Пожару - нет!
Главная | водитель ПА постовой на посту безопасности - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 29.03.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ОТДЫХАЕМ » водитель ПА постовой на посту безопасности
водитель ПА постовой на посту безопасности
svolohДата: Пятница, 03.02.2017, 01:17 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Заблокированные
Сообщений: 330
Статус: Оффлайн
создали в нашей бывшей малочисленной части а ныне отдельном посту гдзс и нагружают водителей быть постовыми ЭТО как нормально? пока сопротивляемся и ваче как это может быть мои обязанности на пожаре не отходить от ац и насоса человек задыхнётся пока я буду воду подавать или сгорит пока я буду расчеты считать кто будет крайний
 
yfxrfh4Дата: Пятница, 03.02.2017, 05:18 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 36
Статус: Оффлайн
РТП будет крайний.
 
maydayssДата: Воскресенье, 19.02.2017, 05:28 | Сообщение # 3
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 106
Статус: Оффлайн
У нас с самого создания службы в части водил постовыми то назначат, то отменят. Обучение они не проходили. в любом случае РТП стрелочником будет, если что не так.

Я не хочу много зарабатывать,я хочу много получать!
 
Vedmak62Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 08:26 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
maydayss, Вот так наверное везде.

 
МasterДата: Воскресенье, 19.02.2017, 14:03 | Сообщение # 5
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
ГДЗС создается во всех подразделениях, имеющих численность личного состава в одном карауле (дежурной смене) 3 человека и более, а в территориальных органах МЧС России (службах пожаротушения) и учреждениях МЧС России - во всех случаях.

Газодымозащитниками являются сотрудники из числа лиц рядового и начальствующего состава федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, работники территориальных органовМЧС России и подразделений, слушатели и курсанты учреждений МЧС России, допущенные к самостоятельному использованию СИЗОД. При этом допускается использование СИЗОД лицами, обеспечивающими деятельность ГДЗС. Газодымозащитники обеспечиваются дыхательными аппаратами на сжатом воздухе (далее - ДАСВ) или дыхательными аппаратами на сжатом кислороде (далее - ДАСК). На каждого газодымозащитника заводится личная карточка по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящим Правилам.

Постовой на посту безопасности ГДЗС – должностное лицо пожарной охраны,имеющее специальную подготовку и допущенное к исполнению обязанностей в установленном порядке, организующее работу поста безопасности ГДЗС для контроля за работой звена ГДЗС. Он непосредственно подчиняется РТП

Вопросы?


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
asimytДата: Воскресенье, 19.02.2017, 16:46 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
Вопросы?


вопросы возникнут когда произойдет ЧП, у нас так же водители прошли обучение, но по факту я(водитель) остаюсь возле ПА, а звено (2 человека) идет без постового.


Сообщение отредактировал asimyt - Воскресенье, 19.02.2017, 16:51
 
Vedmak62Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 18:08 | Сообщение # 7
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
Цитата asimyt ()
вопросы возникнут когда произойдет ЧП, у нас так же водители прошли обучение, но по факту я(водитель) остаюсь возле ПА, а звено (2 человека) идет без постового.

Мaster, вопрос аналогичен , только водителей ни кто не обучал а изваяли приказ и всё.
P.S/ служба организована ( скорее для отчёта Ъ выезжаем по 3 человека включая водителя ,а так в двоём с водилой . Но служба есть.
Коментарии ваши жду.




Сообщение отредактировал Vedmak62 - Воскресенье, 19.02.2017, 18:10
 
МasterДата: Воскресенье, 19.02.2017, 19:16 | Сообщение # 8
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
asimyt, Ты ЧП ждёшь на работе, или людей спасаешь? Считаешь что насос важнее, стой там.
Vedmak62, Не знаешь как поступать, поступай по закону, или уставу, как больше тебе нравится. Что не дает провести обучение л\с?


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
Vedmak62Дата: Воскресенье, 19.02.2017, 21:02 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
Мaster, все дает, вот только толку с того на нас двоих какое может быть звено.Ладно все завязали эту дискусию. B)

 
SerpentДата: Понедельник, 20.02.2017, 14:19 | Сообщение # 10
Водитель ПА
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 60
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
Постовой на посту безопасности ГДЗС – должностное лицо пожарной охраны,имеющее специальную подготовку и допущенное к исполнению обязанностей в установленном порядке, организующее работу поста безопасности ГДЗС для контроля за работой звена ГДЗС. Он непосредственно подчиняется РТП

Цитата Мaster ()
Вопросы?

Постовым на Пб должен быть л.с не имеющий более других обязанностей при тушении пожара- вот выдержка из приказа №3
-добросовестно исполнять обязанности, ничем не отвлекаться и не покидать пост безопасности до выполнения задачи звеном ГДЗС и без команды должностного лица федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на пожаре, которому он подчинен;
Водитель ПА таким л.с не является, так как согласно приказа №1100Н, ему запрещено согласно пункта №379 оставлять без надзора ПА и работающий насос
379. Водителям (мотористам) при работе на пожаре запрещается без команды руководителя тушения пожара и оперативных должностных лиц на пожаре перемещать пожарные автомобили, мотопомпы, производить какие-либо перестановки автолестниц и автоподъемников, а также оставлять без надзора пожарные автомобили, мотопомпы и работающие насосы
Пункт №366 приказа 1100Н говорит нам о том, что установка пожарных автомобилей и оборудования на безопасном расстоянии от места пожара (условного очага пожара на учении) так, чтобы они не препятствовали расстановке прибывающих сил и средств. Пожарные автомобили устанавливаются от недостроенных зданий и сооружений, а также от других объектов, которые могут обрушиться на пожаре, на расстоянии, равном не менее высоты этих объектов и место установки ПА может быть далеко не место входа звена ГДЗС в НДС и где должен находится постовой на ПБ, как тогда быть в этом случае?
В приказе № 156 в обязанностях водителя ПА при тушении пожара есть пункт согласно которому, он обеспечивает возможность вывода автомобиля в безопасное место в случае осложнения обстановки на пожаре, а каким образом это сделать если водитель будет постовым и не сможет покинуть Пб до выхода звена гдзс на свежий воздух?
В приказах №156,555и1100Н на водителя ПА возложена обязанность проводить ТО на пожаре, вот краткий перечень операций:
114. При техническом обслуживании пожарного автомобиля на пожаре (учении) водитель выполняет следующее:

а) устанавливает пожарный автомобиль на расстояние, безопасное от воздействия огня (теплового излучения) и не ближе 1,5-2,5 м от задней оси до водоисточника;

б) выбирает остановочную площадку с наименьшим углом перепада высот между передней и задней осью колес пожарного автомобиля;

в) устанавливает противооткатные упоры для колес пожарного автомобиля;

г) не допускает резких перегибов всасывающих пожарных рукавов; при этом всасывающая сетка полностью погружается в воду и находится ниже уровня воды, но не ниже 200 мм;

д) смазывает подшипники и сальники при работе пожарного насоса (по необходимости);

е) проверяет на подтекание соединения и сальники насоса, выкидные вентили, а также системы охлаждения двигателя (основную и дополнительную), масло из двигателя, коробки переключения передач, коробки отбора мощности, жидкость из узлов и систем гидравлических приводов;

ж) следит, чтобы температура воды в системе охлаждения двигателя пожарного автомобиля была на уровне 80-95°С, а также за давлением масла в двигателе. При средних оборотах двигателя пожарного автомобиля давление должно быть не менее 2,0 ;

з) промывает чистой водой в случае подачи пены все внутренние полости пожарного насоса и проходные каналы пеносмесителя;

и) открывает краны и выпускает воду из рабочей полости насоса по завершении работы, после чего их закрывает.
Как совместить выполнение этих обязанностей с обязанностями постового на ПБ, без ущерба и для ПА и для звена ГДЗС?
 
Kotoff001Дата: Понедельник, 20.02.2017, 16:07 | Сообщение # 11
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
...Беда, коль пироги начнёт печи сапожник , а сапоги тачать пирожник...
И.Крылов
Водитель должен заниматься пожарным автомобилем. Если автомобиль основной, то, в соответствии с предназначением, и бесперебойной подачей огнетушащих веществ. Если специальный, то специальными работами на пожаре.

Коли два киписта, нет нужды и в постовом. Меньше трех - ГДЗС, как служба, не фунциклирует...
И вновь, можно подумать, никто без аппарата (или без постового) людей спасать не будет? Как всегда, на свой страх и риск...

А еще "по тревоге выезжает весь внутренний наряд караула". У всех постовой с фасада на пожар мчится?
Это тов. Master Вам на заметку, по поводу "действий по уставу" ;-)


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Понедельник, 20.02.2017, 16:12
 
fantomas-555Дата: Понедельник, 20.02.2017, 18:12 | Сообщение # 12
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Цитата Kotoff001 ()
У всех постовой с фасада на пожар мчится?

Тов. Kotoff001, у нас в златоглавой мчится. И в результате в ПЧ зачастую остаются незакрытые ворота и калитки, а также в гордом одиночестве остается диспетчер (в основном женщины), которому любой проникнувший в часть отморозок легко пробьет башку, извините...
И отвечать за это будет кто? Ну конечно же начальник части...)))) Он же во всем виноват... А тот, кто отдавал указание "всех на выезд" - он конечно не при чем...))))
Я как -то поднял этот вопрос на ШПОМе. Ответ: "Сядьте и не умничайте". Ноу комментс...

По теме: водитель и постовой ПБ в одном флаконе - бред сивой кобылы. Очередной. Нельзя впихнуть невпихуемое...
 
arhiДата: Понедельник, 20.02.2017, 18:32 | Сообщение # 13
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата fantomas-555 ()
у нас в златоглавой мчится. И в результате в ПЧ зачастую остаются незакрытые ворота и калитки, а также в гордом одиночестве остается диспетчер

Угу, есть такая тема, я помнится чуть выговорешник в своё время не схлопотал, за то что в части один диспетчер остался, хорошо хоть кнопки управления воротами на пункте связи в наличии. Что касается водителя на ПБ, это абсурд ИМХО, но как к примеру быть, если в машине трое+водила, а тут над головой вьётся ответственный за охрану труда на пожаре или особо умный и начитанный полковник
 
МasterДата: Понедельник, 20.02.2017, 19:43 | Сообщение # 14
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
-"Искусством перевода стрелок я владею в совершенстве" Главное вовремя отмазаться, в части " насос обслуживать надо, ну ни как бросить не могу" а на пожаре по 3 вызову, на не задействованной технике " Пост безопасности? нет не учился не имею допуска" а хотите я для тех кто в каске и бронепоезде и по русски не понимает, по китайски напишу?
血管扩张的员工人的普通和指挥结构的联邦消防服务的国家消防服务、员工的领土生物俄罗斯和分裂、听众和学员的机构的紧急事务处理委员会的俄罗斯,独立使用的个人的呼吸道保护。 这种允许使用的个人呼吸保护由个人支持的活动GDZS的。 Vasodilatating提供有呼吸装置、压缩空气(以下呼吸设备)或呼吸装置在压缩氧(以下简称-抬). 每个getdemodata把个人卡上建议根据附录1号对此规定。
Требования приказа никто не отменял, при определённом стечении обстоятельств и возможности, почему водителю не встать на пост безопасности? Ещё раз, не знаете как поступать, делайте по уставу. РТП дал команду, вся ответственность на нем.


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
Vedmak62Дата: Понедельник, 20.02.2017, 20:30 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
Мaster, Во истиный офицер Всё по военному и МЧС

 
fantomas-555Дата: Понедельник, 20.02.2017, 20:48 | Сообщение # 16
СПТ
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
а на пожаре по 3 вызову, на не задействованной технике

Уважаемый Мaster, так техника-то сейчас не задействована, а через 5 минут - надо ее задействовать, ну вот так вот получилось... И что теперь делать водителю-постовому ??? Раздвоиться? Согласитесь, что ерунда получится...
 
МasterДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:28 | Сообщение # 17
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
Vedmak62, не потей, я гражданский )))
fantomas-555,
Цитата fantomas-555 ()
а через 5 минут
а пожар за 4 потушат, и звено выйдет.


Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
arhiДата: Понедельник, 20.02.2017, 22:39 | Сообщение # 18
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата Мaster ()
а пожар за 4 потушат, и звено выйдет

как то на сказку больше похоже)
 
Kotoff001Дата: Вторник, 21.02.2017, 01:31 | Сообщение # 19
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Serpent,
Vedmak62,
fantomas-555,
arhi,

...веселится товарисч, а вы - с места в карьер...
Мнениями обменялись, выводы сделали.
Идея бредова, реализация через сфинктер, тов. Мasterу, медаль "Трололо года", все довольны :-)
 
Vedmak62Дата: Вторник, 21.02.2017, 10:29 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
Kotoff001, Я ещё двва года назад когда ЭТО организовывалось говорил что это бредятина. Мне сказали не твое дело, есть кому за тебя думать. Вот я и думаю былобы смешно если ба не было правдой.

 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ОТДЫХАЕМ » водитель ПА постовой на посту безопасности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика