Пожару - нет!
Главная | Вопрос к сотрудникам ОНД и не только! - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Вопрос к сотрудникам ОНД и не только!
Вопрос к сотрудникам ОНД и не только!
KSVДата: Пятница, 03.10.2014, 06:41 | Сообщение # 1
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Всем привет! Хочу проконсультироваться по одному вопросу, если знаете по существу вопроса какие-то нормативные документы, то просьба, вставьте в своих ответах ссылки на них. И так суть вопроса: в должности ком.отделения я нахожусь уже не один и не два года. У нас в части года два назад почти полностью сменился коллектив сотрудников ОНД. До нового коллектива инспекторов объяснения по загораниям(пожарам) печатали на компьютере сами сотрудники ОНД и вызвав нас просто просили написать, что "с моих слов записано верно и т.д..." и никаких проблем никогда с этим документом не возникало. Но сменившись, новые инспектора стали требовать, чтобы мы приехав после пожара, сами набирали эти бумажки, если кто это не делает, они вызывают к себе и печатают другой формы бланк, в котором написано на обратной стороне: " по факту загорания могу пояснить следующее:" ну и предлагают вручную переписывать все что отображено в моем рапорте по выезду. Так вот очень хотелось бы знать, как все-таки должно быть? Сразу хочу сказать, что я не переработался и мне не сложно такую бумажку сделать, но почему я должен это делать за него? А когда весной почти не заезжаешь в часть, то таких бумажек в разы больше становится. Или когда приехал глубокой ночью, нужно остаться и после смены еще документы сделать. Он же почему-то за меня не делает ни рапорт, ни акт, ни остальные документы. Хотелось бы услышать объективные мнения с обоснованиями.
P.S. Если тема не в том разделе, прошу перенести ее куда надо.


Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 03.10.2014, 06:41
 
maxДата: Пятница, 03.10.2014, 09:08 | Сообщение # 2
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
KSV, а где в твоих обязанностях сказано что ты обязан это делать? ты не обязан, пусть ищет тебя и берет объяснения, раз такие принципиальные, а что тебя они смогут найти только на смене и ты будешь очень занят,это их проблемы

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
KSVДата: Пятница, 03.10.2014, 10:15 | Сообщение # 3
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
max, видишь ли я не скрываюсь, сам всегда готов прийти дать объяснения, но они до того уже обнаглели, что требуют, чтобы я их сам напечатал.
 
maxДата: Пятница, 03.10.2014, 10:37 | Сообщение # 4
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
KSV, ПОСЫЛАЙ ЛЕСОМ, это их обязанность искать и брать объяснения, максимум что можешь это дать объяснения, даже не можешь, а должен, но устно.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
KSVДата: Пятница, 03.10.2014, 13:55 | Сообщение # 5
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
max, пойми, я ему это объясняю, но разговор выходит в стиле:" Ты дурак, сам дурак." И дальше разговор не двигается. Мне нужен какой-нибудь нормативный документ, в котором эта обязанность прописана, чья это обязанность печатать эту бумагу. И самое не очень, между караулами договаривались все не писать эти бумаги, а сейчас наш только караул не сдулся, все остальные печатают и прикладывают ее к пакету документов(рапорт,акт и схема).

Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 03.10.2014, 14:00
 
volf1982Дата: Пятница, 03.10.2014, 15:26 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
KSV, Согласно УПК РФ ст. 40 к органам дознания относятся:
4) органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.05.2002 N 58-ФЗ, в ред. Федерального закона от 03.07.2006 N 97-ФЗ)

Этот самый орган и должен проводить ряд доследственных мероприятий согласно своих функциональных обязанностей, т.е. осмотр места пожара, отбор объяснений, и т.д. и т.п. И вы никаким образом не должны печать какие либо документы касающиеся мероприятий дознания, вы на то неуполномочены. Я в свое время будучи НК тоже печатал и заполнял объяснительные но только по уважительной просьбе своих товарищей из ГПН. А то что с вас хотят так это просто лень матушка товарища из ОНД. Я понимаю Вам хочется больше конкретики и поэтому я пообщаюсь со своими из ОНД и более конкретно Вам отпишусь.

А начальство Ваше вас не защищает что ли стесняюсь спросить?
 
maxДата: Пятница, 03.10.2014, 16:07 | Сообщение # 7
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
KSV, во-первых, это не прописано в твоих должностных обязанностях, которые составлены в соответствии с тарифно-квалификационным справочником, приказов ,156,167,240. Прописано что ты составляешь документы по пожару, а они прописаны в методических рекомендациях по изучению пожаров 2013 года, и то это не НПА, а рекомендация, но которую выполнять их обязаны.Это что касаемо субъетовой ПО, к коей отношусь

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
volf1982Дата: Пятница, 03.10.2014, 16:41 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Статус: Оффлайн
Ты пойми, ты ему ни чего доказывать и объяснять не должен, он тебе не начальник. ОНД в оперативном подчинении у службы если уж на то пошло. И если ему надо (а оно ему надо так как он является органом дознания повторюсь) то он пусть тебе и доказывает где это прописано. Просто не ведись на все это, Как говорится - презумпция невиновности - пусть доказывает что ты не прав. А объяснения ему конечно легче с вас брать при этом ему не надо на пожар сразу выезжать, что б опрашивать свидетелей , хозяев и т.д. Ему легче сидя жопой в кресле от тебя уже все готовое получить.
 
KSVДата: Пятница, 03.10.2014, 16:49 | Сообщение # 9
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата volf1982 ()
Я понимаю Вам хочется больше конкретики и поэтому я пообщаюсь со своими из ОНД и более конкретно Вам отпишусь.

А начальство Ваше вас не защищает что ли стесняюсь спросить?


Буду очень признателен!))) С НЧ буду общаться в понедельник, узнаю его точку зрения.

Добавлено (03.10.2014, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата volf1982 ()
Ты пойми, ты ему ни чего доказывать и объяснять не должен, он тебе не начальник. ОНД в оперативном подчинении у службы если уж на то пошло. И если ему надо (а оно ему надо так как он является органом дознания повторюсь) то он пусть тебе и доказывает где это прописано. Просто не ведись на все это, Как говорится - презумпция невиновности - пусть доказывает что ты не прав. А объяснения ему конечно легче с вас брать при этом ему не надо на пожар сразу выезжать, что б опрашивать свидетелей , хозяев и т.д. Ему легче сидя жопой в кресле от тебя уже все готовое получить.


На загорания они и так не выезжают, а бумаги приходится оформлять так же как и на пожар. Он мне выдает бланк, где такие графы: на первой странице: все мои личные данные(которые он заполняет на компе), далее- "в услугах адвоката не нуждаюсь" и моя подпись, "показания давать желаю" и моя подпись. На второй странице: " по существу загорания могу пояснить следующее:" и много пустых граф, где собственноручно я должен заполнить текст рапорта и подписаться " написано собственноручно". Вот такой бланк. Может кто уже встречал такой?
 
Vedmak62Дата: Пятница, 03.10.2014, 17:59 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
KSV, Ну у нас почти то же самое .При выезде на сухую мы объяснительные пишем сами .

 
KSVДата: Пятница, 03.10.2014, 18:05 | Сообщение # 11
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата Vedmak62 ()
При выезде на сухую мы объяснительные пишем сами .


"На сухую" это как, не понял? Если ты про ложный, то про него вообще речи не веду, сам всегда делаю рапорт.


Сообщение отредактировал KSV - Пятница, 03.10.2014, 18:12
 
maxДата: Пятница, 03.10.2014, 18:47 | Сообщение # 12
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
KSV, Vedmak62,
Цитата Vedmak62 ()
При выезде на сухую мы объяснительные пишем сами .

Это как?! surprised Вы что поджигали эту траву, посылайте их лесом, пусть едут и пишут. тем более
Цитата KSV ()
Он мне выдает бланк, где такие графы: на первой странице: все мои личные данные(которые он заполняет на компе), далее- "в услугах адвоката не нуждаюсь" и моя подпись, "показания давать желаю" и моя подпись. На второй странице: " по существу загорания могу пояснить следующее:" и много пустых граф, где собственноручно я должен заполнить текст рапорта и подписаться " написано собственноручно". Вот такой бланк. Может кто уже встречал такой?

судя по формулировке Вы сами на себя бумагу пишете, что Вы виноваты!Это вообще беспредел cool будучи диспетчером отказывался писать предварительную информацию ЧС, обычно инспектор выезжает, поможет нашим работать, если одновременно выезжают, либо просят отписать, а был один наглец который мне, субъектовику, пробовал приказывать, я его открытым текстом посылал на... в общем понятно куда. Он мне составлять ЧСку и отправлять приказывал. я ему говорил о том что,это его обязанность, едь и составляй, ни хрена он не смог сделать. Диспетчер ЦУСа требовал ин-фу, а я передам что обязан, у меня спрашивают ЧСку, я отвечал что ее нет, спрашивали почему? говорю что инспектор не составил, спрашивали где он.выехал к месту или нет, я отвечал что понятия не имею, оповестил во-столько то, во столько то, а выехал или нет без понятия.
Так же сейчас диспетчерам говорю делать если инспектора начинают борзеть, редко, но иногда бывает.сильно борзеют говорю диспетчерам что бы на меня ссылались, а уж сам-то как-нибудь разберусь.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
KSVДата: Суббота, 04.10.2014, 11:43 | Сообщение # 13
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
судя по формулировке Вы сами на себя бумагу пишете, что Вы виноваты!


А у вас какие бланки объяснений?
 
pvpavelДата: Суббота, 04.10.2014, 16:29 | Сообщение # 14
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
ребята, бланки объяснительной у всех одинаковые, у ОНД и даже в полиции, ты конечно можешь ее заполнить, но не обязан, один маленький момент если заполнил, внизу пишешь, что мною лично записано и мною прочитано+роспись, а вообще это обязанности органов дознания оформлять объяснительную, ваше дело дать объяснение устно + внизу дописать что с ваших слов записано верно и вами прочитано
 
KSVДата: Суббота, 04.10.2014, 16:50 | Сообщение # 15
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Цитата pvpavel ()
а вообще это обязанности органов дознания оформлять объяснительную, ваше дело дать объяснение устно + внизу дописать что с ваших слов записано верно и вами прочитано


А вообще где это прописано, чем мне апеллировать?
 
maxДата: Суббота, 04.10.2014, 17:29 | Сообщение # 16
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
KSV, ни каких! У нас ОНД само все пишет, как не в курсе, все что я как РТП, участник тушения пожара даю это объяснения: что видел по прибытию, что делал в ходе тушения пожара, какие стекла бил и т.д., в принципе я как РТП все прописываю, все действия в акте и КБД по пожару, если соответственно участвовал. Потом инспектор подходит или вызывает, когда на работе, редко на месте пожара уточняет моменты/ опрашивает, пишет, я читаю пишу что мною прочитано, все верно и роспись.
Вы не должны это писать, у Вас есть перечень документов которые пишете, рапорт\докладная записка о выезде на пожар, акт о пожаре, КБД. НУ И ОПИСАНИЕ, РАЗБОР ПОЖАРА, ЕСЛИ ПОПАДАЮТ под критерии.
Почему Вы должны аппелировать, пусть инспектор покажет Вам приказ, подписаный Вашим непосредственным начальником о том что вы должны писать разъяснения. У Вас в ОК должна быть папка с нормативной документацией, в которой Вы расписываетесь об ознакомлении при поступлении наслужбу, далее периодически читаете ее, периодичность не помню, ну + при выходе нового приказа. Так же при издании приказа по основной деятельности идет ведомость по ознакомлению с приказом, в которой Вы так же расписываетесь, если ознакомили Вас с приказом, должны выполнять, если нет то пусть с Пучкова требуют выполнения


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Сергей_112Дата: Суббота, 04.10.2014, 19:05 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2623
Статус: Оффлайн
Цитата max ()
KSV, ни каких

Цитата max ()
Вы не должны это писать, у Вас есть перечень документов которые пишете, рапорт\докладная записка о выезде на пожар, акт о пожаре, КБД. НУ И ОПИСАНИЕ, РАЗБОР ПОЖАРА, ЕСЛИ ПОПАДАЮТ под критерии.

max, указал всё полностью и более чем достаточно!
Обязанность составлять "объяснения" при проверке по исследованию причин пожара - возложена на должностное лицо проводящего эту проверку - инспектора или дознавателя.Вообще то, "объяснения" от НК, КО, пожарных и других участников могут быть и не нужны вовсе, потому что они уже и так достаточно информации предоставили в своих оформленных документах. Может потребоваться для инспектора уточнить, дополнить только какой либо момент - так вот пусть он и пишет и само "объяснение" и свой вопрос и записывает ответы на них. Это его работа.
Обязанность (более дословно в ТК РФ- право) работника или сотрудника ЛИЧНО писать "объяснение" - это только в области Трудового Права, а не расследовании пожаров - при запросе работодателя (запросить "объяснение" с работника - это для него дословно в ТК РФ - обязанность работодателя) при каких либо нарушениях служебной деятельности по статье 193 ТКРФ. Так что кому то в голову и на уши пихают дикую гремучую смесь макарон с динамитом сразу двух совершенно разных ФЗ РФ : О ПБ в РФ и ТК РФ!

Практически для чего инспектору так делать, навязывать вам свою работу за себя:
Набрав "стопку" таких "объяснений" с участников тушения пожара , окромя и служебных донемсений от них - создаётся видимость "плАдАтворной работы" того дознавателя. И тот спокойненько, порой даже едва взглянув издаля на пожар и не замочмв ноги и не испачкав свои ручки (и шариковские тоже), не ковыряясь в головёшках, не выясняя и не исследуя истинных причин пожара, не ловя свидетелей, не разбалтывая их, не "ловя за языки" сопостовляя нестыковки - пишет сразу только своё "заключение по пожару" и сдаёт то дело в архив. Всё потрудился, устал .
А ведь при таком варианте - истинные нарушители ПБ не выявлены, не наказаны, причина для последующих пожаров оказывается не устранённой. Исчезает смысл Пожарного труда в профессии инспектора и дознавателя.
Вот почему появляются такие "бурные" мнения в темах форума, как у коллеги - форумчанина НИКИТИНА и у многих других. Увы.


Разоблачать хитреньких, лживых и лицемерных, словно подворовывающих заслуги и заработанные деньги трудящихся - всегда достойное, справедливое и правомерное дело

Сообщение отредактировал Сергей_112 - Воскресенье, 05.10.2014, 09:19
 
pvpavelДата: Суббота, 04.10.2014, 22:54 | Сообщение # 18
Командир отделения
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
абсолютно верно, в перечне документов которые составляет НК не входит обязанность писать объяснительную и этого оборзевшего ОНДешника можно смело игнорировать или послать подальше. А дознаватель обязан собрать несколько объяснений: одно с участника тушения и одно или пару со свидетелей для формирования дела, которое ложится в архив или передается по последсвенности для дальнейшего расследования и вынесения решения уголовного или административного или отказного . Для формирования дела нужно собрать определенный перечень бумаг, перечень который предоставляет НК мы уже говорили - остальное работа ОНД
 
maxДата: Воскресенье, 05.10.2014, 03:54 | Сообщение # 19
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
хорошо, Сергей_112, здорово все описал pvpavel, так же все описал подробно
Цитата pvpavel ()
Для формирования дела нужно собрать определенный перечень бумаг

вот его бы и определить согласно НПА, о чем в заглавии темы и говориться.


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
KSVДата: Воскресенье, 05.10.2014, 07:01 | Сообщение # 20
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 278
Статус: Оффлайн
Сергей_112, pvpavel, max,volf1982, Vedmak62, всем вам большое спасибо. Завтра на смене думаю затевать "бучу"-разговор с начальником, по результатам постараюсь написать.

Сообщение отредактировал KSV - Воскресенье, 05.10.2014, 07:07
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ПРОФИЛАКТИКА ПОЖАРОВ И ВСЁ, ЧТО С НЕЙ СВЯЗАНО » Вопрос к сотрудникам ОНД и не только!
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика