Пожару - нет!
Главная | Охрана Труда и Техника Безопасности - Страница 10 - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 21:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Охрана Труда и Техника Безопасности (Коллеги. У кого и как выполняются эти положения?)
Охрана Труда и Техника Безопасности
SVBДата: Вторник, 24.09.2013, 18:32 | Сообщение # 181
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
прилежный, По этому поводу при совместном расследовании НС у меня был спор с государственным инспектором по труду еще в 2003 году. И, в принципе, когда ГИТ присмотрелся, то увидел, что особо больших нарушений нет. Единственно, что не соблюдается - нет графы "причина проведения инструктажа". Поэтому в предписании ГИТ написал примерно так - в записях о проведении инструктажей обязательно указывать вид (повторный, внеплановый и .т.д.) и причину проведения инструктажа. Стали писать примерно так: "Проведен (вид инструктажа) внеплановый инструктаж в связи с постановкой в боевой расчет нового оборудования (указывается какое). И больше у ГИТ с 2003 года нареканий не было.
И не забывайте, что Приказ № 630 ЗАРЕГИСТРИРОВАН и получил номер (ПОТРО.......), а значит прошел согласование со всеми инстанциями.
Вот как-то так!))))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Вторник, 24.09.2013, 18:53 | Сообщение # 182
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
P.S. А Повторные инструктажи записываем примерно так: "Проведен повторный инструктаж по ОТ с приемом зачета (экзамена) (см. программу подготовки). Протокол №____ от "___"_____20___ г.

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Сергей_112Дата: Вторник, 24.09.2013, 19:35 | Сообщение # 183
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата (SVB)
Повторные инструктажи записываем примерно так: "Проведен повторный инструктаж по ОТ с приемом зачета (экзамена) (см. программу подготовки). Протокол №____ от "___"_____20___ г.

Ну такая запись очень похожа не на "повторный инструктаж" (плановое мероприятие - занятие, определённое нормами ОТ 1 раз в 0,5 года), а на экзамен. Я так понимаю, что этот № протокола из зачётов за текущий год обучения, т.е. декабрь месяц окончания года обучения. На всех предприятиях РФ такие "повторные инструктажи" начинают проводиться (или отписываться) с января текущего года. - Что то похоже на требуемое, но разница по датам годов есть.
Добавляю.
Цитата (SVB)
Стали писать примерно так: "Проведен (вид инструктажа) внеплановый инструктаж в связи с постановкой в боевой расчет нового оборудования (указывается какое). И больше у ГИТ с 2003 года нареканий не было.

Совершенно верно. Также и в случае "внеплановых инструктажей" по Н.С. на производстве или изменении норм ОТ. - Претензий от ГИТ - не будет.
Цитата (SVB)
И, в принципе, когда ГИТ присмотрелся, то увидел, что особо больших нарушений нет. Единственно, что не соблюдается - нет графы "причина проведения инструктажа"

Сама форма ведения журналов по ГОСТ и "типа МЧС" значительно различаются.
На пальцах это: типа МЧС хватает одного листа журнала, по ГОСТ - записи раскидываются на 2 листа разом (хотя не все столбцы каждый раз заполняются.
Основное различие в том, что в Гостовском есть столбцы "стажировки", 2 столбца "росписей после стажировки и допуска к самост.работе" которые заполняются один единственный раз этому работнику после его приёмки на работу и окончанию его "испытательного срока" уже по ТК РФ. В журнале ОТ типа МЧС заполняются разные строки журнала, можно утерять данное лицо по инструктажам и допуску к работе по количеству записей в ПЧах более 50 человек. Ежегодные зачёты ОТ предполагаются каждый год только у "рабочих профессий", для ИТР и руководителей только раз в 3 года. В ПО МЧС же - все (и НК, и НЧ, и инспектора) каждый год записи в журналах. Про внеплановые инструктажи не смотрите - они "внеплановые".
По строке "Вводный инструктаж" (самая верхняя строка слева разворота листов Журнала инструктажей типа МЧС) там предполагается роспись лица проводившего вводный инструктаж. А такой инструктаж может быть только один раз: при приёие на работу, при прибытии в командировку в данную ПЧ, отряд=предприятие. А если работник с этой страницы уже сам стал ветераном то где искать роспись того самого первого лица проводившего тот инструктаж - тот вообще может быть и на пенсии уже давно и тогда в журнале на этой странице стоят подписи - поддделки или нет подписи. Но так она уже определена самой формой журнала! Появляется повод для различных формалистов писать в замечания по ОТ: "нет подписи2 или "подпись подделана". Такие замечания по ОТ для руководителя подразделения могут быть достаточно серьёзны ведь речь идёт о документации ОТ! Можно тогда сразу применять д.наказание, а можно и уголовную статью, "как будет крутить их прокурор при случившихся обстоятельствах" - дело то будет только в их мнении тогда??? "наплевательство руководителя при ведении документации ОТ" или "подделки подписей в журнале ОТ". Эта строка провоцируящая на нарушения ведения документации ОТ.
ГОСТ же определяет проведение (и росписи все) по вводному инструктажу только в "Журнале вводного инструктажа". Его ведёт на каждом предприятии РФ или сам работодатель или его специально созданная "служба ОТ" на предприятии (создаётся обязательно при численности работников "более 50 человек" - норма ТК РФ! Кто посмел отменить норму Закона? Опять деньги экономят? Т.е. - воруют у государства!) и заполняется при приёмке всех работников и рабочих и ИТР на данное предприятие. Все дальнейшие инструктажи плановые, внеплановые, периодические.... ведут по своим рабочим - руководители структурных подразделений: служб, мастерских, цехов, участков, баз, складов, торг. предприятий. По ИТРам такие журналы ведут сами предприятия или их службы и управления.
Вывод в данной форме журналов ОТ "типа МЧС" уже заложена безнаказанность работодателей (отрядов и управлений) и спровоцированы поводы для нарушений ведения этой документации ОТ в ПЧах. Виноватыми оказываются только её нач. состав - НЧ, НК, с больной (лживой, вороватой) головы проблемы (и возможные "отсидки" тоже) валятся совсем на других. О каком доверии ещё нашим "работодателям" ПО и МЧС, вплоть до министров МЧС можно тогда говорить? Нет доверия, одни сомнения в их честности и порядочности.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
SVBДата: Среда, 25.09.2013, 15:30 | Сообщение # 184
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (Сергей_112)
ГОСТ же определяет проведение (и росписи все) по вводному инструктажу только в "Журнале вводного инструктажа".

Совершенно верно! Об этом вопрос не заходил, но раз зашел.....)))))
В гарнизоне, чтобы не "потерять" вводные и некоторые ПРМ инструктажи заведено два Журнала. В одном записываются вводный и ПРМ инструктажи. Мы его так и назвали "Журнал учета проведения вводного и ПРМ инструктажей по ОТ", во втором все остальные инструктажи, эти журналы сдаются в архив по мере окончания. А поскольку запись о проведении вводного инструктажа одна, и ПРМ всего несколько, то этот журнал не заканчивается, и соответственно всегда под рукой. Более того, при переводе, например в другой гарнизон делается ксерокопия (вводного и ПРМ), заверяется и отдается на руки, или отправляется с личным делом.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Среда, 25.09.2013, 15:47 | Сообщение # 185
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Цитата (Сергей_112)
Ну такая запись очень похожа не на "повторный инструктаж" (плановое мероприятие - занятие, определённое нормами ОТ 1 раз в 0,5 года), а на экзамен.

Цитата (Сергей_112)
Ежегодные зачёты ОТ предполагаются каждый год только у "рабочих профессий", для ИТР и руководителей только раз в 3 года. В ПО МЧС же - все (и НК, и НЧ, и инспектора) каждый год записи в журналах.

Дело в том, что инструктажи неразрывно связаны с обучением личного состава. Поэтому, если посмотреть внимательно, то часть требований о проведении инструктажей изложена в 630-м Приказе, а остальные в Программе подготовки. (там даже ссылочка на это имеется). Ни в одной профессии личный состав не проходит каждодневное (каждосуточное) обучение, и в каждом занятии обязательно отражаются вопросы охраны труда. Обучение заканчивается приемом зачета (экзамена), в который обязательно входит как минимум один вопрос по ОТ. Это и есть форма контроля и, формально завершение инструктажа. Потому и запись соответствующей формы, что окончанием проведения повторного инструктажа является экзамен (зачет). И получается, что сам инструктаж длится квартал!!!!!!!!!! Более того - Программа подготовки требует, что не сдавший ОТ допуск на самостоятельное выполнение боевых действий (или на работу) НЕ ПОЛУЧАЕТ. А должен пересдать, и если не сдал второй раз - увольняется в аттестационном порядке.
ГОСТ ВСЕГО ЭТОГО НЕ УЧИТЫВАЕТ.
Я уже молчу про ПРМ-инструктажи при приеме на работу и стажировке. Там вообще бомба!!! tongue
Просто в данной ситуации требования по проведению инструктажей "РАСКИДАНЫ" по нескольким документам, хотя логичнее было бы в одном.
Вот как-то так!)))


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
SVBДата: Среда, 25.09.2013, 15:54 | Сообщение # 186
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
PS Да, чуть не забыл! Вводный инструктаж (на данный момент) проводится в управлении (отделе) кадров. И запись о ВИ делают они. Что в полной мере соответствует требованиям ГОСТ. А на местах (в ПЧ) проводят ПРМ и остальные инструктажи.

Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Сергей_112Дата: Четверг, 26.09.2013, 00:56 | Сообщение # 187
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата SVB
Ни в одной профессии личный состав не проходит каждодневное (каждосуточное) обучение, и в каждом занятии обязательно отражаются вопросы охраны труда.

SVB, в ВС РФ - тоже самое. Методические планы, расписание занятий - каждодневная головная боль головная командиров подразделений - ком. взводов. Соответственно вопросы ОТ там также обязаны указывать в них. Количество инструктажей с л.с. в журналах ОТ - той массы - нет, а при заступоении на Б.Д., в наряд тем не менее инструктажи производятся. Зачёты - также по итогоам обучения и за год, у нас также было перед заступлением на БД, выделялся уч. день на занятия и зачёты к данному дежурству, раз в год зачёты на допуск к самостоятельному дежурству (все и нач. состав и л.с. - поголовно, на допуск по группе эл. безопасности свыше 1000в также все поголовно, но у нас то электрики были все от ком полка до рядового солдата, хотя только у него должность так и называлась "электрик" при дежурной должности "оператор", "стрелков" - не было таких, водители так тоже с этой прибавкой к своей должности и допуском к работе на том же оборудовании. При нарушении правил эксплуатации оборудования или правил ТБ (тогда так говорили) - отстранение от дежурства и пересдача на допуск к дежурству. Бывали случаи когда и Зам полка на БД заступали всего лишь стажерами по 1,5 месяца пока не сдадут повторно (офицеры группы пуска на допуск сдавали только в дивизии) не говоря о всяких замполитах и пропогандистах которые инженерами не были, но такой допуск иметь были обязаны тоже. Но это боевой полк боевой дивизии несущий б.дежурство. Так что строгость и требовательность была там для всех - не то что "нынешнее синее племя на нашу голову", не обязанное делать то что умеют делать их подчинённые. Вот вам и отдельные ныне - нач. ПЧ, нач. отрядов, нач. ГУ никогда вообще раньше не работавшие на пожарах, а оказавшиеся вдруг (с какого хе.ра? За какие заслуги?) на таких должностях.
Так что не только в ПО каждодневное обучение. Тем не менее отвлёкся.

ПРМ насколько я понял "первичный инструктаж на рабочем месте". Гост не определяет для него отдельного журнала, тем не менее указывает, чтобыон обязательно был при назначении человека на данную должность в первый раз в данном подразделении, при смене должностей, при переводе в другое подразделение (ПЧ, отряд) даже на ту же самую должность. Определили вы у себя в гарнизоне вести его в отдельном журнале - нарушения здесь вряд ли будет выявлено ГИТ, главное чтоб он был проведён. При получении допуска к самостоятельной работе бывшим стажёром изменяются и трудовые отношения и трудовые обязанности он допускается к выполнению опасных работ так что ещё раз и проводится инструктажи и "отбирается" от него роспись за это в журнале ОТ. В Журнале ОТ по Гост это определено в определённом столбце строки о первичном инструктаже на рабочем месте, Срок хранения этих Журналов ОТ (вводных тоже) определён в 75 лет! Никуда не потеряются записи о проведённых инструктажах! Я вот за службу неоднократно видел не раз валяющеся в куче по разным углам ПЧей наши Журналы по ОТ "типа МЧС" 2-3 летней давности - ребята руководители, не глупите с такими журналами, всё до случая, когда придётся разговаривать и с ГИТ и с прокурором одновременно.
Цитата SVB
молчу про ПРМ-инструктажи при приеме на работу и стажировке. Там вообще бомба!!!
Ещё бы, потому что эта "бомба" не уложится по времени ни в 1 час инструктажа, ни в 2, ни в 8 часов. И даже после "отбора и изъятия" подписи с инструктируемого он (инструктаж, обучение) всё равно ты продолжаешь с ним пока не убедишься, что он делает так не потому что ты наблюдаешь за ним, а начинает действовать так уже по своему внутреннему убеждению, получив эти знания от тебя.
Цитата SVB
Вводный инструктаж (на данный момент) проводится в управлении (отделе) кадров. И запись о ВИ делают они. Что в полной мере соответствует требованиям ГОСТ. А на местах (в ПЧ) проводят ПРМ и остальные инструктажи

А раз так, то тем более ту строчку о проведённом вводном инструктаже из Журнала ОТ в ПЧах - надо убирать! А незаполнение её только повод для появления замечания к ПЧ. 1. Назрела необходимость изменить форму журнала. 2. А вводные инструктажи должна проводить своя служба - служба ОТ о которой упоминает ТК РФ в организациях "более 50 человек", а не ОК. В итоге создание своей службы и увеличение количества рабочих мест, а не сокращения и оптимизации за счёт пожарных из ПЧей. 3. Приказ по ОТ (№630) нуждается в дополнениях и более полном обозначении мер по охране труда. Он должен быть полным сборником этих мер, а не частью от должных мероприятий.
Цитата SVB
если посмотреть внимательно, то часть требований о проведении инструктажей изложена в 630-м Приказе, а остальные в Программе подготовки.

Нет, изменения и приведения к соответствию с требованиями ГОСТ нужны! А вот практика: когда заставляют проводить дополнительные внеплановые инструктажи ОТ "при тушении газовых баллонов" приводя в качестве довода гибель пожарного на пожаре от полученного в живот осколка, а на форуме с тех мест узнаёшь, что тот осколок прилетел не от баллона, а от боевой гранаты "завалявшейся в бесхозном сарае" - НАДО ПРЕКРАЩАТЬ! Любая ложь к добру не приводит. (имеется в виду случай кажется под Псковом в 08.2011г. с КО). Аналогично было со случаем разрыва газового баллона В ПЧ в г. Электросталь. Отсутствие полной достоверной информации. У нас на Нижегородчине заставляли проводить имеено такой инструктаж тогда. Приказы о проведении доп. внеплан. инструктажей по этим случаям были подписаны у нас в гарнизоне зам. нач. ГУ МЧС и ещё ИО руководителя гку ГО, ЧС и ПБ Дёминым А.П.- опять же - бывший Чисто Синий. Вы все видите с какого уровня нам в уши постоянно закладывают ЛОЖЬ.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
NephilimSonДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:12 | Сообщение # 188
Связь
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Друзья, не осилил всей ветки данной темы, осмелюсь спросить. В 2013 году к направлению деятельности 3 смены ( по крайне мере у нас в области, по другим не знаю) добавили работу по охране труда. До этого были объекты АХОВ и рукавное хозяйство. Работаю оперативным дежурным отряда ФПС, должность неаттестованная, то есть как РТП я не выезжаю, но спрашивают как надо. Я конечно понимаю, что должность моя не идет в сравнение с работой пожарного или начкара, поэтому и з.п. 16000. Работа больше напоминает работу старшего диспетчера, так как у меня в подчинении 6 муниципальных районов их ЕДДС и ПЧ, отработка термоточек, паспорта и другие отчетные документы, на смену работы хватает конечно, иногда вообще не сплю на смене, и остаюсь после нее. Нач. отряда считает что з.п. у меня большая. Но речь не об этом. Приказом нач. отряда, меня поставили ответственным по охране труда в отряде, нештатным инженером охраны труда со всеми вытекающими, дополнительно к моей работе добавились инструктажи, 3хступенчатый контроль, занятия с л.с. и т.д., тут еще нужно отметить, что соответствующего образования по ОТ у меня нет. год меня не отправляли на учебу. не показывали как и что делать, доходило до смешного, аттестованный начальник ПЧ подходил ко мне и спрашивал у меня как дела с охраной труда. А что я мог ответить? В общем, весь 2013 год работа по охране труда в нашем отряде не проводилась, я не сделал ни одного документа по ОТ, потому как своей работы хватало, а на выходных как то знаете домашних дел хватало. Все это привело к тому что в феврале этого года приехала проверка из управления, дабы до проверки из РЦ посмотреть наши недостатки в службе и т.д. Проверяющий по направлению ОТ сильно удивился тому что работа по 3хступенчатому контролю вообще не проведена была. Ну я тут и ответил что накипело:

1. Я сменный работник, и на тех 3 выходных у меня нет возможности заниматься ОТ, а в рабочее время у меня и пожары могут быть и ЧС и оперативные события, как то не до ОТ.
2. Я данному ремеслу обучен не был, корочек, подтверждающих, что я могу проводить инструктажи и прочее у меня нет.
3. Я указал на то, что в отряде численность рабочих больше 50 человек, и по ТК в отряде обязаны ввести должность инженера по ОТ, который бы занимался постоянно, и никто бы его не отвлекал от его работы.
На что мне было отвечено. что я все равно должен был делать данную работу, на худой конец звонить в управу и просить образцы документов( намек на выполнение формальной работы по ОТ), к тому же даже в управе нет штатной должности инженера, также вверяют как дополнительную нагрузку сотрудникам. Я поинтересовался в смену он ходит или каждый день. получил ответ- каждый день, ну и капитанские звездочки как то ненавязчиво намекнули мне, что ему сам Бог (положение о службе) велел заниматься дополнительной работенкой- чай з.п., сложность и напряженность сотруднику занимающемуся только бумажками как то надо оправдывать. Вобщем проверяющий малость офигел от сложившегося состояния дел по ОТ, что было доложено НО. После проверки наказали всех аттестованных сотрудников отряда ( а именно НО, ЗНО, НПЧ). Началась следующая фаза в этой "движухе".
Меня почти сразу определили в командировку в другой город на несколько дней для обучения по ОТ, в ответ на что я написал заявление на НО, что в связи с семейными обстоятельствами ( 3х летнего ребенка не с кем оставлять, а жена аттестованная работает иногда и до 10 вечера)я не могу ехать обучаться. Это послужило толчком к тому что меня сейчас хотят уволить под любым предлогом. Для начала меня сейчас перевели в 1 смену, где напрвление деятельности ГДЗС, которого посути у нас в "колхозе " нет. Сейчас я на больничном с ребенком, жена сидеть не может, но для них это как повод отлынить от работы. Ребят, я конечно понимаю что подумать можно разное, что я всего лишь дежурная жопа, но я за все время работы ( 5 лет в ПО) ниразу ни в чем не отказывал начальству, да и семьи не было, работал на сколько хватало сил, не ленился, старался все делать по совести, потому что я не люблю когда обо мне говорят плохо, сильно во мне развито чувство справедливости, но почему когда пришло время мне заботится о семье, я сразу стал тунеядцем и хреновым работником, которого можно увольнять взашею, только потому что он не может и не хочет делать не свою работу.
Когда я кусался с ЗНО, я сказал, что работа инженера по ОТ подразумевает работу не только со своим караулом, но еще проводить занятия с л.с. других караулов проводить ежедневную работу. да много чего нужно делать, там пунктов умотаться сколько, да и в другом отряде нештатный инженер по ОТ. который в день выходит, сильно удивился тому что за ОТ назначили ОД смены, а не например помощника НО по МТО или другого инженера. И спросил, будет ли мне доплата за данную работу, полставки или что-либо, в ответ прозвучало" больше ничего не надо?". Я и сказал, ну вот и не ждите от меня работу по этому направлению.
Извините за много букав, накипело, я долго здесь не был, пока не прижали окончательно.
Скажите, правомерно ли то что человека, выходящего в смену назначили нештатным инженером по ОТ, имеют ли право меня увольнять за то что я по семейным обстоятельствам не могу ехать в другую область на обучение. Неужели ОТ можно заниматься находясь на смене. тоесть 1-2 раза в неделю? ведь случаются и несчастные случаи, по которым я должен прибыть и выполнять необходимые мероприятия. Что можно мне делать в данном случае? Или я не прав и должен делать эту работу?
Сильно не ругайте, я итак уже по маковку в ...овне. Просто реально нет сил не физических не моральных уже бороться с МЧС овским дебилизмом, дома куча проблем, а я еще и в нагрузку работу получил, а денег не хватает ни на что, кредиты, долги, суды, сын постоянно болеет, я как в сумеречной зоне.


Сообщение отредактировал NephilimSon - Воскресенье, 09.03.2014, 19:21
 
KaratonДата: Воскресенье, 09.03.2014, 19:56 | Сообщение # 189
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1171
Статус: Оффлайн
Цитата NephilimSon ()
нештатным инженером охраны труда

Требования к квалификации.
Инженер по охране труда I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда II категории не менее 3 лет.
Инженер по охране труда II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера по охране труда или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.
Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным (техническим) образованием, не менее 5 лет. http://www.aup.ru/docs/d2/110.htm
Цитата NephilimSon ()

имеют ли право меня увольнять за то что я по семейным обстоятельствам не могу ехать в другую область на обучени

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=81
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

В настоящее время в действующем законодательстве нет определения "внештатного работника". На практике можно отнести к "внештатным работникам" следующих граждан:
- лица, заключившие договор на оказание услуг (выполнение работ) с организацией;
- лица, состоявшие в штате организации (были работниками), но по каким-либо причинам по указанию руководителя были "выведены за штат". http://www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/196/

Прокурорский надзор за увольнениями по инициативе работодателя.
Если решили уволить сотрудника ввиду его недостаточной квалификации по результатам проведенной аттестации, то сделать это сразу вряд ли получится. Аттестовать лишь одного неугодного руководству работника нельзя. Эта процедура предполагает участие в ней всего коллектива или определенной его части, причем выводы аттестационной комиссии, в состав которой включены должностные лица, подчиненные руководителю, для последнего не носят обязательного характера.
В п.31 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 ”О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации” отражено, что в силу п.3 ч.1 и ч.2 ст.81 ТК РФ увольнение по рассматриваемому основанию допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.
Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации согласно ч.3 ст.81 ТК РФ допускается при условии, что перевести работника с его согласия на другую работу невозможно. Если работник был уволен по п.3 ч.1 ст.81, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую работу в этой же организации. Для увольнения по рассматриваемому основанию работника, являющегося членом профсоюза, необходимо также мотивированное мнение соответствующего выборного профсоюзного органа (ст.82 ТК РФ).
В ситуации, если в вашей организации аттестация ни разу не проводилась, решение ее осуществить ради увольнения одного или нескольких работников является довольно рискованным. Это мероприятие, по сути, представляет собой циклический процесс, осуществляемый непрерывно в соответствии с установленным графиком. Аттестация предполагает наличие определенной квалификации и опыта у проводящих ее лиц. Если же никто из руководящего звена компании с данной процедурой ранее не сталкивался, то вероятность ошибок при оценке профессиональных знаний и навыков аттестуемых лиц довольно велика. Несоблюдение любой формальности, установленной ТК РФ или локальным нормативным актом, влечет за собой признание результатов аттестации недействительными. А это, в свою очередь, является объективным поводом для прокуратуры признать незаконность ее проведения и, следовательно, неправомерность увольнения работника по анализируемому нами основанию. При этом, если аттестация была организована исключительно ради увольнения ряда сотрудников, а впоследствии приказом руководства ее проведение было отменено, то в данном случае налицо предвзятое и необъективное отношение работодателя к уволенным лицам, которое в определенных случаях также может быть признано работниками прокуратуры незаконным.
Аттестация не является эффективным инструментом, способствующим увольнению, ее результаты оцениваются в совокупности с другими обстоятельствами, свидетельствующими о ненадлежащем исполнении работником своих должностных обязанностей. Если имеются иные, более веские доказательства, позволяющие работодателю сделать данный вывод по отношению к подчиненному, то при расторжении трудового договора целесообразнее использовать именно их.
http://chelt.ru/new/?p=1121


Сообщение отредактировал Karaton - Воскресенье, 09.03.2014, 20:05
 
Сергей_112Дата: Воскресенье, 09.03.2014, 22:47 | Сообщение # 190
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата NephilimSon ()
После проверки наказали всех аттестованных сотрудников отряда ( а именно НО, ЗНО, НПЧ)

Вопросы ОТ достаточно основательны и важны. Перечисленные все лица относятся к категорияи работодатель и представители работодателя - наказание их полностью провомерно при отсутствии самой работы по ОТ и оформления письменной документации ОТ.
Цитата NephilimSon ()
Скажите, правомерно ли то что человека, выходящего в смену назначили нештатным инженером по ОТ, имеют ли право меня увольнять за то что я по семейным обстоятельствам не могу ехать в другую область на обучение. Неужели ОТ можно заниматься находясь на смене. тоесть 1-2 раза в неделю? ведь случаются и несчастные случаи, по которым я должен прибыть и выполнять необходимые мероприятия. Что можно мне делать в данном случае? Или я не прав и должен делать эту работу? Сильно не ругайте,

Тебя и так уже достаточно сильно "ругают" и ещё пугают у себя на месте. - Нам то это зачем?
ТК РФ уже указал(и ты сам это напомнил ему), что работодатель обязан был создать у себя ещё одно рабочее место - "инженер ОТ", а он это не сделал. = экономит деньги, тогда пусть решает полюбовно с кем либо из работников и заключает с ним дополнительное соглашение об этом исполнении и платит за него дополнительные деньги, так как это уже СОВМЕЩЕНИЕ и РАСШИРЕНИЕ ЗОН ОБСЛУЖИВАНИЕ, когда с кем полюбовно и письменно договориться тогда и сможет писать письменный приказ на эту обязанность. (он и сам об этом прекрасно знает!)
А на какую должность был принят на работу ты? "Инженером ОТ"? Тогда: 1. нет твоего согласия(соглашения письменного) на эту работу 2. нет оплаты за эту работу.
- Пленум Верховного Суда РФ ОТ 17 МАРТА 2004 Г. N 2 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ :
"п.1. В силу пункта 1 части 1 статьи 22 ГПК РФ и статей 382, 391 Трудового кодекса РФ (далее - Кодекс, ТК РФ) дела по спорам, возникшим из трудовых правоотношений, подведомственны судам общей юрисдикции.
Учитывая это, при принятии искового заявления судье необходимо определить, вытекает ли спор из трудовых правоотношений, т.е. из таких отношений, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (статья 15 ТК РФ), а также подсудно ли дело данному суду."
Так выполнил ли твой работодатель свою обязанность об оплате труда и о соглашении с тобой что ты согласился это делать? Можно ведь ещё и о "добровольности" поговорить почитав ещё и ст. 4 ТК РФ, если ты уже что то ему подписал, там о некоторых "добовольностях с угрозами" тоже рассусоливают подробно для некоторых раб-телей (=принудительный труд).
Так что за это наказать ПРАВОМЕРНО - НЕ ИМЕЮТ ПРАВО (могут или не могут (наказать) это уже другое)
В командировку отправить работника - работодатель имеет право при необходимости её по твоей должности и даже в другую местность. А какая у тебя штатная должность, по этому профилю или по другому? Иль ты соглашался на ту работу?
Опять - правомерно не могут. Маленький больной ребёнок - дополнительный фактор против той командировки сейчас , если бы ты работал... штатным инженером ОТ.
NephilimSon, в итоге наказывать тебя могут правомерно только за твою штатную должность или за работы на которые ты согласился и денежки получаешь. Не дай им такой возможности - докапаться в той (ТВОЕЙ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для тебя) работе к тебе!
Аттестация - она ведь может быть применена тоже только по твоей штатной должности, если претензии возникли по "доп.обязанностям" за которые ты получаешь денежки - то можно отобрать у тебя эту ПОДРАБОТКУ (то есть лишить тебя её) это уже само по себе "наказание".
И то она(Аттестация) должна быть только плановой по графику или ты должен чем то грубо показать свою неквалифицированность по штатной должности, а иначе можно будет тыкать в нос работодателю о применяемой к тебе ДИСКРИМИНАЦИИ, запрещённой по ст. 3 ТК РФ.
Скажи им. Понравится им это или не понравится - это уже другое - их ЛИЧНОЕ, а не служебное дело, но так ТК РФ пишет и указывает! Если не хотят выполнять свои обязанности по ТК РФ - то не стоит им занимать те свои "рабочие места" и получать "жирную денежку". Не по мужски это! (Отсюда и развитие этой темы под весенние дни 8 марта.)
АБАЖАЮ лодырей и бездельников, особенно при жирных звёздах и зажиревшей совести. У каждого у нас в гарнизонах ПО - они свои-местные, но то что они есть - это факт который надо устранять. О том и говорю всегда.
Ничего личного - только СЛУЖЕБНОЕ.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Понедельник, 10.03.2014, 08:42
 
NephilimSonДата: Понедельник, 10.03.2014, 13:09 | Сообщение # 191
Связь
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
Вся беда еще и в том, что мне в свое время подсунули приказ, в котором меня включили ответственным за охрану труда, и чтобы не ругаться с начальством я подписал его, а причин не ругаться было много, так как помимо возни и трудностей на работе мне хватало еще и мирских. Но работу по ОТ я не делал, потому что и некогда было и не знал что конкретно надо делать, понятно что это служит лишь "отмазкой", ведь когда не знаешь как сделать можно же и спросить. Но и тут я включил ручник, звонил в другие ГПО где мне говорили что ОТ занимаются инженера общего отдела в день. Теперь мне этим приказом и тычут. Не знаю, завтра я на другую смену выхожу, меня поменяли приказом "в связи с производственной необходимостью" с ОД 1 смены. Теперь я ОД 1 смены, а того бедолагу сделали ОД 3 смены, а вот он то юридически пограмотнее будет, если ОНИ думают что он согласится за дорма тянуть ОТ, то сильно ошибаются.....но завтра и посмотрю как будут развиваться события. Всем безмерная благодарность, друзья. biggrin
 
k10091954Дата: Вторник, 11.03.2014, 19:03 | Сообщение # 192
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата NephilimSon ()
но завтра и посмотрю как будут развиваться события.

Ждем развития событий в Ваших новых сообщениях. Успехов


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
SVBДата: Суббота, 15.03.2014, 13:52 | Сообщение # 193
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
NephilimSon,
В гарнизоне, лет пять тянул ОТ. Но все-таки это больше "кадровая" работа. У нас наконец-то это поняли, и уже лет восемь вопросами ОТ занимаются кадровики. Правда немного "прос....ли" то, что было наработано, но в целом нормально.


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
Сергей_112Дата: Пятница, 21.03.2014, 10:02 | Сообщение # 194
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Несколько старая статья по дате своего выхода в печать, но напомню её всем нам, потому что то что там написано до сих пор ВЕРНО!
"Труд пожарных: кто и как его охраняет?" А. ТУДОС, шеф-редактор журнала "Охрана труда и социальное страхование" №10 2010 г
Выдержки из самой статьи, конспект:

"По оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) профессия пожарного относится к одной из самых опасных. В условиях реального пожара огнеборцам приходится сталкиваться с угрозой взрыва, обрушения несущих конструкций, воздействия отравляющих веществ, поражения электротоком и с другими опасными факторами, которые могут привести и, к сожалению, приводят к телесным повреждениям, увечьям отравлениям, радиационному облучению и даже к гибели."
..."В настоящее время на федеральном уровне действуют «Правила по охране труда в подразделениях противопожарной службы ГПС МЧС России» (ПОТ РО-2002), которые введены в действие приказом МЧС России от 31.12.02 № 630 (зарегистрирован в Минюсте России 03.02.03, № 4176).
Указанный документ в соответствии с п. 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации (введены в действие постановлением Правительства РФ от 13.08.97 № 1009) является нормативным правовым актом, требования которого обязательны для исполнения личным составом только одного вида пожарной охраны - Государственной противопожарной службы (ГПС). Иными словами, указанные ПОТ РО-2002 относятся к категории отраслевых правил по охране труда.
А чем же должны руководствоваться на пожаре пожарные и их руководители остальных четырех видов пожарной охраны? Большой вопрос."
..."УСЛОВНО ЛЕГИТИМНЫ
В самой ГПС с правовой точки зрения в организации работ по охране труда имеются серьезные проблемы. Напомним, что ПОТ РО-2002 введены в действие приказом МЧС России более семи лет назад. В постановлении Правительства РФ от 23.05.00 № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» установлено, что в Российской Федерации действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, которая состоит из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасной эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности труда.
В этом же постановлении сказано, что государственные нормативные требования охраны труда утверждаются сроком на пять лет и могут быть продлены не более чем на два срока. Решение о продлении срока действия государственных нормативных требований охраны труда либо об их досрочной отмене может быть принято не позднее чем за 9 месяцев до окончания срока их действия."
..."При изменении законодательства Российской Федерации об охране труда, межотраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, при внедрении новой техники и технологий, а также по результатам анализа производственного травматизма, профессиональных заболеваний, аварий и катастроф в Российской Федерации государственные нормативные требования охраны труда подлежат пересмотру независимо от установленного срока их действия».
Почему же все эти требования не выполняются в сфере охраны труда пожарных? В России серьезным образом изменилась законодательная и нормативная правовая база: с мая 2009 г. вступил в силу «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» (Федеральный закон от 23.07.08 № 123-ФЗ). Появились новые своды правил и национальные стандарты в этой сфере, а Правила по охране труда в подразделениях противо-пожарной службы ГПС МЧС России (ПОТ РО-2002) остались старыми. К тому же они существуют более пяти лет, и повторно срок их действия не продлевался. Значит, они не в полной мере легитимны."
..."Какие меры безопасности должен соблюдать пожарный, находящийся на пожаре при сбросе на голову нескольких тонн воды? Эти и многие другие вопросы обеспечения безопасности и охраны труда пожарных остались за рамками ПОТ РО."
..."Прошло семь лет, однако ничего не изменилось. Минтруд России постановлением от 12.02.04 №12 утвердил Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных видов специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты гражданскому персоналу МЧС России. Однако этот документ носит внутриведомственный характер, не распространяется на работников других видов пожарной охраны - частной, муниципальной, ведомственной, добровольной. Точной численности их состава практически никто не знает (по некоторым данным их свыше 17 тыс.)."
..."Согласно Федеральному закону от 21.12.94 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности" штатные лесопожарные подразделения и пожарно-химические станции не относятся ни к одному из видов пожарной охраны."
..."Не потому ли Государственная противопожарная служба (код по ОКВЭД 75.25.1) по виду экономической деятельности отнесена к самому низкому классу профессионального риска - к 1-му из имеющихся 32-х классов!? Например, шахтеры относятся к 32-му классу профессионального риска, машинисты метрополитена - к 7-му классу. Пожарные приравнены к офисным работникам, бухгалтерам и другим категориям работников, труд которых содержит минимальный уровень риска!
При этом необходимо подчеркнуть, что требования Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» распространяются только на одну группу личного состава ГПС - на работников. А военнослужащие и сотрудники ГПС по вопросам социального страхования и социальной защиты вообще исключены из этого списка и руководствуются федеральными законами «О военной службе и статусе военнослужащих» и «О милиции» и соответствующими Положениями о службе"
..."Неужели в этом проявляется стремление сэкономить на жизни и здоровье пожарных? Дело в том, что согласно Правилам (утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713) все виды экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска дифференцируются по группам. Правилами установлены особые условия для отнесения бюджетных учреждений к классам профессионального риска.
Бюджетные учреждения, в том числе пожарные подразделения ГПС МЧС России, полностью финансируемые за счет бюджетов, в части установления страхового тарифа относятся к 1-му классу профессионального риска, что оказывает существенное влияние на размеры страховых платежей."
..."Что же получается? Несчастные случаи с военнослужащими и сотрудниками ГПС не учитываются Фондом социального страхования РФ, Росстатом и Рострудом, а в итоге мы имеем неполную картину гибели пожарных, причинения ущерба здоровья пожарным в процессе исполнения ими трудовых (служебных) обязанностей.
Трудно не понять, что низкий страховой тариф для пожарных, содержащихся за счет бюджетных средств, - это самое банальное желание сэкономить, т.е. меньше заплатить в Фонд социального страхования РФ. Но при этом риски у пожарных все равно остаются высокими, а это, в свою очередь, приводит к тому, что Фонд социального страхования РФ должен покрывать расходы на лечение пострадавших, на оказание помощи ставшим нетрудоспособными или расходы в связи с гибелью пожарных за счет средств предприятий других отраслей экономики.
Полагаем, что социальное страхование пожарных различных видов пожарной охраны и классы их профессионального риска должны быть скорректированы. Пожарные по классу риска не должны стоять на одном уровне с бухгалтерами и менеджерами. Пожарные всех видов пожарной охраны должны быть отнесены к одному классу пожарного риска."
..."Проблем в сфере охраны труда и социального страхования пожарных много, они разноплановы, и все требуют решения. Нельзя и дальше героизмом и самоотверженностью пожарных покрывать прорехи в нормативном регулировании и организации работы по охране труда личного состава."

Полный текст http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=88


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
Сергей_112Дата: Пятница, 21.03.2014, 17:54 | Сообщение # 195
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
К сообщению № 195 и статье "Труд пожарных: кто и как его охраняет?" А. ТУДОС, шеф-редактор журнала "Охрана труда и социальное страхование" №10 2010 г. http://www.0-1.ru/articles/showdoc.asp?dp=88 - ВЫВОДЫ:
Если сопостовлять трактовки оценки опасности труда пожарных по Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - "профессия пожарного относится к одной из самых опасных."
и по тому как это оценивают у нас - "Государственная противопожарная служба (код по ОКВЭД 75.25.1) по виду экономической деятельности отнесена к самому низкому классу профессионального риска - к 1-му из имеющихся 32-х классов! (согласно Правилам (утверждены постановлением Правительства РФ от 01.12.05 № 713) ... Пожарные приравнены к офисным работникам, бухгалтерам и другим категориям работников, труд которых содержит минимальный уровень риска",
то возникает повод упирать и на это ЯВНОЕ НЕСООТВЕТСТВИЕ степени опасности Труда и в своих письмах-обращениях куда либо, в том числе и при оспаривании преднамеренно созданной Пучковым В.А. в 2013 году "Разницы оплаты труда между пожарными работниками и пожарными сотрудниками", а заодно и "громадной Разницы между "менеджерами управления, бухгалтения и мониторинга" (в том числе и министр МЧС вместе с егоными "боевыми" расчётами ЦУКС) и между Пожарными офицерами-руководителями, непосредственно работающие на пожарах".
Становится возможным повод обратиться упирая на это и в Международную Организацию Труда (МОТ) (она тоже занимается правами человека как и ЕСПЧ-Страсбургский суд, только в области трудовых прав. Там тоже есть Декларации запрещающие "дискриминацию" и "принудительный труд", Эти Декларации подписаны и ратифицированы СССР и РФ.
Надоела до невозможности эти чьито "экономии" не за свой счёт, а за счёт других.
Становятся понятным теперь почему наши работодатели в ПО так не спешат знакомить свой подчинённый личный состав в пожарных частях с полным текстом аттестаций сразу всех!!! рабочих мест в том числе и по отрядам и управлениям - да для того, чтобы те не увидели что опасность их труда оценят также одинаково как кадровика и бухгалтера у компьютера. Если уж и подсовывают для ознакомления Пожарному, то припрятав данные по тем "сидячим" рабочим местам. А это уже тоже проявление "дискриминации" в оценке труда. Вот она путаная синяя ложь.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
NephilimSonДата: Четверг, 27.03.2014, 17:12 | Сообщение # 196
Связь
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Статус: Оффлайн
k10091954, а события протекают теперь следующим образом: со стороны начальства и общего отдела я попал в "холодок". То есть, НО и ЗНО со мной разговаривают через диспетчеров или инженеров, либо на планерке, общаясь со мной чуть ли не в 3 лице, специалист по кадрам, который все время меня выгораживал, теперь со мной особо не общается, да и весь планктон (бухгалтеры и т.д.) на меня "подзапитал". НО, как и прежде, только караулы со мной все также неизменно общаются и неотстраненно следят за происходящим и спрашивают - что да как. Тот ОД, которого поставили в смену вместо меня, внезапно ушел на больничный, как раз перед тем, как надо было ехать в командировку, но после того как вышел приказ о командировании. Что там дальше будет с ОТ, я не знаю.
На каждой планерке меня пытаются подловить в любом возможном проколе, недоработке в течении смены, НО на одной планерке при всех "поздравил" меня с успешно заваленной ОТ( человек элементарно не знал, что ее и не было, я им показал ВСЮ работу, которая была до меня, ну естественно, ее почти полное отсутствие), с иронией "пожелал удачи" завалить работу по ГДЗС (там вся работа на НК, для меня как таковой работы то нет). На другой планерке докапался, почему в подшефном мне районе не корректируются любимые всеми ПАСПОРТА ТЕРРИТОРИЙ, что я сам должен их делать, если ЕДДС и ПЧ отказались делать. На выходных мне также позвонили(через диспетчера а не лично, как раньше) и сказали, чтоб я выходил на работу и делал эти паспорта, иначе на меня напишут приказ о привлечении меня в выходной по работе с паспортами. На что я ответил, что с нетерпением жду этого приказа и соответствующей оплаты за выход на работу в выходной. ...Приказа не состоялось, отмечу, что я единственный из 4 ОД, кто умеет делать и корректировать паспорта, хотя в моих функциональных обязанностях этого нет, зная это НО решил здесь меня озадачить, но и тут я отказался от главного рыжего, если уж делать паспорта, то всем 4м ОД, но ведь они с вилами на ПК кидаются. Пока атаки отбиты,но думаю дела мои не улучшились)))) Слишком уж непокорный я стал. А действия моих начальников сейчас напоминают обидевшегося ребенка, который не получив желаемого, надменно отвернулся и не разговаривает с обидчиком, а что-то бубнит в отместку.... Люди в погонах ведут себя как дети, ведь им тяжело, когда на них взваливают дополнительную нагрузку, которую они и перекладывают на нас, лень выехать к месту происшествия в ночное время, прося прикрыть их невыезд, но реально решить проблему, не взвалив ее на подчиненного, а выбивая решение у вышестоящего, выгораживание своего личного состава они не могут, потому что звездочки дороже.
"Помоги 100 раз - забудут, откажи 1 раз- припомнят". Извиняюсь за много букав, пока есть силы-не сдаюсь.

Добавлено (27.03.2014, 17:12)
---------------------------------------------
....Сегодня под роспись ознакомили с заключением по служебной проверке в отношении меня-если вам показать, стыдно станет, что наш юрист, проработавший ранее 20 лет в РОВД юристконсультом, пишет так же "грамотно" (и юридически тоже), как доярка в колхозе, и также объективно. В общем, обжаловать я его не стал, усугублять - ПОКА, себе дороже. Но такой бредятины давно не читал, плюс орфографические и пунктуационные ошибки 11 классника..., скоро ознакомлюсь с приказом на "поощрение". Для начала мне впаяют замечание, за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей. Вовремя успел заверенную копию трудовой книжки взять. angry война..................

 
k10091954Дата: Четверг, 27.03.2014, 20:53 | Сообщение # 197
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата NephilimSon ()
.Сегодня под роспись ознакомили с заключением по служебной проверке

А они правомерны ее проводить в отношении работника????? sad sad sad sad sad sad sad sad


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
Сергей_112Дата: Пятница, 28.03.2014, 08:27 | Сообщение # 198
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
k10091954, служебная проверка, может быть обозначена как: и установлением факта нарушения невыполнения трудовых обязанностей, нарушением внутреннего распорядка, или выяснения причин каких либо недостатков работы подразделения и по всем им могут быть приняты меры и по наказанию виновных. Это исходит из обязанностей работодателя по ТК РФ, что он обязан это установить по ст. 192, 193 ТК РФ (есть и при возникшем материальном ущербе предприятию, но ту ст. ТК РФ на память я не помню). Так что какая разница работник или сотрудник - будет спрятано за этим. - Право работодатель имеет на это. Как ЗНЧ ты, наверняка, сам тоже неоднократно проводил подобные проверки и устанавливал какие либо факты, излагая свою точку зрения в рапортах или служебных записках на происходящее.
NephilimSon, дело достаточно серьёзно. "Пока не будешь обжаловать" - на обжалование даётся всего лишь три месяца по ТК РФ и суды начнут этот отсчёт с момента твоего письменного ознакомления с фактом нарушения твоимх прав (=датой письменного ознакомления) до момента обращения в суд (случаи обращения по этому факту в комиссии по трудовым спорам, инспекции труда, в прокуратуры - они обычно не учитывают и не считают, а отсчитывают до даты обращения к ним (такая у них обычная практика). Работодатели всегда !!! будут указывать на ПРОПУСК СРОКА ОБРАЩЕНИЯ В СУД и тогда по закону суд не сможет дальше рассматривать этот случай! - Таков закон.
Важно до этого момента (обращения уже к судам) попробовать отбить через другие возможные правомерные варианты: комиссия на предприятии по решению трудовых споров, инспекция труда, прокуратура. (помни о разнице между аттестационными комиссиями и комиссиями по решению трудовых споров - я неоднократно говорил об этом на форуме)
Применнив дисциплинарное взыскание недобросовестный и лживый работодатель под различными предлогами не даст тебе потом вообще ни каких ежемесячных премий и под конец года и 13 з/п. Нормальный работодатель по отношению действительно виновного лица тоже может ничего не дать тому, но в случае исправления всё же может или отменить взыскание или уменьшить часть лишённий премий на какую либо её часть. ЛЖИВЫЙ и ЛЕНИВЫЙ рабтель же - никогда! Потому что ему надо же спрятать за кем то свою ЛЕНЬ и неумение работать самому, свою БЕЗДАРНОСТЬ, а прячут они обычно это только ИМИТИРУЯ свою "принципиальность". Именно из за наличия этаких бездельников и лодырей в ПО и так долго порой не устраняются многие недоработки и возникают ещё и новые недостатки.
NephilimSon, перешлите мне скан или текст "Заключения" и текст или выписку приказа о наказании (обязаны не только ознакомить, но и выдать Вам копию (при Вашем спросе с них), а также Ваше мнение об моментах где там будут случаи навязывания чужой вины Вам.
Будете знакомиться с приказом укажите обязательно ещё - "несогласен по ряду моментов, подробно в моей отдельной служебной записке". В ней не забудьте указать на те моменты которые вызваны недобросовестным исполнением работодателем своих обязанностей из за которых случились приписываемые ИМ - Вам замечания и нарушения. Потом для Вас уже в суде это будет весьма важно!

Сообщения этой темы №№ 197, 198, 199 явно не соответствуют направлению данной самой темы (хотя вроде тоже о защите "труда труженика", но в других моментах) и поэтому должны быть перенесены в тему "Дисциплинарные взыскания". Прошу других модераторов или Админа перенести их туда (мой комп отказался делать это).


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
maxДата: Пятница, 28.03.2014, 08:32 | Сообщение # 199
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
k10091954, да,правомерны, прежде чем лепить взыскание работодатель должен провести служ.проверку,либо лицо на это им уполномоченное, при этом должна быть объективность. к приру: наше подразделение, не давно ездило в соседний район, соответственно поступило в распоряжение тамошнему РТП, тот оставил дом догорать, нашим ни каких распоряжений не давал, соответственно по служебной проверке наши и не виноваты, т.к. по принципу единоначалия подчиняются тому РТП, но в данном случае я сомневаюсь что будет.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
VodovozДата: Вторник, 01.04.2014, 21:56 | Сообщение # 200
Специальность не определена
Борец за справедливость
Группа: Модераторы
Сообщений: 577
Статус: Оффлайн
Цитата NephilimSon ()
Вся беда еще и в том, что мне в свое время подсунули приказ, в котором меня включили ответственным за охрану труда, и чтобы не ругаться с начальством я подписал его

Это не согласие на работу, а подтверждение того, что с приказом ты ознакомлен.
Приказ - не дополнительное соглашение, в котором ты даешь согласие производить определенную работу.
Так что этот приказ - ИХ беда, ты же не обязан выполнять незаконные приказы.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » АССОРТИ » Охрана Труда и Техника Безопасности (Коллеги. У кого и как выполняются эти положения?)
  • Страница 10 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика