. Или это брак?


И так как письмо я отправил в субботу, ответ я решил не ждать и разобраться самому.
Прочитал «руководство по эксплуатации и паспорт».
Выяснил, что всё же перчатки «предназначены для защиты….от….воздействия воды и растворов поверхностно-активных веществ…»

И что даже они «изготовлены и приняты в соответствии с требованиями ТУ BY 700116054.043-2012, ГОСТ Р 53264—2009»

С ТУ более-менее понятно, какие параметры белорусы там прописали, по тем и делают.

Осталось разобраться с ГОСТ Р 53264—2009 - это наш российский стандарт.

ГОСТ Р 53264—2009 ТЕХНИКА ПОЖАРНАЯ.
СПЕЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТНАЯ ОДЕЖДА ПОЖАРНОГО.Общие технические требования. Методы испытаний http://pozhproekt.ru/nsis/Gost_r/53264.pdf
В ГОСТе прописаны требования предъявляемые к перчаткам (и не только), включая требования к водонепроницаемости. Написано как испытывать.
Если внимательно почитать, то можно увидеть, что водонепроницаемость при статическом давлении 1000 мм вод.ст. должна быть не менее 1 минуты (таблица 4, строка 7). По этому показателю испытания должны проводится на водонепроницаемом слое перчаток. При этом на образце со швом (п.7.9 ГОСТа).

К слову, у туристических палаток водонепроницаемость тента и то больше.

В соответствии с главой 6 ГОСТа перчатки должны были пройти приемочные испытания, в которых должны были проверять водонепроницаемость.

Ну и вдобавок перчатки не соответствуют НПБ 182-99"Пожарная техника. Средства индивидуальной защиты рук пожарных. Общие технические требования. Методы испытаний" http://base.garant.ru/5368813/#137.
Только я не понимаю почему требования к перчаткам и их испытания и приемка проводились по ГОСТ Р 53264—2009, а не по НПБ.

В принципе меня, как конечного потребителя, мало должны интересовать всякие ГОСТы и НПБ.

Так и не дождавшись ответа от производителя написал рапорт на вышестоящего начальника о проблемах с новыми перчатками.

Рапорт

Довожу до Вашего сведения, что хх.12.2012г. я получил перчатки специальные для пожарных производства ОАО «Моготекс» г.Могилев, Белоруссия.
После получения перчаток я решил проверить протекают они или нет т.к. перед получением перчаток, от л/с хххх караула хх-ПЧ услышал, что только что выданные перчатки протекли при работе на пожаре.
При проверке перчаток путем одевания на руку и опускания в емкость с водой выяснилось, что перчатки стали течь по швам. Первые потекли швы на кончиках пальцев, затем швы у запястья. Течь по швам начинает сразу, как только руки были опущены в воду. Вода проникает сквозь весь пакет материалов перчаток, до руки.
Согласно руководству по эксплуатации и паспорту перчатки должны соответствовать требованиями ТУ BY 700116054.043-2012, ГОСТ Р 53264—2009.
В ГОСТ Р 53264-2009 «Техника пожарная. Специальная защитная одежда пожарного. Общие технические требования. Методы испытаний.» прописаны требования, предъявляемые к перчаткам, включая требования к водонепроницаемости. Водонепроницаемость при статическом давлении 1000 мм вод.ст. должна быть не менее 1 минуты (таблица 4, строка 7). По этому показателю испытания должны проводится на водонепроницаемом слое перчаток. Испытания должны проводится на образце со швом (п.7.9 ГОСТа).
На основании того, что перчатки выданные мне и л/с караулов протекают, я сделал вывод, что нам выданы бракованные перчатки.
Прошу Вас принять решение о замене бракованных перчаток.


Думаю, что сделал почти всё от меня зависящее или нет, как думаете?

В четверг написал повторное письмо производителю, на те же адреса. И опять ни ответа, ни привета. После этого решил написать здесь, потому что чувствую, что текут перчатки не только у нас.

Только терзают меня смутные сомнения, что моя писанина что-то решит.

У меня то есть импортные перчатки, а вот за личный состав караулов обидно будет, если ситуация не разрешится в положительную сторону.

Сделал несколько фото.
Ярлык


Пальцы пришиты криво, хотя это не очень мешает.


Сравнение с Холик Мерседес. Слева Холик. У Холиков тоже была длинная манжета, но я её обрезал, т.к. с ней не удобно.




А еще внутри у Моготексовских перчаток флисовая подкладка, у Seiz и Holik кевларовая. Даже как-то не охота думать, плавится флис или нет.

Если еще и теплозащитные свойства этих перчаток такие же, как и водозащитные…

В тему: новость на 0-1.ru http://www.0-1.ru/?id=40736 "Глава МЧС пообещал пожарным и спасателям принципиально новую экипировку"

И еще про Моготекс: написано в Российской газете http://www.rg.ru/2012/11/22/forma.html Цитата: «Отдельно шьют на "Моготексе" перчатки для российских спасателей. Ладонь и пальцы с внутренней стороны защищены специальными накладками. Сотрудники предприятия говорили мне, что в таких перчатках невозможно получить ожог, даже схватившись за раскаленный металл. Решил проверить на себе. Железки, разогретой докрасна, поблизости не нашел. Но эксперимент все-таки провел. К руке в перчатке поднес пламя зажигалки. И даже не почувствовал чего-то близко похожего на жар. Пламя лизало ткань, а я ощущал лишь легкое тепло. Да, в таких перчатках запросто можно угли в костре руками перемешивать...»

Летом в текущих перчатках работать еще можно, но вот, когда температура уходит в минус… А может это нам специальные летние перчатки прислали?

Надеюсь эту тему прочитают люди работающие в ГУ других регионов или в аппарате МЧС России и дадут задание проверить Моготексовские перчатки.


Сообщение отредактировал asdf - Суббота, 22.12.2012, 12:13
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Приобрести перчатки пожарного. Кто что посоветует?! (Хотелось бы знать у кого что лучшее есть, отзывы оставляем.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика