Пожару - нет!
Главная | Линукс или Винда - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Пятница, 26.04.2024, 02:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:51, 23.04.2024 Почему стало так много пожаров на производстве?........... dymok
03:20, 19.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: max, SVB, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ОТДЫХАЕМ » Линукс или Винда (что лучше)
Линукс или Винда
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 13.11.2011, 11:36 | Сообщение # 1
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Хотелось бы пообщаться на тему что лучше Ликус или винда.
Почему я задаю этот вопрос. В Инете несмотря на его большую возможность, не имеется честной точки зрения , у меня есть желание поработать в линуксе по юридическим соображениям, но загвоздка, нету реальной оценки, все хвалят свое болото, а ведь насколько я знаю гос органы работают в линуксе. Основная причина в том , что есть юридическое лицо, и хотелось бы уменьшить накладные затраты по причине что организация общественная, в принципе для будущих независимых профсоюзов данная тема электронного документооборота в юридическом ключе не лишняя.
итог вопроса что лучше Пингвин или Окна все плюсы и минусы, необходима только реальная оценка.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Воскресенье, 13.11.2011, 11:40
 
maxДата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:31 | Сообщение # 2
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, закинь пост в соотв.тему,там кажется,"программное обеспечение"это обсуждалось.

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 13.11.2011, 17:39 | Сообщение # 3
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
спасибо!

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
VolodeyДата: Воскресенье, 13.11.2011, 19:20 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, хочу описать тебе свой личный двухдневный опыт если не мучений, то хотя бы возни связанных с переходом на линукс...
Основной идеей послужило то обстоятельство, что мой ноут, с которым постоянно работаю на работе и дома, уже не мог угнаться по своей производительности с современными моделями и переход на пингвина сулил некий рост производительности в приложениях (основная проблема любой винды - то, что она постоянно держит в своей памяти целую кучу библиотек приложений, как служебных, так и драйверы устройств, приложения и т.д.) Одновременно с тем отпадала проблема с драйверами на периферию (все встроено, если чего нет, то автоматом скачивается с интернета да и дровишки сами попроще, полегче). Скачал с интернета 2 версии линукса: Ubuntu 11.10 amd64 и i386. Выбор осуществляется исходя из железа, на которое ставить. Мне нужна была версия 386.
Итак, что необходимо для переезда на линукс:
1 ПОЛНАЯ резервная копия всего, что есть на компе, всех разделов всех дисков, куда будем ставить пингви (выделил слово полная не зря - чтобы можно было бы в случае чего без боли откатиться обратно на винду. По поводу резервного копирования немало написано в интернете, но я обычно использую в ХР - Акронис , в 7-ре - встроенное средство резервного копирования (очень неплохо работает) и создание загрузочных дисков этими программами. По поводу хранилища: либо чистый винт для копии (или установки пингви) либо УСБишный внешний диск;
2 Дистрибутив линукса, скаченный из интернета. Причем в интернете много дистрибутивов линукса: как старые, так и новые версии и сборки. Я скачивал 2 вышеуказанные, размер дистрибутивов: по 1,4 гига, меньше качать не стоит, т.к. при установке пингвин все равно сдерет из интернета не хватающие части
3 Подключение к интернету, так как обновление программных модулей входит в сценарий установки. На начальном этапе подключение лучше скоростное по локалке через роутер (на работе) или от ДСЛ-модема или кабельной сети (у кого что есть дома) УСБ-модемы лучше на этапе установки не использовать.
4 Несколько учебников по линуксу как видео-, так и типа электронных книг в виде ПДФ-ов или ДежаВю-файлов;
5 И, самое главное - ЖЕЛАНИЕ ВСЕ ОСВОИТЬ и ответ на вопросы: ЗАЧЕМ МНЕ ВСЕ ЭТО НАДО? и СМОГУ ЛИ Я ПЕРЕСТРОИТЬ ОБРАЗ СВОЕГО МЫШЛЕНИЯ? под линукс.

Процесс установки не занимает много времени: минут 40 - 50... Доступны разные варианты установки, в том числе и совместно с виндой. При этом на диске прописывается свой загрузчик от линукса. Сам диск при этом должен быть большим, чтобы влезло все. Но мой совет - иметь отдельный винт для линукса и не смешивать винду с пингвином, как говорится: мухи - отдельно, котлеты - отдельно; в случае надоедания экспериментов с пингвином можно просто переключить диски в системнике и без боли в животе работать в традиционной среде форточек....
При установке соглашайся на установки по умолчанию: дележ и форматирование дисков, размеры разделов и т.д., т.к. одних только файловых систем там предлагается с десяток, если воспользоваться встроенной утилитой по разбиению разделов дисков плюс малопонятный для простого пользователя вопрос: корневая файловая система....
На этапе установщик сам форматирует винт, раскидывает папки и их названия, скачивает обновления из интернета: файлы локализации, драйверы устройств, остальное прочее... всего около 200 мегов. По окончании установки система обязательно захочет обновиться и полезет в сеть, поэтому какой бы дистрибутив ни был скачан, обновляться система будет до версии 11.10 (в случае Убунту как самой распространенной) После обновлений - перезагрузка и все, готово!

После входа в систему сразу открывай учебник по линуксу и читай, читай внимательно и сразу пробуй на практике и осмысливай, что делаешь, ибо от винды там только понятия: файл и папка, остальное: структура папок, их назначение и остальное - все по другому. Чем свежее и подробнее будет учебник, тем легче тебе будет разбираться. Не пытайся сразу объять необъятное - не получится. Линукс не выносит к себе легкомысленного отношения. Там даже программы устанавливаются и удаляются совершенно по другому и работают по другому, не как в винде... Виндовские программы к линуксу совершенно не подходят, правда в учебниках описывается режим эмуляции, но его надо еще правильно настроить и полного функционала windows-программы в линуксе может не быть. Чем сложнее windows-программа, тем больше вероятность, что в таком режиме она не запустится или некорректно будет работать. Правда у линукса существует огромное количество своих аналогов, но называются они по другому и работа в них может немного разниться. Моя версия была по умолчанию укомплектована неплохо приложениями, но из знакомых оказалось только LibreOffice, аналог офиса от мелкомягких, но там свой формат файлов, правда есть совместимость с майкрософтовым офисом, но не совсем корректная.

С флешками и внешними накопителями, в т.ч. и сетевыми линукс работает корректно, дружелюбно, сеть настраивается легко, работа с УСБ-устройствами - корректная, драйвера не требуются даже в случае использования модемов от сотовых операторов; причем в сети винды комп с линуксом тоже виден, не портит файловую систему на других компах

Рассказывать можно еще много, только нет смысла: все можно прочитать в интернете. От себя могу добавить только следующее:
1 Освоение линукса - дело не одного дня и вопросы надо решать по мере их возникновения, от простого к сложному;
2 Оптимальный вариант установки: на отдельный жесткий диск компа. Диск с виндой при этом надо отключить, тогда и резервировать ничего не придется: просто переключил винты - и все. Промежуточные результаты работы можно сбрасывать на флешки и переносить из одной системы в другую.
3 Не надо сразу ставить кучу программ и пытаться с ними разобраться. Прикладные программы там несколько иные, папки для программ называются по другому, как и сами программы в отличие от традиционно-виндовских. Для себя отметил: при выборе программы ориентироваться на ее рейтинг у пользователей
4 И самое главное: помни, что СИЛА ПРИВЫЧКИ - ШТУКА СИЛЬНАЯ И ПОРОЙ ОПАСНАЯ, ОСОБЕННО В ОСВОЕНИИ НОВОГО. Если реально хочешь осуществить переход на новую операционку, делай все понемногу. Примешь во внимание мои советы - все будет нормально. Я об эти острые углы уже набил себе шишки, но желание не пропало. Подкачаю себе еще учебников исходя из возникших вопросов и опять буду штурмовать новое. Нахрапом - бесполезно...

Добавлено (13.11.2011, 19:20)
---------------------------------------------

Quote (ЭДУАРДИУС)
не имеется честной точки зрения

Quote (ЭДУАРДИУС)
нету реальной оценки, все хвалят свое болото

Что же касается перспектив, то перспективы достаточно хорошие, оптимистичные. Весь рынок пингвин не завоюет, но кусок отгрызет неплохой. Дело даже не в бесплатности (за исключением некоторых коммерческих версий и сборок). Просто писали ее люди исходя из потребностей простых людей, которые хотели отойти от стандартов, навязанных всем поганым мелкособственническим Майкрософтом. К этому проекту уже подключились крупные производители софта, адаптируя свой софт под линукс. Так что вскорости сами стандарты будут подвергнуты пересмотру. Скоро и в линуксе мы увидим привычные для нас названия программ, которыми пользовались в винде. Единственный останавливающий момент - сила привычки.
 
ЭДУАРДИУСДата: Воскресенье, 13.11.2011, 23:09 | Сообщение # 5
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
спасибо! Общий смысл мне мне броде ясен , в принципе есть опыт работы в мандриве (Mandrake 10.2), немного отрицательный , немного положительный , так же поработал в OpenOffice, в принципе, не отличается от оконного офиса, все закончилось, когда начал пытаться подключать периферию ( в особенности принтер):дрова не ставились, в инет выйти так и не сумел, ну и по мелочи.
на тот момент я усиленно подрабатал по рефератам для стьюди и некогда было осваивать пингвина, пришлось срочно переустанавливать окна, ладно скопировать наработки сообразил , а то вообще плохо было бы.
Спасибо! И все же у меня есть вопрос: - для организации какой именно пингвин подойдет из вышеуказанных, особенно меня интересуют те под которые можно установить адекватные программы бухгалтерского учета.


Всякому терпению есть свой беспредел .
 
VolodeyДата: Понедельник, 14.11.2011, 09:15 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
Quote (ЭДУАРДИУС)
можно установить адекватные программы бухгалтерского учета.

ЭДУАРДИУС, сначала найди эти самые программы, потом решишь, какой пингвин нужен.
Не сочти за рекламу, но на сегодняшний день наиболее продвинутая и поддерживаемая: Убунту 11.10.
Основная проблема - сама прога бухучета. Поскольку бухгалтерия - достаточно консервативная отрасль, то основным критерием выбора проги будет формат выходного файла, а также возможность экспорта-импорта данных. Немаловажным условием является вид самой проги, всякие менюшки и т.д. Например, 1С являестя стандартной прогой в бухгалтерии, Гарант - как стандарт электронного документооборота.... и если производители этого софта делают версии для линукса, то проблем не будет. В противном случае придется искать и основной критерий поиска я уже указал. Правда есть еще режим эмуляции, но оконные версии софта туда без танцев с бубном и книги заклинаний вуду не становятся, тем более на первый план выходит вопрос стабильности работы, ответа на который эмулятор, увы, не дает. Но, как в нете говорят: "Гугл тебе в помошь"... Полазь по сайтам, почитай посты на линуксовых форумах, суммируй информацию и делай выводы. Но не думай, что все пойдет легко: линукс - для любителей поразгадывать кроссворды, поломать голову... Описанный тобой случай, что госорганы работают на линуксе - это то же самое, что и на винде: все настроено, пришел и работай, у тебя будет именно творческий случай: все будешь делать сам, до всего додумываться и дочитываться сам, поэтому не спугни в себе эту идею, сделай как я советовал (свободный отдельный винт) и тренируйся
 
ЭДУАРДИУСДата: Понедельник, 14.11.2011, 12:14 | Сообщение # 7
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
спасибо!

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
VolodeyДата: Понедельник, 14.11.2011, 15:03 | Сообщение # 8
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, вот тебе ссылка: http://help.ubuntu.ru там все разжевано до состояния соплей и достаточно новое. Почитай на досуге
 
c2h4oДата: Понедельник, 14.11.2011, 17:58 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Мой личный опыт.
Нужно выполнять некоторые правила, тогда будет всё просто.
Иначе переходить смысла нет, будет нереальный геморрой и большие проблемы.
1) ВСЁ оборудование должно быть linux совместимое и рассчитано на лёгкое администрирование. Никаких software-принтеров, USB модемов и прочей хрени.
Если принтер - то только сетевой(со стандартным протоколом), если сканер - смотреть на совместимость,
web камеру скорее всего придётся заменить на совместимую. Встречались даже
встроенные flash-reader-ы в ноутбук, которые windows only. Если оборудование
покупалось наобум что подешевле - значит 2 варианта либо отказ от linux либо
большие расходы по замене оборудования.
2) Шлюз в интернет отдельный и только аппаратный, независимый от драйверов.
3) Не помешает ещё аппаратный сервер backup-а. У меня это сетевой диск RAID 1
на автономном одноплатном компе, монтируется при резервном копировании.
4)Знать что такое консоль, хотя бы общие принципы и команды.
5)Блокировка системных разделов на запись, а пользовательских на выполнение.(отсев 99% всех(всех, которые работают на linux) возможных троянов)
6)squid и им подобные рулят, желательно, на шлюзе.
7)Win-говнософт без которого нельзя, селится на изолированную виртуалку, или
вообще на отдельную физическую машину. Делается образ свежеустановленной системы, по необходимости - перезаливка.
PS
Система у меня работает годами, без изменений. Вирусы забыл как страшный сон.
Пользователи в компах не рубят, но довольны, тормозов никаких вообще.


Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

Сообщение отредактировал c2h4o - Понедельник, 14.11.2011, 17:59
 
ЭДУАРДИУСДата: Понедельник, 14.11.2011, 18:35 | Сообщение # 10
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Так многое не понял, но одну фигню неприятную для себя уяснил в инел я выхожу через маршрутизатор, а здесь это может не пройти. Теперь вообще сяду за сленгопереводитель. Вообще комп не новый беру за символ сумму 4-ка, частота камня 2000, оперативка 256, понимаю видюха сдесь не важна и винчестер на 80 г - все счастье 1000 р. хотел, для набора текста, для бухгалтерии, "испытательный стенд" и "парта" в одном лице, в принципе потом можно и других за добавку к пенсии поучить посторонних, похоже это мечты, но в принципе попытаться стоит.

Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Понедельник, 14.11.2011, 19:36
 
VolodeyДата: Вторник, 15.11.2011, 19:07 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
Quote (c2h4o)
ВСЁ оборудование должно быть linux совместимое и рассчитано на лёгкое администрирование. Никаких software-принтеров, USB модемов и прочей хрени.

c2h4o, хочу заметить, что под железо пишется софт, а не наоборот. То же самое относится и к ОС, в т.ч. и линуксу. Данная ОСь писалась под IBM-платформу, которая является открытой платформой, как аппаратно так и программно. На сегодняшний момент времени все железо, которое можно встретить в офисах, обеспечено поддержкой данной ОСи.
Quote (c2h4o)
Если принтер - то только сетевой(со стандартным протоколом), если сканер - смотреть на совместимость,
web камеру скорее всего придётся заменить на совместимую. Встречались даже
встроенные flash-reader-ы в ноутбук, которые windows only.

На сегодняшний момент все устройства имеют стандартные протоколы связи между собой. Это касается даже достаточно экзотических МАКов. Из встроенных кардридеров ноутбуков самые проблемные - Atheros, но даже эта проблема решаема, сам читал в нете по данной проблеме. Что касается принтеров и сканеров, то я ни в одной организации еще не встречал какой-то сверхновой экзотики. Для ее появления нужно, чтобы руководитель был повернутым на железе или специфика работы должна быть таковой, чтобы требовались ноу-хау.
Quote (c2h4o)
Шлюз в интернет отдельный и только аппаратный, независимый от драйверов.

Все интернет-шлюзы и маршрутизаторы являются аппаратными, со своей собственной ОСью, которую до сих пор по старинке величают прошивкой. Это не относится к случаям, когда отдельный комп ставится как шлюз+маршрутизатор. Данный вариант применяется, когда надо решить достаточно специфичные задачи. VPN-туннели и интрасети в широкую массу пошли недавно с распространением скоростных соединений. В основном все задачи решаются по старинке, учитывая широту нашей страны: либо DSL, либо спутник, в особо трудных случаях Dial-Up или USB-модем и ВПН строится на основе этих подключений. В рассматриваемом случае у конкретного пользователя: DSL через маршрутизатор (постоянное подключение) либо кабельная сеть. Куплен пенек 4-ка без изысков. Виртуальный трактор не потянет, слабовато и памяти мало. Винт 80-ка для линукса - нормально, в крайнем разе по сети данные гонять можно на хранение. По поводу администрирования сети - подходы те же, что и в среде форточек; сеть, скорее всего, одноранговая, поскольку денег на приобретение новых компов как не было так и нет (раз куплено такое старье) и о выделенном серваке и мухи не шепчут.
Все железо, которое нашел у себя дома и на работе (сетевое и обычное, которое подключал к своему ноуту) опознавалось и работало без проблем. Поэтому, c2h4o, не надо грузить нового пользователя линукса, пусть ставит и работает, а проблемы всегда можно решить по мере их поступления, только надо знать, какие именно....
ЭДУАРДИУС, ставь и работай, форумов техподдержки пользователей линукса море, так что возникшие проблемы, я думаю, решишь... Проблемы железа решить проще, нежели человеческие
 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 16.11.2011, 08:51 | Сообщение # 12
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Володя спасибо, теперь начну.

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
c2h4oДата: Среда, 16.11.2011, 17:12 | Сообщение # 13
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Volodey,
Quote (Volodey)
c2h4o, хочу заметить, что под железо пишется софт, а не наоборот.

Но писать софт под кривое железо придётся ВАМ(потому, что производителю на пользователей плевать). Мне такое не надо.
Мне проще заплатить денюшку, пусть несколько большую,
вменяемому производителю на вменяемое устройство, прочесть разок
RTFM, 1 раз настроить и забыть на несколько лет, покуда железка не загнётся.
Quote (Volodey)
Все железо, которое нашел у себя дома и на работе (сетевое и обычное, которое подключал к своему ноуту) опознавалось и работало без проблем. Поэтому, c2h4o, не надо грузить нового пользователя линукса, пусть ставит и работает, а проблемы всегда можно решить по мере их поступления, только надо знать, какие именно....

Если человек купит железо, не совместимое ни с чем, кроме венды,
то такой геморрой просто так не решить.
С принтерами и сканерами хлебнул по-полной.
А ещё есть, как я уже писал, проблема с говнософтом,
всякие клиент-банки и т.п. У меня есть 2 софтины, работающие на
virtualbox(с железом таких красивых вариантов не было), всё решилось.

Добавлено (16.11.2011, 17:12)
---------------------------------------------
Quote (ЭДУАРДИУС)
Так многое не понял, но одну фигню неприятную для себя уяснил в инел я выхожу через маршрутизатор, а здесь это может не пройти.

У меня был опыт с кривой прошивкой на WIFI маршрутизаторе.
проводной инет работал без проблем, а WiFi глючил.
Если маршрутизатор проводной, то проблем быть не должно,
хотя от провайдера зависит.


Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

Сообщение отредактировал c2h4o - Среда, 16.11.2011, 17:17
 
ЭДУАРДИУСДата: Среда, 16.11.2011, 19:23 | Сообщение # 14
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
Одна проблема ушла (маршрутизатор) , нарисоавлась другая проблема , сбербанк может подкинуть проблемы?

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
c2h4oДата: Четверг, 17.11.2011, 12:45 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 24
Статус: Оффлайн
Скорее не проблема, а заморочка.
Стоит разобраться с виртуальными машинами
(например, у меня пашет virtualbox),
и через них запускать такие проги, я запускаю каждую в отдельной.
Если клиент-банк не требует портов,
то всё будет гладко.
У меня одна хреновина требовала порты USB и звук,
скачал последнюю версию virtualbox
и всё встало как надо.
https://www.virtualbox.org/
там же и документация


Из всех неприятностей произойдет именно та, ущерб от которой больше.

Сообщение отредактировал c2h4o - Четверг, 17.11.2011, 12:46
 
ЭДУАРДИУСДата: Пятница, 02.12.2011, 01:06 | Сообщение # 16
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
все же давайте решим, нет денег, но есть комп, и наша полу коммерческая деятельность связана с ведением буха на компе, нужен люнекс или надо много мани для окон, каков выход. ответ должен быть аргументирован.

Всякому терпению есть свой беспредел .
 
SPIKERДата: Пятница, 02.12.2011, 16:20 | Сообщение # 17
СПТ
у меня золотистый шлем
Группа: Проверенные
Сообщений: 1836
Статус: Оффлайн
А че такое линкус????

Пожарный это не профессия, Пожарный это половая ориентация :) :) !!!!
 
тевтонДата: Пятница, 02.12.2011, 17:13 | Сообщение # 18
Начальник караула
управляющий каталогом файлов
Группа: Библиотекарь
Сообщений: 265
Статус: Оффлайн
Quote (SPIKER)
А че такое линкус????

это альтернативная операционная система. как виндовз только бесплатная


БОЖЕ!!!!! Убей ИДИОТОВ!!!!
 
VolodeyДата: Пятница, 02.12.2011, 20:01 | Сообщение # 19
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 162
Статус: Оффлайн
ЭДУАРДИУС, аргументировать ответ для себя ты должен только сам. Со своей стороны могу лишь сказать следующее:
1. На просторах инета попадалось что-то по поводу "1С для линукс"... Но тему эту я глубоко не изучал, но надеяться, что продукты эти будут бесплатными, по-моему, бесполезно и если хочешь юзать это дело, то все равно придется отстегнуть лавэ...
2. Если ты готов к разрешению проблем и решению задач своими силами на линуксе (или с поддержкой интернет-сообщества), то я отбивать тебе желание не могу, равно как и подыскивать аргументы в пользу такого перехода. Могу добавить, что встречаются такие срочные задачи, что нет времени разбираться в тонкостях линукса и софта под него. Лично я - "виндузятник", но линукс отвергать не хочу, хотя бы с точки зрения общего развития компьютерной грамотности. Для себя сделал вывод, что переход буду осуществлять постепенно, например, поставлю линукс на виртуальную машину и буду осваивать понемногу.
3. Опять же по поводу софта... Кроме пресловутого 1С, например, у нас в бухгалтерии используют еще несколько специализированных программ. Я не знаю, что и для чего будешь использовать ты в линуксе, но подумай, найдешь ли ты замену спецсофту для решения поставленных задач (или возникших - как тебе будет угодно). Будет ли совместим формат выходных данных для найденных аналогов программ. Бухгалтерия - контора довольно консервативная и, например, у нас если что-то с данными не так (электронная форма отчетности, не бумажная), то, как говорится, проблемы индейцев шерифа не ...., ищите и исправляйте ошибки сами... Аналогично и с делопроизводством: на рынок и, соответственно, по разным конторам (в т.ч. МЧС) продвигают специализированный софт типа Контура или Консультанта. Есть ли для линукса это добро я не знаю, но отчетность требуют регулярно через этот софт.
Все это я не стал бы писать, если бы с этим не столкнулся сам... Заменить винду на линукс дома - не вопрос, но дома есть время для раскачки, да и не стоят такие задачи, как в офисе. Самый оптимальный вариант, на мой взгляд - одну и ту же задачу решать параллельно в винде (на работе) и линуксе (дома), попутно запасаясь необходимым софтом и опытом, смотреть совместимость по кругу выполняемых задач и только после этого осуществлять полный переход.
 
ЭДУАРДИУСДата: Суббота, 03.12.2011, 10:39 | Сообщение # 20
Пожарный
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1507
Статус: Оффлайн
я смотрю спикер и здесь нарисовался, значит еще не все еще пропало, видно от человека в нем что то еще осталось.
Volodey, я как бы на месяц пока притормозил много дел (собираюсь судится с ПО) да и в конторе где списывали орг технику тоже на месяц притормозили видно конец года отчеты.
но у меня есть практический вопрос, вот давным давно я читал про проги в люнексе типа проги фильтры которые как бы проги для винды заставляют работать в люнексе. что можешь сказать , стоют они внимания или это лишняя заморочка головы?
открою карты: люнекс мне нужен для ведения Бух учета, документооборота и для работы вообще, сам понимаешь без компа не куда. А так как люнекс практически бесплатен, то количество накладных расходов уменьшится+в нашем городе активно работают полицаи против применения в организациях левого софта, вот как бы мне это необходимо, ну и для общего развития.


Всякому терпению есть свой беспредел .

Сообщение отредактировал ЭДУАРДИУС - Суббота, 03.12.2011, 10:52
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ОТДЫХАЕМ » Линукс или Винда (что лучше)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика