Пожару - нет!
Главная | меры собственной пожарной безопасности - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 21:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » меры собственной пожарной безопасности (как обезопасить себя от пожара в жилье)
меры собственной пожарной безопасности
ThaideДата: Четверг, 31.07.2014, 13:45 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Доброго дня, уважаемые коллеги! У нас в новостройках сдают квартиры с установленными датчиками дыма и пыли. Они периодически попискивают беспричинно, иногда срабатывают самопроизвольно (опять же беспричинно), никуда информация о срабатывании не передается, т.е. они установлены для оповещения жильцов конкретной квартиры. В связи с этим среди новоселов возник спор и мысль по поиску наиболее надежных методов защиты своего жилья от пожаров. В интернете много всякой информации, но хотелось бы услышать мнение из первых уст. Итак, два вопроса к Вам, уважаемые:
1. есть ли толк от датчиков в квартире,
2. какие меры можно предпринять, чтобы предотвратить развитие пожара в квартире, и не пострадать от нерадивых соседей.
очень интересны случаи из практики, комментирующие то или иное мнение, возможно статистика (неофициальная, а реальная).
Спасибо всем, кто заглянет, пояснит
book
 
maxДата: Четверг, 31.07.2014, 16:01 | Сообщение # 2
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
Thaide, тема актуальна:
1. да, толк от датчиков есть, может быть и 100,200 ложных срабатываний, но на 201 может спасти жизнь, по моему размению, я так понял, стоят дымовые датчики?
2. ммм, ну с кондачка так не скажешь, как минимум заделка не гарючим материалом возможных стыков, не делать склад на лоджии, не использовать горючие материалы для отделки оной, в идеале смонтировать внутриквартирную систему пожаротушения,таковые сейчас продаются


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Vladimir53Дата: Четверг, 31.07.2014, 21:54 | Сообщение # 3
Специальность не определена
внимательный
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Оффлайн
Автономный извещатель не 100% панацея от пожарных бед. Его задача дать сигнал на первоначальной стадии, разбудить спящего. Реагирует как правило на дым и не на весь.А лишь на наиболее распрастраненные. На токсичные вещества может и не отреагировать. Но в целом полезная вещь. Вспомните исторический факт как гуси Рим спасли, отреагировали на неприятеля и подали шум.
Со вторым вопросом сложней. Это как правило человеческая небрежность - с огнем, работа устройств в нештатном режиме.Не стоит пренебрегать советами специалистов.


Владимир
 
strategДата: Четверг, 31.07.2014, 22:39 | Сообщение # 4
Мастер(ст.) ГДЗС
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Статус: Оффлайн
Автономные извещатели начинают пищать без видимых причин в случае разряда элемента питания. Так же причиной может стать насекомое.
По второму вопросу:
1. не оставлять настежь открытыми окна;
2. уезжая на длительное время отключать электроприборы от сети;
3. оборудуя квартиру охранной сигнализацией, устанавливайте датчики движения (срабатывают и пламя, но не подойдут если дома остаются животные)
4. можно дополнительно установить самосрабатываюшие огнетушители (правильно подобрать по объему помещения и закрывать двери в помещения где они установлены)
5.не демонтировать автономные извещатели (даже когда вас нет дома, его писк надоест соседям, пойдут смотреть причину и вызовут пожарную охрану), лестницы на балконе и не блокировать люки (во первых это наказуемо, во вторых самим может пригодиться)
6. соблюдать противопожарный режим
7. сделать нормальную разводку электрических сетей (не используйте удлинители - более 50% пожаров начинаются из-за них), а так же не устанавливайте более мощные эл. автоматы чем предусмотрено проектом
Ну где то так
 
k10091954Дата: Четверг, 31.07.2014, 23:38 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Да, толк от автономных пожарных извещателей (АПИ) очень большой. Это только на первый взгляд кажется, что это совсем ненужная вещь от которой нужно немедленно избавиться. Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы. Самый большой плюс, что при сработке извещатель своим громким свистом или трелью разбудит даже "мертвого". Значит, если Вы уснули и в квартире задымление или очень много пара (прорыв горячей воды), то извещатель Вас спасет или от удушения продуктами дыма или от затопления. И это самое главное. Когда-то давно, когда я работал в ВДПО меня спросили: что Вы посоветуете если у нас в коммунальной квартире проживает пироман, который постоянно грозится нас сжечь. Так вот тогда я им посоветовал установить в коридоре и своих комнатах автономные пожарные извещатели. Они конечно удивились и спросили, а чем извещатели могут помочь нам, они ведь не тушат огонь. Да, ответил я им, они не потушат огонь, но своевременно оповестят вас о пожаре и тем самым спасут ваши жизни. Так оно и случилось, пироману удалось поджечь свою комнату, АПИ оповестили людей о задымлении и им удалось вовремя эвакуироваться. Хотите верьте, хотите нет, но случай такой был на самом деле. Второе, учитывая, что АПИ срабатывают не только на дым, но и на пар, значит они помогут оповестит Вас и от затопления квартиры и самое главное нижележащих квартир. (А ремонт квартир - дело затратное). Это плюсы.
Теперь о минусах. Лично я считаю что их нет, есть небольшие неудобства. Во-первых это техническое обслуживание при котором требуется периодически чистить извещатель и производить замену питания (примерно раз в год). Ну и некоторые очень большим минусом считают, ЧТО ИЗВЕЩАТЕЛИ СИЛЬНО ПОРТЯТ ИНТЕРЬЕР ИХ ЖИЛИЩА.
Для того, чтобы исключить ложные срабатывания АПИ не рекомендую устанавливать их в местах, где есть сквозняки, где очень много курят, а также ванных комнатах.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
ThaideДата: Пятница, 22.08.2014, 19:05 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Группа: Удаленные





спасибо, ребята, за ответы!!! max, поищу внутриквартирную систему пожаротушения. и все Ваши советы учту applause
 
Serg46Дата: Четверг, 28.08.2014, 18:40 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Привет! ) Я считаю, безусловно, что толк от датчиков есть. У меня не только установлен он на лестничной площадке, но и в квартире стоит пожарный дымовой извещатель. Правда он еще ни разу не показал себя в деле (и не дай Бог), но совесть успокаивает.
 
ThaideДата: Четверг, 28.08.2014, 19:00 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Группа: Удаленные





А мы все-таки убрали свои извещатели... Ну, жили без них столько лет и не горели тьфу-тьфу-тьфу. Я скорее рехнусь, если они будут пищать в ночи или срабатывать, спасать будет некого - увезут в дурничку biggrin А вот огнетушитель прикуплю, тут у меня бзик. biggrin
И еще вопрос возник: а как пожар из одной квартиры может перекинуться в другую? Через розетки? Путем нагрева стен и возгорания на них обоев, может?
 
samarityanin55Дата: Четверг, 28.08.2014, 19:11 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Цитата Thaide ()
а как пожар из одной квартиры может перекинуться в другую?


по балконам, лоджиям,через окна, через коммуникации в т.ч. пластиковые трубы если нет клапанов, через не заделанные технологические отверстия (трубы отопления и др.) последние могут просто высыпаться от высокой температуры


рождён в СССР!
 
ThaideДата: Пятница, 29.08.2014, 05:10 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Группа: Удаленные





samarityanin55, понятно, спасибо. по балконам и лоджиям это я в первую очередь предположила, но у нас в новострое они отделены друг от друга не просто перегородками, а натуральной стеной и застеклены, надеюсь, что этот путь передачи огня сведен к минимуму. хотя люди заставляют свои лоджии всем, чем могут.
 
samarityanin55Дата: Пятница, 29.08.2014, 12:04 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 135
Статус: Оффлайн
Thaide, по балконам и лоджиям с нижних горящих этажей на верхние, и реже в стороны (много всякого видео в интернете), вообще не нужно стесняться и смотреть что там у соседей снизу лежит, разговаривать, убеждать, и если совсем не понимают приглашать инспектора, участкового, спасение утопающих знаете... )))
есть на моей памяти склад пиломатериалов на лоджии, склад покрышек и лакокрасочных материалов и ведь соседи знали, а ничего не делали, думали пронесет......но не будем о грустном


рождён в СССР!
 
Сергей_112Дата: Суббота, 30.08.2014, 18:17 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата samarityanin55 ()
о балконам и лоджиям с нижних горящих этажей на верхние, и реже в стороны (много всякого видео в интернете), вообще не нужно стесняться и смотреть что там у соседей снизу лежит, разговаривать, убеждать, и если совсем не понимают приглашать инспектора, участкового, спасение утопающих знаете... ))) есть на моей памяти склад пиломатериалов на лоджии, склад покрышек и лакокрасочных материалов и ведь соседи знали, а ничего не делали, думали пронесет......но не будем о грустном

Цитата samarityanin55 ()
рождён в СССР!

Ну, ведь очень УБЕДИТЕЛЬНО и ИЗ практики ЖИЗНИ!
Стоит упомянуть только, что: остекленение лоджий (и балконов) позволяет устранить причину пожара на своей лоджии от заноса постороннего и неустановленного источника загорания сгораемых материалов на своей лоджии!!! Так что смотреть за соседями необходимо, тем не менее от "посторонней искры в источник загорания" надо беречься и самому. Это и есть тоже ПРОФИЛАКТИКА=ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ пожара. Сколько "бычков" сверху проносит моимо балконов, но ведь иногда падают точно на должно сгораемые матриалы. Захлёст пламени с нижнего этажа на верхний или соседний балкон зависит только уже от количества сгораемых там и горящих там материалов.

Цитата samarityanin55 ()
.но не будем о грустном

И я о том же! samarityanin55!
Thaide, с новосельем и без грустного!


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело
 
ThaideДата: Суббота, 30.08.2014, 18:51 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Группа: Удаленные





Сергей_112, спасибо good
samarityanin55, да, видела в инете ролики ужасающие просто...
 
k10091954Дата: Четверг, 04.09.2014, 21:17 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1025
Статус: Оффлайн
Цитата Thaide ()
Я скорее рехнусь, если они будут пищать в ночи или срабатывать, спасать будет некого - увезут в дурничку biggrin А вот огнетушитель прикуплю, тут у меня бзик

Так Вам и огнетушитель не потребуется, если вовремя пожар (задымление) не обнаружить.
5 минут сна в дыму и считай, что свидание с богом обеспечено.
P.S. Извините, что так зло.


Да здесь я, здесь. Изредка за вами приглядываю
 
ThaideДата: Четверг, 04.09.2014, 21:23 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Группа: Удаленные





k10091954, я всё понимаю)
 
lilia2001Дата: Среда, 06.05.2015, 14:36 | Сообщение # 16
Управление
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Оффлайн
Я считаю, что, чтобы конкретно обезопасить свое жилье и семью от опасности пожара, надо не заниматься самодеятельностью, а обратиться к специалистам по системам пожарной безопасности. Мы, после строительства дома, пригласили специалистов отсюда
www
Они провели нам весь комплекс работ, от установки автоматических систем пожаротушения, до проведением обучения по пожарно-техническому минимуму. Теперь можно спать спокойно.
 
ThaideДата: Четверг, 07.05.2015, 05:00 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Группа: Удаленные





lilia2001, гм, у Вас муж в системе, а Вы обращались в частную конторку, да ещё и за техминимумом? Пахнет рекламой, замечу ещё - выдам бан.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » меры собственной пожарной безопасности (как обезопасить себя от пожара в жилье)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика