Пожару - нет!
Главная | Приём на службу (работу) сотрудников (работников) в 2017г. - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Суббота, 20.04.2024, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Приём на службу (работу) сотрудников (работников) в 2017г. (Обсуждение Приказа № 50 от 14.02.17)
Приём на службу (работу) сотрудников (работников) в 2017г.
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:12 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
По ФЗ 141 из ст.17 (Право поступления на службу) и ст.9 (Квалификац. требования к должностям) , и в свете народившегося Приказа № 50 :
П. 9-1
Организовать с 30.03.17 г. прием на службу (работу) сотрудников (работников) ФПС ГПС с испытательным сроком в дежурных караулах (сменах) подразделений ФПС ГПС на должности согласно приложению, в званиях не выше предусмотренных по должности, и прошедших обучение в учебных центрах (пунктах) ФПС ГПС в 2017 году;
П. 9-3
Организовать работу по освоению смежных специальностей кандидатов при приёме на службу (работу) в ФПС ГПС, .......
(Повторилась))) )

По моему скромному мнению))), для всех вновь поступающих на службу (работу), первоначальное обучение будет платным.
Сильное подозрение вызывает должность пожарный-водитель. Не отправят ли пожарюг получать допуск (уже за счет министерства) на ПА? Ну, чтоб дыры с нехваткой л/с заткнуть. Впрочем, и водил могут отправить на пожарного учиться. Универсальный солдат, так ска.
Предлагаю обсудить сию двойную проблему.)

Приказ ЧМС от 14.02.2017 №50


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Понедельник, 20.02.2017, 17:13
 
arhiДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:17 | Сообщение # 2
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
перенесено из обсуждение новости от Kotoff001
.
7 Тимур (Сегодня 10:27)
Вопрос мой звучит: "как можно принимать людей по таким усллвиям". Если читать дотошно, то кандидаты должны самостоятельно, за свой счет отучиться, а потом претендлвать на прием. Причем водитеть должен стать по евроаналогу пожарным.
.
9 Тимур (Сегодня 12:59)
По хорошему после дотошного прочтения должно возникнуть несколько вопросов (не один и не два). Документ реализовать на месте не то чтобы трудно, мое мнение - невозможно. Нужно готовить кандидатов на работу, и к апрелю ждать каких то разьяснений.
.
10 дорогуосилитидущий (Сегодня 16:38)
Насколько поняла, по ФЗ 141 в силу ст.9 п.4. 2), пресловутый Приказ № 50 в п. 9 -1, и будет определять в дальнейшем первоначальное обучение за свой счёт.
Kotoff001, может сейчас оне и размажут кашу по тарелке ровным слоем - путём перевода, перемещений аттестации вольников и пр. Но ваканты, пусь и немного, но останутся. Хотя б тех же маслопузов. Но, если сделают водитель-пожарный - универсальный солдат... Впрочем, всё равно. Первоначально по Пр.50 чел должОн быть образован в 17 году.
Очень неудобно здесь обсуждать. Поле маленькое.)))
 
SerpentДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:24 | Сообщение # 3
Водитель ПА
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Если сотрудника- водителя ПА отправлять учиться на пожарного, то прежде его нужно отправить на ВВК, так как разные профессии и разные требования к здоровью сотрудников. Я проходил ВВК по 2 группе предназначения, а пожарные, КО и ПНК по первой группе с более жесткими требованиями к здоровью. Думаю, будущее покажет, как будет работать этот приказ.
 
дорогуосилитидущийДата: Понедельник, 20.02.2017, 17:29 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Предположим, что предельщик увольняется, и тут же поступает на такую же должность работником. Пункт 9-1 требует подтверждения его квалификации, датированное 17 годом. Мож, курсы какие дней на 10? Но платно. Это ж какое поле непаханное по отъёму денег может быть!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
Kotoff001Дата: Вторник, 21.02.2017, 01:19 | Сообщение # 5
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
для всех вновь поступающих на службу (работу), первоначальное обучение будет платным

Цитата Тимур ()
за свой счет отучиться, а потом претендлвать на прием

Цитата дорогуосилитидущий ()
Это ж какое поле непаханное по отъёму денег может быть


Отставить панику!
НИ

О

КАКОМ

ПЛАТНОМ

ОБУЧЕНИИ

РЕЧИ

НЕ

ИДЕТ.

Добавлено (21.02.2017, 01:19)
---------------------------------------------
Цитата дорогуосилитидущий ()
Предлагаю обсудить сию двойную проблему


Не нужно обсуждать то, о чем нет понимания.
 
mantraДата: Вторник, 21.02.2017, 05:18 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 105
Статус: Оффлайн
Тимур, так и есть! наши кадры тоже в недоумении (мягко сказано). Serpent, тоже прав. До "попытки" устроиться в ПО пройти обучение, естеств....но за свой счёт, а потом ещё не пройти психолога или по здоровью. У нас водителей в городе не могут набрать, в основном не могут пройти тестирование.

ПЛАТОН
 
Lex69Дата: Вторник, 21.02.2017, 06:58 | Сообщение # 7
Водитель ПА
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Статус: Оффлайн
Пожарный-водитель по евроаналогу вообще умилило.Нужно по нашему,по Русски: пожарный-водитель-автослесарь-дворник и желательно всё за 12 тысяч.
 
arhiДата: Вторник, 21.02.2017, 07:07 | Сообщение # 8
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
товарисчи, комменты не мои, а Тимура я их всего лишь перенёс с главной страницы)
Цитата Kotoff001 ()
Не нужно обсуждать то, о чем нет понимания.

так попробуйте пояснить, ибо честно сказать я сам в непонятках (просто по скромности молчу))
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 21.02.2017, 07:20 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Не нужно обсуждать то, о чем нет понимания.

Знач, его нуна достичь.))))

Kotoff001! Даже если ни единого чела нового не примут (рядовой и мнс), а перетусят имеющихся, то в перспективе - как будет трактоваться вот это: "прошедших обучение"?
Или жешь Пр.50 только приоткрывает дверку для тех, чьи должности будут сокращаться? И буквально на час? А потом дверь захлопнется? А упоминание о 2017 годе - лишь фильтр?
Kotoff001, разжуйте для курей, пжлст. )))))))))
:D :D :D


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Вторник, 21.02.2017, 07:49
 
Kotoff001Дата: Вторник, 21.02.2017, 10:29 | Сообщение # 10
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Мои дорогие друзья! Я, лично, не вижу фундаментальных вопросов в сложившейся ситуации.
Кроме одного.
Как понимать приказ ЧМС #50 :)
По состоянию на сегодня в этом приказе есть противоречие с ФЗ-141 в части испытательного срока.
Я предполагаю, что этим приказом не разрешат прием "со стороны" и перевод из работников в сотрудники. Он нужен, чтобы планомерно переводить сотрудников на должности работников. Это тоже нужно по ряду причин.
Смежные специальности - это давнишняя мечта ЧМС, типа, как в Иностранном легионе - чем больше специальностей у наемника, тем выше зарплата ^_^

Пока нет разъяснений от кадровиков, мы можем гадать и судить-рядить до бесконечности.
Чтобы не плодить слухи и домыслы, равно как и панические настроения, призываю вас к терпению и спокойствию. До 30.03 определенности прибавится, будем посмотреть что да как.

Добавлено (21.02.2017, 10:29)
---------------------------------------------
Цитата дорогуосилитидущий ()
как будет трактоваться вот это: "прошедших обучение"?

Да что не так то?
...Принятых на работу и прошедших обучение в 2017 году... Вот так и будет трактоваться.
У меня, например, воина в прошлом году принять-то приняли, а в учебный пункт на курсовое не отправили. Поедет в этом году.

"Пожарный-водитель" это не универсальный воин.
Единственные, кто в караулах (сменах) не проходил специального курсового обучения до сего дня это... Водители! Им нужно было водительское удостоверение соответствующей категории и курс езды со спецсигналами.
Непорядок!- решили в ЧМС. Негоже водятлам быть необразованными и убогими.
А по какой программе их учить, спросите вы? Конечно, по програме первоначальной подготовки пожарных!


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Вторник, 21.02.2017, 10:45
 
arhiДата: Вторник, 21.02.2017, 10:49 | Сообщение # 11
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Смежные специальности - это давнишняя мечта ЧМС, типа, как в Иностранном легионе - чем больше специальностей у наемника, тем выше зарплата

Гм, даже не знаю что и сказать, Kotoff001 я не ожидал такой от вас наивности, вы что, правда полагаете, что зарплата пожарных будет зависеть от количества доп.проф.?))) Вы, если не сложно, поинтересуйтесь как давно поднимали зп спасам. Думаю будете крайне удивлены, очень-очень. К слову сказать спас 1-го класса должен иметь не менее 9 доп.проф. из спец.перечня. Вот только не меняет это ничего. Про повышение зп спасам ну очень давно ничего не слышно. Вообще зп сотрудников и работников всех видов ПО, включая спасов, это очень больной вопрос, не буду его обсуждать, не хочу, ибо заведусь не по детски(
добавлю 5 коп. я имею ввиду зп ребят, что работают на выездах
 
arhiДата: Вторник, 21.02.2017, 11:17 | Сообщение # 12
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
И ещё, если не вдаваться в подробности, то работа моб.-орг. отделов и управлений(так как департамент ликвидировали) при распределении штатки обычной ПЧ и АСО, мягко говоря очень сильно отличается. Если в ПЧ всё пляшет по большей части от должности, то в АСО на первое место выходит классность сотрудника-работника. Это я к тому что простым определением штатной клеточки пожарного с доп.профами ничего не добьёшься
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 21.02.2017, 12:00 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Как понимать приказ ЧМС #50
По состоянию на сегодня в этом приказе есть противоречие с ФЗ-141 в части испытательного срока.

Kotoff001, ну, я на всяк случАй Л-1 надела.)))
Извиняюсься за настырность, но, блин, не вижу противоречие пр.50 и ФЗ 141.
Постановили принимать уже обученных. Приняли заявление. Отправили на ВВК. Заключили срочный договор на три месяца - вот он испытательный срок. Всё ровно прошло - аттестовали и контракт. А не прошел испытательный срок - так иди части на местном бюджете, например.

Цитата Kotoff001 ()

Пока нет разъяснений от кадровиков, мы можем гадать и судить-рядить до бесконечности.

И каску ещё...)
Сами жешь приказ выложили. А он, приказ, мутный больно... Почему ж не посудить и не погадать?)))
Kotoff001, у меня пока в голове не уляжется - хоть правильно, хоть нет - мне нет покоя.))) http://coub.com/view/h6m0htw

---------------------------------------------
Цитата arhi ()
я не ожидал такой от вас наивности

arhi, это сарказм.)))))))) Зуб даю.))))))))))))


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Вторник, 21.02.2017, 12:01
 
Kotoff001Дата: Вторник, 21.02.2017, 14:11 | Сообщение # 14
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
не вижу противоречие пр.50 и ФЗ 141

ФЗ-141 ст.24 п.10
Вот чего вы спорите? Говорю же, есть противоречие!
Приказ весьма странный, но это от непонимания нами подводных течений в ЧМС. Уровень не тот, как здесь отметили...
arhi, конечно же, улыбаюсь. Однако, в каждой шутке лишь доля шутки. Эта тема (допспециальности) сродни развитию добровольчества. Огнем и мечом насаждается "новое мышление", в том числе, и в миропонимании пожарной охраны.
Ключевая позиция в п.1 того самого приказа #50:
"Пожарно-спасательные" и гарнизоны, и подразделения, и подход. Отсюда многозадачность, отсюда новый "облик" пожарно-спасательной охраны...


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Вторник, 21.02.2017, 14:12
 
arhiДата: Вторник, 21.02.2017, 14:50 | Сообщение # 15
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Пожарно-спасательные" и гарнизоны, и подразделения, и подход. Отсюда многозадачность, отсюда новый "облик" пожарно-спасательной охраны...

мдя(
 
дорогуосилитидущийДата: Вторник, 21.02.2017, 15:42 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Говорю же, есть противоречие!

Противоречие касается тока вольников, которых могли бы аттестовать. Так ведь?
Вновь принимаемые в эту дверь войти не могут, т.к. не обученные.
Какую цель вообще преследовал этот приказ?
Только сохранение нынешней численности? Лишь предельщики этого года могут сразу встать на вольную должность? (Ну, с эспытательным сроком, туды ж его в качель.) Так что ли?

И потом: Для чего тогда нужен ежеквартальный отчет о комплектовании караулов?! Если энтот приказ - "Казнить нельзя помиловать", то, ясен пень, что от перестановки мест слагаемых сумма не изменится. Зачем отчет то?

Добавлено (21.02.2017, 15:42)
---------------------------------------------
О-о! Как невнимательно было с моей стороны... :( Задавать вопросы, когда ответ ужо есь. :( :)

Цитата Kotoff001 ()
Я предполагаю, что этим приказом не разрешат прием "со стороны" и перевод из работников в сотрудники. Он нужен, чтобы планомерно переводить сотрудников на должности работников.


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.

Сообщение отредактировал дорогуосилитидущий - Вторник, 21.02.2017, 15:07
 
Kotoff001Дата: Среда, 22.02.2017, 04:20 | Сообщение # 17
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
...предельщики этого года могут сразу...

Предельщики этого года (да и любого другого) могут сразу идти далеко и надолго. К сожалению.
"Предельщики" в современной реальности ЧМС - расходный материал. И дорога им, пока, "в один конец".

Приходится выдавать не проверенные факты, а собственные домыслы, но картинку я вижу так, и да поправят меня кадровики и финансисты, если я ошибаю-с:
1.О том, что сотрудник будет уволен по предельному возрасту кадры знают с точностью до дня.
2.Планы ЧМС по сокращению расходов в текущем году никто не отменял. По моим прикидкам расходы нужно сократить процентов на 10-20.
3.В угоду решениям Коллегии МЧС "родилась" схема по которой освобождаемые должности сразу же перестают финансироваться, фактически - сокращаются.
4.На просто сотрудника в год закладывается 13 окладов денежного содержания. А на предельщика - по дату увольнения (с учетом компенсационных выплат).
5.Заложенный на 100% работников ФОТ только лишь на зарплату расходовать нельзя - премии тоже нужно платить и переработки. Держим несколько единиц некомплектом. А что делают с некомплектом вышестоящие правители по итогам года? Смотрите п.3.
Соответственно, денег на перевод предельщика в работники нет. Нечем ему будет платить зарплату.

В общем, всё очень сложно.


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Среда, 22.02.2017, 04:31
 
дорогуосилитидущийДата: Среда, 22.02.2017, 08:21 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Опытный
Сообщений: 663
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
Он нужен, чтобы планомерно переводить сотрудников на должности работников.

Но если в вольники не предельщиков переводить, то тогда - кого? И каким образом?
На вольную должность могут добровольно согласиться тока те, кто 20-у уже имеет. И то, в добровольно-принудительном порядке.
Может, этот Приказ, изначально задающий невыполнимые условия (почти невыполнимые), имеет цель узаконить устное указание о запрете приёма на службу-работу?


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
 
ГачинДата: Среда, 22.02.2017, 09:35 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Оффлайн
дорогуосилитидущий, Возможно,новый приказ для того и вышел в свет,чтобы дать возможность руководящему составу(а большинство из них как раз имеют 20ть лет)плавно пересесть из аттестованного кресла,в гражданское.Все это не лишено логики,учитывая планы на распогонивание.А такой катастрофический недобор л.с у вольников,который мы имеем на сегодняшний день,как раз говорит об этом.Вот когда пройдут все сокращения,когда все аттестованные начальники поделят места,вот тогда,может быть,и добавят людей в части,если что останется.Думаю нескоро это будет.Извините ,что влез в вашу беседу.Может мне не понятно,что то,как новичку?

Лучше умереть стоя,чем жить на коленях(кельтская поговорка)
 
arhiДата: Среда, 22.02.2017, 17:03 | Сообщение # 20
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата дорогуосилитидущий ()
в добровольно-принудительном порядке

погорячились по моему
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ (СВЕРШИЛОСЬ, ПРОГНОЗЫ, СЛУХИ, ПОСЛЕДСТВИЯ) » Приём на службу (работу) сотрудников (работников) в 2017г. (Обсуждение Приказа № 50 от 14.02.17)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика