Пожару - нет!
Главная | Нахождение на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения. - Пожару - нет! Форумы. | Регистрация | Вход
Этот сайт создан пожарными, для пожарных и о пожарных.
Вторник, 16.04.2024, 12:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Мини-чат
Последние высказывания
09:21, 14.04.2024 водитель ПА постовой на посту безопасности........... сармат
16:39, 02.04.2024 Требуется или нет автоматическая АУПТ для кладовой резины?........... sergtr
09:57, 26.03.2024 МТО........... Skautlinc
05:06, 12.02.2024 Погибли Коллеги........... Kuza
14:55, 09.02.2024 Как предоставлять отчет-распечатку о всех поступивших тревож........... Beliash
17:44, 08.02.2024 Нарушение ПБ при эксплуатации вентиляции........... sergtr
01:12, 19.01.2024 дневальство в не рабочее время........... 6ogps
03:17, 08.10.2023 Плюшкин захламил общий коридор в коммуналке........... mastergdzs23
13:05, 03.10.2023 Не хватает водителей........... Alex82
13:45, 27.09.2023 Покупка линолеума, чтобы не было пожара........... Dmitriy1975
13:38, 10.09.2023 аттестация........... fortfort
17:05, 04.09.2023 Вопросы о работе/обучении........... Alex82
00:22, 29.08.2023 Очаг возгорания?........... Дарья
12:18, 26.08.2023 обмундирование пожарного........... Alex82
07:48, 26.08.2023 Вступление в профсоюз - Опрос............ Alex82
20:10, 24.08.2023 оперативное подчинение........... Alex82
19:59, 24.08.2023 Зарплата........... Alex82
18:12, 24.08.2023 +7 дней к отпуску РАБОТНИКОВ........... Alex82
14:40, 24.08.2023 Объяснительные на все случаи жизни........... Alex82
17:01, 08.08.2023 Обращение в МЧС по проверке пожарных норм с соседним домом........... mastergdzs23

Полезные ссылки
Официальный сайт проекта ГраФиС Прародитель
Сайт 52-ой пожарной части. Спирово ПЧ-52 Сайт пожарной части пгт.Мортка
ПЧ-27 Братск
Веселый пожарный УНД ГУ МЧС России по Приморскому краю
Карта_01 Wiki-fire - база знаний в области пожарной безопасности
ЭСУ ППВ
Центр пропаганды пожарной безопасности
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SVB, arhi, Брандмайор  
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Нахождение на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения.
Нахождение на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения.
vasek34Дата: Четверг, 04.01.2018, 16:38 | Сообщение # 1
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Добрый день! Вопрос прежде всего к начкарам! Кто каким образом поступает при нахождении личного состава на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья?
 
Vedmak62Дата: Четверг, 04.01.2018, 17:35 | Сообщение # 2
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
vasek34, Да ни как. Просто у меня в карауле либо язвеники, либо трезвеники. ^_^ ^_^ ^_^

 
vasek34Дата: Четверг, 04.01.2018, 17:48 | Сообщение # 3
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Vedmak62, хорошо коли так! А у меня вот объявились вчера пара не трезвенников! Сказал им, что еще раз и больше ни разу, что такие красавцы мне на фиг в карауле не нужны. Но хотелось бы посоветоваться с товарищами, может есть еще какие-либо способы воздействия? Буду благодарен, если кто-то поделится опытом.

Сообщение отредактировал vasek34 - Четверг, 04.01.2018, 17:55
 
Vedmak62Дата: Четверг, 04.01.2018, 18:13 | Сообщение # 4
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1267
Статус: Оффлайн
vasek34, Попробуй просто беседу, не обостряй обстановку в карауле. Ведь тебе с этими людьми работать.Я думаю все будет хорошо. Ведь все мы не без грешка. Сам по молодости грешил, но со временем всё прошло. Ну а голова должна у всех работать.

 
vasek34Дата: Четверг, 04.01.2018, 18:53 | Сообщение # 5
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
Vedmak62, Вы правы, я и сам понимаю, что мне с ними еще работать. Надеюсь, что после произошедшего разговора задумаются и больше не позволят себе такого, да и не молодые парни они уже чтоб дурью-то маяться, оба в отцы мне годятся, говорю вы меня должны уму разуму-то учить, а не я вас. Один из них еще водитель, пусть и на 2-м ходу был, но все же, говорю, тебе людей везти и сам и технику и их угробишь (запретил в общем я ему к технике подходить в случае чего, не знаю правильно поступил или нет, но слава Богу обошлось без выездов), как можно на такого рассчитывать? Хорошо руководство не приходило проверять, на наш караул еще как-то рассчитывают и доверяют, перед нами все три караула приходили проверяли и днем и ночью.
 
maxДата: Четверг, 04.01.2018, 22:27 | Сообщение # 6
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
vasek34, прав конечно Vedmak62, нужно не обострять ситуацию, но! теперь подумай, что будет если начальство всё таки придёт их по идее уволят по статье, тебе выговор! это ты еще легко отделаешься!А если выезд?!Водила людей, технику угробит, а не дай бог и гражданских?! их уволят, а тебе уголовку впаяют, Ты будешь крайним!Есть опыт участия в таком деле.У нас как-то в 07 году нажрался диспетчер и водитель+1 пожарный, НК пришёл с отгула, когда эти три товарисча спали, а через 3 часа выезд, диспетчер не в состоянии был принять вызов, в итоге, этих уволили а нач.кару впаяли халатность, штраф, легко отделался еще!адвокат хороший попался. А так, отстраняй от службы с докладом начальству!Они же сами себе в глотки лили, не ты им заливал!если головы нет, то свою на их плечи не поставишь!родин раз спустишь, так дальше и будет идти!Ты не только свою задницу прикрываешь от наказания, в т.ч. и уголовного, но может быть ип человеческие жизни спасёшь!

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
vasek34Дата: Четверг, 04.01.2018, 23:10 | Сообщение # 7
Начальник караула
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Статус: Оффлайн
max, спасибо! В следующий раз так и поступлю, тем более предупреждение я им сделал уже, пусть на себя обижаются. На счет повторения тоже соглашусь, что скорей всего, почувствовав безнаказанность снова произойдет такая же ситуация. Спасибо еще раз, мне нужно было посоветоваться с более опытными коллегами. Вроде хочется как лучше, а получается как всегда, ну а с другой стороны, действительно, если им наплевать на караул, то почему я должен их прикрывать и брать на себя ответственность.
 
maxДата: Четверг, 04.01.2018, 23:40 | Сообщение # 8
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
vasek34, всё правильно,это нужно искоренять!

наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
SVBДата: Суббота, 06.01.2018, 20:04 | Сообщение # 9
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
vasek34,
Тоже имеется опыт!((( И как показывает практика, таким "товарищам" трое суток дома - времени не хватает. И если на дежурстве позволил себе принять, то это обязательно повторится, и плевать ему на работу и своих коллег. Были случаи, когда один такой не смог (ночью) на пожар выехать. Так ребята попахав до утра еще и "в дыню" ему настучали. А другой в подвале в свой КиП блеванул. Таких, которым "насрать на все и всех - лишь бы выпить" увольнять беспощадно. Они тебя не пожалеют.

Вот как-то так!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
MistralДата: Понедельник, 08.01.2018, 08:44 | Сообщение # 10
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
С употреблением на работе все понятно. А вот объясните мне такой момент,если я дома употребил в день ,так называемого поддежурства. Как это ,законно или нет? С одной стороны ведь я на законном выходном,с другой ,меня могут дернуть на работу...
 
сарматДата: Понедельник, 08.01.2018, 11:23 | Сообщение # 11
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата Mistral ()
А вот объясните мне такой момент,если я дома употребил в день ,так называемого поддежурства. Как это ,законно или нет? С одной стороны ведь я на законном выходном,с другой ,меня могут дернуть на работу...

Главное всё равно явиться или прибыть! У нас так в подразделение и происходило...По пути на службу ещё и добавляли, негодяи!


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
MistralДата: Понедельник, 08.01.2018, 13:06 | Сообщение # 12
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
Прибыть то не вопрос, но после прибытия ведь нужно выезжать на пожар,ДТП и т. д.,а как выезжать с запахом?
Просьба морали не читать, а объяснить это с точки зрения закона.
 
kvasdopil777Дата: Понедельник, 08.01.2018, 14:14 | Сообщение # 13
Начальник караула
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Оффлайн
Так называемое "поддежурство" приказом оформлено? Нет, конечно. Значит, в свой выходной день Вы можете распоряжяться своим временем по своему усмотрению - идти в гости. в кино, пить спиртное и т.д..
 
сарматДата: Понедельник, 08.01.2018, 15:17 | Сообщение # 14
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата kvasdopil777 ()
Так называемое "поддежурство" приказом оформлено?

Возможно у них в подразделение это так называемым внутренним приказом оформлено, под роспись всех сотрудников!


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
MistralДата: Понедельник, 08.01.2018, 16:03 | Сообщение # 15
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
У нас как и везде ,оформлено все устно. Я вот поэтому и спрашиваю.С одной стороны есть такая обязанность ,как поддежурство.С другой стороны ,на работу могут вызвать только по письменному приказу . Но когда наша организация соблюдала законы ... Вот и получается,не привязанный,а гавкаешь. Я как то давно ,спрашивал нач гарнизона, а что будет если я ,на поддежурстве выеду на пожар и получу травму,как это будет оформлено, ведь получается ,что без письменного приказа и моей росписи,я там самовольно. По сути посторонний. На что мне был ответ - А ты что травмироваться собрался?
.
 
сарматДата: Понедельник, 08.01.2018, 16:27 | Сообщение # 16
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата Mistral ()
а что будет если я ,на поддежурстве выеду на пожар и получу травму,как это будет оформлено, ведь получается ,что без письменного приказа и моей росписи,я там самовольно.

У Вас по крайней мере будут свидетели, Вы всё равно в звене , как минимум отбывать поддежурство будете?


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
MistralДата: Понедельник, 08.01.2018, 16:57 | Сообщение # 17
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 165
Статус: Оффлайн
..."У Вас по крайней мере будут свидетели, Вы всё равно в звене , как минимум отбывать поддежурство будете?"...
У нас немного не так. Отдельный пост ,дежурит один. При выезде вызывает поддежурного. Естественно никаких приказов не пишется,тупо нет на это времени.Запрыгнул и поехал. Отработал на пожаре, убыл домой. Если что случиться,вполне могут сказать,что я там был самовольно.
 
SVBДата: Вторник, 09.01.2018, 12:54 | Сообщение # 18
СПТ
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1546
Статус: Оффлайн
Mistral,
Ну если с точки зрения Закона!
Тогда нужно посмотреть ТК РФ ст. 227.
А лучше Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73, статью 3 (Постановление распространяется и на пожарных, и на военнослужащих):
3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением, подлежат события ...:
а) при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в том числе во время служебной командировки, а также при совершении иных правомерных действий в интересах работодателя, в том числе направленных на предотвращение несчастных случаев, аварий, катастроф и иных ситуаций чрезвычайного характера;
б) на территории организации, других объектах и площадях, закрепленных за организацией на правах владения либо аренды (далее - территория организации), либо в ином месте работы в течение рабочего времени (включая установленные перерывы), в том числе во время следования на рабочее место (с рабочего места), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. перед началом и после окончания работы, либо при выполнении работ за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, в выходные и нерабочие праздничные дни;
.......
з) при привлечении в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастроф, аварий и других чрезвычайных ситуаций природного, техногенного, криминогенного и иного характера.
И еще следует учесть, что расследоваться должны все НС, а решение о том, связан НС с производством (т.е. является ли травма производственной) принимает только Председатель комиссии по результатам расследования!!!!
Так, что в твоем случае без расследования НС не обойтись!

Вот как-то так!)))
С уважением!


Нас не разольешь водой, вместе справимся с бедой!
 
maxДата: Вторник, 09.01.2018, 22:11 | Сообщение # 19
Специальность не определена
пытливый ум
Группа: Модераторы
Сообщений: 4414
Статус: Оффлайн
хм, интересный вопрос, у нас в колл.договоре, а соответственно и во ВПТР прописано что, в случае пожара,ДТП и т.д., работник за сутки перед заступлением должен находится на таком расстоянии от ПЧ, что бы мог прибыть в течении 30 минут, соответственно с составлением приказа о привлечении к сверхурочной работе (ст.99 ТК РФ), в случае заведомо явного не прибытия, т.е. не может прибыть,знает об этом, обязан оповестить диспетчера, что бы тот не тратил время на обзвон, так вот, если придёт с выхлопом, будет иметь дело с дисциплиной. НК, или диспетчер в книге службы фиксирует время прибытия,убытия
А в описанном случае, достаточно показать телефон,что звонили с работы, ну и свидетелей


наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.
 
сарматДата: Среда, 10.01.2018, 17:59 | Сообщение # 20
Специальность не определена
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Оффлайн
Цитата Mistral ()
У нас немного не так. Отдельный пост ,дежурит один

Ну так бы и описали свои условия прохождения службы сразу..


служить бы рад, прислуживаться тошно!!!
 
Пожару - нет! Форумы. » Дела пожарные и не только » СЛУЖБА » Нахождение на дежурстве в состоянии алкогольного опьянения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Создано пользователями сайта Пожару-нет © 2024 Яндекс.Метрика