Пожару - нет!
Главная | Документация по ГДЗС - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Четверг, 28.03.2024, 15:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
03:02, 14.03.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... Kuza
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23
19:30, 06.05.2023 Задача по пожарной тактике........... FagotPetrova

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: max, Брандмайор, arhi  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА » Документация по ГДЗС (документы)
Документация по ГДЗС
alexandr6Дата: Суббота, 26.04.2014, 17:50 | Сообщение # 1
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Всем привет из Крыма. После присоединения к РФ документация по ГДЗС основательно отличается от Украинских. Помогите кто в курсе как ведется документация по ГДЗС, если можно образцы (графики, планы, протоколы и тд.).Спасибо.
 
dymokДата: Суббота, 26.04.2014, 20:42 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Admin (шаман-зачинщик)
Группа: Администраторы
Сообщений: 1545
Статус: Оффлайн
Уточните пожалуйста, какого уровня (ПЧ, отряд, ГУ) документация нужна?

 
alexandr6Дата: Суббота, 26.04.2014, 22:42 | Сообщение # 3
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
пожарная часть
 
МasterДата: Воскресенье, 27.04.2014, 08:44 | Сообщение # 4
Мастер(ст.) ГДЗС
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 270
Статус: Оффлайн
alexandr6, если можно поподробнее в чем отличие? методика расчета, организация, структура, нормативы...

Пожар в подвале со сложной планировкой. Звено включилось в 12.00 обнаружило очаг пожара в 12.10. Найдите давление выхода.
 
12RUSДата: Понедельник, 28.04.2014, 21:45 | Сообщение # 5
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Оффлайн
Цитата alexandr6 ()
Всем привет из Крыма. После присоединения к РФ документация по ГДЗС основательно отличается от Украинских. Помогите кто в курсе как ведется документация по ГДЗС, если можно образцы (графики, планы, протоколы и тд.).Спасибо.

Я с радостью помогу тебе во многих земных вопросах на уровне ПЧ и отряда, но мне интересно: вы уже под нежным крылом МЧС России ? Ступал ли на вашу землю синепузый Пучкоff ? Как проходит процесс "переезда" с рельс ГДЗС Украiны на нормативную базу ГДЗС ГПС России ?


... а уж газодымозащитники, поверьте на слово, на пожаре в гамаках не отдыхают.
(с) Владимир Санин. Большой пожар


Сообщение отредактировал 12RUS - Понедельник, 28.04.2014, 22:09
 
alexandr6Дата: Вторник, 29.04.2014, 20:25 | Сообщение # 6
Специальность не определена
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Статус: Оффлайн
Да как ты выразился приезжал синепузый, провел совещание со всеми начальниками, много пообещал и уехал. Потом через время прислали опись которая долна находиться в деле по ГДЗС ,а самих (примерных) документов как делать никто не знает.А самое главное контроль через два дня чтобы было все исполнено.
 
vova45651Дата: Суббота, 25.10.2014, 11:10 | Сообщение # 7
Начальник караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
dymok, сможешь помочь с документацией в части
 
maxДата: Вторник, 02.12.2014, 22:46 | Сообщение # 8
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
vova45651, у нас пришло вот что приказ СЗРЦ МЧС РФ № 373 , в принципе там много чего есть,посмотри.

коллеги, помогите разрешить такую коллизию, желательно с ссылкой на нормативную базу, что бы было куда носом соответствующих товарищей ткнуть. Суть вот в чем, по приложению к приказу № 3 расход воздуха 40 литров, но там же в 3м приказе ссылка на паспорт завода изготовителя, в котором прописано время защитного действия 1 час, расход соответственно 30 литров, в том же паспорте указано на метод.реком. в которых указана тяжесть работы. Управа требует считать по 60 литров. Как правильно считать?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
slava-ochkldaДата: Четверг, 18.12.2014, 00:00 | Сообщение # 9
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Может быть это поможет
Прикрепления: _3_09.01.2013__.docx (154.7 Kb) · __________.docx (25.3 Kb)


компрессорщик
 
slava-ochkldaДата: Четверг, 18.12.2014, 00:09 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Статус: Оффлайн
Если из этого что-то нужно напиши slava-ochklda@yandex.ru
Прикрепления: 5891887.png (41.6 Kb) · 2717982.png (25.2 Kb) · 5683498.docx (13.5 Kb)


компрессорщик
 
kvasdopil777Дата: Понедельник, 05.09.2016, 14:05 | Сообщение # 11
Начальник караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Добрый день, коллеги! У нас на стене в кабинете начальника караула висит экран выполнения личным составом нормативов по ГДЗС на текущий квартал. Эти самые экраны, если я не ошибаюсь, ввели года 4 назад. По уже устоявшейся практике в течение всего квартала экран постепенно заполняется, т.е. в него начальником караула проставляются оценки после выполнения газодымозащитниками того или иного норматива по ГДЗС. В конце квартала экран снимается и предоставляется начальнику части на подпись, после чего подшивается в КНД по ГДЗС. По крайней мере, в нашей части делается именно так. Очередной проверяющий обратил внимание на то, что экран на текущий квартал на подписан начальником части. Доводы, что, мол, данный экран еще не заполнен до конца и нельзя подписывать у начальника документ, в который впоследствии будут вноситься различные записи, проверяющий не захотел слушать. Отпишитесь, пожалуйста, коллеги, как у вас в подразделениях обстоит дело с экранами по ГДЗС, кто прав в этой ситуации?
 
Kotoff001Дата: Понедельник, 05.09.2016, 15:36 | Сообщение # 12
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
kvasdopil777, и Вам здрасссте!
А нужен ли вам этот экран вообще?
Нет лопаты- нет замечаний...
А проверяющие нехай в журнальчике учебном нормативы глядят. Ибо, когда документ не подписан и не утвержден, это вызывает острую изжогу у большинства контролёров.
Нынешние приказы ЧМС по организации ГДЗС такого анахронизма как экран, ежели не ошибаюсь, не требуют от слова"совсем".
Только если в вашем гарнизонном положении по ГДЗС это определено. Но, тогда - смотрите абзац 3.
По сути, конкретный проверяющий тот ещё баклан... Тетради учебные, поди, тоже не прошиты и не пронумерованы?


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Понедельник, 05.09.2016, 15:50
 
kvasdopil777Дата: Понедельник, 05.09.2016, 16:15 | Сообщение # 13
Начальник караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Да мне-то лично этот экран не нужен. Несколько лет назад (еще до принятия Приказа №3 по ГДЗС) было указание ГУ сделать в подразделениях такие экраны. Сделали. Просто меня интересует вопрос по данной конкретной ситуации - можно ли и нужно ли подписывать у начальника документ, если этот самый документ, скажем так, будет находиться в работе и корректироваться далее еще целый квартал. Я понимаю, что необходимо своевременно подписывать и утверждать всевозможные планы, графики отработки и составления ПТП и КТП и прочую подобную муть, но экран...
 
Kotoff001Дата: Вторник, 06.09.2016, 09:36 | Сообщение # 14
Специальность не определена
оттаптыватель мозолей
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Статус: Оффлайн
Вот вопрос:
Цитата kvasdopil777 ()
можно ли и нужно ли подписывать у начальника

Вот ответ:
Цитата kvasdopil777 ()
проверяющий обратил внимание на то, что экран на текущий квартал на подписан начальником части

Вот логичное предположение:
Цитата Kotoff001 ()
По сути, конкретный проверяющий тот ещё баклан...

Вот весомый аргумент:
Цитата kvasdopil777 ()
еще до принятия Приказа №3 по ГДЗС

Несуществующий документ подписывать нет смысла. А если он у Вас официально существует - исполняйте в соответствии с требованиями к оформлению.
Какого совета вы хотите?
В общем, конечно, если прокатит, можете сказать, что лично я запретил подписывать незаполненный экран и утверждать его у начальника. :-)


Сообщение отредактировал Kotoff001 - Вторник, 06.09.2016, 09:37
 
FiremanDFOДата: Вторник, 06.09.2016, 10:30 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Цитата kvasdopil777 ()
было указание ГУ сделать в подразделениях такие экраны

Во-первых: в данном указании и должен был прописан порядок "эксплуатации" экрана, но насколько я понял "Положение о введение в действие стендов "Экран выполнения личным составом нормативов по ГДЗС" (далее - Экран) в подразделениях ГПС №-го пожарно-тьфу-спасательного гарнизона" Ваше Главное управление разработать не удосужилось, соответственно НПЧ имеет полное право, ссылаясь на замечания
Цитата Kotoff001 ()
По сути, конкретный проверяющий тот ещё баклан...
потребовать в письменном виде от вышестоящего органа управления порядок использования Экрана и в последующем всю эту переписку показывать другому
Цитата Kotoff001 ()
По сути, конкретный проверяющий тот ещё баклан...

Во-вторых:
Цитата Kotoff001 ()
В общем, конечно, если прокатит, можете сказать, что лично я запретил подписывать незаполненный экран и утверждать его у начальника. :-)
Я считаю это должен говорить НПЧ, а его заместитель и начальники неукоснительно это исполнять
В-третьих: лично Ваш Экран не видел, но могу предположить: не надо печатать в верхнем правом углу "УТВЕРЖДАЮ" такой-то, а внизу "подпись" такой-то. Чистая таблица, а раз в квартал НПЧ шариковой ручкой (пером) подписывает: должность, звание, дата, подпись, Ф.И.О. и
Цитата kvasdopil777 ()
после чего подшивается в КНД по ГДЗС


страха нет, один задор
 
kvasdopil777Дата: Вторник, 06.09.2016, 10:52 | Сообщение # 16
Начальник караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Спасибо всем ответившим.
 
arhiДата: Среда, 07.09.2016, 10:02 | Сообщение # 17
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
Цитата FiremanDFO ()
Цитирую Kotoff001:
По сути, конкретный проверяющий тот ещё баклан...
потребовать в письменном виде от вышестоящего органа управления порядок использования Экрана и в последующем всю эту переписку показывать другому

Я сделал немного иначе, когда проверяющему не понравилась схема исполнения, я попросил предоставить мне правильную(по его мнению) и не просто правильную, то есть нарисованную на бумажке от руки, а правильную в смысле оформленную приказом или хотя бы указанием, где должно быть прописано, что, куда, кем и в кого) а пока такого приказа с полным регламентом нет, я буду делать так, как считаю необходимым. Они все поголовно, в смысле проверяющие, от ответственности как от пожара бегут)))


Сообщение отредактировал arhi - Среда, 07.09.2016, 10:03
 
FiremanDFOДата: Среда, 07.09.2016, 11:26 | Сообщение # 18
Специальность не определена
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Оффлайн
Согласен arhi happy , можно и так, но данный способ зависит от обезбашенности, харизмы и подкованности проверяемого, потому что
Цитата Kotoff001 ()
По сути, конкретный проверяющий тот ещё баклан...


страха нет, один задор
 
arhiДата: Среда, 07.09.2016, 11:36 | Сообщение # 19
Специальность не определена
бесплатный психиатр
Группа: Модераторы
Сообщений: 2107
Статус: Оффлайн
А с бакланами всё гораздо интереснее, хотя и надо признать гораздо рискованней, им пофиг что говорить, они ж не знают ничего)
 
maxДата: Среда, 13.10.2021, 16:10 | Сообщение # 20
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
коллеги и интересующиеся в каталоге файлов разместил ГОСТ Р 58446-2019 Техника пожарная К ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ ЛИЧНОГО СОСТАВА ЗВЕНА ГДЗС
УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 24 июня 2019 г. N 374-ст
устанавливает общие технические требования к комплекту снаряжения и экипировки личного состава звена газодымозащитной службы (далее - ГДЗС) и методы испытаний комплекта снаряжения и экипировки.
Настоящий стандарт может быть рекомендован для целей подтверждения соответствия комплекта снаряжения и экипировки для оснащения личного состава звена ГДЗС требованиям технических регламентов.
у кого-то уже применяют?


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » ГАЗОДЫМОЗАЩИТНАЯ СЛУЖБА » Документация по ГДЗС (документы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика